Госдума раскрыла размер пенсии депутатов

Госдума раскрыла размер пенсии депутатов

Пенсия депутата Госдумы, стаж работы которого превышает 10 лет, составит почти 63,5 тыс. рублей в месяц. Соответствующая информация опубликована на официальном сайте нижней палаты.

«Пенсионное обеспечение депутата Госдумы составляет 46 тыс. 626 рублей (в месяц) при исполнении обязанностей от пяти до 10 лет и 63 тыс. 581 рубль (в месяц) при исполнении обязанностей 10 лет и более», — сообщается на сайте.

Отмечается, что пенсионное обеспечение бывших парламентариев регулируется законом о статусе депутата Госдумы и члена Совета Федерации Федерального Собрания РФ. «Гражданин, который не менее пяти лет исполнял обязанности депутата Государственной думы, имеет право на доплату к пенсии… при стаже от пяти до 10 лет — 55% денежного вознаграждения, при стаже свыше 10 лет — 75% денежного вознаграждения», — отмечается в сообщении. Если гражданин был депутатом Госдумы менее пяти лет, то доплату к пенсии он не получает.

Вместе с тем указывается, что до 2017 года правила были другими. Сумма пенсии и доплаты для тех, кто был депутатом Госдумы от одного года до трех лет, составляла 55% от денежного вознаграждения депутата Госдумы, для тех, кто был депутатом более трех лет, — 75% от денежного вознаграждения депутата. Однако те, у кого уже было право на эту доплату до изменения законодательства, его не потеряли.

«В соответствии с законодательством среднемесячная заработная плата депутата Госдумы в 2018 году составляет 399,3 тыс. рублей до уплаты подоходного налога (то есть на руки депутат в среднем получает 347,4 тыс. рублей). Следует отметить, что в соответствии с указом президента РФ от 27.02.2015 г. заработная плата депутатам Госдумы выплачивается с уменьшением на 10%. Фактическая начисленная среднемесячная заработная плата за шесть месяцев 2018 года (с учетом дней болезни депутатов и отпусков) составила 388,5 тыс. рублей (338 тыс. рублей после уплаты подоходного налога). Таким образом, денежное вознаграждение депутата Государственной думы, от которого исчисляется доплата к пенсии, с учетом индексаций в 2018 году, — 84 тыс. 774 рубля», — сообщается на сайте.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
KoverOff
Пускай на прожиточный минимум населения живут, жиробасы, из народ и кормит, машину даёт, и помощников. ЗА Что???
Комментарии 30
  • KoverOff 05.07.2018, 23:06
    Пускай на прожиточный минимум населения живут, жиробасы, из народ и кормит, машину даёт, и помощников. ЗА Что???
  • KoverOff 05.07.2018, 23:08
    Пускай на велосипедах гоняют или в общественном транспорте, как народ простой ездит, наели хари, тепленкое место облюбовали..
  • Yanes николай николаев 05.07.2018, 23:09
    Наши депупаты еще больше получают
  • ОрешегГг 05.07.2018, 23:09
    Мда...
  • RealMcR 05.07.2018, 23:18
    А разработать не пробовали?
  • skelos 05.07.2018, 23:33
    Во-первых, цифра наверняка занижена.
    Во-вторых - а какого черта? Почему у тех, кто пашет на заводах пенсия нищенская, а кучка жиреющих *** получают такие деньги, хотя всю жизнь просто просиживают штаны в думе, и играют в мобильные игры? И ладно бы законы принимали нормальные, а то за последние годы сложилось мнение, что наше правительство целенаправленно пытается навредить собственному народу!
  • Винодел 06.07.2018, 00:00
    этим вообще можно пенсию не давать Нахапано на три жизни вперед
  • т54е1 06.07.2018, 00:05
    skelos, Потому то сами выбрали ЦАРЯ на еще один срок. И он просто так не отдаст власть , поставит на власть своего человека и будет из тени управлять его. Ведь вся верхушка полетит если он уйдет и оставит все , а там друзья родственники итд.
    Ветераны ВоВ и тыла получают нищенскую пенсию. А жи ра бас который весь день сидит на думе получает сотни тысяч в месяц да и пенсия не хилая.
    Не того вы выбрали в президенты друзья не того выбрали.
  • TENB 06.07.2018, 00:13
    Знакомые жалуются: «Зачем Путина выбирали, зп районного муниципального работника 26 тр на руки. Скоро НДФЛ до 20% возрастёт».

    Гнать надо ЕдРо поганой метлой
  • Менмок 06.07.2018, 00:31
    Всех этих лоботрясов просижывающих попы и получающих за это баснословные зарплаты,пенсии надо разогнать к чёртовой матери,зачем они ваще нам
  • XOMA 06.07.2018, 00:39
    347,4 тыс. рублей в месяц на руки! Это же годовая зароботная плата простого человека, со средней заработной платой по Якутии 29 тыс.
  • Их пенсии больше, чем наши зарплаты. А еще хотят нам пенсионный возраст повысить!
  • Праворукий 06.07.2018, 01:54
    Депутаты и чиновники должны получать один МРОТ и пенсия должна быть минимальной, никакого служебного транспорта а только общественный и пусть сами все оплачивают без льгот.
    Может тогда заживём нормально.
  • michael.nrc 06.07.2018, 02:00
    Хахаха, как же до вас не доходит ,,где вы живете''?
  • YFV 06.07.2018, 06:12
    А где то был указ, что пенсия всяких чинарей госслужбы составляет от 60 до 80℅ от нынешней зряплаты? Опять лукавите, господа депутаты?
  • Босоножка 06.07.2018, 07:57
    Один ноль в конце добавить получится реальная пенсия депутата госдумы.
  • пикся 06.07.2018, 08:36
    они же 10 и более лет нехрена неделают протирают штаны за какие грехи им такая пенсия. зарплата дай боже .пенсия с надбавкой как будто они совершили подвиг. квартиры полностью с мебелью с техникой на халяву которые они умудряются оставить себе и приватизировать. на самом деле это все жулики.и воры продвигающие свои интересы. зачем нам такие ДУМЦЫ.
  • Будьосторожен 06.07.2018, 09:00
    Долой работу все в депутаты!!!
  • dima01 06.07.2018, 09:11
    Как вообще люди живущие в другом мире не имеющие реального представления о жизни и о ценах , принимают законы и что то решают за нас
  • 141 06.07.2018, 09:21
    путинский режим
  • Trulaley 06.07.2018, 09:30
    пока вы будете ходить только на первомайские гейпарады, причем из под палки, то всё так и останется. Это не народ. а скот, так ему и надо, таких правителей он и заслуживает.
    На гейпарад (никому нахрен НЕНУЖНЫЙ) сотни тысяч выходят, а на митинг против всякой швали пара десятков.
    Баранов только стрич и на мясо, ну и горцы баранов еще и того. Один в один всё. Народ = баран.
  • не_Бывалый 06.07.2018, 09:30
    Скоро выборы в Ил Тумэн. Кто из единоросов собрания выступил против повышения пенсионного возраста? Никто. Им это не выгодно. Так что делайте выводы кто у власти стоит и стоит ли за них голосовать.
  • Дэй1 06.07.2018, 10:17
    Парламентариям начхать на свои зарплаты и пенсии, как говорится: "А я не знаю - какая у меня зарплата..." У них доходы по различным сделкам и "дивидентам" от лоббирования бюджета, конкурсных торгов, должностей, учредительств и т. п., которые варятся и готовятся в круговых поруках среди чиновников, парламентариев, ставленников госпредприятий и цимусных контор. Копните хоть ЭТО - какие доходы от аренды и продажи ГОРОДСКОЙ НЕДВИЖИМОСТИ и ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ в чьи карманы попадают!
  • KSimon 06.07.2018, 10:19
    Древнегреческий оратор и публицист Сократ (436—338 до н. э.) в своем сочинении «Ареопагетик» (ок. 354 до н. э.) писал: «Народ должен назначать представителей власти, (депутатов..) а люди, располагающие достаточным досугом, должны посвятить себя заботам об общественных делах как слуги народа» Позже Великий Кормчий сказал: "Депутат-это слуга народа!" Мы же их сами выбираем, а потом возмущаемся. Слуги народа в основном посвящают себя заботам о своем благополучии и благополучию своих близких, а не о нас с Вами. Так что, когда будут выборы надо очень хорошо подумать прежде чем голосовать за партию власти
  • JmS969 06.07.2018, 11:15
    10 лет )) жесть слов нет
  • Серегааа 06.07.2018, 12:18
    На благотворительность больным детям половину забирать надо у этих как их там
  • Ебентровато 06.07.2018, 12:40
    С такой зарплатой и до 70 лет можно работать, не выходя на пенсию!
  • Хронос 06.07.2018, 21:27
    Слуги народа которые служат не народу а самим себе и своему обогащению!Незаслуженная зарплата и этой им мало и они пилят бюджет,создают подставные и аффилированные фирмы которым зеленый свет на гос закупки.
    Как проводятся госзакупки?-банально просто-занижают ценник так что добросовестные участники сходят с рельсов а они потом увеличивают стоимость закупок так как нерентабельно!
    Надо им зарплату среднюю что они утверждают утвердить на законодательном уровне,а так же пенсию в 10 тысяч и те же соц гарантии и ни капли лишнего, и при этом утвердить расстрел и конфискацию имущества их и их родственников вместе с оффшорами.....ИИиииии только тогдАааа они будут думать о человеке труда...а то они тяжелее письки ничего не поднимают при такой зарплате и еще им пенсию в 63 тыщи!Воры и моральные уроды этого недостойны...слишком они и их поступки безнаказанны.Так недолжно быть
  • cocojam18 08.07.2018, 08:02
    В установлении такой зряплаты депутатам всех мастей (от Калининграда до Владивостока), а потом и зряпенсии отдельным категориям нет ничего удивительного и этом и состоит ЦИНИЗМ нашего ПРАВИТЕЛЬСТВА.
    А остальной части населения почти уравниловка и все одинаково бедные. Это ли не ЦИНИЗМ?
  • uranhai 09.07.2018, 12:25
    Нормально, не такие и заоблачные деньги. Моя мать к примеру получает 50К пенсии