вчера, 18:52  3  715

Спасатели начали эвакуацию детей из пещеры в Таиланде

Спасатели начали эвакуацию детей из пещеры в Таиланде

Спасатели начали операцию по эвакуации школьников, застрявших в пещере Кхао Луанг в Таиланде. Об этом заявил руководитель операции, экс-губернатор провинции Чианграй Наронгсак Осоттханакон.

Он отметил, что весь процесс эвакуации может занять до четырех дней, а первые дети смогут выбраться не раньше 21:00 по местному времени (17:00 мск) из-за большой протяженности пещеры. В операции задействованы 18 водолазов.

12 подростков в возрасте от 11 до 16 лет из футбольной школы отправились вместе с 25-летним тренером  в пещеру Тхам Луанг 23 июня, однако через несколько часов начался сильный ливень и вход в пещеру затопило. Детей искали в течение 10 дней.

В ночь на 6 июля подготовленная операция по выводу детей на поверхность с аквалангами была отложена из-за гибели одного из дайверов, добровольца, выполнявшего задачу по доставке баллонов с кислородом в дальние камеры пещеры. Тем не менее представитель командования спецназа ВМС Таиланда пообещал, что операцию проведут в самое ближайшее время.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
Gazeller
Дай бог удачно выйти всем.
Комментарии 19
  • Gazeller 08.07.2018, 15:04
    Дай бог удачно выйти всем.
  • hermeline Пигмалион Троянский 08.07.2018, 15:07
    Отличный сюжет для отличного фильма
  • ardax ardax 1 08.07.2018, 15:13
    Чэ кытаатын
  • Данчик63 08.07.2018, 15:36
    Хоть бы у спасателей все получилось, бедные детки и их родители!
  • wmykt ʇʞʎɯʍ 08.07.2018, 15:41
    А где илон Маск
  • shy13tan 08.07.2018, 15:49
    Вспомнил наших мужиков с рудника МИР...
    Просто вытащите их живыми...
  • Maks.iz.Vervila 08.07.2018, 15:50
    нужен сперва инструктаж детям а это занимает не мало времени
    даже взрослые тупят с аквалангом
  • Sainna 08.07.2018, 16:32
    Дай Бог всем детям и спасателям выжить...
  • sakhaoglan 08.07.2018, 17:31
    Даже как их нашли под 5 км пещере это уже чудо! Это как иголка в стоге сена. Дай бог все прошло успешно!!!
  • Borisov1984 08.07.2018, 18:02
    Думаю они поспешили,инструктаж минимум неделя плюс работа психолога
  • Кырдьыкдуо 08.07.2018, 18:35
    Ужас, сердце выходит из груди.
  • rulaterulate 08.07.2018, 18:38
    Спасатели канат протянули, чтоб можно было за него держаться. 2 спасателя сопровожают, выводят по одному.

    В пещере есть места, где с аквалангом не пройти, приходиться снимать, а потом снова надевать.
  • GRISVOLD 08.07.2018, 18:57
    Операция очень рискованная, а аквалангом как дышать? Не использовавшему надо проходить инструктаж? Или там как обычно, одел и нырнул?
  • Patriot30 08.07.2018, 20:40
    Скоро наверное фильм будут снимать.
  • Туйаара82 08.07.2018, 21:47
    Молимся со всем миром
  • mor.alex 08.07.2018, 22:23
    Успеха! будем ждать положительных вестей!желаем ступить на землю и поскорее встретиться с родными
  • rulaterulate 08.07.2018, 22:55
    Шестерых подростков спасатели уже вывели
  • Lidusik.love 08.07.2018, 23:58
    Уаай, так опасно. Хорошо что нашли! Теперь ждём счастливого конца со спасением всех детей. Жалко добровольца аквалангиста(((
  • Вуглускр вуглускр злобный 09.07.2018, 02:35
    Операция почти неосуществима. Для того, чтоб добраться до детей мало одной заправки воздухом. Нужно тащить на себе три комплекта баллонов один до места, где будет аккумулирован их запас, второй на обратную дорогу. Сделав достаточный запас баллонов, аквалангисты пройдут до него, сменят баллон, возьмут запасной баллон для себя, баллон для ребенка и пойдут к терпящим бедствие. В пещере еще одна смена баллона, баллон ребенку и движение к базе. На базе смена баллонов себе и ребенку и на выход. Мало того, что это очень дорого и технически сложно, это еще и сопряжено сзапредельной нагрузкой на водолазов. Помоги им, Господи! Пусть все детки выберутся живыми!