Глава АЛРОСА Сергей Иванов объяснил, почему не переезжает в Якутию

Глава АЛРОСА Сергей Иванов объяснил, почему не переезжает в Якутию

Глава компании АЛРОСА Сергей Иванов дал большое интервью ТАСС для спецпроекта «Первые лица», где, в частности, рассказал, почему не переезжает в Якутию, где находятся основные активы и ресурсы компании. 

«Мне не раз задавали вопрос, не должен ли руководитель компании перебраться в Якутию. Знаете, не поленился и подсчитал, сколько дней проводило в Сибири прежнее руководство компании и сколько пробыл там я в прошлом году. Счет определенно в мою пользу», — заявил Иванов. 

Гендиректор компании пояснил, что утаить какую-либо проблему в его отсутствие в Мирном у сотрудников не получится: он находится в постоянном контакте с сотрудниками и своими заместителями. 

«Для меня сложился понятный режим работы, при котором прилетаю на Север на неделю и работаю по вопросам, накопившимся с момента последнего приезда. Это позволяет контролировать ситуацию, общаться с людьми на площадках, посещать городские объекты инфраструктуры, получать обратную связь с мест. Маршрут могу поменять в любое время, поэтому пытаться строить "потемкинские деревни" сегодня не имеет смысла. Это касается и сотрудников в Мирном, с которыми общаюсь. Сегодня это большой круг, он расширяется постоянно, утаить проблему не получится. Кроме того, у нас четкое распределение обязанностей с моим первым и единственным заместителем, исполнительным директором Игорем Соболевым. Он работает в компании более десяти лет, постоянно находится в Мирном и курирует производственную часть. Когда я в Москве, мы остаемся на связи, поддерживаем постоянный контакт», — приводит ТАСС слова Иванова. 

10–15 процентов рабочего дня, по словам Сергея Иванова, приходится на вопросы, связанные непосредственно с производством или деятельностью в Мирнинском районе Якутии. «Гораздо больше времени занимает коммуникация с контрагентами компании, руководством крупных игроков алмазно-бриллиантового рынка, с правительством России, различными министерствами и госслужбами. Много работаю с покупателями продукции», — добавил глава АЛРОСА. 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
Вольфганг Вольфганг Гёте
Ага он в Якутии поселится, только если его посадят-)))))))))
Комментарии 34
  • Вольфганг Вольфганг Гёте 14.06.2018, 15:44
    Ага он в Якутии поселится, только если его посадят-)))))))))
  • spartachello 14.06.2018, 15:44
    Это к чему все оправдания?
  • pons 14.06.2018, 15:44
    Сынок Сергея Иванова-старшего - кореша Вовы.
  • VasiliyGrand 14.06.2018, 15:46
    бороду отрастил, что б хоть чем то быть похожим, типа геолог)
  • Фантазер 14.06.2018, 15:48
    Он просто очень талантливый сын очень близкого друга Путина. Я не сомневаюсь в его искренности :).
  • CXS 14.06.2018, 15:51
    мажор же, с чего он сюда переберется?
  • вано 14.06.2018, 15:51
    На Сережка Алроса, поиграй руководителя)))
  • Pavel_83 14.06.2018, 16:04
    Мажорик
  • ykob57 14.06.2018, 16:04
    Вахтовики хреновые !
  • dez 14.06.2018, 16:05
    Соболев делает всю работу, прямо же написано. Он прилетает делает вид и улетает. Компания позволяет иметь такого менеджера
  • Akastor 14.06.2018, 16:15
    Вольфганг, Удачный, Айхал, Мирный,Светлый, Ленск, Светлый, Чернышевский - живут чисто за счет АЛРОСА. Для правительство Якутии эти населенные пункты просто не существуют. В этих городах и поселках живут 15-20% населения Якутии.

    АЛРОСА это единственная компания, которая решает не только свои задачи, но и задачи республики годами.

    Только не понимающий человек может быть негативно настроен против деятельности АЛРОСА.
  • Вольфганг Вольфганг Гёте 14.06.2018, 16:23
    Akastor, а кто против деятельности АЛРОСА?
    Я просто озвучил при каких условиях очень богатые люди могут переехать жить в нашу Республику
  • Arbiter 14.06.2018, 16:36
    Просто ему важна прибыль себе в карман вот и все
  • ammos 14.06.2018, 17:03
    Охреневший сыночек поэтому.
  • samsunguser 14.06.2018, 17:04
    "ГЛАВА" йопт
  • Добрый55 14.06.2018, 17:08
    Без алроса республика и дня не проживёт , 80% бюджет Якутии!
  • Stepych123 14.06.2018, 17:16
    интересно получается, работу не видит как идет, всё только на словах и на онлайн видеоконференции, и когда Якутия просыпается он спит, а когда в Якутии завершается рабочий день, у него только обед.
    Тогда фактически он работает около 4 часов в день
  • Platon73 14.06.2018, 17:26
    он же "свадебный генерал", замы все тащат, он только сливки снимает, сомневались?...:))
  • ^AMC^ Мария 14.06.2018, 17:26
    Да не надо ничего объяснять! Лучше спрашивать тех кто сюда едет зачем-то)))
  • alexal 14.06.2018, 17:52
    Я понимаю что без московских чиновников якутия сама несможет распорядится земнымиинедрами,надо типа быть прозорливее или что?где наш суверенитет почему кто то решает что то делать и шарит в твеём кармане.
  • Янофа3000 14.06.2018, 18:11
    На самом деле лучший руководитель со времен Штырова В.А. Прежние пилили компанию. Многие вопросы действительно решаются только в Москве, если бы он жил в Якутии, то постоянно летал бы в Москву. К сожалению реалии таковы, что ему действительно целесообразней быть в Москве. Так больше пользы и республике и компании.
  • Сантамар 14.06.2018, 18:15
    Пусть живут хоть где, лишь бы налоговыми резидентами Якутии были. Надо алросу в Якутии прописать обратно
  • Naprolomer 14.06.2018, 18:29
    Просто стыдно и боится мести за шахтеров
  • ПетрСеменов петр семенов 14.06.2018, 18:52
    Скоро из-за бугра будут руководить нами а мы молча будем хлопать в ладоши.дожили , срамота.
  • woodmaster 14.06.2018, 19:30
    На 17-й квартал его!)))
  • кумани 14.06.2018, 19:43
    Stepych123, он же написал 10-15% рабочего времени. Это значит от силы полтора часа. На фига такой руководитель-нахлебник нужен. Пусть бы Соболев всё сам и вёл переговоры. Всё равно ситуацию АЛРОСА лучше Иванова знает.
    Вот нахлебник присосался к нагим алмазам.
  • stanislav stanislav 14.06.2018, 19:45
    Как-то очень не честно всё это и мой мозг не видерживает этой не справедливости. Хочется просто вытащить таких людей за шкирку и расстрелять. Он ярокое олицетворение того, что у талантливой, умной молодежи нет будущего. Везде ставят руководителей по родству, то есть чтобы стать главой Алроса надо быть сыном какого то чиновника, а не умным, талантливым человеком.
  • Чопер 14.06.2018, 20:46
    Ну, что сказать, хорошо устроился или вернее папашка пристроил. Руководить на расстоянии, дистанционно можно, если быть мажориком. Сейчас фрилансеры в тренде.
  • lexxp 15.06.2018, 09:09
    Чего тут объяснять то и так все понятно
  • vovan_d vovan vovan 15.06.2018, 10:28
    Хорошенькая работа однако
  • raft-100 15.06.2018, 12:57
    Ну может тогда сразу из Лондона или ТельАвива?
  • Роман. 15.06.2018, 13:03
    Логично, 80% работы это контакты и коммуникации с крупными компаниями и федеральными властями которые все сидят в Москве.
    График нашего врио А.Николаева и Председателя правительства если посмотреть, они точно 80% в командировках... И в 70% случаев это Москва. К сожалению большие люди которые принимают решения в Москве не каждый день готовы летать в Якутию..
    Это объективная реальность...
  • MarinaYakutsk 15.06.2018, 13:12
    Добрый55, а Алроса без Якутии проживет? Вообще-то Алроса создана как предприятие добывающее алмазы из недр Якутии. С чего бы ради мы должны быть Алросе благодарны за жизнь? Они наши алмазы добывают, а не завозят их из другого региона.
  • учитель Ли 15.06.2018, 15:00
    Узнал что Мирный в Сибири