Прокуратура начала проверку в Якутии после эфира с президентом РФ

Прокуратура начала проверку в Якутии после эфира с президентом РФ

Президенту РФ Владимиру Путину в рамках «прямой линии» преподаватели пожаловались на то, что зарплаты им сначала повысили в рамках выполнения майских указов, а с апреля 2018 года снова снизили до прежнего уровня.

Эту странность глава государства объяснил началом финансового года и обратился к главам регионов с указанием больше такого не допускать, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Видеовопрос по теме снижения зарплаты поступил от преподавателя учреждения профессионального образования в Якутске Михаила Ваганова.

Владимир Путин назвал этот вопрос важным.

«Я уже обращал внимание на то, что достигнутые показатели по уровню заработной платы в социальной сфере, в том числе в школьном звене, в звене среднего специального образования или высшей школе, должны быть не только сохранены, но и приумножены, они должны двигаться дальше в сторону повышения в связи с увеличением средней заработной платы по региону или соответственно по отрасли — в разных случаях по-разному это регулируется», — отметил президент.

Ситуация, о которой рассказал Михаил Ваганов, по словам Владимира Путина, связана с началом финансового года. О том, что она может возникнуть, президент предупреждал глав регионов.

«Ни в коем случае не опускать эту планку, а нужно, повторяю ещё раз, двигаться только наверх, вперёд», — подчеркнул глава государства.

Он ещё раз обратил на это внимание руководителей российских регионов.

Временно исполняющий обязанности главы Якутии Айсен Николаев обещал разобраться с проблемой и заявил о том, что повышение реальных зарплат будет сделано. Владимир Путин сказал, что ждёт от него доклада.

Как сообщало ИА REGNUM, в сентябре 2017 года глава Минфина Антон Силуанов обещал, что индексация заработной платы работникам бюджетной сферы с 2018 года произойдет за счёт средств федерального бюджета.

«Начиная с 2018 года будет в полном объеме исполнена норма указа по повышению заработных плат работникам бюджетной сферы», — заявлял министр финансов России.


Органами прокуратуры республики начата проверка по сообщению преподавателя одного из государственных бюджетных образовательных учреждений среднего профессионального образования республики о нарушении права на оплату труда, прозвучавшему в ходе прямой линии с президентом Российской Федерации.

В ходе проверки будет дана оценка соблюдению требований трудового законодательства, действиям (бездействию) должностных лиц.

По результатам проверки при наличии оснований будет принят комплекс мер прокурорского реагирования, направленный на восстановление нарушенных прав, сообщает пресс-служба прокуратуры республики.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
fandordj
Нужно просто чуток стукануть
Комментарии 92
  • fandordj 07.06.2018, 23:51
    Нужно просто чуток стукануть
  • MERCUCIO Максим Захаров 07.06.2018, 23:52
    Завтра будет головняк в Минобре
  • DrDry_honnor 07.06.2018, 23:53
    Хорошее напутствие для врио
  • WBS 07.06.2018, 23:59
    Проспала прокуратура наверное...
  • Фримен Руслан НВ 08.06.2018, 00:00
    Видно что это для поддержки врио показать свое покравительство)))
  • ириянко 08.06.2018, 00:00
    У нас прокуратура днюет и ночует?!
  • Taban 08.06.2018, 00:01
    Печально что коммерсы ничё не говорят ...

    А по факту - они норма живут ваще-то.

    Кто молчит - того всё устраивает :)))

    Я бы тоже не сказал что плохо живу. Но удивляет наличие во власти простого людского тщеславия очковтирательства и т.д. в отношении социально незащищенных людей. Лишь бы им чтото пообещать с три короба и не выполнить
  • jokermanykt 08.06.2018, 00:02
    Если бы была возможность задать вопрос , то обыски были бы везде ...
  • dovidov 08.06.2018, 00:03
    а без эфира бы *** что там проверялибы
  • Tat-Yana 08.06.2018, 00:03
    Прям, на ночь глядя, начала проверку? 0_о
  • boruh 08.06.2018, 00:03
    Вот настоящее ручное управление. А где прокуратура раньше была. А сейчас прямо ночью возбудилась, после пинка.
    Не туда идём товарищи, ой не туда
  • Trademan 08.06.2018, 00:05
    Боюсь, что препода уволят .......
  • twovaltwo 08.06.2018, 00:09
    Сегодня Прокуратура РФ возбудилась по всей стране... :)))
  • bocarchio kai wongh 08.06.2018, 00:09
    boruh, показушничество, ложь, демагогия
  • отЭц 08.06.2018, 00:09
    Фаааааас !!!!!
  • отЭц 08.06.2018, 00:10
    У большинства зп 25 тыс , как жить на эти гроши??
  • Sakhaay 08.06.2018, 00:14
    И область здравоохранения тоже проверьте, зарплату медиков!!! Оклад то увеличивается, то уменшьается..фокус мокус
  • Yktianin 08.06.2018, 00:15
    boruh, все верно. Когда Путин уйдет с поста окончательно, то вся ручная система рухнет, он думает что будет жить вечно. Это как учитель в классе двоечников и прогульщиков, который пока отчитывает одного, остальные не слушают ничего.
  • alaas965 08.06.2018, 00:17
    Вопрос про мост через лену отфильтровали.
  • Fnt87 08.06.2018, 00:18
    Taban, так а им че слово дают чтоле ? Потапенко вечно там для красоты сидит...
  • perepeller 08.06.2018, 00:21
    работают окаца НЕ с 9:00 до 18:00
  • qwertry 08.06.2018, 00:22
    Ага, прокурор позвонил в якт.ру и сказал, что возбудился :)
  • 72анна 08.06.2018, 00:22
    Издать указ полдела. Сначала пусть скажут откуда деньги брать на все это. А то выполнение указа идёт за счёт урезания расходов на те же медикаменты и учебники, без которых учреждения не могут выполнять свои обязательства.
  • qwertry 08.06.2018, 00:23
    По итогам проверки, уволят преподавателя бугага
  • maschitnick 08.06.2018, 00:29
    президентские прошли же народ , еонечно снизили. как не понимаете
  • Exxon_Valdez 08.06.2018, 00:36
    отЭц, ахах, как же так??? 60 тыс же!))))
  • Indra 08.06.2018, 00:37
    Свфу еще пусть проверят. Там говорят за май дали намного меньше, чем за апрель
  • arcticdrive 08.06.2018, 00:49
    Спектакль "Хороший царь и плохие бояре". Акт первый
  • 2ykt 08.06.2018, 00:54
    Микроменеджмент. О, тут яма появилась на дороге - Путин помоги!
  • kingp13 08.06.2018, 01:08
    та же история в министерстве социальной защиты
    санитаркам снизили зп
    говорят из за паводка.
    нет конечно.
  • Лучше бы вопрос о мосте спрочил :/в след году надо флешмоб запустить, чтобы у него спросить
  • Nikola600d 08.06.2018, 01:28
    Афанасий‒Николаве, Я эта хорошая идея, ну-ка там лидеры всяких некоммерческих организаций, возьмитека на заметку, ФлешМоб надеюсь не подпадает в несанксионированный митинг. Набрать несколько тысяч людей, как в рекорд осуохая например, и на всю Россию заявить типа "СПАСИТЕ, ПОМОГИТЕ, НАМ НУЖЕН МОСТ"
  • Aleks_N 08.06.2018, 01:41
    В цивилизованных странах вы видели чтобы люди звонили президенту чтобы решить казалось бы обычное несоблюдение законов?

    У россиян явно комплексы монархии
  • KupryakOFF 08.06.2018, 02:38
    Нам тоже подняли оклад на 100% в декабре, в январе после праздников снова вернули Старый оклад. И оплатили по старому. Затем ближе к 20 числам опять подняли оклад уже на 4%.
    Зато отчитались что на 100% подняли з/п.
  • Хардан82 08.06.2018, 02:38
    Aleks_N, абсолютли!
  • Хардан82 08.06.2018, 02:39
    Aleks_N, этого не исправить к сожалению...
  • 1103MF 08.06.2018, 02:56
    Все спишут на бориску
  • Taban 08.06.2018, 04:47
    Fnt87, Потапенко это кто ?
  • лИ.лО 08.06.2018, 05:48
    Значит рабочие тетради и учебники будут родители дальше покупать сами, а не школа. Денег на повышение зарплаты учителям не дали же
  • BRAWLER 08.06.2018, 06:33
    Это все было до меня... врио. А ведь с полгода как Роснефть и Газпром получили налоговые льготы. Вот воруют так воруют люди. Народное достояние ))) страна дураков.
  • Ваше2016 08.06.2018, 06:39
    Ха ха верьте путину!!!что за 18 лет еще не поняли кто он?!!!
  • ptichka_tari 08.06.2018, 06:42
    Путя тоже интересный такой....Он этим повышением надавил на губернаторов, чтоб голоса на выборах собрать... Желаемое получил, а если теперь в регионах денег нет - такую з/п платить, он каким местом думает- то?? Болтовней только занимается...
  • BRAWLER 08.06.2018, 07:03
    Эти глаза никогда не врут!
  • 141 08.06.2018, 07:12
    Мост верни падла!
  • omon7979 08.06.2018, 07:23
    В мед центре такая же история.
  • Zauer 08.06.2018, 07:31
    Нужно Путину почаще выходить в прямой эфир... Его майские указы не исполняются, значит плевали на него и на его приказы. Чую, нашего Врио уже вызвали в кремль...
  • tiffany7187 08.06.2018, 07:32
    Особенно проверить надо Где бухгалтера в школах сидят
    Все бюджетные организации проверьте
  • DimaXray 08.06.2018, 07:32
    Ладно. Минздрав тоже.
  • IvanIvanov1 08.06.2018, 07:34
    С таким рвением прокуратуре нужен символ - собачья голова.
  • Dmytr dmytr 08.06.2018, 07:48
    ООО кам тоже зп повысят интересно
  • Nemezda 08.06.2018, 08:04
    А где Госинспекция труда? ! Или им прямой эфир не указ?
  • Sunlit 08.06.2018, 08:05
    Быстро среагировали, молодцы! Счас им мало не покажется
  • Innosent 08.06.2018, 08:09
    Sakhaay, в уборщики переводили санитаров помните?
  • diler_05 ффф ффф 08.06.2018, 08:23
    У нас в России пока орган не пнут, этот орган работать не будет. Обязательно чтоли нужна пинать президенту прокуратуру, пожарников, и т.д. что бы они наконец делали свою работу?
  • юрий31 08.06.2018, 08:24
    Обязательно проверьте начальную школу в п.Нижний Бестях, там с приходом нового директора зарплаты уменьшаются ежемесячно!!!
  • Щасвирнус 08.06.2018, 08:29
    Фууу, крепостные
  • tirbege3 08.06.2018, 08:30
    Innosent, Да еще надо будет проверить Минздрав РФ ,Вероника сначала повысила ,а потом обратно снизила зарплату среднего медперсонала.
  • Хронос 08.06.2018, 08:30
    Они бы еще дружно разобрались с министром труда и соц развития...когда великий Пу дал указание снизить количество вредных рабочих мест он наверное не имел ввиду переписать законодательство в сфере аттестации рабочих мест (СВУОП) после которой все вредные стали безвредные.Компании освободились от выплать в соц страх 2 процента,работники лишились доплат и дополнительных отпусков по всей стране миллионами душ.
  • Lishipu 08.06.2018, 08:31
    как Кашпировский с телевизора лечить стал:))
  • LukSkyWalker1 08.06.2018, 08:40
    медикам тоже понизили зарплату :(
  • Lancedort Lalala la 08.06.2018, 08:41
    Сейчас будет разбор полетов, прокуратура всегда выявляет нарушения.
  • 719 08.06.2018, 08:46
    Просто нужно Президенту руководить всем самому
  • Simbur 08.06.2018, 08:50
    Нормально да?
    Задание дали повысить зарплаты бюджетникам,
    но Алросу и все остальные активы Республики федерализировали.
    вопрос с каких шишей повысить зарплату?
  • Destik 08.06.2018, 08:54
    Страна дураков. И только один умный Пу. Противно было смотреть на этот жополизный прямой эфир. Наверное у Пу сегодня жопа сверкает как новенький самовар.
  • Мирэтомудому 08.06.2018, 09:04
    Русский театр проверте ещё! С марта месяца без объяснения причин снимают 5 %премии!
  • ykob57 08.06.2018, 09:06
    Оптимизация сверху кричать, а Путин этого не знает. Думает казна полна денег а там то пусто !
  • varenikOFF 08.06.2018, 09:13
    написал гневный пост никакого мата,а якт запретил публиковать и где же свобода слова?
  • forser Forser * 08.06.2018, 09:21
    Фримен, +100500
  • sssv 08.06.2018, 09:30
    Боюсь теперь, как бы преподавателя не сделали крайним, могут уволить если не вообще посадят.
  • pinno 08.06.2018, 09:31
    Постановочный вопрос-постановочный ответ.
  • Ассоль30 08.06.2018, 09:31
    ППС хоть повысили, а УВП не повысили
  • raisa3 08.06.2018, 09:32
    У мужа в ЯНЦ также сперва урезали, потом обратно до старого уровня подняли и отчитались
  • хамер 08.06.2018, 09:39
    там даже сторонние бухгалтера не могут разобраться - как начисляют в Минобре зарплату - всякие стимулирущие, коэффициенты, педстаж, премии, - сами то толком не могут разобраться, Короче "Чуровцы-2"
  • ТИН70 08.06.2018, 09:46
    fandordj, Толку-то ?! Кто стуканул в итоге и прилетит , по самое не балуйся . Думаете по другому ? Ну -ну , 100% вылетит, тот кто стуканул.
  • BRUCE_LEE 08.06.2018, 09:52
    Видео есть вопроса ?
  • myam33 08.06.2018, 09:53
    diler_05, так то прокуратура не ясновидящий орган, чтобы всегда знать, где и какие нарушения допускаются. Что мешало этому преподу раньше обратиться в прокуратуру по месту жительства?
  • Хронос 08.06.2018, 09:56
    Что бы прокуратура работала ей почему то нужен пендель золотым сапогом или конкретно жалоба от человека.А так будут смотреть на правонарушение,улыбаться и пожимать плечами-нуу заявления же нету!
  • BRUCE_LEE 08.06.2018, 09:58
    https://www.1tv.ru/news/2018-06-07/346785-kazhdyy_pyatyy_vopros_k_pryamoy_linii_s_vladimirom_putinym_byl_o_sotsialnyh_problemah

    7 минута.
  • Дьээм 08.06.2018, 10:03
    В СВФУ перед Выборами такие зарплаты выдавали, что чуть ли инсульт не случился от радости великой. Надо бы Путину сказать, что после Ваших Выборов спад ЗП, всего то политехнология. В ЯФЭК целая комиссия принимает на работу, в этом году не брали молодых людей, подумала ЗП высокая, а так Директор милейшая женщина)
  • diler_05 ффф ффф 08.06.2018, 10:34
    myam33, Прокуратура - око государево! она должна всегда быть в курсе. и думаю он туда обращался. в прокуратуре по заявлению граждан, без пинка с верху, дают отписки. по себе знаю!
  • Ньукус 08.06.2018, 11:09
    Если бы Путин каждый день отвечал вопросы прорыв экономике бы обеспечен.
  • gtv 08.06.2018, 11:12
    Минздрав пусть тоже потрясут. Врачам и медперсоналу с начала года подняли зарплату, а сейчас сокращают. Особенно в районах!!!
  • KOLUN 08.06.2018, 11:27
    gtv, и не только в районах. Майскую зарплату с задержкой отправили. Но они молчат.
  • Lyn 08.06.2018, 11:39
    В ЯГСХА вообще даже попыток на повышение зарплат не было. Что с 1 января, что с 1 мая.
  • kuorsun Данил Колесов 08.06.2018, 12:38
    минобр вообще сносить надо там одни п*болы сидят
  • Nejdanov 08.06.2018, 13:03
    хамер, "там даже сторонние бухгалтера не могут разобраться - как начисляют в Минобре зарплату - всякие стимулирущие, коэффициенты, педстаж, премии, - сами то толком не могут разобраться, Короче "Чуровцы-2""
    Ясен красен не разберутся, эти всякие стимулирущие, коэффициенты, педстаж это фигня по сравнению с НСОТ, а особенно с расчетом СТП.
    в свое время инициировали проверку в одном общееобразовательном учреждении, так я выявил искусственное завышение СТП (начиная с 60/40 вместо 70/30 и тд), неправильное применение коэффициентов и тд, в следствие чего необоснованная завышенная заработные платы директора и его замов. Человек со стороны не сможет быстро вникнуть в штатное расписание сразу
  • myam33 08.06.2018, 13:06
    Со всеми этими вопросами идите в трудовую инспекцию, товарищи. Что здесь-то писать
  • Итиикурдаах 08.06.2018, 14:38
    Ваганов молодец .смелый и уже звезда. Т к работа учителя самая ответственная и тяжелая. Поавду выскпзал. Мнение всех наших учителей. Не побоялся.
  • Аргентинец 08.06.2018, 15:28
    Дурачок, выборы то прошли