Якутская диаспора в Москве отметила в «Коломенском» Ысыах

Якутская диаспора в Москве отметила в «Коломенском» Ысыах

Собравшиеся станцевали хороводный танец Осуохай, поучаствовали в ритуале благословения Алгыс, выпили кумыс из традиционных сосудов и посоревновались в национальных видах спорта. Материал ТАСС о якутском празднике в столице России.

Представители якутского землячества в Москве организовали в музее-заповеднике «Коломенское» празднование встречи лета — Ысыах. Участники торжества станцевали хороводный танец Осуохай, поучаствовали в ритуале благословения Алгыс, выпили кумыс из традиционных сосудов «чорон» и посоревновались в национальных видах спорта.

«Ысыах символизирует встречу лета и является главным праздником якутского народа. В Якутии, где девять месяцев зима, все с нетерпением ждут прихода тепла. В Москве уже в 12 раз в музее-заповеднике Коломенском проходит праздник Ысыах. В 2007 году там был установлен ритуальный столб "сэргэ", который является символом счастья и благополучия, а во время Ысыаха служит центральным местом праздника. Каждый год тысячи москвичей, как имеющих якутские корни, так и просто туристов, приходят в Коломенское, чтобы отпраздновать встречу лета», – рассказала ТАСС пресс-секретарь постоянного представительства Республики Саха (Якутия) при президенте РФ Анастасия Диденко.

«Каждый год в Москву приезжает большая делегация из одного из улусов республики. В этом году в столицу прилетели 200 участников из Вилюйского улуса Якутии. Они помогают в проведении праздника и придают ему особый национальный колорит», — сказала она.

В ожидании чемпионата мира по футболу

Приближение чемпионата мира внесло новшества в программу якутского национального праздника. «Сегодня мы пригласили к нам в гости известного футболиста и тренера Сергея Юрана. Он со своими воспитанниками из футбольного клуба "Зоркий" проводит на празднике мастер-классы по футболу», – сказала Диденко.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
Житель2015
Если на свои деньги гуляли то норм. Если на бюджетные. Всех к ответу
Комментарии 32
  • Gazeller 11.06.2018, 22:03
    Дык, врио запретил ж ысыахи?
  • ZAVOD SAVIOR 11.06.2018, 22:09
    Манна кэлэн ыһыахтаан
  • v444 11.06.2018, 22:12
    Главное не работать
  • Житель2015 11.06.2018, 22:13
    Если на свои деньги гуляли то норм. Если на бюджетные. Всех к ответу
  • Gohstahs 11.06.2018, 22:17
    Для фото похоже выбрали самых невзрачных !
  • v444 11.06.2018, 22:22
    На что празднуете
  • Yamazaki 11.06.2018, 22:27
    месяц никто не будет работать
  • trew 11.06.2018, 22:32
    Самое главное то не сказали! Кто победитель в мас-тардыhы??
  • тыал1 11.06.2018, 22:41
    Yamazaki, ты очень озадачен! разволновались что будете вы один работать!
    и Думаете весте и по всюду ысыах празднуют одни и те же люди!
  • толя7791 11.06.2018, 22:43
    а кто то говорил сократить все праздники ) балабол снова...
  • JrfYkT ykt14 11.06.2018, 22:54
    то есть вы относите Москву к загранице ?
  • Кладовщик Уйбанчик 11.06.2018, 23:25
    Даже фото нет...странные новости!!!???
  • VaioK 11.06.2018, 23:36
    Все патриоты Республики давно в Москве !
  • Cheri19 11.06.2018, 23:51
    Просто там очень мало народу было
  • sss59 12.06.2018, 02:02
    Все эти ысыахи для любимых земляков делаются за счет бюджета Республики Саха. Аж для придания национального колорита пригласили делегацию из Якутии в количестве 200 человек. Если билет до Москвы стоит 30,0 тысяч рублей, то только на переезд такой массы людей израсходовано 12 млн.рублей. Прямо пир во время чумы - колымские села до сих пор живут под водой.
  • vizza 12.06.2018, 02:35
    sss59, еще с раёнов столько народу доставить до Якутска чего стоит.
  • mister.oleg.71 12.06.2018, 04:46
    И всё это за бюджетные деньги...
  • Disneyka Диснейка 12.06.2018, 06:45
    Подумаешь 200 человек отправить побухать в Москву, жалко что-ли, пусть отдохнут, а зависть плохое чувство, а что ты то сделал? вот вот не завидуй))
  • геркус64 михаил 12.06.2018, 06:47
    Что за грамотеи???!!!БлагословЛенья!!!
  • Вас1902 12.06.2018, 07:29
    200 человек из Вилюйского улуса прилетели в Москву? За чей счет? Наивно полагать, что за свой счет полетели! Это расточительство бюджетных денег и натуральный пир во время чумы! "Свадебные генералы" и их свита (артисты, тамады и прочие клоуны) летают за бюджетный счет!
  • 719 12.06.2018, 08:19
    ысыах это святое на его проведение бюджетных денег не жалко ещё в питере проведут
    Сокращение в правительстве провели вот с экономили имеют право ,о нас о народе думают
  • кварт 12.06.2018, 08:19
    Ысыах - священный праздник народа Саха, а не встреча лета!! И не столб, а коновязь!
  • кулумнуур Охотник Рыболов 12.06.2018, 09:22
    толя7791, ну последний раз отпраздновали
  • Byla 12.06.2018, 10:22
    А как в якутске какая-нибудь другая национальность станцует свой национальный танец, то все - ХАОС. Видите ли понаехали, свою культуру выражают на земле ОЛОНХО, мол пусть у себя танцуют! Саха так-то не отстает, тоже везде празднует Ысыах и даже за границей. Так что прекращайте свой дешевый национализм!
  • kula_90 12.06.2018, 10:38
    Byla, но из-за Саха дороги не перекрывают ;)
  • скептик 12.06.2018, 10:46
    А с другой фамилией не нашлось пресс секретаря? Комсомольцы заболев или юбилей Саша речуги толкать разлучились? Томтосова бы попросили или Федотаполитичскогооттца.
  • ахог 12.06.2018, 10:56
    Каждый день праздник
  • Corvair 12.06.2018, 11:04
    То чувство, когда на Ысыах едешь на метро :)
  • shy13tan 12.06.2018, 11:41
    Бла-бла-бла. И так каждый год...
    Ничего нового.
  • стар_бой 12.06.2018, 12:49
    скептик, чем тебе фамилия не угодила? Настя Диденко настоящий профессионал в качестве пресс-секретаря
  • Полис 12.06.2018, 18:30
    Возможно, групповой перелёт совместили с личным бесплатным проездом. Так что, для бюджета это не накладно. Например, артисты часто так делают. Жертвуют бесплатным проездом по республике в пользу общей поездки в центр страны. Остальное недорого.
  • onepolar 12.06.2018, 21:04
    200 человек на что-то приехали и жили во время праздника. страшно даже представить сколько стройматериалов можно купить за эти деньги. скольким детям помочь