Врио главы Якутии обсудил с Вице-губернатором Хоккайдо вопросы сотрудничества

Врио главы Якутии обсудил с Вице-губернатором Хоккайдо вопросы сотрудничества

12 июня состоялась встреча Айсена Николаева и Вице-губернатора Хоккайдо Ясухиро Цудзи, в ходе которой обсуждены вопросы сотрудничества между Якутией и Губернаторством Хоккайдо Японии. Об этом сообщает пресс-служба главы и правительства республики.

В мероприятии приняли участие член Совета директоров «Банк Хоккайдо» Уясуги Макото, директор Представительства Губернаторства Хоккайдо на Сахалине Сато Томоюки, менеджер международного департамента «Банк Хоккайдо» Александр Крамской. Со стороны Якутии присутствовали руководитель Департамента по внешним связям Якутии Владимир Васильев, представитель МИД России в Якутске Николай Дьяконов, заместитель Постоянного представителя республики по ДФО во Владивостоке Ким Борисов.

Врио главы Якутии Айсен Николаев выразил признательность за визит японской делегации, проходящий в рамках перекрёстного Года России в Японии и Японии в России, старт которому дали руководители двух стран – президент Российской Федерации Владимир Путин и премьер-министр Японии Синдзо Абэ.

Вице-губернатор Хоккайдо Ясухиро Цудзи отметил, что визит является ответным после посещения председателя правительства Якутии Евгения Чекина Губернаторства Хоккайдо в сентябре прошлого года. Также Ясухиро Цудзи выразил благодарность сенатору от Якутии Александру Акимову и другим представителям республики за посещение Губернаторства Хоккайдо в январе текущего года.

Активизация в отношениях на межгосударственном уровне, безусловно, отразилась и на состоянии сотрудничества регионов России с префектурами Японии. «Республика Саха (Якутия) как субъект РФ, входящий в состав Дальневосточного федерального округа, крайне заинтересована в расширении взаимодействия с японскими партнёрами», – отметил Айсен Николаев. В этой связи стороны обсудили расширяющиеся связи в сфере гуманитарного сотрудничества между двумя странами, взаимодействие в сфере образования, науки, культуры и спорта. Особое место в ходе разговора было уделено расширению делового сотрудничества. 

Айсен Николаев напомнил, что в конце 2016 года был открыт круглогодичный тепличный комплекс в Якутске. Благодаря соглашению, подписанному в сентябре 2017 года на полях Восточного экономического форума и сотрудничеству с японской компанией «Хоккайдо Корпорэйшн», в конце мая в Якутске запущен мусоросжигательный завод для утилизации медицинских отходов. 

Также стороны обсудили проекты, которые будут реализованы в будущем. В Хангаласском улусе при участии японской компании предусматривается строительство круглогодичного тепличного комплекса. Планируется расширить сотрудничество между региональным якутским банком «Алмазэргиэнбанк» и «Хоккайдо Банк Лтд.» для привлечения инвестиций для действующих и планируемых к реализации проектов.

Кроме того, рассмотрены планы по проведению 23-25 июня в Якутии третьего совместного заседания Консультативного совета по содействию российско-японскому межпарламентскому и межрегиональному сотрудничеству и японо-российского «Дискуссионного клуба» Палаты советников Парламента Японии. В рамках данного мероприятия будет подписано соглашение по научному сопровождению проектов по переработке мусора между «Хоккайдо Корпорэйшн» и региональным оператором по работе с твёрдыми бытовыми отходами.

Айсен Николаев напомнил слова премьер-министра Японии Синдзо Абэ, произнесённые им во время пленарного заседания Петербургского международного экономического форума о том, что сейчас Япония и Россия находятся на поворотном пункте истории и призвал работать для будущих поколений наших стран, углубить отношения и сотрудничество. По мнению врио главы республики, благодаря сотрудничеству лидеров двух стран новую динамику получит сотрудничество между регионами.

«Уверен, что связи между Якутией и Хоккайдо являются важной частью этого сотрудничества, и мы со своей стороны готовы развивать его дальше и готовы к новым совместным проектам», – подчеркнул Айсен Николаев. В свою очередь, Ясухиро Цудзи отметил, что разносторонние связи между двумя регионами будут развиваться и будут способствовать взаимопониманию между Республикой Саха (Якутия) и Губернаторством Хоккайдо.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
MaksimIvaneb maksim
Японцы не китайцы - слово держат. С ними хорошо работать, надёжнее
Комментарии 55
  • вано 12.06.2018, 16:31
    Начинается)))
  • ID_YKT.RU 12.06.2018, 16:31
    АЭБ не забыл.
    :)
  • Varkyta 12.06.2018, 16:36
    Карусель, карусель начинает рассказ.
    Это сказки, песни и веселье!
    Карусель, карусель — это радость для нас,

    Прокатись на нашей карусели!
  • Kyostap 12.06.2018, 16:38
    Опять помидоры да огурцы
  • MaksimIvaneb maksim 12.06.2018, 16:39
    Японцы не китайцы - слово держат. С ними хорошо работать, надёжнее
  • Ohui 12.06.2018, 16:40
    Уффф, Только не китайцы Сҥачала прочитал что Китайцы. Японцам хочется верить Надежные ребята
  • Ura11 юрий урицкий 12.06.2018, 16:42
    Они ещё в тикси ветроустановки хотели поставить :) вот это будет круто
  • Теллер Веллер
    12.06.2018, 16:45
    Их внимание прям льстит - крематорию печку подарили, теплицу построили. Молодцы в общем - инвестиции всегда хорошо
  • sakura_ykt1 sakura_ykt 12.06.2018, 16:46
    Здорово! Взаимодействие с Японией отличное начало для сотрудничество! Якутия нуждается в инновациях! В ногу со временем надо жить!
  • ГеоргСедьмой 12.06.2018, 16:46
    Главное чтоб дело делалось
  • Ханорик 12.06.2018, 16:46
    Ura11, да, ветроустановки, мусоросжигательный завод - все уже работает.
  • СлаваКПСС иван бушков 12.06.2018, 16:47
    Мы готовы экспортировать наших шаманов в обмен на технологии ;D выгодный обмен
  • Anna Naumova
    12.06.2018, 16:49
    Да, японцы не китайцы. Теплицу же построили экспериментальную.
  • серыйкардинал 12.06.2018, 16:49
    Снова китайцы-японцы, снова теплицы... Поближе и попонятнее строителей теплицы не нашлось?
  • Windom78 grigoriy 12.06.2018, 16:51
    Даёшь инновации для республики! В год новаторства еще
  • 4ipollinno кира васнецова 12.06.2018, 16:52
    Айсен Сергеевич и в праздники работает, молода
  • vodyanov45 семен водянов 12.06.2018, 17:02
    Больше инвестиций хороших и разных!
  • тыал1 12.06.2018, 17:09
    Мне кажется от Японии в отличие от России тем Китая будет выгоднее
    Потому что Россия и Китай практически не будут платит проценты от дохода! А эти социал ьные дома в северных деревнях будет стоит копейки
  • stepzhirkov 12.06.2018, 17:09
    ID_YKT.RU, конечно, жена же будет ругатся, интересы семьи в первую очередь
  • sss59 12.06.2018, 17:12
    Для такой страны как Япония построить теплицу и подарить мусоросжигающую печь как-то несьерезно. И не надо об этом кричать и писать во все СМИ. А вот прямые инвестиции Алмазэргиэнбанку звучит неплохо.
  • Могул 12.06.2018, 17:13
    Японии надо вилюйские улусы в аренду сдать, с правом построения машиностроительных заводов!
  • ptsokt 12.06.2018, 17:25
    Полгода назад только писали, что в АЭБ дела не ахти. Ради супруги японцев позвал однако. А может и врио стал из-за этого?
  • квартет соло 12.06.2018, 17:30
    это седня он успел?
  • vdd 12.06.2018, 17:42
    А врио может ответить почему нельзя дозвониться в реанимацию и ординаторскую травматологии, или надо звонить Путину. А потом говорят что не хотят платить налоги социалку, в жопу ее эту социалку
  • jem777 12.06.2018, 17:44
    MaksimIvaneb, как и автомобили тойота да?)
  • Chiften 12.06.2018, 17:59
    Даёшь строительные компании из Японии а китайцев вообще выгнать за пределы границ
  • qwerti44 12.06.2018, 18:00
    своим давайте работы, но не старым ворам, а новых или более ответственных найдите, есть такие люди айс, кумам ворам не давай, тя же и подставят нулевым результатом в лучшем случае
  • pf_danya данил бойков 12.06.2018, 18:01
    Алмазэргиэнбанк принадлежит Якутии, а не супругам Николаевым, это основной банк республики и правильно что врио главы занимается его делами, да ещё и с японцами. Несмотря на санкции.
  • EthanHunt Sioux 12.06.2018, 18:26
    Сколько же тут ура-ботов.
  • Забанов забанов 12.06.2018, 18:27
    Надо заключить с ними соглашение чтобы они нас учили медицине. К нам весь Китай и вся Россия будет ездить лечиться если тут японская медицина будет.
  • woodmaster 12.06.2018, 18:36
    Республика Саха(Япония)...)))
  • vova32 12.06.2018, 18:43
    Вот Айсен Сергеевич молодец
    Без выходных работает
    Убаастабыл
  • Eleksees 12.06.2018, 18:54
    На счет медицины было бы очень даже хорошо. Вопрос об онкологии остро стоит у нас в республике.
  • тыал1 12.06.2018, 19:08
    Забанов, конечно медицина итд социальные проекты нужны, но в первую очередь нужно развивать абсолютно любое выгодные производства из местного сырья! Промышленность надо развит, кроме этого не выгодного по добыче сырья
  • Student1999 12.06.2018, 19:21
    Помидоры на уровне субъекта РФ теперь
  • kinat Кынат Тардаах 12.06.2018, 19:22
    Идиотизм! Гидропоника простая технология, думают наверное, что якуты совсем дикари))))))))
  • kinat Кынат Тардаах 12.06.2018, 19:23
    Лучше бы своих агротехников фермеров финансировал из своего банка, делов-то!
  • kinat Кынат Тардаах 12.06.2018, 19:25
    Деньги в Алмазэргиэнбанке есть, с помощью этих денег, что нельзя финансировать бизнес? Обязательно давать земли японцам, чтобы они тут прибыль получали!
  • kinat Кынат Тардаах 12.06.2018, 19:28
    Вообще помидоры в Якутии здорово растут как картошка на поле, без теплицы, так как тоже относятся к пасленовым. Полезные вещества помидоров хорошо сохраняются и даже лучше усваиваются при тепловой обработке, а при заморозке не исчезают. После картошки помидоры могут быть второй культурой в Якутии. Только не надо ради бога звать каких-то японцев!
  • gillia lol 12.06.2018, 19:28
    пришел совсем недавно и так резко все раскрутил! главное довести дело до конца,чтоб люди почувствовали, что стали жить лучше, а так начинание очень хорошее))
  • калинда 12.06.2018, 20:22
    Даешь сборочную линию Тойота в Якутске!
  • Добрый55 12.06.2018, 20:36
    Банковские дела тоже нужны Якутии а помидоры и огурцы будут в республики!
  • v444 12.06.2018, 20:55
    китайцы хорошо японцы лучше , японские технологии китайские руки своих нахер
  • BoomBaam евгений ни 12.06.2018, 21:04
    Помидоры бананы кокосы апельсиновый рай ... Что же мы так мелко плаваем субъект РФ который является одним даже более самым богатым субъектом по полезным ископаемым , только не надо говорить про обеспечение районы крайнего Севера и т.д и т.п , все это пройдено дорогу в Японию изначально проложил один очень хороший и талантливый человек который работал в АЭБ но потом был как то грамотно аккуратно и деликатно досвидули , почему у нас такая слабо совсем не динамично развивающаяся экономика ... Скорее менталитет народа или система власти, может все таки взяться за культуру народа которой совсем нету языка та родного половина не знает, историю свою . Якутии нужны герои такие как Ойунский, Исидор Барахов , Кулаковский и т.д. нет нет поймите меня правильно не к революции я призываю а чтобы люди наконец-то за голову взялись, ведь признайтесь не живём а выживаем!!!!
  • тихас 12.06.2018, 21:08
    посмотрел как в Алданском р-не п.Якокит построили теплицы-и без помпы и качественно.Приятно посмотреть.А тут в Кильдямцах что за постройки?
  • Cghgggggvg 12.06.2018, 21:15
    Копирование, внедрение иностранных технологий хорошему не приведет, Россия будет зависимой и развалится.
    Пусть будут свои технологии, зато независимые от иностранных технологий. Надо свои технологии развивать и внедрять их.
  • Cghgggggvg 12.06.2018, 21:18
    Далее, потом иностранцы не дураки, они продают свои устарелые технологии.
  • kusto3108 kusto 12.06.2018, 21:35
    ну конечно же АЭБ
  • gorokhoff 12.06.2018, 22:16
    Пошлины на японоавто пусть отменят для РС Я : )))
  • raft-100 12.06.2018, 22:53
    Туризм продолжается с новой силой
  • Cghgggggvg 12.06.2018, 23:02
    Пусть пошлины на авто отменят, но на каких условиях для народа пускать надо их
  • томурун 13.06.2018, 08:45
    Эх, разговорчики. Япония -иностранное государство, Якутия- субъект России. Айсен Сергеевич не "царь", чтоб распоряжаться всеми...Хотя "не боги обжигают горшки". Он все равно молодец.
  • Samych 13.06.2018, 09:45
    Японцы в свое время хотели алмазные горы отработки взять. Может им продать эти горы, а чтобы вывести их они должны будут построить асфальтовые дороги по всей Якутии, и не простые дороги, а на сваях, вбитые в вечную мерзлоту сваи трассы будут стоять без обслуживания 50~100 лет !
  • хамер 13.06.2018, 09:54
    Турист он такой турист....
  • хамер 13.06.2018, 09:59
    А почему этим не занимается тот, кто должен этим заниматься - министр инвест развития? Означает ли это, что врио не доверяет ему и почти уже списал, не видит его в своей команде? Скорей всего так и есть. Зато теперь смело может заменить его тем с кем он приехал на переговоры - руководитель Департамента по внешним связям Якутии Владимир Васильев, видать приближенный к врио человек, проверенный.