«Сын того самого Иванова». Глава АЛРОСА — о том, почему не считает себя «папиным сынком»

«Сын того самого Иванова». Глава АЛРОСА — о том, почему не считает себя «папиным сынком»

Глава АЛРОСА Сергей Иванов в большом интервью ТАСС рассказал, что результаты его работы на разных должностях не должны давать повода говорить о влиянии отца* на его карьеру. 

«Во-первых, есть абсолютно осязаемые, счетные и зримые результаты. Надо лишь сравнить, что было до моего прихода на ту или иную должность и как стало к моменту ухода. Полагаю, это ключевой показатель. На участках, которыми занимался, дела заметно менялись в лучшую сторону, бизнес рос в разы. Никаких скандалов или подозрений не возникало. Разве это не аргумент?» — прокомментировал Иванов. 

Большую школу и «бизнес-образование», по его словам, он получил в Газпромбанке, где начинал с рядовой позиции. 

«Никто почему-то не пишет, что какое-то время я перебивался переводчиком с английского и немецкого, а в Госинкор и Газпромбанк приходил изначально на рядовые позиции. Работать начал еще на четвертом курсе МГИМО. Сначала был Госинкор — Государственная инвестиционная корпорация. Никогда не скрывал, что с Владимиром Черновым, главой Госинкора, знаком, можно сказать, с детства. Он работал с моим отцом в российском посольстве в Финляндии. Я попросился на стажировку и, помню, в конце месяца получил первые триста долларов. После института пошел экспертом в международное управление "Газпрома". Занимался административно-аппаратными вопросами, в какой-то момент познакомился с Андреем Акимовым, незадолго до того назначенным председателем правления Газпромбанка. Он начинал с нуля формировать свою команду. Тогда банк по всем показателям был раз в сто меньше, чем сейчас. Андрей Игоревич позвал меня к себе помощником. <...> Я сразу включился в работу. Никаких рамок или служебных обязанностей не обозначали, все постигал по ходу дела. Андрей Акимов, можно сказать, дал мне бизнес-образование, очень многому научил. Почти восемь лет бок о бок с ним — большая школа. За эти годы и банковский сектор, и промышленность, которой мы активно занимались, и страна пережили много разных событий. Начинал я с низовой ступени, а заканчивал работу в Газпромбанке членом правления, зампредом по корпоративному бизнесу и ряду других направлений. Мне не стыдно за то, что было сделано в банке за эти семь с лишним лет», — поделился Иванов. 

После Газпромбанка Иванов проработал пять лет в «Согазе»: «За это время компания в три раза выросла по бизнесу и прибыли, количество сотрудников тоже кратно увеличилось. Как и сумма переводимых в казну налогов».

На вопрос журналиста, не хотелось ему выйти из тени отца, отклеить ярлык «сын того самого Иванова», глава АЛРОСА ответил: 

«Я люблю родителей, ценю то, что они делали и делают, уже хотя бы поэтому не считаю, будто меня заслоняет чья-то тень. Даже отцовская. Не комплексую и не рефлексирую на сей счет. Наоборот — у отца репутация человека, никогда не путавшего госслужбу и частные интересы, его имя ни разу не связывали ни с каким бизнесом. Подобное отношение проецируется и на меня. Люди понимают, что сын Иванова не придет работать в компанию со странной повесткой.

— Яблоко от яблони?

— Можно и так сказать… Родители всегда старались помочь словом, но выбор оставляли за мной. С отцом вижусь каждую неделю и, конечно, могу спросить его о чем-то, уточнить. Иногда обращался с просьбой перепроверить какую-то информацию: действительно ли всё так, как рассказывали? Обсуждаем те или иные вопросы вместе. Отец — человек с огромным опытом, его советы очень качественные, и я не скрываю, что это в целом помогало мне принимать правильные решения, совершать меньше ошибок…». 

«Понятно, родители дали колоссальный старт, правильно воспитывали, помогли получить хорошее профильное образование, но реализовывался я уже сам. Можно ведь легко разбазарить полученные шансы, подобных примеров — тысячи, и вы знаете их не хуже меня», — заключил Сергей Иванов. 

 

*Сергей Иванов, экс-глава администрации президента РФ, наряду с Дмитрием Медведевым считался одним из наиболее вероятных преемников Владимира Путина на посту президента РФ. 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
CYP
папинькин сыночек
Комментарии 44 Написать комментарий
  • Katrin_Kitty Предвкушение 14.06.2018, 17:52
    У умных родителей умные дети) одних связей недостаточно чтобы так высоко летать.
  • tipun 14.06.2018, 17:53
    Да, надо признать, Сергей Сергеевич отнюдь не мажор, хотя легко мог бы им быть. Трудяга, простой и открытый человек.
  • CYP 14.06.2018, 17:56
    папинькин сыночек
  • alexa 14.06.2018, 17:56
    У него что - сегодня день рождения? Или начало продвижения в губернаторское кресло?
  • rw6815 14.06.2018, 17:56
    Его чтоли посадят на место Чекина, а далее...
  • peps507 14.06.2018, 17:59
    да они все так реализуются, сначала родители за уши вытянут, а потом по накатанной.
    Сегодня день Иванова что ли??
  • boruh 14.06.2018, 18:00
    Скоро интервью будет о том что ел его благородие на завтрак
  • Блеф 14.06.2018, 18:02
    Причем здесь бизнес? Сколько не менее талантливых тридцатилетних ребят ходят руководителями отделов и замами. Он не задавался таким вопросом?
  • qwertry 14.06.2018, 18:05
    В Ил Дарханы хотят видимо его поставить, а что время пришло, пора и регионом поруководить каким-нибудь )
  • Веснушка_ 14.06.2018, 18:05
    А ведь далеко не у каждого есть влиятельные знакомые, у которых можно набраться опыта.
    Так что без папы тут не обошлось))
  • стрелок72 14.06.2018, 18:12
    Самый что ни на есть папенькин сынок
  • alaas965 14.06.2018, 18:16
    Такие как он: хорошее образование, хороший управленец. Их много, но они сидят максимум на замначальника или рукотдела. А он гендиректор не кабы чего а монополиста алмазов. И после этого верь что его отец его не продвигал.
  • ammos 14.06.2018, 18:17
    Будет потом губернаторствовать в Якутии из Москвы.
  • Katrin_Kitty Предвкушение 14.06.2018, 18:19
    Веснушка_, он просто воспользовался возможностью. Не прожигал жизнь как другая золота молодёжь
  • Янофа3000 14.06.2018, 18:24
    Исходные данные у него были просто эпичные. Помощник председателя Правления в Газпромбанке? Ну так то это очень хорошая должность, даже лучше чем начальник какого-нибудь управления, сравнима с управляющим филиалом или руководителем департамента..тем более учитывая что потом был Вице-Президент. В Газпром устроиться сразу после учебы тоже так то круто. Тем более не рядовым специалистом, а главным. Еще и в престижнейшее подразделение.
  • Akastor 14.06.2018, 18:26
    Отец у него сильный как специалист в разведке, руководитель и патриот страны.
    АЛРОСА преобразилась при нем. Повысил показатели компании, она стала эффективной.

    Наши чиновники тоже ставят своих сыновей руководителями в Сахатранс, ГУП ЖКХ, ДСК, АК Якутия, РИК и т.п., но все они, почему то, работают в минус в отличие от АЛРОСА,
  • Кырдьыкдуо 14.06.2018, 18:28
    Тянули, чтоб дедам жилось хорошо, шикарно, значит умные, не сидели зря, жизнь одна, лучше идти одной прямой дорогой.
  • John_Wheels 14.06.2018, 18:30
    Окончил в 2001 году Московский государственный институт международных отношений по профессии экономист, в 2002 году — по специальности финансист.

    С 2002 года по 2005 год занимал разные должности в Государственной инвестиционной компании и в Газпроме.

    С 2005 года по 2011 год — вице-президент, позже первый вице-президент,[3]. В феврале 2010 года, в возрасте 29 лет, назначен заместителем председателя правления ОАО «Газпромбанк».

    5 апреля 2011 года вступило в силу решение совета директоров Газпромбанка о досрочном прекращении полномочий Сергея Иванова как заместителя председателя правления и как члена правления Газпромбанка[4]. В тот же день он был назначен главой правления страховой компании ОАО «СОГАЗ»[5]. В 2011 году занимает должность председателя наблюдательного совета Россельхозбанка.

    22 июня 2011 года по итогам собрания акционеров вошёл в совет директоров Газпромбанка[6].

    С 2011 года по 2016 год работал председателем правления АО «СОГАЗ», председатель наблюдательного совета Российского ядерного страхового пула (РЯСП)[7].

    С апреля 2016 года работал старшим вице-президентом — руководителем блока «Управление благосостоянием» ПАО «Сбербанк» до утверждения на посту президента АК «АЛРОСА».

    Сергей Иванов член советов директоров АО «Роснефтегаз», НПФ «Газфонд», АО «Сбербанк Управление активами», АО «НПФ Сбербанка», ООО СК «Сбербанк Страхование», ООО СК «Сбербанк Страхование жизни».

    Отмечен благодарностями Президента Российской Федерации и Председателя Правительства Российской Федерации, имеет ведомственные награды.


    Ага, папа совсем ни при чём. Почти сразу вице-президент не самой последней компании
  • YAkutyanin_D 14.06.2018, 18:30
    Хрен ты бы попал на эту должность, если бы на папа.
  • Vasil31 А А 14.06.2018, 18:44
    )))))))))))))))
  • Inlex 14.06.2018, 18:45
    оброс чтобы брутальней и старше выглядеть. комплексы современных бородачей
  • V1nSand 14.06.2018, 18:48
    В принципе это нормально. Родители должны дать лучшее своим детям, это естественно. Никто не спорит, с таким стартом можно стать крутым управленцем. Вещи которые узнают за 10 лет он узнал за 1 год, это и есть развитие.
    У него будут свои победы, и свое наследие. Пусть работает.
  • JUN 14.06.2018, 18:50
    Если бы мы продвигались как он - то у нас была бы целая республика президентов и вицепрезидентов. За 3 года от специалиста до вицепрезидента - кто нибудь побил этот рекорд?
  • ammos 14.06.2018, 19:04
    JUN, Айсен Николаев.

    В 1994 году окончил физический факультет Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова и в том же году — Академию народного хозяйства при Правительстве России по специальности «Финансовый менеджмент».

    С 1994 по 1995 годы руководил АОЗТ «САПИ-центр». С 1995 по 1998 годы входил в состав правления открытого акционерного общества «Коммерческий банк «Алмазэргиэнбанк»: заместитель председателя, с 1998 по 2003 годы являлся председателем правления. Одновременно считался вице-президентом ООО ФК «САПИ».
  • МаркХ Винсант Луи Де Санта Гарсия V 14.06.2018, 19:05
    сказки
  • Doongion 14.06.2018, 19:20
    Что бы быть известным своими делами, а не чужими, нужно эти самые дела делать, а не болобольствовать что что то делаешь. А на деле мы имеем лишь: "Прилетаю на рабочее место на недельку раз в году, а в остальное время и мои замы справляются".
  • 719 14.06.2018, 19:22
    Народ спасём тупой ничего не понимает
    Люди после учебы найти работы не могут а этот явно очень одаренный
    Как и жены чиновников они у них очень умные и талантливы в бизнесе просто спецы
  • windowser 14.06.2018, 19:25
    Да вы все самостоятельные: и ты, и Рогозинский сын (ген. директор Ильюшина в 33 года), и Сечинский (в 25 лет получил орден «За заслуги перед Отечеством»), и Патрушевский (зам. ген. дир. Газпром нефти, 35 лет), и многие другие
  • woodmaster 14.06.2018, 19:26
    Ну, если б начинал в каком нибудь Алмазэргиэнбанке возле тумбы электронной очереди, я б наверно поверил его словам...
  • NucaS_ Максимилиан Парейро 14.06.2018, 19:50
    В России со времен царизма идет преемственность. Чего он реально добился сам? Ходить на горшок?
  • BO! 14.06.2018, 19:55
    Учитесь подниматься с низов!
    Человек, будучи простым студентом МГИМО сам, без папы, взял пошел своим пешком и устроился стажером в госкорпорацию, главу которой знал с детства. Всего-то.
  • Arbiter 14.06.2018, 20:05
    Да какой трудяга, где это видано чтобы руководитель управлял с другого города
  • Щасвирнус 14.06.2018, 20:10
    Режим, который в открытую занимается назначением "сынков" на должности - не легитимен и не имеет права на существование. Только бараны этого не понимают.
  • Валандер 14.06.2018, 20:14
    Интересно где он будет когда власть поменяется.
  • Slevin_Kelevra 14.06.2018, 20:32
    Такое ощущение , что дети знаменитых родительные должны быть обязательно тупыми , алкашами, наркоманами и лентяями . Есть и хорошая наследственность .
  • Юра82 14.06.2018, 20:34
    ну а чего вы хотели то? Чтобы он в макдаке бургеры продавал? Если есть возможность, любой сына устроит.
  • Student1999 14.06.2018, 21:33
    Только не разбазарь АЛРОСУ, полученную от папы
  • jem777 14.06.2018, 21:59
    John_Wheels, вопросов больше не имеем. Вся предельно ясно и понятно.)
  • Katrin_Kitty Предвкушение 14.06.2018, 22:21
    JUN,
    «Если бы мы продвигались как он - то у нас была бы целая республика президентов и вицепрезидентов». Ага. Не смеши))) большинство и высшее образование СВФУ осилить не могут, умных людей мало, а умеющих управлять единицы.
    Человека который имеет способность управлять рано или поздно заметят. Управляй он хоть колхозом. Потому что таких кадров мало, а те кто был уже сидят на креслах.
    Ну предположим у всех в Якутии будут такие отцы как у Иванова. 99% сопьются, уйдут в семью, будут жить на пассивном доходе, зачем париться если все на блюдечке.
    А работать управленцем пойдёт 1%
  • Katrin_Kitty Предвкушение 14.06.2018, 22:35
    К власти должны приходить богатые люди, как в Америке и Европе, у которых было благополучное детство. Только так искоренится коррупция, распилы итд. Сейчас у власти голодные дети, начиная с Путина. Голод испытанный в детстве никогда не утолить, молодой специалист живущий на нищенскую зарплату всегда будет думать о том как набить свой карман, сидя на кресле тойона.
  • акалин 15.06.2018, 01:53
    Akastor, приведи-ка показатели в динамике
  • Akastor 15.06.2018, 02:50
    Так якт.ру регулярно пишет статьи про АЛРОСА, где пишет о положительных показателях. И вообще, АЛРОСА единственная компания в Якутии, которая больше всего платит налоги и строит соц. объекты в Якутии.
  • gaydzin_her_mother_ff Как вас зовут? 15.06.2018, 03:12
    Бащще по#иг№
  • NucaS_, ,утопил шахту "Мир".