вчера, 18:52  3  721

«Меня зовут на работу к Илону Маску, но я — патриот родной Якутии»

«Меня зовут на работу к Илону Маску, но я — патриот родной Якутии»

Якутянин Анатолий Чомчоев последние десять лет живет в лесу, на 45-м километре Вилюйского тракта, и на собственном примере испытывает возможности альтернативной энергетики. При отсутствии централизованного электроснабжения у него работает телевизор, есть сотовая связь — все за счет солнечных панелей и ветроустановок.

У Анатолия Чомчоева уникальная судьба. Будучи молоденьким лейтенантом, он охранял самого Леонида Брежнева, в свое время руководил штабом по ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, возглавлял администрацию Верхневилюйского района, был депутатом Ил Тумэна. Всех его наград не сосчитать.

Сейчас Анатолию Игнатьевичу 66 лет. Он с женой десять лет назад переехал в дом на Вилюйском тракте. Однако это не означает уход от цивилизации: супруги (жена Диана Васильевна — кандидат наук, иммуногенетик, редчайший специалист, — прим. редакции) активно пишут научные статьи, ездят на международные конференции, до прошлого года принимали детей в научный лагерь. Жизнь у них бьет ключом. 

Журналисты News.Ykt.Ru приехали в гости к Чомчоевым. У въезда на участок стоит шлагбаум. На самой местности несколько домов, площадок, хозяйственных построек, почти возле каждого строения установлены столбы с солнечными панелями. Навстречу бегут собаки, следом за ними идет хозяин — Анатолий Чомчоев. 

Не успеваем поздороваться, как Анатолий Игнатьевич говорит, что пришло сообщение о медведе, надо срочно разыскать коров. Садится в машину и уезжает. Через некоторое время его жена Диана Васильевна всплескивает руками: «Он же забыл телефон!», и мы все вместе выезжаем на Вилюйский тракт искать Чомчоева, коров и медведя. 

— Мы содержим настоящих якутских коров. Уникальная порода, в целом мире их осталось всего около 300 голов. Наблюдаем за ними, пишем научные статьи. Несколько лет назад у Толи обнаружили рак, видимо, последствия аварии на Чернобыльской АЭС: он в те годы руководил штабом по ликвидации. Пошли метастазы, состояние здоровья резко ухудшилось. Его спасло молоко якутской коровы, в нем содержатся уникальные вещества, которые смогли побороть болезнь. Толя сейчас здоров. Свои исследования мы изложили в научных трудах, -— рассказывает по пути Диана Васильевна.

По словам дорожников, в этой местности видели медведицу с двумя медвежатами, но, к счастью, коров удалось быстро найти и пригнать их обратно. 

Пока хозяйка дома накрывает на стол, Анатолий Игнатьевич устроил для нас обзорную экскурсию по территории.

— Я вас разочарую, но солнечные панели и «ветряки» — это блажь для богатых, которым некуда девать деньги. Существующие технологии никогда себя не окупят и не смогут заменить электричество, — говорит он. — К таким выводам мы пришли еще шесть лет назад, потратив на это пять лет. Мы проверили столько солнечных панелей, лучшими оказались отечественные из «Роскосмоса». Они выдерживают наши морозы. Но максимум, что мы от них получаем — это телевизор включить и телефон зарядить. Одна солнечная панель дает заряд мощностью 1,5 кВт. Живем без холодильника, продукты храним в подполье. Холодильнику при первом запуске требуется 3 кВт. И за солнечными панелями нужен постоянный уход: из-за скопившейся пыли может в несколько раз снизиться эффективность.

Проводили опыты и с ветроустановками. В России нет таких ветров, которые могли бы обеспечить их стабильную работу. Раньше тут стояла более мощная установка, но мы ее убрали из-за неэффективности, она еще издавала инфразвук, неблагоприятный для здоровья человека. Одну оставили, чтобы наглядно показывать технику работы, и все.

Анатолий и Диана Чомчоевы

Учитывая, что солнечные панели и ветроустановки еле-еле «тянут» мелкие бытовые приборы, глупо даже говорить об отоплении и энергоснабжении населенных пунктов. «Русгидро» активно строит солнечные станции, но это экономически необоснованно: все затраты включаются потом в тарифы, которые растут и растут. 

Мы про все наши опыты пишем и в правительство Якутии, и в российское, но всем удобно делать вид, будто нас нет. Выгоднее рапортовать об инновациях, умалчивая о многомиллиардных долгах по линии ЖКХ и энергетики.

Когда мы с Дианой поняли, насколько неэффективны солнечные панели и ветропарки, стали думать: где же выход? Сейчас я работаю над атомным генератором, это панацея от всего. В течение пяти лет я считал, просчитывал, анализировал, проводил опыты, поэтому уверен, что это правильное решение. Научную поддержку оказывает физико-энергетический институт Обнинска, где была создана первая в мире атомная электростанция. 

Атомный генератор мощностью 30 кВт (масштаб 1:10)

Механизм до такой степени простой, что я боюсь его патентовать. Это не простой ядерный генератор, его принцип работы совершенно другой. Он не взрывоопасен, это за счет того, что охлаждение происходит не за счет воды, а за счет воздуха и конструктивно-технических решений. Чернобыльская станция работала на воде, там был риск взрыва. 

Вот такой атомный генератор нового поколения может обеспечить теплом и электричеством населенный пункт с населением 500 человек, причем бесперебойно в течение 50 лет. Станция не нуждается в заправке, обслуживании или замене запчастей. Представляете, сколько можно сэкономить за 50 лет? Якутия в страшных долгах по линии ЖКХ и энергетики, огромные суммы выделяются на северный завоз дизельного и котельного топлива. Всего этого можно избежать, если установить в населенных пунктах по одному генератору.

Кроме того, можно создать генератор большей мощности — до 10 МВт (обеспечит теплом, электричеством, горячей водой не менее 15 тысяч человек).

Из года в год я предлагаю руководству Якутии взяться за проект. Чтобы изготовить один образец для испытания, требуется 30 миллионов рублей. Затем начнутся научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР, это займет два или три года). 

Суть в том, что я очень хочу, чтобы именно Якутия ухватилась за эту инновацию. Это то, что может перевернуть жизнь не только республики, России, но и всего мира. Я отнюдь не голословен, мои слова подтверждаются моими исследованиями. Проектом интересуются иностранные агентства, именно по этой причине я не тороплюсь с патентом. Как только все будет опубликовано, наши китайские товарищи сделают все до нас, испытают, а мы их уже не догоним. 

Также есть предложение от одного из подразделений «Росатома» заключить договор и проводить испытания на их полигоне, но я пока отказываюсь. В первую очередь я думаю о потребительской пользе, а с ними дело явно обретет другое направление. 

Генератор мощностью 15 кВт способен обеспечивать электричеством 15 домов на протяжении 50 лет (масштаб 1:10)

— Есть генератор поменьше, у него мощность 15 кВт. Он может стать идеальным вариантом для охотников в лесной глуши или маленького села. Он стоит два миллиона рублей, работает в автоматическом режиме. 

Я постоянно пишу письма руководству Якутии, депутату Тумусову, сенатору Штырову, полпреду Дальнего Востока Трутневу, но мои письма остаются без ответа. В последние годы, если честно, начал уставать. Тщательно слежу за здоровьем, но я отнюдь не молод, и иногда закрадывается мысль, что не успею. С женой договорились: ждем еще два года, если здесь ничего не получится, то уедем за границу. Это не шантаж, а просто констатация факта: стране не нужны технические прорывы. 

Последняя надежда на указ президента РФ от 7 мая этого года о национальных целях и стратегических задачах. В пункте 11 о цифровой экономике и пункте 15 о модернизации генерирующих мощностей в удаленных и энергетически изолированных поселениях четко прописаны цели и задачи. Регионы должны предоставить свой план до 1 октября 2018 года, но повсюду информационная тишина: у кого ни спрошу, никто не знает, СМИ молчат.  

После вкусного обеда Анатолий Чомчоев дальше рассказывает о жизни и быте. 

— Не думайте, что мы от всех иностранцев скрываемся, — смеется Чомчоев. — Сотрудничаем с японцами, вместе разработали перчатки и сапоги, которые выдерживают 50-градусные морозы. Все уже испытано, проверено, работает. 

Предлагаем местным предпринимателям наладить производство. Все с использованием нанотехнологий. 

Холомо Чомчоевых

— Знаете, сколько нужно топлива жителям среднестатистического частного дома? 15 кубов древесины в год. Мы с женой решили поэкспериментировать и построили дом по подобию холомо. Это якутский старинный балаган, дерево-земляной. В год тратим два куба древесины. Очень теплый и уютный дом. 

Телевизор и лампа работают за счет солнечных панелей

— На работу к Илону Маску зовут, его заместитель говорит мне: «Бросай все! В России никогда не поймут инновационные технологии, а здесь все будет — и испытания, и площадки, и финансирование». А я жду и надеюсь, что величайший прорыв в истории человечества начнется в Якутии. Ведь в первую очередь это положительно отразится на жизни арктических районов, где и так нелегко. Сейчас пытаются придумать какие-то идеи, новшества, чтобы сэкономить на топливе. Знаете, с чем я сравниваю атомный генератор? Много лет назад все думали, какие кнопки лучше делать на телефоне — кнопочные или крутящиеся, а потом придумали сотовый телефон с беспроводной связью, и все эти вопросы отпали. С атомным генератором будет точно так же. 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
СпанчБоб_якт
Таких людей надо поддерживать, а не талое озеро за 300 миллионов или веревочный парк за 220 миллионов!!!
Комментарии 241
  • СпанчБоб_якт 20.06.2018, 11:04
    Таких людей надо поддерживать, а не талое озеро за 300 миллионов или веревочный парк за 220 миллионов!!!
  • Сол 20.06.2018, 11:06
    наконец-то годная статья
  • виталий31 Зашем Это 20.06.2018, 11:07
    правильно что здесь написали
  • veedoff 20.06.2018, 11:09
    Одним патриотизмом тут не обойтись, уж устоился бы туда, а вот оттуда заработав, уже и инвестировал бы, в умы будующих поклений Родного края, так бы было эффективней, раз здесь не нужон.
  • Para_bellum 20.06.2018, 11:09
    Я конечно извиняюсь перед пожилым человеком, но дед точно в своём уме?
  • patriot7 20.06.2018, 11:09
    Кэпсээннээх о5онньор!)
  • toro 20.06.2018, 11:09
    ммда
  • FIGOSE 20.06.2018, 11:10
    Уезжай из страны, дай миру шанс
  • БК БК 20.06.2018, 11:12
    Все гениальные люди не от мира сего.
  • ^AMC^ Мария 20.06.2018, 11:13
    куку чтоли?
  • Вельд Леонид федоров 20.06.2018, 11:13
    Илон Маск интересно сам звонил или его агенты в Якутию приезжали
  • serkim сергей ким 20.06.2018, 11:14
    гений или сумасшедший? не могу понять...
  • WhiteNight 20.06.2018, 11:15
    мин патриот 8ст8х идио т
  • СпанчБоб_якт 20.06.2018, 11:15
    serkim, когда то никто не верил в беспроводную связь)
  • Поля20 20.06.2018, 11:16
    Молодцы! Дальнейших успехов и здоровья!Удачи Вам!
  • ykob57 20.06.2018, 11:16
    У нас всегда не ценили,не понимали таких людей ...
  • а ставили же в якутии ветряки на севере и солнечные панели то ли в кобяе они хоть работают до сих пор?, а нужно окаца атомную министанцию надо ставить на всю якутию хватило бы, но не вблизи населенных пунктов а тут на газу сидят а он дорожает каждый год и дерут потом с населения
  • alexa 20.06.2018, 11:17
    Малые АЭС не идут в массовое производство потому-что их защитить сложно. От нехороших людей.
  • Born in USSR 20.06.2018, 11:17
    СпанчБоб_якт, снеси этот мост, первым заноете, что неудобно стало ходить в обход. парк то в 10 раз меньше стоит.
  • стрела81 20.06.2018, 11:18
    Вот эта настоящая жена. За мужем хоть на край света.
  • labo 20.06.2018, 11:18
    Придумал говорит хочу внедрить, но никому не отдает для пользования человечества. деньги не интересуют...
    Атомные электростанции давно ведь существуют...
  • СпанчБоб_якт 20.06.2018, 11:19
    labo, речь идет не об атомной станции же
  • JmS969 20.06.2018, 11:19
    Интересный Дядька
  • saasbytte 20.06.2018, 11:19
    \0/ Тыый, туох алдьархайдаах киhитэй!
  • krutikan 20.06.2018, 11:19
    2 млн, 30 млн вообще копейки за атомную электростанцию куда смотрят РИК-и всякие, целая венчурная компания была Якутия где она?
  • NucaS_ Максимилиан Парейро 20.06.2018, 11:20
    Низкий поклон Анатолию Чомчоеву вот с кого нужно брать пример. Тоже хотелось бы создать портативный атомный генератор электроэнергии. Но увы, в нашей стране это невозможно. Видимо не в то время родился
  • bonifacyi 20.06.2018, 11:21
    если это правда, то дайте Анатолию Чомчоеву шанс!
    а с чем черт не шутит? вдруг реально прогрессивный метод?

    Теперь ему надо остерегаться всего....после статьи мало ли что может случиться... энергетические монстры не хотят прорыва в технологиях...доказано судьбой Николы Теслы... печально
  • СпанчБоб_якт, ну да он на воздухе работает?))))

    "Вот такой атомный генератор нового поколения может обеспечить теплом и электричеством населенный пункт с населением 500 человек, причем бесперебойно в течение 50 лет. "
  • carinaed 20.06.2018, 11:22
    по заголовку подумал, что он солнечные батареи из донышек бутылок или пластика, вообщем отходов жизнедеятельности делает, начал читать и увидел фото панели, которые я не могу еще позволить себе...воббщем не до читал эту клюкву, интересно Маск в курсе?
  • СпанчБоб_якт 20.06.2018, 11:23
    Попутчик_из_далека, охлаждение за счет воздуха, а не воды, что, по его словам, исключает риск взрыва.
  • stvykt 20.06.2018, 11:23
    эээ, не верю я этому Илону, над ним даже в сериалах смеются и ходят нелицеприятные слухи об его отношению к собственным работникам.
  • Лиджя 20.06.2018, 11:23
    "утечка мозгов" из страны в настоящее время превысила миграцию 1917 года к сожалению...
  • ammos 20.06.2018, 11:23
    У дедушки деменция.
  • СпанчБоб_якт, ну да вот почему это новый генератор, все атомные станции россии строились в ссср и они все на воде, а ты слово атом не слышал наверное никогда
  • mayatnik Дормидонт Ейзенштейнович 20.06.2018, 11:24
    Не обращают внимания потому что:
    Куда девать армию нефтяников и газовиков?
    Куда девать людей кормящихся от северного завоза?
    Титулованные и старые ученые (советники) дают отрицательные экспертизы.
  • wuflaw 20.06.2018, 11:25
    Если и вправду его технологией интересуется запад, Анатолий Чомчоев совершает преступление против человечества. Технологии должны служить людям, а не странам. Патриотизм - дело такое...
  • Удивительный человек. Даже не знал, что такие истинные патриоты еще существуют.
  • bonifacyi 20.06.2018, 11:25
    и ведь знает о чем говорит!
    Чомчоев Анатолий был в топ-менеджером АК "Якутскэнерго" в свое время...
  • Tatok-Matok 20.06.2018, 11:27
    У атомного генератора есть очень много рисков!!! я против атомной энергетики!!!
  • yakutu 20.06.2018, 11:27
    Правительство, поддержите Анатолия Чомчоева! Ведь он правду говорит. В арктических районах жизнь не сладкий, а отопление одной маленькой школы в год стоит примерно 8 млн.рб. делайте выводы. Почему не развиваемся? Почему ему отказывают либо не отвечают? Для чего столько институтов? Не понимаю
  • stvykt, илон маск по моему мошенник деньги с людей собрал на космический туризм но вот недавно читал что он сворачивает эту программу
  • VaioK 20.06.2018, 11:29
    Кто его зовёт на работу ? Где нет ветров? Что нового он изобрёл ??? Почему солнечные батареи не выгодны? Носить с собой атомный реактор ? И это безопасно?, а сколько стоит одна урановая таблетка и кто будет их менять и утилизировать .... не одной конкретной цифры, только полет мысли....
  • Yktianin 20.06.2018, 11:29
    Мда.. Печально что таких умных людей не слушают. Страной реально правят олигархи и им не выгодно отказываться от нефти и газа (ГазПром и прочие у которых мечты сбываются только для держателей пакета акций). Напишите письмо Путину! Может это сдвинет дело с мертвой точки, они до него не доводят такие проекты 100% и продолжают внушать ему что нефть и газ лучшие энергоресурсы. А от местных чинуш толку нет, они смотрят с открытым ртом на Москву, как скажут так и сделают. Никакой инициативы нет и не будет, местные только пилят бюджет и это факт. А если Путин не ответит или до него не дойдет письмо, то езжайте лучше к Илону Маску, он хороший человек. Конечно жаль что такой проект достанется Америке, но лучше так чем никак. Будем покупать уже у Америки эти генераторы по завышенной цене, также как и покупаем свой бензин у олигархов за бешеные деньги.
  • nnp 20.06.2018, 11:31
    Круто!!!
  • DimaXray 20.06.2018, 11:31
    Это никому не интересно. Лучше расскажите как брови щипать
  • pons 20.06.2018, 11:31
    К Илону Маску зовут? Ахахаха! Как в той песне было? "Фаааантазер! Ты меня называла!"
  • Динамовец 20.06.2018, 11:32
    Чомчоев явно читал "Академию" Айзека Азимова.
  • Миллиардер Илон Маск объявил о банкротстве своей компании-автопроизводителя Tesla. Об этом он написал в своем Twitter.

    «Несмотря на интенсивные усилия по сбору средств, в том числе массовую продажу пасхальных яиц, мы с грустью сообщаем, что Tesla полностью обанкротилась. Настолько обанкротилась, что вы даже не можете представить», — написал он.
  • Я67 20.06.2018, 11:33
    в 90-е годы еще один знакомый физик говорил про такой АЭС, давно отошедший в мир иной
  • Mexes 20.06.2018, 11:35
    На эти майские указы президента лучше не надеяться. Даже первые майские не выполнены. Что уж говорить о новых.

    Почему наши бизнесмены не возьмутся за такие идеи. Если реализовать, то это же какие деньги!

    Если дальше смотреть, то станции такого рода, но поменьше можно ставить на автомобили и ездить 50 лет!! Не потратив ни единой копейки на топливо.
  • ID_YKT.RU 20.06.2018, 11:37
    Какой то прохиндей похоже.
    Мегасайенс, Карл!
  • обыватель777 20.06.2018, 11:37
    о бедный патриот, возрастной человек, надо бы ему поскорее уезжать и дать миру новую чистую энергию)))
  • Gazeller 20.06.2018, 11:38
    Удивительный человек!
  • Nika82 20.06.2018, 11:38
    Ветряные мельницы на севере тогда получается для чего строят? денег столько вложили туда.
    Ученый молодец!
  • RUDEBOY 😈 20.06.2018, 11:39
    шиза
  • BRAWLER 20.06.2018, 11:40
    YKT молодцы, что написали. Это люди другой формации. Дедушка запотентуй!
  • мамзель 20.06.2018, 11:43
    Хочу быть чумечкой как он,жаль нет единомышленника,который бы собрал мои идеи и воплотил в жизнь,не хочу платить эту конскую квартплату с ээ и капремонт.Хорошо что прочитала про низкую эффективность солнечных панелей и ветряков от земляков,а то живут в тепле и нахваливают.
  • mikhey fktrcfylh vb[ttd 20.06.2018, 11:44
    Раз ответ правительства - денег нет но вы держитесь.

    Откройте счет господин Чомчоев. Народу в республике хоть и мало, но чем сможем тем поможем. Океан состоит из капель. 30 мильонов вполне реально собрать.
  • ProfStroy 20.06.2018, 11:44
    serkim, это гений и сумашествие - это две стороны одной медали
  • мамзель 20.06.2018, 11:44
    BRAWLER, на севере ветер хороший с океана дует
  • Corvair 20.06.2018, 11:44
    Боюсь, что просто мошенник, рассчитывающий на господдержку, таких, к сожалению, полно. Читал я его "медицинские" тексты, волосы дыбом встают от кучи наукообразного бреда и хаотического подбора литературных источников.
  • Trogg 20.06.2018, 11:49
    Вот это да! А потенциальный прогресс то вот он, рукой подать. Поддержали бы тойоны то, или они из этих... заговорщиков-нефтянников
  • xeno0 20.06.2018, 11:51
    средства были б, проинвестировал в него.
  • ogyres 20.06.2018, 11:53
    Yktianin, Напишите письмо Путину! наивный вы человек однако..
  • LoliPok 20.06.2018, 11:54
    Охраняют Илона Маска лучше президентов стран. Никто не знает его настоящей семьи, местонахождении дома и людях с кем он работает. Ведь что он задумал может погубить нефтяной и машиностроительный рынок. Значимость его личности принижается СМИ как простого парня с идеей, но его протеже полюбому какие-то крупные банки.
  • калинда 20.06.2018, 11:54
    Сколько проблем бы решилось в Арктике, с северным завозом, вернее не стало бы северного завоза. Да и летом, когда мы ездим в Сунтар, чуть ветерок подует, гроза и ...все, здравствуй 18 - й век - ни света тебе, ни интернета и связи!
  • grifa1 20.06.2018, 11:55
    Уезжайте в США. Хоть где-то оценят ваши идеи и умы. Не теряйте время.
  • kinat Кынат Тардаах 20.06.2018, 11:56
    Несколько лет назад вот так же уехала работать в Германию девушка инженер, которая все пороги правительства и Ил Тумэн овивала, но никакой помощи не добилась. Видимо, хорошее лобби у ЯТЭК везде было. А она разрабатывала котлы для биогаза.
  • kinat Кынат Тардаах 20.06.2018, 11:56
    Если приглашают, надо ехать, но с юристом и все обернуть в свою пользу
  • naper_36 20.06.2018, 11:57
    Скиньте координаты где его дом или телефон, кто знает
  • PDD 20.06.2018, 11:58
    конечно сама солнечная панель не может выдать ток, необходимый для запуска компрессора холодильника, вопрос: пользуется ли аккумуляторами и инверторами ? так то наличие панелей на 1,5 кВт должно перекрывать потребности в электричестве, сейчас ведь полно предложений "под ключ" солнечных электростанций, с нормальными токами, даже электроинструмент нормально работает.
  • kuznes2008 с с 20.06.2018, 11:58
    Айс покажи класс!
  • PDD 20.06.2018, 11:59
    учитывая выше написанное, сомневаюсь на счет атомной электростанции, наверно поэтому письма остаются без ответов...
  • Плохиш 20.06.2018, 12:01
    30 миллионов - мизерные деньги для вложения с огромной перспективой. Но нет, ысыахи, полумошеннический "технопарк" и земельное "сотрудничество" с армянами - все это важнее для кармана тойончиков.
    К слову, в свое время за участок под многоэтажку (магазин "Кумир" на Лермонтова) кое-кому надо было занести 15 миллионов. Вот и все что нужно знать о приоритетах местной власти.
  • imalant 20.06.2018, 12:01
    Сейчас все к нему за молоком потянутся.
  • UfoComX 20.06.2018, 12:01
    ещё идею у меня передать бы Илону Маску
  • MVE 20.06.2018, 12:02
    я бы уехал.. если тут не поддерживают. Государству не интересно экономить, все хотят с этого иметь что-то. Поэтому чем больше затрат, тем сыты наши баи)
  • TKLL 20.06.2018, 12:02
    Это же очень круто! Жили бы все в частных домах.
  • PDD 20.06.2018, 12:03
    так то ядерные батарейки давно придуманы, сроки работы такие же -20-50 лет, но они малоточные, для датчиков и др слабых потребителей.
  • Hammerhead 20.06.2018, 12:04
    Рашке не нужны такие люди Рашке нужны Монсоны с пробитыми мозгами.
    Дед то реальные вещи говорит. Да вот Рашке дешёвая энергия от урана не нужна.
  • НЛМ28 20.06.2018, 12:04
    mayatnik, ну да бюджет страны развалится, весь бюджет состоит из нефти,газа,грэс,аэс итп. государству будет некого доить. Опасно, а вдруг фсб просто возьмет и ликвидирует старика, и завуалируют под естественную смерть. уже начал через СМИ распространять
  • EthanHunt Sioux 20.06.2018, 12:04
    serkim, между гением и сумасшедшим - грань очень тонкая.
  • XOMA 20.06.2018, 12:05
    Атомная энергия в массы? Это огромный шаг назад! Не спорю, для 15МВт устновки потребуются считанные граммы обогащенного урана, но в совокупе это приведет к росту могильников для захоронения радиоактивных отходов! Самая страшная ситуация сейчас с этим в Челябинске, в своё время вроде там срочников заставляли без спец снаряжения взаимодействовать с опасными отходами. В конце концов в 90 - х "нехорошие люди" продавали на черном рынке радиоактивные элементы.
    Куда выгодней будет найти способ электролиза водорода или альтернативные способы получения водорода, так как из 1 литра воды получается более 1 тысячи литров водорода.
  • Мирныйжитель14 20.06.2018, 12:05
    @^AMC^, сами вы ку ку!! Этот дедушка гений!
  • НЛМ28 20.06.2018, 12:06
    еmayatnik, кстати все проекты типа силы сибири,севернаго потока будут под угрозой.
  • Кырдьыкдуо 20.06.2018, 12:06
    Сурэхтээх, бэлэхтээбитэ дьон диэн бу баар.
  • Corvair 20.06.2018, 12:07
    Наивные вы люди, сейчас он играет на эмоциях, на "теориях заговора" и прочей фигне, а не деле скорее всего, просто кинет и ничего так и не сделает. Ядреная энергетика это сверхсложная штука, это не печка-буржуйка, тут один в поле не воин, пусть даже самый супер-пупер спец, это поле деятельности даже не для отдельных институтов, а государственного и международного масштаба. Время самоучек вроде Ползунова и Ньюкомена прошло.
  • fseugine 20.06.2018, 12:07
    Человек - энтузиаст. Уважаю таких, какими они были не странные.
    Надо конечно заграницу, там сделают, апробируют, запатентуют, выпустят на поток (производство) и начнут продавать, наши купят потом. Жаль, рискнуть можно было.
  • maroksnik 20.06.2018, 12:08
    Все великие люди были не в своем уме, так что не надо писать про фантазер и прочее
  • TAS 20.06.2018, 12:09
    Про супер эффективность атомной энергетики всем известно. Вопрос в обеспечении безопасности от катастрофических аварий и террористических угроз.
  • mia110186 20.06.2018, 12:10
    Молодцы. Вот видно светлые умы. А технологии в Якутии в стадии стагнации, кончено, зачем потратить 30 млн. На проект, когда можно построить гресс2 с откатами под сотни миллионов и посадить потом население натот же самый большой тариф. Эх не любит страна новаторов. Хотя если вспомнить историю именно заслуга новаторов в развитии, колесо, лампа, радио и т.д.
    Вспомните генри Форда, из хлама сделал машину.
    Дай Бог таким людям здоровья , процветания и светлого ума!!!
  • Он очень спокойный адекватный человек мне приходилось с ним общаться помогает людям советом.
  • Indra 20.06.2018, 12:14
    Вам самим не смешно читать про его "гениальное " изобретение, которое он сделал на коленке в сарае, когда как научные лаборатории с образованными сотрудниками не могли додуматься до такого что ли)))) ну у человека явно возрастной бзик
    Да и не был он топ менеджером в Якутскэнерго, а советником туда пристроили типа почетной пенсии после карьеры на госслужбе
  • Nonni 20.06.2018, 12:22
    для наших опасно пока такое сооружать, подорвут и все хана природе
  • Slevin_Kelevra 20.06.2018, 12:23
    Нам 46 км на речке Кенкеме казак жил Александр . Угодия и охранная заповедная зона . Через дорогу от него был заброшенный дом . Там что ли живут ? Поле только там было . Маленький и большой дом.
  • xnet 20.06.2018, 12:26
    панели имхо надо нормально на солнце соориентировать для повышения КПД
  • Fitter 20.06.2018, 12:28
    Откуда берет уран и другие элементы для аэс?
  • Modest.ykt 20.06.2018, 12:28
    Ты либо безумец, либо гений. — Это две крайности одной и той же сущности.
  • Sergey7 20.06.2018, 12:29
    Тем временем Nasa завершила испытания компактной атомной станции на 10 кВт.
    https://ria.ru/science/20180503/1519843923.html
  • Aleks_N 20.06.2018, 12:30
    Hammerhead, я был не прав до этого

    Россия страна дикарей, если по другому мыслишь сожрут и назовут предателем
  • Borzoy Андрей 20.06.2018, 12:31
    После этой статьи он станет невыездным, фсб явно на крючок посадит
  • Naprolomer 20.06.2018, 12:34
    Blizzard wow xD, а если честно лучше бы уехал к Илону Маску, ведь все наше благополучие не заслуга нашего правительства, а человечества в целом, допустим те же компьютеры, интернет, машины телефоны и многое другое
  • Allekk 20.06.2018, 12:34
    он раньше солнечные панели рекламировал и продавал,
  • Naprolomer 20.06.2018, 12:34
    Просто есть места где ценят это, но к сожалению не у нас
  • maz 20.06.2018, 12:35
    «Бросай все! В России никогда не поймут инновационные технологии, а здесь все будет — и испытания, и площадки, и финансирование» - а ведь так и есть. Вот почему лучщие умы все едут туда.
  • nyctashaa 20.06.2018, 12:37
    Попутчик_из_далека, господи, этот твит был первоапрельской шуткой
  • Э_с 20.06.2018, 12:40
    Был бы моложе лет на 20 поехал бы. А так правильные вещи говорит. К черту Илона и к черту рашку. Якутия для якута важнее.
  • whitebrothers 20.06.2018, 12:42
    А есть у кого нибудь координаты Анатолия Чомчоева? Два миллиона на 15кВт генератор это не очень много. Можно попробовать собрать деньги и реализовать цель всей его жизни. Если у кого есть пишите в личку
  • mirok Мирослав Афанасьев 20.06.2018, 12:42
    Надо организовать краудфандинговую платформу на финансирование его проектов... Правительство и власти вообще по боку такие разработки у нас умеют только тратить бюджет но реальных с подвижек нет. По этому надеяться не стоит лучше посмотреть на частных инвесторов, а лучше на народную инвестицию!
  • kusoboy 20.06.2018, 12:42
    человек с большой буквы, просто ЧЕЛОВЕЧИЩЕ! в топку ваши масленицы, окологородские мероприятия, благоустройство и прочую ерунду! Вот на что нужно вкладываться!
  • darkdress 20.06.2018, 12:45
    Не поддержат тут.Тут умеют только пилить и тырить.Наука давно, как бедный родственник
  • хорошоо 20.06.2018, 12:45
    Начет Холомо верно говорит: под землей с 1,6 м и ниже и летом и зимой -2,5 -3 градусов и все. Зимние -50 наверху остаются:)
  • mirok Мирослав Афанасьев 20.06.2018, 12:45
    Да и лучше обратиться Илону Маску он та уж точно быстро все это раскрутит и в короткий срок создаст рабочий прототип. Главное с потентом не прогадать.
  • out 20.06.2018, 12:45
    вся ваша "сложная схема" АЭС основывается на кипячении воды :)))) а тут "охлаждение воздухом" :))))) журналисты икт вы сначала учебник почитайте потом ересь постите :)))
  • Sakha_87 20.06.2018, 12:46
    Вот мы на электромобиле такое бы поставить, всю жизнь ездишь бесплатно. Разве что на запчасти тратишь. =)
  • Nordaero 20.06.2018, 12:46
    Анатолий Игнатьевич Чомчоевым вместе много лет работали в Якутскэнерго, опытный, умный, очень конкретный по военному человек. Его предложение это продукт - жизненного пути человека с интересной судьбой. На практике столкнулся с тем, что солнечные панели действительно очень мало мошны и соответственно не все запросы современного человека можно решить. Предложение очень интересное. Желаю успехов.
  • trn 20.06.2018, 12:50
    Умнейший человек. Что для правительства 30 млн на инновационный проект? Я думаю не такая большая сумма. В любом случае даже, если на получится что либо останутся результаты испытаний, исследований, которые приведут к результату, но уже других людей.
  • KLEVI 20.06.2018, 12:52
    Born‒in USSR, зачем сносить? И по старому хорошо ходилось, и людям и "лошадкам"
  • СИМ0404 20.06.2018, 12:52
    Если нужно 2 ляма на маленький ? То сколько он будет потом для нас стоить ?
  • Lord_of_Darkness 20.06.2018, 12:55
    Анатолий я могу вложить в ваш проект 10 000 000 рублей.!
  • Ykt.id Libertad y Orden 20.06.2018, 12:57
    слишком умные люди кажутся не разумными.
  • Beat Monst
    20.06.2018, 12:58
    А так круто он молоко прорекламировал)))
  • wmykt ʇʞʎɯʍ 20.06.2018, 13:01
    земля в собственности?
  • wmykt ʇʞʎɯʍ 20.06.2018, 13:02
    СИМ0404, а грэс знаешь сколько стоит?
  • alexykt70 20.06.2018, 13:02
    С Анатолием Игнатьевичем были в экспедиции 1994г, простой, веселый товарищ, а его рассказы, послушать только))) Самые положительные впечатления...
  • qwert13 Виталий 20.06.2018, 13:04
    mia110186, ГРЭС 2 построили потому что ГРЭС 1 вырабатывает свой ресурс, тарифы высокие потому что кроме ЦЭС и Вилюйской РЭС все на ДЭСках , себестоимость квт/ч ГРЭС 2 и Вилюйской ГЭС копейки, а ДЭСов 40-60 руб. квт/ч, поэтому мы платим за эти квт\ч дизельных электростанций, наз-ся перекрестная субсидирование.
    А компактные термоядерные установки это только мечты, если они даже и будут в ближайшем будущем, то не для обеспечения электро и тепловой энергией населения, а для военных и космических задач.
    Сперва хотя бы, чтобы "национальное достояние" свой народ газифицировали и избавились от дизельных станций.
  • tl18 20.06.2018, 13:05
    Уезжайте! История как спираль, в России всегда будет так...(
  • alik888 Альберт Тимофеев 20.06.2018, 13:07
    Путин его лично завалит если узнает. Это негативно скажется на нефть рубль экономику и приведет к краху всей россии. А вы путину надо писать идиоты
  • lunatik333 20.06.2018, 13:10
    Преданные своему делу! Спасибо, что вы есть!
  • прок_ 20.06.2018, 13:11
    ох и не любят на Земле людей способных снять с иглы углеводородной)) до смерти не любят
  • maratz maratz 20.06.2018, 13:15
    Ветроэнергетика и солнечная энергетика сейчас на пике технологий. Стоимость киловатта от ВИЭ стремительно снижается каждый год. При текущем тренде снижения - это считанные годы до копеечной энергии. Взять те же скандинавские страны, где уже более половины валовой энергии оттуда получают (в пики до 100%). Человек искренне отстал от жизни или просто манипулирует данными. А атомная энергетика - это пока слишком опасные технологии в существующем виде.
  • VaioK 20.06.2018, 13:16
    Para_bellum, согласен, после звонка заместителя Илона Маска, Деду не стоит откладывать визит к психиатру...
  • Doongion 20.06.2018, 13:18
    Не благодарное это дело, быть патриотом этой страны. Лучше быть патриотом науки и человечества и уехать туда где этим заинтересованны.
  • Олигархам дешевая энергия не нужна, это нам народу надо и чтоб такое народу не досталось могут и завалить а дело засекретить на лет сто. Такие открыватели обычно для олигархической системы не опасны но внедрение или огласка источника уже опасны... Так что если что случится журналюги как пить дать виноваты.
  • Vasil31 А А 20.06.2018, 13:26
    А может соберём все вместе на инновации для него 30 млн и не осилим если вместе?
  • Юра82 20.06.2018, 13:27
    Lord_of_Darkness, бойся его жены.
  • Corvair 20.06.2018, 13:27
    Врёт товарищ, тупо врёт, а вы все его "охотничьи рассказы" за чистую монету принимаете. К ЧАЭС он вряд ли имеет какое-либо отношение, штабы возглавляли как минимум майоры, но никак не лейтенанты. Да и многих из них давно уже нет в живых...
  • Васил2015 20.06.2018, 13:29
    В науке самое главное не уходит в иллюзии эйфории.

    Весьма сомнительно получить в мини генераторе энергию из урана и стронция.

    Больше всего, на мой взгляд, имеет перспективу водород!!! как замена традиционной энергетики. Японцы плотно работают и есть у них первые удачные результаты, как самого дешевого вида электороэнергии
  • independ 20.06.2018, 13:29
    раньше люди изобретали вечные двигатели. Сейчас в ситуации с сто процентной грамотностью населения другие причуды особенно после 60 лет .
    А термоэлектрические источники с использованием тепловой энергии от радиоактивного распада известны лет 80. пусть и не с воздушным охлаждением .
  • Gasdrubal Стадзо Буорисофф 20.06.2018, 13:35
    УЕЗЖАЙ ИЗ ЭТОЙ ТУПОЙ НЕМЫТОЙ РОССИИ.... БАР РЕСЕЙ СИРИТТЭН, САЙЫН БАРАН АХШ-ГА, ОЛ ДА КЭННЭ КЭЛИЭХХИН СЕП БУОЛЛАГА.... ЗДЕСЬ ВСЕ КОРРУМПИРОВАНО И ПСЕДОПАТРИОТИЗМОМ ВСЕ БОЛЕЛИ....
  • cheburen 20.06.2018, 13:35
    Попутчик_из_далека, ставили, ветряки некоторые поломались, часть работает, на их основе готовят новое поколение ветрогенераторов, солнечные панели себя очень хорошо зарекомендовали, зимой от них толку нет, зато летом дизеля можно вообще не запускать, окупаются в условиях крайнего севера за несколько лет. То что товарищ говорит о микро реакторах - боян родом из 60-х годов, всё было красиво на бумаге до первых инцидентов с ядерными материалами и заражением местности, генератор на 15 кВт на дизеле уже пол миллиона стоит, а заправка реактора на 50 лет будет стоить на порядки дороже (хотя с нашей логистикой толк в этом есть), а вот по поводу энергоэффективности построек - тут всё гораздо интереснее (по городу куча "холодных" домов, как не топи, а тепло не будет)
  • motoyo49 20.06.2018, 13:38
    Пишут, что ЖК экраны изобрели давно, но пока заводы по выпуску кинескопов не исчерпали свои ресурсы, заблокировали призводство ЖК экранов.
  • футурамер 20.06.2018, 13:42
    а внутре у ней неонка!
  • CXS 20.06.2018, 13:43
    Он пытался от панели напрямую питать холодильник? Не-е, не надо его допускать до ядерного реактора.
  • Corvair 20.06.2018, 13:46
    independ, РИТЭГи, они именно с воздушным охлаждением. Все аппараты для исследования дальнего космоса типа "Пионеров" и "Вояджеров" работают на них, раньше на СМП от них работали маяки и прочая судоходная обстановка. По сути, ядерная батарейка, КПД паровозный, в эксплуатации опасны, но безальтернативны там, где невозможно обслуживание и недоступна солнечная энергия, то есть в дальнем космосе.
  • user124 20.06.2018, 13:46
    Да, надо человека поддержать в конце концов дать ему титул барона... ну чтоб как у Мюнхгаузена

    Качество его уникальных разработок прямо бросается в глаза - три крашеных полена безусловно будут давать 30кВт энергии (какой?) без вопросов... Куда там ИТЭРу, на который работает ~6000 человек и в который уже вложили под 50млрд евро.
  • Морсянтус 20.06.2018, 13:49
    да ехать надо к Илону Маску, это же человек будущего. у него и средства и возможности есть. с философской точки зрения все мы люди, что такое республика, страна перед всем человечеством
  • MAxx 20.06.2018, 13:50
    низкий поклон, Человек с большой буквы. Удачи Вам, уезжайте пока не поздно, воплотите свои знания, сделайте мир чуточку лучше!=)
  • mesp 20.06.2018, 13:51
    2млн за 15квт генератор? На 50лет? Дайте два.
  • VaioK 20.06.2018, 13:52
    out, здесь 99% людей понятия не имеют что такое атомная реакция, замедлители, теплоносители и т.д...... а дедушке надо продолжать коров выращивать....
  • SanTaFe 20.06.2018, 13:54
    Во имя своей идеи надо быть не патриотом, а эгоистом. Иначе она умрет вместе с человеком так и не реализовавшись. Чего сидеть и ждать, если все так красиво как рассказал? Не понимаю.
  • dez 20.06.2018, 13:55
    Везде шлакбаумы натыкал. На не угодных дорогах деревья повалены, проезд чз его территорию платный
  • Nou 20.06.2018, 13:56
    Скорее не доживет он двух лет до отъезда, его кокнут.
  • Анцифирус 20.06.2018, 13:59
    Чисто поржал:) Есть идея вечного двигателя на пердячьем пару, дайте 30 миллионов, а то уеду!
  • Калиф 20.06.2018, 14:00
    Такие ученые не нужны России. Потому что верхушку власти в энергетике держат люди заинтересованные в том чтобы лбди ПЛАТИЛИ за электричество, тепло. Если такой атомный генератор изобрктут массово то и за электричество никому платить не надо. А это им не выгодно. Поэтому и сми не собираются онлашать такие новости
  • Виджи Виджи Другая 20.06.2018, 14:03
    УЕЗЖАЙТЕ!! больше пользы для Якутии будет!!!
  • Corvair 20.06.2018, 14:03
    motoyo49, поменьше увлекайся теориями заговора. Первые ЖК появились ещё в начале 70х и прошли долгий путь эволюции, прежде чем стать 4k дисплеем современного смартфона. Первыми были сегментные индикаторы для часов и калькуляторов, долгое время дисплеи на жидких кристаллах страдали проблемами с ресурсом, как сейчас OLED, затем в 80х появились текстовые и графические дисплеи, а в конце 80х и цветные. Впервые цветной ЖК экран увидел в начале 90х в карманном телевизоре Sharp, привезенном из Японии. Рассказывали, что стоил как целый автомобиль и к сожалению, показывал без звука, будучи сделанным под азиатский стандарт. С проблемами с ресурсом ранних ЖК индикаторов можно столкнуться и сейчас, на многих образцах техники из 80х дисплеи, особенно текстовые и графические, испорчены пятнами вытекших жидких кристаллов.
    Ещё в детстве читал в книге "Хочу всё знать" про жидкие кристаллы и точное описание будущего портативного телевизора с ЖК дисплеем.
  • ivanov_eugene 20.06.2018, 14:06
    нашим чинам не выгодно таких людей поддерживать. Им выгодно северный завоз чтобы был, а иначе как хоромы то строить =)
  • user124 20.06.2018, 14:09
    SanTaFe, потому, что кроме "красиво рассказать", в реале надо показывать что то реальное, а не прогрессирующую мифоманию.
    Неужели непонятно, что три крашенных полена ну никак на прототип, на который надо дать десятки миллионов, не тянут?
    Таких прожектеров намного больше, чем можно предположить. В профильные министерства минимум раз в неделю приходит по одному такому. Причем иногда они настолько убедительны, что не особо образованные чиновники дают деньги под этим прожекты.
    Вот недавно в Чурапче на котельной пытались котел запустить на воде вместо дизельного топлива.
  • Arch1BaL 20.06.2018, 14:11
    Хас эрэ сылынан ити генератордар сыанага турар буолаллара буолуо, made in china диэн
  • mrazomrat 20.06.2018, 14:14
    Ему надо подать на кикстартер!)
  • Chiften 20.06.2018, 14:15
    Жаль что нельзя просто так взять и экспериментировать атомные технологии, посадят и на долго.
  • Саша- 20.06.2018, 14:19
    Наверное Чубайсу выгодно чтобы простой народ платил бешеные деньги за электричество. Потому письма без ответа.
  • NW19 20.06.2018, 14:20
    Про молоко от рака тоже сильно - эффект плацебо. Коллективное сумасшествие. А где их дети, внуки?
  • не_Бывалый 20.06.2018, 14:24
    А почему бы Томскому и Май тоне не вложить в старика деньги? Такси и компигры это конечно хорошо,но ядерные установки ...Вот это бизнес!
  • independ 20.06.2018, 14:24
    Анатолий езжай! Пока предлагают. прокатись с женой. Через месяц вернешься все всё забудут а впечатления останутся. И идеи тоже!
  • ВоздушныйЗамок .. 20.06.2018, 14:25
    ВОЗЛЕ ГОРОДА МЕДВЕДИ ХОДЯТ ! Куда правительство смотрит
    Мне кажется, что если крупные хищные подходят к городу, то это значит определённые службы НЕ СПРАВЛЯЮТСЯ со своими обязанностями
    Крупных Хищных вблизи города быть не должно вообще
    А там не лес , а дачи
  • PetroMan 20.06.2018, 14:27
    mayatnik, энергетическая и транспортная промышленность в нашем мире давно монополизирована. Продвинуть альтернативные изобретения уже совершенно невозможно (можно и головой поплачиться), т.к. это может привести к краху устоявшейся мировой экономики. Тут, один в поле - не воин!
  • ВоздушныйЗамок .. 20.06.2018, 14:29
    ВОЗЛЕ ГОРОДА МЕДВЕДИ ХОДЯТ ! Куда правительство смотрит
    Мне кажется, что если крупные хищные подходят к городу, то это значит определённые службы НЕ СПРАВЛЯЮТСЯ со своими обязанностями ПЕРЕУВОЛЬНЯТЬ НАДО ВСЕХ ИЗ-ЗА кого крупные суперхищники ходят вблизи города
    Сидят нахаляву за безделие зряплату получают

    Сколько уже пишут - несколько лет подряд всякие разные хищные, то волки, то медведи подходят к жилым посёлкам , к деревням
    Бродят вблизи к городу , то волки в намском, а тут на дачах вилюйских медведь
    !!!!!!!

    Крупных Хищных вблизи города быть не должно вообще
    А там не лес , а дачи
  • ВоздушныйЗамок .. 20.06.2018, 14:36
    СКОЛЬКО ЛЕТ ПОДРЯД УЖЕ ХИЩНЫЕ ПОДХОДЯТ К ЖИЛЫМ ПОСЕЛКАМ К ДЕРЕВНЯМ ????!!!!!!!!!

    несколько лет подряд всякие разные хищные, то волки, то медведи подходят к жилым посёлкам , к деревням
    Бродят вблизи к городу , то волки в намском, а тут на дачах вилюйских медведь
    !!!!!!!

    Какие-то службы явно совершенно перестали работать и за безделие нахаляву зарплату незаслуженно берут
  • калинда 20.06.2018, 14:43
    Никогда его изобретение не будет обнародовано. Это же конец Роснефти, Газпрому, Потокам,Лукойлу и другим олигархам. Наверняка подобные разработки уже есть, просто заморозили их.
  • Виджи Виджи Другая 20.06.2018, 14:46
    https://ru.aliexpress.com/item/Boguang-1x-600W-Wind-Turbine-6X100W-Solar-Hybrid-system-DIY-kit-solar-panel-home-house-module/32788177863.html?spm=a2g0v.10010108.1000014.1.4c154badw7jzPK&scm=1007.13338.98644.000000000000000&scm_id=1007.13338.98644.000000000000000&scm-url=1007.13338.98644.000000000000000&pvid=50237a88-1639-446d-8464-104d0a2b9f7a&_t=pvid%3A50237a88-1639-446d-8464-104d0a2b9f7a%2Cscm-url%3A1007.13338.98644.000000000000000

    наши условия выдержит?
  • ВоздушныйЗамок .. 20.06.2018, 14:52
    А на месте его...было бы гораздо лучше уехать что бы о Якутии услышали и не просто уехать а постараться привлечь инвесторов ,готовых влаживаться в развитие республики
    И постараться наладить массовый выпуск его парогенераторов или чего там
    Что бы в каждой деревне, каждой избушке это добро появилось
  • xaardaax_xallaan 20.06.2018, 14:54
    Есть генератор поменьше, у него мощность 15 кВт. Он может стать идеальным вариантом для охотников в лесной глуши или маленького села, в котором 100 домов. Он стоит два миллиона рублей, работает в автоматическом режиме.

    Сбацай его нам. Всей деревней скинемся и выкупим. Серьезно
  • kerbx 20.06.2018, 14:58
    Сказочником был, им.и остался!
  • NW19 20.06.2018, 15:21
    ВоздушныйЗамок, "влаживаться" в развитие республики. )))
  • mirok Мирослав Афанасьев 20.06.2018, 15:21
    Небольшие атомные электро установки по последним данным были разработаны в Обнинске при сотрудничестве с Роскосмосом. Перспективная цель использования для экспедиций на Луну и Марс. Так что не такая это и фантастика тем кто не верит.
  • potomu_chto 20.06.2018, 15:27
    Предлагаю ЯКТшке, создать краудфандинговую площадку и озвучивать интересные проекты. Такие проекты тоже немаловажны (как сборы денег на лечение), сколько жизней можно улучшить и инвестировать в действительно стоящие идеи! А по поводу государству не интересно, я соглашусь.. т.к. у них свои интересы
  • potomu_chto 20.06.2018, 15:37
    и в добавок, жаль что они свернули детский лагерь, потому что детям нужны умные практикующие наставники в неформальной обстановке. Потому что их чаще окружают теоретики со стандартным балльным мышлением
  • emdeela 20.06.2018, 15:37
    Такие люди строили Великую страну! Здоровья вам и удачи!
  • Corvair 20.06.2018, 15:52
    potomu_chto, краудфандинг это палка о двух концах, на том же кикстартере например было много случаев мошенничества, причём в весьма крупных размерах, после чего они вынуждены были ужесточить модерацию - не пропускают заведомо невыполнимые и псевдонаучные проекты.
    Без тщательной и независимой научной экспертизы краудфандинг превращается в обычный лохотрон, мошенники, собрав донат на внешне привлекательный проект-рисунок без никакой практической основы, могут просто испариться.
  • _____igNed Доширак Жак Ширак 20.06.2018, 15:52
    Мне кажется этому мужчине чаще стоило ездить по конференциям, узнавать и наблюдать. Атомная энергетика, конечно вещь более удобная, для всех. Но в масштабах страны требует очень много затрат. И при нынешней международной обстановке, это проблематично. И вот зря он про «ветряки» в России достаточно мест где ветра дуют очень даже «энергично». Вон в Ростовской области такие установки питают аж 5 хуторов. У нас на севере была одна такая установка, сделанная и эксплуатировавшаяся на «тяп-ляп», и сейчас ее «заморозили», хотя идея очень перспективная, такие установки могли бы миллиарды сэкономить. К сожалению нашим чиновникам ближе их проблемы.
  • _____igNed Доширак Жак Ширак 20.06.2018, 15:56
    Про солнечные установки он тоже зря, в России давно уже разработан так называемый «Солнечный городок», который будет находиться на Луне и будет полностью автономно питать 2-3 города. Но, опять же бюрократия и чиновники...
  • Tiit 20.06.2018, 16:05
    Жаль, что уважаемый Анатолий Игнатьевич разочаровался в солнечных батареях. Думаю, что это из-за того, что приличных аккумуляторов у него не имеется. А ведь Илон Маск давно уже эксплуатирует отличные литий-ионные аккумуляторы, специально для загородного дома разработал аккумуляторную установку мощностью 100 кВт. Этого вполне хватит не только для холодильника и телевизора, но и на электроинструменты.
  • Rulfo 20.06.2018, 16:12
    Да сколько ж лапухов на сайте, ей-богу, диву даюсь. Думал, сначала он там развлекательный лагерь для детей хочет устроить - а нет, вполне взрослых детей водить наших можно
  • TAS 20.06.2018, 16:12
    Tiit, А Илон Маск солнечную батарею использует в 50 градучные морозы, в полярную ночь, где больше половины года зима?
  • Сур Бере 20.06.2018, 16:13
    Проектов малых атомных станций много, но все упирается не в экономику, а в правила МАГАТЭ и договор о нераспространении ядерного оружия и материалов. Любой гражданский реактор, даже минимальный, должен иметь охрану и уровень безопасности такой, что здание в котором он будет находиться должен выдержать падение самолета. Это сводит на нет всю экономику. Другое дело военные нужды, но у них уже другие требования.
  • potomu_chto 20.06.2018, 16:28
    Corvair, ну кнечно, от организации многое зависит
  • знахарь1 сидоров петр петрович 20.06.2018, 16:28
    У нас 1/3 населения занимается холодным ядерным синтезом, ещё 1/3 занимается утилизацией бытовых отходов. Остальные занимаются футболом, танцами и пивом. Последние побеждают. Сомнений нет, наверное у него есть идеи. Но вопрос всегда в реализации их опытного образца. На стадии изготовления обберут, как липку. В цену включат всё, НДС, налог на прибыль, платон, различные акцизы, налог на имущество, транспортный налог, земельный налог, затраты ЖКХ, подоходный налог, налог на социальные выплаты, подоходный налог и др. И из тех 30 миллионов, которые он просит, реально в дело пойдут только 3 миллиона, остальные государство сразу заберет себе. А это просто опыт, иследование. В стране заточенной под продажи недр, продажи государственной собственности, под продажи заморских товаров, и даже продажи родины, нельзя что то создать. Конкретно в этой ситуации, ему нужно не деньгами помогать, деньги дармовые развращают, а создать среду для комфортной реализации проектов. Я думаю он не один такой , таких тысячи. Самые сложные вещи состоят из цепочки простых общеизвестных вещей. Обычно школьного курса знаний достаточно для решения самых сложных задач. Известны вялотекущие реакции смеси лития, алюминия и водорода, а также смеси азота и водорода. И при определенных условиях происходит аномально высокое выделение тепла на достаточно большом промежутке времени и есть еще около 30 различных реакций подобного рода. Известны они более 50 лет. И это точно не химия, это физика. То, что сегодня кажется новым, это хорошо забытое старое.
  • MRG 20.06.2018, 16:42
    А когда он был при власти, он кого-нибудь поддержал? Просто интересно, что он сделал когда был там...
  • xeno0 20.06.2018, 16:44
    да тут одни эксперты сидят.
  • evgrafovdimbas 20.06.2018, 17:22
    Его изобретение никогда не примут. Олигархи кормящиеся с других источников питания не позволят этому случится. Если примут. Конец газотурбинным генераторам тогда грэсы не нужны будут. Угольные электростанции тоже, дизельные итд итп.
    Молодец мужик!
  • sluchai 20.06.2018, 17:26
    Уважаемый Анатолий Игнатьевич, Вы Творец. Ваши разработки должны стать достоянием Российского государства, нашей республики. Мне не совсем понятно по какой причине, в столь великолепных технических решениях, нет потребности. Ваши разработки должны представлять нашу Республику на все возможных выставках Российского и международного уровня. С уважением.
  • cocojam18 20.06.2018, 17:46
    Герой статьи - ,,Дон Кихот":-)
  • El_Furioso 20.06.2018, 17:47
    Попутчик_из_далека, я подписан на Илона Маска в твиттере. Нет у него такого твиттера. Для чего вы публикуете неправдоподобную информацию?
  • Yktianin 20.06.2018, 18:10
    LoliPok, что за бред, он выкладывает в сеть фото своей семьи, а его брат Кимбол тоже акционер Тесла и выступал вместе с ним на конференциях. Маска охраняет само правительство США, т.к. он делает ракеты для NASA и это приоритет для них, никто его не тронет без их разрешения.
  • Yktianin 20.06.2018, 18:10
    Попутчик_из_далека, вообще то это была его шутка в честь их американского праздника, акции Тесла на высоте.
  • Могул 20.06.2018, 18:11
    Надо, чтобы с Чомчоевым Айсу связаться! Атомные мини электостанции будущее человечества!
  • Grau 20.06.2018, 18:36
    опять тупые комменты!
    Герой статьи - фантазер
    Почитайте правила МАГАТЭ про использование реакторов и поймете, все что здесь написано - полная пурга. Да можно сделать ядерную батарейку, но охранять ещё должен батальон солдат с бронетехникой, а поддерживать документально сто экологов и юристов, а ещё пятьдесят технологов, чтобы вести журналы и писать отчеты в соответствующие органы.
    Дорогая выйдет батарейка...

    Было подсчитано ещё на заре ядерной эпохи в 1965 г., что транспортировка товаров на кораблях с атомными двигателями на 30—35% дороже обычной.
  • OniZenger 20.06.2018, 18:36
    Россия страна дураков - и не будет поддержать умных - поэтоиу умные люди идут за границу чтоб реализовать свою мечту - и там умных людей поддерживают - Дед вы бавще респект ))) это же мечта любого человека - чтоб не платить 50 лет - Вы все правильно сказали на счет телефонов - я вот думаю мечтаю - Аккумуляторы Атомные - чтоб блять не думал о зарядке - конечно нужен кнопка ВЫКЛ И ВКЛ как на фотоаппарате - очень жду АТОМНЫЕ Аккумуляторы - и Атомные АВТОМашины
  • Marty_Mc 20.06.2018, 18:38
    Еще один инноватор-шарлатан?
    Вот чем наш человек отличается от западного, все государство уповает, а западный бы уже инвестора нашел и создал бы!
    Мог бы мини атомстанции создать и продавать!
    За 1 лям можно такое купить и 50 лет живи и не знай хлопот. А производственнику вообще тема!
  • Sakha_87 20.06.2018, 18:51
    Ну мини АЭС есть в подводных лодках.
  • Zavmir 20.06.2018, 19:08
    Sakha_87, мини их сложно назвать, сами АПЛ высотой в 8-этажный дом.
  • Zavmir 20.06.2018, 19:11
    А был бы этот человек молодым, окрестили бы шарлатаном, 100% Комментарии добрые за счёт жалости к пожилым. Дед молодец, не пьет, занимается наукой. Однако его идеи нереализуемы на практике.
  • yakzvn 20.06.2018, 19:13
    В России правительство поддерживает интересы корпораций (олигархов), на народ им наплевать, доят как коров для дальнейшего разворовывания бюджетных средств, сколько заложено в бюджете на науку? Меньше чем полиции наверно
  • Гаврилгаврил 20.06.2018, 19:28
    У меня сосед знал как добывать больше алмазов, но знаете его никто не слушал, ибо он был психом, поняли мы это когда чуток повзрослели))))
  • @Zavmir, в санкт петербурге уже построили плавучую мини атомную станцию сейчас она испытания проходит возле чукотки поставят весь север будет питать
  • Threepwood 20.06.2018, 19:40
    Арсен Т (Far) вполне мог бы спонсировать, денег хватит, но потом окупится с лихвой. Или те же ребята из MyTona. Будь у меня капитал, я бы инвестировал в этого Деда с пытливым умом. Мне кажется он гений, в принципе все и так в курсе, что будущее за атомной энергетикой, это еще в FallOut было хорошо изображено
  • Плаву́чая а́томная электроста́нция (плаву́чая а́томная те́плоэлектростанция, ПАТЭС) — российский проект по созданию мобильных плавучих атомных электростанций малой мощности, разрабатываемый государственной корпорацией по атомной энергии «Росатом», предприятием АО «Балтийский завод», АО «Малая энергетика» и прочими организациями.

    Согласно проекту, плавучая атомная станция малой мощности (АСММ) состоит из гладкопалубного несамоходного судна с двумя реакторными установками КЛТ-40С ледокольного типа, разработанными АО «ОКБМ им. Африкантова». Длина судна — 144 метра, ширина — 30 метров. Водоизмещение — 21,5 тысячи тонн.

    Плавучая станция может использоваться для получения электрической и тепловой энергии, а также для опреснения морской воды. В сутки она может выдать от 40 до 240 тысяч кубометров пресной воды[1].

    Установленная электрическая мощность каждого реактора — 35 МВт, тепловая мощность — 140 гигакалорий в час. Срок эксплуатации станции составит минимум 36 лет: три цикла по 12 лет, между которыми необходимо осуществлять перегрузку активных зон реакторных установок.

    Певек Чукотского АО — планируется[2].
    ЗАТО Вилючинск на Камчатке — планировалось, в дальнейшем от размещения ПАТЭС на данной площадке отказались[3].
    Республика Кабо-Верде (Острова Зелёного Мыса) — на стадии консультаций[4].
    Строительство газовых месторождений на Таймыре. Возможный заказчик ПАО «Газпром»[5].


    не исключаю что ее могут поставить в море лаптевых там роснефть будет работать да и таймыр рядышком
  • Первая в мире плавучая атомная станция покидает Петербург

    Плавучий атомный энергетический блок (ПАТЭС) «Академик Ломоносов», который с 2009 года строили на Балтийском заводе, покидает Петербург. Утром в субботу, 28 апреля, блок, размерами 144 на 30 метров, начали буксировать по Неве.
  • XOMA 20.06.2018, 20:01
    maratz, Ну такие вещи у них субсидируются из бюджета! Вы в курсе что монокристальная(желательно поликристал) солнечная панель высотой 2 метра и шириной 1 метр будет стоит 12 тыс рублей без НДС а их для частного дома нужно минимум 10 - 15 штук, плюс ко всему этому нужны аккумуляторы(желательно литий-железно-фосфтные) а они очень дорогие, чтоб обеспечить можщность 24 квт в час, только на аккумуляторы уйдет почти 150 тыс рублей, еще нужен инвертер на 4 квт а они стоят в среднем 23 тыс рублей, так же понадобится стабилизатор напряжения и монтаж всего этого добра и это всё заметьте максимальный минимум в наших условиях крайнего севера.
  • триколор 20.06.2018, 20:14
    Ой да ладно. Мяса продайте наймите юридическую фирму и запатентуйте своё изобретение.
    Не факт что дело после этого сразу раскрутится. Всегда и везде требуется приложить усилия.
    Придумайте название и вперёд.
  • killan 20.06.2018, 21:24
    Что за бред? У деда маразм что ли. Весь мир пытается сделать лекарство от рака, а тут вон, молоком оказывается лечат. Да и коровы ещё редкие, 300 штук всего осталось. Да и не думаю я что Илон Маск подозревает о том что он зовёт старика на работу к себе
  • ^AMC^ Мария 20.06.2018, 21:40
    Мирныйжитель14, да я не про его изобретения. Я просто считаю всех тех кто не хочет свалить из кукутии немного куку)))
  • Oleg Pavlov
    20.06.2018, 21:41
    https://www.sbt.co.jp/En/products/RS/20nr011/20nr011.html
    Сапоги есть, вопрос только как производство наладить, японцы против не будут? Запатентовали уже все наверняка.
  • prorochestvo 20.06.2018, 22:08
    сапоги НАТО.
    Оппа вражеские же, ну ка быстро уничтожить )))
  • tirbege3 20.06.2018, 22:11
    обыватель777, Только перед отъездом куда нибудь пусть расскажет об отравлении неизвестным ядом 14 колхозников на сайылыке в Чурапчинском районе летом 1977 года.Анатолий Игнатьевич будучи министром чрезвычайных ситуаций Якутии на вопрос радиослушателей отказался ответить на этот вопрос,сославшись ,что это государственная тайна и он не имеет права ее раскрывать раньше времени.Может сейчас он уже может рассказывать об этой трагедии?
  • Кекс_14 20.06.2018, 22:18
    Если смеются люди, значит он в правильном пути!
  • Kereliir 20.06.2018, 22:37
    Евсееву надо предложить эту идею. Будет здорово, когда появится у нас наша энергетическая компания.
  • TENB 20.06.2018, 22:38
    Зачем правительству убивать дойную корову? Им не нужна дешёвая энергетика.

    Уезжайте, верно пишут. Якутия слишком труслива, чтобы принять революционные инновации.
  • Garmonist 20.06.2018, 22:46
    Вот дедок-молоток! Вот с кого надо брать пример! Вот настоящий труженик родного края! Работа должна быть на первом месте, а не тупое следованием убогим царькам животным, плодителям кумовства, коррупции, несправедливости и вследствие преступлений!
  • maratz maratz 21.06.2018, 00:12
    XOMA, речь не про частные дома, а полноценные энергосистемы ВИЭ на уровне стран, которые полноценно эффективно работают и наращивают ежегодно мощности без всякого прожектерства и мифов про безопасный атом, "плохие" солнечные батареи и "вредный инфразвук".
  • maratz maratz 21.06.2018, 00:19
    Мы опять погружаемся в местечковость концепции "непризнанного гения" такими разработками. Любая разработка сейчас имеет ценность только в контексте глобальных рынка и науки. Т.е. она ценна вообще или нет. А не так, что где-то ценно, а где-то нет. Тем более если речь идёт о технологиях ВИЭ. А это, поверьте сейчас как никогда развивается. Никаких проблем вывести на рынок и найти инвесторов и потребителей сейчас нет при большом желании и объективной значимости идеи. Также как и помогать Якутии с большей эффективностью можно из лаборатории Теслы, чем из избушки в лесу.
  • El_Furioso 21.06.2018, 01:15
    user124, согласен с вами. Как уже сказали выше, 99% здесь оставивших свои восторженные комментарии понятия не имеют о чём вообще идёт речь. Им показали 3 раскрашенных полена, поездили по ушам и всё, аудитория ваша. Полный атас! Это насколько нужно быть некомпетентным, чтобы поверить в этот бред??? Читал я про сжигание воды в установке Аракеляна... Ещё один проходимец.
  • Zavmir 21.06.2018, 02:22
    maratz, вот именно. Наука достигла такого развития, что открытие совершаются только командой учёных. Что-то я не слышал ни об одном современном прорывном изобретении, созданным с нуля одиночкой. Микросхемы, графен, новые антибиотики, адронный коллайдер - все это дело рук множества людей, работающих в одной области. Это началось ещё полвека назад, когда открыли ДНК.
  • Amak 21.06.2018, 02:38
    СпанчБоб_якт, надо. Но лучше и проще распилить деньги вложенные в непонятные схемы все как всегда, а потом трава не расти.
  • Sawer_ 21.06.2018, 07:10
    На это должны смотреть главы муниципальных образований, если все в действительности нормально работает,то почему в деревне не установить и уйти от грабительских цен Якутскэнерго? А так нужно проверить и вводить в массовое производство. Наши даже про быстрое замораживание льда, чтоб быстрее переправу открыть не поддержали, от опытного мостовика, поэтому думаю, все что говорит Чомчоев, правда. Сразу в голову приходит анекдот про яму с якутами. Вот так и живем.
  • НикмойЪ 21.06.2018, 07:59
    вот щет...ау, щекотрясы, да поддержите вы умного человека! Обидно кнчно, что в этой стране абсолютно не нужны истинные патриоты, ученые-изобретатели. Местный Анатолий Буденный...
  • Hattab-3 21.06.2018, 08:45
    Прорыв...
  • Eruunke 21.06.2018, 09:37
    В России не выгодно, поэтому пока силы есть он должен покинут Россию.
  • santa_1 21.06.2018, 09:54
    Не знал, что в Якутске еще остались такие люди...
  • taattachaan 21.06.2018, 10:02
    Боюсь что его приобритении уже наверно патентовали. Если молчат
  • Corvair 21.06.2018, 10:39
    Человек болен, ему требуется квалифицированная медицинская помощь, а не пиар. Налицо неологизмы ("мегаскаенс"), сверхценные идеи. Раньше в ходу был Наполеон, сейчас ему на смену пришёл Маск.
  • RedNeck 21.06.2018, 10:40
    Неужели на ЯКТ так мало технически грамотных людей, дед "дичь" несет про атомный генератор
  • ayaal86 21.06.2018, 10:41
    наши и дальше будут вливать в бесперспективные рыбные заводы по 150млн которые за год сгорают...
  • worker777 21.06.2018, 11:50
    @Corvair, не знаешь - не пиши. Он отставной полковник. А на ЧАЭС в звании подполковника был нач.штабом. Так что молчал бы...
  • Fnt87 21.06.2018, 21:35
    Ну и зря,в нашем государстве ученых не любят и не уважают,прозябают люди в нищете,хотя могли бы трудиться на благо человечества и делать великие открытия ...
  • BRAVO777 Человек Паук 22.06.2018, 13:56
    Как тебе такое, Элон маск?
  • s-way 22.06.2018, 17:34
    bonifacyi, +1000)
  • semenovav 23.06.2018, 13:49
    Остается только 2 варианта: обратиться к Анатолию Семенову (технопарк Якутия) или к Путину.
  • 2ykt 27.06.2018, 03:27
    Народ, не будьте такими наивными. Надо врубать скептицизм.

    Что он по сути показал? Солнечные панели, ветряк, деревянный макет "Мегасайенс", сапоги Hato Shibata (какой вклад в разработку он внёс и внёс ли вообще?) и слова типа связывались люди Маска, "Чернобылькая станция РАБОТАЛА НА ВОДЕ".

    Хотелось бы увидеть его научные публикации в рецензируемых научных журналах, участия в конференциях, отзывы учёных. Обычно бывает база, научных/инженерный бэкграунд. Даже не раскрывая фишку, "главный секрет". До этого миллиарды людей в течение десятков лет неужели ничего подобного не предлагали? Где его команда, единомышленники? В современной науке чудес, совершаемых одним человеком, не бывает.


    Всё может быть. Но, скорее всего, за этим ничего не стоит.