Что известно об инсценировке убийства Бабченко. «Смерть» журналиста оказалась частью спецоперации

Что известно об инсценировке убийства Бабченко. «Смерть» журналиста оказалась частью спецоперации

Российский журналист Аркадий Бабченко жив. Покушение на него оказалось инсценировкой. Об этом сообщила Служба безопасности Украины (СБУ) во время брифинга, на котором появился и сам журналист.

«Дорогие друзья, я, конечно же, должен был посочувствовать семье Аркадия Бабченко, но не буду этого делать, я хочу поздравить его семью, нас всех и весь мир, который наблюдает за этим, и поздравить Бабченко с третьим днем рождения», — сказал в среду на брифинге глава СБУ Василий Грицак, после чего он пригласил журналиста войти в зал, где проходил брифинг.

«Мы предотвратили покушение на убийство Бабченко, проведя спецоперацию», — добавил он.

Грицак заявил, что покушение на Бабченко готовили «российские спецслужбы». «Заказчики обещали исполнителю — гражданину Украины, бывшему участнику силовой операции в Донбассе, — $30 тысяч, 15 из них были переданы в качестве аванса. Посредник получил $10 тысяч», — рассказал глава спецслужбы. Он также сообщил, что три часа назад организатор убийства был задержан в Киеве.

Журналист извинился перед родными за то, что пришлось инсценировать его смерть. «Отдельные извинения моей жене. Олечка, прости, но здесь было без вариантов. Операция готовилась два месяца. Меня посвятили месяц назад. По результатам операции человек взят, он находится под стражей».

«То, что Бабченко жив, — лучшая новость. Всегда бы так. Жаль, в других случаях маскарада не получилось, — написала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. — То, что в историю был заложен пропагандистский эффект, очевидно».

«Еще предстоит разбираться в деталях, но логика действий прослеживается, и она одна и та же [что и в деле Скрипалей] — всеми правдами и неправдами опорочить Россию», — заявил глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев в беседе с ТАСС.

«Я видел [сообщения о том, что Бабченко жив], но пока никакой информации по этому у меня нет», — сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Согласно первоначальной версии, 29 мая вечером в журналиста трижды выстрелили на пороге его квартиры в Киеве. Жена Бабченко услышала выстрелы, вышла из квартиры и увидела мужа в крови. Она вызвала врачей, однако спасти пострадавшего не удалось, и он якобы умер по дороге в больницу.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
Щасвирнус
Хорошо работают. Креативно ))
Комментарии 20
  • Щасвирнус 31.05.2018, 09:24
    Хорошо работают. Креативно ))
  • goreroar Дмитрий Олесов 31.05.2018, 09:27
    Шоу
  • ats 31.05.2018, 09:28
    Порошенко и Скрепальщик работают на одного кукловода, их цель рассорить братские народы и начать войну.
  • ЮмоРИСТ Александр Не скажу 31.05.2018, 09:29
    Бараны!
  • Berd 31.05.2018, 09:35
    Проигрываем информационную войну.
    Мы воспринимает эту инфу как: хохлы придуриваются, лишь бы россию как нить задеть.
    Весь остальной мир: опять эти русские убить кого то хотели, но доблестные хохлы предотвратили.
  • vlo7 31.05.2018, 09:38
    Опять с Яндекса репост
  • vlo7 31.05.2018, 09:39
    «Турецкий поток» пройдет через Болгарию
    Путин назначил врио губернаторов Амурской области и Алтайского края
    Порошенко заявил о начале принудительного взыскания денег с «Газпрома»
    Как пропала часть изъятых у полковника Захарченко средств

    Вот очередные темы новостей ЯКТ
  • без фантазий хохлы в своем репертуаре по настоящему убит россия виновата, оказывается живой все равно россия виновата готовила покушение, и все пойманные из добробатов украины атошники, вороненкова тоже атошник завалил, похоже они там чистят сами себя видимо главное найти провокатора таких как бабченко
  • KSimon 31.05.2018, 09:42
    ats, Так война на Донбасе идет уже который год. Стреляют каждый день. По ТВ постоянно репортажи идут.
  • ats 31.05.2018, 09:51
    KSimon, ее пытаются раздуть, но люди не хотят воевать.

    Пытались раздуть отправив регулярные армии рф в наступление, им сказали что это учения. Со стороны Украины пытались провести всеобщую мобилизацию итд. Ну конечно провокации с обеих сторон.
  • uranhai 31.05.2018, 10:01
    Видел его видео обращения. Я не психолог, но он стоит в закрытом жесте. Скорей всего врет
  • user124 31.05.2018, 10:20
    Привезли его домой, оказался он живой (с).

    Щасвирнус, я бы так не сказал. Глупая афера, полная нестыковок. для Бабченко это, понятно, пиар, который нужен как воздух.
    Для СБУ? да хз, хрень какая то. тоже голый пиар.

    Главная нестыковка - кому надо этого идиота убивать? да еще и за такие деньги. Он же даже не "журналист" как таковой, который мог бы там у кого то "встать на пути". Это просто фейсбучный графоман, прославившийся исключительно тем, что в 2016м году обосрал погибших пассажиров разбившего самолета. Как говорится - "широко известный в очень узких кругах". А ну еще из его громких акция - пьяные правосеки ему люлей навешали, когда он попытался изобразить из себя "военного журналиста".
  • KSimon 31.05.2018, 10:27
    ats, Так едут же туда и наши воевать за справедливость, может и за бабло.
  • Аэростат 31.05.2018, 10:47
    Как в сериале про Шерлока))
  • bbmouse 31.05.2018, 10:55
    user124, не состыковок очень много. Главная: смысл было инсценировать убийство этого идиота если потом настоящего исполнителя "взяли" и он этого журналиста не убивал?:) ведь он должен был доложить что задание исполнено. или как получилось, что исполнитель его расстрелял, но он жив здоров и на своих двоих пришел? дешевая провокация не более.
  • Макспер максим воронов 31.05.2018, 11:08
    Жену жалко! Такой стресс пережила.
    Не пойму, в чем тут креативность, как пишут в лучшем как бы комменте. Убийца привел к заказчику?
  • ats 31.05.2018, 11:57
    KSimon, этого не хватает, добровольцев очень мало хоть и за бабло. Нунжо очень много людей чтобы начать полномасштабную войну. По сути там воюют войска, контрактников принуждают туда итди.
  • Эркинхаан 31.05.2018, 13:49
    Очень много молодых парней вызвали на Украине, Сирии, контрактниками.
    А насчет Бабченко это позор России.
  • Чопер 31.05.2018, 21:03
    На этом горе-журналисте можно ставить крест. Теперь он в профессии никто и звать его никак. Позор Порошенко!
  • YktY жора 31.05.2018, 22:55
    Кто это?