Путин назначил Айсена Николаева временно исполняющим обязанности главы Якутии

Путин назначил Айсена Николаева временно исполняющим обязанности главы Якутии

Президент России Владимир Путин назначил Айсена Николаева временно исполняющим обязанности главы Якутии. Сообщение об этом опубликовано на сайте Кремля.

«Владимир Путин провел рабочую встречу с Айсеном Николаевым, в ходе которой сообщил о решении назначить его временно исполняющим обязанности Главы Республики Саха (Якутия)», — сказано в сообщении.

В понедельник Егор Борисов, который возглавлял Якутию с 2010 года, объявил об отставке. «Я принял осознанное решение об отставке по собственному желанию. Считаю, что сегодня назрел этот момент. Республике нужен новый руководитель. Выборы нового Ил Дархана пройдут в этом году совместно с выборами в Ил Тумэн. Думаю, что следующим Ил Дарханом будет наш человек, якутянин, не варяг», — заявил Борисов на встрече с руководителями СМИ.


Айсен Сергеевич Николаев родился 22 января 1972 года в Ленинграде. Вырос в Верхневилюйске, в семье учителей. В 16 лет окончил с золотой медалью Верхневилюйскую физико-математическую школу и поступил на физический факультет МГУ имени Ломоносова. Завершая высшее образование в МГУ, прошел переподготовку в Академии народного хозяйства по специальности «финансовый менеджмент».

В 1994 году начал работать в московском представительстве финансовой корпорации САПИ. В 1995 году стал вице-президентом корпорации САПИ в Якутске.

В 1997 году избран депутатом республиканского парламента Ил Тумэн по одномандатному Оленёкскому округу, став самым молодым депутатом в истории якутского парламента (25 лет). Работал председателем бюджетного комитета Ил Тумэн.

В 1998 году возглавил АКБ «Алмазэргиэнбанк» ОАО — ныне крупнейший банк в Республике Саха (Якутия).

В 2002 году вновь избран депутатом Ил Тумэн — по Богатыревскому избирательному округу (г. Якутск).

В 2004 году назначен министром финансов Республики (Саха Якутия).

В 2007 году назначен руководителем администрации Президента и Правительства Республики Саха (Якутия).

В мае 2011 года назначен первым зампредом правительства РС(Я), курирующим вопросы развития сельского хозяйства, туризма и предпринимательства, охраны природы, науки и инноваций.

4 марта 2012 года избран Главой Городского округа «город Якутск». Заслуженный работник народного хозяйства Республики Саха (Якутия). Президент федерации конного спорта РС(Я).

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
хаммурапи_
Это кто? Тот самый из за которого 35 школу 7 лет не могут построить? Ради стройки Саакяна?
Комментарии 356
  • Федя советский чел 28.05.2018, 20:41
    Ну вот, дождался все таки.
  • Добрыхделмастер Николас Бредли 28.05.2018, 20:41
    А я и не сомневался....))) давно же известно)
  • ежи 28.05.2018, 20:41
    Айс такой довольный))
  • EXCEPT 28.05.2018, 20:41
    Достойный!
  • 2pacshak 28.05.2018, 20:42
    Шило на мыло
  • alaas965 28.05.2018, 20:42
    Саха кэскиллээх
  • Stranno 28.05.2018, 20:42
    Отстоооооой :(
    В городе бардак, теперь бардак будет уже на уровне Республики >:(
  • -Marla- 28.05.2018, 20:42
    Отличная новость! Прошел прямо всю школу. Якутск развивается - надеюсь будет хорошим Ил Дарханом
  • P_v_k 28.05.2018, 20:43
    Время покажет
  • P_v_k 28.05.2018, 20:44
    Надеемся бардака как в мерии не будет
  • стар_бой 28.05.2018, 20:44
    У нас теперь будет турист Ил Дархан!
  • SENO 28.05.2018, 20:44
    По крайней мере, один из самых достойных в правительстве республики человек. Хороший выбор.
  • Сол 28.05.2018, 20:44
    был туристом, станет мегатуристос
  • иск 28.05.2018, 20:44
    плевок в лицо народа якутии.
  • boruh 28.05.2018, 20:44
    Как он туда успел?
  • 700733 700733 28.05.2018, 20:44
    Рад, очень рад. Надеюсь оправдает доверие народа
  • Ivera 28.05.2018, 20:45
    Айсен Сергеевич, Ваш выход! Мы Вам доверяем!
  • ykob57 28.05.2018, 20:45
    АЙСЕНА ГОТОВИЛИ ДАВНО ! СВЕРШИЛОСЬ )
  • mr_feeling 28.05.2018, 20:45
    Какие дороги? Все волнами пошли. Где дорисс? Почему постгарантийное обслуживание не выполняют?
  • бармалейкин 28.05.2018, 20:45
    Пахай. Ах
  • андроид 28.05.2018, 20:45
    Печаль турист станет президентом опять будет богатством свим форсить. Жена будет в гуччи теперь на праздниках ходить.
  • Detmar 4п Ап 28.05.2018, 20:46
    византиец что-то задумал
  • nubanaga 28.05.2018, 20:46
    дьэ бэт сонун! бэйэбит киьитин оро тутуоххайын. Айсен Николаевка урдук ситиьиилэри
  • Aleks_N 28.05.2018, 20:46
    Федорова мэром давайте

    Пусть докажет
  • Zavmir 28.05.2018, 20:46
    Это было предсказуемо. Просто нет других реальных кандидатов
  • Chatsky 28.05.2018, 20:46
    Ниче нового, всегда одни и те же лица
  • хаммурапи_ 28.05.2018, 20:47
    Это кто? Тот самый из за которого 35 школу 7 лет не могут построить? Ради стройки Саакяна?
  • John_Wheels 28.05.2018, 20:47
    Ну шо, вся Якутия в сваях теперь будет?
  • KSP90 Мишка из кустов 28.05.2018, 20:47
    Теперь еще больше будет ленточки резать
  • sinetcon 28.05.2018, 20:47
    Красавчег!!!
  • MARVEL 28.05.2018, 20:48
    Поддерживаю Айса!
  • Э_с 28.05.2018, 20:49
    Вот и приемник. Кто то сомневался что он станет Ил Дарханом? Царь одобрил, значит он победит на выборах.
  • xbox.like 28.05.2018, 20:49
    А не показала ли наша природа, что это назначение не есть хорошо?
  • Enigma_ 28.05.2018, 20:49
    Барахсан талылла да илигиттэн албыннаспыттыы кербут Буучуну. Буучун ону сыаналаабыт курдук кестер.
  • Stranno 28.05.2018, 20:49
    Сейчас будет 100500 «позитивных» комментов от накрученных аккаунтов однодневок, мэрские боты постараются(!

    Лучше бы приезжий, Кремлевский был, нежели этот( С приезжего сам кремль будет спрашивать.

    Ну что, ждём тогда АЭБ во всех домах, помидоры дорогие во всех магазинах, везде боты и другие траблы. Стройки везде, вон, сколько его замов посадили.

    Видимо, в наше время соц сети и боты решают все, надо лишь создать страничку в соц сетях и фото выкладывать с сотнями фильтров - как у нас «хорошо».

    Печальная новость и Погода этому доказательство.
  • ENFANTA 28.05.2018, 20:50
    Хорошо, что не приезжий Чекин! А местный, никто не будет лучше управлять республикой чем свой Саха, человек который родился и вырос здесь.
  • zhorik 28.05.2018, 20:50
    ну раз так, то агента Малдера( Федорова) в мэры :D
  • Я67 28.05.2018, 20:50
    правильно,я за
  • stmt 28.05.2018, 20:50
    Действующий мэр может быть врио главы республики?
  • Lala77 28.05.2018, 20:50
    Ну что, армянстрой теперь в гору пойдет...айс теперь в дп такой же бардак разведет как в мэрии. Печаль...
  • Плохиш 28.05.2018, 20:50
    По дагестанскому варианту лучше было бы. Жаль Васильевых на всю Россию не хватит.
  • S.lexa 28.05.2018, 20:51
    Эра чурапчиканцев подошла к концу
  • a3105N Алексей N 28.05.2018, 20:51
    АЭБ.
  • Бастиан 28.05.2018, 20:51
    ВПЕРЁД АЙСЕН
  • ykob57 28.05.2018, 20:51
    "В полпредстве республику называли основным очагом нестабильности в федеральном округе " - вот как о нас отзывается кремлевские чиновники ). Какая такая демократия в стране ?
  • EthanHunt Sioux 28.05.2018, 20:51
    Э_с, что значит "приёмник"? Радиоприёмник? Скотоприемник?

    P.s преемник пишется.
  • mahaala 28.05.2018, 20:51
    Вот так в Москве на нашу конституцию плюют. Ведь по закону Врио Главы за премьером должен быть! А на выборы пусть Айса выдвигают, там бы мы посмотрели.
  • Сантамар 28.05.2018, 20:51
    У нас есть свои достойные кадры, это главное
  • Nahimov 28.05.2018, 20:51
    Бизнесмен,карты пенсионеров привязал,школьные проездные к своему банку,дорог нет о чем разговор
  • Изморозь 28.05.2018, 20:52
    приплыли...
  • Stranno 28.05.2018, 20:52
    Даже Погода эта новость не понравилась.
    Пора валить отсюда :(
  • zxcvb87 28.05.2018, 20:52
    еще года два три назад было известно, что к этому все идет. а никто не верил
  • Abcdifg 28.05.2018, 20:53
    zhorik, за такого агента я бы проголосовала
  • Gazeller 28.05.2018, 20:54
    А мэром, интересно, кто? Я за Садовникова!
  • zhorik 28.05.2018, 20:54
    Походу природа разбушевалось не от ухода БЕА, а наоборот от прихода Айса это знак свыше!
  • FLAMER 28.05.2018, 20:54
    xbox.like, Это был ветер перемен.
  • Туйаара82 28.05.2018, 20:54
    Думаешь куда дальше коррупции расти, ан нет, будет всё больше, всё выше...
  • Egorov.Egor.1973 28.05.2018, 20:54
    SENO, "ДОСТОЙНЫЙ"- ПОТОМУ , ЧТО САХА ?
  • Северн 28.05.2018, 20:54
    хаммурапи_, Он самый,и ещё он за стройку Петросяна,, радеет''))) 17 квартал,, построил''...видать Попов ему карьеру не попортил)))
  • Zavmir 28.05.2018, 20:55
    mahaala, в принципе мало что меняется. До недавнего времени не было прямых выборов губернаторов.
  • Dmytr dmytr 28.05.2018, 20:55
    я прям настрадамус,все предугадал
  • обыватель777 28.05.2018, 20:55
    ахахаха теперь ждите квнщиков братьев гавс в качестве министров)))))) а также наглых армян которым будет пофиг на мэрию, а теперь и на дп-1))))) и да природа че-то разыгралась, дурной знак для нашей Республики
  • ykob57 28.05.2018, 20:55
    "Основной кандидат на место главы республики — Григорий Куранов (
    заместитель полпреда ДФО курирующий внутреннюю политику в ДФО)

    Другой кандидат на место Борисова — Айсен Николаев, говорит он и подтверждает федеральный политик, близкий к руководству региона.

    Страсти кипят ...
  • cam82 28.05.2018, 20:55
    Чем заслужил сие назначение? В городе бардак, все на соплях держится, сегодняшний ветер это доказал, куча незаконных строек, строительство отдано на откуп армянским мошенникам, в школах и детсадах бардак, широко аносированная Чжода кинула, в земельном сидят мошенник на мошеннике, незаконно вырубаются леса и строятся дома мэру и его подельникам - этим он заслужил сие назначение, типичный представитель времен путина?
  • dez 28.05.2018, 20:56
    Типа мимо проходил
  • swagggg Дон Карлеоне 28.05.2018, 20:56
    Я же говорил айсенян самый хитрый из армян
  • bomber123 28.05.2018, 20:57
    Саакяны, Поповы, Шкляры, Петросяны возрадуйтесь!
  • обыватель777 28.05.2018, 20:57
    хотя бы пусть побудет И.о. до выборов...На выборах только не ошибитесь дорогие якутяне) Смотря кто еще будет выдвигаться с мэром...
  • HIKS 28.05.2018, 20:57
    Сегодня праздник у армян
  • shreker 28.05.2018, 20:57
    Мдээ какой из него глава?мэром то назвать , язык не поднимается!
  • twovaltwo 28.05.2018, 20:59
    mr_feeling, дорисс кинули, вот они и ушли. Не будет больше дорисса. И дорог.
  • Arbiter 28.05.2018, 21:00
    Лучше кандидатуры нет
  • Alexchas 28.05.2018, 21:00
    Печально...
  • СпанчБоб_якт 28.05.2018, 21:00
    Красивый)))
  • Курильщик 28.05.2018, 21:00
    И здесь наш "эффективный" управленец-чиновник пролез
  • Pritorius 28.05.2018, 21:01
    Дэвида Духовного в президенты!
  • Семми 28.05.2018, 21:01
    boruh, вот он ветер и заказал, иначе бы не успел)))
  • Leo990 28.05.2018, 21:01
    Айс так держать мы верим в тебя!!!
  • Missle 28.05.2018, 21:02
    Уруй Айхал Ил Дархаҥҥа!
  • СКОБА 28.05.2018, 21:02
    Главное НАШ человек!!! Сегодня усну с улыбкой...
  • обыватель777 28.05.2018, 21:02
    S.lexa, наступит эра верхневилюйцев))))
  • Lala77 28.05.2018, 21:03
    Ну все, саакян из теплых стран вернется (был же в розыске), петросян дом в яме построит, 35 школу так и достроят, 17 этаж узаконят, короленко откроет, попова оправдают...
  • Добрый55 28.05.2018, 21:03
    Он сахаляр а это главное!
  • quickmen 28.05.2018, 21:03
    Молодой же , по крайней мере лучше чем было
  • Stranno 28.05.2018, 21:03
    СКОБА, пффффф... что за!?! Ахахаха
  • Забанили уйбан уйбаноп 28.05.2018, 21:04
    Ну все теперь Вервил станет круче чем Нью Васюки! Шутка
  • Aleksandr_sham1 28.05.2018, 21:04
    А в мэрии кто и.о.? Михайлова давайте
  • muurzilka Мурзилка 28.05.2018, 21:04
    boruh, Давно уже спланировано,тока холопам по ушам ездят))
  • xbox.like 28.05.2018, 21:04
    AuroraBoreale, Якутск строит не он, а компании. Вспомните саакяна, с чей подачи может появиться такой не очень умный строитель? А дороги чего стоят? В других городах строят по уму. А у нас по дурости, для примера - дорога, реконстр. при нем - Кальвица - нету ливневки, в итоге всё уходит под грунт или на пешеходов. Сам попал под брызги на кальвица 5. Я думаю, он не был градоначальником, а всего лишь 'коммерсией'. А радуется он, потому что у него теперь вся Якутия. Я не либерал, не коммунист, но думаю что Путин ошибся на этот раз, по отчетам лизоблюдов. Кольцевая на Пирогова не годиться для движения, дорога на речпорт - полностью разломана. Чернышевского - покрыли временюхой, через 2 года настрадаемся. АЭБ - так и не смог купить себе проездной за последний месяц. Чур на его банк заводить счета. Асфальтирование дворовых участков есть, но очень мало, причём это федеральная программа, а не его. Сколько при этом ушло, гадайте. Ну и думайте про такие уродские здания как бизнес-центр, ленина 1, переделка моста, плохая работа с дачными дорогами, сопками и прочее...
  • pupkoff 28.05.2018, 21:05
    Далеко пойдёт Айсен
  • muurzilka Мурзилка 28.05.2018, 21:05
    HIKS, ))
  • Добрый55 28.05.2018, 21:05
    Трутнев постарался!
  • Margo777 28.05.2018, 21:05
    Урааа аааа!!!! Молодец Айсен!!! А Федорова в мэры!!!
  • Gunner01 28.05.2018, 21:05
    Ура товарищи!
  • Igor96 Иван Иванов 28.05.2018, 21:05
    Вообще-то Якутск мало мало поднял из руин не Айсен, а Илья Михальчук.
  • Балбахов 28.05.2018, 21:06
    Я рад. Поздравляю Николаева А.С.)))
  • Слава Богу что ушёл Борисов, одни минусы во время его правления, от Николаева тоже ничего хорошего не будет.
  • SLAVKE 28.05.2018, 21:07
    айсен красаучег!!!!
  • каникулы 28.05.2018, 21:08
    На уровень главы только он и был готов, глава столицы фактически глава республики и руководителем администрации президента и правительства работал и креативный и молод и богат, имеет вкус, поездил по миру, что еще надо? Я рад!
  • Ная 28.05.2018, 21:08
    Город впорядке содержать не может, а тут целая республика
  • обыватель777 28.05.2018, 21:09
    Обстановка будет хуже чем при Борисове.... ща еще вервилы подтянутся во власть республиканскую...
  • prorochestvo 28.05.2018, 21:09
    вот это поворот
  • vik24-05 28.05.2018, 21:09
    Nahimov, в нашей школе детям карты выдали пополняемые для оплаты Питания в школьной столовой ими же можно проезд в автобусах оплачивать и банкомат ещё установили, он на пополнение баланса только работает, денег не выдаёт.
  • fifth_element ИМХО 28.05.2018, 21:10
    Prask_Nik, толку от его образования. Город задыхается от пыли , после дождя потоп, после ветра разруха. Гнать его вместе с Борисовым поганой метлой.
  • 2308 28.05.2018, 21:12
    Печаль печальная
  • Изморозь 28.05.2018, 21:12
    ни один мэр якутска свой срок не досидел до конца....странная тенденция, если не понимать, что мэрство в якт всеголишь трамплин, и город по большому счету никому не нужен...что и видно...а у этого и вся якутия трамплин + возможность бабла поднять...
    айсен, ты давно к этому шел, мы все рады за тебя!
  • Семми 28.05.2018, 21:12
    обыватель777, он главой на выборах может стать так же, как мэром - сгонят на избирательные пункты студентов и госслужащих и прикажут за него голосовать. В мэры Айс вылез только за счет студентов, которым срочно делали регистрацию в городе(((
  • Elakere 28.05.2018, 21:12
    Армяне коньяк пьют
  • ASD875 землявоздух 28.05.2018, 21:12
    Путин очень хитрый ,Беа и айс это одно и тоже только более молодой вот и всё ,
  • maryika 28.05.2018, 21:13
    Vervil brother's welсome yхаха))
  • Aleks_N 28.05.2018, 21:13
    А так Айсен будет сейчас со своими дружками коррупционерами делать дела на совсем другом уровне

    Не ждите ничего хорошего
  • fifth_element ИМХО 28.05.2018, 21:14
    ENFANTA, один уже доуправлялся. Кошмар. Пусть лучше варяг,чем местный с кучой родственничков из улуса.
  • Igor96 Иван Иванов 28.05.2018, 21:14
    Меня больше всего прибивает то, что сразу начали писать какой хороший Айсен, результативный, вспомните какой Якутск был 6 лет назад и т.д. А какой Якутск был 6 лет назад? Такой же только малость получше! За 6 лет все сделанное Ильей Михальчуком стало потихоньку приходить в разруху. Единственно что сделал Айсен это в жару поливать улицы водой, из за чего было пыльно, а становиться грязно и владельцы автомоек потирают руки.
  • обыватель777 28.05.2018, 21:14
    Семми, ну что ж печально все это, лично я не жду ничего хорошего от этого назначения, природа со мной солидарна...
  • nomer666 28.05.2018, 21:15
    И ведь как подсуетился! А где он действительно нужен - там его нет... Помидорами всех обеспечил, 17-ый квартал построил - ничего не скажешь, молодец...
  • Джон_Сноу King in the North 28.05.2018, 21:15
    Да уж, недолго музыка играла, не долго народец ликовал...
  • Саванна 28.05.2018, 21:15
    шустренько в москве оказался)
  • Igor96 Иван Иванов 28.05.2018, 21:15
    Помнится главное обещание Айсена при избрании на пост мэра было сделать ливневую канализацию и где ОНА????
  • alaas965 28.05.2018, 21:15
    Куһаҕан да санаалаах дьон манна олороллор эбит. Надеюсь не вся республика такая.
  • sppk2 28.05.2018, 21:15
    Это фиаско!!!
  • Igz 28.05.2018, 21:16
    Хорошо что местный
  • Kurmark 28.05.2018, 21:16
    Весь Якутск продал армянам, облапошился с чжодой, лоббировал алмазэргиен, имел мутных замов и не решил вопросы с ливнями, ветрами и пылью. Боюсь представить, чего накосепорит в масштабах республики
  • Анастасия_ 28.05.2018, 21:16
    Возле него столько махинаций, один он чистый, но кто за этим и дураку понятно. Куда мы катимся???
  • kuznec495 28.05.2018, 21:17
    boruh, это он устроил, ходьба по...
  • 1234566 28.05.2018, 21:17
    Ясно. Не плевать против ветра (федералов) и делать свои дела. Весьма дипломатично и выгодно себе, своему потомству. Тут трава не расти
  • Elakere 28.05.2018, 21:17
    шашлык и на футбол улетит
  • Даша45666 28.05.2018, 21:18
    Пахай
  • Олюш91 28.05.2018, 21:18
    Сол, fc
  • donotellasas 28.05.2018, 21:18
    Теперь у нас "президенты" будут остановки открывать,открытие года
  • kuznec495 28.05.2018, 21:19
    twovaltwo, и китайцев сморщили, квартал обречен
  • Furuto 28.05.2018, 21:19
    МГУ физ фак. Только за!
  • cfgFrost RaFFa 28.05.2018, 21:20
    Ну все, теперь АКБ «Алмазэргиэнбанк всюду будут совать с их высокими процентами. Он ведь руководил с 1998 года, сейчас его жена глава АЭБ. Семейный бизнес, хорошие деньги деоают! Молодцы!
  • Боло Мин
    28.05.2018, 21:20
    Уруй-айхал Айсену Сергеевичу!
    Я давно в прошлые годы говорил что Ил Дарханом будет Айсен Сергеевич.
    А мэром Якутска Дмитрий Садовников.
  • Bearek Олонхоhут 28.05.2018, 21:21
    Вообще то он пока только И.О., а выберем Ил Дархана осенью. Так что, не надо тут писать, мол, Айсен Сергеевич уже стал главой субъекта. А так, я не против. С Путиным может общий язык найти, как никак Питерские.
  • Aleksandr0606 aleksandr 28.05.2018, 21:21
    Против, кто за? Голосуем
  • Выборы покажут мнение народа
  • Salana 28.05.2018, 21:23
    Даа уж, Путин окончательно разочаровал
  • kuznec495 28.05.2018, 21:24
    pupkoff, по головам идет, не порядочно
  • ddinesydd 28.05.2018, 21:24
    Земляк Путина )))
  • Семми 28.05.2018, 21:24
    обыватель777, к огромному сожалению я тоже не жду....
  • yana2504 Яна Михайлова 28.05.2018, 21:25
    Отлично!
  • nyrguns 28.05.2018, 21:25
    Айс наш как не крути, как говорится: "своя шкура ближе к телу".
  • yana2504 Яна Михайлова 28.05.2018, 21:25
    ЧК много ботов, видать)))
  • Dmytr dmytr 28.05.2018, 21:26
    которые против айсена то вы деби..ы, извините но так.
  • JT Дмитрий 28.05.2018, 21:26
    Отличная новость! Либо Малдер либо Айс!!)
  • prorochestvo 28.05.2018, 21:27
    Кто будет Мэром Якутска то теперь?
  • ОБМОРОГ 28.05.2018, 21:27
    Я тоже хотел из браться на пост президента России а этот сиска " грудинин " меня обошел .
  • SHAGMASTER Олег Кошевой 28.05.2018, 21:27
    Клептома́ния (от др.-греч. κλέπτειν — воровать, и μανία — мания) — болезненное влечение к совершению краж. В системе классификации болезней МКБ-10 данное заболевание имеет код F63.2.
    @Wikipedia
  • ботокс 28.05.2018, 21:29
    Теперь и в ДП будут такой-же бардак и одни мутные схемы как в мэрии.
  • mikva 28.05.2018, 21:29
    А мэром Садовников?
  • kuznec495 28.05.2018, 21:30
    cfgFrost, у михальчука собинбанк был. История повторяется. Михальчук умнее был, Айс бысрее сдуется
  • глашатый 28.05.2018, 21:30
    Владимир Путин провёл рабочую встречу с Айсеном Николаевым, в ходе которой сообщил о решении назначить его временно исполняющим обязанности Главы Республики Саха (Якутия).

    Если Путин решил Айсена Сергеевича Врио главы республики, значит, и осенью главой будет Айсен Сергеевич и это не обсуждается, кроме как диванными экспертами)
  • Браток 28.05.2018, 21:30
    У него светофоры на людей падают,а его презом ставят.
  • Радермахера Радермахера Ивановна 28.05.2018, 21:30
    Мда... понабежали тролли
  • SU33 Нонейм Ноуфамили 28.05.2018, 21:30
    Айсен Сергеевич, э5эрдэ!
  • кыц.кыц 28.05.2018, 21:31
    Вы знаете как убрать его с кресла президента, низкая явка на выборах и низкий рейтинг царя
  • Iustus 28.05.2018, 21:31
    ВВП похоже рейтинг действующей власти в республике сильно не волнует. Заморачиваться не стал.
    Осенью будет битва! Посмотрим, как на этот раз будут нас облапашивать.
  • taattachaan 28.05.2018, 21:32
    Лучше Садовников
  • Джон_Сноу King in the North 28.05.2018, 21:32
    Дела мэрии шагнули на новый уровень!))) Федеральный.
  • обыватель777 28.05.2018, 21:33
    глашатый, это еще ни о чем не говорит, весь якутск знает какой из Айса мэр, так что если будут выдвигаться более достойные люди, я думаю люди выберут того кто достоин...
  • phileas_fogg 28.05.2018, 21:33
    Что такие недовольные, то Борисов не устраивал, теперь Николаев не нравится. Норм будет глава Республики. Наконец-то может проблему с забором воды, сливом канализации, мусором, и постройкой моста займутся.
  • niki0572 28.05.2018, 21:35
    Весь пенсионный фонд под женой и автобусники. Кто следующий? Лучше пришлого Грудинина поставили бы, все таки на выборах хорошо избирался у нас
  • Joseph89 28.05.2018, 21:36
    Все псевдо политики! Я рад, что он стал врио главой! Счас самое главное начни копать под Борисова
  • dnt 28.05.2018, 21:36
    Михальчука в мэры!!!
  • ькмт 28.05.2018, 21:36
    Что вы раскудахтались... Он ещё не занял кресло Ил-Дархана! Осенью пройдут выборы...
  • Бесконечна 28.05.2018, 21:37
    Айсен Николаевка урдук ситиьиилэри, сахабыт сирэ сайда, уларыйа, киэркэйэ турдун. Оссо тогул Э5ЭРДЭ!!!
  • Джон_Сноу King in the North 28.05.2018, 21:38
    ькмт, вообще то выборы состоялись, но вы пока это ещё не поняли!
  • ботокс 28.05.2018, 21:38
    Назначили человека у которого весь город развалился от дуновения ветерка.
  • Роман. 28.05.2018, 21:39
    кость для троллей заменили на свежак.
    меняются главы но не сетевой планктон
  • Kereliir 28.05.2018, 21:39
    Если не нравится наш город, наш народ, наша республика, чего же вы ждете? Весь мир в ваших руках. Живите там где вам все будет нравится. А мы будем рады за вас. Гордиться будем вашими успехами))))))) Айсиэн Ньукулаайапка уруй-айхал!!!)))))))
  • HOLIDAY 28.05.2018, 21:40
    По крайней мере за такого Главу не стыдно!!!
  • kuznec495 28.05.2018, 21:40
    Вопрос возник: Кто первый пожалеет о назначении, Путин или мы?
  • Джон_Сноу King in the North 28.05.2018, 21:41
    HOLIDAY, у вас ещё будет повод и возможность.)
  • Бороскуой черова рина 28.05.2018, 21:42
    Не знаю почему но как то не очень хочется называть его Ил Дарханом...
  • cezap 28.05.2018, 21:43
    что за браслет он показывает Вове?
  • обыватель777 28.05.2018, 21:44
    Joseph89, хахаха не смеши, кто будет копать под Борисова, Борисову орден дадут и на пенсию отправят, ему ничено не будет)))))
  • Валер Валерий Сергеев 28.05.2018, 21:45
    Как жаль, что все так... Новый говорун у власти, ничем не лучше предыдущего. Одни уходят, другие приходят на замену, но где же ваши перемены?
  • mikva 28.05.2018, 21:46
    Думали что Ил Дарханом станет Грудинин
  • Banigroy 28.05.2018, 21:47
    Айс бурерожденный:)
  • Джон_Сноу King in the North 28.05.2018, 21:49
    Banigroy, отец АЭБ, муж банкирши, глава первых "людей" мэрии)))
  • Indra 28.05.2018, 21:50
    Ну теперь может у нас в республике появится свой миллиардер, а то в такой богатой Якутии ни одного, никого нет в списке форс из якутян! Это несправедливо)))
  • max.daniels 28.05.2018, 21:50
    Неудачники закукарекали то как)))))) Наверно своего быдло афанасьева хотели. И где знаменитые мэрские боты? По идее должны были заминусить топовый коммент. Вывод: никаких мэрских ботов нет и не было, я наоборот вижу засилье антимэрских ботов, в конце сдуваются и уже не минусуют хвалебные оды мэру))))
  • Плюсик 28.05.2018, 21:50
    S.lexa, ура! Долой физруков и тп
  • itavv 28.05.2018, 21:52
    Поздравления Айсену Сергеевичу! Уверен, Республика от этого только выиграет!!!
  • Субэтаай 28.05.2018, 21:53
    Айсен Николаев Уруй Айхал! Уверен будешь достойным сыном своего народа!!!
  • Iustus 28.05.2018, 21:54
    Теперь Едро еще больше потеряет в нашей республике! И рейтинг ВВП тоже!
  • ChuluuBuoyun 28.05.2018, 21:54
    Опять нытики повылазили, все им не нравится)) умеют только негативные комментарии писать и плюсовать друг друга в комментариях!))) при этом ничего не делают))
    ВАМ ПОРА "КЛУБ АНОНИМНЫХ НЫТИКОВ" СОЗДАТЬ, ХОТЬ ПОЗНАКОМИТЕСЬ СО СВОИМИ ЕДИНОМЫШЛЕННИКАМИ)
  • FREEKO 28.05.2018, 21:54
    господи они все равно из одной компании и БЕА вроде как наставником был для Николаева.Все равно будет гнуться та же политика,то же кумовство только более с харизматичным главой
  • kuznec495 28.05.2018, 21:55
    Почему назначение минуя народ, мы вообще не о чем? Когда нас услышат? Те кто с народом, как с быдлом взлетают в гору быстро
  • Iustus 28.05.2018, 21:56
    Субэтаай, какого народа? Непальского?
  • Belladonna 28.05.2018, 21:56
    Если будут выборы, то я буду за Евсеева, если он конечно выдвинется, на что я очень надеюсь
  • alaas965 28.05.2018, 21:59
    И вправду Айыы сиэн бурерожденный из дома Вервила именуемый первым, Ил Дархан саха, русских старожилов, эвенков, эвенов, юкагиров и чукчей, Глава якутской республики, Срезающий Ленты, Отче АЭБ.
  • d.o.c. 28.05.2018, 22:00
    Ох уж эти яктшные горе комментаторы-эксперты )
  • BRAWLER 28.05.2018, 22:00
    Заслуженно
  • kuznec495 28.05.2018, 22:01
    Свет когда дадут
  • алеся чуднова
    28.05.2018, 22:01
    Stranno, и я про тоже
  • глашатый 28.05.2018, 22:02
    обыватель777, осенью выберут его 100% иначе и не может быть! Процент будет на уровне 80% как в праймериз)
  • Анатолий123 28.05.2018, 22:03
    Завтра армяне на площади ленина свай вобьют, а после завтра на площадь ордденикидзе переименуют площадь саакяна.
  • В2019 28.05.2018, 22:03
    Ветер был разрушительный, так что это недоброе предзнаменование.
  • Nahimov 28.05.2018, 22:04
    kuznec495, кто сейчас народ слушает? царь у власти,кого назначил тот и будет,а тот в свое время пообещал стабильную отдачу золота и алмазов Республики в центр,у каждого же из нас "зарплата" 62 тысячи рублей "нормально живём"
  • karabai 28.05.2018, 22:04
    Lala77 кто бардак строил в мэрии Михальчук и Заболев а Айсен Сергеевич до сих расхлебывает ихние дела Михальчук греб мешками денег, а Заболев продавал землю центр города армянам вот эти интриги до сих всплывают от которых нет конца. При Айсе город так похорошел, а при Михальчуке и Заболеве даже дорог не было на место фекалки джип покупал на данный момент Айсен Сергеевич единственный работоспособный кандидат.
  • Iustus 28.05.2018, 22:05
    Теперь может к Трампу и на обед и на ужин летать.
  • Stranno 28.05.2018, 22:05
    karabai, а что именно похорошело? Вы про те дома, которые незаконно строят? Или красивые дома сэттэ?
  • telesik 28.05.2018, 22:06
    Не порть мне карьеру!! Гошан не успел чуток
  • CAPRAL 28.05.2018, 22:11
    Igor96, при Михальчуке денег столько не довали федералы.......
  • neawas 28.05.2018, 22:12
    Я в принципе не против Айсена, но его избрали горожане мэром и совсем недавно. У тебя есть ответственность перед избирателями, почему никто не помнит об этом. Если хочешь стать Дарханом, отработай свой срок, выполни свои обещания перед горожанами и спокойной душой иди на выборы Дархана
  • Лиджя 28.05.2018, 22:12
    Мэрия погрязла в коррупционных скандалах, махинации с землей перекрыли всех иных мэров, обспечение жильем сирот, непостроенная школа для инвалидов, расселение из ветхого и аварийного жилья с дальнейшим требованием у переселенцев доплат пост фактум, последнее заявление: ДОМУ НА ПЕТРА АЛЕКСЕЕВА БЫТЬ и т.д. и т.п. мн.др.... страшно подумать даже что будет с Родиной моей(((((((
  • bib 28.05.2018, 22:12
    один пенсионер, заработавший себе состояние (пенсионный фонд) на "друзьях", ставит вместо себя молодого, у которого пенсионного фонда еще нет, но он в обойме. "Друзей" тоже передаст... Россия - страна ВОЗМОЖНОСТЕЙ!!!
  • Student1999 28.05.2018, 22:12
    Врио это еще не Глава, оппозиции надо сосредоточить кулак вокруг одного авторитетного человека!
  • Juventus1902 28.05.2018, 22:14
    Правильный выбор! Айсен Сергеевич достойный человек!
  • ботокс 28.05.2018, 22:14
    И почему-это Путин назначает и.о. главы субъекта ФЕДЕРАЦИИ своим указом через голову народа? Разве по регламенту и.о. не премьер-министр должен был стать, или на крайний случай спикер парламента? Если Айсен хочет избираться, то пусть выдвигается наравне с другими кандидатами.
  • CARTMAN Андро Гангвадзе 28.05.2018, 22:14
    Одни скандалы и уголовные дела под его крылом, должен был в отставку уйти. Семейный клан с аэб, теперь на прямую с Правительства. Точно насрано на людей, не стыдно никому. В городе то его и в мэрии застать было трудно, он с побратимами в Греции отдыхал))) теперь будет только на ысыах приезжать
  • CO840 28.05.2018, 22:15
    Бардак шел сверху ему ноги и руки вязали. Теперь увидим.
  • RS1616 28.05.2018, 22:16
    Не рад. Мне Матвеев больше нравится.
  • рубин 28.05.2018, 22:16
    Айсен человек Путина, родился в Ленинграде.))).
  • ADM2112 Авас 28.05.2018, 22:16
    ходите на выборы
  • kuznec495 28.05.2018, 22:17
    Айсен, у тебя в городе света нет, хочешь что бы в Республике не было?
  • 1Dima 28.05.2018, 22:18
    А Борисов теперь мэром будет?Кино..
  • Fnt87 28.05.2018, 22:18
    че там слышно про повышение проезда ? )
  • CAPRAL 28.05.2018, 22:19
    Порядок не смог в мэрии навести в республике тем более.........
    Фёдорова надо мэром поставить, пусть себя покажет!?
  • Егор78 28.05.2018, 22:19
    Честно не знаю. Для НАРОДА все кандидаты "тёмные лошадки". Все мы что знали про Нас может враз измениться. Конец "Ил Дархизма" на лицо. Это конец эпохи. Нас хотелось бы пожелать быть "мудрее" в выборе приближенных.
  • Stranno 28.05.2018, 22:20
    Сахам Сирэ барахсан, иэдэйэр буолбут :(
  • Marcus_Tullius_Cicero 28.05.2018, 22:21
    Урааа
  • dyv64 28.05.2018, 22:24
    ЗВЕЗДОЧЕТ. Будет неправильный взляд на ВВП
  • turakhov 28.05.2018, 22:25
    достойный кандидат!
  • TaRiv 28.05.2018, 22:26
    Лучше варяга чем этот Айсен
  • Ира Короткевич
    28.05.2018, 22:27
    Так а кто теперь мэр то?
  • Ghast Leah 28.05.2018, 22:28
    а кто будет мэром Якутска? И.о. мэра. Лебедев?
  • Umpolump 28.05.2018, 22:29
    Поздравляю успехов в работе! Надеюсь теперь решите вопрос с земельными махинациями.
  • S.lexa 28.05.2018, 22:30
    Теперь надо отжать бизнес Борисовых алкогольный. Нету больше у них крыши.
  • Marcus_Tullius_Cicero 28.05.2018, 22:35
    Кто бы не пришел, все равно обсирать будем, ватсапные войска
  • Лиджя 28.05.2018, 22:35
    народ никто не спрашивает! вот что пугает((
  • Добрый55 28.05.2018, 22:37
    Выборы покажут был прав или неправ кремль назначая врио Николаев!
  • Роман. 28.05.2018, 22:37
    Kereliir, где вы были с такими комментами когда критиковали БЕА?
    Теперь сосите ноги, и будьте готовы к тому что ничего не меняется, поменялась лишь кость
    сначала грызли БЕА теперь НАС
  • kaassa 28.05.2018, 22:37
    Удачи Айсен Николаев!
  • Ghast Leah 28.05.2018, 22:37
    Карта МИР появится в отделениях АЭБ.
    Скоро всех бюджетников переведут на карту МИР за 40 руб. с зарплаты в месяц
  • dyv64 28.05.2018, 22:38
    Ghast, все будет в борцовках ходить меховых.болото только булькает
  • ВедаЯ 28.05.2018, 22:38
    cezap, это афонские четки, молитву исусову читает. Верующий он.
  • Lala77 28.05.2018, 22:39
    karabai, насмешили, все что можно армянам отдал, не столица, а помойка...все разворовал, позорник и популист...теперь еще больше наплодит обманутых дольщиков..по ДВ якутия впереди всех по количесту обманутых дольщиков и все они в якутск, а кто выдавал разрешения и получает за аренду земли? Правильно Айс..в городе небольшой дождь, так у нас потоп, ветер дунул-крыши срывает, столбы падают, светофоры..теперь размер его махинаций обретут республиканский масштаб.
  • YkYrik 28.05.2018, 22:40
    Это пока на время посадили.Скоро уберут и своего посадят.И тихонько под федералов банк его отожмут.
  • Я в шоке... неужели больше некого было назначить? Человек, который с городишком справится не может будет управлять республикой.
    Нам нужен как раз таки человек из другого региона, а не очередной земляк казнокрад.
  • Hymmer григорий федотов 28.05.2018, 22:41
    А что вы для города сделали!!! Все такие умные рассудительные порядочные?!Элементарно окурки не можете бросить в урны!
  • Калифорний5 28.05.2018, 22:42
    Айсен красава! Урааааа!!!
  • Фримен Руслан НВ 28.05.2018, 22:47
    Поздравляю, это лучший выбор для нашей республики, теперь считаю нагонять упущенное пора за длительное время застоя все в очень плачевном состоянии
  • 1946б 28.05.2018, 22:52
    Борисова ругали, теперь Николаева ругаем. Скучно не будет.
  • mamiroma2 28.05.2018, 22:53
    Мда, даже сказать нечего, надеюсь это временно....
  • kuznec495 28.05.2018, 22:56
    ботокс, и свет 6 часов сделать не могут
  • barash Бараш Барашевич 28.05.2018, 22:59
    Прям как в анекдоте - у нас две новости, одна хорошая, другая плохая. Только обрадовались отставке Борисова, а тут Айс ио, печаль
  • kuznec495 28.05.2018, 23:06
    Айсвета нет 7 часов
  • kinat Кынат Тардаах 28.05.2018, 23:10
    Обязанности мэра Якутска исполняет Сергей Игнатенко. Тема коррупции взволновала присутствующих чиновников. Министр архитектуры и строительного комплекса Вера Кузакова поспешила заявить, что все проекты проходят строгое согласование и вообще последнее слово за муниципалитетами. Главный архитектора Ирина Алексеева отметила, что у горожан есть возможность контроля через общественные слушания. Другое дело, что горожане не умеют использовать это инструмент из-за недостаточного уровня культуры. В общем — «Какие граждане такие и итоги слушаний».

    В ответ на это выступил журналист Виталий Обедин – он привел в пример общественные слушания по строящемуся дому между Дворцом детства и сквером Водяновой.

    Ey5b3nvv Коррупция в строительстве привела к нехватке парковок в Якутске

    — Я был в апреле на слушаниях по дому на улице Ломоносова. Знаете, что там должно было стоять? Там должен был стоять Центр современного дизайна на три этажа, где первый этаж отдан под центр для реабилитации инвалидов. Именно под это выделяли земельный участок. Потом собственник участка решил изменить проект на жилой дом в пять этажей, и это изменение вынесли на публичные слушания уже как жилой дом. Слушания вел заммэра Сергей Игнатенко и в качестве секретаря Оксана Евтюшина. Пришли жильцы из близлежащих домов и заявили, что против этого. У нас там рядом детская площадка, у нас там рядом Дворец детства – там некуда дом втыкать. После них никто не выступает. Всё, остается только фиксировать мнение людей и выносить решение. Тут господин Игнатенко начинает суетиться: «А что разве никто не против такого мнения?». И начинает выступать на стороне застройщика. А в итоге на окончательное голосование вопрос вынесли так: «Мы собираемся строить жилой дом с реабилитационным центром на первом этаже. Кто против создания реабилитационного центра для инвалидов?». Это откровенное проталкивание интересов застройщика. И это делают конкретные чиновники Игнатенко и Евтюшина.сахатудэй19.10.2017
  • kinat Кынат Тардаах 28.05.2018, 23:11
    Дьэ?
  • Эххх Путин Путин, не знаешь что тут творится в Якутске, лучше бы студента поставил бы главой чем это продажное существо....
  • prien 28.05.2018, 23:13
    интересно, а кого народ то хочет?
    скажите?
  • uranhai 28.05.2018, 23:15
    А почему никто не говорит, что эти все махинации с землями и стройками были до Айса. Раньше все молчали, потому что все имели. А сейчас уже по крайней мере коррупция ушла с улиц. Теперь не каждый ворует. Вот и всплывают старые дела, возможно благодаря новому руководству. Но почему то все думают, что это все началось с Айса...
  • Зюйд-зюйд-вест 28.05.2018, 23:17
    обыватель777, бойсЯ обыватель, бойся)))
    На самом деле, где вы вервилских в мэрии видели? Много их? Говорите же, там вокруг одни армяне....
  • НЛМ28 28.05.2018, 23:18
    ENFANTA, ооо . Нет, и так думает больше половины. Выборы будут, и у нас есть достойные, выставятся. Но только не этот айс пропутинский, ставленник БЕА. Продолжение сырьевого придатка, утечка прибыли в центр. Лучше другой саха, которого центр не поддерживает, который будет бороться за доход республики. Который не прогнется под Колмар, Сургутнефтегаз, газпром, Ятэк постарается вернуть. А айс он только о себе думает. Миллиард с лишним только на дороги якутска выделяли с федбюджета, еще миллиард на расселение, но результат не радует.... Надо своего типа Матвея Евсеева. Хуже не будет
  • Даша45666 28.05.2018, 23:28
    Боже, никогда наверное нашей республике не процветать, такова видимо доля( чувствую обреченность.
  • kusto3108 kusto 28.05.2018, 23:35
    куда Матвея подевали???
  • ZAVOD SAVIOR 28.05.2018, 23:37
    #НашИлДарханАйсенНиколаев Сахалар бары бииргэ!
  • НЛМ28 28.05.2018, 23:38
    KSP90, ькмт, ну как обычно решает тот кто считает, а не тот кто голосует. все у них схвачено,жаль
  • valladar 28.05.2018, 23:43
    mr_feeling, вот тоже интересное с дорогами то, два года назад новый асфальт дожили и уже местами дыры по метру.уже гарантия Штоль закончилась, как быстро
  • DancingAngel 28.05.2018, 23:44
    Сдается мне, это всего лишь часть многоходовочки Путина. Осенью будет по другому. Но при любом раскладе нужно драть когти отсюда
  • valladar 28.05.2018, 23:46
    kinat, луди там паркуются прямо на тротуарах,дальше будет только хуже
  • Зюйд-зюйд-вест 28.05.2018, 23:47
    Вот если Владимир Федоров не справится с должностью мэра, тогда я буду сильно разочарована.
    Нам - жителям Якутска, надо думать о мэре.
  • Levzimoy33 serg 28.05.2018, 23:49
    Караван идет плебеи лают )
  • трисемерки 28.05.2018, 23:54
    Поживем, увидим, время покажет. Как всегда будем надеяться на лучшее, Айсену Сергеевичу пожелаем сделать упор на социалку
  • sergeya 28.05.2018, 23:55
    собственно политиков других и не было,угодных Мск,потому и назначили,что тут скажешь,кто карьеру делает,тот и Президент.АСН как никто,карьерный человек...
  • Whisper1985 TheHedgehogOfEvil 28.05.2018, 23:56
    Хм... Как бы Айс 10000 летний горшок какой нибудь не откопал на площади Ленина...
  • Svetlaya_NV 28.05.2018, 23:57
    Что то здесь не так... Не читая предыдущие коменты, думаю, существует сговор. С местными легче договориться. Они на все согласны, лишь бы удержаться у власти... Тем более, власти главы такого субъекта РФ! Думается, там не было никакого сопротивления. Или выдвижениях каких либо условий... В пользу Республики...
  • parolio 28.05.2018, 23:58
    Гасанбалаевы вперде!
  • yanshin 29.05.2018, 00:23
    На безрыбье и рак - рыба... Вот теперь заживем! До сих пор пыль и мусор из города убирает...от слов к делу так и не перешёл! Инфраструктура и экономика города разрушена, теперь возьмется республиканское хозяйство уничтожать! Чиновьё!
  • Николаев состоит в Едро, с начала 2000х едро у власти, результаты правления мы видим, в худшую сторону, многое что поменялось, Николаев очередной исполнитель верхушки. Вспомним Джоду, мёртвый проект, и за какие заслуги мы должны голосовать за Николаева? Посмотрим на результаты правления Борисова, тема моста не особо интересует, но актуальна очень, где малая авиация на крайнем севере? Я молчу за Цессны, Ан-2 наши, почему на крайнем севере элементарные овощи стоят лук 300, картофель Китай 400, а/билеты выше 30т.р неужели наши не способны выращивать картофель? Булка хлеба стоит выше 80рублей , скажите кто нибудь, за какие заслуги благодарить я должен Борисова? И сейчас Айсен Николаева назначили врио главой республики, где я вижу только скандалы с застройщиками, и то что возле мэрии свежие ели посадили, а тут такое назначение, у нас в масштабе республика никак Англия, Италия, как тут задачи будет решать, недавно затопило село, никто не понес ответственность, поэтому на этот пост должен назначен быть достойный и кому не безразлична эта земля, а не отдельный избранный район.
  • Sakha_87 29.05.2018, 00:37
    Теперь Айс должен построить мост через Лену =)
  • Rems 29.05.2018, 00:38
    Николаев 2. Перезагрузка :)
  • 1000900406 петр слепцов 29.05.2018, 01:08
    Михаила Эверестова в Ил Дарханы!!!
  • Efima123 29.05.2018, 01:12
    Конкурент Николаеву только Матвей Евсеев!!!
  • Slevin_Kelevra 29.05.2018, 01:39
    Ментальность и национальность своё дело сделают . Айсен пообещает ещё развитие национальных интересов , пару школ , пару ленточек , и народ , ещё недавно недовольный , поплывёт на радости . Да и в деревнях сыграет роль «своего» , лишь бы не другой . Лучше наш пусть в лицо помои льёт , чем другой . Достойны такого правления и правителей .
  • jkkll 29.05.2018, 01:47
    чурапчы диэн буолбатах, бардын - киһи аһыйара суох, саха туһугар тугу да оҥорбото!
  • Mylena2000 29.05.2018, 02:00
    Вот назначили бы какого-нибудь приезжего Пупкина, все бы сразу завопили что Айса надо ставить
  • jkkll 29.05.2018, 02:23
    саха диэн куоласпын биэрбитим оччотооҕуга, туһа суох, бардыын-бардын))))
  • яблочкина 29.05.2018, 02:25
    @uranhai
    А почему никто не говорит, что эти все махинации с землями и стройками были до Айса. Раньше все молчали, потому что все имели. А сейчас уже по крайней мере коррупция ушла с улиц. Теперь не каждый ворует. Вот и всплывают старые дела, возможно благодаря новому руководству. Но почему то все думают, что это все началось с Айса...


    +1500500 наивно думать что эти армяне появились у нас лет 5 назад, неет, они уже давно здесь, приехав без гроша в кармане стали за эти десятки лет строительными магнатами с помощью предыдущих чинуш кукутска.
  • dyls 29.05.2018, 03:45
    Ну вот вам и ещё 6-12-18 лет Инволюции Республики! Путину необходим товарищ, который всё будет держать под ЕР...вот и всё. Тушите свет!
  • dyls 29.05.2018, 03:50
    Существующий курс "развития" сохранится..скриньте!
  • калик 29.05.2018, 04:32
    Мэром должен быть горожанин в 3 поколении. Для которого г.Якутск -РОДИНА, а не трамплин для карьеры.
  • эндэ Екатерина Березкина 29.05.2018, 04:47
    Мы так любим критиковать, что мы редко до конца понимаем, чего мы в действительности хотим. А хотим мы одного, чтобы было хорошее правительство!
  • кун3 29.05.2018, 04:48
    Aleks_N, Федоров уголовник по тяжкий статье!
  • Субуйа 29.05.2018, 04:58
    на улице фероянов, саэкянов очень большой праздник, однако....
  • equen 29.05.2018, 05:43
    Осенью на главу Матвея Евсеева!!!
  • magnum-78 Альфред 29.05.2018, 05:46
    С городом не разобрался, теперь на главу замахнулся. Ну что ж, удачи Айс! Фартовый чувак.
  • кун3 29.05.2018, 05:55
    Айс - самый оптимальный человек для Путина
    Путин наверное надеется что Айс будет удобным человеком!

    для местного народа??
    Ил Дархана нужен самостоятельный! непробиваемый со стороны властей России!
  • Джон_Сноу King in the North 29.05.2018, 05:56
    Rems, не путайте Михаила Ефимовича с редиской!
  • кун3 29.05.2018, 05:58
    equen, альтернатива всегда должен быть!
    Осенью будет будет много дождя и холодно
  • selex 29.05.2018, 06:05
    Он конечно не без недостатков, но это наш не без недостатков
  • юсал 29.05.2018, 06:10
    Айсен Николаев самая подходящая кандидатура в Ил Дархан! Поддержим его на осенних выборах!
  • shar2014 Дед 29.05.2018, 06:11
    Хоть борисова убрали и слава богу.
  • ССЧ 29.05.2018, 06:18
    Не очень то изтрудился за каръеру.. То тут по командовал то там...
  • Чэ варяг эрэ буотах кэм Саха! Саха Саханы кытта биир тылы булар ини, Ураанхайдар сомо5олоьун!
  • omon7979 29.05.2018, 06:43
    Капец республике(
  • varenikOFF 29.05.2018, 06:44
    на манеже все теже
  • Kunnuk 29.05.2018, 06:48
    хаммурапи_, вы что, не 7 лет, а все 386 лет не могли построить эту школу, и не думали ее строить, а Айсен вдруг взялся за этот вопрос, не испугался! И тут начали люди его клевать!
  • Zheka13 29.05.2018, 06:54
    boruh, он же - турист!
  • Zheka13 29.05.2018, 06:57
    "Хана" Якутии - вооопше!!!(((
  • 1946б 29.05.2018, 07:01
    Барыыпаппыт барарын, Сырдык айыылар апыйан, Буурга тупэрэн аастылар, Сэрэттилэр быпыылаах. Айсыанньа суол астылар...
  • Kunnuk 29.05.2018, 07:17
    Тыалынан киирбит холоругунан тахсар, - кого занесло ветром, уносит вихрем. Старинная Якутская поговорка. Это про БЕА.
  • Хронос 29.05.2018, 07:20
    Псевдо-Мэр стал врио главы республики....Яйки появились что ли?!
  • hanguk Вячеслав Пак 29.05.2018, 07:39
    Айсен Бурерожденный поздравляю
  • NedVlad 29.05.2018, 07:43
    Скоро! Во всех улусах республики! Новые филиалы Алмазэргиэнбанка! ;))))
  • Эркинхаан 29.05.2018, 07:46
    Уруй-айхал, Айыы сиэнигэр!!!
  • Леди_стерва Фантастически умная дура 29.05.2018, 07:46
    Мда уж....печальнее новости нет...республике капец
  • Эркинхаан 29.05.2018, 07:50
    СахалыыСанаалаах, оннук, бу манна олорооччулар үксүлэрэ саха буолбатахтар ол иһин Барыыһаппытын да Айсены да сиилээһин бөҕөлөр, варяг, кэлии киһи ордук этэ, республике капец дии дии ытана олороллор. Кинилэргэ хос айах буолумаҥ.
  • Могул 29.05.2018, 07:52
    Видно. что совсем другое отношение, земляки! Ленинградцы! Айс сидит как равный, Путин очень доброжелателен, видать надеется! И это очень хорошо!!!
  • taattachaan 29.05.2018, 08:01
    Республике есть достойные кандидатуры но их гнобили и не дают подниматся. Вот и мы незнаем кроме Николаева, Борисова, Штырова. Федералом так удобнее управлять субьектом. Айсен Сергеевич конечно умный местный человек, но не управленец федерального масштаба. Так что он будет продолжать Штыровских, Борисовских эпох.
  • Хронос 29.05.2018, 08:10
    Удачно залетел....Не каждая женщина может похвастаться что "Удачно залетела"
  • Эркинхаан 29.05.2018, 08:14
    taattachaan, эн хос айах буолума эрэ
  • Iustus 29.05.2018, 08:21
    Нужно запустить движуху - #оннамнеайс
  • Л-ы-С-ы-Й властелин миров 29.05.2018, 08:53
    терь мафия еще больше распоясается
  • Georgich 29.05.2018, 09:02
    Айс- бурерожденный, а мэром, Малдера надо сделать. Все равно лучше, чем варяг. Идеального человека и президента не бывает. Данное время, выбирать некого.
  • Einy 29.05.2018, 09:03
    Мистер Президент! Рада за Якутию, лучший выбор!
  • alias 29.05.2018, 09:11
    Очень рад. Абсолютно верное решение! А недовольные пусть минусуют. Успокоятся взвесят все за и против и поймут, что ВВП, как всегда, прав! )
  • Эркинхаан 29.05.2018, 09:13
    Georgich, какой мэр из Малдера он же стрелял людей же.
    Мэром будет Садовников и точка!
  • sargylana12 29.05.2018, 09:16
    Ура! Достойный!!!
  • KLITSCHKO 29.05.2018, 09:19
    Никто, кроме Айса
  • dlva 29.05.2018, 09:25
    Ураа А.С. Николаев Ураа!!!
    Че вы постоянно недовольны плачите? Рулим дальше!
  • lange 29.05.2018, 09:34
    по мне так нельзя быть мэром и главой республики одновременно если даже врио, как то это не правильно, у каждой должности не должно оставаться свободного времени на другую должность
  • Star.VN 29.05.2018, 09:40
    Главное все хором кричат, вот смотри как город прекраснее стал с момента прихода Айса, сколько дорог сделано сколько культурных центров, а вот когда им говоришь все это было сделано в момент проведения игр Дети Азии, все умолкают. Если он будет управлять Республикой как с городом Якутска, то полный пипец будет.
  • фрекен 29.05.2018, 09:45
    Главное пусть будет честен со своим народом...
  • 099 099 29.05.2018, 10:09
    странно. ни зам ни кто. Как это ни с того ни с сего назначить мэра главой. Так и директора крупного предприятия можно назначить главой
  • komsic 29.05.2018, 10:11
    Умом Россию не понять! Как воровали и обманывали народ так все и будет, по принципу клюнь ближнего и насри нижнему "курятник". Продолжаем выживать товарищи!!!
  • kkkaaaiii 29.05.2018, 10:14
    Во время выборной кампании АСН-вр.и.о. уйдет в отпуск?
  • Плохая новость. Вы посмотрите что с городом стало. Кошмар.
  • Ньукус 29.05.2018, 10:20
    Турист но руководитель должен знать как люди живут за бугром.
  • За А.Николаева голосовать не буду!!)))
  • moyakunov55 29.05.2018, 10:34
    Ура Айсен мы за тебя работай как работал молодец никого не слушай этих завидчиков националистов в городе сто раз лучше стало .давай дерзай.
  • tumi74 29.05.2018, 10:38
    очень странные комментарии( Человек местный, умный (не каждый из диванных аналитиков закончил школу с золотой медалью и стал через год стал вице-президентом компании), дипломатичный (никогда Путин не назначит скандальных политиков, которые идут против власти). Прямо всем вдруг захотелось очередного варяга, которому прострелят штаны и никакой пользы для республики.
  • KSimon 29.05.2018, 10:58
    Будем посмотреть. Живы будем не помрем.
  • moyakunov55 29.05.2018, 11:03
    Путин молодец знает кого вставить
  • Qqwa 29.05.2018, 11:46
    Ни для кого не секрет, что на айсена работает сильнейшие PR-щики, огромная команда. Которые строчат хвалебные отзывы, все на один манер. В стиле как город преобразился при айсене, он опытный руководитель. Или пытаются расжигать межнациональные конфликты , типа Айсен местный, он Якут, кому не нравится идите из нашей республики. Давят на патриотизм местного населения. Все это было видно во время выборов. И все это повторится с новой силой перед президентскими выборами. Национализм!!!! Пугает то, как они играют нашим сознанием, манипулируют. И пока наше сознание будет формироваться соц сетями, а не реальной жизнью, мы будем жить в ж...е. По факту Айсен страшный человек, безжалостный и алчный. Он не остановится ни перед чем ради своей цели. И ему плевать на нас смертных, он перешагнет через вас и вашего ребёнка, молящих о помощи и не поморщится. Поверьте!!! Вспомните как они с женой выкинули на улицу жителей дома на ленина. И протесты жителей их абсолютно не тревожили. Главное была недвижимость в центре!!! Ведь он как хороший мэр должен был побеспокоится о судьбах жителей Якутска. Ему не интересны наши проблемы и наша жизнь. Алчность и жажда власти, единственное что движет айсеном. Мне страшно подумать, что нас ждёт! Человек, чья команда осталась в мэрии, и который одновременно взял под свой контроль республику. Это конец!! Он завладел всем!!!!
  • KaSS157 29.05.2018, 11:57
    о дьэ, Айсен, пожал, услышь народ - его проблемы и беды (пусть даже самые простые с виду - они для него главное - тогда у тебя все получится.....Работай честно во имя народа саха! Главное - наш мост туруорус (нууччалар биhи муостабытыгар наадыйбаттар, тоттору санараллар) - чего не смог БЕА поэтому! (федералларга албыннаhыахха нада долбу). Для этого надо быть хитрым, умным, мудрым и непоколебимым пока не достигнешь цели - нашего моста! кстати о биографии - он еще когда то был президентом банка" сир " кажется
    Ответить
  • земфирка 29.05.2018, 12:27
    да вам хоть кого предложи- всех засирать будете! любой из кандидатов - очередной князек и своих будет подтягивать к власти. А кто то из вас поступил бы по другому? Молодой, энергичный должен быть во главе Республики, а не жирный и пузатый какой нибудь
  • Qqwa 29.05.2018, 12:40
    099, деньги решают все!!!
  • zloy_mambet1114 qwerty qwerty 29.05.2018, 12:41
    Как это человек может руководить республикой, если он даже город в нормальное состояние не может привести?? Люди одумайтесь, его выбрали только потому что он слабый, ничего против сказать не может, вы посмотрите как он перед путиным сидит и от смущения краснеет... И этот человек по вашему сильный духом?? Типичный путинский кремлебот, который будет думать только о себе... Вот увидите... Я думаю многие адекватные люди со мной согласны
  • sublatus veritas 29.05.2018, 14:07
    Очередной путинский лизоблюд
  • hlam 29.05.2018, 14:08
    он с городом то справится не может а тут всю республику доверили.
  • fralik 29.05.2018, 14:18
    это тот кто ничего не сделал. абсолютно. ноль. надо будет за него голосовать.
  • danvik 29.05.2018, 14:23
    P_v_k, ну если мэрия не переедет в дп1
  • Анатолий1970 Анатоль 29.05.2018, 14:27
    Айсен Сергеевич объективно лучшая кандидатура на сегодня. Все остальное- пустословие.
  • ХАЙГА 29.05.2018, 14:32
    Плюсы в этой шахматной партии есть - Айсен местный, отсюда знание республики, города; за ним банк - его финансовая опора; есть надежда, что теперь черед расцвета за ВВилюйском; он - молодой, образованный, амбициозный, с подвешенным языком; место рождения - Ленинград и т.д.
    Минусы - незнание нужд простого человека; пройденный вдали от реальной жизни карьерный путь, построенный на связях, протекции; барские манеры; любовь к закордонным поездкам и т.п.
  • moyakunov55 29.05.2018, 14:49
    Только Айсен Сергеевий может стать главой республики пусть говорят путинский
    но он молодой умный трудяга
  • Qqwa 29.05.2018, 14:50
    ХАЙГА, минусы айсена в том, что он уже себе дворец под Веной построил, и готовится продать все что осталось и срулить отсюда. У нас знакомые там строительством занимаются, и рассказывали как он ездил там себе бригаду подбирал для строительства замка. Что скажете товарищи «зато он местный», за ваши ли Интересы и благополучие он рдеет на поле политики???
  • danvik 29.05.2018, 15:19
    Вместо ЧК УБК?