Якутский спортсмен ценой своей жизни спас тонущего подростка

Якутский спортсмен ценой своей жизни спас тонущего подростка

Мастер спорта России по пауэрлифтингу IPF, многократный чемпион Дальнего Востока и Республики Саха (Якутия) Иван Лисовенко погиб в субботу, спасая тонущего 14-летнего подростка.

«Это произошло вчера, в районе Мархинки, на острове «Сахалин» где-то в 16:30. В это время Иван находился на работе», — рассказали News.Ykt.Ru друзья погибшего, уточнив, что он работал рулевым мотористом Якутского района водных путей и судоходства - филиала Ленского государственного бассейнового управления водных путей и судоходства. 

«Иван прожил короткую яркую жизнь, не раз представлял нашу республику на всероссийских соревнованиях. Семья осталась без кормильца, отца и мужа, у Вани есть маленький сын 5 лет и молодая жена», — рассказали его друзья.

Близкие друзья погибшего просят всех неравнодушных и тех, кто знал Ивана, помочь его семье в организации похорон. Все средства собирает его лучший друг — Максим Иванович Захаров. Карта «Сбербанка»: 4276 8760 1224 0505, тел. +7(924)663-20-00, карта «Газпром-банк», номер карты 3562 9905 2000 2193 (мать — Лисовенко Наталья, тел. +7 (984) 107-93-19).

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
Табита_
Парень, которого спас Иван! Будь достоин этого подвига, никогда не забывай, что за тебя отдана другая ЖИЗНЬ!
Соболезную близким
Комментарии 102
  • стрелок72 08.07.2018, 14:34
    Мои соболезнования
  • Joseph89 08.07.2018, 14:36
    Мои соболезнования.
    Удел сильных к самопожертвованию
  • FairGan 08.07.2018, 14:40
    Светлая память и мои соболезнования
  • Эльфика 08.07.2018, 14:41
    Соболезнуем. Погиб настоящий Человек.
  • WSK2014 Юрист 08.07.2018, 14:48
    Соболезнуем . Как жаль что такие люди гибнут
  • monis 08.07.2018, 14:50
    Глубокие соболезнования.... Будьте осторожны на воде... Берегите себя и своих близких
  • Japaneese 08.07.2018, 14:53
    Герой
  • nov_a Новиков Алексей 08.07.2018, 14:53
    Дело помощи утопающим — дело рук самих утопающих.
  • Саванна 08.07.2018, 14:55
    мои соболезнования.. родители, разъясняйте детям об опасности на воде, чтобы не гибли те, кто ценой собственной жизни, в силу воспитания, неравнодушия к чужой беде, бросается на помощь нерадивым пловцам
  • FROl0VA4628 08.07.2018, 14:57
    Искренние соболезнования семье
  • Табита_ 08.07.2018, 14:58
    Парень, которого спас Иван! Будь достоин этого подвига, никогда не забывай, что за тебя отдана другая ЖИЗНЬ!
    Соболезную близким
  • Attelstan 08.07.2018, 15:25
    б***ь опять. тупые детишки.
  • Спартанец1 08.07.2018, 15:27
    Царство небесное! Помню. Скорблю.
  • tirbege3 08.07.2018, 15:36
    Соболезнования родным и близким погибшего.
  • 6мая 08.07.2018, 15:37
    Что ж такое, то, родители! За детьми надо смотреть, инструктировать, чтобы далеко не отходили от берега. Умирают хорошие люди спасая ваших детей!
  • sakhaoglan 08.07.2018, 15:39
    Река берет свое
  • ОрешегГг 08.07.2018, 15:42
    Кошмар... Сколько можно. Не купайтесь!!!!хватит! Соболезную...
  • Фантазер 08.07.2018, 16:03
    как жаль... мои соболезнования родным и близким...
  • 1946б 08.07.2018, 16:08
    Родители это ваши дети..Эх вы....Соболезную.
  • Рулетка 08.07.2018, 16:09
    Из за безответственности одного человека погиб другой. Оно того стоило? Сколько можно говорить-будьте осторожнее на воде!
  • Анна Калинина
    08.07.2018, 16:10
    уважаемые взрослые почему вы сидите на пляже сами отдыхаете вот я сколько вижу сидят а маленьких детей на более взрослых смотреть отправляют сами не сводите со своих детей глаз или водите в бассейн
    река глубокая течение взрослые гибнут или на пляже без сопровождения взрослых не пропускайте несовершеннолетних
  • Запомните тупые детишки только один пляж есть 202 не надо залезать куда в воду где попало, пусть родители этого подростка помогут семье этого человека
  • DenDron 08.07.2018, 16:41
    Вот только не написали что 14 летний мальчик был в ао. Малолетки распивали алкогольные коктейли по попульстительству взрослых которые за соседним столом пили водку. Есть фотографии и видео от участников этого распития. Резюмирую Взрослые купили алкоголь и позволяли его распивать 13-15 летним подросткам. Что привело к ситуации когда пьяный подросток начал тонуть. Остальное вы знаете. Могу скинуть эти фото и видео по вашему запросу. dendron86@gmail.com
  • Acapulco 08.07.2018, 16:45
    Соболезную...
  • люди_х 08.07.2018, 16:51
    DenDron, в дневники укт залейте или в Ютуб...
  • Крепость 08.07.2018, 16:57
    Где подробности?
  • attorneyboss 08.07.2018, 16:58
    nov_a, Не кощунствуй!
  • ser_prip Михаил Д. 08.07.2018, 16:59
    Если у самого маленький ребёнок на кой геройствовать? Кто теперь его ребёнка воспитывать, кормить и поить будет? Об этом надо думать прежде всего
  • Nou 08.07.2018, 16:59
    Да, утаили АО подростка. Чтобы быдло дальше жило и бухало погиб примерный семьянин, работник и спортсмен!
  • Nou 08.07.2018, 17:02
    Вообще-то эту новость надо ставить на главной на целый день, а не про тайцев каких-то. Хоть одна башка образумится, нет???
  • Не надо было его спасать
  • Zauer 08.07.2018, 17:12
    Nou, блиннн а..., вот уроды, иных слов не хватает. Иван несмотря ни на что кинулся спасать 14летнего пьяного быдленка, в итоге сам погиб, а что было бы если он не кинулся бы спасать, наверное всю жизнь бы каялся, что не спас. Настоящий мужчина... А родители этого оболтуса, пусть выплачивают все, помогают сыну погибшего. Жаль, до слез жаль...
  • В83 08.07.2018, 17:18
    Как обидно, что спортсмен спас ценой своей жизни подростка в состоянии АО. Жаль мальчика оставшегося без отца...(((
  • SHA87 Александр Бурнашев 08.07.2018, 17:19
    каждый год одно и то же,тупорылые алкаши лезут-достойные умирают
  • WaraWara 08.07.2018, 17:27
    Мои соболезнования родным и близким :'(
  • bmeg 08.07.2018, 17:29
    Надо наградить героя!
  • Забанили уйбан уйбаноп 08.07.2018, 17:41
    Родным и друзьям погибшего мои соболезнования! Смерть забирает лучших!
    У меня так друг утонул спасая пьяную девушку
  • Avenger88 08.07.2018, 17:45
    вечная память герою!
  • taattachaan 08.07.2018, 17:49
    Жаль парня, сильного, доброго отца и мужа.
  • cocojam18 08.07.2018, 17:55
    Какая жестокая несправедливость. Крепитесь, родственники погибшего человека, мужа, отца и спортсмена. Соболезнование.
  • Borisov1984 08.07.2018, 18:10
    Много спортсменов умерли при спасении на воде,вечная память!
  • Brave_Soldier солдат_России 08.07.2018, 18:37
    Иван погиб как настоящий солдат спасая того, кому нужна была помощь. И, я думаю, не стал бы он раздумывать - спасать алкоголика или нет. Для него важна была ЖИЗНЬ. То, что ценнее всего на свете... Вечная память герою! Надеюсь, выживший оценит цену своей жизни, за которую была отдана другая...
  • калинда 08.07.2018, 18:43
    Как жаль....мои соболезнования! Надо наградить героя!
  • DenDron 08.07.2018, 18:55
    @люди_х, http://dnevniki.ykt.ru/DenDron/1106399 Держи. Это "детишки" в компании которых отдыхал спасенный подросток.
  • Веснушка_ 08.07.2018, 19:45
    DenDron, какой кошмар!
    Как же после этого они будут спокойно жить, из-за их разгильдяйства погиб хороший человек, муж и отец!
    Прости, господи, а нужна ли была эта жертва?
  • Васил2015 08.07.2018, 19:56
    Шок просто! Соболезную!
  • леонид2018 08.07.2018, 20:03
    достойный парень,мужчина !!!средства закину ..
  • papasemena 08.07.2018, 20:10
    Чертовски жаль парня.. Мои соболезнования..
  • Тимир2015 08.07.2018, 20:43
    Соболезную родным ...
  • Костяника 08.07.2018, 20:44
    зря спас. лучше бы это тело утонуло.
  • Натка11 08.07.2018, 20:49
    Крепость, в инсте. Там пишут, что 14-летний подросток вообще был пьяный!(((( Если это правда, то родители мелкого уродца просто обязаны теперь содержать семью героя! Очень жалко спасателя((((((
  • izhakshtern 08.07.2018, 21:14
    Всегда интересно было как погибают спасатели и выживают утопающие. Они же плывут вместе, или он погиб от изнеможения и чрезмерной потери сил от того что нес по воде этого мальчишку? Что то здесь не состыкуется...хмм, а кто их встречал на берегу? Кто еще видел обстоятельство спасения? Много в общем вопросов что то возникает
  • michael.nrc 08.07.2018, 21:18
    Тварь которого спас спортсмен, помоги его похоронить.
  • DenDron 08.07.2018, 21:41
    izhakshtern, человек 30 (из той же компашки откуда тонущий) стояло на берегу и просто смотрели. Двое человек пытались вытащить Ивана, но он уже был без сознания и по их словам выскользнул из рук. В следующий раз его уже подняли через 3 часа.
  • 1946б 08.07.2018, 21:53
    Слов нет...не могу ...
  • Serik_14 08.07.2018, 22:00
    Как вообще можно бухать в такую жару? Куда смотрели родители это подростка?
  • izhakshtern 08.07.2018, 22:06
    DenDron, теперь все понятно, эту историю надо вывесить во всех школах и ВУЗах страны, чтобы дети помнили об ответственности.
  • Margo777 08.07.2018, 22:13
    И постоянно погибают лучшие люди(. Наверно, потому что воспитаны так, что первыми ринутся на помощь, не задумываясь. Как обидно, как же обидно...
  • Акина 08.07.2018, 22:22
    Спасибо Ивану!хоть, и не знаю.его но искренне скорблю...
  • Джинджер_4 08.07.2018, 22:29
    Не знала этого Человека при жизни, но скорблю вместе со всеми... Очень жаль.. Соболезную.
  • Макспер максим воронов 08.07.2018, 22:35
    Скорбь безмерна. Чмо спасено, а хорошего человека нет.
  • kraski 08.07.2018, 22:38
    УЖАСНО!!Обидно,что уходят (погибают) люди,спасая "БЕЗМОЗГЛЫХ" людей.!!!((Этого пацана ,точно без могзов,Иван спас,совершая ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ ПОСТУПОК.Поступок-отца,увидевший тонущего ребенка.ТК у Ивана есть сын.Но теперь у сына нет отца!!((.А все расходы на похороны и мат.помощь ДОЛЖНЫ ОКАЗАТЬ СЕМЬЯ ЭТО 14-летнего мальчика!!!И НИКТО ДРУГОЙ.!!!ТК они должны семье Ивана "погроб жизни"!!!
  • Evangeli 08.07.2018, 22:38
    Меня так бесит, что из за безмозглых людей в АО гибнут хорошие, достойные люди ! Почему люди такие тупые? Вчера видела (В хатассах) на пляже компашку , которые пили алкоголь , при том , что у них были дети , вообще -то маленькие. А они сидели и пили. вот из за таких нормальные люди бросаются спасать ценой своей жизни. Я лично не буду никого спасать!
  • Barguzin 08.07.2018, 23:07
    Помоги Господи Всем. Семье его пережить горе и достойно идти по жизни далее храня Светлую Память по главе Семьи.
    Подростку понять, что не просто так оставлен он на земле. Долг должен воздать - став настоящим Человеком, Мужчиной.
  • Соболезную , такие ребята уходят очень соболезную, за что же так Господи..
  • CAPRAL 08.07.2018, 23:27
    На пляже часто вижу как дети сами по себе купаются без пресмотра!
    Если мозгов нет надо запрещать рожать!!!!!
  • sakhaoglan 08.07.2018, 23:50
    Прежде чем кого то спасать надо сто раз подумать! Стоит ли?! Если что кто будет спасать моих детей?! Кто будет их содержать?! Кто будет за меня жить? Не зря есть поговорка дело утопающего дело рук самого утопающего!!! Веками люди создали такой смысл. Так что надо думать думать и еще раз думать прежде чем прыгать!!! Выживают слабые, сильные вымирают. Идет деградация народа.
  • excr 08.07.2018, 23:54
    izhakshtern, утопающий может запросто начать в панике топить спасающего, пытаясь залезть на него.
  • Relikvium pultasa 09.07.2018, 00:27
    Nou, такие мысли не дают покоя
  • Инзиро 09.07.2018, 00:38
    А почему ребенок сразу чмо то? Вину наверное признает... Ситуация такая надо было помочь((((((
  • Месность 09.07.2018, 02:44
    Мои искренние соболезнования семье Ивана. Настоящий герой!!! Самое главное погиб умный, талантливый, красивый, совсем молодой парень. ДОСТОЙНЫЙ СЫН, МУЖ, ОТЕЦ СЕМЬИ. У КОТОРОГО ВСЯ ЖИЗНЬ ВПЕРЕДИ!!!!! ВОТ КАК НАДО ВОСПИТЫВАТЬ НАСТОЯЩЕГО МУЖЧИНУ!!! Низкий поклон родителям.
  • Agatha Christie
    09.07.2018, 06:03
    слов нет, ребенок остался без отца из-за какого-то придурка
  • 1707_миша михаил кондаков 09.07.2018, 06:06
    Какой геройский поступок. Настоящий Человек с большой буквы. Надо назвать улицу его именем. Именно такие люди украшают нашу жизнь.
  • Месность 09.07.2018, 06:41
    ser_prip, я тоже согласна с вами. Ивана воспитали настоящим мужиком.
  • Месность 09.07.2018, 06:49
    ФОТО 14-летнего подростка в студию, за которого отдана целая ЖИЗНЬ
  • maryika 09.07.2018, 06:58
    Почему купаются в несанкционированных местах, нужно обязательно купаться на пляже 202. Пляж надо расширить. Остальные места не все имеют спасателей и на свой риск и страх купаться это страшно. Если такие случаи происходят надо хорошенько штрафовать и в казну государево, полезнее будет. На водочку есть деньги значит найдеться на штраф! Вон в петуховке тоже чп происходят. Где мчс, природохрана?! Надо им закон о купальщиках создать чтоб оштрафовали бездарных купальщиков, или мэрии правительству отдать ип часникам купальные места как экперимент на лето создать обустроить купалку и сделать платную купалку и ответственность с них. И казна пополнится налогами, штрафами и поддержка ип, рабочие места на лето для молодежи будет. В цивилизованных странах нельзя прыгать в первую попавшееся озеро! А у нас как тараканы где вода там и плавают, срут пьют. Как говорил блогер варламов если нет мусорной урны будет срач, надо создать условия людям.
  • maryika, в петуховке на въезде надо мэрии огромный баннер повесить "Петуховка - кладбище утопленников, вы следующий?" может это хоть вразумит?
  • lange 09.07.2018, 09:08
    спасение утопающих дело самих утопающих
  • woda888 09.07.2018, 09:09
    Учитесь плавать.....
  • Фло 09.07.2018, 09:11
    Какое горе, мои соболезнования... Почему же никто не подоспел на помощь спасающему, раз на острове, то были лодки, жилеты, круги, были другие люди в конце концов!
  • mashadara 09.07.2018, 09:14
    nov_a, nov_a, Хорошо что таких людей как ты мало на земле!А большинство таких как этот Иван! Когда тонул мой брат рядом оказались такие же как ты и брата нет.
  • mashadara 09.07.2018, 09:16
    искренние соболезнования родным!
  • lange 09.07.2018, 09:59
    mashadara, лучше бы твой брат кого нибудь с собой забрал да?
  • kular1 09.07.2018, 10:16
    DenDron, ну надо сразу уточнить, что "компашка" там была одна - коллектив тех. участка праздновал День Речника. Вытащить его пытался один из немногих трезвых у которого сил из за разницы в весовых категориях не хватило его вытащить (самого парня потом еле вытащили и откачали) и подросток.
  • mapdok218807 09.07.2018, 10:29
    не знаю к лучшему ли человечество движется? да отдать жизнь за спасение другого это дело благое, дело чести!!! Хвала герою. Но задумайтесь, ни сердцем а холодной головой и логикой. Абсолютно здоровый и адекватный человек ушел из жизни в которого 25 лет вкладывали знания, воспитание, любовь, родителю душу в него вложили в конце концов деньги ни один миллион! который принес бы обществу больше хорошего и пользу. И не известно окупится ли эта жертва в этом спасенном мальчике=((( - буду верить что все не зря, что этот мальчик ....
  • Спартанец1 09.07.2018, 10:33
    Вечная память Ивану. Достойный человек. Интересно а, родители этого 14-летнего подростка, которого спас Ваня, в силу благодарности убеждён ДОЛЖНЫ помочь с похоронами семье Ивана.
  • МФМ 09.07.2018, 10:36
    Почему подробности трагедии не сообщают. Почему он погиб если успел спасти ребёнка. Это не первый случай со спортсменами. Что то в их подготовке не так. Или слабое сердце или судороги от перепада температур ?
  • _MaRySiA 09.07.2018, 10:44
    Nou, вот вот,возможно даже "овчинка выделки не стоит...." ,бухали со взрослыми в 14 лет,а дальше что будет.....!!? очень жаль семью спасателя=(((
  • skaniar 09.07.2018, 10:50
    не пишите всякую чушь,ОН ГЕРОЙ...просто он не стал на стороне,решил помочь ценой своей жизнью,...имейте совесть ,лучше помогите если есть возможности...мои соболезнования родным и близким...
  • nannara 09.07.2018, 10:56
    А его никто не спас:-((( очередной спортсмен, когда-то на Петуховке тоже хороший парень погиб спасая ребёнка, соболезную((
    Надо ужесточить меры за купание в неположенном месте
  • Сковородкер 09.07.2018, 11:33
    Плаванье > пауэрлифтинга.
  • ms.elena Королева 09.07.2018, 11:37
    Очень жаль..
  • 2355 09.07.2018, 12:06
    Очень жаль, соболезную. Не мог он иначе!
  • ElviraT 09.07.2018, 13:01
    Искренние соболезнования( надеюсь ПДН не оставят это дело просто так...
  • Вельд Леонид федоров 09.07.2018, 13:36
    Табита_, этот парень 14 летний подросток был в состоянии алкогольного опьянения!!!!! Практически биомусор спас
  • АКС-74У 09.07.2018, 14:26
    Мои соболезнования родным и близким погибшего.
  • АКС-74У 09.07.2018, 14:27
    Мои соболезнования родным и близким погибшего.
  • barytazanyato александр 09.07.2018, 15:51
    Спасать ли рискуя своей жизнью, или не спасать - это выбор каждого человека. Кто-то делает это неосознанно, инстинктивно, сразу бросаясь на помощь, не думая о последствиях. Кто-то обдумывает, и принимает решение не рисковать, потому что своя жизнь дороже. И не надо критиковать вторых, называя их слабаками. Может быть, они приняли самый сложный для себя выбор, на их глазах погибает человек, это остается на ихней совести на всю жизнь. Вместе с тем, они сохранил свою жизнь, чтобы прожить дальше, воспитывать детей. Уверен, близкие и родные погибшего Героя, хотели бы, чтобы он не совершил такой поступок, чтобы он вернулся домой живым и здоровым. Конечно, это кажется постыдно, но зато он был бы рядом с семьей, с любимой женой и сыном. Какого теперь им - Жене, сынишке, родителям? Нельзя променять свою жизнь на другую. Уверен, родители и семья того ребенка, которого спасли, помогут семье Героя, финансами. Но, никакие деньги, никакие ордена, никакие слова никогда не заменять человека. Его уже нет, и больше он не вернется. Мой совет: прежде чем совершать такие геройские поступки всегда о думайте последствиях! п.с.: совсем другое дело, спасать своих родных. Я ради своей семьи отдал бы свою жизнь не задумываясь.
  • Layner 09.07.2018, 17:36
    Парень троих подростков спас в тот день. Вечная память ему. Соболезнования родным и близким.
  • Layner 09.07.2018, 17:37
  • DenDron 11.07.2018, 17:12
    barytazanyato, хотите неприятных подробностей? Семья спасенного мальчика ни разу не позвонила и даже не пыталась соболезновать. Иван действительно спас 3-ех подростков в тот день. 2-их он успел выдернуть войдя по шею в воду, за 3-им пришлось проплыть пару метров. Так вот "ОТЕЦ" мальчика позвонил дедушке Ивана чтобы не посочувствовать, а рассказать как все было со слов мальчика, а было согласно рассказу 3-его спасенного так что Иван подплыл позже, а третий мальчик и не тонул вовсе, более того, 3-ий мальчик спас своих двух друзей оттолкнув их к берегу. А 3-ий мальчик выплыл сам, потому что, цитирую, "он у нас спортсмен, футболом занимается, и он не мог пить алкоголь, и тонуть тоже поэтому не мог". А Иван видимо просто так решил бросить спининг и понесся к махавшим и кричавшим что они тонут подросткам. Весело? Весело *****?
  • 24576 15.07.2018, 10:53
    DenDron, Какие все таки люди свиньи неблагодарные (((((((
Обратная связь