Аналитики прогнозируют рост цены на нефть до $150 за баррель‍

Аналитики прогнозируют рост цены на нефть до $150 за баррель‍

Снижение инвестиций в геологоразведку может вызвать дефицит на рынке сырья и привести к скачку нефтяных цен до 150 долларов за баррель, сообщает Bloomberg со ссылкой на аналитиков компании Sanford C. Bernstein & Co (SCB).

Как отмечают эксперты, в последние годы нефтяные компании на фоне избыточного предложения топлива на рынке за счет снижения затрат на поиск новых месторождений увеличили выплаты акционерам. В результате объем доказанных запасов крупных производителей нефти сократился по сравнению с 2000 годом на 30%.

При этом, как прогнозируют в SCB, в ближайшие два десятилетия городское население в Азии вырастет более чем на миллиард человек, что будет стимулировать спрос на автомобили, на авиа- и автомобильные перевозки, а также на изделие из пластмассы, для производства которых требуется нефть.

«Любой недостаток в поставках приведет к суперскачку цен, потенциально намного большему, чем скачок до 150 долларов за баррель, наблюдавшийся в 2008 году», — говорится в докладе аналитиков.

В мае один из крупнейших инвестбанков мира Bank of America Merrill Lynch спрогнозировал, что в 2018 году дефицит нефти составит 630 тысяч баррелей в сутки, а в 2019-м — 300 тысяч баррелей в сутки.

По рынку ударили кризис в Венесуэле, риск прекращения экспорта нефти из Ирана и договоренность ОПЕК с крупнейшими мировыми производителями о снижении уровня добычи. Таким образом, констатируют аналитики банка, сложились все условия, чтобы нефть дошла до отметки в 100 долларов за баррель уже в 2019 году.

В июле 2008 года был зафиксирован исторический максимум цен на нефть марки Brent, когда стоимость барреля достигла отметки 147,5 доллара. Сейчас Brent стоит 77 долларов.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
vliw
Доллар все равно будет удерживать за 60 рублей, потому что это "выгодно для страны". А бензин подорожает, потому что растут цены на нефть
РОССИЯ
Комментарии 21
  • Ламербол Алексей Стуков 07.07.2018, 19:36
    ждем повышения цен на бензин, следом - на всё
  • vliw 07.07.2018, 19:40
    Доллар все равно будет удерживать за 60 рублей, потому что это "выгодно для страны". А бензин подорожает, потому что растут цены на нефть
    РОССИЯ
  • Tzoy1 07.07.2018, 19:42
    "...в ближайшее время ждем понижение цен..."))) сон гражданина ВЕЛИКОЙ РОССИИ................................................................
  • Пипинака 07.07.2018, 20:03
    А стране всё хуже и хуже,можно и по-другому сказать.
  • Пух. 07.07.2018, 20:19
    Если будет 150$ за барель тогда ФНБ "распухнит" от денег,смело можно будет летнюю олимпиаду проводить)))
  • serg1212 07.07.2018, 21:01
    Нефтедолларов будет больше, соответственно увеличится рублевая масса. Тогда и нам что-либо перепадёт с барского плеча.
  • Винодел 07.07.2018, 21:19
    ВОТ лять опять все ПОДОРАЖАЕТ у нас россии А В АМЕРИКЕ В ЭТОЙ ВЕЛИКОЙ СТРАНЕ ВСЕ ДЛЯ НАРОДА ОПЯТЬ ВСЕ СТАНЕТ ДЕШЕВЛЕ
  • bonifacyi 07.07.2018, 21:28
    Воо заживем!
  • jem777 07.07.2018, 21:31
    Опять значит бензин подорожает...
  • yyskr62 07.07.2018, 21:39
    Рынок все расставит по местам
    Как надо
  • dyls 07.07.2018, 21:50
    Успокаивают, типа....такая инфа для неграмотных проскочит_)))
  • Istin_Tas 07.07.2018, 22:48
    yyskr62, ))) Скажи еще что от невидимой руки отрегулируется. Эти невидимые руки уже заполонили собой все списки Форбс.
  • OgnevaTati 07.07.2018, 23:11
    Про невидимую руку - это в точку!!! Как оказывается, мы платим огромные деньги за свою глупость и по незнанию
  • Ламербол Алексей Стуков 07.07.2018, 23:13
    Кажется, это не аналитики прогнозируют, а планирует правительственно-олигархическая группа
  • sakhaoglan 07.07.2018, 23:32
    Нефть дешевеет рубль падает, нефть дорожает рубль тоже дешевеет. Как понять епте.
  • --9-- А К 08.07.2018, 01:38
    sakhaoglan, а бензин наиборот, все время дорожает
  • Arbiter 08.07.2018, 02:44
    Нефть будет стоить даже 300$ за баррель, ниче не изменится даже бензин станет дороже и рубль упадет до 90р за доллар, и опять обоснует министерство финансов мол упала доля продаж заграницей и мы вынуждены поднять цены
  • motoyo49 08.07.2018, 04:17
    http://gallery.ykt.ru/photo/view/2598403
    Заживу!
  • dyls 08.07.2018, 08:45
    Arbiter, вещи говоришь!_)) Так будет всегда в стране воров..
  • XOMA 08.07.2018, 14:03
    Дык последние 5 лет действует торговое соглашение по исскуственному снижению экспорта нефти, для повышения стоимости барреля нефти. В свою очередь темпы роста продаж электро-автомобилей до 2024 года значительно увеличат стоимость нефти и снизят стоимость машин на ДВС выпущенных с 2008 года. Тот же Китай с невероятными темпами увеличивает рост продаж гибридных машин и электрокаров, Германия и вовсе собирается отказатся в будущем от ДВС. Если и будут выпускатся машины с ДВС, то они должны будут соотвествовать новым стндартам "ЕВРО", иначе стоимость налогов будет просто "космос". Россия являясь страной 3- го мира, еще не скоро будет переходить на новые стандарты, не говоря уже о электро-двигателях.
  • Век "рвачей" жулья всё мало мало им, гонки эти бесконечные надоели.
Обратная связь