Минсельхоз добивается обязательной маркировки кошек и собак, скотины и пчел

Минсельхоз добивается обязательной маркировки кошек и собак, скотины и пчел

Маркировкой должны будут заниматься сами владельцы животных за свой счет. 

Минсельхоз подготовил законопроект, обязывающий маркировать и чипировать домашних животных, а также скотину в личных подсобных и фермерских хозяйствах. Документ опубликован на regulation.gov.ru.

Все рожденные в России или ввезенные в страну животные из определенного законом перечня должны быть маркированы и поставлены на учет до конца 2023 г. Учет будет вводиться поэтапно: свиней – с июля 2019 г., крупного рогатого скота – с сентября 2019 г., мелкого рогатого скота – с августа 2020 г., верблюдов – с февраля 2021 г., лошадей, ослов, мулов и лошаков – с июля 2021 г., домашней птицы – с апреля 2022 г., пушных зверей и кроликов – с июля 2022 г., пчел – с мая 2023 г., рыб и других водных животных – с июля 2023 г.

Из домашних животных маркировать надо будет кошек и собак, их начнут ставить на учет с декабря 2023 г.

«Маркирование представляет собой прикрепление к телу животного, нанесение на тело животного, закрепление на теле животного или введение в тело животного визуальных (бирка, татуировка, тавро, кольцо, ошейник и др.), электронных (микрочип, болюс и др.) или смешанных (сочетание визуального и электронного) средств идентификации», – говорится в законопроекте.

В отношении пчел, морских свинок и ряда других животных маркировка будет осуществляться по другому принципу – на улей, рыболовный садок, аквариум, террариум и инсектариум или помещения, где содержится группа животных, будут наноситься «визуальные средства идентификации».

Маркировкой должны будут заниматься владельцы животных. Индивидуально маркироваться будут собаки и кошки, крупный и мелкий рогатый скот, лошади, олени, овцы, козы и племенные свиньи, товарные свиньи – группой. Учет животных будут вести по выбору владельцев органы ветеринарной службы либо независимые аттестованные специалисты. Хозяева должны будут предоставить сведения в информационную систему в области ветеринарии (ВетИС). Каждое животное (или группа) получит уникальный буквенно-цифровой идентификационный номер.

Оптовая стоимость пластмассовой бирки составит 12–18 руб., установка электронного чипа или одной бирки обойдется в 50–70 руб. По оценкам Минсельхоза, для маркировки только крупного рогатого скота в фермерских хозяйствах необходимо более 3 млрд руб.

Законопроект о маркировке разработан согласно поручению президента от сентября 2015 г., отмечается в пояснительной записке. Такая система необходима для обеспечения в стране ветеринарной безопасности, а также отслеживания животных и продуктов животноводства по принципу «от фермы до прилавка», указывают в Минсельхозе.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
обыватель777
ахахаххахахаха чипировать пчел)))))))
Комментарии 41
  • обыватель777 11.06.2018, 11:02
    ахахаххахахаха чипировать пчел)))))))
  • SANTER 11.06.2018, 11:06
    прижигать номер ярким железом
  • fox27 11.06.2018, 11:07
    уу-ха-ха-ха
  • Ak47_Grey 11.06.2018, 11:13
    В случае отсутствия маркировки поквартирный обход что ли?)Один закон глупее другого,лучше бы закон приняли,как спасти и сделать доступнее местную продукцию.
  • uraanhaisakha 11.06.2018, 11:17
    Цель всех законов одна, спилить и собрать как можно больше бабла с российского народа
  • Exxon_Valdez 11.06.2018, 11:22
    обыватель777, рыбу клеймить каленым железом!!!
  • xStriiim 11.06.2018, 11:24
    Вы думаете многие держат своих питомцев как член семьи что ли ? Если введут этот закон, бездомных кошек и собак будет прорва, вангую
  • Dorin cергей августович 11.06.2018, 11:29
    Ё***** буржуи, бабушкам торговать излишками выращенной зелени нельзя, живность в частном подворье чипировать что бы не дай бог не было неучтенки. Когда же Вы нажретесь то? Не хватает денег? Монополизируйте алкогольную промышленность. Зачем же над народом то издеваться? Частное подворье всегда спасало наш народ в лихую годину. А теперь? Нужно трижды подумать стоит ли заниматься подворьем(((
  • kuznec495 11.06.2018, 11:37
    Комаров клеймите, что бы я знал, где их меньше
  • обыватель777 11.06.2018, 11:41
    Exxon_Valdez, уж лучше чиновников клеймить, чтобы народ точно знал их количество)))))
  • тыал1 11.06.2018, 11:59
    собак точно надо чипировать и обязательно кастрировать а не желающим кастрировать собак нужно платит налоги притом большие! для многих это чистый бизнес
  • stepzhirkov 11.06.2018, 11:59
  • тыал1 11.06.2018, 12:01
    Dorin, при чем тут бабушки с луком
  • mor.alex 11.06.2018, 12:01
    Кошек и собак надо маркировать в первую очередь т.к.с ними человек контактирует чаще всего.да и немало случаев нападений собак на прохожих.в этих случаях маркировка бы сыграла оперативную роль
  • tipun 11.06.2018, 12:17
    Мясо подорожает, да и молочка тоже. На кого же списать расходы по чипированию как не на покупателей.
  • Хардан82 11.06.2018, 12:19
    Цель всех законов одна, спилить и собрать как можно больше бабла с российского народа
  • АннаГага анна 11.06.2018, 12:21
    Дибилзизм в нашей стране крепчает с каждым принятым законом.
  • Powerbar Марина Борисова 11.06.2018, 12:24
    обыватель777, действительно :))
  • starivi 11.06.2018, 12:25
    Зажравшие олигархи совсем обнаглели.
  • Dorin cергей августович 11.06.2018, 12:33
    тыал1, Ну как при чем? Да притом что с каждым годом все хуже, жестче зажимают. народу отдушины не оставляют. Хочешь торговать излишками выращенными на своем участке - регистрируй И.П. хочешь держать живность - чипируй, а дальше налог. Такими темпами до налога на воздух доживем(
  • Al_Ba V A 11.06.2018, 12:33
    Идиотство!
  • Елиза_Вета 11.06.2018, 12:34
    Сельскохозяйственных животных, возможно, и нужно чипировать. Собак - тоже, наверное. А кошек можно было бы и по желанию. Ну сидит у меня дома кот, на даче нос из переноски не высовывает - трусит. В 2023 г. ему будет 16 лет, зачем мне его стрессу подвергать в старости?
  • RS1616 11.06.2018, 12:52
    Морских свинок(((
  • Baybal78 11.06.2018, 12:57
    А.уеть. Не хотят работать, придумают всякое. Зажрались совсем. Сельхоз перепись делайте и всё тут.
  • Итиикурдаах 11.06.2018, 13:24
    Странно зачем чип. Живности то в селах уже нету. Все обленились.
  • Sakha_87 11.06.2018, 13:24
    Чипировать пчеломатку, на остальных не хватит =)
  • Powerbar Марина Борисова 11.06.2018, 13:27
    Один фермер "чипировал" свою корову, видеокамеру поставил, так его за шпионство оштрафовали. Умом россию не понять...
  • Rinsvind 11.06.2018, 13:27
    предлагаю в задницу каждому чиновнику вставлять антикоррупционный чип
  • СИМ0404 11.06.2018, 13:32
    обыватель777, на лапку глонас наденут
  • rm 11.06.2018, 13:45
    Пчел.. хахахахахахахахахахахаха Браслет на ногу если нет, жало оторвут.
  • mrnatol Анатолий Безработный 11.06.2018, 14:00
    Нужно чипировать всех собак, надеюсь, их меньше станет, в городе по крайней мере
  • тыал1 11.06.2018, 14:36
    Dorin, только тогда будет от хозяев какая то ответственность!
  • xbox.like 11.06.2018, 14:46
    Чипируют скорее королеву. И чипирование - это правильное дело, достали кошек и собак выбрасывать на улицу или оставлять в дачах...
  • Mr_Hanz Правая рука Трампа 11.06.2018, 16:04
    Rinsvind, единогласно "за"!
  • Батиста Батиста Батиста 11.06.2018, 16:12
    Всех чипировать! Нечипированных в расход.
  • pupkoff 11.06.2018, 16:34
    Засуньте ваши чипы в одно место ! Собаку не дам чипировать!!!
  • Gohstahs 11.06.2018, 19:22
    Минсельхозу надо заниматься заготовкой сена и производством продуктов питания , а не кошками и собаками.
  • Dorin cергей августович 11.06.2018, 20:19
    тыал1, О какой ответственности Вы говорите?) Вам похоже нравиться что у нас внешняя политика на первом месте? А народ терпел и еще потерпит? Я ни сколько не против нашей внешней политики но ведь и о простом народе думать надо. Они борются за престиж Государства, хорошо, я Рад. Но Государство это прежде свего его народ и сколько же можно испытывать его терпение?
  • Кэлэ5эи К К 11.06.2018, 21:20
    Кто то уже начал изготавливать эти бирки чипы и.т.п скорее всего кого-то высокого друг сват брат родственник.
  • тыал1 11.06.2018, 22:09
    Dorin, например собака искусает человека чип покажет кто хозяин! не так что ли Думай головой, Если собака больная будет тоже в ответе хозяин! За своих животных надо отвечать, а не ныть как ты!
  • тыал1 11.06.2018, 22:10
    Dorin, Не страдай и не ной как баба!