4 ч. назад  12  4094

Евгений Чекин покидает пост главы правительства Якутии. И.о. премьера — 35-летний Владимир Солодов

Евгений Чекин покидает пост главы правительства Якутии. И.о. премьера — 35-летний Владимир Солодов

Евгений Чекин уходит с поста премьер-министра республики. Об этом в среду на торжественном заседании совета по местному самоуправлению при главе республики собравшимся сообщил врио главы Якутии Айсен Николаев.  

«Сегодня у нас состоялся разговор с Евгением Чекиным. Он изъявил желание работать в другом месте у нас в республике», — сказал Николаев. Чекин возглавлял кабинет министров Якутии с октября 2016 года. 

Николаев объявил, что и.о. председателя правительства Якутии будет назначен заместитель полномочного представителя президента РФ в ДФО Владимир Солодов. С понедельника он приступит к работе. 

Владимир Солодов родился 26 июля 1982 года в Москве. В 2002 году обучался в Институте политических наук города Париж, Франция. Автор более 30 статей по вопросам государственной службы и новых технологий государственного управления. В 2004 году окончил факультет государственного управления Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова. 

С 2005 по 2013 год работал ассистентом, старшим преподавателем и доцентом факультета государственного управления МГУ имени М.В. Ломоносова, возглавлял Центр новых технологий государственного управления, принимал участие в разработке и запуске ряда программ подготовки государственных служащих, включая Программу подготовки базового и перспективного уровней федерального резерва управленческих кадров, по которой прошли обучение более 300 государственных служащих. Автор более 30 статей по вопросам государственного управления.

С 2007 года кандидат политических наук. Возглавлял Центр новых технологий государственного управления, занимался организацией проектной деятельности, разработкой и запуском ряда программ подготовки государственных служащих.

С 2013 года — руководитель департамента проектов и практик направления «Молодые профессионалы» автономной некоммерческой организации «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов». Отвечал за организацию отбора и сопровождения проектов в области развития профессиональных кадров, под руководством реализовано более 45 проектов. Принимал активное участие в запуске программы «Глобальное образование», а также проведении ряда форсайт-сессий.

Назначен с 6 апреля 2015 года заместителем полномочного представителя президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе. В полпредстве отвечает за вопросы социальной и экономической политики, является инвестиционным уполномоченным в Дальневосточном федеральном округе.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
виталий31 Зашем Это
кто такой - почему не из местных? сразу в командировку его знакомиться с РС(Я) по земле на отечественном автопроме
Комментарии 232
  • Угольник 20.06.2018, 16:06
    да ну на, варяг,
  • vasya_shtokman 20.06.2018, 16:07
    - Оппачки!!!
    - вот именно!
  • smv73 20.06.2018, 16:07
    Оппааа...
  • виталий31 Зашем Это 20.06.2018, 16:08
    кто такой - почему не из местных? сразу в командировку его знакомиться с РС(Я) по земле на отечественном автопроме
  • _NINIEL 20.06.2018, 16:08
    Один приезжий на другого.
  • Лиджя 20.06.2018, 16:08
    ожидаемо
  • СпанчБоб_якт 20.06.2018, 16:08
    это не брэд питт..
  • умный Анатолий Виссерман 20.06.2018, 16:08
    Ну вот и известно имя Мэра следующего
  • Багул 20.06.2018, 16:09
    check in goodbye
  • arbi 20.06.2018, 16:09
    так вот оно что Михылыч ! так и думал )))
  • dunkerk 20.06.2018, 16:10
    печалька. уже привыкла к чекину, мне кажется, он хороший человек
  • sakhaoglan 20.06.2018, 16:11
    Как корототка карьера . Власть поменялась и досвидос!
  • 44zakup 20.06.2018, 16:11
    Вот никак не могу понять одну вещь, неужели среди нас (якутян) нет человека который способен возглавить правительство. У нас что образованных людей нет? Такие назначения мне кажется оскорбительны для Якутян.
  • учитель Ли 20.06.2018, 16:12
    варяг на варяга
  • serkim сергей ким 20.06.2018, 16:12
    Өйдөөх киьи быһыылаах. Бары сатабылгын Саха сирин сайдыытын туһугар уурарыҥ буоллар
  • Kagan 20.06.2018, 16:14
    Теоретик, посмотрим как будет практика. Помню был у нас Фёдоров.
  • smv73 20.06.2018, 16:15
    Может наоборот хорошо станет? Человек с Москвы, связи есть, может пользу принесет?
  • Угольник 20.06.2018, 16:15
    Kagan, остаётся только оценивать.
  • 700733 700733 20.06.2018, 16:16
    Плохо заЧЕКИНился в Якутии
  • Threepwood 20.06.2018, 16:16
    Будущий Ил Дархан
  • Disneyka колпашников 20.06.2018, 16:17
    Пацан известный, погоняло "Солод" пацан ровный, ну а "Чека" не пропадёт, в общак он скидывал регулярно, понятия у него правильные, братва не кинет. Но и Солода видать царь прислал чтоб за туристом присматривал, да кассу считал, время такое пацаны, ни кому доверять нельзя. Да пока на остановке стоял, таких историй наслушаешься, на правду конечно мало похоже, лично я не верю.
  • stanislav stanislav 20.06.2018, 16:18
    Председателем правительства должен быть технарь, топ-менеджер из сферы тепло-, элеткроэнергетики.
  • Raul85 20.06.2018, 16:19
    смотрящий за Айсом
  • Кладовщик Уйбанчик 20.06.2018, 16:20
    Шило на мыло...Кремль всех опять надурил...ха ха
  • BRAWLER 20.06.2018, 16:20
    Республика давно уже не Якутия.
  • чекин по основной професси пусть идет тогда он ведь фельдшером скорой помощи начинал там у себя в центре
  • sed12 20.06.2018, 16:21
    Айса на мыло. Под москвичей работает! Как при штыре будет! Ойойой
  • алтай1 20.06.2018, 16:21
    Он не нужен!
  • Cortezz 20.06.2018, 16:22
    по статусу заместитель полномочного представителя президента рф по дальневосточному федеральному округу выше, чем наш ил-дарханушка. вот как кремль схитрил - этот премьер будет давать приказы Айсу от имени замполпреда.
  • tipun 20.06.2018, 16:24
    Со связями, позвонит, зайдет куда надо... Привыкли все по блату да по знакомству в бане-сауне решать. А ведь надо просто работать, работать и еще раз работать. Тогда все будет, посмотрите вот на Татарстан хотя бы.
  • Akastor 20.06.2018, 16:25
    Отлично. Нужен был человек со стороны. Теперь в бой за высокими показателями в Якутии! Клану БЕА конец полностью.
  • лениградцы и москвичи рулят)))))
  • Nordaero 20.06.2018, 16:26
    Вот и начинают карты раскрываться, разработанный Москвой план в реализации.
  • polite 20.06.2018, 16:26
    "Стариков" и их родственные связи рубят. Нормально !
  • beakter 20.06.2018, 16:27
    Продвинутый, интеллигентный, наверно и политические взгляды более либеральные. Лучшую кандидатуру сложно придумать.
  • варчун 20.06.2018, 16:28
    виталий31, ну кто то должен же держать под контролем .агент масквы.
  • vmlstare Тот самый 20.06.2018, 16:28
    Человек Трутнева пришел
  • stav Stav 123456 20.06.2018, 16:28
    Ну может и лучше, что не местный. Клановости будет меньше.
  • koral 20.06.2018, 16:29
    Все таки Кремль запихнул варяга который будет рулить.
  • Угольник 20.06.2018, 16:29
    Ботов то сколько вытащили )))
  • полная зачистка а кто то тут выступал что он не имеет права правительство менять пока не его изберут, карт бланш получил в москве
  • Цикломена 20.06.2018, 16:29
    Агент 007)
  • Samych 20.06.2018, 16:30
    Человек со стороны не даст развития кумовству и прочему хозяйскому разгильдяйству местного формата. Эдакий ревизор, но будет ли он учитывать интересы Якутии ?
  • pigmalion 20.06.2018, 16:30
    Засланный казачок. Видимо навязан федералами для контроля над НАС. Все свои действия НАС должен будет согласовывать с ним, что не есть хорошо.
  • master_ember Мастер 20.06.2018, 16:32
    Он улетел, но не обещал вернуться
  • ладно пусть пыхтят может куда нибудь да продвинемся вперед а то в последние годы полный застой
  • виталий31 Зашем Это 20.06.2018, 16:33
    варчун, видимо так
  • Тутта Ларсон 20.06.2018, 16:34
    шило на мыло?
  • LXA 20.06.2018, 16:34
    Начало конца...

    Готовят на место Ил Дархана
  • ветеран цуц кук 20.06.2018, 16:34
    недолго музыка играла, не долго Чекин танцевал.....
  • виталий31 Зашем Это 20.06.2018, 16:34
    Kagan, кто такой Федоров?
  • beakter 20.06.2018, 16:35
    Threepwood, вряд ли, это скорее федеральный чиновник набирается опыта в регионах
  • 2015trams 20.06.2018, 16:36
    Да, все за нас давно решил Трутнев. Пока может это и к лучшему, кстати Чекин тоже не пропадет
  • Kagan 20.06.2018, 16:36
    виталий31, был при Михаиле Ефимовиче премьер, не местный, проработал он по-моему года два.
  • pons 20.06.2018, 16:36
    Да пусть уж лучше варяг правительство возглавляет - у него в Якутии родни/друзей нету, а значит и нет кланово-коррупционных связей. Айс тоже чел космополитичный, в отличие от БЕА, который предпочитал опираться на своих чурапчинцев.
  • alexa 20.06.2018, 16:37
    Профессионального политтехнолога прислали. Корректировать электорат к следующим выборам.
  • CYP 20.06.2018, 16:38
    2002г обучался Институте политнаук в париже, но недоучился по ходу, 2004 окончил МГУ... Вопросов много...
  • кимирсен 20.06.2018, 16:38
    Констатация факта: Навязали айсу человека со стороны. Не просто со стороны, а со стороны надзора за регионом. Теперь у айса под боком соглядатай нарисовался.
  • alexa 20.06.2018, 16:39
    vovcchik, Он красиво скажет тост и мы поймем, что нам не нужен мост.
  • а может ему 50 лет че то много учился и чета много трудов у него в 35 и 30 целых
  • знахарь1 сидоров петр петрович 20.06.2018, 16:46
    Странная движуха, выборы осенью, а они уже кадровые вопросы решают. А если народ взбунтуется и выберут другого. Будут новых набирать? В якутии уже не осталось местных кадров, кто ещё не работал в правительстве.
  • motoyo49 20.06.2018, 16:48
    Ким эрэ о5ото буолуо. Билигин тойотторбут о5олорун былааска анньар идэлэннилэр.
  • respublika2010 20.06.2018, 16:49
    Айс не переборщи с этими расстановками то
  • Katrin_Kitty Предвкушение 20.06.2018, 16:50
    Представитель президента рф в дальневосточном округе выше президента Якутии ж? Или я не так поняла. В общем понятно что айс под колпаком будет. Москва глубоко пустили свои щупальца в якутию
  • alexec 20.06.2018, 16:50
    Эх выы, верите сказочкам, все это было решено на верхушке, Айсу дали эту должность с условием того что он возьмёт Солода в премьер министры
  • CUCUMBER Арчибальд Арчибальдович 20.06.2018, 16:50
    CYP, наверное, по программе студенческого обмена во время учёбы в МГУ съездил
  • agik79 20.06.2018, 16:50
    Понаехали, деребасы!
  • Данчик63 20.06.2018, 16:52
    Может общая альма матер с Айсеном Николаевым, может даже друг;) Поживем увидим. Новый человек новые веяния
  • Кладовщик Уйбанчик 20.06.2018, 16:54
    Kagan, У того Федорова корни местные были,он жатайский был.
  • LAV7 20.06.2018, 16:54
    Зачем обсуждать не знакомого человека?Лучше бы его счета обнародовали.Пусто!А через год как у трутнева в год 300мл.Очередной вор нарисовался .
  • Baltolog 20.06.2018, 16:55
    Вот так вот. А говорили, что Айс не прогибаем перед федералами
  • Кладовщик Уйбанчик 20.06.2018, 16:56
    знахарь1, Результаты выборов будут такие какие надо Власти.Можешь даже не ходить голосовать.....
  • Inlex 20.06.2018, 16:58
    Прежние должности - ни о чем. Опыта хозяйственного управления - ноль.
  • Кинигэлээх 20.06.2018, 17:01
    Не понимаю зачем нам варяги. Нам навязывают или мы сами зовем их?Насколько надо самоуничижаться и не ценить себя, пусть лучше свои болеющие за родную республику, чем крутые спецы с французским образованием. Для чего вообще Якутия существует как республика? Понимают ли эти варяги нашу культуру? Любят ли сердцем и болеют душой? Набираем-набираем всяких, а потом удивляемся почему так мало якутских школ, потом выясняется что мы тут заставляем учить их детей якутский язык итд.
  • Виктор59 20.06.2018, 17:01
    Это компас.
  • Edgarugar 20.06.2018, 17:03
    «И свет твоей свечи был ярким, но не долгим»
  • warder74 20.06.2018, 17:04
    Попутчик_из_далека, обстоятельства: со старой командой БЕА, унаследовав весь накопившийся негатив, Айс проиграл бы выборы любому адекватному, чистому кандидату
  • warder74 20.06.2018, 17:07
    Чекин-фельдшер в Минздраве, что ефрейтор во главе армии. Или опять будут разруливать замы
  • 9жизней 20.06.2018, 17:16
    Он в министры пойдёт , так что ждём
  • Папа всех сынков Ольга Иванова 20.06.2018, 17:20
    Эрэйдэхи, это же процесс централизации власти, руки ноги вобщем органы Путина должны быть везде, по-любому айса на таких условиях назначили врио
  • warder74 20.06.2018, 17:21
    Мне нравится образование нового председателя Правительства)).
    Становится вообще интересно, будто парень там всех капитально достал своей наукой, и его закинули тестить идеи на суровой практике дефицита бюджета, не куда-нибудь, а в республику с территорией в пять Франций).
  • CAPRAL 20.06.2018, 17:22
    Варяг плохо, местный деребасо тойон тоже плохо:)
  • KAA600 20.06.2018, 17:22
    Я думал не дождусь... Ну хорошо же!
  • BRAWLER 20.06.2018, 17:23
    умный, это вы кого имеете ввиду? Наверное Ил Дархана имели ввиду?
  • обыватель777 20.06.2018, 17:23
    НАС под колпаком тогда что-ли)? Или это соглашение он будет раздербанивать Республику, отдавать лучшие земли и места Армянстрою, продавать непродаваемое москвичам, а за это те закроют глаза на его махинации в период мэрства))) а крайними останемся мы, он то деньжат срубит и свалит отсюда в Европу или теплые края, а мы останемся)
  • 99Guest Руслан Васильев 20.06.2018, 17:25
    Check out
  • Paradox_ 20.06.2018, 17:26
    Это чья сыночка?...
  • Соллдов это теоретик, будут его проверять на практике, ходь он и с Кремля но для полного счастья ему дали быть вторым у нас. Клан старых рухнет, на его месте как бы прокремлевский клан не вырос с лозунгом " все качай после нас ходь потоп". Поживем увидим или это человек для развития Якутии или очередной варяг для обобрания сея Республики...
  • BRAWLER 20.06.2018, 17:27
    Все правильно в России живем. Якутия не отдельное государство. Эта титанов закончилась. Ил Дархан возьмет привычку и будет говорить, что по решениям, которые принимает правительство он не отвечает и все в таком духе. Все! Кина не будет. Сейчас понаедут.
  • BRAWLER 20.06.2018, 17:31
    Baltolog, если ты не занимаешься политикой, то политика займется тобой. На прогиб возьмут любого.
  • BRAWLER 20.06.2018, 17:31
    Василий‒Михайлов, а шо практика то?! Там все просто.
  • URI_VAS юрий васильев 20.06.2018, 17:32
    Глаза и уши Путина, нормально же зато не будет смотреть на улусные землячества все будут на равных правах и будущий Ил Дархан будет под присмотром
  • FREEKO 20.06.2018, 17:33
    Вот и появился москвич,который будет летать каждую неделю из якт в мск и обратно за республиканский бюджет
  • BRAWLER 20.06.2018, 17:33
    Наступает 37-й год.
  • morxx morxx g2320hdb 20.06.2018, 17:36
    приезжего заменили на другого приезжего, ну глаза и уши единой россии в нашем регионе
  • хорошоо 20.06.2018, 17:37
    Показывают Россия матушка у всех одна. Хоть с Москвы, Кавказа и Азии могут приехать работать
  • K2M 20.06.2018, 17:44
    Эс хайдах, кимий, хантан
  • Скоро выбору, а это большой минус в копилку ио, у которого и так дела не так хороши. Так, что выбор за гражданами на выборах.
  • Гренадер 20.06.2018, 17:49
    Как в старой рекламе, Солодов за качество ответит.
  • Destik 20.06.2018, 17:56
    Комментаторы хаявшие БЕА перекрасились?
  • Могул 20.06.2018, 17:58
    Человек с головой! Правильный выбор!
  • saydamo 20.06.2018, 18:00
    Айсен ставленник Кремля, не нас с вами. И работать будет во Благо Кремля и точка.
  • Naprolomer 20.06.2018, 18:04
    Какой то конвеер набивания желудка
  • jbak 20.06.2018, 18:05
    Негласное и нерушимое правило - Глава и Председатель Правительства должны быть один саха, один русский
  • shy13tan 20.06.2018, 18:06
    таким макаром, скоро нас всех переселят к морю)
    выкопают всё, высосут всё и ...
    и всё)
  • Курильщик 20.06.2018, 18:11
    вот мне интересно чем ему французское образование в якутии поможет? :), товарищ то чистой воды теоретик
  • rodis 20.06.2018, 18:13
    Для контроля над руководством Якутии или ( либо) такие условия назначения президентом Ил Дархана..
  • Bleyn 20.06.2018, 18:18
    Курильщик, Не в курсе? В советское время в районах (улусах) иностранным языком был французский, вместо английского и немецкого. Будет общаться
  • mahaala 20.06.2018, 18:20
    Черт из табакерки
  • Sekur 20.06.2018, 18:22
    Когда Севером управляли Ленинградцы - Север цвёл, Север передали Якутии - Север умер. Может действительно мы не умеем работать или не хотим. Желаю удачи новому Председателю!
  • boloja 20.06.2018, 18:24
    Человек Медведева
  • Katrin_Kitty Предвкушение 20.06.2018, 18:42
    9жизней,
    «Он в министры пойдёт» так то он стал боссом всех министров Якутии...
  • DrDry_honnor 20.06.2018, 18:43
    Мальчика на мальчика, как все предсказуемо..
  • Alex_Don 20.06.2018, 18:45
    Изьявил желание покинуть пост председателя Правительства - интересно что за должность такая?
  • marmare 20.06.2018, 18:49
    В 24 года был уже кандидатом наук. Во сколько вуз закончил?
  • Feodora20 20.06.2018, 18:52
    44zakup, почему оскорбительно. Он россиянин!
  • BRAWLER 20.06.2018, 18:54
    Скоро выборы. Это еще не точка.
  • Marty_Mc 20.06.2018, 18:54
    кремлевский смотрящий?
  • 44zakup 20.06.2018, 18:55
    Feodora20, читайте внимательно
  • Милюков павел милюков 20.06.2018, 18:58
    Председателем должен быть Русский из родом из Якутии
  • Baybal78 20.06.2018, 19:00
    А казачок то наш, прогнулся... :(
  • Янофа3000 20.06.2018, 19:02
    Угольник, а Чекин типа якут?:)) так то тоже с Ярославля.
  • koral 20.06.2018, 19:08
    Alex_Don, назначат куда-нибудь в теплое место, например в Якутскэнерго замом, на место Стручкова, должность халявная, а платят до неприличия много.
  • Aero2017 20.06.2018, 19:08
    marmare, в 22 закончил примерно, диссертацию написал, защитил и в 24 кандидат наук
  • серыйкардинал 20.06.2018, 19:12
    Так не голосуйте за вр. и. о. в сентябре. И этот второй вр. и. о. изъявит желание работать в другом месте. Нужны мы им, раз запросто бросают и уходят. Ни принципиальности, ни чувства ответственности за дело. Все уходите на все 4 стороны. Кому нужен ваш "труд"? Народ сам по себе. Власть сама по себе. Не так? Оттого, что вы там уходите-приходите, назначаетесь-изъявляете лично мне ни холодно, ни жарко.
  • Katrin_Kitty Предвкушение 20.06.2018, 19:18
    Послужной список отстой, сойдёт для преподавателя в университете, но никак не председателя правительства такого большого субъекта.
  • zalaramila Мила 20.06.2018, 19:19
    FREEKO, как все депутаты ил тумена во главе с айсом
  • р2д2 20.06.2018, 19:23
    на земле похоже не работал, с народом не разговаривал, особенно с северными. поживем увидим.
  • zalaramila Мила 20.06.2018, 19:24
    Кинигэлээх, всяких это вы с улусов набираете, то спортсмен, то тракторист, без образовния, люди которых стыдно отправлять в другие регионы страны. Вы сейчас создаете прициндент дискриминации русских школ, уже и так в каждой школе учат якутский. Именно с центра должны быть люди, которые знают работу, а не с хотона, лишь бы родственников своих устроить, по крузаку да по квартире, хватит разводить кумовство.
  • innokenty24 20.06.2018, 19:25
    Печаль. Айс - не Айс. Не оправдал ожидания.
  • innokenty24 20.06.2018, 19:27
    jbak, местных русских много
  • karabai 20.06.2018, 19:33
    поживем увидим до выборов самое главное Чекина убрали стукача смотрящего из банды Мамедовых с сумму капитал, может это к лучшему
  • 719 20.06.2018, 19:36
    Я не за аиса нужно среди выпускников посмотреть председателя правительства какая разница кто ил дархан кто премьер назначены чинуши чистом воды
  • чаран67 Мира 20.06.2018, 19:37
    Ппп'ранцуза аж выписали!
  • чаран67 Мира 20.06.2018, 19:37
    smv73, санитар-Чекин не угодил Николаеву)
  • чаран67 Мира 20.06.2018, 19:41
    Милюков, тогда Яковлева нам верните, кот. Был губернатором в Питере!
  • pinno 20.06.2018, 19:46
    Смотрите внимательно на его профиль и в анфас. Солодов, Сахаров....-реально иудейские фамилии. Корни которых берут начало от мелких лавочников и промышленников конца 19 в.в. с левобережной Украины и западных губерний России.
  • Destik 20.06.2018, 19:54
    Местных физкультурников не хватает чтоли))
  • толяон 20.06.2018, 19:54
    виталий31, согласен
  • Student1999 20.06.2018, 20:00
    Москали рулят! Наш Айс как свадебный генерал будет, любящий путешествовать.
  • Кырдьыкдуо 20.06.2018, 20:11
    Теперь держитесь, он вам не беа, поносить на каждом углу, закроет кирова на хрен, все будете его боятся, посадит всех на одну полочку. Поделом вам.
  • vik24-05 20.06.2018, 20:14
    Что то напрягает уже такая бурная деятельность Николаева в назначениях.
  • Иерофант 20.06.2018, 20:16
    Если не местный - не заинтересованный. Будет работать на Москву, Айс слишком маленькая фигура сейчас, чтобы он что-то решал. Айс поднимешься надеюсь поставишь местного
  • Кладовщик Уйбанчик 20.06.2018, 20:19
    innokenty24, Они все уехали уже.
  • wladich 20.06.2018, 20:24
    Чек ин, чек аут
  • LTD Господин Никто 20.06.2018, 20:32
    серыйкардинал, бюджетники и студенты по приказу проголосуют за кого угодно.
  • Sakhaydan 20.06.2018, 20:36
    чей ставленник? почему политики от саха не могут отстоять свои интересы?
  • mauricio 20.06.2018, 20:36
    Чекин норм мужик
  • Indra 20.06.2018, 20:37
    В общем Айса посадили для вида, а реально рулить будет этот из садового кольца
    На фиг не пойду на выборы, пропади они пропадом
  • SkyIce Коандэ 20.06.2018, 20:37
    Цейтнот. Этим всё сказано.
    Он еще выборы не выиграл. Народ сейчас ой не поймет
  • Павлушкина 20.06.2018, 20:39
    Игра престолов
  • efefef 20.06.2018, 20:39
    а вот и цена назначения Николаева!Варяяяяг!по сути управлять Айсеном будет
  • Кинигэлээх 20.06.2018, 20:42
    zalaramila, ну и что? Улусники и хотонщики - это наши люди ЖИВУЩИЕ В РЕСПУБЛИКЕ. Во-вторых, если улусник и хотонщик имеет высшее образование и иные соответствия требованиям, то это не значит что они не могут управлять республикой. Не зная хотон ты не знаешь с/х жизнь Якутии, это 50% населения Якутии. Ты не пытайся разделить профессии на "недостойные" и "крутые" профессии - ни в одном нормативном акте такого деления нет. Такое деление есть в головах у быдланов. Первый президент М.Е.Николаев имел в том числе диплом ветеринара и полностью соответствовал требованиям к президенту. Как вам быдланам объяснить что если человек когда то учился на ветеринара это не значит что он закрыл все двери своего будущего и что если человек работал в хотоне то ему не запрещено занимать высокие должности?
  • Hang 20.06.2018, 20:45
    Зима все расставит на место.
  • ddinesydd 20.06.2018, 20:46
    Сентябрь будет весьма интересным...
  • magnum-78 Альфред 20.06.2018, 20:47
    Нормально, может квартал разрешит. А то колхозников набрали без мозгов.
  • kingp13 20.06.2018, 21:22
    44zakup, есть но они молодые и не пойдут в правительство и так хорошо зарабатывают.
  • Gasdrubal Стадзо Буорисофф 20.06.2018, 21:22
    serkim, политолог кутталлаах атын толкуйдаах ананыан сеп...
  • John_Wheels 20.06.2018, 21:34
    назначили смотрящим по Якутии
  • BADWOLF Мирко Крокопович 20.06.2018, 21:40
    это кто?)
  • prorochestvo 20.06.2018, 21:54
    Эх... Айсен.
    Премьер-Министром всегда были Саха вместе с президентами...
    На кого ты променял?
    Думал Евсеев возглавит, а там очередной казачок, лучше бы сперва подумал когда шел на этот шаг. Голоса теряешь...
  • prorochestvo 20.06.2018, 21:55
    Вот ему глубоко наплевать на нашу культуру, язык, и т.д.
    Ждите бед.
  • tirbege3 20.06.2018, 21:57
    Sakhaydan, не ставленник,а чей сыночек.
  • nec123 20.06.2018, 22:00
    ЧЕКИН ЩАС МОЖЕТ ЗАПРОСТО ДУБЛЕРОМ РАСОМАХИ из ЛЮДИ "Х" ИГРАТЬ, ДАЖЕ ГРИМИРОВАТЬ НЕ НАДО!))))))))
  • BRAWLER 20.06.2018, 22:19
    Вы чему радуетесь? Это я местным аборигенам обращаюсь. Сахалар эстэр кутталлаахпыт. Улуустар куоластыыргытыгар толкуйдаан баран куоластаан. Маннык бырабыытылтыба табыллыбат дии саныыбын. Бэйэбит дойдубут дьыл5ата билигин быhаарыллар. Толкуйдаан корун. Атын дьон кэлэн дойдугутун тэпсэн эрэллэр. Саат суут суох дьоно.
  • Pride 20.06.2018, 22:29
    Чекин - умница! Надеюсь останется в республике и перейдет на достойную должность. Успехов Евгений Алексеевич на новом месте!!!
  • Алексеевна5 20.06.2018, 22:29
    Зато напишет пару тройку книг про местный менталитет, про то как завоевать любовь аборигенов, чтобы усыпить бдительность и тонко воспользоваться полученными знаниями для дальнейшего бескровного обирания богатств республики
  • jem777 20.06.2018, 22:31
    Премьер подкрался незаметно...
  • radikvaulin радик ваулин 20.06.2018, 22:31
    В 25 лет стал кандидатом наук и возглавил центр технологий, а чего добился ты?
  • Irq_user 20.06.2018, 22:37
    Лучший друг Путина наверное
  • Seder семён 20.06.2018, 22:40
    Поднял вопросы Дальнего Востока с колен
  • Koler коля 20.06.2018, 22:43
    А.... читал что он занимался инвестициями и внешними связями. Благодаря ему между Китаем и Японией все норм.
  • kusto3108 kusto 20.06.2018, 22:45
    это же тот же самый, только без бороды
  • vanyusha04 иван кузнецов 20.06.2018, 22:45
    Новый враг Березкина ;)
  • Nerv00 20.06.2018, 22:56
    Учился в Париже - всяко умный, ещё и МГУшник
  • Noleroe 20.06.2018, 23:13
    В 23 уже был преподавателем в МГУ что ли?! Красава
  • кулумнуур Охотник Рыболов 20.06.2018, 23:15
    marmare, мы заканчивали в 16,5 лет. В 25,5 стал кандидатом наук.

    Учились с пропуском 4 класса. То есть после 3го сразу на 5й. В аспирантуре 3,5 года.
    Не было в вузе понятий бакалавриат и магистратура. Просто учились 5 лет и получали специализацию. Вот и все
  • Это человек, который делал историю и образование нашей России. Уважаемый человек
  • Bolor 20.06.2018, 23:22
    А это не по его инициативе в РАНХиГС сделали учебное отделение?
  • НеУргант 20.06.2018, 23:26
    Одье, что за люди. Лишь бы на негатив все свести. Мы даже не знаем на что способен этот человек. Но мне он нравится куда больше, чем Чекин. Это лично моё мнение
  • Starsadn 20.06.2018, 23:30
    Мне казалось, что Чекин никому не нравится :о
  • Gaib 20.06.2018, 23:33
    Не знаю почему, но он мне показался довольно смешным)
  • needer 20.06.2018, 23:36
    Политикинг. Ждём следующую серию))
  • ядро1983 20.06.2018, 23:54
    Вот и с Москвы потихоньку. ..к нам.
  • огуречик федор огурцов 20.06.2018, 23:56
    Надо быть дибиломи, чтоб написать письмо Министру Транспорта из-за одного недоумка.
    .
  • max.daniels 21.06.2018, 00:05
    А представьте Айс проиграет выборы) Столько телодвижений и все зря будет)))
  • Iustus 21.06.2018, 00:31
    Республика на ручном управлении и зиц председатель Айс.
    Дожили, теперь даже управлять республикой самостоятельно не можем:((
  • flatron05 21.06.2018, 01:12
    А где ему Квартиру дадут?)
  • BRAWLER 21.06.2018, 02:00
    flatron05, правильнее подарят.
  • 1946б 21.06.2018, 03:00
    Жена или сын что скажет. Дурдом в РС (Я)
  • oldeuboi 21.06.2018, 04:51
    Вот ваш хваленый айсен сергеевич и показал свой истинный лик. Он предатель. Это назначение можно рассматривать как ввод прямого управления федеральных властей в республике. Можно подумать ради благополучия далекой Якутии москвичи вдруг озаботились. А айсен всего лишь вывеска, типа местный, чтоб массы были спокойны, типа не варяг.
  • boy9 21.06.2018, 06:51
    я тоже не хочу французов пусть местные правят . не буду голосовать за айса тогда
  • gjnfgjdfvfhbz 21.06.2018, 07:59
    Хорошо, что не местный ! А то везде КОРРУПЦИЯ. Без блата-брата-свата некуда. Везде местничество, родственные связи.
    Будет на равных разговаривать с федералами. Ведь нам нужны огромные вливания для устранения последствий паводка, обманутых вкладчиков в строительстве.
    А то везде обворовались . Даже в таких организациях, как СВФУ и Худ.музей РС(Я) финансисты этих учреждений без ведома или совместно украли несколько десятков миллионов рублей.
  • gjnfgjdfvfhbz 21.06.2018, 08:07
    Везде должны работать команда, единомышленники. Или вы хотите людей оппозиционеров , существующей власти - антагонистов к Путину, Медведеву, Трутневу, Николаеву. Какой будет толк будет от такого человека, который будет постоянно противостоять, постоянно будет доказывать свою правоту.
  • gjnfgjdfvfhbz 21.06.2018, 08:20
    По данным последней переписи количество якутов примерно 480 тыс. человек из 1 млн жителей Якутии. Якуты даже в меньшинстве. Якутия многонациональная Республика, все национальности должны быть во властных структурах.
  • zalaramila Мила 21.06.2018, 08:30
    Кинигэлээх, и где ваш Николаев? в Москве! что то не захотел жить и продолжать во благо республики. Управленец должен быть с центра, человек с большим кругозор, который знает что такое мир, политика а не своя деревня в улусе. Вас бесит что он русский, вы же приняли Софронова который в Канаде живет? а? варяг? неет конечно он же ваш. Капни любую сферу в Якутске, любое министерство, что не кабинет- деребасы, с натяжкой ЯГУ или ЯГСХА ,а так может и средне специальное, зато должность- академик епт! вы хотите все и сразу, а строить нужно постепенно, чтобы не рухнуло. Время пенсионеров тойнонов прошло.
  • Platon73 21.06.2018, 08:36
    еще один тиоретиг...
  • VoxDei 21.06.2018, 08:40
    Не ходите дети за айса голосовать. хоть и бесполезно но попытаться стоит.
  • Кент-123 vladimir 21.06.2018, 09:47
    Падай.
  • KLITSCHKO 21.06.2018, 09:56
    Мэром сделают вот увидите!
  • 1946б 21.06.2018, 10:02
    Это решила мать айса. Айс иди детск.площ. не дерсь
  • 1946б 21.06.2018, 10:04
    Не кури, не пецэй
  • gjnfgjdfvfhbz 21.06.2018, 10:21
    Вот первый президент М.Е.Николаев был в одной команде с пьяницей Президентом Ельциным. Вместе делились алмазами, что даже в цветочных горшках у Николаева нашли алмазы. Медцентр построили за 1500 долларов за 1 кв. м. Это в 90-е годы. Так дорого построили с такими недоделками, даже нет конденционирования здания , не говоря о прочих других недоделках. Начало разбазаривания богатства Якутии от 90-х годов.
    Вся страна разваливалось в 90- е годы, всю страну поделили и расстащили олигархи. Что в 90- е годы один МЕН супер- пупер Президент, что Якутия процветала в те годы? В те годы я была в рассвете лет. Я только после 2000 года стала более-менее нормально жить, хоть что-то иметь.
  • 1946б 21.06.2018, 10:47
    gjnfgjdfvfhbz, если не было бы николаева а те годы. Вас бы сегодня не было. Кормикормом бы кормилась.И-ка. Не плюй а посуду которой кушаешь. Без медцентр т
  • 1946б 21.06.2018, 10:51
    ты умерла бы как таракан, как собака, заразная. Еще ...
  • vel19611 21.06.2018, 11:29
    Пусть работает может создаст новые предприятия для молодежи плюс инвестиции привлечет вроде он с ними работал должен оживить местное болото кто ляпнул про Евсея Матвея он себе купил участок на Яне за 300лямов будет золото мыть а может еще что-то чего нам не положено знать я хоть за кого чтоб был прогресс.у япошек вообще ливанец рулит сами пригласили видимо нехватает у них чегото
  • 1946б 21.06.2018, 11:38
    Про Евсеева, максимова, тумусова...забудьте. Хотите чтоб сьели живыми.
  • Воротничок 21.06.2018, 11:53
    Разочарован Асом
  • Саша- 21.06.2018, 12:02
    И в сентябре Солодова назначат главой Республики
  • KupryakOFF 21.06.2018, 12:04
    Кинигэлээх, слышь что значит варяг?? Мы в Российской Федерации живём, а Якутия является частью РФ. Это вы Якуты привыкли кричать на каждом шагу что Якутия только для Вас, что это ваша земля, хотя это не так и к счастью в Москве это понимают что нельзя вам доверять и пускать всё на самотёк.
  • KupryakOFF 21.06.2018, 12:08
    FREEKO, всяко билет до Москвы обходится дешевле билета в Чурапчу. Так что ещё и бюджетные деньги сэкономим.
  • gjnfgjdfvfhbz 21.06.2018, 13:26
    1946б,
    Что вы меня оскорбляете. За 10 лет правления Республикой что МЕН сделал такого супер. Он на свои деньги построил Медцентр ?? За эти 10 лет что он такого сделал для Якутии кроме г. Якутска. Он ведь был Президентос всей Республики. Весь Север развалил, уничтожил. Развал везде сельское хозяйство, авиация, геология, добыча полезных ископаемых, севморпуть, речное судоходство, вся транспортная логистика. После этого развала до сих пор Якутия не может оправиться. Для остальной Якутии ничего не строилось в это время.
    За такие огромные деньги европейцы с такими недоделками себе не построили бы. Ведь Медцентр построили албанцы, югославы, австрийцы. Все должно было быть под ключ с полным комплектом медоборудования и техническим оснащением.
  • триколор 21.06.2018, 13:44
    Даа. У Трутнева бардак показался во всей красе, когда полпред Хабаровского края Богданов или кто то там раздолбал клубнику у фермера. У них 400 га и сами не сделали себе финансово-материальных привилегий, как и начинающим фермерам. Начали как пещерные дикие люди вымогать у грантососа фермера 2 млн рублей.
    Что принес к нам Солодов?
    Дальний восток без Москвы сам ничего не может. Что в Москве на такой дикий случай в Комсомольске на Амуре скажут?

    Трутнев ставит людей 35 лет, а на своей вотчине масштабные проблемы, которые и опытный человек не сразу разберёт. Будем посмотреть.
  • kuu_admin Кудмин 21.06.2018, 14:31
    asddad
  • elgey2017 21.06.2018, 14:49
    Ну за премьера!
  • клотик 21.06.2018, 15:09
    Путин не простит 27%!!!
  • gjnfgjdfvfhbz 21.06.2018, 16:39
    Из ДВФО самые вороватые регионы Приморский край, Сахалинская область, Почти каждый год кого-то сажают из высокопоставленных чиновников.
    А в Якутии никто так не ворует кажется, хотя миллиардами ворочают.
  • 1946б 21.06.2018, 18:51
    gjnfgjdfvfhbz, Россия на колени упал, ели кормикорм. по краям России. МЕН поднял нас . И вы живы. МедЦентр построен на наши деньги. Вас не было бы давно
  • 1946б 21.06.2018, 18:56
    Ельцина не ругайте, меньше вас пил наверно.
  • 1946б 21.06.2018, 19:00
    gjnfgjdfvfhbz, Смотри у нас лопатами воруют алм. зол. и вы
  • marmare 21.06.2018, 20:25
    кулумнуур, и много вас таких защитившихся в 24?
  • afan.nsk A V 22.06.2018, 11:42
    Общественный контроль в действии!
  • кулумнуур Охотник Рыболов 22.06.2018, 12:34
    marmare, не в 24 а в 25.5.
    Тогда требования были слабее.

    И если заниматься наукой еще со студенческих лет то некоторые и 27 становились докторами наук
  • виталий31 Зашем Это 22.06.2018, 13:02
    zalaramila, дело не в том какой он национальности - а кто он и откуда.
  • zalaramila Мила 22.06.2018, 13:18
    виталий31, а то что он с центра это плохо?
  • zalaramila Мила 22.06.2018, 13:20
    KupryakOFF, золотые слова!
  • KupryakOFF 22.06.2018, 14:24
    А вообще Чекина поставят сначала замминистра здравоохранения, потом министром здравоохранения. Либо сразу сделают министром. Инфа 136%
  • виталий31 Зашем Это 22.06.2018, 19:35
    zalaramila, все равно что вас посадить директором судоремонтного завода) думаю коллектив тоже будет недоумевать. Человек должен работать в регионе расти в этом же регионе, знать количество и название улусов, где что добывают строят, где бывают паводки. думаю спросите вы этого содова или как там его, он даже количество улусов и их название не сможет сказать - хотя он председатель правительства.
  • zalaramila Мила 25.06.2018, 08:50
    виталий31, а зачем вы столько лет держали БЕА? он никогда не ездил в Южную Якутию, его интересовала только Чурапча, кстати сомневаюсь что он вам все улусы назовет. Вы зачем за Сафронова глотки рвете? он ведь жил за границей. И да кстати, судоремонтный завод дай бог восстановят ,наконец то вспомнили про него, правда вам он не нужен, вам нужен мост, а то что на север завоз только по реке вам не интересно, потом удивляетесь что цены на бензин такие. Сколько денег вливается в праздники, нет чтобы хоть один метеор,ракету приобрести, нет лучше на танцы все слить. Как инженер могу и возглавить кстати завод, не переживайте)
  • виталий31 Зашем Это 26.06.2018, 20:43
    zalaramila, прошла неделя с новости а вы все лезете в спор) БЕА я не держал и не голосовал за него, я всегда был против чинов - высших чинов а не тех которых поганой метлой погнал Айс не так давно. он выгнал простых специалистов которые получали меньше санитарок, у которых ипотеки кредиты. инженер? ну и какое у вас высшее техническое образование. я подозреваю что вы лина калдина - блогерша под другим ником просто сидите
  • zalaramila Мила 26.06.2018, 23:32
    виталий31, вы потерпели фиаско) если любите инста блогерш это ваше право, да я инженер и поверьте с большим опытом работы. Вот вам и Чекин, он уже в Алросе) продолжайте негодовать)
  • виталий31 Зашем Это 27.06.2018, 05:44
    zalaramila, фиаско буолан)