В Якутске 4-летний ребенок убежал из детского сада. Его обнаружили на перекрестке

В Якутске 4-летний ребенок убежал из детского сада. Его обнаружили на перекрестке

Вечером 22 мая во время прогулки 4-летний мальчик самостоятельно ушел из детского сада №21 «Кэнчээри» в городе Якутске.

Воспитатель младшей группы муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Центр развития ребёнка — Детский сад № 21 «Кэнчээри» города Якутска обнаружила пропажу, когда дети одевались для выхода на игровую площадку детского сада. Она предположила, что ребенок вышел на площадку. Не досчитавшись воспитанника, она позвонила родителям мальчика, предположив, что его забрали домой без предупреждения.

Спустя примерно полчаса после пропажи мальчика на перекрестке улиц Каландаришвили — Ойунского возле бассейна «Долгун» обнаружила неравнодушная горожанка и отвела ребенка в «Долгун», расспросила о том, откуда он, как зовут его воспитательницу. По счастливой случайности, ее знакомая оказалась второй воспитательницей найденыша. Найденного ребенка передали родителям.

Телефонный звонок журналистов News.Ykt.Ru застал врасплох заведующую детским садом.

Жанна Саввинова, заведующая детского сада № 21 «Кэнчээри»:

 — Этого еще нам не хватало, когда это было, говорите? Я не в курсе. Мне никто ничего не сообщил, от меня скрыли эту информацию, перезвоните позже, я разузнаю.

Мать дошкольника сообщила News.Ykt.Ru, что в садике работает охранник, но его рабочее время заканчивается в 18.00. Ребенок, предположительно, самостоятельно покинул детский сад примерно в 18.30:

— В 18.42 мужу позвонила воспитательница и спросила, не забрали ли мы ребенка. В этот момент он подходил к району детского сада. Узнав, что ребенок пропал, он бросился искать его по всей близлежащей территории, но до пересечения улиц Каландаришвили — Ойунского не дошел, так как полагал, что ребенок испугается машин, и что он не мог так далеко уйти, — рассказала она. — Никто не остановил ребенка, покидающего территорию детского сада, не убедился, что он пошел навстречу родителям, хотя на площадке были другие воспитательницы. Наверное, охранник мог бы предотвратить такую ситуацию, если бы был на рабочем месте. Но мне сообщили, что он заканчивает смену в 18.00.

Вскоре воспитательнице, потерявшей ребенка, позвонила ее коллега, не работавшая в вечернюю смену, и сообщила, что мальчика нашли на улице сотрудники бассейна «Долгун».

— Сын назвал имя и отчество своей второй воспитательницы, и она оказалась знакомой сотрудницы бассейна. Если бы не это совпадение, ребенка не передали бы нам так быстро, и не знаю, что бы могло произойти, — говорит родительница.

Сотрудница «Долгуна» передала мальчика отцу.

Кто и какую ответственность понесет за произошедшее, установят надзорные органы. Родители обратились в прокуратуру.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
Вельд Леонид федоров
я думаю это нелепая случайность и большой шум поднимать не надо, особо не думаю что кто то сильно виноват просто в суматохе сборов видать упустили как он вышел. Но ребенок тоже должен быть немного воспитан а не бегать при удобном случае, мои дети никогда не пытались сбежать ни с сада ни со школы
Комментарии 135
  • pupkoff 23.05.2018, 13:01
    Маленький беглец)
  • Cortezz 23.05.2018, 13:02
    Слава Богу, что все закончилось хорошо.
  • Mestny 23.05.2018, 13:04
    хорошо что все хорошо закончилось
  • 2pacshak 23.05.2018, 13:06
    Когда мне было 4 года мы с другом убежали зимой! с детского сада. Уехали на Белое озеро, гуляли до 9 вечера и вернулись домой. Дома ждала расправа)))
  • shamashka 23.05.2018, 13:07
    Выговор воспитательнице, с занесением!
  • скорость1980 23.05.2018, 13:08
    Заведующую уволить, воспитателя уволить, ребенку прочитать лекцию о поведении в общественных местах.
  • Вельд Леонид федоров 23.05.2018, 13:08
    я думаю это нелепая случайность и большой шум поднимать не надо, особо не думаю что кто то сильно виноват просто в суматохе сборов видать упустили как он вышел. Но ребенок тоже должен быть немного воспитан а не бегать при удобном случае, мои дети никогда не пытались сбежать ни с сада ни со школы
  • LeutaOlga 23.05.2018, 13:09
    Вот так и доверяй детей...
  • Winston 23.05.2018, 13:10
    2pacshak, тоже бегал к сестре в школу, хорошего мало, конечно, но и требовать от ребенка здравого смысла бесполезно. Прокуратура лишняя, я думаю. Поорать на работников детсада достаточно было бы.
  • Winston 23.05.2018, 13:11
    Вельд, времена такие, прокуратуру вмешивают где надо и где не надо. В суд подают из-за двух тыщ рублей и собственных принципов.
  • виталий31 Зашем Это 23.05.2018, 13:12
    Уволить также руководителя дошкольного отдела администрации, и министра образования снять с должности что не организовал работу в учреждениях дошкольного образования.
  • 2pacshak 23.05.2018, 13:14
    shamashka, с занесением в грудную клетку, печень и почки))))
  • Aleksandr_Hleb xsc csds 23.05.2018, 13:15
    Какой пооорать? Тут надо всех увольнять, статья есть такая оставление в опасности. А что если б с ребенком что нибудь случилось, на дорогу бы выбежал или собаки напали
  • Katrin_Kitty Предвкушение 23.05.2018, 13:16
    Родители сами виноваты, детский сад работает до 18 часов, а они пришли забирать в 18 ч 40 минут.
    П.с. Одно непонятно, воспитатель обнаружила пропажу когда выходили на игровую площадку? Как это
  • СпанчБоб_якт 23.05.2018, 13:17
    Вельд, вы о чем? ребенку же всего четыре
  • Brager 23.05.2018, 13:17
    Блин щас такое время что сразу в прокуратуру, раньше то как было ну бывает, эх где время когда люди уважали друг друга...
  • KSP90 Мишка из кустов 23.05.2018, 13:18
    Тупые родители, могли бы понять и простить.
    Зачем сразу в прокуратуру бежать то?!
  • Katrin_Kitty Предвкушение 23.05.2018, 13:19
    И что за не смышлёный ребёнок? В их возрасте уже должна быть сформирована осознанность, это же 2 летний ребёнок. Значит вообще без тормозов
  • Katrin_Kitty Предвкушение 23.05.2018, 13:20
    Не 2 летний ребенок*
  • FLINT 23.05.2018, 13:20
    С малых лет пацана на романтику тянет )
  • ЦМ 23.05.2018, 13:21
    пора детям электронные браслеты надевать.
  • Фортунер 23.05.2018, 13:23
    Katrin_Kitty, до 20.00 работают садики
  • Katrin_Kitty Предвкушение 23.05.2018, 13:24
    «его рабочее время заканчивается в 18.00. Ребенок, предположительно, самостоятельно покинул детский сад примерно в 18.30».
    Надо во время забирать детей с садика
  • haptasova 23.05.2018, 13:24
    Katrin_Kitty, детские сады работают как минимум до 19:30
  • Боло Мин
    23.05.2018, 13:25
    Вельд, совершенно верно, особо винить кого то не стоит
  • gorokhoff 23.05.2018, 13:26
    Новость века прямо, якт мог и не хайпится на всякой ерунде. Все обошлось же. Мы в садик раньше сами ходили. Ребенку ремня, чтоб не убегал и все.
  • Боло Мин
    23.05.2018, 13:27
    KSP90, неблагодарные родители, небось еще наверно плохо воспитывают.
  • haptasova 23.05.2018, 13:27
    Katrin_Kitty, там написано, что охранник за два часа до конца работы садика уходит домой, а все нормальные люди забирают детей после 18:00, так как работают
  • Кент124 вольдемар иванов 23.05.2018, 13:28
    Ребенку всего 4 года, можно всего ожидать, однозначно виноваты работники образовательного учреждения, за попытку скрыть сей факт главу учреждения уволить.
  • labolator 23.05.2018, 13:29
    Надо оборудовать все выходы детских садов и калитки защитным механизмом от детей
  • lvn75 Леля Леля 23.05.2018, 13:32
    Katrin_Kitty, да будет вам известно, детские сады Якутска работают до 19:30
  • ябл 23.05.2018, 13:33
    воспитательница по ходу в телефоне сидела!
  • SanTaFe 23.05.2018, 13:34
    Как это охранник работает до 18, если все сады до 19:30? Домофонная дверь стоит в каждом саду для чего? Чтобы малыши сами не выходили и чужие не заходили. Нарушение инструкций администрации сада. На воспитателя не надо сразу кидаться, у неё тоже пара глаз на 30 человек, тем более ребёнок явно с нехваткой воспитания.
  • BADWOLF Мирко Крокопович 23.05.2018, 13:35
    виталий31, а сразу почему не главу республики? а может еще дальше Путина?)
  • Djuzeppe 23.05.2018, 13:37
    Я не раз сбегал с детсада домой, с другом мы жили в одном доме и в садике было скучно, поэтому мы время от времени сбегали, прятались во во время прогулки перепрыгивали через забор, шли во двор своего дома и там играли пока не придут родители
  • jem777 23.05.2018, 13:38
    Опасный случай так то...ребенок мог попасть во что угодно.(((
  • Мирая 23.05.2018, 13:39
    У меня, как у родителя, единственное желание чтобы такие случаи больше не повторялись
  • Elenka17 23.05.2018, 13:40
    Katrin_Kitty, муниципальные детские сады работают до 20:00
  • ЮТЕК Юра Тек 23.05.2018, 13:41
    Может родители сразу Путину напишут?
  • Katrin_Kitty Предвкушение 23.05.2018, 13:42
    Мирая, воспитывать надо лучше чтоб такого не было
  • Katrin_Kitty Предвкушение 23.05.2018, 13:42
    Elenka17, уже ответили, задрала!
  • bezbazara 23.05.2018, 13:47
    останется в группе один воспитатель, который не осилит в одного работу. Кому легче будет
  • Гаврилгаврил 23.05.2018, 13:47
    А в нашем садике из-за идиотской статьи поданной от такой же мамаши требовавшей отменить бахилы, мол денюжки баснословные зарабатывает вахтер, вахту вообще убрали.
  • Doongion 23.05.2018, 13:54
    А так же за такую халатность не забудьте за это посадить министра образования и науки РФ и вех её замов.
  • kv70 23.05.2018, 13:55
    Katrin_Kitty, если у тебя есть дети дошкольного возраста и ты работаешь каждый день до 18:00.
    Все нормальные родители забирают детей после 18:00
  • Platon73 23.05.2018, 13:56
    в садах итак не хватает квалифицированных воспитателей, а так этот садик проходной двор для школьников и др. сколько там заборы не делали все равно что бы напрямик идти ломают...воспитатель конечно не досмотрела, но кто в одного сможет уследить за 30 шустряками, когда воспитатель еще одевает некоторых детей...
  • барбидокская89 23.05.2018, 13:57
    помню брат старший с сестрой сбежали с садика, и из Племки в Кирзавод убежали
  • LOLO17 23.05.2018, 13:57
    Это должны руководители выше задуматься, когда набирают группы по 40 с лишним детей, а смотреть за всеми должна всего 1 воспитательница! Мне воспитателей жалко. При этом в нашем, например, саду нет охраны, и дети не убегают.
  • Valence 23.05.2018, 13:58
    А что мама с папой не научили ребенка, что так делать нельзя? Все таки 4 года, это не 2. Ребенок говорит уже и соображает. Почему то остальные 30 детей из его группы же не убежали, еще и так далеко.
  • AlenaRu 23.05.2018, 13:59
    Заведующая вообще в этом саду ничего не знает.... Её и на работе то не бывает. Ребёнок убежал. Это опасно в наше время... Собаки, машины, маньяки да что угодно может случится. Меня поражает двор 21 сада. Калитки всегда открыты, домофоной двери нет. Камер нет. Остаётся надеяться только на глаза воспитателя.
  • Hammerhead 23.05.2018, 14:00
    Ребенка на учёт в полицию по делам несовершеннолетних ).
  • лИ.лО 23.05.2018, 14:00
    Я в детстве тоже из садика зимой сбежала и дошла до дому. Никто такого шума как сейчас не поднимал, как-то все спокойно воспринималось, ну сбежал да сбежал, главное жив здоров. Сейчас хорошо что есть интернет и телефоны и информация поступает быстро и проблему можно решить оперативно.
  • Syl12 23.05.2018, 14:01
    В середине семидесятых тоже через дырку в деревянном заборе д/с Светлячок на прогулке деру дал и пошёл к бабушке на белое озеро на Байдукова. "Отряд не заметил потерю бойца" так как когда бабушка привела назад было много удивлений.
  • виталий31 Зашем Это 23.05.2018, 14:09
    BADWOLF, вспомни случай с министром труда - когда вахтер уснул, человек погиб, в данном случае Слава Богу все обошлось - но случай равнозначный - безответствие со стороны сотрудников учреждения итог уволить минобра пусть учит в чокурдахе детей
  • rw6815 23.05.2018, 14:11
    Теперь в этом садике воспитатели поднимут правила, при малейшем опоздании утром и вечером - фиксация и донос до заведующей, а при повторном уже будут рассматривать на отчисление ребенка, т.к. злостное нарушение правил. Будут смотреть медсправки через микроскоп, возможно даже сверять с лечебным учреждением. Малейший чих или сопли, сразу в медпункт садика и отстранение от пребывания. Частые родительские собрания - неявка сразу замечание, а далее смотри п.1. Буйный ребенок - жалоба родителям, а там они скажут "но вы же должны воспитать", а воспитатель заведующей "жалоба проигнорирована, примите меры". Вобщем ужесточат правила со стороны родителей.
  • Гайечка 23.05.2018, 14:20
    Охранник пусть до 20.00 работает!
  • orif 23.05.2018, 14:21
    закрывать нужно территорию садика во время прогулки, нам так делали, перед тем как выйти на улицу закрывали на замок или нянечка сидела перед калиткой, чтоб ни кто не вышел. Все же группы выходят гулять одновременно а это сто с лишним человек очень трудно уследить за каждым, тем более есть очень любознательные дети которым ничего не стоит выйти за территорию.
  • Какие же жалкие люди живут в рашке, за разлив нефти ни кто не ответит, а за ребенка взялась прокуратура ))
  • Шустрый малый, проглазели ребенка как всегда, да есть шустрые везде и детсадах и в школе. В наше время ничего из этого не делали а теперь аж прокуратура и суды наверно из за одного лоботряса. Воспитывать надо некоторых воспитателей самих, проворонили ребенка, оплошали. А если бы кабы бы, что нибудь с ним случилось эх не сносить бы вам от родителей и от надзорных органов головы...
  • trystar 23.05.2018, 14:24
    Я тоже в 4 или 5 сбежал из садика, назывался он "Геолог" и находится между Халтурина и Дзержинского. Дошел сам на дачу в Мархе где родители были. Получил по заднице и был доставлен родителями с извинениями обратно в детский сад))))
  • ТарасовНН Николай Тарасов 23.05.2018, 14:27
    Главное все обошлось!
  • Natsu_Hanami Александр Андреев 23.05.2018, 14:28
    Хорошо не под колесами.
  • Ремнем воспитывать надо чадо, если шустрый очень, не то будет непослушным ребенком а затем и непослушным гражданином, который может и стать незаконопослушным и встать на криминальный путь, а там и тюрьма по нему начнет плакать. Так что ребенка надо воспитывать с пеленок...
  • mor.alex 23.05.2018, 14:46
    Главное,не быть равнодушными в таких случаях.если ребенок бегает один без сопровождения,лучше поинтересоваться кто он,откуда.это никогда не лишне
  • ЯБын_Дии илья харахов 23.05.2018, 14:54
    шоушенг отдыхает, как и няня которая не уследила
  • Босоножка 23.05.2018, 14:55
    lvn75, не все, садик якутскэнерго до 18-00 работает, очень неудобно.
  • Tatarinov.Yasha 23.05.2018, 14:57
    Главное что все обошлось хорошо, а вот саду нужен суточный сторож
  • массажар 23.05.2018, 14:58
    Katrin_Kitty, детский сад работает до 19.30ч , а не до 18.00ч
  • Powerbar Марина Борисова 23.05.2018, 14:59
    У многих воспитателей это практикуется, если погода позволяет, вечером одеть детей заранее и гулять до прихода родителей. Хотя в распорядке дня такого нет. Просто так быстрее заканчивается рабочий день воспитателя. Еще и по ватсапу пишут: поторопитесь, ваш Ванечка последним остался.
  • калинда 23.05.2018, 15:00
    Мой ребёнок тоже уходил с садика в 3 года, правда его быстро поймала во дворе садика кухрабочая. Мне позвонила заведующая, чтобы я подошла, пришла и вижу дрожащую воспитательницу, которая беспрестанно просит у меня прощения и заведующую, которая объясняет что произошло. Ну что тут скажешь, человеческий фактор, все мы люди и можем недоглядеть , упустить. Но главное, я видела что работники действительно перепугались и сознавались в своём промахе и просили прощения.
  • NadineA 23.05.2018, 15:00
    А если что-нибудь произошло? По полной пришлось бы ответить и воспитателю, и администрации садика. Садики муниц. работают до 20.00
  • k_ykt 23.05.2018, 15:01
    раньше раньше... да я, да мы...
    при чем тут это?
    есть факт что ребенок попал в опасность из-за множества факторов. надо решать проблему, а не вспоминать что было раньше.
    в первую очередь пересмотреть график работы вахтера
  • Guliash 23.05.2018, 15:06
    Комментаторы вообще неадекваты. Давайте как вы говорите всех уволим, ппц. Вы думаете на вакансию воспитателя очередя стоят? И не факт что новый будет лучше прежнего. Лишь бы ляпнуть что нибудь.
  • potomu_chto 23.05.2018, 15:06
    Ну конечно, в группах 40 детей! Возможно охранник работал по ТК, где нельзя нарушать иначе штраф! Идет оптимизация расходов, где за счет обслуживающего персонала премии "пилят" верхушка! Все делают свою работу по законам, которые стряпают "там". Сейчас подключатся прокуратура, органы опеки, пятьсот управлений и?.... штраф, выговор, увольнение, может опять сделают очередной "запрет" на что либо. А корни проблемы "там", а не внизу
  • annabis 23.05.2018, 15:12
    Сейчас воспитателя найти трудно. А деток много, все надо успеть сделать. Многие дети и сами не одеваются. За всем не уследить.
  • TAS 23.05.2018, 15:15
    k_ykt, да, надо решать проблему, а не спускать всех собак на администрацию д/сада.
  • AVstralia 23.05.2018, 15:23
    у нас сразу что - народ ох да ах. как будто сами идеальные. решили бы тихо мирно. зачем вообще сообщать об этом в сми. дураки и дороги - беда россии.
  • Platon73 23.05.2018, 15:27
    Василий‒Михайлов, согласен, а то нынешние яжэмать, считают, что она родила, а остальным воспитанием должны заниматься садик, школа...
  • Katrin_Kitty Предвкушение 23.05.2018, 15:32
    Disneyka, оннук, ребёнок в 4 года может сам лекцию родителям прочесть о том, что нельзя убегать с садика, что опасно ходить одному.
  • Данижка 23.05.2018, 15:35
    Гиперактивные дети, плюс переполненность групп, воспитатель тоже человек и у неё внимание может колебаться, надо ребёнку объяснять правила-ждать маму папу бабушек дедушек и никуда не уходить !
  • Эпин 23.05.2018, 15:40
    Родители оставляют ребенка в садик, уверенные, что их чадо под присмотром. А тут такое!!! Слава богу, сегодня повезло. Главное с ребенком все в порядке. Но это знак и предупреждение всем, что нужно быть предельно внимательными и осторожными. Пусть больше таких оплошностей не было.
  • dimax2080 дима борисов 23.05.2018, 15:45
    Это потому что детей в группах горазло больше чем положено.
  • lam29137 23.05.2018, 15:47
    тоже сбегали несколько раз в детстве с садика.веселое было время. без прокуратур.
  • Летучая Нина 23.05.2018, 16:01
    Кто виноват? Виноваты чинуши, которые строят что хотят и как хотят, а про сады и школы забывают. В группах больше 40 человек, по одной воспитательнице. Да и кто за их мизерную зп пойдет. Вот если было в группе 15-20 то и уход за ними был бы надлежащим!
  • Макси97 23.05.2018, 16:09
    Ребенок быстро нашелся, ничего плохого не случилось, а родители обратились в прокуратуру. Мне кажется, таким макаром у этой семьи что то прилетит похуже этого случая, не дай бог, конечно. Воспитателя жалко, на такой работе неблагодарной работает и так не повезло. Теперь втык от руководства, объяснения с прокуратурой, проверки от разных органов и т.д. А ведь она тоже человек, бывает, за одним ребенком иногда невозможно уследить, а тут несколько четырехлетних детей.... У этих родителей всегда в жизни и на работе видать все по правильному, шаг влево, шаг вправо - расстрел.
  • Боло Мин
    23.05.2018, 16:13
    Макси97, совершенно верно
  • ykob57 23.05.2018, 16:16
    Все дети такие любопытные. Че уж сразу в прокуратуру жаловаться то ? избаловали родителей как будьто детей воспитывает прокуратура )
  • MartaM 23.05.2018, 16:37
    С родителей надо спрашивать.Почему не забирают во время?
  • shamashka 23.05.2018, 16:51
    2pacshak, это и имел в виду)))
  • Ryzhkova 23.05.2018, 16:57
    Вельд, да! Поднимим лучше шум когда ребенка собьет машина или утащит какой нибудь маньяк! Когда уже ничего нельзя изменить самое время поднимать шум!
  • vilenadark 23.05.2018, 16:59
    Безусловно ужасно что один маленький ребенок бегал по городу. Но спускать всех собак на одну воспитательницу тоже нельзя! Здесь виноваты и родители, которые не объясняли ребенку что нельзя так уходить! Теперь могут её уволить, а кто придет на её место? Таких добрых и хороших воспитателей еще поискать надо! Все-таки такое дело могли решить внутри садика.
  • Futuristia__ 23.05.2018, 17:05
    Katrin_Kitty, сад работает до 19:30 по уставу
  • Ryzhkova 23.05.2018, 17:08
    Макси97, то что ничего плохого не случилось -СЧАСТЛИВАЯ СЛУЧАЙНОСТЬ! Ребенку 4 года всего! В следующий раз может так и не повезти. И на месте этого ребенка может оказаться мой. Все виновные должны понести ответсвенность! Воспитательи должны быть предельно внимательны ! Это наши с вами дети! И нечего тут их оправдывать!
  • фруктовый_сад 23.05.2018, 17:08
    vilenadark, вы с садика пишете? иначе кто вам сказал, что это "добрый и хороший воспитатель"? :)
  • ябл, в некоторых предприятиях запрещено пользоваться телефоном до конца рабочего дня, надо в садиках тоже ввести такое
  • vilenadark 23.05.2018, 17:24
    фруктовый_сад, нет, не с садика. Но знаю воспитателя, поэтому так и пишу.
  • cocojam18 23.05.2018, 17:28
    "БЕГЛЕЦ" - новый фильм Такеши Кетано смотрите во всех кинотеатрах Якутии с 22 мая:-):-):-):-)
  • фруктовый_сад 23.05.2018, 17:30
    vilenadark, тогда вы должны понимать, что никто "спускать всех собак" на одного воспитателя не собирается. Здесь должны какие-то выводы сделать и в руководстве садика.
    Что касается того, что теперь воспитателя МОГУТ уволить (какой ужас! кошмар!), почему-то никто не думает о том, что МОГЛО случиться с ребенком из-за халатности и невнимательности. Вот где настоящий ужас и кошмар.
  • Это не допустимая халатность! Это ребенок, о каком воспитании тут некоторые рассужлают? Мало ли что могло его побудить к этому поступку! На счет заведующей не знаю, а вот воспитательницу как минимум уволить по статье! Это не допустимо.
  • missis.selezneowa2016 23.05.2018, 17:39
    @KSP90, почему сразу тупые родители? Правильно они поступают. Что бы не раслаблялись воспитатели и урок был другим. Это же статься и как можно не углядеть. Славо богу что всё закончилось именно так, а ни иначе. Даже представить сложно и срашно что бы сделала я потеряв ребенка. Не дай бог не кому это испытать
  • Nejdanov 23.05.2018, 17:47
    И вроде бы все живы здоровы, но головы сейчас полетят
  • Disneyka колпашников 23.05.2018, 17:59
    Ryzhkova, да как скажешь зайка)) #яжемать почему убежал ребенок, то что его родители не научили, это опустим. Не уследили, ок. Значит слишком большая группа, дети активные, и поэтому надо сокращать количество групп, или увеличивать количество воспитателей.Уволить человека по статье, оо да теперь бегите другие родители с этого садика и в принципе со всех. Введут военное положение, особо непослушных сразу на отчисление, сидите с ними дома сами. Воспитатель конечно должен понести наказание, но прокуратура это перебор. Но тебе этого не понять кукушка.
  • mor.alex 23.05.2018, 18:01
    Все зависит от того,как настойчивы будут родители ребенка.до уголовного дела наверняка не дойдет.но внутридетсадовское расследование обязательно нужно провести и наказать для укрепления дисциплины и во избежание нарушений
  • vilenadark 23.05.2018, 18:14
    фруктовый_сад, не надо преувеличивать. Естественно за ребенка страшно, что он оказался один на улице. И так далеко ушел! Хорошо что неравнодушная женщина не прошла мимо, как это видимо сделали многие! Но поведение родителей просто удивило, зачем сразу обращаться в прокуратуру? Если их вина в случившемся тоже есть?
  • СССР65 23.05.2018, 19:04
    Үтүө киэһэнэн, Кэнчээри детсады билэбин, үлэлии сылдьыбытым. Дьиҥ сахалыы тыыннаах детсад уонна үлэһиттэрэ, салайааччылара бэйэлэрин үлэлэригэр сүрдээх бэриниилээх уонна эппиэтинэстээхтик сыһыаннаһаллар. Үгүс дьон этиитигэр сөбүлэһэбин наһаа күүрпэккэ аата оҕо төрөппүттэрэ уонна детсад администрацията биир тылы буларгытыгар.
  • ябл 23.05.2018, 19:27
    Гаврил‒Посельский, полностью поддерживаю на все 100%
  • Missle 23.05.2018, 19:47
    Один перешел 2 большие улицы Каландрашвили и Ойунского? Я в шоке!!!
  • Сэксей 23.05.2018, 20:01
    Смотрите,как разделились мнения людей--ничего страшного не случилось,тогда зачем обращаться в прокуратуру и надо обязательно обратиться в прокуратуру,потому что нарушены права ребенка на безопасность и возникла реальная угроза здоровью и жизни ребенка.Вина работников дошкольного детского учреждения налицо--оставление ребенка в опасности ,преступная халатность.Далее прокуратура,затем суд определит меру ответственности и наказания,а не социальные сети,как бы мы тут ни старались.До 18 лет,если школьник должен находиться в школе на уроке или внеклассном мероприятии ответственность несет администрация школы,это на случай сбегания ученика с урока--все равно отвечает школа.А ведь этого не знают родители,об этом плохо информированы и ученики,а тут 4-х летний ребенок.Охрана не охрана,вина воспитателя,руководства--это все определят правоохранительные органы,а не мы с вами в пределах этого сайта.
  • фруктовый_сад 23.05.2018, 20:55
    vilenadark, и какая же вина родителей в том, что ребёнок из-за халатности воспитателя покинул детский сад? Перечислите попунктно, пожалуйста. Без сарказма, даже интересно стало, что скажете.
  • ольга Ольга
    23.05.2018, 21:57
    Гаврилгаврил,
    Я поддерживаю и вас и всех, кто понимает, что работа в д.саду тяжелая, когда еще детей в два раза больше набирают чем положено.
    А родители разные попадаются. Есть и адекватные.
    Но на моем опыте скандальных больше с каждым годом.
    Есть такие, которые из зв половины яблока на полдник ( а по весу норма выходит) не грамотные мамаши жалобы Путину пишут.
    Так что оставьте надзорные органы д/ с в покое. Ну да пожурить надо.
  • sard70 23.05.2018, 22:25
    Боло‒Мин, да, верно
  • CAPRAL 23.05.2018, 22:28
    Вельд, должен быть немного воспитан ну написали, ребенку 4 года!!!
  • jbs 23.05.2018, 22:53
    Не повезло бедному воспитателю с такими родителями, чуть что сразу прокуратура. Воспитатели нынче совершенно бесправны как и учителя, родители как хотят так ездят по ним, при этом совершенно не отягощая себя обязанностью воспитания чада, которой в первую очередь должны заниматься они, родители. Надо придумать и для педагогов меры защиты, а то опустили ниже плинтуса честное слово
  • Mariet 23.05.2018, 23:06
  • Mariet 23.05.2018, 23:09
    Futuristia__, изначально говорили, что до 20 ч. будут работать. Некоторые детсады, не буду писать название, прописали в своем договоре, что забирать нужно до 19:15. Муниципальный детский сад.
  • Mariet 23.05.2018, 23:12
    Идиоты. Если бы с ребенком что-нибудь случилось, другое писали бы.
  • zvezdnaya 23.05.2018, 23:27
    Однозначно надо принять меры для не повторения ситуации, но и воспитателя можно понять, человеческий фактор, зачем сразу в прокуратуру
  • Роман. 23.05.2018, 23:47
    Огромная армия людей работает в сфере образования. Судя по комментам у них виноват ребёнок. Это как у врачей, если ребёнок погиб от халатности врача, то как правило другие врачи покрывают
  • Всепрекрасно 23.05.2018, 23:51
    В детстве каждый день и целый день умну был целый план как совершить побег
  • Юлия Надыршина
    24.05.2018, 04:06
    Здравствуйте. Пишу как воспитатель. Однозначно виновата только она. К этому времени обычно остаются максимум 10 детей. И любой ребёнок, и в 4, и в 7 лет не предсказуем. Одна надежда для воспитателя это нисхождение родителей. Искренне жалко педагога.
  • dr.tyres 24.05.2018, 04:45
    Вопитатель мана очень тупой был, калитка должна закрываться. Доверяй после этого детей детским садам с ограниченной ответственностью.
  • marcanna7 24.05.2018, 07:28
    Katrin_Kitty, наверное очень ждал родителей и пошел их искать Или на кого то обиделся Детскую душу не поймешь А вот я в детстве сбегала, потому что очень завидовала свободно идущим по улице А мне еще спать днем не хотелось в садике Но это в деревне, в городе то опасно Надо внимательнее следить, конечно
  • persikiverochka 24.05.2018, 08:02
    Конечно, ситуация из ряда вон выходящая. Не будет же воспитатель с кнутом и наручниками выводить всех детей на площадку, чтоб не сбежали. У каждого ребенка развитие идет индивидуально, одни дети очень активные, а другие "созревают" долго- и их в группе 40 малышей!. Сегодня виноваты воспитатели,безусловно, но а потом уже будут виноваты сами родители, которые считают, что ребенка полностью должен воспитывать детский сад, забывая и про свою ответственность. И родители тут должны были провести беседу со своим родным ребенком, не мог ребенок просто так убежать, должны быть причины такого поведения.
  • Макси97 24.05.2018, 09:34
    Ryzhkova, на случайностях и строится жизнь. Воспитателя могли наказать и внутри организации. Провести служебное расследование, определить вину каждого работника, в том числе руководителя. Ведь случайность и то, что ребенок убежал, видать до этого такого случая не бывало. Воспитатель не ударила ребенка, не побила - вот за такие дела и надо в прокуратуру. А тут случайность на случайности. И хорошо, что все хорошо закончилось. Мое мнение, не надо было выносить сор из избы, а разобраться хорошо внутри без прокуратуры И так работа тяжелая у работников образования с их бюрократией.
  • lvizion 24.05.2018, 09:48
    Время стукачей
  • ^AMC^ Мария 24.05.2018, 09:49
    Наказать заведующую по полной. Садик несет отвественность за ребенка по договору! Всякие нелепые отговорки сразу начнутся - ребенок гиперактивный, неправильно воспитан, воспитателям мало платят - это все не слушать и писать сразу в прокуратуру. Ибо нефиг!
  • Ню-шка 24.05.2018, 10:04
    Вельд, как можно так говорить! ребенок это самое ценное, что может быть! а если бы что то случилось(ттт) . хоро шо , что всё обошлось! это дети! и они не предсказуемы! как это не сильно виноваты????? воспитатель и заведующая виноваты. наказание должно быть по всей строгости.
  • rw6815 24.05.2018, 10:38
    Закрыть детсад до устранения ошибок, периметр забетонировать, пускать родителей в детсад только по паспорту и только при наличии справки и флг и только строго в часы приема и ухода детей
  • ag888 24.05.2018, 11:04
    Любят же наши сограждане вину на других накладывать. Если ребенка не научили быть послушным и не убегать, это только вина воспитателя? Я думаю в этом родители больше виноваты, 4 года уже ребенок много чего осознает и очень четко понимает, что хорошо, что плохо, что опасно. Если дома ребенок самостоятельно бегает в магазин, в соседний двор, то и в детском саду его воспитатели не удержат. Нужно проверить воспитание ребенка в семье.
  • Мальчик не из робких. Молодец.
  • Роман
    24.05.2018, 12:35
    Ну наверное сын пошел в отца
  • На самом деле, здесь только вины воспитателя нет, дети должны знать, что можно уходить только с родителями, а не бродить самостоятельно. В группе больше 25 детей, воспитатель вместе с няней не смогут бегать за всеми 25,если все будут бродить, и охранник тут не поможет. Мои дети ходили в этот сад, там вседа порядок и внимательный персонал.
  • VALIANT 24.05.2018, 21:55
    это проблема из-за нехватки муниципальных садиков. В муниципальных садах, которые еще построены в далекие 70-80-ые года, группы рассчитаны на 20-25 воспитанников. А на деле получается что детей в группе больше 30. И как всегда только 1 воспитатель, 1 нянечка. Винить надо в первую очередь власть, вместо того чтобы строить себе многомиллионные домики для отдыха, могли бы построить муниципальные садики.

    Лично мой ребенок посещает муниципальный садик, группа площадью как стандартная 2-х комнатная квартира, а детей в группе 35!, и на всех 1 воспитатель и 1 нянечка.
  • Клуб27 26.05.2018, 05:59
    vilenadark, Что здесь удивительного?У таких как всегда виноваты все,кроме них самих.Воспитывать нужно своих детей,а не в прокуратуру бегать.
  • Irina Pavlova
    28.05.2018, 13:15
    @Вельд, ну это же ребёнок, маленький, ему в голову хоть что придёт, но это же не зависит от воспитания, детям все интересно, они не контролируют себя как взрослые. Так что конечно вопрос все таки детскому саду... а вдруг тьфу тьфу тьфу сбили бы ребёнка? Тогда тоже родители виноваты что не так воспитали?