В Якутске состоялся митинг против повышения тарифов

В Якутске состоялся митинг против повышения тарифов

Собралось не так много людей. Перед ними выступил политик Эрнст Березкин, общественники Эрэл Васильев, Николай Седалищев, Феликс Антонов. Были и те, кто выражал несогласие с их мнением. 

Как заявили организаторы, возмущает не только сам факт повышения тарифов, но и то, что только в Якутии оно достигает 7% в отличие от других российских субъектов, где повышение составило 3%. Как считают организаторы митинга, повышение цен ведет к росту инфляции, во многих магазинах продукты станут дороже, а издержки на производство увеличатся. Для того, чтобы контрольные органы работали, по мнению выступающих активистов, необходимо, чтобы в Якутии был независимый и сильный парламент.

Увеличилась не только стоимость коммунальных услуг, но и топлива и проезда на автобусном транспорте. Объектом обсуждения стала компания «Сахатранснефтегаз», которая выступает главным монополистом в Якутии по транспортировке газа по магистральным газопроводам. По словам Эрэла Васильева, именно это предприятие «диктует» цены на топливо.

«Мы видели, что финансовые отчеты государственной компании имеют много нецелевых расходов на закуп каких-то товаров или на спонсорские мероприятия. По сути, государственная компания не имеет права нести такие расходы. К тому же, госкомпания является убыточной и сидит на субсидии, то есть на деньгах налогоплательщиков. Получается, что компания грабит народ республики тарифами на бензин и субсидиями», — отметил организатор митинга Эрэл Васильев.

Между тем организаторы решили собрать как можно больше подписей не только о не соглашении с повышениями тарифов на коммунальные услуги, но и на цены топлива и проезда. После чего отправить резолюцию в прокуратуру с запросом провести надлежащую проверку в государственных компаниях, предоставляющих услуги по топливу и энергетике. На данный момент подписали более 300 человек.
На вопрос, почему эту проблему не подняли на прошедшей прямой линии с Владимиром Путиным, активист Васильев отвечает, что дозвониться до него достаточно сложно. «Я не пытался звонить ему, потому что и так знаю весь этот процесс. Согласование вопросов, разрешение на это, даже простой звонок сколько требует. Поэтому я и не звонил», — признался Эрэл Васильев.

Однако среди участников митинга были и те, кто не был согласен с позицией присутствующих. «Молодые люди уже не первый раз проводят этот митинг, но они приходят на него совершенно не подготовленные. Претензий к нашему комитету по ценовой политике по РС (Я) вообще не может быть, потому что тарифы складываются из определенного государственного стандарта, который утвержден государством. Выйти за пределы своих полномочий они не могут. Проблема населения заключается в том, что они до сих пор не могут понять структуру и нормативы данных тарифов», — сказала жительница Якутска Лена Павлова.

По итогам собрания была принята резолюция, в которой митингующие потребовали провести проверку обоснованности и законности утверждения высоких тарифов на энергоносители, запланированное на 1 июля 2018. А также проконтролировать деятельность естественных монополий. Документ подписали более 300 человек, в ближайшие дни его направят в Государственное собрание республики, прокуратуру и другие регулирующие органы.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
Иван Федоров
Читал про это. Эрнст Березкин на машине был :( зачем он нам такой нужен - долг штабу отдал бы, да семье погибшего помог лучше в начале
Комментарии 31
  • СлаваКПСС иван бушков 14.06.2018, 11:48
    По фото там не 300 человек, а скорее 20. Как то обмельчало это все. Даже не смотря на хайповую тему эта компашка единых не вытягивает
  • Denizgo денис 14.06.2018, 11:49
    А толку от этого митинга
  • Иван Федоров
    14.06.2018, 11:50
    Читал про это. Эрнст Березкин на машине был :( зачем он нам такой нужен - долг штабу отдал бы, да семье погибшего помог лучше в начале
  • Altaber alt + tab 14.06.2018, 11:53
    Кажется кто-то очень хотел пропиариться перед выборами. Жаль народ не повелся, да БЭБи? ;D
  • Chatsky 14.06.2018, 11:54
    Айсена Николаева на митинге не было? Неужели он за повышение тарифов?
  • jamal1985ykt 14.06.2018, 11:55
    ВЫБОРЫ, ВЫБОРЫ,
    СКОРО ВЫБОРЫ!!!
    Вот рвут одно место, чтобы потом это место на теплое место устроить
  • СлаваКПСС, так а комментаторы только здесь возмущаться могут, мол, подорожало все в стране, а на митинг выйти им лень, диванные оппозиционеры. Да и время выбрали будний день.
  • Denizgo денис 14.06.2018, 11:59
    Chatsky, он же где то ответил что все тарифы обоснованны
  • Вольфганг Вольфганг Гёте 14.06.2018, 12:01
    Да мы не хохлы, хрен нас от дивана оторвешь-))))))))
  • TUTOR 14.06.2018, 12:05
    Выборы на носу, вот они и повылазили. В остальное время их не видно и не слышно. Если бы еще активно работали, как Владимир Федоров например, можно было бы принимать их во внимание. А так, пиарщики выборные.
  • WildGoose 14.06.2018, 12:05
    А где объявляли про это митинг? Я бы пришел.
  • ахог 14.06.2018, 12:17
    ЮКТ-ешники почему такие мероприятия не оповещаете заранее? Вы что там квартплату не платите? ГСМ по недорогой цене покупаете? Ведь митинг был согласован с властями.
  • marshall 14.06.2018, 12:22
    Диванные аналитики. При чем Сахатранснефтегаз и цены на бензин? Ржу с таких выступлений. А по поводу проверок - госкомпании и так постоянно проверяют УФАС, налоговая и т.д. А вот частные компании - другое дело
  • sr20det 14.06.2018, 12:38
    Просто всех все устраивает и дальше устраивать будет.
  • эти якобы политики клоуны и проходимцы
  • CARTMAN Андро Гангвадзе 14.06.2018, 12:45
    СлаваКПСС, 3 калеки на митинге. Хоть бы сфоткали красиво что народу тьма ))
  • Переходите все на велосипеды))) верняк) и экология в порядке) и здоровье)) и бензин не нужен) и цены будут падать) и пробки нигде не будет)
  • ежи 14.06.2018, 12:56
    дешевый популизм.. вылезают откуда-то раз в год, лишь бы шуму навести.. видела я этот митинг, состоящий из прохожих людей и то не задерживались...фигня..
  • woda888 14.06.2018, 13:06
    Свою рожу на митинге засветить это не каждый сможет ,это только в комментах все смелые лозунги писать ,типа долой царя! даёш революцию!
    А на деле трусливые ссыкуны, а если до дела дойдёт до кипиша куда прятатся будете ,когда вас ломать начнут не подетски?
  • Петровпетров Откуда я 14.06.2018, 13:11
    Людей, однако, повышение цен не интересует, главное Крым нащ..
  • Teknik-kosmonavt 14.06.2018, 13:16
    Очень мало людей, видимо рабов все устраивает можно еще повышать, а то чинушам на яхту не хватает немношко
  • Янетаа 14.06.2018, 13:23
    Если бы было объявление о митинге, то пришло бы больше народу!
  • Bloger5 14.06.2018, 13:47
    Вот так ходить обсирать очень удобно стало, заниматься популизмом. Пусть поработает этот товарищ в производстве. Уверен через три дня сбежит
  • tipun 14.06.2018, 13:54
    По количеству людей на "митинге" ясно, что абсолютное большинство якутян согласно с повышением цен на все. Власти могут повышать и далее.
  • ykob57 14.06.2018, 14:09
    Снимите гендиректора Макарова Ивана поставленника прошлого правительство РС !
  • Bod 14.06.2018, 14:13
    Я думаю пора покидать свой родной город,с каждым годом все дорожает,а зп не двигается с места,грустно все это...
  • Toyota64 14.06.2018, 14:31
    Да нормально все что там повысилось то, бензин на два рубля, да пофигу хоть 100 будет ездил и буду, а эти Березкины шарлотаны знаю как он фин директором в Якутгазпроме еще нашем обогатился так что пусть лучше не выступат
  • FREEZ_ 14.06.2018, 14:36
    tipun, "Нельзя вот так просто взять и уйти с работы"
  • Милюков павел милюков 14.06.2018, 17:35
    Если реально что то хотите менять, учитесь и пробивайтесь во власть, а с оппозицией в нашей стране за всю историю разговор короткий, посещая такие без перспективные митинги вы только наживаете себе проблем в будущем, им то старым уже нечего терять а вы молодежь будете для них только разменной монетой
  • Рита. 15.06.2018, 00:00
    И чо? Снизили тарифы?
  • ianiro74 16.06.2018, 08:32
    Перед выборами все правдорубы и борцы. Эрснт после выборов, свой штаб и кто на него работал, кинул. Человека задавил, семье даже не помог, по блату от тюрьмы отмазался.