Блогер Илья Варламов прогулялся с главным архитектором Якутска

Блогер Илья Варламов прогулялся с главным архитектором Якутска

Известный блогер Илья Варламов поделился с подписчиками видеороликом, снятым во время последнего визита в Якутск. Он прогулялся по городу вместе с главным архитектором Якутска Ириной Алексеевой. 

«Неделю назад был в любимой Якутии! Как вы знаете, впервые оказавшись в Якутске этой зимой, я влюбился в вечно мёрзлую землю и теперь жить не могу без печени жеребёнка и смеха Егора. Меня пугали летним Якутском — мол, там *опа, жить невозможно. Я не испугался, полетел на Ысыах и выжил. Да, ужасно пыльно, да, комары размером с собак, зато люди хорошие!», — написал он в своем блоге.

https://www.youtube.com/watch?v=AEpLHmNGcw8

«В Якутии хорошее благоустройство сделать тяжело. Здесь хозяйствует вечная мерзлота, которая и благоустройству сопротивляется, и заставляет коммуникации строить над землёй. Давайте смотреть, как человек борется с природой за возможность сделать красоту. Где-то похвалим, где-то раскритикуем, ничего не пропустим!» — пишет он. 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
gjnfgjdfvfhbz
За эти детские площадки надо в суд подать, которые износились за год. Тут деньги осваивали родственники или за взятки продвигали такой проект. Тут голыми руками все можно поломать.
Что архитектор города И.Алексеева до этого дня ничего не видела ?. Кто принимал такие детские площадки заплатил за такие объекты.
Сколько выпускников с высшим инженерным образованием не могут найти работу. А тут оказывается сколько рабочих мест в этой отрасли, что с Москвы приглашает на работу.
Комментарии 51
  • Страшный_Дед 06.07.2018, 16:51
    Даже Варламов похвалил эту «дыру». Повод задуматься))
  • Disneyka Диснейка 06.07.2018, 16:53
    Заголовок просто отжигает! Днем гуляет, вечером провожает, ночью удовлетворяет =)))
  • nopif 06.07.2018, 16:55
    все просто же - город делают люди, которые в нем живут!
  • протопоповСаня александр протопопов 06.07.2018, 16:56
    Молодец , правильно его пригласили . Работаем над имиджем города
  • Stranno 06.07.2018, 16:56
    Мэрские тролли - ГОООооо :Р
  • Vasil31 А А 06.07.2018, 17:04
    Простите я не имею высшего в архитектуре, но по-моему это полный.....(назовём трёш)
  • andre 06.07.2018, 17:33
    А мне всегда казалось, что Якутск планировался с большого бодуна. Любой, кто пытался найти дом в районе Каландарашвили, думаю со мной согласится. Но тут можно отнести за счет "творческого" мышления.
    Не будем ходить далеко, свернем в районе к-т "Центральный" на ул. Курашова.
    Дома идут в одну линию, фактически примыкая друг к другу:

    Курашова 28/1, ТОЛСТОГО 20, Курашова 30/2, Курашова 30/1, Курашова 30.

    Не знаю, какое образование было у архитектора, который это напланировал.
  • Извозчик 06.07.2018, 17:49
    Хватить кормить этого Варламова! Поднимите свои тушки из кресел и занимайтесь городом! Если не справляетесь со своими обязанностями, то освобождайте кресло!
  • gjnfgjdfvfhbz 06.07.2018, 17:54
    За эти детские площадки надо в суд подать, которые износились за год. Тут деньги осваивали родственники или за взятки продвигали такой проект. Тут голыми руками все можно поломать.
    Что архитектор города И.Алексеева до этого дня ничего не видела ?. Кто принимал такие детские площадки заплатил за такие объекты.
    Сколько выпускников с высшим инженерным образованием не могут найти работу. А тут оказывается сколько рабочих мест в этой отрасли, что с Москвы приглашает на работу.
  • andre, Ломоносова и рыдзинского забыли там не то чтобы черт ногу сломает туда таксисты не ездят кроме отчаянных
  • Саввин_Гриша 06.07.2018, 18:09
    я думаю относительно средней полосы россии якутск симпатичный город
  • Кырдьыкдуо 06.07.2018, 18:14
    Алексеева ещё работает, её на пенсию, первая коррупционерша.
  • Alextmt 06.07.2018, 18:26
    Приезжайте нам нужны специалисты говорит, как будто у нас свободных специалистов нету.
  • Вот видео посмотрел это реально треш правильно не годует одни подряччики виноваты а кто принимал всё это го@но cНимать с должности увольнять надо есть поле для работы прокуратуры откатами попахивает
  • Manday 06.07.2018, 18:32
    gjnfgjdfvfhbz, Вообще то Варламов по всей России ездит и оценивает общественные пространства, дает замечания, советы. Посмотрите его канал на YouTube.
  • Samurai4eg 06.07.2018, 18:32
    Я недавно смотрел одного русского блогера из США. Вот он говорит, здесь многое лучше, много чего толково устроено, богаче живут, но люди так себе.
    Это не так страшно, если проездом, но стоит там пожить, мол очень скучно с ними.
    Я к тому, что место определяют в первую очередь люди, общение с ними, от этого зависит многое.
    Многие мои знакомые, которые пожили в разных местах, мне говорили, что люди тут душевнее и отзывчивее.
    Так что люди наш город не так плох, как кажется. Только получше благоустроить и будет все хорошо.
  • X_Singular Профессор кафедры прикладной физики и математики 06.07.2018, 19:25
    Женщина никак не может быть архитектором. Что вообще творится в мире...
    Вот почему в городе дома расположены наугад.
  • Maxway 06.07.2018, 19:45
    Почему мне стыдно за архитектора
  • petrakimov 06.07.2018, 20:16
    В Якутске большая проблема не создать что-то хорошее, а последующий уход, обслуживание. На обслуживание и текущий ремонт деньги не закладываются даже на большие торговые центры. Что уж говорить про детские площадки...
  • Туйаара82 06.07.2018, 20:16
    Эта, пардон, архитектор одобрила стройку муравейника возле 4 магазина, это нормально что ли..?
  • Akastor 06.07.2018, 20:16
    Варламова не туда привели. Надо было ему снять как тут дома строят в центре и какое место отводится для парковки авто. Сходил бы с архитектором на Короленко 25 и задал бы ей вопросы по существу. Мы бы с удовольствием посмотрели, как она будет отвечать.

    А так, это все шляпа.
  • Жокерон 06.07.2018, 20:21
    Страшный_Дед, просто в остальных городах одного с Якутском калибра все очень плохо.
  • Akastor 06.07.2018, 20:21
    Архитектор у нас никакой. Она не специалист в этой области, иначе город у нас был бы гораздо лучше для жизни.
  • Dmytr dmytr 06.07.2018, 20:52
    во жена с высшим образованием ГСХа сидит без работы, хороший специалист пропадает)
  • Destik 06.07.2018, 20:54
    Все равно что Одуван шел бы с Собянином по Красной площади, и диалог
    - Ой что это?
    - Ой это труп
    - давно лежит?
    - видимо давно, лет 100, но это все подрядчики виноваты
  • sakha_uolabyn 06.07.2018, 20:55
    Про урны на площадке, все верно подметил! Если их нет, будет срачь еще больше...
  • gjnfgjdfvfhbz 06.07.2018, 20:56
    Manday,
    Тут о персоне Варламова ни одного слова не написала. Пусть оценивает общественные пространства, дает замечания, советы.
    Я написала свое мнение о нашем архитекторе И.Алексеевой. Высказала свое мнение.Это она же приглашает на работу и по проекту и по смете ее учреждения строятся такие детские площадки. Я бы не доверила строительство жилых домов.
  • gjnfgjdfvfhbz 06.07.2018, 21:03
    Якутск не рядовой, провинциальный город. Это столица Алмазной республики.
    «Когда я летела в Якутск, я не знала практически ничего о нём кроме того, что там алмазы и бриллианты. Соответственно представляла себе маленький Дубай с ровными дорогами, идеальными газонами и никаких хрущевок.Представляла себе маленький Дубай, а увидела серый город», — иллюстратор Sasha Kru о Якутске.
    Саша приехала в Якутск вместе с дочкой и мужем Андреем Адно, чей рисунок на фасаде бывшей церкви в Якутске.
  • кумани 06.07.2018, 21:37
    От недальновидности наш гл.архитектор восхваляет какого-то Варламова. А кто он такой? Какие у не заслуги? Что уникального он спроектировал, о чём могли бы мы обсуждать с вами? Критиковать все горазды, а создать красоту и качество не каждому под силу.
    Интересно, главный архитектор одобрила реечную архитектуру пространства, качество и долговечность которой подлежит сомнению. А ведь денег вбухано во всё это временное соломенное строительство немеряно. Архитектура на один день, ужас!
    Короче "деньги на ветер". Один мост за бизнес-центром чего стоит! Видимо такой вкус у Алексеевой. Что же она после себя оставит нашим потомкам?
    Грустная получилась комфортная среда, а самое главное - без комфорта!
  • ботокс 06.07.2018, 21:44
    Все оправдания главного архитектора детский лепет, свидетельства полного непрофессионализма, безответственности и скудоумия. Все у нас делается тяп-ляп, уродливо, колхозно и некачественно. Сквер за кинотеатром Центральный еще до окончания строительства уже начал разваливаться.
  • кумани 06.07.2018, 21:55
    Так может пора её привлечь к ответственности за разбазаривание бюджетных денег на проекты-однодневки?
  • MAJE 06.07.2018, 22:45
    То есть я будучи химиком по профессии достигнув какой то популярности в сети-интпрнет мошу давать советы по архитектуре главному архитектору эммм скажем Казани?
  • shurik82 06.07.2018, 22:51
    Она все время говорит Маша это что такое?
  • Хронос 07.07.2018, 00:34
    В масштабах якутска ...архитектура полное убожество и коллапса социального пространства..дикорос...полная бесхозяйственность в городе.Откровенная отмазка засоленность грунтов...это прикрывается воровство земли...деревья сажают прямо в пгс и грязь прикрытую 5 см земли
  • Хронос 07.07.2018, 00:36
    город в архитектурном плане просто убожество.Архитектор согласует высотные дома в центре с высокой плотность.
  • Хронос 07.07.2018, 00:38
    Уважаемая архитектор!Не качество сборки а качество эксплуатации!Никто не следит за сохранностью и надлежащим ремонтом своевременным!
  • Naprolomer 07.07.2018, 01:16
    Дело в том что в городе не было изначально хорошего плана застройки и т.п, но я думаю еще не поздно все обдумать и издать хороший проект по нашему городу, но у нас инфраструктура страдает. Я думаю конечно Варламов как приличный человек не будет критиковать архитектора и будет вести себя не подобающе, тем более на камеру. Но если посмотреть объективно то город наш ужасно выглядит, не в обиду сказано тем кто реально желает чтобы город был красив, но только объединившись под очень грамотным руководством с мотивация не з.п. а именно улучшение города мы сможем улучшить наш город
  • санакиьи 07.07.2018, 01:32
    Ути как сколько у нас архитекторов)). Впрочем как всегда, время диванных экспертов по всем направлениям
  • dyls 07.07.2018, 03:15
    По честноку, говно и помои вокруг в этом Городе !!
  • Ломбардия 07.07.2018, 04:52
    а почему этот Варламов не снимает 17 квартал итд районы, где дети играют ?
  • noho 07.07.2018, 06:13
    Главного архитектора должны уважать только тогда будут слушать ее и делать все на совесть, а эта дама слаба и беспомощна
  • кумани 07.07.2018, 07:22
    санакиьи, не надо быть архитектором, чтобы увидеть очевидное. А вы по ходу, тот самый "архитектор", который не может защитить своё убожество?!
    Из 50-ти откликов здесь, не одного положительного. Это уже о чём то говорит. Может иногда стоит прислушиваться к мнению горожан, желающих жить в БЛАГОУСТРОЕННОМ городе с многолетними скверами, с чистыми озерами, с красивыми фонтанами освежающими, в жаркие дни, столицу, со спортивными зонами для взрослых не только детей. Благоустройство зданий и улиц для передвижения колясочников, тактильное благоустройство для нещрячих. Если нет возможности и места организации стоянок, может стоит совместно с министерством спорта и молодёжи вести пропаганду развития велоспорта. По-существу город у нас маленький, можно и без 4-х колесного траспорта обойтись.
    Разве главный архитектор не видит, что центр города перегружен, что нельзя допускать точечное высотное строительство в центре города, иначе неизбежен коллапс, как траспортный, так и инженерно-инфраструктурный?
  • Khalisi 07.07.2018, 08:18
    А почему Варламов? У него же подписчиков для ютубера совсем мало, есть намного популярнее и круче, про него узнала только здесь
  • ботокс 07.07.2018, 10:46
    Как же грустно и стыдно за фото Якутска рядом с постами из других городов, даже не с миллионниками. Тот -же Саранск, столица небогатой Мордовии с сравнимым населением, по сравнению с нами ушел на сто лет вперед в плане благоустройства и чистоты. Полная бесхозяйственность и бездарность бывшего мэра-туриста.
  • kaptain 07.07.2018, 11:00
    Кырдьыкдуо, тогда уж не на пенсию)))
  • kaptain 07.07.2018, 11:04
    Samurai4eg, так и просится с языка: расвиздяйству сопутствует душевность, порядку - холод отношений.
  • ianiro74 07.07.2018, 12:51
    Какой то масковский любитель клавиатуры, приехал, погулял за счет республики. Сказал те же замечания, что каждый день жители Якутска говорят. И наши "чинуши", сразу типа, только от него о проблемах услышали.
  • sakhaintek 07.07.2018, 13:17
    За такую халтуру как проектную (элементарно урна даже не предусмотрены), так и строительную Алексееву давно надо было гнать. Ей стыдно должно быть. Нет, она у нас имеет наглость пиариться. Раз бывший шеф её Айсен врио главы, она видимо считает себя не потопляемой, может еще и о повышении мечтает. Она случайно не землячка Айса, не удивлюсь.
  • Mr.Pronevych 07.07.2018, 13:19
    Почему главный архитектор женщина? Вот это и есть основная ошибка, так сказать рыба с головы гниёт!
  • Syuri 07.07.2018, 16:20
    Есть повод призадуматься. А где был мэр? Не будет ли подобного и в всей республике в будущем. Республикой будут рулить армянстрой и подобные "товарищи"?
  • Семенова1 07.07.2018, 21:05
    Мда уж! И это архитектор???? А что мешает вам на стадии реализации все продумать и требовать с того кто делает, применяемые материалы оставляют желать лучшего..... то что делается во дворах и детских площадках, это не то чтобы мало эксплуатируемых, а опасно???? Кто эти «Г» качели поставляет? И прочую «Х»? Убила фраза: «Для нас это школа!» .... Вы там сидите учитесь что-ли, а до этого все годы что делали? А вопрос к Вам: «а не занимаете ли Вы уважаемый архитектор чьё-то место? Городу нужен профессионал, а не «школьник» ....
Обратная связь