Глава РИК Петр Алексеев ответил на сообщение о «черных кассирах Ил Дархана»

Глава РИК Петр Алексеев ответил на сообщение о «черных кассирах Ил Дархана»

В начале июня на некоторых информационных сайтах и в мессенджерах была распространена информация о «черных кассирах Ил Дархана». В частности, сообщалось, что у дочерних организаций республиканской компании ОАО «РИК» есть 50 квартир в Анапе и недвижимость в Москве. Также отмечалось, что через эти фирмы могли проводиться непрозрачные финансовые расчеты.

Журналисты News.Ykt.Ru обратились за разъяснениями к руководителю ОАО «РИК» Петру Алексееву.

Зачем фондам «Виктория» и «Виктория Плюс» столько недвижимости? Действительно ли через эту компанию оплачивались внебюджетные нужды бывшего Ил Дархана? 

— Данный ЗПИФ (закрытый паевой инвестиционный фонд  от ред.) недвижимости «Виктория» входит в состав активов АО «РИК», но необходимо отметить, что «РИК» не создавал ЗПИФ недвижимости «Виктория» и «Виктория плюс». Паи ЗПИФ «Виктория» и «Виктория плюс», в том числе вся недвижимость, были переданы группе компаний АО «РИК» в 2010 году в результате реструктуризации долгов ООО КБ «НР Банк».

В состав имущества ЗПИФ недвижимости «Виктория» и «Виктория плюс» входят объекты недвижимости, расположенные в жилом комплексе «Колоннада» в центре Анапы, административное здание в Москве 1917 года постройки. Информация о том, что за счет средств ООО УК «РИК Капитал» и фондов, находящихся в управлении компании, осуществлялось финансирование избирательной кампании Егора Борисова, является враньем и домыслом.

Вся деятельность ООО УК «РИК Капитал» контролируется специализированным депозитарием, а также Банком России. В соответствии с требованиями закона по паевым фондам на сайте ежемесячно размещается вся информация о деятельности фондов.

Все заключаемые за счет средств фондов договоры, а также все расходы фондов подлежат обязательному согласованию со стороны специализированного депозитария, осуществляющего ежедневный контроль за соблюдением управляющей компанией законодательно установленных требований.

Учитывая отсутствие продаж квартир в Анапе в течение нескольких лет, в 2016 году было принято решение о проведении ремонта квартир, который позволил бы повысить привлекательность квартир и обеспечить поступление средств в фонд за счет аренды.

Для обеспечения контроля качества работ и целевого использования выделенных средств, а также для исключения рисков работы с недобросовестными подрядчиками было привлечено ООО «Якиманка Сервисстрой», учредителями которого были сотрудники РИК. После завершения ремонта указанные в статье сотрудники вышли из общества.

По итогам проведенных работ на текущий момент реализовано 13 квартир из 32 отремонтированных. Денежные средства от реализации недвижимости и аренды имущества аккумулируются в фонде. В соответствии с Федеральным законом «Об инвестиционных фондах и правилах доверительного управления фонда», возврат денежных средств из закрытого фонда возможен только по окончании срока действия фонда в 2022 году.

Врио главы Якутии Айсен Николаев отметил, что планирует проанализировать деятельность РИК и дочерних структур компании, как вы к этому относитесь?

— Анализ деятельности «РИК» проводится постоянно и всеми — контролирующими и надзорными органами, общественностью и средствами массовой информации, более того: я сам все «больные» вопросы освещал в прессе. Безусловно, наша деятельность сложна и многогранна: есть и инфраструктурные проекты, и коммерческие, управление деятельностью АО «РИК Плюс» и проектами АО «Корпорация развития Республики Саха (Якутия)», но как юрист я уверен, что мы работаем в соответствии со всеми требованиями законодательства.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
Kyostap
Лицо такое невинное, но он еще тот ЖУК!
Комментарии 102
  • Kyostap 07.06.2018, 13:33
    Лицо такое невинное, но он еще тот ЖУК!
  • n.lebedev 07.06.2018, 13:34
    А что он еще скажет то.
  • Сардашечка 07.06.2018, 13:34
    Петр Алексеев молодец что ответил на домыслы псевдожурналистов.
  • Сантамар 07.06.2018, 13:37
    А долги НР-банка кто отдавать будет? До сих пор не вернули
  • Shutka 07.06.2018, 13:37
    желтая пресса! 50 квартир в крыму Придумают же
  • Mezzo_niko константин 07.06.2018, 13:39
    люди в Якутии умеют только критиковать а другие регионы России знают что Штыров в свое время сделал правильное решение, благодаря этому в Якутии возможно строить необходимое количество социальных учреждений помимо средств бюджета на протяжении многих лет да еще коммерческие предприятия поддерживать создавать а это рабочие места конечно же
  • John_Wheels 07.06.2018, 13:39
    Может деятельность и контролируется всеми от собственного начальства до Бнка России, но если надо нарушения всегда найдутся. В нужный момент нужная папочка достается из-под сукна и отдается команда "Фас!"
  • Mezzo_niko константин 07.06.2018, 13:40
    Сантамар, успели же оттяпать недвижимость этого черного банка: теперь задача эти объекты реализовать и вернуть долг, могли вообще без ничего остаться
  • апаснаочень Иван Петров 07.06.2018, 13:40
    "было привлечено ООО «Якиманка Сервисстрой», учредителями которого были сотрудники РИК. После завершения ремонта указанные в статье сотрудники вышли из общества."
  • ЮТЕК Юрий 07.06.2018, 13:41
    это что за утипути))))
  • Gomama 07.06.2018, 13:42
    РИК очень много делает для республики, лицом к лицу лица не увидать. Все что делало Правительство Борисова даст свои плоды, но итоги будут видны позже. И сами локти будем кусать что выбрали всяких гасанбалаевых и иже с ними. Вот увидите. Алексеев молодец что все объяснил.
  • медиаДОБРО 07.06.2018, 13:43
    Это оказывается старая история, видимо мочат из-за новой власти
  • smv73 07.06.2018, 13:43
    Это называется использование служебного положения в корыстных целях.
  • ytaama_tuyara яша 07.06.2018, 13:43
    дьэ эра саха кэшбери финансистара нл специалистара уорэтин эрэ хайдах курдук убу харчыны тыырарга, олорорго?! Нищедроид телефоннаах эргэрэн хаалбыт сыттаах тойотага олорон эрэн или 2000 сыыллаах вист массынага))) сордоохтор сахалар
  • polite 07.06.2018, 13:44
    Странно, эти ЗПИФы убыточные, а с 2010 года всё покупают и покупают недвижку, на какие деньги?
    А вот насчет денег на выборы - все знают, что на любые выборы идут административные рычаги и все подконтрольные и крупные компании республики "добровольно" передают миллионы.
    Помню Алмазы Анабара, Евсеев принципиально не давал денег на выборы, ни ЕР ни БЕА, деньги влаживал в производство и в местные молодые кадры и потому тоже на него все "избранники" зубы точили.
  • macuk Hop Jio 07.06.2018, 13:45
    Хороший специалист, сразу видно честный и работающий парень.
  • alexeev_serj алексеев сергей 07.06.2018, 13:46
    Видимо мочат в связи со сменой власти
  • sleptIgor слепцов игорь андреевич 07.06.2018, 13:48
    Заказная статья походу в тайгепост
  • TILK 07.06.2018, 13:48
    Сплошной обман . Идет смена власти.
  • LAV7 07.06.2018, 13:49
    Врет и не краснеет!Квартиры то в Анапе есть!Информация на регистрацию не скроешь!
  • malagaev Vasiliy Malagaev 07.06.2018, 13:49
    polite, насчет Евсеева вы посыпаете не эффективным средством как МИФ, это не так, хабалистый алкоголик: мажор из саха. Про него больше ничего мне не известно. Сталкивался с ним не раз, знаю что про него говорят в реале. Это мое мнение. А его отношения с БЕА или с кем-то из верхнего эшелона власти не в курсе и выдумывать не могу
  • malagaev Vasiliy Malagaev 07.06.2018, 13:50
    alexeev_serj, вслед за Антоном Сафроновым? Говорили смена власти: смена поколения а Айсен ставит своих из комсомольских рядов: старых проверенных. Так что это бутафория, а так жалко что все через СМИ выясняют отношения
  • YNCH 07.06.2018, 13:51
    Видать всё идёт к тому, что мы узнаем трактовки других юристов о соответствии законодательству деятельности РИК под чутким руководством юриста П.Алексеева.
  • alexnikita77 никита александров 07.06.2018, 13:51
    Молодцы, что отвечают, а не молчат как некоторые.
  • nurguynamarkova маркова нюргуяна 07.06.2018, 13:51
    Скоро выборы, про РИК много будет заказухи
  • ytaama_tuyara яша 07.06.2018, 13:51
    Сахалар бэйэ бэйэгитин сиэн бутун! БЕАны олоро сыстыгыт дии: ама да буолбутун иьин

    Сотору Айсены надоеллаан баран сииргит эрэ хаалла
  • marfasleptsova2 марфа слепцова 07.06.2018, 13:53
    Этот НРБ банк давно уже банкрот. Даже Николаева Михаила Ефимовича этот банк кинул. Эти то хоть что-то вырвали!
  • MIRO 07.06.2018, 13:54
    А я бы не реагировал как Алексеев на всякие дешевые вбросы
  • Futurist 07.06.2018, 13:54
    да, клановые войны начались, будут всех неугодных новой власти дискредитировать и посылать в отставку.
  • zabolov Витя 07.06.2018, 13:55
    sleptIgor, айталина нашла очередную жертву, а про Тумусова молчок!! Тумусов платит ей она все и выдумывает умело оперируя факты с домыслами получается что маргиналы верят ей особенно закомплексованные якуты))) а хочу посмотреть как будет строить отношения со ставленником Тумусова Николаевым АЙСЕНОм Сергеевичем КАК БУДЕТ ИЗБИРАТЕЛЬНО МОЧИТЬ ЛЮДЕЙ НЕ ИЗ ОКРУЖЕНИЯ НАС ВИДИМО
  • Threepwood 07.06.2018, 13:55
    Данный мужик грамотно отвечает на все вопросы, единственный минус так и непонятно, про Якиманка Сервисстрой, то что они вышли из общества не означает того, что могли просто номинально передать доли своим аффилированным лицам либо вообще подставных вписать.
  • zabolov Витя 07.06.2018, 13:55
    тем более работы хватит надолго наверное
  • spinovasvet спиридонова светлана 07.06.2018, 13:56
    Не зря шум поднимают, наверное, скоро будут уводить это имущество из-за смены власти , а еще директора тоже поменяет на своего человека..
  • Threepwood 07.06.2018, 14:00
    ООО "Якиманка СервисСтрой" - учреждено в апреле 2016 года, учредитель и директор Сивцева Анастасия Нюргуновна. Уставной капитал 10 тыс. руб.
    то есть они для целей ремонта создали фирму, откуда потом повыходили, интересно теперь чем занимается данная контора.
  • habrahabr habrahabr Продакшн 07.06.2018, 14:02
    Вместо того чтобы инвестировать местные проекты, они делают ремонт кв и сдают в аренду)))
  • boruh 07.06.2018, 14:04
    Нет дыма без огня
  • ID_YKT.RU 07.06.2018, 14:05
    Вброс видимо чтобы поменять директора рик, ждём здесь комментарии от троль команды заказчика статьи в тайга.
  • Лиджя 07.06.2018, 14:06
    Петя Петенька Петюнька
  • вано 07.06.2018, 14:07
    Как я понял РИК (на народные деньги)покупает квартиры,и они стоят и требуют ремонта( наверное были в аренде) ,для этого один из РИКовцев создает фирму и опять на народные деньги делает(отмывает) ремонт. И пытаются продать.Вопрос для чего квартиры в Анапе?
  • a3105N Алексей N 07.06.2018, 14:10
    так вот ты какой Черный Кассир!)))
  • aitalina7062 айталина адамова 07.06.2018, 14:16
    Петр Алексеев же на выборах участвует.
    Сейчас снимут его с выборов и дальше будут мочить!
  • markovnikoll марков николай 07.06.2018, 14:17
    Зря рассказал про квартиры. Уведут скоро.
  • ledovitov 07.06.2018, 14:17
    Вообще приватизировать все объекты гос объекты нужно, зачем доверять частные итд компании. Мутят полюбому
  • lara851 07.06.2018, 14:18
    Все грамотно и четко ответил на все вопросы. Молодец!
  • bonifacyi 07.06.2018, 14:19
    Kyostap, наоборот лицо такое тревожное....на измене сидит....

    ну и есть видимо от чего....
  • мэси 07.06.2018, 14:22
    все верно говорит, "Вся деятельность ООО УК «РИК Капитал» контролируется специализированным депозитарием, а также Банком России" заказчик статьи в тайга явно не разибрается в ценных бумагах
  • Добрый55 07.06.2018, 14:23
    Айсен Сергеевич смени руководителя он разберется !
  • Олег Иванов
    07.06.2018, 14:24
    Ага, так он прямо все сразу и рассказал, как на исповеди.
  • tuara1977 туйара николаева 07.06.2018, 14:27
    МОЛОДЦЫ!!!1
    13 из 32 квартир же благодаря этому реализовали в пользу республики!
  • olgapopova_ 07.06.2018, 14:27
    Грамотно и четко ответил на поставленные вопросы. Критиковать и обвинять каждый может.
  • qwerti44 07.06.2018, 14:29
    нам от этого ни холодно ни жарко кубышка чиновников пусть сами делят договорятся
    может на не поделенные соцобьект какой построят
  • ykob57 07.06.2018, 14:32
    Зачем РИК-у покупать квартиры и сдавать в аренду ? Это же копейки от аренды и не окупить цены квартиры на многие годы. Постепенно хотят "потерять" квартиры со временем и окажется собственности кого то их них.
  • Лиджя 07.06.2018, 14:36
    только "апаснаочень" и я обратили внимание: что ремонт произвела ооошка учредителями которого являлись сотрудники РИК и затем они вышли из дела? жесть , всё катится в бездну
  • ykob57 07.06.2018, 14:36
    Лучше продать и купите золото и в банк положите ! А цена золотоо растет с годамиТак хоть честнее будет перед народом..Квпртиры им подавай. За дураков держать ...
  • Сантамар 07.06.2018, 14:47
    Mezzo_niko, не торопятся однако
  • Pavel_83 07.06.2018, 14:57
    РИК - Рога и Копыта :))))
  • nikitozer 07.06.2018, 14:58
    "ООО «Якиманка Сервисстрой», учредителями которого были сотрудники РИК. После завершения ремонта указанные в статье сотрудники вышли из общества", как бы квартиры так не продали, типа создали юр. лицо и купили квартиры дешевле их ремонта,
  • marmoset2016 07.06.2018, 15:03
    tuara1977, интересно по какой цене и кому.
  • Joseph89 07.06.2018, 15:04
    Ха ха ха, сотрудники РИК!!! Типа про конфликт интересов не знали. Что за детские отмазки. Я даже обычный человек знаю, что работники предприятий не могут участвовать в сделках предприятия. Это противозаконно. Айсен Сергеевич пожалуйста накажи этих ЖУКОВ!
  • KSimon 07.06.2018, 15:14
    За общак спрос строгий, могут и того...
  • smar 07.06.2018, 15:15
    Алексеев молодец! На любые нападки на РИК, со стороны СМИ, у него есть обоснованные ответы, всегда открыто говорит что, где, когда и почему. Это радует
  • летнийдождь 07.06.2018, 15:16
    Статья в жёлтой тайга пресс заказная, ещё и безграмотно, не разобравшись в сути наводят тень на плетень. Продажные журналисты, получили приказ мочить. Алексеев грамотно ответил на все вопросы.
  • storm1 07.06.2018, 15:18
    Алексеев намного умнее..., чем думают журналюги=)
  • storm1 07.06.2018, 15:19
    Не зря толкового юриста у кормушки посадили
  • ЮмоРИСТ Александр Не скажу 07.06.2018, 15:22
    Ага представил картину.....сел он перед журналистами и рассказал все=)))
  • CO840 07.06.2018, 15:23
    Это чтобы и на настоящую правду так же реагировали.) многахадовачка
  • Lori66 07.06.2018, 15:31
    Начались зачистки! Статья в Тайна. Ру- очевидный заказ! В тему будет анекдот про арестантов-якутов в ямах. Их и сторожить не надо! Или про крыс в бочке! Кто сильнее- всех сожрет!
  • Liado3aa liado3a 07.06.2018, 15:40
    Вот это да! Правильно.
  • обыватель777 07.06.2018, 15:45
    на то он и юрист что умело спрятал концы в воду))))) и ведь прав не подкопаешься, и на словах и на бумаге все гладко, единственное что может нарушить этот баланс это откровенность кого-либо из участвующих в этих сомнительных с точки зрения обывателя операциях Риковских... если кто-то раскроет все карты, все ляжет на свои места) Новидно все довольны все свою долю получили и концы в воду, вернее в дело)
  • Quick_silver 07.06.2018, 15:45
    Если все так хорошо и все для народа, почему все в тихушку делали, почему молчали?
  • buyer 07.06.2018, 15:47
    кручу верчу, нае... хочу.

    Конечно не финансирует напрямую, ибо это остатки от НР банка, который украли, что осталось отдали. Значит что то спрятали в следующих конторах, за которые и будет идти битва.

    Недавно генерала бандиты раскрутили на 100 млн, выпытали где спрятал наличку. А СК РФ генерал ничего не рассказал, знает что официально ничего не найдут.

    Я думаю, нафиг такую работу со всякими кривыми схемами. Лучше бы он СК РФ все рассказал, иначе бандиты за него возьмутся. Причем хорошо если свои, а ведь могут и чужие.
  • Akastor 07.06.2018, 15:49
    Чей он сын, что посадили его на такое теплое и удобное место?
  • Goodypapa 07.06.2018, 15:52
    Ахаха ни кто про Крым не говорил.. Еще бы сказал Никаких квартир на Луне нет!
  • ykob57 07.06.2018, 15:59
    Дурак, Минусовка )))
  • flagman83 07.06.2018, 15:59
    Сотрудники рика доверяют сотрудникам рика что те сделали ремонт квартир, которыми владеет РИК через аффилированное лицо. Доверие важнее конфликта интересов. И не важно что Деньги за ремонт квартир в карманы сотрудников рика упали. А главное продали после ремонта меньше половины, что означает, что не так и повлиял на продажи квартир. А 19 квартир дальше простаивают и не приносят доход. Не угадали немного с ремонтом, Зато все законно.
  • Брат007 07.06.2018, 16:08
    ykob57, Полностью с тобой согласен. Правоохранительные органы проверти пожалуйста данную контору чувствую много накопаете!!!
  • marina_leonteva Марина Леонтьева 07.06.2018, 16:32
    Если судить по логике комментаторов Якт то кубышка для БЕА был РИК а для Николаева Айсена? Правильно - АЭБ вместе с женой ))))
  • poly88 07.06.2018, 17:08
    что за дебильные комментарии что дебилы живут в якутиии??? ахаха
  • neomaster77 07.06.2018, 17:14
    вано, мозги включи, не Рик же их строил и приобретал. Там же написано что это наследство НР банка достались и на том спасибо а могли вообще без ничего остаться
  • neomaster77 07.06.2018, 17:15
    Akastor, мерзкий тролль?
  • Aahan_Iher саха 07.06.2018, 18:04
    Уже нигде не секрет что РИК это отмывание денег из республики. Хотите сказать что раньше не знали?)) Делают вид что "незнают", и это приближенные к этой дурацкой системе люди.
  • вано 07.06.2018, 18:27
    neomaster77, ага с 2010го года по 2016й год продавали,и не продали и решили сделать ремонт, это вам мозги промыли конкретно, очередное бэээ
  • mojai А А 07.06.2018, 18:39
    А что раньше молчали, когда БЕА был? Как то неспортивно выглядит.
  • креол ТАК 07.06.2018, 19:32
    еще бы он другое сказал, этот рик дочка Ил дархана
  • Кырдьыкдуо 07.06.2018, 19:33
    Вроде че то там в законе было семья жена, муж ,дети не должны работать в финансовой и торговой сфере, на руководящих должностях, наверно забыли или стерли из закона.
  • ivanti 07.06.2018, 20:16
    Начало.
  • mauricio 07.06.2018, 20:21
    Заказная статья,АЭБ надо было проверить.
  • Рашель 07.06.2018, 21:29
    Хочется спросить у Михальчука,он гостиницу какю- то строрил в Москве для якутян и ещё что то.Ничего не слышно,где оно всё???
  • Yktianin 07.06.2018, 22:05
    Все воруют и чем больше у человека полномочий - тем больше он ворует, а чем больше ворует - тем меньше отвечает за воровство, если поделится с кем надо. Булку хлеба украл - на нары, украл миллиард - домашний арест и списание по здоровью в санаторий, а деньги не найдут конечно же.
  • asdf14 07.06.2018, 22:57
    вано, А квартиры эти наши купили, интересно по какой цене продавали?
  • Aleksandr_Hleb xsc csds 07.06.2018, 22:57
    Алексеев силен, мозги БЕА
  • Hattab-3 07.06.2018, 23:29
    Дьиннээх кутуйах...
  • DUKE 08.06.2018, 00:06
    Паи ЗПИФ «Виктория» и «Виктория плюс», в том числе вся недвижимость, были переданы группе компаний АО «РИК» в 2010 году в результате реструктуризации долгов ООО КБ «НР Банк».

    Признание № 1. Читаем между строк.
    До 2010 средства от продажи АО "Якутуголь" были выделены под каким-то предлогом ООО КБ "НР Банк", который потом их не вернул, а вернул какие-то левые активы.
  • DUKE 08.06.2018, 00:07
    Для обеспечения контроля качества работ и целевого использования выделенных средств, а также для исключения рисков работы с недобросовестными подрядчиками было привлечено ООО «Якиманка Сервисстрой», учредителями которого были сотрудники РИК. После завершения ремонта указанные в статье сотрудники вышли из общества.

    Признание № 2. Читаем между строк.
    Вместо проведения тендера на ремонтные работы, была создана фирма-однодневка, которая после вывода отмытых средств была кинута.
  • DUKE 08.06.2018, 00:09
    Умный человек не будет так открыто признаваться в махинациях в СМИ. :)))
  • Hargi 08.06.2018, 00:29
    Беспантовые все эти РИКИ, ШМИКИ, бабки только профукивают с умными лицами. и все. Какому дибилу вообще в голову пришла такая идея сначала промышленные нормальные предприятия продать, деньги вырученные от продажи затолкать в эти РИКи , а потом выдумывать бесконечные беспонтовые инвест пректы, которые всегда кончаются прахом.Так вот республику и сделали почти банкротом. Менеджеры едрит твою мать.
  • motoyo49 08.06.2018, 03:59
    Hargi, +100500! В самую точку!
  • Fresh 08.06.2018, 09:24
    что мне нравится в Алексееве, так это то, что у него всегда есть своя ответка на ватсапные сплетни и слухи. Не боится говорить о проблемах.
  • 043 08.06.2018, 09:28
    Про стоимость ремонта умолчал, 32 т.р за кв.м. и это только за работу, без материалов. Ясен пень чуваки с РИКа только ради увода бабла и создали свою ОООшку, бабки вывели и сами благополучно вышли из состава учредителей. Это просто один из маленьких эпизодов увода бабла из РИК.
  • Hund 08.06.2018, 09:50
    Kyostap, Наоборот как будто оправдывается и нервничает.
  • neomaster77 08.06.2018, 10:54
    А когда уже лицензию АЭБ отбирают?
  • greendragon 10.06.2018, 18:35
    Уже нагло и подробно признаются всему народу, как проводят махинации через своих подставных лиц!!! Народные средства из РИК вывели якобы на капремонт, обналичили через ООО «Якиманка Сервисстрой» и на эти средства выкупили 13 квартир оформив их на себя. Это же публичное признание! Где правоохранительные органы!
Обратная связь