СМИ: Сергей Кириенко стал Героем России

СМИ: Сергей Кириенко стал Героем России

Президент Владимир Путин закрытым указом присвоил первому замглавы администрации президента Сергею Кириенко звание Героя России, пишет «Коммерсантъ». 

Источники газеты сообщили, что на присвоение Кириенко звания повлияла его роль в развитии атомной отрасли (возглавлял «Росатом» с 2005 по 2016 год), кроме того, был оценен его вклад в президентскую избирательную кампанию.

Кроме того, звания героя России был удостоен вице-премьер по оборонно-промышленному комплексу Юрий Борисов, также высокие награды получили несколько сотрудников госкорпорации «Росатом». По данным газеты, их отметили за достижения оборонного сектора, о которых в том числе президент рассказывал в послании Федеральному собранию. Как сообщает «Ъ», «Росатом» в том числе привлекается для испытаний ракеты с ядерной энергоустановкой 9М730 «Буревестник».

По словам собеседника издания, после послания Федеральному собранию Путин встречался с учеными, занимающимися военными разработками, на встрече его сопровождал Кириенко. Борисов в свою очередь до мая 2018 года в статусе замминистра обороны курировал закупку и разработку вооружений.

Звание Героя РФ присваивается «за заслуги перед государством и народом, связанные с совершением геройского подвига», его назначает президент.

В Кремле не комментируют данные сообщения. Об этом заявил ТАСС пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

«Я не комментирую это сообщение», — сказал он, отвечая на просьбу подтвердить или опровергнуть информацию о присвоении почетных званий.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
vdd
Раньше за героя надо было под пули идти, надо дать чубайсу, собчак, сечину и всем остальным нашим героям
Комментарии 31
  • Yanes николай николаев 05.07.2018, 21:02
    Теперь киндер сюприз герой супермэн)))
  • tipun 05.07.2018, 21:06
    Купил, наверное...
  • vdd 05.07.2018, 21:10
    Раньше за героя надо было под пули идти, надо дать чубайсу, собчак, сечину и всем остальным нашим героям
  • Анатолиҋ Хан
    05.07.2018, 21:15
    vdd, они уже герои наверное, секретным указом как Сердюков
  • Gazeller 05.07.2018, 21:23
    Какой же он секретный указ, если о нем знает вся страна?
  • Дясь 05.07.2018, 21:27
    А вот грили в конце 90-х годов: - "телепузик, телепузик". Смотри уже героем стал )))
  • Блеф 05.07.2018, 21:38
    Заслуженно ли Сергей Кириенко получил звание Героя России? Если США стал зависеть от России в поставке низкообогащенного урана для американских атомных электростанций, то возможно за такое достижение "да" - этот факт стоит звания Героя России. Теперь Россия может этим фактом воспользоваться в своих интересах.
  • пузырь 05.07.2018, 21:58
    Если честно вот до этого момента я Путина уважал...
  • Projekt 05.07.2018, 21:59
    Почему закрытым указом? ГЕРОЯ должна знать вся страна. Значит Путин стыдится своего указа
  • CAPRAL 05.07.2018, 22:24
    Обесцениваниют звание......
  • anatoly2016 Besogon 05.07.2018, 22:29
    Для вас написано, за секретные разработки, вот и награждение "закрытое".
  • AlpYuri 05.07.2018, 22:30
    Путину надо дать четырежды Героя России, по Герою за каждый срок - заслужил...
  • ykob57 05.07.2018, 22:34
    Друг другу начали давать )
  • satir15 05.07.2018, 22:46
    в годы возглавления росатома он сильно облучился смотрите какой лысый на это бы не каждый из вас пошел
  • Блеф 05.07.2018, 22:49
    Или за тот самый компактный ядерный двигатель крылатой ракеты, способный работать несколько суток и довести носитель боевой части до нужной цели обойдя все системы ПВО США? Такие разработки - стоят звания Героя России.
  • Glok. 05.07.2018, 22:54
    Раньше помнится было Герой Соцтруда. А это конечно перебор (((, ребята жизнь отдают за Родину.
  • Винодел 05.07.2018, 23:37
    какой интересно геройский подвиг был совершен
  • poker5 06.07.2018, 00:02
    киндер сюрприз дорос таки до яйца фаберже
  • poker5 06.07.2018, 00:03
    киндер сюрприз дорос таки до яйца фаберже
  • XOMA 06.07.2018, 00:29
    Цитата: "Звание Героя РФ присваивается «за заслуги перед государством и народом, связанные с совершением геройского подвига», его назначает президент."., Мне хочется спросить, если ему дали звание героя за заслуги по развитию атомной отрасли, почему тогда я сейчас пишу через компьютер, который запитывается электричеством от старой дизельной электростанции, запущенной задолго до моего рождения еще во времена СССР, такая же ситуция во всей Якутии, из за этого у нас в Республике дичайшие тарифы на электроэнергию. Где же эта единственная атомная электростанция в Якутии, которая обеспечит если не половину населения то хотя бы существенно снизит тарифы на неё.
  • BelkaSandy 06.07.2018, 01:06
    Кириенко - разработчик предвыборной кампании Путина. Как ещё можно отблагодарить человека, у которого всё есть?
  • YFV 06.07.2018, 06:06
    Мельчает звезда Героя (СС) России... В ВОВ, по нынешнему критерию, могли ГСС получить все, вплоть до детей, кто нёс все тяготы и лишения на передовой и кто ковал Победу в тылу... Тьфу, на этого "хероя" путинских выборов...
  • Levzimoy33 serg 06.07.2018, 08:16
    В ссср было звание «герой соцтруда» его и присваивали за достижения в мирной профессии, а щас получается нету разделения, значит герой который вытаскивал раненых из окружения в грозном под которым три бмп подбили и криенко сидя в кабинете получивший звезду героя одинаково проявили мужество и героизм, фэйспалм
  • Тараб 06.07.2018, 08:28
    Во всей России за 20 лет только одна отрасль сделала прорыв - это атомная энергетика. Построены десятки новых АЭС в стране и за рубежом, атомные ледоколы и т.д. Думаю заслужил.
  • Mr.Finn11 06.07.2018, 08:45
    Ключевое слово: "оценен его вклад в президентскую избирательную кампанию" !!! Этим всё сказано!
  • vps76 06.07.2018, 09:18
    Может Героя Труда дали. Ведь её восстановили. Наша землячка из лесоохраны получала
  • не_Бывалый 06.07.2018, 09:22
    Как не крути,но нельзя по 20 лет во власти одному человеку сидетьЧувство реальности теряется.
    ВВП забыл ,что в 1998 году когда у руля был Киреенко произошёл дефолт. Тысячм людей его не пережили. Кто-*то свел смчеты с жизнью.Кого-то убили из -за крушения рубля. Ну какой он Герой России?Как можно Киреенко ставить на одну ступень с летчиком которого сбили в Сирии и он сам себя подорвал гранатой.
  • Student1999 06.07.2018, 09:27
    Облучился бедненький, до героя дорос. Моя бабушка герой труда СССР плюнула бы им в лицо! Путину тоже!
  • BRUCE_LEE 06.07.2018, 10:09
    Обидно за людей кто геройским подвигом заслужил награду. Обесценилась награда.
  • LAV7 06.07.2018, 10:15
    Поймал якут волшебного карася,карась спрашивает ,что хочешь так ,однако ,3 желания хочу.Только одно,карась отвечает.Почему одно то?Потому что ты якут,дискриминация.Думал,думал....Сделай меня героем россии,хорошо....Сидит в окопе в Сирии на него танк летит,в руках граната ....Якут,думает,вот путя и здесь обеь...л!
  • SharinganBAH9 06.07.2018, 20:11
    YFV, Брежнев дважды герой СССР сравнительно в мирное время
Обратная связь