В Якутск едут 18 новых автобусов. Красные ПАЗы заступят на все маршруты

В Якутск едут 18 новых автобусов. Красные ПАЗы заступят на все маршруты

1 июля в Якутск прибудут новые автобусы. Восемнадцать машин вышли с конвейера Павловского завода. Видеозаписями новых автобусов поделился директор МУП «ЯПАК» Сергей Максимов, находящийся сейчас в городе Павлово Нижегородской области. 

http://play.ykt.ru/video/155841/Новые-автобусы

Как рассказал News.Ykt.Ru начальник отдела организации и контроля транспортной деятельности ОА Якутска Николай Ксенофонтов, это — первая партия автобусов. 

«Первую партию автобусов ожидаем в Якутске 1 июля. Железной дорогой их привезут в Томмот, оттуда доставят в Якутск. Новые автобусы — утепленные, цвет кузова — красный. Они оснащены валидаторами, аппарелью для перевозки маломобильных групп населения, видеорегистраторами, автоинформаторами, светодиодным табло. В зависимости от комплектации они вмещают от 17 до 23 посадочных мест, общая вместимость составляет от 53 до 65 человек», — сообщил Ксенофонтов. 

Новые автобусы заступят на каждый маршрут, указали в мэрии. 

«Для начала решили на каждый маршрут запустить по одному автобусу. Приобретение их в лизинг достаточно затратно для предпринимателей, поэтому сейчас совместно с Минвостокразвития разрабатываются программы по льготному кредитованию. До 2024 года планируем полностью обновить автобусный парк Якутска — закупить 467 единиц», — сказал Николай Ксенофонтов. 

Также собеседник редакции пояснил, почему городу не выгодно закупать на городские маршруты автобусы ЛиАЗ. 

«Часто задают вопрос, почему мы закупаем ПАЗы, а не ЛиАЗы. На дорогах Якутска с каждым годом увеличивается количество машин. Кроме того, инфраструктура города не позволяет оборудовать большие заездные карманы для автобусов. Встанет один ЛиАЗ — места для других автобусов практически не остается», — заключил представитель администрации. 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
4A
Встанет один ЛиАЗ — места для других автобусов практически не остаётся.
Дело в том, что ЛиАЗы не стоят, как ПАЗы. Это на пазиках сначала летят, как будто им солью в одно место стрелтнули, а потом встанут у Центрального и стоят.
Комментарии 114
  • 4A 06.06.2018, 19:38
    Встанет один ЛиАЗ — места для других автобусов практически не остаётся.
    Дело в том, что ЛиАЗы не стоят, как ПАЗы. Это на пазиках сначала летят, как будто им солью в одно место стрелтнули, а потом встанут у Центрального и стоят.
  • 2pacshak 06.06.2018, 19:39
    На эти автобусы садить только вежливых и аккуратных водителей
  • nec123 06.06.2018, 19:39
    Может быть хоть в этих красных автобусах не будут обкрадывать честной народ, всякие карманщики, щипачи и прочая нечисть, красный свет им типо западло...
  • twovaltwo 06.06.2018, 19:40
    Красная машина? :)
  • Grenadier_Thomas 06.06.2018, 19:40
    Ништяк, уж получше будут ПАЗ-32054 или тесных ПАЗ-3203. Один минус газовые, с ними много возни по движку..
  • MaximYkt 06.06.2018, 19:40
    Даже на фарах сэкономили
  • Филантроп От имени народа трудового! 06.06.2018, 19:41
    Круто. Хорошо что большие автобусы.
  • Сол 06.06.2018, 19:44
    все же якутску нужны автобусы что-то среднее между пазиками и лиазом. Гребаный, вонючий, маленький пазик...у меня уже фобия на них
  • pavelm10 06.06.2018, 19:49
    MaximYkt, Это светодиоды
  • Zauer 06.06.2018, 19:51
    #вриокытаат! #
  • cocojam18 06.06.2018, 19:51
    Ах, вон оно что! Теперь понятно, почему это вдруг ПРОЕЗД ПОДОРОЖАЛ С 1 ИЮЛЯ (((((
  • Samurai4eg 06.06.2018, 19:53
    Какой модели пазики?
  • Corvair 06.06.2018, 19:53
    Цвет, как у последней партии "сараев" ЛиАЗ-677, да и по компоновке эти машины немного напоминают "скотовоза". ЛиАЗы тоже нужны, на сверхзагруженных маршрутах, общественный транспорт имеет полное право развиваться в ущерб личному и даже мешать ему.
  • Ivera 06.06.2018, 19:55
    Ой, какая красота! Наконец-то!
  • mor.alex 06.06.2018, 19:55
    Может наши внуки будут кататься на трамваях
  • Taban 06.06.2018, 19:57
    Есть же ПАЗики побольше. Типа как "укороченный ЛиАЗ". И они тоже обещаны были.

    Надо было их в первую очередь ... Молодежь - налево ... Кто постарше - направо ...

    А таких только белых и счас полно. И никто не говорит что они нормальные.
  • Corvair 06.06.2018, 19:58
    mor.alex, в перспективном плане развития города кстати есть трамвай).
  • v444 06.06.2018, 19:58
    очередной авто таз
  • 80 06.06.2018, 20:04
    в Якутске нужны 2-этажные автобусы для разгрузки пассажиропотока в городе и монорельс вдоль берега от Жатая до Мохи, что позволит создать Якутскую агломерацию.
  • Marty_Mc 06.06.2018, 20:05
    Больше ярких красок в наш серый северный город
  • Норм всё раскидал)
  • Katrin_Kitty Предвкушение 06.06.2018, 20:10
    А когда трамваи будут?
  • lara_vita Я О 06.06.2018, 20:10
    Издеваются над людьми! Снова сэкономили и закупили вонючие тесные пазики. Ксенофонтову надо пару раз проехаться в час пик в своих любимых пазиках. Их давно уже убрать надо с линии!
  • fgsfla 06.06.2018, 20:25
    Начальник отдела с тремя классами образования чтоли, снял грязный асфальт и колеса автобусов, что внутри, водительское место, удобства для пассажиров где? Неужели все наше начальство такое убогое, как нам тогда развиваться дальше? На первый взгляд автобусы намного удобнее старых Пазиков, низкая посадка, длиннее старых автобусов, но короче Лиазов, самый сёп для нашего города я думаю.
  • mor.alex 06.06.2018, 20:28
    Corvair,
    Было бы очень хорошо.никаких бензина,газа,лишь бы поставщики электричества работали
  • Corvair 06.06.2018, 20:29
    lara_vita, Это ПАЗ-320412 "Вектор", автобус среднего класса, а не малого, как привычный 3205 и постепенно заменяющий его 3204. Даже обычный базовый 3204 в городе удобнее 3205.
  • andrey5 06.06.2018, 20:30
    4A, Вот, вот. Как раз пазики в карманах встают и поперёк и посередине - лишь бы не дать места конкурентам. А Лиазы и по два заезжают в тот же карман.
  • Рэмбо7 06.06.2018, 20:34
    Как в Лондоне
  • Corvair 06.06.2018, 20:39
    mor.alex, проблема у нас в дороговизне электроэнергии, электротранспорт обычно развивается в регионах с гидро- и атомной энергетикой.
  • 59424242015 06.06.2018, 20:40
    До первой зимы норм, потом посмотрим
  • Zauer 06.06.2018, 20:41
    Вонючий тесный пазик, засаленный водитель, 10 минутная стоянка на остановке, оплата проезда при выходе с вытянутой рукой, все это должно уйти в прошлое...
  • Aysienn 06.06.2018, 20:45
    мэрия, у вас что, нет специалистов транспортников?

    чем лучше будет развит общественный транспорт, тем больше людей будет им пользоваться - тем меньше людей будет ездить на личных автомобилях.

    покупая неудобные и тесные ПАЗики, вы стимулируете людей покупать личные автомобили.

    мало кому хочется стоять как селедка в забитом автобусе, особенно зимой.

    покупайте удобные, современные и вместительные автобусы.
  • ХрусТалиК 06.06.2018, 20:47
    На каждый маршрут по одной штуке?
  • Hammerhead 06.06.2018, 20:49
    Нафиг паз, японские автобусы нужны.
  • line 06.06.2018, 20:49
    Даешь на красные ПАЗики водителей-женщин. Подготовить как раз успеете, пока едут автобусы.
  • buratino 06.06.2018, 20:50
    Кондиционеры хоть предусмотрели?
  • Oleksandr 06.06.2018, 20:50
    Опа, получается ЛиАЗы хотят на 1ХХ маршрутах заменить на эти капсулы? От экономисты... ЛиАЗ всегда лучше, вместительнее, чем эти пузотерки. Лучше бы ремонтировали зеленые большие автобусы, которые дымят тормозными колодками и ходовка бренчит, масло в коробасе греется...

    если же патрия ПАЗов для замены тех ПАЗов что у предпринимателей, то эт хорошо. Еще ЛиАЗов только купите для 1ХХ.
  • jem777 06.06.2018, 20:50
    Хорошая новость!)
  • macuk Hop Jio 06.06.2018, 21:01
    все благодаря Айсену, молодец наш ил дархан
  • mor.alex 06.06.2018, 21:02
    Corvair,
    что покажет обслуживание в сильные морозы.такого опыта эксплуатации вообще нет,обледенения рельсов и снежные заносы...
    Может поэтому и не строят
  • Aleksandr_sham1 06.06.2018, 21:05
    Бедный Якутск, всю жизнь вонять в этих дерьмопазах
  • ну елки палки, где люди такую камеру берут для съемок, да еще и вертикально ее держат...
  • Syuri 06.06.2018, 21:08
    Максимов работает, молодец!
  • a3105N Алексей N 06.06.2018, 21:17
    это же междугородние рейсовые автобусы.
  • Corvair 06.06.2018, 21:22
    mor.alex, уж чего-чего а опыта эксплуатации рельсового транспорта в условиях низких температур и снежных заносов похлеще наших полно. Наоборот трамваю без пневматики безразлично на мороз, а для уборки снега с путей существует куча спецтехники.
  • Garmonist 06.06.2018, 21:31
    Новенькие, красивые, алые автобусы! )
  • mor.alex 06.06.2018, 21:33
    Corvair,
    Заметьте,при таких температурах в некоторых случаях это отрицательный опыт,полно случаев схода с рельсов и пробуксовки.и это не при таких низких температурах как в Якутии
  • Олег Иванов
    06.06.2018, 21:41
    Очередная утка. Меняют шило на мыло. Как правильно кто-то тут написал, этих Пазиков тут и так хватает. Зачем покупать такие же машины?насколько он больше чем нынешние автобусы?на 7 человек больше может взять?разве это изменит ситуацию в лучшую сторону?конечно нет, при том что население города постоянно растет..Говорит мол есть только Лиаз и Паз, а среднего одежду ними якобы нет. Вранье.есть автобусы с промежуточной пассажировместимостью , 60-70 человек, Кавз например, да те же Лиазы такие же есть. В общем если эту программу запустят, то никакого развития общественного транспорта до 2024года не будет.будем так же дальше мучиться .
  • a3105N Алексей N 06.06.2018, 21:46
    Исудзу есть автобусы.
  • mor.alex 06.06.2018, 21:49
    Corvair,
    Не забывайте также про тающую вечную мерзлоту
  • Nahimov 06.06.2018, 22:03
    Забыли дополнить про оснащение автобуса,так же на них стоит газовый двигатель,на бензине этот автобус не ездит.
  • MAKtm 06.06.2018, 22:09
    ну Максимов то за пазики еще откат получил небось
  • Razr2 Odin Odin 06.06.2018, 22:23
    Ну норм, только цвет Красный странно, лучше бы другой был бы Оранжевый, Синий и тд, а то как пожарка какая-то смотрится
  • ANSoloviev 06.06.2018, 22:24
    выхлоп наверх
  • Shriman 06.06.2018, 22:51
    Согласен цвет не очень, а так вместимость норм
  • Inc 06.06.2018, 22:56
    Все-таки допуск к рулению городским общ.транспортом кого угодно, в т.ч. таких селян вроде этого ксеновонтова, как-то неправильно
  • hick 06.06.2018, 23:00
    интересно вот кого "благодарить" за такую нашу инфраструктуру? случайно не претендента на место губернатора? погрязшего в земельных скандалах и все равно лезущий и цепляющийся за кресло, как наш бессмертный царек.
  • Deboshirishko 06.06.2018, 23:20
    Блин, смотрю народ не радуется "обновкой"

    Радуйтесь что хоть какой-то пазик покупают

    В некоторых городах общественный транспорт и вовсе деградирует..
  • beat4battle 06.06.2018, 23:23
    Не разбираюсь в автобусах, но в крупных городах большие автобусы. И вот преимущества, которые сразу бросаются в глаза. Можно с коляской вьехать в автобус. А коляски то нынче модные, в маленький автобус не впихнешь. Только коляску трость. Даже инвалиды могут проехать на таком авто. Люди помогают и затащить и вытащить. Бабушки с сумками на колесах ездят. В маленький автобус не влезешь ни с коляской, ни с чемоданом, ни тем более на инвалидной коляске.
  • Slevin_Kelevra 06.06.2018, 23:30
    Вот и причина повышения тарифа . Автобус газовый , поэтому равняемся на бензин . Просто через аэб деньги прокручивают и мутят интересные схемы . Мэрия вообще шлак. Зачем автобусы ходят к остановке в одно время? Для водителя это повод собрать больше пассажиров . Но с интервалом люди же тоже подходят на остановку . По этой причине они стоят и собирают пассажиров на остановке . Иногда время выравнивают , но чаще задне идущий автобус просто оставляют без заработка . Если у нас каждый год транспорт увеличивается и только мелкие пазы выручают, значит мэрия признает , что в ближайшее время будет транспортный коллапс , и архитектура абсолютно коррумпированный орган ?
  • Deboshirishko 06.06.2018, 23:30
    Олег‒Иванов, кстати да
    В Москве и в Подмосковье есть ЛиАЗ 4292 - это что-то такое между ПАЗиком и ЛиАЗом 5256/5292, но...за ними нужен нереальный уход, который наши местные вообще не потянут

    На эти малютки даже москвичи жалуются :)
  • Andr0ID 06.06.2018, 23:38
    Corvair, главное закупить спецутепленные трамваи, а то в них лютый холод зимой
  • Николас123 06.06.2018, 23:41
    Светло-вишнёвые же вроде,а не красные, между красным и розовым цвет вобщем.
  • Добрый55 06.06.2018, 23:42
    Максимов СН это готовый мэр города!
  • NOCTIS 06.06.2018, 23:51
    Наши дикари засрут и эти автобусы.всё испишут,обхаркают,порвут,сломают
  • Евгениия 06.06.2018, 23:53
    На 5, 3,2,6 в первую очередь, народу жесть, а остальные более менее
  • KLEVI 06.06.2018, 23:57
    4A, а если на центральный подойдёт 2 лиаза, то движение по проспекту встанет, не умничайте
  • Destik 07.06.2018, 00:24
    Опять нытики заныли, не помнят видать как михальчуковские муравьи год всего отработали в наших условиях, а отечественный автопром выпускает большие автобусы которые увы не приспособлены к нашим дорожным условиям. Ну проедет 5ка по центру, а дальше в Мархе и в Сайсарах она тупо встанет и дальше не проедет.
  • boden 07.06.2018, 00:36
    coz red goez fasta!
  • Олег Иванов
    07.06.2018, 00:37
    Deboshirishko, так есть еще и Кавзы , есть и другие модели ).одно можно сказать точно-при желании можно найти достойное решение.
  • Олег Иванов
    07.06.2018, 00:40
    Slevin_Kelevra, "благодарить ""стоит систему управления государством в целом, благодаря которой индивидуумы и структуры , которые Вы упомянули могут беспрепятственно и безнаказанно осуществлять свою деятельность.
  • lekas_26 07.06.2018, 05:37
    Наши-то радуются. Сколько лет мы теснились в чертовых тесных пазиках??? Давным давно, лет десять, а то и более, назад надо было менять автобусы
  • motoyo49 07.06.2018, 07:08
    "В этом году (2013 г.) при поддержке правительства республики и министерства транспорта мы начали решать эту проблему. 26 автобусов марки ЛиАЗ поступили к нам в город и уже сегодня начнут работать на маршрутах."
    Видимо ЛиАЗ-ы не по карману стали или показали себя не малоэфективными в нашем городе с тесными улицами.
  • motoyo49 07.06.2018, 07:11
    (показали себя малоэфективными)
  • Gavr_ykt 07.06.2018, 07:17
    Кроме ЛиаЗов и ПАЗов есть еще Кавз(меньше первого,но больше второго). Раньше в пригород такие ездили
  • Aikin 07.06.2018, 07:41
    Более цивильные ? Хорошо бы, а то эти душегубки типа назад в прошлое уже надоели
  • PROTO 07.06.2018, 07:49
    NOCTIS, Вроде часто езжу на автобусе, но еще не видел обхарканный, исписанный, порванный автобус. Пыльный разве что.
  • Девон86 07.06.2018, 07:59
    Вот это хорошая новость, ещё бы новых автобусов, надо заменить все старые автобусы
  • НикмойЪ 07.06.2018, 08:15
    приятно.... очень даже, цвет хороший, издалека будет заметен. Печалит лишь одно, наши дороги и народ, который враз придаст ему соответствующий общей картине города "должный вид"...
  • pupkoff 07.06.2018, 08:21
    Большие автобусы нам не нужны.для нашей деревни газельки бы подошли )
  • _MaRySiA 07.06.2018, 08:29
    Corvair, я даже догадываюсь,где будет линия рельс. вырубят остатки деревьев вдоль дорог и пустят линию. Классно же....
  • pie052 07.06.2018, 08:46
    Так там жэ тесно капец
  • Папа всех сынков Ольга Иванова 07.06.2018, 08:50
    Как то раз татарские коллеги, по моему мэр г. Казани порекомендовал айсу не покупать ПАЗы...
  • Вуглускр вуглускр злобный 07.06.2018, 08:53
    Corvair, Тепло двигателя внутреннего сгорания - побочный продукт. Двигатель греется и отапливает салон. В трамвае этот салон нужно будет отапливать электричеством. И потребляемая мощность отопителя при минус 50 вполне может превысить мощность двигателя. Токосъемники зимой будут моментально изнашиваться из-за нашего вечного куржака. Чтоб растопить его придется тратить деньги и электроэнергию еще и на системы плавки Эти трамваи золотыми будут. Ну и контингент наш водительский, который до сих пор не может нормально выучиться по кольцу ездить трамваи за неделю передавят:-). Так что нет, не будет в Якутске трамвая.
  • 2puk 07.06.2018, 09:13
    хорошая новость с хорошим тарифом
  • grigoriev 07.06.2018, 09:15
    Что за народ, всегда недовольны
  • NikRom1982 07.06.2018, 09:27
    mor.alex, трамвая в Якутске НИКОГДА не будет
  • 4A 07.06.2018, 09:28
    KLEVI, водитель пазика?
    В советское время ЛиАЗы 677 спокойно по городу ездили и всё было нормально. И других не было.
    Речь не о том, чтобы отказаться от пазов вообще, а о разумном сочетании.
  • uranhai 07.06.2018, 09:32
    А чем КАВЗ хуже? Курганский автобус. Вот отличный вариант: http://bus.ru/buses/kavz-4270/
    Меньше чем ЛиАЗ, но больше чем ПАЗ.
  • silva Кимэрэ 07.06.2018, 09:34
    Taban, вам не угодишь, хоть метро проложи, все равно останетесь недовольными, потому что у вас все гниет изнутри
  • I7aJIbI4 Павел 07.06.2018, 09:38
    скоро частников вытеснят...а потом став монополистом будут гнуть цены, как на пригородных маршрутах
  • jokerr888 ✊✊✊ 07.06.2018, 09:55
    Выкиньте бензиновые и дизельные двс с гбо и поставьте эл.двс т.к выхлоп уже поднадоел особенно зимой!
    Все равно выхлопные трубы наверх не задирают!
  • 07.06.2018, 10:04
    видео на деревяшку снято?
  • 07.06.2018, 10:07
    ЛиАЗ можно было пустить по широким магистральным улицам
  • Sla 07.06.2018, 10:07
    https://www.google.ru/search?q=ПАЗ-320412+"Вектор"&newwindow=1&client=opera&hs=1Cm&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ved=0ahUKEwjX8puIrsDbAhVMFCwKHVeNCbkQ_AUICigB&biw=1326&bih=655#imgrc=EJP9AldGdMPPFM:

    нормальный автобус,этот вектор.
  • virgo-2011 07.06.2018, 10:23
    Мда, фары несоразмерны габаритам автобуса, ну для Якутии сойдет))
  • kinat Кынат Тардаах 07.06.2018, 10:26
    http://yapak.ykt.ru/o-nas/vakansii/
    Вакансии
    Приглашаем на работу:

    — водителей категории "Д" (http://rabota.ykt.ru/jobs/view?id=408901)

    — кассиров-контролеров (http://rabota.ykt.ru/jobs/view?id=200248)
    В Якутии установлен запрет на привлечение иностранных граждан в 2018 году в сфере строительства, добычи полезных ископаемых, транспорта, образования, сельского хозяйства и здравоохранения. Штраф и для работников и работодателей просто огромный.
    Поэтому требуются срочно водители и кассиры на новые автобусы.
  • qwerti44 07.06.2018, 10:57
    ураа слава айсу
  • kuznec495 07.06.2018, 10:57
    До 2024 года, эти уже помрут
  • Жокерон 07.06.2018, 11:03
    надеюсь водители не будут развешивать новые автобусы всякими уродскими висюльками и обклеивать идиотскими стикерами
  • raisa3 07.06.2018, 11:48
    Пустите красные автобусы все по одному маршруту, например 5, следующую партию купите другого цвета и будем издалека видеть свой маршрутныы автобус
  • SIBUMI Егор Федоров 07.06.2018, 12:22
    Якутск – второй Лондон!
  • prorochestvo 07.06.2018, 12:24
    c Южной Кореи нужно бюло брать автобусы. Там так же узкие дороги и кучу машин.
  • Chevy_ 07.06.2018, 14:33
    Grenadier_Thomas, что за возня?)
  • Grenadier_Thomas 07.06.2018, 14:58
    Chevy_, нет тяги, форсунки и еще что-то
  • Sekur 07.06.2018, 16:41
    Опять ПАЗ - мы же не село - а ГОРОД!
  • KLEVI 07.06.2018, 17:19
    4A, водитель обычной лекгковушки, в былые времена не было столько машин на дорогах Якутска
  • 4A 07.06.2018, 17:21
    KLEVI, так я и сейчас проблем не вижу. Подъехал, пассажиров высадил, посадил и дальше поехал. А если стоят по 10 минут, то можно и из тойот iQ затык устроить :о)))
  • KLEVI 07.06.2018, 17:21
    Даёшь тук-тук в летнее время))))
  • KLEVI 07.06.2018, 17:24
    4A, доля правды есть в этих словах, но как не крути: город наш узковать для лиазов. Та же 5-ка поворачивая с Октябрьской на Орджоникидзе доставит много неудобств
  • 4A 07.06.2018, 17:34
    KLEVI, а я вот давно думаю, можно было бы сделать "прямой маршрут". Скажем, от Мархи, например, по Можайского, Портовской, Дзержинского, Проспекту, Чернышевского, Покровскому (или Автодорожной), до ДСК пустить ЛиАЗ. И чтобы почаще шуровал. А на остальных ПАЗы или другие подобные.
  • мимоходом-инв 07.06.2018, 18:18
    А что? Эти пазики комерсам бесплатно раздадут и еще проезд повысят?
  • beat4battle 07.06.2018, 18:57
    Покупает город, отдадут в аренду предпринимателям. Бесхозный транспорт выходит. Арендаторы все поснимают, то, что не видно или заменят на бывший в употреблении. Такое видели - когда приходили водители на машину предприятия. Долго удивлялись, что машина какая то не такая стала после водителя, пока не объяснили, что все запчасти с новой поснимали и старье поставили. Лишь бы горожане не пострадали