Я взял в ипотеку пуховик, надел термобелье и долго-долго летел на восток, направляясь в Якутию. По слухам якуты уже наготовили кучу «национально-стереотипных» развлечений. Они решили показать(во-первых) всё, то есть с непременным участием строганины, лаек, мамонтов и алмазов.
И во-вторых быстро. Теперь автор проедется по всем этим действам со своим незыблемым сарказмом, переходящим в любовь к Sakha Land.
Я летел в -42 градуса. Которые правда по приезду снизились до -30 и каждый первый встретившийся якут считал своим долгом пошутить про то, что это они специально нашаманили для дорогих гостей. Шутка повторилась 26 раз. Всё-таки Якутия - при огромнейшей территории - самая малонаселенная по плотности республика в России.

Но даже -30 давали о себе знать после нахождения на морозе хотя бы полчаса. Нижнюю часть лица жгло не по-детски. Моя умница Sony начала притормаживать больше обычного. Местная детвора, скатившись с горки, выстраивалась в очередь за мороженым. После чего подойдя ко мне раскосые детишки своими упругими лицами с толстенными щеками наперебой спрашивали: "Дядя, ты англичанин?"
В полностью заиндевевшем памятнике на центральной площади Ленин угадывался только за счет вытянутой руки. На замерзших проводах раскачивался Стас Михайлов. Пока только плакат. От зашкаливающей экзотики каждого квадратного метра очень тянуло вдовесок лизнуть качели.

© petr lovigin,"Конюх", 2012

© petr lovigin, "Дядя, ты англичанин?", 2012

Рассвет наступил в 10 утра. Но выше 15 граусов над уровнем горизонта солнце так за день и не поднялось. И в начале четвертого пошло на покой.
В самом разгаре шел обед. По вывеске ресторана «Тыгын Дархан» я бы подумал, что он закрылся еще в 19 веке, но нет! На фоне хитов Цоя для нас кулинарно шаманил бывший шеф-повар бывшего президента республики. В итоге вышел чудесный саламат. Еще не забылись пренеприятнейшие сентябрьские ощущения от байкальского омуля, а гостеприимные якуты уже запихивали в мой рот строганину. Видать, такая рыба это совсем не моя пища. Хотя строганина все-таки вкуснее [Иркутск, айм сорри] А вот оленина с кониной вообще здорово улучшили мое настроение.
После обеда отвезли к легендарной якутской семье, заведующей этническим комплексом. Василий Атласов, хоть и был по национальности эвенком, но для нас согласился на полчаса побыть якутом. Дед долго показывал нам свои сокровища, спрятанные в маленькой шкатулке. Больше всего мне запомился какой-то амбарный замок (который он просил всех открыть и закрыть, убедившись в этих магических свойствах замка), и бумага, подписанная видимо еще самим Мистером Стенсором из «Начальника Чукотки», разрешающая торговать пушниной от Нерюнгри до Аляски.

Кстати, якуты через слово почти поголовно говорят «Ага». Периодически «ага» пробивалось даже сквозь горловое пение жены Василия Атласова. А вот
pavel_kosenko остался по виду недоволен. Он наверное искал все какие-то цветовые пятна, как он любит, но в жене Василия Атласова колористики было немного. Колориту хоть отбавляй, а колористики мало.


© petr lovigin,"Айта" 2012
Теперь про национальное якутское достояние. Какие алмазы, какие мамонты?? Женщины – вот достояние Якутии. В каком улусе находится этот конвейер, что они все как на подбор такие красавицы?!! Я хочу выкрасть его! По параболам разреза их глаз – я готов на оленях кататься до конца жизни. Всю эту красоту обволакивают меха и снизу завершают унты. Теперь внимание организаторам: почему в программе пребывания посещение мастеркласса профессора Мамонтова, специализирующегося на … (как вы думаете на чем?) на резьбе из мамонтовой кости выделен целый час(!), а посещение финала и полуфинала конкурса «Мисс Якутия в унтах» в программе обойдено стороной.
Якутия по концентрации красивых женщин на квадратный метр мерзлой земли отныне занимает первое место в моем сердце.
Я специально сходил ночью в якутский ночной клуб. Там меха сменились на платья. Иней стаял с бровей и сменился косметикой. К часу ночи заведение представляло из себя кладезь принцесс Крайнего Севера. Они кружились в этих платьях по танцполу и у каждой явно был свой шаман в голове. Глядя на весь этот контингент я бы позакрывал все клубы в своем родном Ярославле. Ввиде полной неконкурентноспособности последних.

Между всем этим затесалось катание на якутских лошадях. Тут достаточно одной фотографии меня на коне, чтоб описать всю абсурдность этого зрелища. Из-за толщины термобелья я ногой в стремя-то попал только раза с 4-го.

Обед совсем незаметно перетек в ужин. Поскольку некоторые из нас не спали уже вторую ночь, то смех периодически переходил в храп. Я напаивал нашу якутскую сопровождающую Олю. Оля хоть и якутский метис, но держалась молодцом.
Периодически отвлекался, чтоб сбегать на танцпол и послушать местного самородка, совершенно в неведомом крайне-северном драйве исполнявшим что-то из «Золотой коллекции Кола Бельды». Якутия мало-помалу завоевывала меня.
© petr lovigin, 2012 "блогер
alexcheban
Так закончился первый день. В следующей якутской серии я расскажу про фестиваль с загадочным названием "Строганина-2012" По-моему, очень интригующе.
_______________________________________________________
В Якутии я оказался благодаря приглашению Министерства по федеративным отношениям и внешним связям Республики Саха и Министерства предпринимательства и туризма Республики Саха на фестиваль "Зима начинается с Якутии".



17256



Комментарии: 105
дежурный отчёт, ему что заплатили, зачем выдавливать?
такой столбик каждый блогер об обычных выходных может настрогать
Ну дык по заказу же.
Девчонки! А вы у нас суперрррр! Я вас люблю! Всех и за всё :-) Платонически так :-) Кроме одной. Её я люблю во всех смыслах :-)
насчет гостеприимности нашей республики очень хорошо знают разные профессора центральных вузов. они просто обожают сюда летать. особенно те, у кого договор с департаментом был (не знаю как сейчас). когда преподы узнавали, что я из якутии, то просили не алмазы и брюлики, а строганину =) вот так вот. а парень молодец - ведь не врал же.
Мы хотим сломать имидж якут-оленевод, якут-скотовод... А сами показывает оленей, скот, резьбу по городу...
А надо показать движуху нашу, производственные мощности, природу... Т.е. то что надо продвигать как имидж... а счас у меня ощущения что мы продвигаем Атласова, якутских девушек (угу давай тут вторую патаю устроим), и скот...
+100500 за продвижение имиджа.
FIS89 Сегодня, 10:10
лэгэнтэй как всегда отжигает ! )) + 100, у моего корефана на свадьбе был тамадой - жог напалмом.
Как оригинально подобрал слова - "По параболам разреза их глаз я готов кататься на оленях до конца жизни!" :))
_____________________________________
Levada Сегодня, 13:32
уахаха Про наших девушек, он не хвалит, он стебётся ))) Смешно что вышеизложенные граждане приняли это за комплимент))))
__________________________________
т.е предочтет кататься на оленях чем наших девушек:?
хахахаха. наверно глаза на лоб полезли когда нашу молодежь увидел сплошь в пуховиках канадаагус оО "е.ть ты лох"
из чувака получится отличный новый интернет-мем
подождем, что напишет Каганов.
долго смеялась =)
Лучше уж пусть так пишут о нашей республике, чем по-другому...
песдит как Троцкий.
http://alexcheban.livejournal.com/ (две-три публикации)
ну ага, конечно, приезжие все непьющие у нас, а если и пьют, то умеют. одни только якутЫ напиваются как свиньи и заставляют краснеть перед друзьями. вот это ты имел ввиду и сказал.
после такого конечно он будет писать всякую фигню а не адекватные отзывы под впечатлением прибывания в Якутске в виде обычного туриста а не мега гостя которого встречают как "супер стар`а" мирового масштаба.
PS:вообще только наши умудряются подарить здоровенный бриллиант обычному рэперу из Ростова. показухи выше крыши.
ТАК ТО НО
Я напаивал нашу якутскую сопровождающую Олю.
БУГАГАГАГА
А ЛЯБОФФ БЫЛА???
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи. Войти или Зарегистрироваться