Десятки людей не могут вылететь из Черского из-за подтопления взлетной полосы

Десятки людей не могут вылететь из Черского из-за подтопления взлетной полосы

Врио главы Айсен Николаев продолжает посещение колымских районов. Сегодня, 6 июня, он прибыл в посёлок Черский Нижнеколымского района. В самом райцентре подтоплена взлетно-посадочная полоса — впервые с 1998 года. В посёлке несколько десятков человек не могут вылететь в Якутск и другие села района. 

«В основном у людей билеты в Якутск, и большинство пассажиров не попали на стыковочный рейс в Москву. Всего застрявших пассажиров — 37», — сказал глава посёлка Черский Алексей Марков.

Люди просят отправлять их стыковочными рейсами на вертолётах; ближайший аэропорт — Чокурдах (ВПП Среднеколымска и Зырянки также подтоплены). 

Врио главы пообщался с пассажирами прямо на территории аэропорта. Он заявил, что дал поручение министру транспорта республики Семену Винокурову по привлечению дополнительного вертолета в Черский. «В ближайшее время вертолёт будет отправлен к вам», — сказал врио главы. 

Айсен Николаев отправился на облёт села Походск, где затоплено 42 двора и два жилых дома — там самая сложная обстановка в Нижнеколымском районе. В Черском уровень воды за последние сутки упал на четыре сантиметра и составляет 573 сантиметра (критический — 600 сантиметров). 

6 июня, сказал председатель Госкомобеспечения РС (Я) Юрий Зайцев, началась переброска сил и средств спасателей из села Колымское в Походск.

Фото: Ulus.media

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
albertport Альберт Портнягин
Раньше, при гребанном совке в черском базировался самый крупный авиаотряд в арктической части СССР с десятками воздушных судов малого и среднего класса, а сейчас ждут неделями вертолет. Так и живем!
Комментарии 38
  • Добрыхделмастер Николас Бредли 06.06.2018, 16:27
    Отселить всех в Якутск...завязывать надо с освоением Севера, капиталистам выгоден только ВАХТОВЫЙ метод.........
  • 4A 06.06.2018, 16:31
    Добрыхделмастер, Нерюнгри еще есть. Железка, жилья полно...
  • albertport Альберт Портнягин 06.06.2018, 16:35
    Раньше, при гребанном совке в черском базировался самый крупный авиаотряд в арктической части СССР с десятками воздушных судов малого и среднего класса, а сейчас ждут неделями вертолет. Так и живем!
  • SokolGretta 06.06.2018, 16:37
    Айс выглядит потерянным
  • Juliaxoxo 06.06.2018, 16:38
    Найдите Айса на фотке
  • NOEL 06.06.2018, 16:40
    Турист куда угодно доберется :))
  • Gramor 06.06.2018, 16:42
    Дык вертолет, на котором эти люди должны были до Чокурдаха, на стыковочный рейс добраться, самого Айса катает...
  • pepe87 pepe 06.06.2018, 16:42
    albertport, У меня мама осталась единственной пассажиркой которая опоздала на рейс. Ну вечером за ней самолет обратно полетел.. За ней единственной самолет полетел!!! )) Были времена
  • roman_vas1985 roman 06.06.2018, 16:43
    Айсен Сергеевич кытаат! Эн бэйэн баарын олус дьыаланы хамсатыа!
  • Anna Naumova
    06.06.2018, 16:44
    Читала, что Айсен Сергеевич вчера встречался с жителями Зырянки и Среднеколымска. Хорошо, что напрямую общается с людьми, выслушивает их проблемы.
  • Gramor 06.06.2018, 16:45
    albertport, ладно СССР, даже в нищие 90-е, вертолеты и самолеты по всем Северам летали, внутри районов стабильно по разу в неделю в каждый поселок залетали. Сейчас же, якобы при стабильности, люди стабильно по месяцу ждут этот гребаный рейс.
  • 9261203341 9261203341 06.06.2018, 16:46
    Gramor, Откуда инфа, что до Чокура? Ну и на чем-то же он должен был долететь)) Нормальная ситуация. В Чокуре сейчас пурга наверное.. всяко они там не тонут)))
  • alexstas234 06.06.2018, 16:46
    Gramor, ))))))) ВАЛЯЮСЬ...)))))) так и есть... и хрен где Винокуров найдет ишо один вертак...
  • 2pacshak 06.06.2018, 16:49
    Gramor, потому что горючка копейки стоила
  • Добрыхделмастер Николас Бредли 06.06.2018, 16:50
    Juliaxoxo, я его в каске и не узнал))))
  • Lestat_1868 Lestat 06.06.2018, 16:56
    Anna‒Naumova, на счет Зырянки сказали, что вертолет сел 9 км от пос.Зырянка, делегация вышла, им показали фото, предоставили отчет, он послушал и улетел в Среднеколымск, встреча населением не было.
  • АннаГага анна 06.06.2018, 16:57
    Он делает вид работы. Чтоб его через год выбрали ил дарханом. Потом по накатанной и тд и тп
  • Toppiokki 06.06.2018, 17:15
    Бурерожденный Айс Давай утихомирь стихию воды
  • Rogue1 rogue one 06.06.2018, 17:15
    Молодец что встретился с людьми. Пускай дальше так работает
  • Shutka 06.06.2018, 17:18
    молодец Айсмэн
  • Ogrmillon 06.06.2018, 17:18
    В основном у людей билеты в Якутск, и большинство пассажиров не попали на стыковочный рейс в Москву. - бяда. Надеюсь беднягам возместят. Всяко долго копили :/
  • Parabellum1945 06.06.2018, 17:26
    Набирает электорат к выборам?
  • отправился на облёт села Походск, где затоплено 42 двора и два жилых дома — там самая сложная обстановка
    Заметили, что когда Айс в затопленных местах - вода уходит ;D совпадение? Кажись он шаман
  • Из Среднеколымска сегодня тоже не смогли вылететь, полоса говорят под водой (((
    Люди вынуждены лететь за свой счет в Белую гору на вертолете -оттуда в Якутск. У меня родственники не смогли попасть на вертолет-много людей, которые не улетели в предыдущие дни
  • Trogvar 06.06.2018, 17:32
    Это ему не у Трампа в гостях)
  • xbox.like 06.06.2018, 17:33
    Gramor, так разрушено все в 90х.
  • А как туда добрался? Пусть всех жителей на своем вертолете и вывезет, чем тут долго думать. Всего лишь 3 рейса.
  • Garmonist 06.06.2018, 17:41
    Айсен и Якутия едины!
  • tirbege3 06.06.2018, 17:41
    Juliaxoxo, он ,вроде в середине фото в черной спортивной шапке,а кто то говорит в каске,стоит прижавшись к спине блондинки.Или я ошибаюсь.
  • oleg_t oleg tihonov 06.06.2018, 17:47
    Ну хорошо же что поехал, пусть окунется головой в проблемы.
  • VivinPapa 06.06.2018, 17:47
    Почему никто не говорит что стыковочные полеты на вертолете не бесплатны? в Среднеколымск через Белую Гору летают и просят доплату за стыковку 8 000 руб.
  • Забанов забанов 06.06.2018, 17:50
    Почему вертолет возит только его золотую ж..у? Фигли он там летает, Пусть отдаст вертолёт людям, Пусть людей перевезут. Что толку его возить?
  • mona66 06.06.2018, 18:17
    надо всех переселить в Якутск и все
  • Powerbar Марина Борисова 06.06.2018, 18:19
    Стоят и упрашивают, возьмите меня с собой на вертолет. У каждого своя важная причина срочно улететь. Это не завтракать у Трампа...
  • papaoz 06.06.2018, 18:41
    сзади Айсена моя мама стоит)
  • Zauer 06.06.2018, 18:55
    Ну что, работы поди прибавилось... Молодец Айсен, не по звонку, а на месте.
  • Taban 06.06.2018, 18:58
    Интересно сколько на данный момент существует в РС(Я) вертолётов "Ми-8" которые могут летать ?

    Жалко что недавно вертолёт "Полярных Авиалиний" после ремонта и попадания птиц в двигатель обратно в ремонт вернулся ...

    Прежде чем "напрягать" (сорри - давать поручение) Винокурова можно было и озвучить их общее количество и что один в принципе мона и сюда вызвать ...

    Предположу, что они все "коммерчески" заняты на всё лето вперёд и хозяева просто так не отдадут его без гарантий возмещения расходов.

    А такой гарантии, я так понимаю, пока нету. Путин Трутневу еще ничё не приказывал ... И Трутнев Айсу тоже ничего не обещал ...

    Хозяев вертолётов тоже можно понять ....Одно дело - уже заключенные договора на перевозки. Какая-то гарантия оплаты уже есть. Другое - "вилами писанные" обещания возместить "когда-нибудь".

    И вообще счас капитализм - типа спасайтесь сами кто как может. Нам государство не платит за то, что на последние копейки свои ремонтируем технику и она летает принося небольшую прибыль "прямо здесь и сейчас" ...

    Да и стародавних надежных клиентов терять отвечая за косяки Правительства ? Это разве правильно ?

    Разве что Айс свою кубышку откроет и купит всем откликнувшимся запчасти на вертолёты на 5 лет вперед :)))
  • полярный_лис 06.06.2018, 19:13
    Вертолет погонят из Магана. Ближний свет, через всю республику. Их тут тоже не море разливанное, а экипажей ещё меньше. А по закону перетягивания одеяла, если где-то что-то прибыло, то значит в другом месте убыло. Вот так и живём.