Глава Якутии Егор Борисов объявил об отставке

Глава Якутии Егор Борисов объявил об отставке

Глава Якутии Егор Борисов объявил об отставке. Заявление об этом он сделал на встрече в понедельник вечером с главными редакторами республиканских СМИ, которые получили приглашения на срочную пресс-конференцию за два часа до ее начала.

«Я принял осознанное решение об отставке по собственному желанию. Считаю, что сегодня назрел этот момент. Республике нужен новый руководитель. Выборы нового Ил Дархана пройдут в этом году совместно с выборами в Ил Тумэн», — заявил Егор Борисов. «Я всегда руководствовался интересами якутян, всегда был рядом с людьми, был открыт для диалога. Хотел бы поблагодарить народ Якутии за доверие и президента Путина за поддержку. Желаю всем мира и добра, будьте уверены в завтрашнем дне Якутии и России. Думаю, что следующим Ил Дарханом будет наш человек, якутянин, не варяг», — добавил Борисов.

Слухи об отставке Борисова начались с начала года, в том числе эти предположения выдвигали федеральные СМИ. На последней встрече с журналистами 16 мая он сказал, что «если такая ситуация появится, то об этом вы услышите от меня в первую очередь».


Борисов Егор Афанасьевич родился 15 августа 1954 года в селе Чурапча Чурапчинского района Якутской АССР.

Окончил в 1979 году Новосибирский сельскохозяйственный институт по специальности «Механизация сельского хозяйства» с квалификацией «инженер-механик».

Доктор экономических наук.

Трудовая деятельность:

В 1971—1991 гг. — слесарь-ремонтник, заведующий мастерскими, управляющий Чурапчинского районного объединения «Сельхозтехника», первый заместитель начальника Чурапчинского районного управления сельского хозяйства, второй секретарь Чурапчинского райкома КПСС, председатель Чурапчинского районного совета народных депутатов.

В 1991—1992 гг. — заместитель министра сельского хозяйства Республики Саха (Якутия), генеральный директор объединения «Якутагротехсервис».

В 1992—1998 гг. — заместитель, первый заместитель председателя правительства Республики Саха (Якутия).

В 1998—2000 гг. — министр сельского хозяйства и заготовок Республики Саха (Якутия).

В 1997—2002 гг. — директор Якутского НИИ сельского хозяйства.

В 2002—2003 гг. — первый заместитель председателя правительства Республики Саха (Якутия).

В 2003—2010 гг. — председатель правительства Республики Саха (Якутия).

В 2010—2014 гг. — президент Республики Саха (Якутия).

14 сентября 2014 года избран главой Республики Саха (Якутия).

27 сентября 2014 года вступил в должность главы Республики Саха (Якутия) сроком на 5 лет.

Общественная и политическая деятельность

Член Всероссийской политической партии «Единая Россия».

Государственные награды и звания

Заслуженный работник народного хозяйства Республики Саха (Якутия)

Орден Дружбы

Почетный железнодорожный строитель Российской Федерации

Мастер связи Российской Федерации

Почетный донор Российской Федерации

Знак отличия «Гражданская доблесть»

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
dunkerk
Егор Афанасьевич, спасибо за работу и не болейте, будьте здоровы и счастливы!
Комментарии 220
  • oktyabrskiy 28.05.2018, 18:17
    Мда
  • dunkerk 28.05.2018, 18:18
    Егор Афанасьевич, спасибо за работу и не болейте, будьте здоровы и счастливы!
  • tipun 28.05.2018, 18:18
    Аллилуя!
  • tipun 28.05.2018, 18:19
    Свершилось!
  • vliw 28.05.2018, 18:19
    Ура я второй в очень популярной в будущем новости. Новость очень плохая
  • Disneyka Диснейка 28.05.2018, 18:19
    Наконец-то, весь народ Саха с нетерпением ждал этого дня!
  • 2pacshak 28.05.2018, 18:19
    Это Путин решение принял, а не ты
  • tipun 28.05.2018, 18:20
    Матвеева в Ил Дарханы!!!
  • Holmogorov 28.05.2018, 18:20
    Следующего главу тоже Саха выберем!
  • dyv64 28.05.2018, 18:20
    Dutifree
  • СЛЭШ 28.05.2018, 18:20
    Новость дня однозначно!
  • DimaXray 28.05.2018, 18:21
    Я устал. Я ухожу ?
  • bechet 28.05.2018, 18:21
    Наканеста
  • hwk 28.05.2018, 18:21
    Я бы тут написал, но не стану, потому что все равно удалят!!!
  • Kese 28.05.2018, 18:22
    Появилась вакансияяя☺
  • Fox911 28.05.2018, 18:22
    Уррррааааааа!!!!!!!!
  • Охотник88 Иосиф Энчин 28.05.2018, 18:22
    Соскочил таки:).
  • dunkerk 28.05.2018, 18:22
    99Guest, нет наоборот же природа протестует
  • Сантамар 28.05.2018, 18:23
    В такой трудный час для республики принимают решение ((
  • 3epter 123 123 28.05.2018, 18:23
    Ветер перемен, как символично!
  • 99Guest Руслан Васильев 28.05.2018, 18:23
    Бесславный конец бесславного руководителя. Где же мост?
  • SLAVKE 28.05.2018, 18:23
    А ВЫ ГОВОРИТЕ ВЫБОРЫ НЕ РЕШАЮТ НИЧЕ!
    САМАЯ НИЗКАЯ ЯВКА В ИСТОРИИ ЯКУТИИ
    САМАЯ НИЗКИЙ ПРОЦЕНТ ЗА ПУТИНА
    Вот такие движухи)))
    победа!! еееебой!
  • MSS 28.05.2018, 18:24
    что радуетесь? он может как и.о сидеть еще до 2019 года спокойно. Так как надо еще кандидатуру подобрать удобную.
  • Изморозь 28.05.2018, 18:24
    а выборы мэра когда теперь будут? если вы понимаете о чем я....
  • WanerWaner 28.05.2018, 18:24
    Айсен станет прездинентом?
  • XIZT 28.05.2018, 18:25
    Губернатор Егоров сегодня принял единственное хорошее решение на посту главы региона.
  • Indra 28.05.2018, 18:25
    Ответка Путина за то как Якутия проголосовала на выборах президента. Вот такая у нас демократия - око за око
  • Миледи 28.05.2018, 18:25
    Может кого нормального назначат?
  • Zavmir 28.05.2018, 18:25
    Главное не прошляпать выборы, от него зависит будущее. А Борисову пора на покой, пусть отдыхает.
  • Дмитрий_88 28.05.2018, 18:26
    Значит это ветер перемен подул
  • bocarchio kai wongh 28.05.2018, 18:27
    Дерьмократия сувенирная в действии!
  • Disneyka Диснейка 28.05.2018, 18:27
    Меня больше всего удивляет как стремительно администрация сайта накручивает популярность единственного комментария в поддержку Егорова, так вы давайте начинайте уже писать хорошие комментарии, а то очевидно заметно видна накрутка)))
  • вано 28.05.2018, 18:27
    До последнего сопротивлялся)
  • Indra 28.05.2018, 18:29
    Не только республике, но и стране нужен новый президент
  • nubanaga 28.05.2018, 18:29
    Егор Борисовка, инникигэ кытаанах доруобуйаны, дьолу-соргуну.
    Уонна онтон Ил Дархаммыт Саха буоларын ба5арабын, онтон мантан уоьээттэн ыйыллыбыт киь буолбатын, Саха Сириттэн торуттээх, сахалыы иитиилээх эрэ эр киьи билэр, кини дьоно-сэргэтэ туохха наадыйарын, туох баар буолуохтаа5ын
  • John_Wheels 28.05.2018, 18:30
    Главное Сваевича не допустить
  • Iustus 28.05.2018, 18:30
    Йюхху-у-у!!!
    Теперь ЧК с чемоданами на выход!
  • nubanaga 28.05.2018, 18:31
    Егор Борисовка инникигэ ситиьиилэри, дьолу соргуну.
    Уонна мин ба5арабын аны кэлэр выыборга Ил Дархан саха киьитэ буоларыгар, кини эрэ билэр Саха дьоно хайдах олороллорун, туораттан, онтон мантан ыйыллыбыт киьи хантан билиэй.
  • Э_с 28.05.2018, 18:32
    Директор АЛРОСА Иванов станет главой региона Якутия и Ил Тумэн распустят.
  • uranay 28.05.2018, 18:32
    Мужественное решение. Сама природа негодует. Ветер перемен обрушился на Якутск с объявлением решения.
    Стратегически взвешенный шаг. Выборы не должны проводиться каждый год. Все должно свершиться этой осенью.
    Объективную и честную оценку еще дадут потомки. Многие решения опережали время.
  • nubanaga 28.05.2018, 18:33
    nubanaga, толупуонум буккуллан иккитэ суруйан биспиппин
  • dblmka 28.05.2018, 18:33
    спасибо, Егор Афанасьевич!
    Причина я считаю: довели человека. Мог бы до конца доработать свой срок, если бы дали
  • Arbios 28.05.2018, 18:33
    Матвеевы ил дарханна
  • Изморозь 28.05.2018, 18:34
    Indra, причем тут выборы президента? уже почти год как было ясно, что губернатор егоров политический балласт...
  • Трейси КОСМОСМОЙ . 28.05.2018, 18:34
    Нормальный ход :)) давно пора :)) молодым, умным, продвинутым , искренне рдеющим за республику дорогу! Может найдется такой кандидат :)))
  • Holmogorov, выберешь ты))) выберешь ты того, кого захочет Москва и естественно это будет местный.
  • RUDEBOY 😈 28.05.2018, 18:36
    Жалко, я глубоко поражен ему еще оставалось 1,5 года до выборов, злопыхатели наверно ликуют, необразованные полудурки которые не осознают как много всего хорошего БЕА сделал для своей Республики.
  • Фримен Руслан НВ 28.05.2018, 18:37
    Столько времени упущено зря, давно пора
  • nagyvarad 28.05.2018, 18:37
    давайдосвидания!
  • Aramis 28.05.2018, 18:38
    И Володе тоже давно пора . Наслаждайтесь пенсией
  • boruh 28.05.2018, 18:39
    Народу Саха надо объединиться и не радоваться отставке Борисова. Москва вас поделить хочет и властвовать
  • премийка Ивашка Дурачок 28.05.2018, 18:40
    Такая труднейшая ситуация для Республики! Некрасиво...
  • иск 28.05.2018, 18:41
    Думаю, что следующим Ил Дарханом будет наш человек, якутянин, не варяг», — добавил Борисов
    Как раз таки Николаев Штыров и Борисов якутяне и что? Варягов еще не было ,где они сейчас обворовали республику и в Москву. И этот также сделает .
  • xbox.like 28.05.2018, 18:41
    И как раз в ураган.
  • BRAVO777 Человек Паук 28.05.2018, 18:41
    Какие двуличные люди тут сидят, за все годы под любой новостью про Борисова топовые комменты были мол уйди в отставку, чуть ли не пожелания смерти. А сейчас все такие хорошие, спасибо за работу и т.д. тьфу на вас
  • 7777777 Айал Дашиев 28.05.2018, 18:41
    В Москву жить!
  • Indra 28.05.2018, 18:42
    Изморозь, если это было понятно год назад, то и сняли бы его с должности еще тогда
  • LuckyOne Иван Дмитриев 28.05.2018, 18:42
    Ужасная новость!!! Даже погода плачет!!!!!
  • Ink76 28.05.2018, 18:42
    Миледи, Грудинина позовем
  • премийка Ивашка Дурачок 28.05.2018, 18:43
    А с др стороны наконец то всякую пьянь уберут с Правительства? Неужели наступит время когда придут достойные, скромные, интеллигентные люди?
  • Сдуло его нынешним ветром и отключениями и авариями, наверное последняя капля была.
  • 20ivan 28.05.2018, 18:44
    хорошее решение. Надеюсь, что банкротство маячившее в недалеком будущем Республики уже не состоится.
  • 719 28.05.2018, 18:44
    WanerWaner, уж лучше Борисов пусть сидит
  • muurzilka Мурзилка 28.05.2018, 18:45
    Погода аж от радости разбушевалась)))
  • Krazer 28.05.2018, 18:46
    Чкалар хорооннутугар уу киирдэ аа?))
  • a3105N Алексей N 28.05.2018, 18:47
    ща начнется Бардак.
  • Хорс 28.05.2018, 18:47
    Нужен молодой кандидат до 45 лет , который не когда не работал в якутии и не имеет коррупционных и родственных улусных связей. В противном случае все буди как есть .
  • Disneyka Диснейка 28.05.2018, 18:48
    Интересно, а Балакшин начал собирать свои вещи? Но думаю многие позвонили свои женам, поинтересоваться что и как с чемоданами. Планируется большая чистка)))
  • Anxiety 28.05.2018, 18:49
    так его же Путин уволил, в СМИ еще пару недель назад об этом писали, что будет уволен Борисов
  • ВестникБоб боб 28.05.2018, 18:50
    Disneyka, я бы вам рассказал историю, которая так тесно связывает Егора Афанасьевича и портал ykt.ru, да боюсь кирпич на голову упадёт
  • Nika_Vesna 28.05.2018, 18:50
    Резко погода так изменилась. Сахаларга плохой знак!
  • mrnatol Анатолий Безработный 28.05.2018, 18:51
    Заставили?
  • Да пусть на пенсию идет, он на старость уже себе надыбал. и погодка в тему
  • Теория82 rqewreqw 28.05.2018, 18:51
    Давно пора. Видимо погода так и намекает, сегодня прямо совсем она дикая
  • Zauer 28.05.2018, 18:53
    Чекин будущий Ил Дархан народа Саха...)))
  • gianni2015 28.05.2018, 18:54
    Только не Айса . доведет нас всех до ручки
  • merkuso19892015 28.05.2018, 18:55
    владимира федорова надо выдвинуть на пост главы. думаю он справится с этой задачей.
  • anna_sprut87 Анна П 28.05.2018, 18:55
    Нужен «варяг», ибо наши любят притащить на нормальные должности своих родных, друзей, родных друзей, соседей друзей родных и т.п. А квалифицированные сотрудники должны прозебать на должностях простых специалистов
  • Sekur 28.05.2018, 18:55
    Одно плохо, что не мы - народ управляем - а кто то из далека..
  • В83 28.05.2018, 18:56
    В такой ветер духи ходят. Закрывайте окна и форточки.
  • Баьылай Баьылай 28.05.2018, 18:57
    Егор Афанасьевич, вы очень многое сделали для народа саха - школы, больницы, жилье, спортивные объекты во всех улусах появились благодаря вашей политике. Уверен, что многие поколения якутян будут добрым словом вспоминать вашу работу. Вы оставили след в нашей истории. То что вы имеете мужество вовремя уйти у меня вызывает большое уважение. Теперь главное, чтобы следующий руководитель республики приумножил все, что вы заложили!
  • Ломбардия 28.05.2018, 18:58
    Пусть назначат сверху как Васильева в Дагестан! Да здраствует очистка !
  • карено 28.05.2018, 19:00
    Всю свиту убрать к чертям новому главе
  • 2ykt 28.05.2018, 19:00
    Айс, Федоров, Евсеев... Какие ещё возможные кандидаты?
  • vasya_zzz 1 1 28.05.2018, 19:00
    John_Wheels, главное Чекина не допустить!
  • ASD875 землявоздух 28.05.2018, 19:01
    Как говорится ни жарко ни холодно ,хоть негра в президента
  • vdd 28.05.2018, 19:02
    Чтож вы люди как свиньи, сами ввбирали, сам ушел, зачем оскорблчть человека, во первых пожилой человек, во вторых все таки был руководителем республики столько лет, представьте вы уволняетесь или вас уволняют, а вслед плюют и уллюлюкают. Дуиаю никому не понравится , будьте добрее другу как в других нормальных странах
  • wladich 28.05.2018, 19:03
    Трк туймаада верни
  • Mr_Hanz Правая рука Трампа 28.05.2018, 19:04
    Желаю ему всего доброго! Но прям выпирает чувство обиды от этого. Ох, не прощу я эту Москву..
  • Хорс 28.05.2018, 19:04
    vdd, его не кто не выбирал . Он сожрал интригами штырова и его назначили. А потом мы типа его выбрали
  • Saydarf 28.05.2018, 19:04
    Не важно был ли он вам симпатичен или нет... но радоватся отставке человека могут лишь злые, не воспитанные и не далекие люди (люмпен-пролетарии)... давай те все пожелаем Егору Афанасьевичу здоровья и благополучия...
  • оппозиция 28.05.2018, 19:04
    Все правительство очистить
  • ASD875 землявоздух 28.05.2018, 19:05
    Как говорится ни жарко ни холодно
  • оппозиция, теперь его банду надо вычистить из дп1
  • shmenzo 28.05.2018, 19:05
    Может Антона Сафронова в кандидаты? Молодой, полон сил
  • Вотще Ким Чем Ын 28.05.2018, 19:05
    Злонравным якутянам природа намекает
  • sasha30067 28.05.2018, 19:06
    А может в конце концов он противился Кремлю и ему сказали уйти лучше по собственному желанию. А что? Это Кремль все решает и даже не спрашивают у нашего Ил Дархана
  • Иерофант 28.05.2018, 19:06
    Главное чтоб не варяг!! местный нужен
  • Добрый55 28.05.2018, 19:06
    Сейчас все претендены стоят в очереди у стен кремля! Путин и Трутнев решат правильно Якутии нужен глава- хозяйственник как впрочем и городу!
  • taattachaan 28.05.2018, 19:07
    merkuso19892015, Тот вообще какой то странный человек.
  • SLAVKE 28.05.2018, 19:07
    sasha30067, нафиг тогда такой илдархан?
  • Хорс 28.05.2018, 19:08
    Инфо 100% завтра назначат исполняющим обязанности бывшего Федерального чиновника из прошлого правительства Медведева
  • глашатый 28.05.2018, 19:08
    Надо было Егору Афанасьевичу в первый срок до конца отработать и всё и уйти в сенаторы, а на след. срок другого продвинуть, мне кажется стратегически ошибся и здоровье подвело. Перемены нужны и назрели, всё нормально. А до осени он врио будет или Чекин будет формальным главой? Или кого то назначат врио до осени? Скорее второе.
  • Doongion 28.05.2018, 19:09
    "что следующим Ил Дарханом будет наш человек, якутянин, не варяг".
    Типо следующий будет за народ, не то что сейчас?
  • SLAVKE 28.05.2018, 19:10
    ЕВСЕЕВ!
    ЗА ЕВСЕЕВА! он конешно либералов не любит, но яйца есть! делает так как считает нужным! в лицемерии не замечен!
    Евсеева в ИлДарханы, а потом глядишь и в президенты РС(Я)
  • Марианнааа 28.05.2018, 19:10
    2 недели назад говорил, что это всего лишь слухи.
  • mister.oleg.71 28.05.2018, 19:10
    Гидрометцентр заявляет что причиной резкого ухудшения погоды в городе Якутске стало досрочное освобождения своего занимаемого поста Егора Борисова.
  • Saydarf 28.05.2018, 19:11
    Надеюсь москве хватит мудрости чтобы не повторить ошибок прошлого приведшие в Желтоксану в 1986
  • bascandal 28.05.2018, 19:12
    Хоть одно "осознанное" решение
  • Degot_ 28.05.2018, 19:15
    а чей это указательный палец на фото?
  • ykob57 28.05.2018, 19:16
    Disneyka, может свою кандитатуры выставите )))
  • peaceandlove 28.05.2018, 19:18
    100% сафронова поставят ... который уже за путина
  • ЛевшаМихалыч лев михайлович 28.05.2018, 19:19
    Что ни говори, но Борисов был свой. Наш от мозга костей. Простой, народный мужик. Много хорошего сделал. При Борисове на достойный уровень вышло здравоохранение. Зарплата медиков стала наконец достойной. За это мы его уважаем! Спасибо, Егор Афанасьевич!
  • Aleks_N 28.05.2018, 19:20
    Выберите очередного едросовца

    Будет полный фарш как вы любите)) пенсионный возраст поднимут, НДС 20%, а наши взвинтят очередной раз электроэнергию и газ

    Во заживем не то что на Украине
  • ykob57 28.05.2018, 19:20
    Как раз ушел т.к.правительство планирует повысить до 20 %. НДС и по совету Дерипаска повысить тариф на электроэнергию для всех. И к осенью получим повышение цен !
  • MuzzleToff 28.05.2018, 19:21
    Якуты своего Ил Дархана сожрали, в угоду своему пещерному трайбализму, теперь вами будет руководить варяг! так вам и надо.
    אֱלֹהִים רוֹאֶה הַכֹּל!
    elohim roeh hakol!
  • merkuso19892015 28.05.2018, 19:21
    taattachaan, почему же?
  • filepark 28.05.2018, 19:23
    Слава богу, надеюсь Путин поставит здравого человека.
  • -Marla- 28.05.2018, 19:26
    Хороший был Ил Дархан. Здоровья и мира ему. Надеюсь новый будет не хуже
  • unknwn 28.05.2018, 19:27
    до проверок фсб решил уйти умно
  • Red_Westwood 28.05.2018, 19:31
    Надо было отработать до конца срока. Сейчас кого назначат неизвестно( спасибо за все, БЕА
  • StAN2 28.05.2018, 19:33
    anna_sprut87, если вас пригласит родственник на привлекательную должность, побежите не задумываясь.
    Или вы уступите место другому человеку, который более чем вы достоин этой специальности?
  • 123. 28.05.2018, 19:33
    Скоро чурапчиканцам ой как несладко.не будет
  • mir40 28.05.2018, 19:33
    Gewehr2010, продать уже нечего
  • Marty_Mc 28.05.2018, 19:35
    борьба за власть началась ...
  • рубин 28.05.2018, 19:38
    Ну, человеку дайте отдохнуть.....на пенсии.
  • PvKtR Владимир Егоров 28.05.2018, 19:38
    Вы что радуетесь? Щас чекин за него будет, человек который к Республике никакого отношения не имеет...
  • lefsha lefsha 28.05.2018, 19:40
    урааа, наконецто!
  • Профитроли 28.05.2018, 19:41
    Аа уонна нуучча да омук ду буолла5ына атыны туойуоххут
  • 747130 28.05.2018, 19:41
    Nika_Vesna, прогноз погоды был объявлен ещё на прошлой неделе, может хватит уже приплетать суеверия и всякую чушь. ?! 21 век все таки...
  • eak6969 28.05.2018, 19:41
    Так вот от чего коллапс в городе!
  • Whisper1985 TheHedgehogOfEvil 28.05.2018, 19:43
    Постпредство жди!:)))
  • YFV 28.05.2018, 19:45
    Чекин ИО???
  • deslan 28.05.2018, 19:46
    Игра престолов началась)
  • PrinceRakeem 28.05.2018, 19:46
    Тяжелое наследство кому то достанется после Борисова, Республика практически банкрот с его не кудышным президентом. Нужен хороший управленец, но не Маринычев. Борисов и все чурапчинцы будут двигать Павла Маринычева, это родственник Борисова.
  • MAXXI Максим М 28.05.2018, 19:46
    Запомнится только что Кирова открыл
  • рубин 28.05.2018, 19:50
    Дмитрия Патрушева отправят главой республики, сразу рот закроете.(
  • знахарь1 сидоров петр петрович 28.05.2018, 19:51
    Его подвели, его коллеги из Чурапчи. Не имея нужного уровня знаний, уровня ответственности, не зная цену ошибки управленческих решений, они занимая должности, волокители всё, что только можно. В результате появилось недоверие к власти, где родственные связи и связи земляков, стояли выше интересов республики. Слово республика, надо упразднить и назваться например " Ленский Округ ", слово республика, особенно национальная, мешает притоку инвестиций, развитию и вызывает излишнюю миграцию, особенно специалистов. Самая большая ценность в наше время, это специалисты. Их чтобы вырастить, нужные многие годы. А здесь создавая не конкурентную среду, их просто вытесняли из бизнесов и из сферы управления, вынуждая искать приложения своих талантов в другом месте. Лично у меня к Борисову отрицательных эмоций нет, а вот система управления, раздражает. Обратной связи нет, жаловаться на хамство и коррупцию, не кому. Обращение в суды , любую проблему растянут на годы, иной раз легче умереть , чем дождаться честного решения. Суды превратились в бизнесы.
  • sin105 28.05.2018, 19:53
    Выборы будут отменены. Приедет силовик , протащат через Ил Тумэн. Легко.
  • gaydzin_her_mother_ff Как вас зовут? 28.05.2018, 19:53
    По воспитанности поблагодарю за деятельность на посту президента республики , а так прочитав об этом- мне аж стало легче дышать и как будто увидела свет в конце тоннеля!
    Однозначно из Якутии нового президента, но русского по мышлению
  • Семми 28.05.2018, 19:56
    Сюда силовика в главы ставить надо, как в Чечне, чтоб весь гадюшник разворошил и работать чиновников заставил, а то они все пиарятся да гулянки устраивают....
  • KLEVI 28.05.2018, 19:56
    merkuso19892015, он оанее судимый, а таким нельзя
  • jokermanykt 28.05.2018, 19:58
    merkuso19892015, стрелка в людей и при том детей ... отличный выбор
  • magnum-78 Альфред 28.05.2018, 20:00
    Всем сидящим рядом также в отста
  • prominant 28.05.2018, 20:01
    Хана всем чурапча
  • люди_х 28.05.2018, 20:03
    Давай, до свиданья!
  • Enigma_ 28.05.2018, 20:03
    Так лучше, чем отставка от Путина. Но все равно позор.
  • Иерофант 28.05.2018, 20:05
    ЗА АЙСА!
  • Джон_Сноу King in the North 28.05.2018, 20:07
    Кого назначат, того и выберем!
  • prorochestvo 28.05.2018, 20:08
    Айсена Сергеевича в Президенты Республики!
  • Joseph89 28.05.2018, 20:09
    Переезжает в Корею
  • ROSSONERI 28.05.2018, 20:16
    Нету таких крутых готовых отстаивать интересы республики против кремля. Даже если есть такие идейные, то таких топят на корню. Работал как мог. Для нас все равно ничего не меняется.
  • Fnt87 28.05.2018, 20:22
    Хорошую карьеру слесарь построил,яб даже сказал блестящую,куда там вам юристам,в слесаря идти надо,там глядишь и верховным вождем станешь ...
  • Джон_Сноу King in the North 28.05.2018, 20:22
    Достойного преемника не воспитал, и первым покинул тонущий корабль... Да уж, благодарствуем!
  • LELYA.80 28.05.2018, 20:24
    Кто застроит 17квартал до выборов,за того пойду голосовать.
  • Lex9 Леха 28.05.2018, 20:24
    Болтуны. Он старался как мог. И старался.
  • DuMa_25 28.05.2018, 20:24
    Кто такой Чекин?
    Откуда он пришел?
    Какого отношения он имеет к нам и нашей Республике?
    Знает ли Якутский язык?
  • Джон_Сноу King in the North 28.05.2018, 20:26
    Lex9, значит плохо старался!
  • Arch1BaL 28.05.2018, 20:27
    Может Айса в Ил Дарханы?
  • hanguk Вячеслав Пак 28.05.2018, 20:28
    На улице бушует ураган
    В отставку подал ил дархан
    Кто будет новый атаман?
    Не дай то бог какой нибудь баран
    Болван, тиран иль шарлатан
    Мда, ща начнется балаган.
  • Джон_Сноу King in the North 28.05.2018, 20:29
    Arch1BaL, мэрию до сих пор трясет, а вы ещё хотите, чтоб правительство и республику трясло?
  • Saydarf 28.05.2018, 20:29
    Не важно кто будет следующим Ил Дарханом... главные измения в обществе, если общество и дальше будет ставить приоритеты москвы на первую очередь то ничего не изменится... должны выйти на первое место приоритет и выгода для РСаха
  • SLAVKE 28.05.2018, 20:30
    все так боятся варяга, слышите? че? не выбирайте его на выборах и все! в чем проблема то? выборы же у нас честные сами говорите! или нет?
    сидят и плачутся, а понять ниче не могут! просто обезьяны с клавой!
    У НАС ПОКА ЕЩЕ ВСЕ СКРЕПЫ НЕ ДЕЙСТВУЮТ! ЕЩЕ ОТ ОМЕРИКАНЦЕВ КОЕ ЧТО ОСТАЛОСЬ! ВЫБОРЫ НАЗЫВАЮТСЯ! вот пойдите на выборы и проголосуйте за местного, в чем проблема не пойму? или вы заранее что-то знаете а?
  • alaas965 28.05.2018, 20:31
    @muurzilka, или разбушевалась от гнева. Радовалась бы природа - солнце бы вышло из-за облаков. А до этого было солнечно, с этой новостью началась буря. Шаманы истолковали бы это как дурное знамение для нашей республики с новым главой.
  • Джон_Сноу King in the North 28.05.2018, 20:32
    Не надо бежать впереди паровоза! Как верховный решит, так и будет. У нас не спросят, если даже и спросят, то спрос будет чисто формальный.
  • Только не @йса!!!
  • Иван1234 28.05.2018, 20:33
    anna_sprut87, Знаем мы ваших варягов! На готовое приезжают, все премии которые есть себе приписывают, всех хороших специалистов(местных и не местных) увольняют или заставляют уволнятся. Потом низкосортных спецов со всего запада тащят. А им бы халявные квартиры получить, высокую зарплату, северную надбавку на пенсию и т.д. и т.п. И на Якутии им глубоко на СРА..ТЬ. Так как со временем они все уезжают.
    Посмотрите кругом, все большие организации заняли и все расстаскали. варяги-ворюги
  • striem83 Serega E 28.05.2018, 20:33
    http://news.ykt.ru/mobile/article/72973?block.all
  • Тэппин 28.05.2018, 20:34
    alaas965, эс. Айыл5а улахан иэдээн кэннитэн ыраастанар идэлээх. Киэн сиргэ сир-тыа умайда5ына, бутэрин са5ана эмиэ итинник буолааччы.
  • yakutsk-city 28.05.2018, 20:35
    Теперь неважно кого поставят. Местного или варяга. Все продано. Осталась мелочь, которая неинтересна Кремлю. Главная задача для центра удержать стабильность в республике. А для этого нужен силовик. Хотя варяг тоже неплохой вариант - аласный менталитет спадет, верховенство какого то улуса или фамилии. Так что про экономический рост можно забыть - ждем тотальный порядок от нового силового Главы.
  • Fnt87 28.05.2018, 20:35
    SLAVKE, не ну че смеятся,хоть негра из африки Ил Дарханом поставьте,один хрен ваш,наш Ил Дархан это Вова Путин,как скажет так и будет,а если негр из африки не будет приказы исполнять он быстро получит пня под сраку и посадят китайца или корейца хрен редьки не слаще...
  • ykob57 28.05.2018, 20:38
    Сейчас главное кто будет преемником ?
  • WanerWaner 28.05.2018, 20:39
    Вот так действует Путин) где за него меньше всего голосов. Он будет прессовать
  • Хорс 28.05.2018, 20:40
    у соседей магаданцев сегодня назначили как вы говорите варяга с опытам и знаниями им повезло . У нас тупа нет кандидата с надлежащим уровнем образования , опыта , все физкультурники и деревенские парни с заочным образованиям. Которые не одного дня не работали в бизнесе или руководили крупными структурами , а всю жизнь папки насили и штаны просиживали в бюджетных организациях . Печаль ....
  • WSK2014 Юрист 28.05.2018, 20:41
    Почему не Варяг,что за национализм.Есть и среди варягов порядочные и среди якутов продажные
  • ядро1983 28.05.2018, 20:42
    Вообще. ..............
  • 1946б 28.05.2018, 20:44
    alaas965, Да, вы правы. Это плохой знак в будущему главе. Дух Егор А. Апыйар. Здоровья Вам!
  • Nordline 28.05.2018, 20:44
    А че толку то? уйдет один, придет другой такой же. Надо из народа выбирать, из обычных работяг, а не из тех кого пихают
  • ADM2112 Авас 28.05.2018, 20:45
    наконец-то Путин запомнил его фамилию и пост
  • Джон_Сноу King in the North 28.05.2018, 20:45
    Путин назначил Врио главы республики Айсена Николаева. По вести 24 увидел.
  • Джон_Сноу King in the North 28.05.2018, 20:51
    Всё, кина не будет! Электричество кончилось!)))
  • fifth_element ИМХО 28.05.2018, 21:02
    Сбежал от ответственности. От любого ветерка город разваливается как карточный домик, паводок нанес урон, бесконечные аварии на грэсе уже как обыденность....
  • fifth_element ИМХО 28.05.2018, 21:06
    DuMa_25, как знание якутского языка может помочь? Неужели знание як языка поможет навести порядок в городе?Что за бред!
  • Popov28_89 28.05.2018, 21:09
    Штыров еще в 2005 году все продал. В т.ч. якутгазпром братьям магомедовым
  • anna_sprut87 Анна П 28.05.2018, 21:09
    Иван1234, наши тоже хороши, воруют похлеще варягов, и даже если приедет несколько человек из-за бугра, ничего страшного не произойдет, а то у нас при «своих» одни родственники сидят и жо.у греют
  • SLAVKE 28.05.2018, 21:11
    Fnt87, так а че раз путин все решает, у нас все плохо? че это у нас тут не так как по первому каналу показывают?
  • pupkoff 28.05.2018, 21:12
    Самый ответственный момент вот так уйти в отставку?когда республика в воде тонет ( когда народу нужна поддержка и помощь! А ещё говорил что он вместе с народом,(
  • анм0791 28.05.2018, 21:13
    Arbios, может быть вы имели ввиду Матвея Евсеева
  • Слава Богу пусть уходит, ничего полезного для республики не сделал, запомнил его только как вручал спортсменам грамоты.
  • Bearek Олонхоhут 28.05.2018, 21:22
    tipun, кто это?
  • lange 28.05.2018, 21:24
    К кому же теперь стучаться на дверь
  • Иван1234 28.05.2018, 21:26
    Лучше свои, чем чужие!!!!!!!!!!
  • Daydel косой взгляд 28.05.2018, 21:26
    SLAVKE, thinking about it, Man
  • ДетиГали 28.05.2018, 21:32
    я тоже от него не айс
  • Navini2011 28.05.2018, 21:37
    Очень жаль! Спасибо за работу
  • Иерофант 28.05.2018, 21:47
    Вот и прошла небольшая эпоха...с приходом БЕА исчезли бухие покупатели у каждого магазина вечером, закон про алкоголь в целом правильный. Но также исчезли девушки, сидящие на теплом озере с бутылкой пива. Но все это для молодежи скомпенсировано социальными сетями и ватсапом. Раньше всюду валялись бутылки из под пива, сейчас их гораздо меньше и дело не только в Антоне. Прощайте БЕА!
  • RS1616 28.05.2018, 21:58
    Хорошая новость
  • sasha30067 28.05.2018, 22:00
    SLAVKE, хоть любой придет и будет противиться, ждет такая же участь. Я нейтрально отношусь к БЕА, но так думаю
  • sakhaintek 28.05.2018, 22:08
    Егор Афанасьевич был очень эффективным и сильным руководителем, он очень много сделал для Республики. Также у него очень хорошие чисто человеческие качества - простой, доступный, без пафоса и высокомерия. Егор Афанасьевичка махтал !
  • Fnt87 28.05.2018, 22:13
    SLAVKE, Ну по первому каналу мы уже на Марс летим во всю,а на деле в то самое место на букву П...
  • merkuso19892015 28.05.2018, 22:13
    KLEVI, аа) я раньше этого не знал
  • SLAVKE 28.05.2018, 22:16
    sasha30067, отвечу одним словом - татарстан
  • SLAVKE 28.05.2018, 22:18
    Fnt87, вот и ответ, ты проиграл уже до того как вышел на ринг
  • Ghast Leah 28.05.2018, 22:42
    пора сваливать
  • Fnt87 28.05.2018, 22:52
    SLAVKE, я думаю мы все проиграли давно,ответ вокруг нас,надо только глаза открыть ...
  • Roksem 28.05.2018, 23:30
    Матвей Евсеев истинный Патриот доказал своей работой. Поэтому его ненавидят коррупцики.
  • PrinceRakeem 28.05.2018, 23:33
    sakhaintek, что именно сделал "многое", можешь перечислить?
    Если даже просмотреть по наградам у БЕА, толком наград то и нет.
    Можете сравнить первого президента и даже второго президента у них намного больше наград.
    У БЕА пару медалей и то видимо сам выбивал, а не давали за какое то достижения в мире, России, Якутии.
    Делаем выводы..., по эффективности руководителя.
  • BOSHA 28.05.2018, 23:34
    Главное чтобы следующего привезли из москвы, тогда будет порядок в республике
  • BOSHA 28.05.2018, 23:40
    sasha30067, что спрашивать? Кто он такой? Вообще-то правительство РФ сидит в кремле! А Якутия субьект РФ. Пусть Москва и назначает своих
  • sunspektr 28.05.2018, 23:44
    Мы сами должны своего выбрать, а не варяга
  • sakhaintek 28.05.2018, 23:49
    PrinceRakeem, поживем увидим. Стопудово он войдет историю Республики как один самых эффективных. Поскольку только благодаря ему, его напору бюджет для Республики в Москве не хило отбивали. Я это слышал от совершенно нейтральных федералов. Сейчас в России такой порядок - кто побольше отбивает Москве денег тот и эффективен, это не времена Николаевской вольницы. Еще не вечер, когда твой карман малость прохудится вот тогда тогда вспомнишь мои слова.
  • 1000900406 петр слепцов 29.05.2018, 03:02
    В Ил Дарханы Михаила Эверестова!!!
    В Зак.Собрании Александра Жиркова!!!
    В Правительстве РС(Я) Матвея Евсеева!!!
  • кун3 29.05.2018, 04:54
    gianni2015, скорее такие как ты!
  • кун3 29.05.2018, 08:29
    WanerWaner, красавчик угадал)
  • motoyo49 29.05.2018, 09:47
    Сейчас "друзей" у Айсена Сергеевича прибавится, а у Егора Афанасьевича убавится. 5-я аксиома.
  • Посмотрим как будет с газопроводом в Олёкме, спасибо не за что говорить.
  • moyakunov55 29.05.2018, 10:27
    Правильное решение умный человек БЕА
  • KaSS157 29.05.2018, 12:01
    и все рядом довольные сидят....
  • DuMa_25 29.05.2018, 14:59
    Как и ожидалось Уход Борисова только отвлекающий маневр. АЛРОСА - Нюрба даёт в долг АЛРОСА 15 млрд на покупку 10% акций у Якутии, стоимостью 12 млрд. Вместо тоҥо чтобы платить дивиденды, которые составили бы 1,5 млрд ничего не продовая.
  • Georgesoros 29.05.2018, 19:32
    Во я сейчас только узнал, даже ошарашен . Но такие предпосылки были примерно 75% против 25%. ВРИО стал Николаев А.С. Чтож понятно, и 80 % что Николаев так и останется. Или назначят другого местного это 75% ,или с Москвы это 48%.