Реконструкции улицы Автодорожная мешают забор и теплица

Реконструкции улицы Автодорожная мешают забор и теплица

Перекресток Автодорожная — Чернышевского ждут глобальные перемены — в будущем там появятся дополнительные полосы без светофоров для выезда в сторону центра Якутска. Дело застопорилось из-за судебных тяжб по самовольным объектам — забору и теплице.

Каждую среду МКУ «Главстрой» проводит оперативное совещание штаба по улично-дорожной сети — за столом собираются подрядчики, проектировщики и ресурсные организации. 

«В рамках муниципальной программы «Комплексное развитие транспортной инфраструктуры» городского округа «город Якутск» в 2018 году запланировано завершение девяти объектов.

В данное время ведется работа на четырех объектах: ул. Автодорожная, Объездное шоссе, ул. Чиряева и Хатын-Юряхское шоссе. Согласно календарному плану, в текущем месяце планируется приступить к строительно-монтажным работам на следующих улицах г. Якутска: Кальвица (вынос инженерных сетей), Жорницкого и Бестужева-Марлинского на участке от ул. Кальвица до ул. Авиационная. По двум объектам ведутся подготовительные работы для объявления торгов — это улица Хоринская и Чайковского на участке от Вилюйского тракта до ул. Кеши Алексеева», — следует из материалов заседания. 

Корреспондент News.Ykt.Ru побывал на планерке. 

Четырехполосная Автодорожная и самовольный забор

На перекрестке Автодорожная — Чернышевского появится дополнительная полоса без светофоров для выезда в сторону центра Якутска. В этом году планируется расширить улицу Автодорожная до четырех полос от района АЗС «Паритет» до ул. Красильникова. Сейчас идет переподключение абонентов «Водоканала», испытание канализационной сети, пролегающей вдоль дороги, после чего компания «Дорисс» приступит к завершению ремонта дорожного полотна. Ориентировочно все должно завершиться до конца октября.

В редакцию часто обращаются водители с жалобой на постоянные пробки в этом районе из-за двух светофоров, расположенных рядом. Некоторые недоумевают, зачем на однополосном движении стоит светофор с дополнительной стрелкой «направо».

Вот так будут выглядеть перекрестки Чернышевского — Автодорожная — Красильникова

— В настоящее время идут разбирательства по поводу земельного участка, который расположен на планируемом расширении — там, где предполагается полоса выезда в сторону центра города без светофора. В данном случае, это самовольные объекты, которые вышли за границы оформленного земельного участка. Как только вопрос решится, подрядная организация приступит к реализации проекта. Кроме выезда с Чернышевского направо, будут введены дополнительные полосы с Красильникова в сторону центра, также без светофоров. Подобных перекрестков в Якутске пока мало, но, как показывает практика, они имеют положительный эффект. К примеру, в районе ДСК есть перекресток с дополнительной полосой — там также имеется полоса выезда в сторону центра без светофора, — сообщил руководитель МКУ «Главстрой» Сергей Орлов.

«Дорисс» исправляется

Компания «Дорисс» будет ремонтировать провалы на дорогах по гарантийным обязательствам. Это коснется следующих улиц: Автодорожная, Покровский тракт, Каландарашвили, Халтурина, Билибина, Ярославского, Пушкина, Короленко и др.

На Хатын-Юряхском шоссе прошлись грейдером по объездному пути

Ранее News.Ykt.Ru освещала ситуацию о том, как «Горожане саботируют работы по капитальному ремонту Хатын-Юряхского шоссе». Жители самовольно продолжают сдвигать ограждения и ездить, несмотря на запрещающие знаки. Направлено письмо в ГИБДД с просьбой помочь фиксировать нарушения при выявлении подобных фактов.

Схема организации временного проезда через ул. Газомагистральная

В мэрии отметили, что объездной путь имеется, также дополнительно по нему прошелся грейдер.

Еженедельный штаб

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
Хер
Северное лето короткое... Зимой судиться надо...
Комментарии 81
  • Enker81 12.07.2018, 08:33
    Беспомощные и бестолковые чиновники
  • Destik 12.07.2018, 08:34
    Раньше это нельзя было решить в судебном порядке? Уже на уровне проектированмя. Теперь ждать пока суд дело. Лишь бы деньги попилить за это время.
  • Хер 12.07.2018, 08:40
    Северное лето короткое... Зимой судиться надо...
  • ID_YKT.RU 12.07.2018, 08:41
    А где Савва?
  • radioman 12.07.2018, 08:45
    Можно было круговую сделать на чернышеввского, имхо
  • radioman 12.07.2018, 08:46
    И ждем ремонт по гарантийке! А, то очень много трещин и провал на новых дорогах. А прошел всего лишь год...
  • Локи 12.07.2018, 08:47
    Хааа, обычно у чиновников такие дела решаются быстро. Например устроить пожар. Где ваши подпальщики, мэрия?:)
  • dv_trade 12.07.2018, 08:53
    " К примеру, в районе ДСК есть перекресток с дополнительной полосой — там также имеется полоса выезда в сторону центра без светофора"

    Идея хорошая , реализация не очень удачная.
  • Coco_sha 12.07.2018, 08:58
    Вечно недовольные достали. А эта команда, делайте уже, только быстро...
  • mikhey fktrcfylh vb[ttd 12.07.2018, 09:01
    dv_trade, меня на этом перекрестке-треугольнике где автодорожная-воинская девушка чуть не протаранила. Я ехала в сторону воинской, она в сторону завода ДСК по моей полосе. По тормозам, глазки выпучились, я успела порадоваться что в туалет сходила. Так эта дура даже не извинилась, сдала задним ходом и проехала на свою полосу, где между прочим еще до нее стояли авто в ожидании светофора, с интересом наблюдая за таким интересным шоу как две дамы дорогу делят
  • georgiy Дональд Трамп 12.07.2018, 09:03
    зачем такие управленцы?! им наверное еще и зп платят за счет наших налогов....
  • dream_sn 12.07.2018, 09:03
    С самовольной теплицей не могут справиться. ))))). не знаю даже плакать или смеяться
  • HOMER 12.07.2018, 09:06
    Неплохое решение конечно с перекрестком, как в больших городах поворот на право вне светофора, но круговое было бы лучше имхо.
  • mr_feeling 12.07.2018, 09:12
    Все равно пробок не избежать. Для поворачивающих из автодорожки со стороны дск на чернышевского будет неудобно, т.к. участок доп полосы забьется машинами , едущими в центр.
    Надо любые съезды направо оборудовать доп полосой.
    Перекресток со светофором слишком мал для маневров поворота.
    Где будут пешеходные переходы?

    Наилучшим вариантом могла бы стать круговая.
  • Bleyn 12.07.2018, 09:15
    Если суд идет, то кто установил что самовольный захват?
  • LZ 12.07.2018, 09:16
    Пешеходная зона где? А Покровский и чернышевского пока гарантия пусть пешеходки ремонтируют. То оставили ямы...
  • I_VAN 12.07.2018, 09:16
    Интересная идея. Давайте делайте, посмотрим что из этого выйдет.
  • Профессор25 12.07.2018, 09:16
    Да уберите оттуда светофор,чуть расширить, знаки это тоже закон, недавно два дня не работал светофор, так все водители удивились ни с одной стороны ни с другой пробки не было. Правильно написал кто-то мэрия все таки тупит, и ещё мэра оттуда ставят,это уже тупость сверх меры. Неужели не видно кто лучше и профессионально руководит, пусть посмотрят к Прометей, и таких как Сальва в городе есть, но это выражение атын, уже достало.
  • SHYOIUOL 12.07.2018, 09:17
    Сейчас на этом перекрестке соединяются четыре дороги: Автодорожная, Красильникова, Чернышевского и Луговая, в проекте Луговую вообще забыли, выглядит как обычный выезд с дворовой территории на Автодорожную, вот как потом в центр ехать, через ДСК кружить? Перемудрили с проектом, сделайте обычный круг на все четыре дороги, и светофоров не надо!
  • ORO 12.07.2018, 09:20
    dv_trade, реализация нормальная, просто наш народ любит тупить и не смотреть на знаки, например на красный стоят цвет стоят на аппендиксе который идёт в сторону кольца покровского
  • Oblak 12.07.2018, 09:22
    Необычная для Якутска развязка вместо кое-как освоенного круга? Сколько ж быдла там разобъется.
  • HOMER 12.07.2018, 09:22
    Кстати а что будет с водовозками? там же разлив воды!
  • Rimma19 12.07.2018, 09:23
    Destik, Уже три года не могут получить проект по переносу опор теплотрассы на ул. Стадухина (возле республиканской больницы) Огородили участок пластиковыми отбойниками, левая полоса ведет прямо на опоры. И это уже три года как отремрнтировали этот участок. Скоро ремонтные сроки подойдут, а опоры так и не перенесли.
  • отЭц 12.07.2018, 09:25
    Дорисс полное гуомно , все "ихние дороги" уже в трещинах и провалах...
    Или эт самая подходящая организация для распила??!!! "Свои"!!!
  • Chiften 12.07.2018, 09:27
    Локи, это было при михальчуке
  • onufriev 12.07.2018, 09:31
    Просто зла не хватает на вас, МЭРИЯ! Вы отчитываете те работы, которые были заложены 2 года назад, которые должны быть завершены за все это время! Где сотрудники, чем занимались, что вы вообще работаете там в администрации?
    и ПОЧЕМУ Автодорожная и Чернышевского одна полоса в сторону города??????????????????????? Каждое утро там ПРОБКИ, мать!!!!!!!!!
    Хватит уже, сделайте автодорожную вторую полосу с ДСК до Красильникова
  • СпанчБоб_якт 12.07.2018, 09:32
    Oblak, есть же такая развязка на дск, норм
  • Gege 12.07.2018, 09:33
    Сделайте наконец пешеходные тротуары вдоль автодорожной!!! Дороги отремонтировали, полосы добавили, а людям негде ходить.
  • dv_trade 12.07.2018, 09:35
    ORO, Вот именно аппендикс неочень сделали, 2 машины перед светофором и аппендикс отрезан считай, кажется надо было чуть длиннее делать его
  • 141 12.07.2018, 09:42
    Хотелось бы кольцо, но пусть хотя бы так будет. В принципе вроде толково, судя по схеме. Только пока канализацию перенесут на участке от дск до Чернышевского - наступит конец октября (как собственно и написано в тексте). То есть как обычно - зимой в снег будут асфальтировать. Уже не один год не могут эти трубы вдоль автодорожной доделать. Всё лето дорожники ерундой занимаются, а как асфальтировать то обязательно надо время дотянуть поближе к ноябрю. Хотя это конечно вина властей что упускают теплый период года, не могут вовремя сделать разрешения.
  • Nikkolay 12.07.2018, 09:44
    Сделайте реверсное движение на Покровском тракте и на Чернышевского до Уекуйэ. Хотя бы летний период (дачный сезон, пока ходят паромы, не отопительный сезон)
  • Maxway 12.07.2018, 09:44
    А руководитель «Главстрой» видел как по этим узким дополнительным полосам проезжают полуприцепы и другая габаритная спецтехника?
  • lange 12.07.2018, 09:50
    а слабо вместо светофора нормальную эстакаду поставить, давно уже пора нормальные развязки делать.. Клоуны... вообще о будущем думаете?
  • maz 12.07.2018, 09:52
    на Автодорожке нужен круг, а не светофор.
  • DrDry_honnor 12.07.2018, 09:54
    "К примеру, в районе ДСК есть перекресток с дополнительной полосой — там также имеется полоса выезда в сторону центра без светофора" - по моему нет там такого, наоборот, от центра есть
  • rabotavacant работа вакансия 12.07.2018, 09:56
    Вот только не говорите, что Айсен Николаев ушел и остались лишь "плохие танцоры"
  • Леха_А 12.07.2018, 09:56
    Ураа! Дорисс! Самый добросовестный, кто когда-либо строил дороги в городе. Вот Автодорожная будет автобаном!
  • KoverOff 12.07.2018, 09:56
    Ещё надо отрезок Петра Алексеева до РБ2 сделать, где заправка ЯТЭК вечно ямы, после дождей полный атас
  • Леха_А 12.07.2018, 09:58
    Gege, тротуары делают, я видел как вчера отсыпали песком вдоль дороги у поля радиоцентра и привезли туда бордюры.
  • Vinnetu 12.07.2018, 10:03
    Даа уж, нынче вообще Главстрой не работает. В прошлом году помнится, уже в это время кипела работа: Кальвица, Чернышевского, Чиряева, Кулаковского, Ломоносова, Объездное шоссе, Жорницкого, Круговая на Пирогова, Круговая возле строительного рынка. Нынче вообще провал.
  • oda2015 12.07.2018, 10:10
    Почему по Покровскому тракту уже появились неровности ямы. Почему долбят асфальт для врезки водогазосетей? Нельзя сделать отдельный коллектор для них
  • 1946б 12.07.2018, 10:13
    Как будьто закон соблюдают. Садовникоа молодец. Раньше было как...милиция..дубинки ...деньги искать по карманам лезли, лежачего...
  • Yakutanka91 Ольга 12.07.2018, 10:14
    а нафига нам перекресток?с бензаколонки паритет до перекоестка сделайте две полосы
  • MakArtur 12.07.2018, 10:17
    а что со взяткой?
  • patriot7 12.07.2018, 10:18
    АВтодорожную до конца доделайте ! Ехать по обочине надоело)
  • Yktianin 12.07.2018, 10:18
    Две беды у России - дураки и дороги.. Дураки строят плохие дороги, чтобы получать деньги на строительство новых плохих дорог.
  • Змейгон4ар 12.07.2018, 10:19
    Из за перекрытия хатынки,едут через наши дачи. И всю дорогу расхерачили,сейчас детишкам не где кататься не великах.
  • На Хатын Юряхском шоссе вовсе не граждане сдвигают сваи. Там полно тяжёлой техники, грузовых всяких товарищей из восточных стран. Они же и добили в хлам эту дорогу. Они же и разрушат новое покрытие, поскольку будет тонкий слой асфальта, а старые ямы просто трамбуют щебенкой и они вновь появятся на тех же местах. Мэрия говорит, что за большегрузами должна следить ГИБДД.
  • xopek 12.07.2018, 10:23
    видимо очень влиятельный хозяин у забора и теплицы, раз не могут решить проблеиу. боятся
  • 4A 12.07.2018, 10:25
    Забор преткновения...
    Чернышевского - не смогли из-за вот таких заборов, теплиц и гаражей четвертую полосу сделать.
    Под мостом на Сайсарах забор, на Пушкина, ближе к Лермонтова тоже... Наверное, можно продолжить
  • karabai 12.07.2018, 10:29
    Все самострои надо снести в силовом порядке без суда и следствия как в г. Сочи и в г. Краснодаре и как Собянин в Москве, и штрафовать трехсоткратном размере от кадастровой стоимости участка не надо сними церемониться если на документе указано самострой. Куда смотрит прокуратура все самострои города надо снести немедленно, из-за этих самостроев страдает весь город.
  • Dmtr79 12.07.2018, 10:34
    karabai, во дворе покосился забор, куда смотрел прокурор?!
  • DENHARD 12.07.2018, 10:39
    Ооо изза каких то утырков оказывается там вечные пробки
  • Хабырыыс 12.07.2018, 10:45
    Хозяин теплицы будь человеком убери сам самострой! Пусть дороги качесивенно сднлают!
  • яблочкина 12.07.2018, 10:47
    @karabai

    Все самострои надо снести в силовом порядке без суда и следствия как в г. Сочи и в г. Краснодаре и как Собянин в Москве, и штрафовать трехсоткратном размере от кадастровой стоимости участка не надо сними церемониться если на документе указано самострой. Куда смотрит прокуратура все самострои города надо снести немедленно, из-за этих самостроев страдает весь город.

    Плюсую!
  • Ыыдрах1 12.07.2018, 10:59
    Строители не убрали теплотрубы из под дорожного полотна и улица Автодорожная постепенно разрушается. Опять деньги в песок
  • Lena1712 12.07.2018, 11:02
    Когда доделают тротуар на ул. Ф.Попова ? дорогу сделали , а тротуар в песке, остановка Стоматология , участок от перекрестка в сторону стоматологии. Люди ходят по проезжей части
  • Corvair 12.07.2018, 11:06
    Проблему самовольного объекта мог бы решить бульдозер. Если городу надо, то нахаловку сровнять с землёй.
  • godpavel 12.07.2018, 11:10
    radioman, HOMER, cначала народ надо в кругу научить ездить, а то въезжают с левым поворотником...
  • petr1971 12.07.2018, 11:10
    Обяжите земельщиков проинспектировать все улицы и дачи на предмет границ участков , просто повально люди расширяют участки переставляя забор , такое например наблюдаю на Хатынг-Юряхском шоссе , а скоро и там будет асфальтирование , но у людей заборы переставлены где на метр , кто и на 20 метров в сторону шоссе
  • Албан2015 12.07.2018, 11:26
    Пробки будут все равно, даже в две полосы. Так как 2йной светофор стоит и очень долго задерживает поток.
  • якт111 12.07.2018, 11:35
    Хорошее решение по схеме Чернышевского- Красильникова- Автодорожная. Давно пора такие перекрестки проектировать и вводить в строй. чтобы правая полоса в повороте всегда была без светофора. Только быстрее все делайте. Если самозахват то сносите к чертям без судов заборы и теплилицы
  • Албан2015 12.07.2018, 11:35
    Вроде ничего спроектировали. До конца не прочитал. Дай бог чтоб не было пробок. А из допполос в районе перекрестка автодорожная-жилой мкр ДСК работает только в направлении из центра в жилой мкр ДСК. А из мкр ДСК на Покровский тракт всегда забит выезжающими в центр в ожидании зел. сигнала
  • якт111 12.07.2018, 11:36
    Еще Дориссу надо на сергеляхском шоссе не заливать трещины только, а по гарантии устранить тоже провалы и ямы на относительно новой дороге
  • Албан2015 12.07.2018, 12:11
    якт111, конечно будет асфальт проваливаться под 40т фурами. Ещё Платон не хотят платить, а по хорошей дороге хотят ездить.
  • якт111 12.07.2018, 12:21
    Сергеляхское шоссе для грузового транспорта вообще закрыть надо
  • Andruykha 12.07.2018, 12:46
    СДЕЛАЙТЕ УЖЕ ВТОРУЮ ПОЛОСУ!!!
  • Леха_А, какой нахрен автобан??? Там камеры, сейчас еще понавтыкают
  • jokerr888 ✊✊✊ 12.07.2018, 13:20
    Ув. Айсен Сергеевич!
    Почему ул.Луговая стала аппендиксом??!Вы бы сами поездили по этому перекрестку с дск по автодорожке с заездом на Автомобилистов и выездом по Луговой!Какая ни.иг 4ая полоса!
    Утвердите на данном перекрестке круговую!!!
    Пысы:в былые года правления М.И. Николаева ул.Луговая была вся асфальтирована!
  • СпанчБоб_якт 12.07.2018, 16:06
    Албан2015, второй светофор уберут же
  • Hannibal_lecter 12.07.2018, 16:36
    Капец тяжело будет пешеходу переходить перекресток Автодорожка-Красильникова-Чернышевского
  • 141 12.07.2018, 17:51
    Vinnetu, это потому что деньги на ремонт дорог урезали в несколько раз и из 16 запланированных улиц будут делать только 4. Финансирование урезали из-за выборов путина.
  • ^AMC^ Мария 12.07.2018, 18:54
    "В данном случае, это самовольные объекты, которые вышли за границы оформленного земельного участка." - выступили за границы? Чего решать? Подъезжаете и сносите. Делов-то на три минуты, но они "решают"
  • Fnt87 12.07.2018, 19:51
    скорее кривые руки ...
  • Софроно 12.07.2018, 20:33
    Хабырыыс, он за эту теплицу просит 10 млн
  • colibri 12.07.2018, 22:39
    Не прошло и года, как говорится. Сколько люди спрашивали про эти участки, наконец-то выдали информацию.
  • Якутянин2 Truck Driver 13.07.2018, 04:22
    В ул Автодорожной от этого перекреска до ДСК есть несколько теплотрасс , которые под асфальтом пересекают ул Автодорожная - их обязательно над дорогой пропустить надо в виде компенсаторов. Я с 1986 года за рулем и тех пор эти переходы когда рушится асфальт сильно мешают движению летом , зимой в этих местах тает снег и образуется яма. за Якутстроем вообще не пепендикулярно труба пересекает дорогу и когда асфальт рушится или проседает этот участок превращается в искуственное полоса препятствий создающее пробку потоку транспорта.
  • Хабырыыс 13.07.2018, 06:37
    Софроно, а как за незаконные постройки можно требовать возмещение?
  • qwepoi 13.07.2018, 07:46
    Залатайте стык возле ипподрода!!!
  • Винодел 13.07.2018, 08:15
    Хабырыыс, видимо земля в собственности поэтому судятся
  • Хабырыыс 13.07.2018, 09:26
    Винодел, Значит в статье ложь про самовольные объекты?