По делу о пожаре в «Зимней вишне» задержали начальника службы пожаротушения

По делу о пожаре в «Зимней вишне» задержали начальника службы пожаротушения

Начальник службы пожаротушения в Кузбассе задержан по делу о пожаре в ТЦ «Зимняя Вишня», ему предъявлено обвинение по статье «Халатность», сообщила официальный представитель СК РФ Светлана Петренко.

«Возбуждено уголовное дело в отношении начальника службы пожаротушения ФГКУ «1 отряд ФПС по Кемеровской области» Андрея Бурсина по признакам преступления, предусмотренной по ч. 3 ст. 293 УК РФ (халатность)», — сказала Петренко.

По версии следствия, Бурсин нарушил Федеральный закон «О пожарной безопасности» и «Боевой устав подразделений пожарной охраны, определяющий порядок организации тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ», не организовал управление силами и средствами пожарно-спасательного гарнизона Кемерова на месте пожара 25 марта 2018 года в помещении ТРЦ «Зимняя Вишня».

Также, как считает следствие, он не организовал надлежащим образом проведение разведки пожара, из-за чего при пожаре в здании торгового центра погибли люди.

«Бурсин задержан, ему предъявлено обвинение… следствие планирует обратиться с ходатайством в суд об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу», — добавила Петренко.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
стрелок72
Может он слабо руководил пожаротушением при пожаре, но основные виновные лица это допустившие к эксплуатации здание не соответствующее требованиям пожбезопасности в части путей эвакуации, системы оповещения и автоматического пожаротушения, их надо впервую очередь судить
Комментарии 16
  • стрелок72 07.07.2018, 21:47
    Может он слабо руководил пожаротушением при пожаре, но основные виновные лица это допустившие к эксплуатации здание не соответствующее требованиям пожбезопасности в части путей эвакуации, системы оповещения и автоматического пожаротушения, их надо впервую очередь судить
  • MOON_ONE 07.07.2018, 22:48
    стрелок72, слабо это еще легко сказано! когда люди на коленях умоляли пройти с кинотеатру на 4ом этаже, и примо указывали путь как можно дойти - пожарные игнорируя эти мольбы не поднимались выше 3ьего этажа, так как либо боялись либо дебилы, которые видимо пытались спасти имущество магазинов и в первую очередь побежали к брендовым бутикам.
  • Винодел 07.07.2018, 23:15
    так то замечал пожарные на пожарах особо не шевелятся как и наши футболисты видать много платят тоже
  • FDR_ 07.07.2018, 23:37
    Нашли крайнего!
  • piligrim1257 08.07.2018, 00:23
    Все правильно. Пожарные воспринимают это как обычную работу. Спасли кого хорошо, не спасли ну и ладно не получилось. Для них это рутина. Поэтому то и не суетились сильно. Ведь до этого сколько людей погибало с пожарных никто не спрашивал. .А тут решили спросить, что в общем то правильно. Даже если кого зацепят сверх меры, другим наука будет. И в следующий раз будут расторопнее под угрозой привлечения к уголовной ответственности. Хоть и сурово, но это необходимо.
  • qwert13 . 08.07.2018, 00:38
    В США больше всех пожаров , больше всех смертей среди пожарных при исполнении обязанностей ,но в 3-5 раз меньше погибших при пожарн, чем в России. Про полицейских вообще молчу.
  • FDR_ 08.07.2018, 01:54
    qwert13, Откуда такую охинею взял? Любой американец сперва 100 раз обезопасит себя, а уже потом подумает о спасаемом. И это у них заложено в правилах, которые нарушать нельзя, а то не получишь страховку в случае чего. Знаю потому что учился по их программе оказания первой доврачебной помощи.
  • Levzimoy33 serg 08.07.2018, 02:34
    Даа иксперт диванные опять жгут логикой, причем тут пожарные? Виноваты что спасали людей? Раз не сиогли значит виноваты, я вообще офигеваю, народ башкой то думайте, откуда гражданским знать где безопасней и быстро пройти? Пожарным то виднее дебилы, а садить надо владельцев и тех кто им подписывал бумаги по пожарной безопасности
  • Levzimoy33 serg 08.07.2018, 02:35
    qwert13, ты это из фильмов взял?
  • Levzimoy33 serg 08.07.2018, 02:36
    MOON_ONE, ты че там находился сам это видел?
  • Arbiter 08.07.2018, 03:01
    Просто политический маневр, осудили ни в чем невиновного человека, он же отвечал за весь кузбасс или ему надо было всех пожарных туда отправить? а мелкие дома или пожары в лесу забить?
  • qwert13 . 08.07.2018, 05:55
    Levzimoy33, МЕЖДУНАРОДНАЯ ПОЖАРНАЯ СТАТИСТИКА
    МЕЖДУНАРОДНОЙ АССОЦИАЦИИ ПОЖАРНО-СПАСАТЕЛЬНЫХ СЛУЖБ
    Н.Н. Брушлинский, С.В. Соколов
  • Оддин 08.07.2018, 08:23
    А остальный, крайнего одного нашли чтоли?
  • eak6969 08.07.2018, 11:18
    Это он двери позакрывал....?
  • nikram555 09.07.2018, 00:31
    А где владельцы это злополучного центра???? Почему они не несут отетственности, именно собственник несет ответственность за свое здание ???? Именно они и асе причастные должны понести заслуженное наказание !
  • Aramis 09.07.2018, 13:10
    стрелок72, вот их и отмазывают видимо
Обратная связь