Это интересно

Впечатления приглашенного блогера от поездки в Якутию

Впечатления приглашенного блогера от поездки в Якутию

Я взял в ипотеку пуховик, надел термобелье и долго-долго летел на восток, направляясь в Якутию. По слухам якуты уже наготовили кучу «национально-стереотипных» развлечений. Они решили показать(во-первых) всё, то есть с непременным участием строганины, лаек, мамонтов и алмазов.

И во-вторых быстро. Теперь автор проедется по всем этим действам со своим незыблемым сарказмом, переходящим в любовь к Sakha Land.

Я летел в -42 градуса. Которые правда по приезду снизились до -30 и каждый первый встретившийся якут считал своим долгом пошутить про то, что это они специально нашаманили для дорогих гостей. Шутка повторилась 26 раз. Всё-таки Якутия - при огромнейшей территории - самая малонаселенная по плотности республика в России.

 

© petr lovigin,"Айта в солнечном свете", 2012

Но даже -30 давали о себе знать после нахождения на морозе хотя бы полчаса. Нижнюю часть лица жгло не по-детски. Моя умница Sony начала притормаживать больше обычного. Местная детвора, скатившись с горки, выстраивалась в очередь за мороженым. После чего подойдя ко мне раскосые детишки своими упругими лицами с толстенными щеками наперебой спрашивали: "Дядя, ты англичанин?"

В полностью заиндевевшем памятнике на центральной площади Ленин угадывался только за счет вытянутой руки. На замерзших проводах раскачивался Стас Михайлов. Пока только плакат. От зашкаливающей экзотики каждого квадратного метра очень тянуло вдовесок лизнуть качели.

 

© petr lovigin,"Конюх", 2012


© petr lovigin, "Дядя, ты англичанин?", 2012

© petr lovigin, 2012


Рассвет наступил в 10 утра. Но выше 15 граусов над уровнем горизонта солнце так за день и не поднялось. И в начале четвертого пошло на покой.
В самом разгаре шел обед. По вывеске ресторана «Тыгын Дархан» я бы подумал, что он закрылся еще в 19 веке, но нет! На фоне хитов Цоя для нас кулинарно шаманил бывший шеф-повар бывшего президента республики. В итоге вышел чудесный саламат. Еще не забылись пренеприятнейшие сентябрьские ощущения от байкальского омуля, а гостеприимные якуты уже запихивали в мой рот строганину. Видать, такая рыба это совсем не моя пища. Хотя строганина все-таки вкуснее [Иркутск, айм сорри] А вот оленина с кониной вообще здорово улучшили мое настроение.

После обеда отвезли к легендарной якутской семье, заведующей этническим комплексом. Василий Атласов, хоть и был по национальности эвенком, но для нас согласился на полчаса побыть якутом. Дед долго показывал нам свои сокровища, спрятанные в маленькой шкатулке. Больше всего мне запомился какой-то амбарный замок (который он просил всех открыть и закрыть, убедившись в этих магических свойствах замка), и бумага, подписанная видимо еще самим Мистером Стенсором из «Начальника Чукотки», разрешающая торговать пушниной от Нерюнгри до Аляски.

© petr lovigin,"Портрет Василия Атласова", 2012


Кстати, якуты через слово почти поголовно говорят «Ага». Периодически «ага» пробивалось даже сквозь горловое пение жены Василия Атласова. А вот pavel_kosenko остался по виду недоволен. Он наверное искал все какие-то цветовые пятна, как он любит, но в жене Василия Атласова колористики было немного. Колориту хоть отбавляй, а колористики мало.


© petr lovigin,"Айта" 2012


Теперь про национальное якутское достояние. Какие алмазы, какие мамонты?? Женщины – вот достояние Якутии. В каком улусе находится этот конвейер, что они все как на подбор такие красавицы?!! Я хочу выкрасть его! По параболам разреза их глаз – я готов на оленях кататься до конца жизни. Всю эту красоту обволакивают меха и снизу завершают унты. Теперь внимание организаторам: почему в программе пребывания посещение мастеркласса профессора Мамонтова, специализирующегося на … (как вы думаете на чем?) на резьбе из мамонтовой кости выделен целый час(!), а посещение финала и полуфинала конкурса «Мисс Якутия в унтах» в программе обойдено стороной.

 Якутия по концентрации красивых женщин на квадратный метр мерзлой земли отныне занимает первое место в моем сердце.
Я специально сходил ночью в якутский ночной клуб. Там меха сменились на платья. Иней стаял с бровей и сменился косметикой. К часу ночи заведение представляло из себя кладезь принцесс Крайнего Севера. Они кружились в этих платьях по танцполу и у каждой явно был свой шаман в голове. Глядя на весь этот контингент я бы позакрывал все клубы в своем родном Ярославле. Ввиде полной неконкурентноспособности последних.

 

© petr lovigin, 2012



Между всем этим затесалось катание на якутских лошадях. Тут достаточно одной фотографии меня на коне, чтоб описать всю абсурдность этого зрелища. Из-за толщины термобелья я ногой в стремя-то попал только раза с 4-го.


 

Обед совсем незаметно перетек в ужин. Поскольку некоторые из нас не спали уже вторую ночь, то смех периодически переходил в храп. Я напаивал нашу якутскую сопровождающую Олю. Оля хоть и якутский метис, но держалась молодцом.
Периодически отвлекался, чтоб сбегать на танцпол и послушать местного самородка, совершенно в неведомом крайне-северном драйве исполнявшим что-то из «Золотой коллекции Кола Бельды». Якутия мало-помалу завоевывала меня.

 

 

 

 

© petr lovigin, 2012 "блогер alexcheban

 

 

Так закончился первый день. В следующей якутской серии я расскажу про фестиваль с загадочным названием "Строганина-2012" По-моему, очень интригующе.
_______________________________________________________
В Якутии я оказался благодаря приглашению Министерства по федеративным отношениям и внешним связям Республики Саха и Министерства предпринимательства и туризма Республики Саха на фестиваль "Зима начинается с Якутии".
Лучший комментарий
twovaltwo 11.12.2012, 11:02
Журналисты Ньюса просто выдергивают из инета разные статьи и публикуют здесь. Вы тут так комментируете, как будто эту статью прочитала половина страны. Человек съездил к нам, поделился с друзьями впечатлениями в СВОЕМ БЛОГЕ, а вы тут налетели на него. Вся проблема нашего региона, что мы варимся в собственном соку и когда о нас говорят "на большой земле", нам это льстит и поэтому возникает бурление. Проще нужно быть.
Комментарии 105 Написать комментарий
  • ivanna87 11.12.2012, 09:58
    :)))
  • noxom 11.12.2012, 10:02
    побольше б таких отзывов о якутске :D
  • SIBUMI 11.12.2012, 10:02
    Да, девушки у нас красивые, и в инее, и без инея :D
  • laseine 11.12.2012, 10:05
    невольно достала зеркальца и удостоверилась, что я хорошаааа=)))) Теперь понимаю почему на берегах Сочи мне не было проходу=)))
  • абрам 11.12.2012, 10:07
    Кстати про девушек, к моему знакомому тоже товарисч приезжал из Ярославля - так он тоже перся от девушек Саха, и при чем не от красивых(ИМХО),а наоборот, от таких брусочков без талии и с лицом -лепехой - при чем искренне, мы с приятелем были в недоумении - хотя на цвет и вкус...
  • Thebruce 11.12.2012, 10:07
    позитивно)
  • FIS89 11.12.2012, 10:10
    лэгэнтэй как всегда отжигает ! ))
  • URSUS 11.12.2012, 10:14
    куча шаблонов. приукрашено и притянуто за уши, в результате получилось непонятно что.
    дежурный отчёт, ему что заплатили, зачем выдавливать?
    такой столбик каждый блогер об обычных выходных может настрогать
  • NU2012 11.12.2012, 10:15
    ну этот чел хоть нормальный отзыв написал, не то что лебедев
  • YULITKA 11.12.2012, 10:18
    фото Василия Атласова...... мда.....
  • Лысый_нах 11.12.2012, 10:22
    хаха видать хорошо заплатили слишком уж хорошо отозвался да метистку пьющую подсунули))))
  • TroyMcClure 11.12.2012, 10:24
    зкб Глушко уже всяких блогеров сюда таскать, и видимо еще, и оплачивать из бюджета.
  • YNS 11.12.2012, 10:26
    ну этот чел хоть нормальный отзыв написал, не то что лебедев

    Ну дык по заказу же.
  • xtr30 11.12.2012, 10:31
    Да все нормально, позитивчек, а девушки у нас очень красивые - это точно.
  • KLITSCHKO 11.12.2012, 10:32
    Классно написано, а у Василия Атласова рожки :)))
  • Батиста 11.12.2012, 10:39
    2 абрам Сегодня, 10:07 "от таких брусочков без талии и с лицом -лепехой" ахахаха ))))
  • DIN777 11.12.2012, 10:42
    Видимо хорошо заплатили, списали со счета налогоплательщиков. пиарщики .....
  • Faina_K 11.12.2012, 10:44
    хороший отчет! девушки у нас, правда, красивые:)
  • GarT 11.12.2012, 10:53
    Он кто такой вообще?давай дасвидания!:))
  • Boozer 11.12.2012, 10:55
    Проплаченная реклама..
  • laseine 11.12.2012, 10:59
    Mr.Boss у Вас маленький пенис?
  • twovaltwo 11.12.2012, 11:02
    Журналисты Ньюса просто выдергивают из инета разные статьи и публикуют здесь. Вы тут так комментируете, как будто эту статью прочитала половина страны. Человек съездил к нам, поделился с друзьями впечатлениями в СВОЕМ БЛОГЕ, а вы тут налетели на него. Вся проблема нашего региона, что мы варимся в собственном соку и когда о нас говорят "на большой земле", нам это льстит и поэтому возникает бурление. Проще нужно быть.
  • Аэростат 11.12.2012, 11:03
    "По параболам разреза их глаз я готов кататься на оленях до конца жизни!"- отлить в граните!
  • iGorokh 11.12.2012, 11:04
    фотки деток классные
  • YakutDiamond 11.12.2012, 11:06
    Прикольно. Хоть заезжий товарисч что-то позитивное написал. А то местные в основном почему-то чернуху лить любят.
    Девчонки! А вы у нас суперрррр! Я вас люблю! Всех и за всё :-) Платонически так :-) Кроме одной. Её я люблю во всех смыслах :-)
  • Птибурдуков 11.12.2012, 11:08
    Автор хорошо потрафил перед заказчиками...гонорар отработан на 100% срубил бабла - вали домой, временщик!
  • EqBtG 11.12.2012, 11:11
    Девушки наши польщены.. Однако веет, проплаченой из бюджета рекламой.
  • Trasser 11.12.2012, 11:32
    Молодец, здорово написал :) И фотки отличные, только Атласова редиска подловил с рогами :)))
  • Red. 11.12.2012, 11:35
    какого лешего приглашать и встречать с фанфарами всяких блогеров (хотелось написать придурков), зачем? кому это надо? вам не кажется, что выглядим идиотами? поэтому они нас так и воспринимают полоумными наивными простачками дурачками?
  • Красный_Агент 11.12.2012, 11:49
    Нормальный пиар ход - читал в ЖЖ комменты. Многие захотели приехать в Якутию - скоро еще и туристической республикой станем. Не вижу ничего плохого.
  • sandra_ 11.12.2012, 11:53
    Конечно, проплачено - кто бесплатно приедет морозиться? А для развития туризма все равно надо, чтобы узнавали о Якутии на большой земле. Все же лучше оплатить приезд нескольких блогеров и журналистов, чем целым чиновничьим табором ездить в Москву, жить в номерах люкс и питаться в ресторанах по московским ценам и якобы представлять на выставке регион потенциальным инвесторам, на которой по слухам тусовались только сами и чиновники
  • patribut 11.12.2012, 12:09
    это походу в рамках госзаказа по улучшению имиджа Якутии.Помнится тендер выиграла московская фирмочка,которая видать и организовала этот пресс-тур.Вот вчера обнаружился еще один блоггер написавший про якутию http://alexcheban.livejournal.com/100581.html
  • bobk 11.12.2012, 12:09
    Mr.Boss Вам бы в ЯВ в рубрику "слово не воробей"... Там за такие глупости еще и деньги платят...
  • laseine 11.12.2012, 12:14
    Да хоть как все равно же приятно почитать про самих себя, я все вычитала, поднялось настроение. Душу согрели комплименты, их же так мало бывает. От своих не всегда дождешься=))), но и такое случается... А тут похвалили, разубедили меня в том, что мы оказывается и ничего даже очень, даже если и не очень мы красявые, а каждая хочет думать, что она красявая... опять разболталась. Спасибо, даже глазки подкрасила, а вдруг где-нить попадусь в объектив, даже подумала, а не пойти ли мне катнуться с горки=)))))
  • ImbaLife2 11.12.2012, 12:16
    а вы бы не поехали, допустим в чукотку? вас встречают, вы смотрите все достопримечательности, едите и пьете бесплатно. вас сопровождает девушка-метистка =))) я бы съездил, даже ради интереса. все равно на халяву, даже если деньгами не дадут потом.

    насчет гостеприимности нашей республики очень хорошо знают разные профессора центральных вузов. они просто обожают сюда летать. особенно те, у кого договор с департаментом был (не знаю как сейчас). когда преподы узнавали, что я из якутии, то просили не алмазы и брюлики, а строганину =) вот так вот. а парень молодец - ведь не врал же.
  • ayal25 11.12.2012, 12:29
    Василию Атласову рога понаставили))...
  • SPROT 11.12.2012, 12:41
    почему все так зависят от мнения всяких проходимцев?
  • ENFANTA 11.12.2012, 12:48
    Как оригинально подобрал слова - "По параболам разреза их глаз я готов кататься на оленях до конца жизни!" :))
  • Lsw 11.12.2012, 12:51
    Даже заезжие командировочные отмечают, что якутки у нас лучшие по россии (среди древней профессии тоже)
  • Alt 11.12.2012, 13:04
    Просто вежливый отчет, в угоду местному крайне вспыльчивому менталитету.
  • SCORPION7 11.12.2012, 13:12
    380 лет под Россией живем, и только сейчас русские о нас начинают узнавать. придурки всякие приезжают, за наши же деньги. Нас то в Москву не возят за их счет. ресурсы выкачивают, а бедных коренных народов голос закрывают, газ высасывают а мы тут замерзаем, без собственных ресурсов.
  • ранний 11.12.2012, 13:16
    вот так всегда. наивные чукчи рады всему )))
  • ранний 11.12.2012, 13:19
    якуты, олени , рыба шапки-ушанки, унты и всё
  • LZ 11.12.2012, 13:23
    угу проше надо быть, слишком много сладости. Хотя честно можно было и по другому встречать.
    Мы хотим сломать имидж якут-оленевод, якут-скотовод... А сами показывает оленей, скот, резьбу по городу...
    А надо показать движуху нашу, производственные мощности, природу... Т.е. то что надо продвигать как имидж... а счас у меня ощущения что мы продвигаем Атласова, якутских девушек (угу давай тут вторую патаю устроим), и скот...
    +100500 за продвижение имиджа.
  • Norden 11.12.2012, 13:23
    Да фото с рогами Атласова согласившегося по словам блоггера на полчаса перевоплотиться из эвенка якутом.Показывал бумагу видать от "Мистера Стерсона".Детишки откормленные,особенно первый.Черный пёс с белым галстуком (шеей и грудью) с умными глазами.Симпатиная хорошо одетая женщина в Старом городе.
  • M0T0RHEAD 11.12.2012, 13:26
    Ну с очередью за мороженым конечно перебор, а в остальном всё верно. Скину ссылочку друзьям - рассеянам, не бывавшим в наших краях.
    FIS89 Сегодня, 10:10
    лэгэнтэй как всегда отжигает ! )) + 100, у моего корефана на свадьбе был тамадой - жог напалмом.
  • ранний 11.12.2012, 13:26
    типичный север что сказать
  • Levada 11.12.2012, 13:32
    уахаха Про наших девушек, он не хвалит, он стебётся ))) Смешно что вышеизложенные граждане приняли это за комплимент))))
  • ранний 11.12.2012, 13:33
    Levada я же говорю всегда так
  • Лысый_нах 11.12.2012, 13:37
    ENFANTA Сегодня, 12:48
    Как оригинально подобрал слова - "По параболам разреза их глаз я готов кататься на оленях до конца жизни!" :))
    _____________________________________

    Levada Сегодня, 13:32
    уахаха Про наших девушек, он не хвалит, он стебётся ))) Смешно что вышеизложенные граждане приняли это за комплимент))))

    __________________________________

    т.е предочтет кататься на оленях чем наших девушек:?
  • 11.12.2012, 13:44
    Я взял в ипотеку пуховик
    хахахаха. наверно глаза на лоб полезли когда нашу молодежь увидел сплошь в пуховиках канадаагус оО "е.ть ты лох"
  • PROFIT 11.12.2012, 13:50
    Когда хвастаться нечем хвастаются женщинами, девушками, детьми. Назревает секс-туризм чтоли? В топку, полнейшее разложение нравов, нашли чем заманивать. Что то я не слышал что финляндия или канада, типичные туристические северные страны там восхлавляли своих женщин для туристов. А то это Тайланд какой то получается. Если это пиар Якутии от правительства - то это неумелый аморальный пиар.
  • wwweb 11.12.2012, 13:54
    http://news.ykt.ru/upload/image/2012/12/7291/8257170108_9388f89259_b.jpg
    из чувака получится отличный новый интернет-мем
  • БЕН-ЛАДЕН 11.12.2012, 13:55
    зачем??? нах сюда ехать,ты белый человек а не эскимос)))
  • auburn86 11.12.2012, 14:01
    Интересно скока забашляли за такую статейку????
  • MOHTE 11.12.2012, 14:02
    Вот как пиарят НАС люди извне, а у нас Лыткин пропиарил на всю страну алкоголиками
  • NN_WAS 11.12.2012, 14:04
    ну так себе написал, на троечку.
    подождем, что напишет Каганов.
  • laseine 11.12.2012, 14:11
    ну не про вас же писать мужиков-дураков, шо тока с пывом или водкой, готовые в.ы.сра.ть ацкий коммент и перечитывать его под бугага и гыгы, почесывая свои мохнатые я.йца
  • Lovets_momentov 11.12.2012, 14:12
    о АЙТУШ)))))
  • saqwert 11.12.2012, 14:39
    Моя умница Sony начала притормаживать больше обычного- КИТАЙСКИЙ ЗНАЧИТ!
  • Div-aMaria 11.12.2012, 14:48
    "После обеда отвезли к легендарной якутской семье, заведующей этническим комплексом. Василий Атласов, хоть и был по национальности эвенком, но для нас согласился на полчаса побыть якутом"
    долго смеялась =)
  • ИО 11.12.2012, 14:54
    кто это? сколько ему заплатили? для чего?
  • antz1984 11.12.2012, 15:12
    Ну не трогайте наконец вы бюджет. Бюджет не для людей - это для чиновников
  • laseine 11.12.2012, 15:12
    это замаскированый Путин
  • demm 11.12.2012, 15:14
    дед на фоне лося удачно сфоткался :D
  • trueclimb 11.12.2012, 15:21
    в топе про "моделей Якутска" все разом орут "страшилы" а тут "очень красивые , прямо няшные няшечки"
  • Nadikka_76 11.12.2012, 15:33
    Лэгэнтэй местный самородок :)
  • mona66 11.12.2012, 15:34
    сплошной стеб и не более того.
  • seanjohn 11.12.2012, 15:48
    http://alexcheban.livejournal.com/100581.html Отчет чабана о поездке
  • Num_67 11.12.2012, 15:51
    провинциализм чистой воды: какой-то рядовой россиянин приехал из богом забытого Ярославля (это вообще где?) в Якутск, написал свои впечатления в ЖЖ и вся Якутия это обсуждает - новость всеякутского масштаба:))) ну это же смешно, ей богу! когда мы, наконец, от этих комплексов избавимся, что перестанем обращать внимание на то, что о нас в России думают?
  • Veela 11.12.2012, 16:39
    ох,посмеялась,классно написал
  • Natalie31 11.12.2012, 16:44
    Вовсе не стебется над женщинами и девушками, как пишет Левада, а реально они ему понравились. Зайдите по ссылке внизу на его блог и все станет ясно.
    Лучше уж пусть так пишут о нашей республике, чем по-другому...
  • uncas 11.12.2012, 17:06
    Алмазы?Наши девушки-это алмазы!
  • MAO 11.12.2012, 17:45
    ПОпытка "писат"ь дэтэктид
  • нюша2012 11.12.2012, 18:28
    Прочитала и невольно поймала себя на том что улыбаюсь и статье и Вашим коментам....Хорошая статейка и не важно заказная или нет...просто приятно было её прочитать...ироничная и правдивая,добрая...Вокруг и так один негатив-пусть будет хоть немного позитива.
  • Федора 11.12.2012, 18:58
    Про "АГА" точно и тонко подмечено!
  • Somoff 11.12.2012, 19:04
    "раскосые детишки своими упругими лицами с толстенными щеками наперебой спрашивали: "Дядя, ты англичанин?"

    песдит как Троцкий.
  • Daydel 11.12.2012, 19:09
    http://pavel-kosenko.livejournal.com/448618.html

    http://alexcheban.livejournal.com/ (две-три публикации)
  • Корчи 11.12.2012, 19:21
    Вот еще отчет http://alxr-gol.livejournal.com/
  • Корчи 11.12.2012, 19:28
    Самый интересный отчет на мой взгляд
  • bokr 11.12.2012, 19:44
    у парня явный спермотоксикоз. В Ярославле тож девушки неплохи, из тех, что в Москву не перебрались.
  • Neurosurgeon 11.12.2012, 20:06
    Жаль, что узнал слишком поздно. А так было бы прикольно лично познакомиться в Павлом Косенко. И в правду хороший пост, позитивный. Не в пример Лебедеву, не знающему что и писать про нас, кроме как "жопу мира". В общем, отрадно, что таких блоггеров, строящих из себя придурка как Лебедев, не так много в европейской части рашки.
  • Neurosurgeon 11.12.2012, 20:12
    Павел Косенко тот, который в красной куртке в доме у Атласовых. Известный блоггер и фотограф-путешественник.
  • viking11 11.12.2012, 20:34
    приятно было узнать о своем городе что то новое. это мы зачерствели от всей этой чернухи. попытайтесь взглянуть на вещи с другого ракурса. автору зачет!
  • twovaltwo 11.12.2012, 21:01
    Num_67 +100500, по любому он уже читает эти комменты и с друзьями пьет пиво и смеется нам всем этим :)))
  • YUBY 11.12.2012, 21:10
    Ко мне часто приезжают знакомые с разных уголков нашей страны, а также бывают гости из ближнего и дальнего зарубежья. Я не очень хороший гид, но народ разъезжается обычно с положительными впечатлениями. Косяки, связанные в основном с нестойкостью коренного населения к алкоголю, бывают. Но мои друзья удивительным образом умеют замечать хорошее даже в том, на что я и внимание не обращал. Например, один товарищ впечатлился нашими маршрутными автобусами, другой - нашими дачами и частным сектором, третий - забегаловками типа восточная кухня. И так красиво в их исполнении всё выглядит. Кстати, дети и женщины - основной объект съемок. Девки молодые действительно нравятся приезжим мужикам.
  • Samz 11.12.2012, 21:44
    "Косяки, связанные в основном с нестойкостью коренного населения к алкоголю, бывают."
    ну ага, конечно, приезжие все непьющие у нас, а если и пьют, то умеют. одни только якутЫ напиваются как свиньи и заставляют краснеть перед друзьями. вот это ты имел ввиду и сказал.
  • Bobbass 11.12.2012, 22:37
    Дебилизм, кругом один дебилизм.
  • Опять наши дэвушки удовлетворили очередного проходимца.Любим мы смешиваться
  • xapek 11.12.2012, 23:24
    Не судите меня строго но расскажу про девушек. Когда учился в школе в классе 2-3 девушки были норм,дальще учился в институте в группе 2-3, на курсе из 80 человек максимум 10. Пошел на работу 1-2 нормаьных девушек. ГДЕ ВЫ ВИДЕЛИ КРАСИВЫХ?! СКАЖИТЕ ЕЩЕ ЧТО У ВСЕХ БЫЛО по 10-20 красивых девушек.
  • xapek , тебе не везло
  • omollon 12.12.2012, 01:12
    хехе
  • Быйанг 12.12.2012, 03:32
    И тут поносники...
  • gesix 12.12.2012, 03:57
    никто так и не понял что это толстый троллинг. еще и за счет налогоплательщиков
  • Mahapax 12.12.2012, 07:45
    пффф
  • УбийцаСмысла 12.12.2012, 08:51
    теперь отправьте к ним в ярославль какого нибудь блогера местного. посмторим что он напишет
  • 7_SIN 12.12.2012, 09:04
    Не наю, товарищи. Самокритичными надо быть. Я-то как раз после посещения клубов в городах Поволжья мысленно наши клубы позакрывала - стебётся он, не иначе >:(
  • cahoon 12.12.2012, 09:13
    зачем блоггера кормить за наш счет???
    после такого конечно он будет писать всякую фигню а не адекватные отзывы под впечатлением прибывания в Якутске в виде обычного туриста а не мега гостя которого встречают как "супер стар`а" мирового масштаба.

    PS:вообще только наши умудряются подарить здоровенный бриллиант обычному рэперу из Ростова. показухи выше крыши.
  • BALROG 12.12.2012, 10:12
    Мне вот интересно, почему у нас на любую новость 90% комментов негатив??? Люди приехали с хорошим настроением, их тут хорошо встретили, естественно, что у них сложилось позитивное мнение о Якутске. Теперь об этом прочитают тысячи, может даже десятки или сотни тысяч. Какой то процент приедет сюда, если им понравиться начнут приезжать еще. Ведь приезжают же с Магадана летом в отпуск сюда к нам, отдыхать, пусть и с центральной россии теперь начнут. Разве это плохо? Но если мы сами не будем любить и уважать себя то и другим за что нас любить?
  • aireo 12.12.2012, 10:51
    Приятно читать! Спасибо за хорошие отзывы ;-)
  • SIBUMI 12.12.2012, 11:07
    Мда, почитал я комменты. У каждого маленького народа куча больших комплексов...
  • avosat 12.12.2012, 12:34
    Не знал что Атласов эвенк)
  • edda 12.12.2012, 12:41
    Опять тут отписалась туева хуча депрессивных идиотов.
  • LenMih 12.12.2012, 17:56
    Отчего люди та тут пишут в большинстве тролли, почитайте комменты у него на странице, сплошной позитив, у людей которые знать ничего не знали про Якутию (кроме тупых стереотипах, олени, алмазы лопатой...)- наших потенциальных туристов, хоть желание появилось приехать-посмотреть... Лет так через 10 блогеррам такие деньги будут платить за хороший пост, а к нам пока по приглашению приезжают...
  • dez 13.12.2012, 09:20
    Женщины – вот достояние Якутии. В каком улусе находится этот конвейер, что они все как на подбор такие красавицы?!!

    ТАК ТО НО

    Я напаивал нашу якутскую сопровождающую Олю.

    БУГАГАГАГА
    А ЛЯБОФФ БЫЛА???