Николаев: рост цен на топливо в Якутии связан с северным завозом

Николаев: рост цен на топливо в Якутии связан с северным завозом

Врио главы Якутии провёл встречу с поставщиками топлива. 

Рост цен на топливо в Якутии вызван северным завозом, который сейчас проходит на территории республики. Об этом сообщил в среду врио руководителя региона Айсен Николаев.

«Я сегодня встречался с крупнейшими поставщиками (нефтепродуктов — прим. ТАСС) — и частными, и государственными. У нас единая позиция — спекуляции в республике нет. [Рост цен на топливо произошел] в связи с северным завозом и короткой навигацией», — сказал Николаев. Он отметил, что на данный момент рост остановился, но сохраняется угроза того, что цены на топливо могут еще подняться.

Врио главы республики также сообщил, что мероприятия, которые проводит правительство РФ по снижению акцизов, не успеют отразиться на северном завозе, поскольку «в течение месяца мы должны его завершить».

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
DR_GNUS Василий Алибабаевич
Рост цен связан исключительно с жадностью барыг.
Комментарии 114
  • Narahaev 13.06.2018, 22:02
    Я прочитал навозом
  • Chatsky 13.06.2018, 22:02
    Рост цен на топливо связан исключительно с безответственностью и нежеланием развивать экономику, как на федеральном так и на региональном уровне. Остальное отмазки... даже не читал.
  • DR_GNUS Василий Алибабаевич 13.06.2018, 22:03
    Рост цен связан исключительно с жадностью барыг.
  • Папа всех сынков Ольга Иванова 13.06.2018, 22:03
    Сибойл тогда че повышает цены на бенз, у него точно северного завоза нет
  • priest 13.06.2018, 22:03
    Рост цен на топливо связан исключительно с аппетитом его продавца
  • Dimso 13.06.2018, 22:04
    Бла-бла-бла.
  • Sawer_ 13.06.2018, 22:04
    Сказки не рассказывайте, северный завоз издревле был, даже когда Вы под столом ходили,но тогда фиксированная цена была,по зонам,а сейчас кажись по карманам чиновников расценивается.
  • Папа всех сынков Ольга Иванова 13.06.2018, 22:07
    Sawer_, республика возмещала расходы на транспортировку, а сейчас денег нет у республики вот и повысили
  • qwertry 13.06.2018, 22:08
    невыгодно в собственной стране бензин продавать =))
  • толя7791 13.06.2018, 22:08
    тупая отмазка
  • Sawer_ 13.06.2018, 22:09
    Папа‒всех сынков, и Вы верите в эту чушь?
  • JADIN 13.06.2018, 22:10
    Айс уже начал втирать нам лютую дичь. Очковтирательство кароче.
  • Папа всех сынков Ольга Иванова 13.06.2018, 22:11
    Sawer_, как с топливом для котельных, субсидию получали за северный завоз чтоб уравнивать тарифы везде по республике
  • ashataman 13.06.2018, 22:11
    Это оправдания повышать дальше
  • Винодел 13.06.2018, 22:11
    он тоже за них получается
  • Cheri19 13.06.2018, 22:12
    Ща всё повысят, держимся и будем здоровы, ничего не изменится
  • Nordline 13.06.2018, 22:14
    Сказочники
  • neloginilsy 13.06.2018, 22:19
    Этим заявлением он потерял, как минимум, 40% электората. Какой то детский лепет начался, стоит назначить человека на теплую должность, сразу теряет креативность. Теперь уже точно понятно кто реально правит республикой.
  • Ласковый 13.06.2018, 22:19
    Chatsky, человек только приступил к своим обязанностям. Дайте ему время.
  • nec123 13.06.2018, 22:20
    Николаев! У нас нефть под ногами течёт! Ты лучше здесь нефтеперерабатывающий завод построй, чтоб барыг не кормить, а по адекватной цене своему народу топливо продавать, тогда тебя народ действительно поддержит!!!
  • Chatsky 13.06.2018, 22:20
    Ласковый, мы его не первый год знаем
  • МаркХ Винсант Луи Де Санта Гарсия V 13.06.2018, 22:21
    До до до
  • kidim 13.06.2018, 22:22
    бензин подорожал, потому-что подорожала транспортировка бензина из-за подорожания бензина
  • radioman 13.06.2018, 22:24
    Вангую! Если Айс опустит цены на бензин до 45 рублей, он будет вечным президентом!!!
  • Sawer_ 13.06.2018, 22:28
    Папа‒всех сынков, да Вы кажись только про субсидию и понимаете? А если урезать зарплату Ил Тумэн и ДП №1 и №2 до зарплат простых людей,сколько бы сэкономили в бюджете, Вы это посчитали? В среднем если в месяц зарплата чиновника 400 тысяч рублей, в год 4800 тысяч,а если ему платить 60 тысяч в месяц, в год получится 720 тысяч,вот и посчитайте,с каждого чиновника экономия 4080 тысяч рублей, а сколько стоит субсидия за завоз? Наверно вот эта экономия полностью покроет расходы эти.
  • Аргентинец 13.06.2018, 22:30
    Рост цен на топливо связан с высокими акцизами, т.е.налогами государство на нефтепродукты; опять повторять что Раша сидит на нефтяной и газовой игле
  • Tzoy1 13.06.2018, 22:31
    "...с "вывозом" ПИ (полезных ископаемых)" ввоз ГСМ (горюче-смазочных материалов)" должно стоить адекватно" (Ньукулай, живёт в конце посёлка)
  • BRAWLER 13.06.2018, 22:31
    Вот расмешил. У всех мая правда и все самые умные.
  • Daydel косой взгляд 13.06.2018, 22:33
    У саудитов брать надо, у них литр 14 рублей, с доставкой до сюда будет всё равно дешевле чем есть
  • Цены решают все, даже будущие выборы в президенты. Жадность олигархов не знает границ, народ требует снижения цен а тут такая лажа... Эх живем в дурном олигархическом капитализме, строй где капиталист за бабло развитию страны не даст, одним словом дурдом...
  • Hammerhead 13.06.2018, 22:33
    Что он такое несёт черт возьми?! При Ельцине литр стоил 10руб. и это при барреле нефти $10 .
  • Пора построить свой собственный нефтеперерабатывающий завод и не будет проблем с завозом. Жадный второй президент не дал построить завод алросе, время прошло теперь та свою нефть перерабатывать пора...
  • Попов Драгомир
    13.06.2018, 22:39
    Hammerhead, так и получали по 5тр в среднем
  • Праворукий 13.06.2018, 22:40
    Sawer_, им и МРОТа много будет.
    Все правительство надо на МРОТ посадить от президента до секретарей вот тогда будет экономия и ВВП поднимется
  • Кладовщик Уйбанчик 13.06.2018, 22:41
    Нам какая разница от чего.Нам цена высокая не Нравиться. Понизь цены на бензин, докажи делом,а не обьясняй нам.
  • вано 13.06.2018, 22:49
    Лето прошлого года с.Улуу Алданский район 250 км до Н.Бестяха 42рубля литр. Якутск 50 руб литр. Может с Улуу возить бензин и продавать. 250км разница в 8 рублей
  • SoranYKT Александр 13.06.2018, 22:52
    вроде только СНГ поднял цены ... остальные ведь оставили.
  • kyoske богдан рафинатович 13.06.2018, 22:55
    да правительство сильно давит на нефтяников, а они на нас отыгрываются. все майские указы на них держатся. чего ждали то хаха получайте свои 76 % голосов
  • А мы то думали что ты решишь эту проблему с бензином!
  • Курильщик 13.06.2018, 22:58
    Лучше бы не позорился...
  • ledovitov 13.06.2018, 23:06
    Здесь нужен как Сталин или Ын, снизить цену на бензин и все!
  • 1103MF 13.06.2018, 23:06
    Николаев, даже Борисов в предверии своих выборов в 14 году, когда Никитин (СНГС) планоао поднял цену на ГСМ на 1 рубль, вызвал к себе Никитина и наехал на него так, что того чуть кондрашка не хватила. Публично высек его, заставил вернуть цену на прежний уровень. Правда после выборов Никитин опять поднял цену.
  • Slevin_Kelevra 13.06.2018, 23:07
    Видимо знает , что временный , либо маразм . Или через чур уверен в победе , что перед выборами можно прогонять такую чушь ?
  • ExorZist Константин 13.06.2018, 23:08
    цены на бензин растут в связи с ситуацией на Украине и Минских соглашений...
  • УльянаАй Ульяна Ай 13.06.2018, 23:10
    Еще не завалили, а цены уже выросли
  • ledovitov 13.06.2018, 23:11
    У нас в двойне должны снизить цену чем по России в целом. Связи суровыми условиями, плохими дорогами можно и т.д. Да много чего у нас плохо. Цены самые дорогие. Это не жизнь а выживание по сравнению с другими регионами! Разви это не понятно!
  • Фримен Руслан НВ 13.06.2018, 23:15
    Надо работать с Правительством РФ, чтт бы для северов и дальнего востока предусмотрели цены на топливо по сниженным тарифам, это вопрос выживания
  • не_Бывалый 13.06.2018, 23:20
    Не верим товарищ Николаев! Не верим!
  • kuznec495 13.06.2018, 23:29
    Это сговор, ФАС не работает. Все проплачено. Да и Айсу на выборы подкинут, вот и оправдываются все
  • Hammerhead 13.06.2018, 23:32
    Попов‒Драгомир, так и $ стоил 6 рублей а газ и свет стоили копейки.
  • Mestny 13.06.2018, 23:42
    ладно привозной бензин а е92 почему такой дорогой?
  • Bleyn 13.06.2018, 23:45
    Все! Николаев Айсен выборы проиграл! Он за высокие цены на ГСМ
  • Ac-ca не майкл фассбендер 13.06.2018, 23:45
    Ну так рост цен, повсеместно по всей стране прошелся. Или в других регионах тоже северный завоз? На лицо картельный сговор, ФАС почему не дает официальных комментариев?
  • hnhc 14.06.2018, 00:05
    Ваще слово товарищ маузер
  • SkylineR34 evil freeman 14.06.2018, 00:23
    Короче надо скинуться найти чувака который создаст двигатель на водороде или другой дешевой фигне :) Запатентовать и потом все кончится тем что вода будет стоить 70 рублей за литр :))))))))))))))))))))))))))))
  • Nemezda 14.06.2018, 00:30
    Полная чушь. Что вы несете? И народ в это поверит? Реально?
  • CARTMAN Андро Гангвадзе 14.06.2018, 00:30
    Ключевое слово - поставщики. Тоесть Купил в Иркутске, заплатил за жд цистерну и логистику до Бестяха или Алдана. Дальше уже бензовозом к нам. Государство могло само так зарабатывать, но ни одной госкомпании хотя бы на уровне Республики не создало. Тогда бы могло регулировать цены своими Ценами и небольшими надбавками. А так я например сегодня выше ниже хочу делаю, и рост бензина зависит от моей уверенности что люди проглотят, остальные подтянутся. Пусть покажут и расскажут о себестоимости бензина и люди выйдут с вилами на улицы, когда узнают как их грабят простые перекупы....
  • Cghgggggvg 14.06.2018, 00:30
    В конечном итоге водители или правообладатели ТС пополняют бюджет государству. А АЗС просто в стоимост бензина добавляет стоит налога (акциза). Вот такие пироги
  • Cghgggggvg 14.06.2018, 00:32
    Проще говоря:
    Если все пешком будем ходит тот бюджет не пополнится деньгами
  • Fitter 14.06.2018, 00:32
    С приходом айсена все дорожает. Проезд, бензин, скоро подорожают хлеб и другие продукты. Цены на что нибудь понизил бы тогда все за него проголосовали бы. Но ему зачем париться за электорат. По любому все решено, он выиграет выборы
  • Cghgggggvg 14.06.2018, 00:33
    Cghgggggvg
    Сегодня, 00:30
    В конечном итоге водители или правообладатели ТС пополняют бюджет государству. А АЗС просто в стоимост бензина добавляет стоимост налога (акциза). Вот такие пироги
  • Cghgggggvg 14.06.2018, 00:34
    Данный вопрос Айс не решает. Этот закон РФ Путинский
  • CARTMAN Андро Гангвадзе 14.06.2018, 00:35
    http://stellaoil.ru/benzin.html Вот первая попавшаяся ссылка на Бенз, думаю кто хочет найдёт свежую. Бенз 25р литр, и это ещё производитель свою наглость заложил туда
  • Cghgggggvg 14.06.2018, 00:36
    Это налоговый кодекс РФ. Ужасный
  • Даша45666 14.06.2018, 00:45
    ??? то есть он сказал что в этом году цены на завоз по реке очень выросли, так? А что с них тогда не спросить.
  • тыал1 14.06.2018, 00:58
    поставщика топлива уволит!
  • мимоходом-инв 14.06.2018, 01:16
    Че тут ворчите? Все равно же ничего сделать не сможете. И это проглотите. Пригласи вас на митинг, никто не придет из вас. Нахаляву все норовите проскочить. Пусть кто нибудь за вас бегает, ваши права защищает. Мы же все стадо, куда толкнут, туда идем.
  • Cghgggggvg 14.06.2018, 01:35
    Такой Налоговый кодекс России. Мда
  • Cghgggggvg 14.06.2018, 01:39
    Вводя акциз на конкретные виды товаров, государство признает, что оно считает нецелесообразным или невозможным запретить их производство. Но поскольку потребление этих товаров приводит к негативным последствиям для общества, на компенсацию таких последствий государство взимает дополнительные деньги.
  • Cghgggggvg 14.06.2018, 01:40
    Акциз (фр. accise, от лат. accido — обрезаю) — косвенный налог, налагаемый в момент производства на товары массового потребления (табак, вино и так далее) внутри страны, в отличие от таможенных платежей, несущих ту же функцию, но на товары, доставляемые из-за границы, т. е. из других стран.
  • Cghgggggvg 14.06.2018, 01:43
    Покупая бензин мы пополняем бюджет. Потому АЗС в стоимость бензина добавляет стоимост акциза
  • _hp 14.06.2018, 01:55
    когда дороги не было, мотивировали тем что трасса разбита "бла-бла-бла" и цены из-за этого дорогие. Дорогу худо-бедно сделали. Потом из-за железки "бла-бла-бла" ЖД нету. Построили худо-бедно и начали таскать ЖД путем. Может только приближенных к БЕА предпринимателей. Затем ЖД то есть, "бла-бла-бла" - обьяснили северным завозом. Это ппц ребята, полный конец обеда так сказать. И так один из самых дорогих цен на топливо... Тащите бензин с Венесуэлы. Там копейки стоит. Вот и задействуйте СевМорПуть для завоза топлива. Там реально копейки стоит бензин. Литр 10 копеек что ли. Даже с учетом транспортировки обойдется - рублей 5 за литр. Это ж какие цены будут епти
  • Cghgggggvg 14.06.2018, 02:18
    Тут еще система "Платон" тоже берет оплату с поставшиков АЗС (если ТС 12 тн и больше, одни налоги)
  • paulamarsel 14.06.2018, 02:37
    Тогда будет страшная инфляция? Что делать что закупить?
  • miden 14.06.2018, 05:18
    paulamarsel, закупай на что деньги есть. Если много, лучше золото
  • miden 14.06.2018, 05:19
    Инфляция видимо неизбежна
  • Lala77 14.06.2018, 06:05
    Интересно, а с чем связан рост цен с 1 июля на проезд в общественном транспорте в якутске? Как так-то, сразу подняли на 20%? Непонятки с проездными от аэб, когда сгорают, почему нельзя продлить срок их действия? При всем этом раскладе в наваре остается аэб...
  • Дьоллоох2 14.06.2018, 06:57
    Северный завоз подорожал, потому что подорожал бензин
  • S_V_A 14.06.2018, 07:00
    За счёт населения хотите завоз топлива делать? Сократите ещё штат, урезайте зп, праздники, банкеты, премии, ысыахи бесконечные, машины продайте, ходите пешком, но в наш карман не лезьте. У вас там че все не образованные сидят, зря учились за счет Республики? Где отдача, польза где? Столько коммандировок за границу было, для перенятия опыта других стран и где результат? Как говорит Лукашенко цены на бензин и дурак поднять может, для этого не надо быть министром. Пусть думают где деньги взять и за счёт чего или кого, компенсировать северный завоз, дать поручения прокуратуре пусть посмотрят как они живут на чем ездят и куда.
  • PetroMan 14.06.2018, 07:04
    Кровососы!!!
  • motoyo49 14.06.2018, 07:20
    - Почему вы собираетесь повысить цены на бензин? - спрашивает корреспондент Руководителя «Роснефти».

    - Чтобы увеличить зарплату нашим работникам в преддверии неминуемой инфляции.

    - Но откуда вы знаете про инфляцию?

    - Ну как же, ведь бензин подорожает...
  • boba1987 14.06.2018, 07:56
    Причина роста цен на бензин – введенный Правительством России «налоговый маневр», предусматривающий снижение цен на топливно-энергетические ресурсы для зарубежных потребителей и повышение цен за счет налоговой нагрузки для потребителей внутри страны, заявил журналистам депутат Государственной Думы Николай Арефьев
    Николай Арефьев отметил, что в рамках этого «маневра» акцизы на бензин повысились с 1 января 2018 года на 50 копеек, однако цены на бензин не росли до окончания кампании по выборам Президента РФ. После выборов цены на бензин резко поднялись и остановились на верхнем пределе. При этом снижения цен не наблюдается – нефтяные компании наверстывают упущенные доходы, которые согласились не взимать во время избирательной кампании, отметил парламентарий.
  • midjet84 14.06.2018, 07:58
    При чем тут северный завоз и повышение цен? Пускай оставят прежнюю цену и разницу окупят зарплатой чиновников которых уволили. Почему простые граждане страдать должны?
  • shuck Gbcmrf 14.06.2018, 08:01
    Sawer_, Копылов?)))
  • REDALEX 14.06.2018, 08:07
    У нас версия 100% - северный завоз, а ЯТЭК у них то каким боком северный завоз фигурирует?

    Тогда как: Путин назвал причиной роста цен на бензин ошибки в регулировании этой сферы
    http://tass.ru/ekonomika/5270561
  • oops_urd 14.06.2018, 08:09
    Рост цен на бензин связан с северным завозом, а северный завоз связан с ростом цен на бензин=) Ну да... ежу понятно
  • TheLuckyOne 14.06.2018, 08:27
    так по всей Рашке же подняли, при чем тут навоЗ?...
  • michael.nrc 14.06.2018, 08:28
    Дураки и дороги.
    Поднять цены любой дурак может. Для этого никакого правительства не надо. (с) Лукашенко.
  • Tatok-Matok 14.06.2018, 08:39
    Собственный НПЗ построить не судьба?НПЗ постройте и будет вам счастье
  • Черный-лебедь 14.06.2018, 08:40
    Fitter, ты прав . С приходом Айса все подорожало . проезд и итд . АЭБанк монипулирцет ценами на проезд. Скоро точно народ кого то вешать будет
  • Fratelli 14.06.2018, 08:47
    DR_GNUS, да, действительно. построй мост - будет проще с ценником, не придется держать огромные нефтебазы. вангую что как мост построят начнутся проблемы с м56 10-20 летней давности
  • yanshin 14.06.2018, 09:03
    В стиле Айса - шолобол.... Как обычно, бананы в уши напинал...
  • кулумнуур Охотник Рыболов 14.06.2018, 09:08
    Sawer_, думаете все чиновники в дп1 и 72 депутата получают по 400 тыс в месяц то глубоко заблуждаетесь.
    Чиновник получает в дп1 если сложить главу, премьер министра итд и клерков 120-130 тыс. А из 72 депутатов зп получают 24 человека по 300-350 тыс
  • marmare 14.06.2018, 09:11
    Жесть! На северных людях решили нажиться, а Айс про это рассказал как будто это нормально.
  • NikRom1982 14.06.2018, 09:14
    Что то не верится. Опять бла-бла-бла. Ежегодно же завоз, или он в этом году особенный?
  • innokenty24 14.06.2018, 09:14
    Государство не должен лезть в экономику. Только косвенно должен влиять.Комментаторы уж все соскучились по СССР. Дайте экономике саморегулироваться.
  • Народ))) переходите на велосипеды)) приобретайте))) и просто не покупайте ихний бензин) это гарантирует спад цен на гребаный бензин)
  • pki.777 14.06.2018, 09:49
    Вот в Европе все красиво недавно видел видео про Францию там тоже цены подняли на топливо и что вы думаете они сделали все заезды на заправки простите за выражение говном залили
  • дарютепло 14.06.2018, 10:07
    Может тогда южный завоз?
  • Ваше2016 14.06.2018, 11:03
    Всех поимели
  • mnemonikon 14.06.2018, 11:44
    Господа депутаты НУ КАКОЙ СЕВЕРНЫЙ ЗАВОЗ! Вы издеваетесь?
    вы простых людей душите здесь в Саха Якутии, Мост стройте! нет вам же не выгодно его строить, как вы будете свои карманы набивать! это так и будет продолжатся бесконечно ,пока Один хороший человек не поставит их всех на место! (Николаев. Айсен).
  • KLEVI 14.06.2018, 11:54
    Daydel, ага))) и качество такое что их АИ-92 по качеству даже лучше чем наш АИ-98)))))
  • Sawer_ 14.06.2018, 12:29
    кулумнуур, но никак не 20-25 тысяч. А некоторые в сельской местности живут только за счет пенсий,а зарплаты у большинства уже нет.
  • aventer 14.06.2018, 12:53
    это не повод повышения цен всех обманывают тупо навариваются
  • sakhaintek 14.06.2018, 13:21
    Не пойму, Айс дает добро на дальнейшее повышение цен что ли ? Типа навигация виновата. Айс потерял один голос (мой), это понятно мелочь, но все же.
  • B52 14.06.2018, 13:34
    Уважаемый модератор!!!
    Я выражаю свою точку зрения с которой согласно практически все население Республики, удалив мой пост вы не измените мое мнение, потому что я называю вещи своими именами, сидят барыги в лице СНГС под крышей нашего правительства и тупо обувают народ рассказывая сказки про северный завоз, разве это не так???????
  • кулумнуур Охотник Рыболов 14.06.2018, 14:17
    Зп ведущего специалиста 50 тыс. Главного 57 тыс. Начальник отдела 65, зам руководителя департамента 72, руководитель департамента 80, замминистра 140 плюс доплаты, министр 200 плюс доплаты, зампред 250 плюс доплаты, председатель 300 плюс доплаты и глава 400
  • morxx 14.06.2018, 16:05
    Цены уменьши на 10 рб то на выборах 100% победишь
  • ГОК 14.06.2018, 18:56
    И этого человека вы готовы выбирать в Ил дарханы ? Люди вы вообще чем думаете
  • нескучай 14.06.2018, 19:31
    так рост цен остановился или пойдут еще вверх, непонятно выражается врио
  • swagggg Дон Карлеоне 14.06.2018, 20:28
    УЖЕ УСПЕЛ ОТКАТ получить!!!!
  • Steelhat 14.06.2018, 20:44
    Северный завоз еще не начался, а цены на бензин уже подняли. Не надо народу лапшу вешать. Они прекрасно понимают, что у Путина еще один срок и все. И потому сейчас будут грабить страну и народ открыто и не стесняясь.
  • vdd 14.06.2018, 20:58
    Раньше, говорили что бакс вырос, цена барреля туда сюда, а теперь северный завоз, а по моему отсюда все вывозят
  • Профессор25 14.06.2018, 21:02
    Врио разговаривал с поставщиками, с кем? Никитиным , который 10 лет поёт одну и ту же песню, процент, акциз, транспортные расходы, переработка и т.д. неужели не понятно что, работают на Ятэк, чем выше поднимают цены, тем больше получает Ятэк, он же у нас один производитель, да и ещё из топлива республики, и кстати на сегодняшний момент реализации через Азс Ятэк в городе забирает 22%, вы только подумайте, остальные это купи-продай, а на закупе Гсм при общение с поставщиками ох какая мутная вода, Ваня разбогател, что от своей зарплаты, смешно же. А мы имеем квоту на сырую нефть с трубы сила Сибири, кде она? Да никто вам не скажет, потому что может потерять северный завоз, вода чище будет. Так что гнать надо таких как Никитин, это такой стопор для развития республики. Михалучше.