В Якутске строят магазин. Жильцы соседнего дома выступают против 

В Якутске строят магазин. Жильцы соседнего дома выступают против 

Они считают, что магазин строится на зеленой зоне. Кроме того, строительство будущей торговой точки не предусматривает пути для проезда машин. 

Строительство торгового здания начато в четверг, 14 июня. Рабочая бригада поставила забор, который вплотную прилегает к проезжей части. Торговое здание должно появиться на улице Ярославского. Однако жильцов из соседних многоквартирных домов - «потенциальных покупателей» такая перспектива не радует. 

«Мы вообще ничего не знаем. Ни ЖЭУ наше, ни нас, ни управу никого не предупредили. Что именно строят тоже неизвестно. Мы выглядываем в окно, а там уже забор стоит. В нашем районе три торговых центра, два универсама, они еще один магазин собираются строить. Почему с нами не согласовали? Зачем здесь в палисаднике магазин? Я этого не понимаю»,- рассказывает Алена Литвинова, жительница дома по Ярославского, 5/1.

На вопрос о необходимости проведения публичных слушаний, представитель агентства земельных отношений Иннокентий Попов отвечает: «При предоставлении земельного участка публичные слушания не проводятся. Они проводятся, когда оформляются градостроительные документы».

Владелец будущего магазина - директор ООО «Ярославские огни» Айкарам Давтянян. Данный участок был предоставлен ему в аренду под строительство магазина с 2011 по 2014 годы. В 2012 году он переступил право аренды, и обязанности арендатора взял на себя соучредитель «Ярославских огней» Иван Третьяков. Договор аренды участка продлили. 

Спустя шесть лет в феврале Айкарам Давтянян получил разрешение на строительство магазина. Подписал распоряжение первый заместитель главы города по развитию территорий Сергей Игнатенко. 

Однако жильцы совместно с управляющей компанией разбирались в ситуации и выяснили интересные детали. В 2013 году предприятие обращалось в администрацию Якутска за разрешением на строительство. И получило отказ.  «Есть заключение начальника
департамента Новикова, что объект не соответствует генеральному плану. Не проведены публичные слушания. И соответственно отказ в выдаче разрешения на строительство. И что происходит? Через пять лет «хоп» и разрешение дают», - поделился руководитель Управляющей компании «ЖЭУ Центральное» Иван Захаров.

«Собственник предоставил все документы, которые требуются. И действительно, этот земельный участок выдан ему именно под строительство магазина. Мы сделали запрос в агентство земельных отношений, на каком основании был выдан этот земельный участок под строительство магазина и почему без уведомления контрольного органа», - сказал ведущий специалист по торговле и предпринимательству Управление Центрального округа Артем Ачикасов.


Представители мэрии настаивают, что владелец будущего магазина действует законно, процедура выдачи разрешения на строительство соблюдена. «Основанием является выписка протокола выездного заседания комиссии по регулированию земельных градостроительных отношений 20 декабря 2006 года, а также решение Якутского городского суда РС (Я) 7 июля 2010 года», - сказал представитель агентства земельных отношений Иннокентий Попов.

Жильцов, кроме того, возмущает, что строители уничтожили деревья, которые посажены жителями микрорайона. На вырубку деревьев предприниматель предусмотрительно получил разрешение от департамента ЖКХ. Общая площадь посаженных деревьев на земельном участке 2, 64 кв метра. Айкарам Давтянян заплатил за это всего 332 руб.

Жильцы многоквартирного дома обратились в мэрию Якутска с просьбой приостановить строительную работу, пока прокуратура разбирается с законностью выдачи документов.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
Varkyta
Айс в теме по любому.......
Комментарии 148
  • Varkyta 16.06.2018, 17:03
    Айс в теме по любому.......
  • piligrim1257 16.06.2018, 17:05
    Как площадь может быть в кубометрах? " Общая площадь посаженных деревьев на земельном участке 2, 64 кубических метра".
  • Maximal 16.06.2018, 17:06
    т.е теперь места выдают в зеленой зоне? и так зелени в городе нет. Там даже места под магазин нет
  • 6503 16.06.2018, 17:06
    деньги, все решают деньги
  • Maximal 16.06.2018, 17:07
    Айкарам Давтянян

    все ясно ....дал на лапу всем. вОТ ВСЕ ЗАКОННО
  • Ваня Белый
    16.06.2018, 17:07
    Опять наверно Алкомаркет строят
  • Далелет 16.06.2018, 17:09
    Площадь измеряется кубическими метрами? Поколение ЕГЭ.
  • Губернатор 16.06.2018, 17:09
    Опять эти яны, вся республика принадлежит им, благодаря продажности мерзких (мэрских) чиновников. Разогнать бы эту кодлу коррупционеров.
  • ag888 16.06.2018, 17:11
    Это что, цена назначения главой?
  • jw10 16.06.2018, 17:11
    "сказал ведущий специалист по торговле и предпринимательству Управление Центрального округа Артем Ачикасов" - так это по идее его сфера, разве не в курсе должен быть?
  • oledgo1987 16.06.2018, 17:12
    и снова магазин. а школы садики для детей че не строят. на магазин место есть да
  • tatata 16.06.2018, 17:13
    пусть построит, потом устройте магазину ад...
  • Ньургуьун_ 16.06.2018, 17:14
    Игнатенко выдал
  • Кусса 16.06.2018, 17:16
    все норм там нужен магаз
    харе ныть
  • Andrey88 16.06.2018, 17:18
    Как приезжие всякие -яны получают землю в аренду в центре города? А местные десятилетиями стоят в очереди на получение участков даже дачных. У меня очередь 20 с лишним тысячная.
  • Инженнер 16.06.2018, 17:23
    В смутное время перестановки чиновников из одного кабинета в другой мы ещё много интересного увидим.
  • say-sakha 16.06.2018, 17:26
    армяне уже давно здесь все скупили, ни спрашивая ни кого..... при помощи наших земляков чинушников, а местным "кукишь", придумывая, там аукцион, очередь, там нельзя или вообще собирай документы там заплати или там и потом на аукцион...... это вообще идиотизм
  • John_Wheels 16.06.2018, 17:26
    У этого -яна теперь крыша на самом верху республики сидит. Что ему сделаешь-то теперь... А терпилы и дальше будут выбирать "стабильность". Так что думайте как отдавать свой голос осенью или будете еще лет шесть терпеть
  • Dok-Rolf 16.06.2018, 17:26
    piligrim1257, Далелет, Вообще-то там написано 2, 64 квадратных метров,а не кубических.
  • Don-digi-Don 16.06.2018, 17:31
    заметил, что когда многие жители проявляют свою гражданскую активность в таких вопросов как строительство то всплывает часто вопрос кто даёт на все это разрешение??? То ноги почему растут с МЭРИи! А теперь человек возглавлявший мэрию сидит на месте ВРИО главы! Голосую против Айса!!!
  • BRAWLER 16.06.2018, 17:34
    Разрешение на строительство выдает архитектура. Без согласования первого заместителя главы, который курирует этот вопрос ничего не делается.
  • artil 16.06.2018, 17:35
    Украинец продал армянину нашу землю.
  • Пух. 16.06.2018, 17:38
    Если сделают проезд и алко торговать не будут это же хорошо для жителей.
  • толя7791 16.06.2018, 17:38
    *** эти армянстрои , куда фмс полиция смотрит !?
  • VecherOK 16.06.2018, 17:38
    Айкарам Давтянян поймал "рыбку"... в мутной воде... в "смутные времена".
  • Пух. 16.06.2018, 17:40
    И парковку)))
  • мото 16.06.2018, 17:41
    Молодец Иван Захаров, хоть кто-то народ поднял, а то бы так и слепили всё втихушку!
  • dver 16.06.2018, 17:41
    Это ж сколько земли пораздали то там то тут всплывает спустя года
  • piligrim1257 16.06.2018, 17:52
    Dok-Rolf, это они сейчас исправили. Первоначально было именно " Общая площадь посаженных деревьев на земельном участке 2, 64 кубических метра". Даже если 2,64 кв.м. То это 2х1.3 м. чёт мало для площади деревьев, исправляйте дальше.
  • BRAWLER 16.06.2018, 17:54
    Так же шумели на Кальвице, где Колобок. Так же архитектура написали отрицательное заключение. Так же разбирались. И что? Магазин стоит.
  • Dimso 16.06.2018, 17:54
    Армяне, Турист, Попов....
  • uraanhaisakha 16.06.2018, 17:54
    Голосуя за Айса, Вы будете голосовать за процветание Гамлетов и Смбатов, и др. -янов
  • обыватель777 16.06.2018, 17:58
    Так они там строят усиленно уже, асфальт долбят, я не пойму жалкие объяснения этих чинушей, разрешения вроде нет, и вроде есть, никаких слушаний не проводилось, получите и распишитесь, ну все теперь армянстрою пофиг на жителей, у них крыша без пяти минут ил дархан, которого армянстрой и сам в упор ни во что не ставит.. Готовьтесь жители, теперь в каждом дворе где есть зеленая зона может появиться просто вот так магазинчик. а владелец с фамилией кончающейся на -ян будет всем заправлять... Вообщем городу писец, говорю же мнение жителей ни во что не ставят, как разобраться так включают бюрократию, две недели будут рассматривать вопрос, пока рассмотрят эти быстренько соорудят магазинчик, и все...
  • ZZ13 16.06.2018, 18:05
    Айсен и его команда... Замечательный дархан будет, голосуйте)
  • обыватель777 16.06.2018, 18:07
    не пойму кто там минусует))) наверное мэрский тролль, хотя уже не мэрский, а дпшный))))
  • бастын 16.06.2018, 18:11
    Все приезжим раздали, продали. А местным даже кусочек в пригороде не дают.
  • ianiro74 16.06.2018, 18:12
    Опять армяне. Везде понатыкали магазинов. Вот кого нада проверять в первую очередь.
  • pupkoff 16.06.2018, 18:13
    сажаем хором деревья,а потом рубим) весело живем однако!
  • FastEast. 16.06.2018, 18:15
    Айкарам Давтянян? теперь понятно откуда ноги ростут
  • ID_YKT.RU 16.06.2018, 18:20
    Печальное начало у нового начальника управы и врио Главы.
  • А как же комфортная среда проживания,все продается и все покупается,где общественники пусть доведут дело до суда,коррупционеры должны сидеть.
  • sss59 16.06.2018, 18:29
    Давтанян, Игнатенко и опять Попов ... дружная троица !
  • Andrey88, потому что дачные участки коорупционно продаются,тот же Сатал.
  • vova32 16.06.2018, 18:35
    Айсен Сергеевич мы на вас надеемся
    Остановите бардак
  • LAV7 16.06.2018, 18:36
    врио, пусть врио и останется в нашей памяти.
  • Sawer_ 16.06.2018, 18:44
    John_Wheels, проще не голосовать тогда за Айса и все, Нужен хороший хозяйственник, типа М.Евсеева!!!!
  • обыватель777 16.06.2018, 18:46
    vova32 АХАХХАХАХАХАХАХАХАХА))))))) бедный наивный вы наш)))))))) благодаря НАС у нас такая ситуация с землей, в мэрии выдают втихушку, еще наверное говорят ты там сразу не стройся, и об арендной плате не беспокойся оплатит местный бюджет, ты с нами только поделись по тарифу, сначала подождем годика 2-3 потом узаконимся, если жители будут бунтовать, включим бюрократию и покажем документы, все законно, слушания вроде были, никто не протестовал... вот так вкратце и раздавали землю пока наш врио будучи мэром разъезжал по странам, регионам...
  • YNS 16.06.2018, 18:51
    После постройки этот магазин сдадут в аренду киргизам, вот и весь рассказ. Нормальному предпринимателю такой магазин вообще не выгоден. А у киргизов типо сетевые магазины, им все равно где. В итоге строитель доволен будет, и киргизы, и жители может быть привыкнут и станут покупать там потому что дешевле.
  • Bleyn 16.06.2018, 18:51
    Николаевян оставил на хозяйстве Игантенковяна, чтобы Давтянянко построил магазин
  • Iustus 16.06.2018, 18:57
    Отголоски правления Айса. Все руками Игнатенко делал, дескать сам не при делах. Армянстрой в фаворе!
  • ахог 16.06.2018, 18:58
    и этот человек будет управлять Республикой, везде у него бардак!!! его замы попались на взятках, а он не в курсе был. Зла не хватает просто!!!
  • YNS 16.06.2018, 19:00
    Основной вид деятельности
    43.12
    Подготовка строительной площадки
    Дополнительные виды деятельности (27)
    41.2
    Строительство жилых и нежилых зданий
    43.11
    Разборка и снос зданий
    43.12.3
    Производство земляных работ
    41.20
    Строительство жилых и нежилых зданий
    43.12.1
    Расчистка территории строительной площадки

    Вот, как и догадывался данное ооо чисто строители. Так, что в любом случае выгоду они получат от факта строительства, а не от работы магазина.
  • YNS 16.06.2018, 19:11
    Новость подана не совсем корректно, строится коммерческая недвижимость для продажи или аренды. Поэтому магазин, не магазин разницы нет. Вдруг потом в аренду возьмет добросовестный предприниматель, а жители будут испытывать негатив к нему.
  • Макспер максим воронов 16.06.2018, 19:23
    JullyWalker, скажите, а эти 12 лет налог за этот участок платили?
    Почему-то уверен, что не платили.
    А если оплатили, то недавно за все 12 лет чохом.
  • Slevin_Kelevra 16.06.2018, 19:27
    Голосуйте за врио. Он мало ещё заработал .
  • Peabody 16.06.2018, 20:02
    уже деревья успели вырубить :(
  • qwertry 16.06.2018, 20:11
    Если всем на лапу дал, значит законно :)
  • Kunnuk 16.06.2018, 20:21
    Зачем городу маленькие магазинчики на каждом шагу? В каждом дворе и закоулке по магазину?
    Пусть разрешат магазины только местным!
    Местные без работы, без земли ходят по родной земле, а приезжим земли раздаёте и позволяете магазины строить и открывать?!
    В городе острая нехватка школ- вот пусть и строят школы в каждом дворе!
    Для чего глава Республики?!
    Пусть защитит местное население!
  • ms.elena Королева 16.06.2018, 20:23
    Там нет места для магазина. Тем более зелёная зона, жильцы, отстаивайте свои права
  • Disneyka Диснейка 16.06.2018, 20:44
    Ну кто бы сомневался что Давтанян строит, ведь турист любит с ними пососаться. Так и живем.
  • bocarchio kai wongh 16.06.2018, 20:53
    Как всегда всё на коррупции, личном знакомстве, воровстве!
    Такая власть, что себе ничего не упустит, несогласным 7.62 заготовлено!
  • ольга__ ольга__ 16.06.2018, 20:58
    Одни магазины кругом, все пустые,покупателей нет,кому вы их строите?Люди давно покупают все с интернета..лучше бы детские площадки поставили, детям игрмть негде.У нас в Сайсарах ниодной детской площадки нет, одна пьяная алкашня валяется, Магазин Хлебокомбината Секрет и то под вироводочный продали...
  • ольга__ ольга__ 16.06.2018, 21:00
    Айсен мы тебя не избирали..а ты уже так властно себя чувствуешь на этом посту..что ты сделал для Республики?где дороги? Почему люди живут на окраинах в болоте по колено?
  • amam27 16.06.2018, 21:04
    участок видно же маленький, значит процент застройки будет больше нормы, соответственно для разрешения на отклонения от предельных параметров должны были быть проведены публичные слушания, видимо провели как всегда чисто "символически"
  • Cghgggggvg 16.06.2018, 21:05
    Дворовая территория тоже относится к многоквартирным жилым домам, собственность жильцов все равно и за это оплачивают жильцы (статья расходов заложена)
  • tyaka 16.06.2018, 21:08
    сначало типо магазин,затем плавно превратится в алкобар!
  • mikva 16.06.2018, 21:08
    А куда жаловаться если рядом начинается стройка высотки , закрывающая весь солнечный свет :(
  • tyaka 16.06.2018, 21:10
    лучше бы тренажерку построили!
  • beakter 16.06.2018, 21:17
    Соруйан оҥорбут курдук, ким эрэ Айсены хатыйа сатыыр.

    Быыбар хампаанньата саҕаланнаҕа.
  • Северн 16.06.2018, 21:38
    Varkyta, Без его подписи,НИЧЕГО не делается в городе,абсолютно ВСЕ ВОПРОСЫ ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ и т.д идут через НАС)))) Ну мы то знаем,какие у НАС,, отношения''с армянской диаспорой...)))
  • zeld 16.06.2018, 21:47
    @Andrey88, Айкарам в Якутске дольше тебя живет )))
  • ANTONY 16.06.2018, 21:55
    Наследие Айсена
  • Parker 16.06.2018, 21:55
    Varkyta, а Вы думаете строители откуда кредит взяли..., правильно у "него"
  • Сааскэлбит 16.06.2018, 22:08
    Kunnuk, когда местные ип просят клочочек земли в аренду, получаешь отказ-там красная линия, тут нельзя, потом бац-а там уже фрукты-овощи!
  • BRAWLER 16.06.2018, 22:24
    Красные линии, это такой инструмент для отказа на первоначальном уровне. На самом деле считаю это незаконным. Ура ну линию определяет архитектура. Когда обращаются платежеспособный они эту линию перерисовывают.
  • Верхотин 16.06.2018, 22:37
    Кусса, 8 магазинов вокруг этого сквера (5 частников и 3 сетевых), больше, чем домов вокруг в два раза.
  • Aina777 16.06.2018, 22:40
    Согласна с жильцами. Какого хр...на строят на зеленой зоне? Наши чиновники однозначно придурки! Продают абсолютно всё! Похоже им по барабану на свой город и в целом Республику
  • Bylb 16.06.2018, 22:41
    Там сбоку 9 го дома пустует здание. Пусть там откроет свой бизнес
  • Верхотин 16.06.2018, 22:42
    Пух., если - это к природе, а мы люди, и нас не утраивает снос сквера, отсутствие проезда во двор, который итак переполнен всегда от родительских машин к саду Золотинка и к санточке, тем более девятый уже в радиусе 150 метров от Ярославского 7 магазин.
  • Плохиш 16.06.2018, 22:51
    Новенький врио, Игнатенко и армяне - все ясно.
  • Пух. 16.06.2018, 22:52
    Верхотин, сквер сносить низя это однозначно.
  • Пух. 16.06.2018, 22:55
    Любая вырубка в нашем городе даже с разрешения это плохо.
  • Пух. 16.06.2018, 22:56
    Пусть даже это тальник
  • ботокс 16.06.2018, 22:58
    Голосуйте против Айсена. Остановите беспредел.
  • Мульти 16.06.2018, 23:05
    Участкового позвали ахаха...он то здесь причем???Или он все решает?
  • ХрусТалиК 16.06.2018, 23:12
    « В 2012 году он переступил право аренды, и обязанности»

    Это слово правильно пишется и произносится - ПЕРЕУСТУПИЛ (проверочное слово ПЕРЕУСТУПКА)!
  • Пух. 16.06.2018, 23:15
    Мульти, мент всё за фиксирует, чем больше бумаги,тем чище зад)))
  • Cghgggggvg 16.06.2018, 23:18
    В Мэрии надо тоже пора "Тотальную чистку" проводит пора.
    Где Прокуратура?
  • petr1971 16.06.2018, 23:18
    Все , за Айсена голосовать не буду осенью , в сумме получается куча дел за ним темных
    Хорошо бы М. Евсеев участвовал в выборах
  • jem777 16.06.2018, 23:23
    И ведь построят. Плевать им на законы, они купили закон.
  • Monomen федор алексеев 16.06.2018, 23:24
    Я был в Японии и в Корее там весь центр в торговых центрах и есть зелёная зона это центральный парк. Там нет такого что житель купив свою квартиру начинает коммандовать всей улицей, этим заниматься городская администрация. А здесь жители как дворовые собаки начинают гавкать тем кто развивает бизнес, чё тогда всем как вы идти работать в бюджетные рабочие места? Чё всем рабочие места хватят? Или предпринимателям придти на ваши рабочие места? Вообще вы коммандуйте своими квадратными метрами в квартире а не за пределами если земля не приватизирована домом в котором вы живёте? Вообще какое вы имеете право решать можно или не можно? Во всем мире везде магазины везде коммерция, наше государство коммерсант продает нефть, газ, алмазы, золото чтоб вам дать работу, но бюджетные рабочие места не резиновые а предприматель помогает с рабочими местами и платит триллионы рублей налогов которые и идут на ваши зарплаты. Если человек заслужил и строит магазин законно то это не вам решать можно или нельзя ему строит магазин.
  • Cghgggggvg 16.06.2018, 23:25
    Все дворовые территории, даже наружные сети это собственность каждого жильца, потому в стоимост м2 жилья заложены.
  • Гаврилгаврил 16.06.2018, 23:25
    А сегодня эти работники внаглую увеличили территорию, передвинув заборы! И долбят асфальт ппц. Короче в 2011 году эти дали на лапу сами знаете кому, тот им абсолютно задаром отдал участок, там где строить вообще нельзя. И конечно им в строительстве отказали, а сейчас во время перестановок ктото решил напоследок погреть руку и выдал резрешение на строительство.
  • Cghgggggvg 16.06.2018, 23:27
    В стоимость м2 жилья входить все: дворовые территории; проезды; озеленение; площадки детские; наружные сети.
  • Cghgggggvg 16.06.2018, 23:30
    Публичных слушаний не было?
    Прокуратура ауу?
  • citiman 16.06.2018, 23:35
    Игнатенко то отцу дает участок то армяну, дорвался до бесплатного.
  • Sakonoposlushniy 16.06.2018, 23:35
    Нет такому магазину!!! Как будучи мэром так прошляпился Айсмен? Ведь сам говорил что надо навести порядок! А где этот порядок?
  • Cghgggggvg 16.06.2018, 23:45
    Допустим построили правдами и неправдами. Ну тогда квартплата у жильцов должна снизится. Потому что часть территорий уже другой человек эксплуатирует. Или компенсации ежемячячные жильцам
  • Cghgggggvg 16.06.2018, 23:48
    Жильца это Ваше собчтвенность, Вы за это платите и купили квартиры и в стомости все заложена.
  • Monomen федор алексеев 16.06.2018, 23:51
    Вообще вам плевать на Зелёную зону иначе вы бы давно там поставили бы скамейки и сделали бы Зелёную зону и тогда мэрия не дала бы этот участок. А вам же наплевать вам просто завидно что вы работаете в жалких бюджетных рабочих местах а кто то строит магазин. Вам наплевать что столица алмазного края из халатности мэрии так грязна иначе вы бы не раз сделали бы митинги.
  • zipoa 17.06.2018, 00:11
    @Губернатор, теперь эти продажные чинуши мэрии переехали в дом правительства. Представляешь, на уровне республики будут продаваться.
  • Monomen федор алексеев 17.06.2018, 00:15
    Вас наплевать что в столице алмазного края есть 17 квартал и эти помойки, что люди живут в таких условиях, у вас девиз моя хата с краю, нет патриотизма, вы не выходите на митинги когда государстве в наглую воруют деньги которые должны улучшить условия проживания для людей, почему вы не выходите на митинги? Ну как тока человек хочет построить торговый центр или магазин вы против и готовы устроить митинг, внимание не вор государственный который ворует миллиардами а человек который хочет на свои деньги построить магазин.
  • zuldjin 17.06.2018, 00:20
    Это потомучто запретили продажи аклоголя в жилых домах
  • BRAWLER 17.06.2018, 00:53
    Нельзя им давать построить. Как только построят возникнет право на оформление в собственность
  • Alex19803 17.06.2018, 01:10
    НАС былааска та5ыста5ына ити омуктар ессе ере барыахтара ол иhин атын киhи наада
  • Sekur 17.06.2018, 02:00
    Город как бочка с селёдкой, все впритык - ни газонов ни зелени - машин больше пешеходов и пыль как соль - одним словом армянстрой..
  • Анталия17 павлова анастасия егоровна 17.06.2018, 02:39
    Лучше парковка нужна, а не магазины наверно, 2000-2011 году по блату многие вроде получили и поэтому теперь бардак. А срок то должен истек аренды если не строил 3 года даже 1 год, а Игнатенко тогда почему продлил? тем более зеленой зоне
  • Fergus 17.06.2018, 03:18
    На районе 100500 магазинов, а они еще строят. Не дай бог еще алкашку начнут продавать это ваще "капут" будет. Вырывают деревья, уменьшили проезд, уменьшили парковку. Одни минусы емае.
  • CARTMAN Андро Гангвадзе 17.06.2018, 04:01
    Армани...
  • Бастиан 17.06.2018, 05:52
    ПОСЛЕ ЭТОГО НАРОД ПОЙДЕТ И ПРОГОЛОСУЕТ В СЕНТЯБРЕ
  • maryika 17.06.2018, 08:10
    Айс одной рукой типа увольняет чинарей для видимости за народ, другой рукой набирает всяких -КО, -ЯН невидимо против народа. Вот ваш хвалебный айс, две стороны медали. Скоро через 10 летия эти дети, внуки -ЯН, -КО будут сидеть в руководящих креслах, а мы местные, наши дети будут за них голосовать...ведь своих мы топим, завидуем, а чужие нам лижут лицо, всякие ништяки взятки дают. Вот они ближе, чем народ, ведь у простого народа за пазухой ничего нет, кроме проблем. Дети чинарей то вместе с -ЯНами, -КОнами не будут жить в одном обществе, уедут за бугор, где сильная демократичная и полицеская (закон) общество царит...а наши дети, внуки будут здесь у приезжих "обслуживать", тк в свое время мы простой народ не смогли отстаивать свое место, дали Айсу рапространить корни этих -ЯНов, - Ко на нашей земле.
  • 123. 17.06.2018, 08:11
    Всем известно, что Айс лучший друг армян
  • maryika 17.06.2018, 08:18
    2Unlimited, наверно ты прав.остается только такая методика. Коли они самосудом дают разрешения (без народа, без жильцов данной террит., без публичных слушаний, без уведомления) на всякие стройки, то народ тоже наверно имеет на самосуд. Каким то образом надо дать знать что им здесь не рады)) как местный мужик на переправе разбил стекло авто обнаглевшим гастерам так и надо наверно, ведь чинари в этом районе не живут, там не закупаются, ночную пьян, ворье не почувствуют на своей шкуре...так и чинари переправляются на вертолетах, поэтому с гастрами никогда не сталкиваются и думают что они все святоши...
  • maryika 17.06.2018, 08:34
    Вот армяне близкий народ русским все так талдычат когда русские девушки выходят за армян замуж, вера близкая итп, а мне вот всегда интересно и любопытно, раз близкий народ, почему армяне строят алкомаркеты? Никогда не слышала и не видела, чтоб армяне строили детсады, досуг для детей, фитнес залы, развивающие, полезное так сказать-никогда! Наверно все и сразу хотят прибыли. А алко сразу дает навар видимо, а погубности тоже не сосчитать...ведь армяне уедут спаив местный народ, не им с нами жить...уедут в свою солнечную чистую армению.как раз у них оппозиция к власти пришла, порядок наведут. А нам остается бороться со своими ставшими алкоголиками, беспорядками итп. А эти армяне со своей армении будут хихикать, тыкать пальцами вспоминая Якутию, а там все пьянчуги и наивный народ...вот так вот. Бабла срубить харашее место.
  • Анна Калинина
    17.06.2018, 08:48
    почему чиновники продаются и не учитывают ни красоту города ни комфортное существование жителей вообще считаю все магазины и маркеты должны быть вне жилой зоны или пусть строят на 1 этаже и так трудно без своего двора тут еще общее пространство нарушают
    зато детских площадок очень мало а алкомаркетов на каждом шагу
    дети видят взрослые ничего не придерживаются такую молодежь и получаем равнодушную т к они видят родители беспомощны перед нашей властью
  • Краснова 17.06.2018, 08:59
    В нашей округе 3 детских сада и 3 школы, о каком алкомаркете может идти речь?!!!!. Рядом с этой незаконной постройкой маленький сквер со скомейками и вечно там алкашня тусуется, страшно мимо пройти. Вечерами и ночью только и слышны пьяные вопли.
    К дому и так не пройти из за машин, т.к вечером и утром все ведут детей в сад, а сейчас вообще из за постройки выезд затруднен, не знаю как будет когда садик в сентябре откроется.
  • чаран67 17.06.2018, 09:57
    Очень жалко жильцов.
    Пришло время хитромудрожопых!
  • Листва наталья 17.06.2018, 10:03
    Весь микрорайон против. Жители домов Ярославского 5/1, 7,7/1, 9,11, 13. Проезжая часть не просматривается при выезде. Рядом детский сад, школа. Много детей там ходят. Когда поставили забор, уже были инциденты при выезде из двора. Точно там будут аварии и наезды на людей, детей(рядом детский сад). В квартале очень много магазинов. Зачем лепить здания друг на друга. Тем более зеленая зона.
  • ndo230989 17.06.2018, 10:53
    и да, это не экстримизм и тд. просто надо уже действовать, а не сидеть и фотать
  • Верхотин 17.06.2018, 11:19
    Bylb, оно не пустует, там еврейская община заседает по субботам.
  • Верхотин 17.06.2018, 11:27
    Monomen, мы вышли как раз у властей и спросить, кто такие разрешения дает, а не у армян. Что выдумываете отсебятину?!
  • Верхотин 17.06.2018, 11:32
    Monomen, благоустройство - обязанность городских властей, а не жителей. На это, в том числе, платятся налоги. А у нас как всегда наоборот. Скверы вырубают по разрешению мэрии, которая должна их сажать на наши деньги. Диссонанса не замечаете здесь?
  • 719 17.06.2018, 11:34
    Аисен точно ни причём он ничего не хочет знать
  • Верхотин 17.06.2018, 11:38
    Cghgggggvg, причем здесь территория. Никто никогда не платил квартплату за квадратуру придомовой территории. По фед законам это придомовая территория, а по местным - муниципальная собственность, которая при этом убирается почему-то за счет жильцов. Еще после постройки этого коммерческого объекта вангую проблему с вывозом мусора, ибо они точно не предусмотрели собственную сан точку. Будут валить на нашу, а оплачивать опять же жители. Потому что Сильные мира сего будут закидывать нашу УК предписаниями за завалы на санточке, и УК будет вынуждена их вывозить под страхом административки или лишения лицензии. А чьи это завалы, кто нарушитель Сильных никогда не волновало. Картинка важнее. Картинка за деньги жителей.
  • Верхотин 17.06.2018, 11:43
    Cghgggggvg, нет
  • Верхотин 17.06.2018, 11:52
    Monomen, по вашему только предприниматели платят налоги? В хорошем мире вы существуете у себя в голове. А муниципалитету земля передана не для передачи ее в аренду для собственного грева, а для ее благоустройства за деньги налогоплательщиков. А она вместо благоустройства и налоги собирает и плату за аренду - всем бы так пожелал жить, а вот только есть такое правило главное социальное - твои свобода заканчивается там, где начинается свобода другого - поэтому власти , если и не занимаются благоустройством, то хотя бы пакостить не должны. А в этом случае пакостей и есть и будет еще куча: у квартир с торца дома теперь вообще света не будет солнечного, проезда тоже не будет, как и вывоза мусора, зелени не будет и т.д.
  • Верхотин 17.06.2018, 11:55
    Мульти, участковый сам пришел. И там не только он был от органов, в штатском порядка 5 человек приглядывали дополнительно. Их легко было определить по одной машине, из которой они все вышли и их никто не знал даже в лицо. Усе под контролем, товарищи=_)
  • Feodora20 17.06.2018, 13:01
    Баблушники рулят. Для них зелёный свет. Захватывают лакомовые куски. Ау где наша городская власть.
  • VaioK 17.06.2018, 13:53
    Maximal, да ладно, коррупция ? Не может быть.....
  • BRAWLER 17.06.2018, 14:03
    Чему удивляетесь? В земельке зам руководителя Армянин. Депутат Бежанян. Вот откуда ноги растут. Игнатенко понятно. Рука руку моет в общем. Надо заморозить стройку для начала. Имея деньги перевести в собственность смогу за один день.
  • Monomen федор алексеев 17.06.2018, 14:18
    Верхотин, Свобода жильцов заканчивается потому что строят магазин? А жильцы не ограничивают свободу предпримателю который хочет строить магазин? Есть закон и он без вас разбереться законно ли предприматель строит магазин или не законно. Вы аплодируете когда Айсен Николаев упраздничает очередное ведомство или замов в правительстве а куда им идти работать? Куда?!!! Ты умник такой ответь или у тебя девиз моя хата с краю? Будут заниматься предприятельством будете против а когда государство искусственно даёт рабочие места как очередные министерства и замов то вы тоже против. Тогда где всем работать? Чем заниматься? Ответь раз такой умный! Государство в отличие от вас эгоистов думает как дать работу людям, как увеличить налог чтоб дать работу очередному умнику с высшим образованием и приходит к мнение что предприматель это куры которые несут золотые яйца, они самостоятельны в отличие от вас они закончив высшее образование не просят у государства работу а наоборот дают работу, плотят огромные налоги которые идут на нужды государства и поэтому они так сильно поддерживают предпринимателей.
  • Monomen федор алексеев 17.06.2018, 14:21
    Верхотин, Слышишь ты ботаник я знаю тебя и знаю что за человек ты и не сказал бы что ты такой хороший и пушистый я сам при встрече с тобой сделаю отсебятину.
  • karabai 17.06.2018, 14:22
    Я сколько раз давал заявку на строительства магазина как местный житель и постоянно отказ а армянам сразу дают, срочно надо уволит этого первого зама Сергея Игнатенко где подбирают таких придурков тем более на таком высоком посту он скоро всю землю продаж всем приезжим для ради наживы.
  • Z201167 17.06.2018, 14:41
    Молодец ара!имеет он всех !!
  • вася222 17.06.2018, 15:23
    Айкарам Давтянян Сергей Игнатенко.а кешку и не спросили
  • Monomen федор алексеев 17.06.2018, 15:26
    Армяне хитрый народ и ещё националисты, типа армянка должна тока за армяна выходить замуж, раз такие националисты валите к себе домой. Ну жильцы домов которые запретили стройку торгового центра местному на Ярмарке и на Короленко вы не правы, коммандуйте у себя в квадратных метрах если земля под домом не принадлежит вам.
  • Monomen федор алексеев 17.06.2018, 15:27
    Просто читал что армянка тока за армянка должна выходить а в Армении тока армяне должны жить и плюс ещё вы хитрожопые наглые, так валите к себе в Армению
  • Cghgggggvg 17.06.2018, 16:37
    Есть границы раздела МКД или придомовая. Этот участок относится к МКД а значить и жильцам. Можно имет прибыль с этого.
  • Cghgggggvg 17.06.2018, 16:39
    Верхотин, мда придомовая территория относится к МКД а значит и жильцам
  • Bylb 17.06.2018, 19:31
    Верхотин, интересно. А так жалко здание пустует в остальные дни. Можно было качалку мини открыть.
  • Лиджя 18.06.2018, 08:53
    это придомовая территория, общего пользования, там тальник выше моего роста, там тропинка была, там собак гуляли, там в садик детей водили, там заборчик был. Не нужен нам 25 тый магазин! нам жителям этого района даже гараж железный не разрешают поставить мол центр города старая часть города зеленая все вывозится наоборот нельзя а тут такое ПРОДАННЫЕ ЧИНУШИ!
  • Верхотин 18.06.2018, 22:32
    Monomen, а вот я тебя не знаю, Федор Алексеев. Про твои угрозы в мой адрес - мне как раз поднадоело каждый вечер по полчаса в стенку кулаками бить, хочется чего-то помягче.
    Чего же ты не пришел на "митинг" и не высказал всем, кто там против, свою идею? Ну да, комменты же проще писать, чем бороться в реале против системного подхода властей к коррумпированному распределению земель в городе. Я эту встречу организовывал (это про «моя хата с краю»), и я там был. И сегодня я был на второй встрече там же - говорили со Стройжилнадзором и новым Главой Управы ЦО. Вопрос уже решается на уровне города, сейчас нужно не отпускать «поводья». К слову, армян уже два дня нет на стройке.
    Закон без нас решит, говоришь? Закон то как раз 2003 года федеральный об ОМСУ и говорит, что в нашем случае при отсутствии местных правил землепользования слушания должны были быть проведены. Местные правила землепользования приняли только в 2013-м, а землю отдавали в аренду 2011. Опа, да?=) Вот тебе и закон и его исполнение в одном лице на местном уровне.
    А свобода этого предпринимателя не была бы ограничена, не ломись он ограничивать чужие свободы и получать землю под свой магазин под стенами многоквартирного дома, да еще на месте сквера. Представь, что ты приехал к его дому и стал там строить свой ТЦ, пусть даже не на его собственности? Фишка в том, что ты «там» даже не начнешь свой бизнес, не то чтобы к его дому подкрасться суметь. У нас же по-другому, сидит гнидка и фигачит распоряжения и разрешения, потому что так начальник сказал, жене которого эти бизнесмены потом на подставную фирму положат процент. А гнидка эта потом или выше по ступенькам или в тюрьму – в зависимости от амбиций гнидки.
    При этом в нашей стране провозглашены свободы граждан, которые, к сведению, не ограничены квадратами квартиры и дома, в отличие от, к примеру, квартплаты. Вот только с исполнением непорядок.
  • Верхотин 18.06.2018, 22:32
    Monomen, Айсену я аплодировал только в твоей фантазии.
    Куда идти работать? Да ко мне пусть идут, у меня как раз дворник и уборщицы нужны. Но не пойдут же, в надзоре же, в управлении же работали раньше, западло=)
    Твои проблемы с трудоустройством меня не касаются. В смысле тебя на работу не возьму. У Айсена спроси. Я с его помощниками общался, пытаясь к нему прорваться, тебе там будут рады с твоей отсебятиной.
    А вот сейчас твой моск сломается: я предприниматель, у меня есть высшее образование, я не прошу у государства работу и я плачу миллионы налогов. Прикинь? Я тот, кого ты защищаешь. Другое дело, что никому, кого ты защищаешь тут, твоя защита не нужна.
    И на погоны - предприниматели - самые жесткие эгоисты. К примеру, в моем ЖЭУ долги по квартплате на 80% состоят из долгов бизнесменов, а долгов этих 8 млн лежит у них.
    Разбирайся с полученной информацией как хочешь - жизнь многогранна.
    P.S. искренне желаю тебе стену торгового центра перед окном.
  • Верхотин 18.06.2018, 22:51
    Лиджя, точно. Даже ЖЭУ, нам, не дали место под склад-гараж под предлогом предстоящего всеобщего вывоза гаражей. Намекнули на техэтажи, мол, ну есть же куда положить материал. А машину в 50 градусов мороза тоже в техэтаж, которая должна быть всегда готова к выезду? В Управе предложили место на Петра Алексеева. У ЖЭУ на Ярославского служебный гараж на Петра Алексеева, круто, че=) Пришлось поставить в наглую у себя у районе, ибо служебку ставить нужно куда-то. Завтра могут уведомить о вывозе, будем искать новое незаметное место. И это, блин, управляющая компания ищет, чего там о простых гражданах говорить. Зато на сквере можем спокойнос, мля, ТЦ разместить. Нормик.
  • Верхотин 18.06.2018, 23:04
    Cghgggggvg, да нет там границ. МКД - здание, остальное - придомовая территория. По территории платится только тариф за ее уборку. Мутка же в том, что муниципалитет в большинстве случаев присваивает эту территорию себе, но не несет по ней расходов. Для несения расходов выбраны ЖЭУ (УО), которые спокойненько и незаметно для собственников насилуются на предмет уборки этих придомовых территорий за счет жильцов, но принадлежащих, при этом, муниципалитету. И вы за это платите. потому чо так утвердил муниципалитет. Когда вы в последний раз видели незнакомого дворника? Правильно, давно и только на дорогах и прилегающей территории. По уму же свою собственность должен обслуживать собственник, то есть в большинстве случаев - муниципалитет.
  • Cghgggggvg 19.06.2018, 01:46
    Верхотин, то что не убирают двор это их проблема. Но однозначно относится к МКД!!!!!
  • Верхотин 19.06.2018, 20:38
    Cghgggggvg, с тем, что относится никто не спорит, я о том, в чем выражается эта относимость. а выражается она только в обязанностях по ее уборке со стороны жильцов, прав на придомовую территорию, если она не оформлена, у жильцов нет. А она вся давно оформлена в муниципалку (кроме земли под домами, которая никому не нужна), и муниципалитет распоряжается ей как ему вздумается. И в общую долевую (жильцов) собственность администрация уже давно не выдает больше метра от дома (ну на моем опыте). Так что юридически у администрации развязаны руки на то, чтобы в любой момент сдать в аренду любой участок практически, занимаемый сейчас скверами и детскими площадками. Да, там, где сейчас строится магазин на Ярославского 7 у нас это придомовая (про 15 метров тут не надо говорить), нет, мы не имеем на нее никаких прав. Однако это не мешает нам иметь иные, кроме собственности, права, которые мы и отстаиваем.
Обратная связь