В четырех селах Якутии введен полный запрет на продажу алкоголя

В четырех селах Якутии введен полный запрет на продажу алкоголя

В четырех населенных пунктах Якутии введен полный запрет на продажу алкоголя, сообщает пресс-служба Ил Тумэна. 

Законопроекты, инициированные наслежными советами, рассмотрели сегодня на пленарном заседании парламента. 

Так, сухой закон введен в селе Ымыяхтах Намского улуса, селе Сырдах Усть-Алданского улуса, селах Дябыла и Юрях-Кюёре Чурапчинского улуса. 

Число сел в Якутии, где запрещена продажа алкоголя, достигло 180. 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
вано
Потом приезжает из этих сел в Якутск и отрываются от "души"
Комментарии 42
  • tmn 08.06.2018, 23:10
    и в любом из этих сел можно купить бухлишко..
  • iopa999 08.06.2018, 23:11
    А тем временем, население автовокзала все больше становится.
  • nektoOleg 08.06.2018, 23:12
    Хорошо конечно..но было б лучше, если б без запретов, ущемления прав человека разучили пить, а не только для галочки и отчета успешной пропагананды
  • michael.nrc 08.06.2018, 23:17
    Ей богу как дети малые. В рот не клади. Положить в недоступном месте чтоб не дотянулся. Не пей, не буянь, не дерись. Безвольный народ.
  • Дьаархан 08.06.2018, 23:42
    180 МО это очень хорошо, радоваться надо, а не язвить и утрировать инициативу селян. Это примерно 50 тысяч граждан не употребляют спиртного.
  • Кладовщик Уйбанчик 08.06.2018, 23:46
    Поеду туда жить.
  • Corvair 08.06.2018, 23:50
    На всю республику надо распространить и приравнять к наркоте, без всяких ути-пуси и "прав человека". Право на доступ к алкоголю ничего не стоит перед правом на безопасную жизнь.
  • Georgesoros алеша попович 08.06.2018, 23:53
    а город не сможете запретить
  • вано 08.06.2018, 23:55
    Потом приезжает из этих сел в Якутск и отрываются от "души"
  • Corvair 08.06.2018, 23:59
    Закон должен быть жёстким и даже жестоким. Приравнять к наркоте, а пьянство за рулём к терроризму. Держишь "точку" - реальный срок без права на амнистию и всё такое. Никаких "культур пития", "питейных традиций" и "прав человека".
  • Джон_Сноу King in the North 08.06.2018, 23:59
    А как в этих сёлах, карается запрет на продажу алкоголя? Вот это меня больше волнует! Суд Линча? Или такого нет, т.е. наказания за продажу?
  • Джон_Сноу King in the North 09.06.2018, 00:03
    Это же новости фарса! Ищущий да обрящет! Запреты и заслоны - борьба с ветряными мельницами, господа, Дон Кихоты!
  • Джон_Сноу King in the North 09.06.2018, 00:07
    Corvair, а вы жили в таком государстве, где есть закон алкогольной нетерпимости в уголовном праве? Думаю, точнее знаю, что нет! Так что, заткнитесь и прислушайтесь к другим!
  • zuldjin 09.06.2018, 00:08
    глубоко ошибаетесь,им запрещено продавать официально, а вот подполие(местные авторитеты) много заработают на этом. Не удивлюсь, если инициаторы этих запрещалок это есть те самые авторитеты
  • Vortex 09.06.2018, 00:14
    Corvair, сказки любите читать? Это только на бумаге запрет)))
  • Вюрстик Алексей Крапивин 09.06.2018, 00:40
    Твари. Неужели придется уезжать в нормальное место с нормальными законами.
  • Egorov.Egor.1973 09.06.2018, 01:04
    Дьаархан, Дьаархан, Эти 50 000 граждан будут закупать алкоголь у бутлегеров, И НЕ факт, что качественный...Кол-во преступлений в состоянии А/О не уменьшилось. Есть опыт других стран, запрещавщих продажу алкоголя в свое время. НЕ В ДОСТУПНОСТИ ДЕЛО.
  • papa1 09.06.2018, 01:16
    Следующее поколение в этих селах не будет воспитано алкаголиками.
  • psyops 09.06.2018, 01:32
    Движение трезвых сел - это национально-освободительное движение народа саха против алкогольного рабства, в которую попали большинство народов Сибири и Дальнего Востока.
  • Sawer_ 09.06.2018, 05:36
    Не думаю что во всех этих селах кто то не пьет,но главное чтоб будущее поколение не связывало свою жизнь с алкоголем, с наркотой и с курением. Здоровая нация, здоровое будущее народа.
  • Ломбардия 09.06.2018, 06:37
    в Якутске тоже запретить надо, у нас продажа с 14ч - 20 ч не соблюдается
  • виталий31 Зашем Это 09.06.2018, 06:59
    Ломбардия, если запретят то перейдут на самогоны и боярышники это опаснее. молодежь и так не пьет, вижу каждый день много трезвых молодых ребят, вы видимо не видели конец 90-х начало 00, тогда на любой праздник все пьяные были ходили с балтиками и медовым крепким
  • АлексСк 09.06.2018, 07:44
    Ну что-же , ждем прибавления вокзальных зомбаков.
  • tmn, вы кто такой, чтобы не зная жизнь в этих сёлах так выразиться.Мы каждое лето едем отдыхать в Юрях-Кюеря и никто там не пьет по черному.
  • НЛМ28 09.06.2018, 08:22
    tmn, но у алкоголиков и пьяниц на это не хватает денег. В моем селе запретили, и эффект на лицо. Чо бы ни говорили единственная программа БЕА которая работает.
  • ndo230989 09.06.2018, 08:25
    вот и расширился рынок бутлегеров. скоро будет как в америке 20-30 ые годы.
  • danvik 09.06.2018, 08:26
    виталий31, вот те и 90-е 00-ые и пьют.
  • Nicolay2206 Егоров николай 09.06.2018, 08:30
    Люди наоборот делают когда запрещают так что обратный эффект будет начала 90-е такая же херня была же по талонам и там зарождалась другая жизнь подпольная
  • taattachaan 09.06.2018, 08:57
    Полный запрет это всего лиш официально. Частники тайком по любому продают, притом 2,3 раза дороже.
  • домашний05 09.06.2018, 09:02
    пока человек сам не откажеться пить /отсеет желание, то никакие запреты в селах/ рамки с 14.00 до 20.00 ч не помогут.
  • baabr 9 09.06.2018, 09:06
    Бедные сельчане. Потом в город приежают и отрывается по полной програме не которые навсегда остаются в автовокзале.
  • СТАРТ-Нам 09.06.2018, 09:12
    Сочувствую , тем самым подстрекают бутлегеров ,"точки" будут процветать
  • LELYA.80 09.06.2018, 09:17
    Готовьте самогонные аппараты)))
  • НЛМ28 09.06.2018, 09:19
    АлексСк, Ну если распределить по всем селам, тех кто на автовокзале, в итоге деревня будет самая непьющая, в отличие от города....
  • кун3 09.06.2018, 09:32
    Давайте в Якутии полностью запретить продажу спиртных напитков ! У границы обязательно должен быть контроль воза спиртных напитков!
  • кун3 09.06.2018, 09:34
    СТАРТ-Нам, в районах в маленьких деревнях поехать будет дороже чем дохода!
  • СТАРТ-Нам 09.06.2018, 09:54
    это же ущемление конституционных прав человека ,почему я, не могу спокойно купить алкоголь ? почему кто то ограничивает продажу ?
  • XOMA 09.06.2018, 11:37
    Такие запреты только провацируют рост контрафакта и бутлегерства! Так как контроль не эфективен!
  • Дьаархан 09.06.2018, 12:09
    Egorov.Egor.1973, Я бы не сказал, что алкоголь в магазинах теперь качественный. Алкоголь теперь суррогат китайский, суррогат это мягко сказано. Тем более в улусах продают голимая паланка, без разницы что в магазине или у бутлегеров. А я не понаслышке знаю, что в селах где отказались от алкоголя нет точек ни бутлегеров, их там не приветствуют. А кто выпьет, тем дают 24 часа чтоб покинуть поселение. Езжайте на северный Кавказ, там в некоторых республиках полный отказ от алкоголя и ЗОЖ. И никто от этого не страдает. Отказ самих жителей поселения это не запрет продажи властями. Научитесь различать вещи друг от дпуга.
  • Дьаархан 09.06.2018, 12:22
    Изначально топ с неправильным заголовком, запретили продажу алкоголя. Запретить действительно не могут, но отказаться можно. Так и делают у нас в республике. Согласно 131 ФЗ на общем собрании жителей поселения этот вопрос и решается, отказ от продажи алкоголя на территории поселения.
  • drag0n_sk 09.06.2018, 15:32
    тогда сделайте такой закон, кто выпьет из ил тумэна мы их ловим пьяными и вы их штрафуете на 10 лямов сходу в пользу благотворительных фондов и помощь пострадавшим с паводком