В пенсионных фондах сгорело 11 миллиардов рублей накоплений россиян

В пенсионных фондах сгорело 11 миллиардов рублей накоплений россиян

Четыре из 20 крупнейших негосударственных пенсионных фондов России продолжили терять накопления населения в первом квартале 2018 года.

Два фонда группы «Открытие», один из НПФ скрывающегося в Лондоне миллиардера Бориса Минца, а также НПФ «Магнит» суммарно принесли клиентам 10,8 миллиарда рублей убытка от инвестирования их пенсионных средств, следует из опубликованной в пятницу статистики ЦБ.

Максимальные потери зафиксировал НПФ «Электроэнергетики», куда граждане отнесли 90,5 млрд рублей. Фонд отчитался об отрицательной доходности в 9,32% годовых, растеряв 8,4 миллиарда рублей.

Фонд «Лукойл-гарант», занимающий четвертое место в стране с накоплениями в 249,5 млрд рублей, получил убыток в 0,8%, или 1,996 млрд рублей.

НФП «Социальное развитие» Минца получил убыток в 2,01% годовых, или 134 млн рублей.

Из НПФ «Магнит» испарилось 243 млн рублей при отрицательной доходности в 2,05% годовых.

По данным АСВ, на март более 30 пенсионных фондов в России находилось в процессе ликвидации, а у пяти из них были выявлены признаки преднамеренного банкротства.

В общей сложности 34 лопнувших фонда остались должны 96 миллиардов рублей, к ним предъявлено 2,2 миллиона требований от кредиторов, подавляющее большинство которых — клиенты, размещавшие пенсионные деньги.

«В сегменте НПФ, не связанных с государством, идут два неконтролируемых опасных процесса, — пишет начальник аналитического управления БКФ Максим Осадчий. — Во-первых, консолидация (в форме образования пирамид — когда за счет старого фонда покупается новый); во-вторых, использование средств фондов для финансирования бизнесов владельцев».

«Можно констатировать, что нынешняя модель негосударственного пенсионного обеспечения оказалась несостоятельной и нуждается в радикальном реформировании, — отмечает он. — Пенсионные накопления россиян достаются неизвестно кому с вполне понятным результатом».

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
Sawer_
Государство само загнало людей в НПФ, чтобы окружение царя жило припеваючи. Не удивлюсь, что скоро скажут, пенсии нет, но Вы держитесь!!
Комментарии 73
  • Sawer_ 03.06.2018, 10:35
    Государство само загнало людей в НПФ, чтобы окружение царя жило припеваючи. Не удивлюсь, что скоро скажут, пенсии нет, но Вы держитесь!!
  • Vuhuhol 03.06.2018, 10:36
    Ну кто бы мог подумать? Ведь всё было так продуманно.
  • mor.alex 03.06.2018, 10:43
    Говорите прямо,разворовали
  • 099 099 03.06.2018, 10:46
    А с госфонда ещё больше украли-роспилиады, евро и прочее тщеславие
  • Mestny 03.06.2018, 10:46
    Для граждан которым до пенсии остается 20-30 лет не нужно надеяться на пенсию т.к. и частные и государственные ПФ или разорятся или будут платить сущие копейки. Если вы сами не знаете какая зарплата будет в 2019 году, инфляция, цены топливо что уж говорить о глубоком будущем? Лучше ежемесячно 10% дохода откладывайте, вкладывайте во что нибудь ценное на старость а остальное тратье на путешествия на свои интересы, хобби итд. А то вдруг останетесь немощным стариком/старушкой который за всю свою жизнь ничего не повидавший кроме работы и дома.
  • ammos 03.06.2018, 10:46
    Молодому поколению пенсия не светит вообще.
  • Как облапашивали народ так и облапашивают, ну что сказать кого выбираем, тот и ездит на хребте народа как хочет...
  • Кырдьыкдуо 03.06.2018, 11:00
    Так и знал, эти все разного рода фонды, кормушка .
  • woda888 03.06.2018, 11:23
    Лет десять назад ходили их адепты ,агитировали ,златые горы обещали,
    Вот вам и результат
  • LeOn_Ru Leo 03.06.2018, 11:27
    НПФ «Эрэл» тоже банкрот
  • DmitryZ 03.06.2018, 11:31
    Вводите уже смертную казнь за преступления против народа и государства как в китае !
  • Kunnuk 03.06.2018, 11:34
    Мдаа, как только не рекламировали по ТВ и во всех СМИ перевести свои из государственных в негосударственные, как только не обзывали тех, кто остаётся в государственных. «Молчунами», и тп, а вон оно как обернулось!
    Вот и верь теперь государству!
    Ещё действует реклама «вложи 12 тысяч, и государство тебе добавит ещё 12 тысяч»! А эти деньги ушли в Крым, на пенсию крымчанам, которые ничего не добавили в пенсионный фонд РФ!
    Ещё каких пенсионеров будем кормить? Сирии или Сев. Кореи?
  • добряк 03.06.2018, 11:36
    пенсионный фонд, как и банк должен быть один в стране, и должен быть государственным ! В жопу этих "эффективных" частных менеджеров.
  • Добрый55 03.06.2018, 11:41
    Разве нормальный человек от даст деньги не знакомому !
  • vya261 03.06.2018, 11:56
    Это было понятно с самого начала, НПФ - афера
  • Russia18032018 03.06.2018, 12:02
    не хило так деньги распилили, вот откуда растет количество миллиардеров в России
  • _hp 03.06.2018, 12:05
    Проверьте свои НПФ товарищи. Хорошо, что не верил в эту чушь с НПФ. Государство стоит, и будет стоять. А организаторы НПФ уйдут в небытие
  • ^AMC^ Мария 03.06.2018, 12:33
    скоро точно окажется что пенсии не будет. Давайте думать уже сейчас как жить будем в старости!
  • Kunnuk 03.06.2018, 12:38
    Да и в государственный ПФ надежды мало. Не гнушаются запускать руки и в деньги пенсионеров, если дело касается «величия» страны- в разные военные аферы, в строительство обходных мостов и труб!
  • Итиикурдаах 03.06.2018, 12:40
    LeOn_Ru, где сам луковцев. Заходил пиарил фонд. Отказался и так маленькая пенсия че копить взял сьел.
  • Salute 03.06.2018, 13:20
    Это же мошенничества в особо крупных размерах, с молчаливого согласия правительства, пенсфонда. Как всегда обычных людей обманули и выйдут сухими... нынешняя власть узаконивает такие вида махинации, чтоб своих прикрыть
  • PetroMan 03.06.2018, 13:27
    И пенсионный возраст, блин, расти будет. Вот вам и все причины...
  • kriolog 03.06.2018, 13:33
    Да что Вы хотите. Арестованные уже деньги казнокрадов Захарченко и Хорошавина переворовали, а тут денежки стариков... Зато партия Единая Россия и её лидеры красиво живут...
  • neudobnaya_pravda2 Иннокентий Пестерев 03.06.2018, 13:38
    Да сразу же было понятно, что не надо никуда даньги переводить. Они же не несут ответственности. Я вообще не парился в оо время как другие метались в поисках НПФ. Официально ничего не заявляли о переводе, просто были новости проплаченные, что нужно переводить в НПФ, там процент больше и все такое. Жадность и недоверие к госпенсфонду.
  • Al_Ba V A 03.06.2018, 13:59
    Надо вводить высшую меру наказания!
  • Марианнааа 03.06.2018, 14:10
    Вы реально верите, что мы пенсию будем получать???
  • ТИН70 03.06.2018, 14:52
    10% откладываейте , а остальное ... издеваетесь что ли ?! Было бы что откладывать не до хобби ! И вообще-то что госворам, что не гос , сдаешь в обязаловку ! Только если на день сегодняшний в гос можешь быть, то скоро этот упырь Кудрин в обязаловку именно в НПФ еще 6% из непосредственно зарплаты- нищенской подачки опять отдавать ! А потом опять такие вот новости будем читать, что опять распилили !
  • ТИН70 03.06.2018, 14:53
    Василий‒Михайлов, Ни кого выбираЕМ , а кого выбираЮТ 43% мазохистов в верой в своего царя геноцидника, без каких-либо предпосылок для нее !
  • ТИН70 03.06.2018, 14:55
    DmitryZ, К кому это вы обращаетесь , про введите смертную казнь за это ?! Уж не этой ли власти, которая сама и плодит эти воровские схемы ?
  • ТИН70 03.06.2018, 14:57
    Kunnuk, Ну этот же царь богатый , карманами народа
  • ТИН70 03.06.2018, 14:58
    добряк, Ну он есть государственный , а толку ?! Как заморозили, так и что есть эта часть , что нет .
  • ТИН70 03.06.2018, 14:59
    Добрый55, Естественно нормальный не отдал бы , если бы не бязаловка .
  • ТИН70 03.06.2018, 15:01
    _hp, А гос-во тем временем, подготавливает утилизацию Пф РФ в принципе если не знали , с обязаловкой перехода всех на ИПК, то бишь в те же НПФ !
  • ТИН70 03.06.2018, 15:02
    @^AMC^, Думай не думай , 100 рублей не деньги
  • ТИН70 03.06.2018, 15:05
    neudobnaya_pravda2, А гос прям не облопошил , заморозил к чертям , так что в нпф , что в гос все прахом так и так пошло
  • bocarchio kai wongh 03.06.2018, 15:19
    Очередные пенсионные пирамиды
  • 1946б 03.06.2018, 15:29
    В фондах, например 100 руб. Вложили на проценты. Процентов нет. Все равно 100 руб. есть а фонде. Какой убыток?. 100 руб. сгорели говорят. Он сгореть не может. По простому по пальцам. Украли, а мы не заметили кто украл. Сто рублей нет, дай еще сто рублей...
  • magnum-78 Альфред 03.06.2018, 15:30
    Сидят и думают как же ещё с народа отжать, под девизом "родина, семья, благополучие".
  • Аэростат Юрий 03.06.2018, 15:44
    Ну а че разнылись-то. На выборах же показали что поддерживаете курс правительства. Ну вот теперь надо отвечать за свой выбор.
  • Лариса91 03.06.2018, 15:50
    Ликвидировать пенсионные фонды РФ, бесполезная шарашкина контора. Молодым лучше не совершать пенсионные накопления, до вашей старости пенсию вообще отменят
  • 1946б 03.06.2018, 15:54
    Вы не поняли, речь о фондах. Путин не виноват.
  • Mr.Pronevych 03.06.2018, 15:54
    зато у вас есть царь
  • Yktianin 03.06.2018, 15:57
    Sawer_, он уже это сказал, пенсионный возраст поднял. Иными словами пенсия есть, но вы доживите =)
  • Щасвирнус 03.06.2018, 16:25
    Путин, уходи.
  • Алексеевна5 03.06.2018, 17:35
    Если Пенсионный фонд такой нищий, то почему его работники получают большие ПРЕМИИ?
    Где логика?.
  • Алексеевна5 03.06.2018, 17:40
    Почему у нищего ПФ офисы как дворцы?
    Фасад богатый, а ж..па голая?
    Кого хотят обмануть?
    Бедных пенсионеров?
  • ykob57 03.06.2018, 17:51
    И за эту страну будем гордиться ?
  • NMixai 03.06.2018, 18:04
    НПФ тот же самый ХАЙП проект. Без гос. поддержки долго не протянут
  • neudobnaya_pravda2 Иннокентий Пестерев 03.06.2018, 20:07
    ТИН70, никто ничего не замораживал. Жертва ты информационной войны, идите борщ варить, кухня ваше место, а не политика
  • gx100 03.06.2018, 20:19
    помните ПФР людей заманивало в НПФ "вы откладываете 1тр + 1тр от государства"... и сколько людей повелись и перевели деньги в НПФ`ы, это был года 2010-2012 и уже тогда полчается власти знали что ПФР сгорит и вместе с -ними и НПФ. И уже тогда экономисты говорили что эта реформа бомба с таймером.
  • Black_Archer 03.06.2018, 21:11
    сгорело? что, пожар был? распилено и украдено, так и пишите..... сгорело у них
  • nastoyachii 03.06.2018, 21:30
    Вообще не нужно уже делать пенсионные отчисления за своих работников, с каждым годом МРОТ увеличивают, а стоимости аукционов остаются на прежнем уровне, ещё и заставляют платить почти 40% отчислений за работников, полный бред
  • ammos 03.06.2018, 22:08
    neudobnaya_pravda2,
    Госдума во втором чтении одобрила правительственный законопроект о продлении моратория на формирование накопительной части пенсии до 2020 года. У депутатов законопроект особых вопросов не вызвал (такая «заморозка» проводится уже в пятый раз с 2014 года), так что, скорее всего, они его примут и в третьем чтении. ТИН70, права.
  • Скоро уберут пенсию и не буде ее больше, надо менять правительство и выбирать молодых что бы друг друга не знали, а старое правительство уже не то, все продажное....
  • Steelhat 03.06.2018, 22:57
    Пока главой государства является человек, который против пересмотра приватизации, правит будут мошенники и воры.
  • AKSELL Александр Саша 04.06.2018, 00:16
    Лучше бы народу дали возможность вместо нпф вкладывать в банки под проценты, и при выходе на пенсию брать все накопленное, миллионерами бы были
  • Семми 04.06.2018, 00:58
    Это, видимо, очередная утка от пенсионки для отвода глаз... Видимо там опять деньги сперли и пытаются сейчас свалить все на негосударственные фонды.. Я недавно получила приличную сумму своих накоплений с Лукойл-Гаранта и в течение двух недель всего!!! А знакомым от государственного пенсионного фонда всего 5 т.р. в течение через три месяца будут выплачивать и при этом прашивают получали ли они деньги или нет? И при этом бухгалтерия делала все отчисления в пенсионку. Это наводит на мысль, что работники сами получают большую часть накопительной части пенсии и думают, что люди не пойдут в суды...
  • оппозиция 04.06.2018, 01:29
    Из всего изложенного итог:
    1: государство реально обокрала свой народ;
    2: в последующем с повышением пенсионного возраста нынешнему молодому поколению, равно как и людей среднего возраста не видать пенсии как своих ушей;
    3) результат этого возрастает теневой бизнес или иными словами хотели бороться с зарплатой в конвертах а получилось наоборот.
    4) ключевое слово- ИСПАРИЛОСЬ;
    5) ...
  • Igor-00 04.06.2018, 06:53
    Это россия
  • Sakhaydan 04.06.2018, 07:28
    Кто в возрасте до 30 лет, пенсионный возраст будет в 126 лет, а то и вообще отменят пенсию. Реформы от ВВП...
  • Sakhaydan 04.06.2018, 07:33
    "Повышение благосостояния населения-первоочередная задача Президента и Правительства ..." (Путин) это по ТВ говорят народу, а на деле - повышение пенсионного возраста с последующей ликвидацией пенсионного обеспечения вообще ... Чиновники - по сути слуги народа, а на деле рабовладельцы.
  • Kereliir 04.06.2018, 09:38
    Пенсионный фонд, есть пирамида. Выигрывают только те у кого пенсия высокая: депутаты,чиновники,судьи, прокуроры, руководители крупных организаций и т.д. Сливки общества так называемые. Простому народу - плательщику остаются распущенная система здравохранения, которая фактически превратился в частный бизнес. Людей не лечат, а превращают в больных, чтобы выкачивать миллионы. А те кому не под силу платить, умирают, оставив свои пенсионные сбережения тем кто придумал эту схему.
  • ТИН70 04.06.2018, 09:39
    1946б, Ну так и гос пф , тоже даешь постоянно, а они там замерзают , и как замерзли так 100 рублями и остаются, так в чем разница ?
  • Ваше2016 04.06.2018, 09:52
    Кинули нас !!! Мошейники , не государсво а опг какое то
  • Вуглускр вуглускр злобный 04.06.2018, 09:54
    Пенсионный фонд должен быть бюджетной организацией! Полностью подотчетной и подконтрольной. Положение, при котором его финансирование осуществляется за счет собираемых и распределяемых средств способствует бесконтрольному росту бюрократического аппарата, нецелевому расходованию средств и беспрецедентному по масштабам воровству.
  • 1946б 04.06.2018, 11:12
    ТИН70, Фонды говорят, и 100 руб. сгорели. Без бутылки не разберешься...Черт ноги сломает.
  • andriv 04.06.2018, 15:13
    Мы уже отстаем по пенсиям, даже от ФРГ((((
  • Елена1989 04.06.2018, 16:00
    @Семми, здравствуйте. Подскажите ? Сейчас лукойл гарант по какому адресу находятся??
  • neudobnaya_pravda2 Иннокентий Пестерев 05.06.2018, 01:26
    1946б, комментаторы якт это особые люди. На них внимания обращать не нужно,
  • katerina_cool23 Екатерина Антонова 06.06.2018, 17:16
    А чего молчите, что Силуанов заявлял, что накопительная часть пенсий из ПФР ТОЖЕ не вернется?!
  • anna_sprut87 Анна П 06.06.2018, 22:04
    Спецом банкротят, чтоб доверчивые пенсионеры побежали и вернули деньги в обычный пенсионный фонд, а то совсем денег нет вращать на биржах