СК возбудил дело о халатности во время паводка в Усть-Майском районе

СК возбудил дело о халатности во время паводка в Усть-Майском районе

Следователи возбудили уголовное дело о халатности должностных лиц наслегов Усть-Майского района, которые своевременно не информировали население района об угрозе затопления населенных пунктов. Об этом в четверг сообщила старший помощник руководителя СУ СК РФ по РС (Я) по взаимодействию со СМИ Надежда Дворецкая. 

«По данным следствия, ночью 9 мая на реке Алдан, проходящей по территории Усть-Майского района, начались подвижки льда. При этом возникла вероятность образования заторов в районе населенных пунктов Эжанцы, Эльдикан, Кюпцы и дальнейшего их подтопления. 10 мая и.о. главы Усть-Майского района введен режим повышенной готовности, при этом отражен алгоритм действий должностных лиц муниципальных образований, направленный на принятие экстренных мер по ликвидации возникновения возможных чрезвычайных ситуаций. В период с 10 по 15 мая паводковая обстановка на территории района ухудшилась, что привело к подтоплению населенных пунктов, повреждению и уничтожению имущества местных жителей, а также возникновению угрозы для их жизни и здоровья», сказала представитель СК. 

Халатность, продолжила Дворецкая, допустили должностные лица муниципальных образований «Кюпский национальный наслег», «Поселок Эльдикан», а также «Эжанский национальный наслег».

В рамках расследования уголовного дела следователям предстоит установить все обстоятельства произошедшего, выявить круг лиц, ответственных за принятие экстренных мер по предотвращению возможных чрезвычайных ситуаций на территории района, в том числе по обеспечению информирования населения, своевременной эвакуации и обеспечению сохранности имущества граждан.

Дело возбуждено по материалам прокурорской проверки. 

По данным на 17 мая в зону подтопления в данных населенных пунктах Усть-Майского района попало 582 дома, 287 объектов индивидуального жилищного строительства, в которых проживало 1217 человек, в том числе 314 детей.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
Lala77
бедные главы наслегов...,а почему не привлекают о.и.главы улуса, местных мчс...нашли крайних видать...
Комментарии 37
  • СИМ0404 17.05.2018, 16:07
    Ск правильно делают!
  • Mr.Finn11 17.05.2018, 16:07
    Крайние всегда найдутся :(
  • Bobo123 17.05.2018, 16:11
    СК может филиал в Усть-Мае сразу откроете нет?
  • Lala77 17.05.2018, 16:12
    бедные главы наслегов...,а почему не привлекают о.и.главы улуса, местных мчс...нашли крайних видать...
  • SanDara 17.05.2018, 16:14
    А главы каким образом должны были узнать, что поселки затопит?!!!
  • ХрусТалиК 17.05.2018, 16:21
    начальники деревушек виноваты, а начальни5к района нет? Ну правильно, он же людям хлеб привез: 100 булок на 1000 человек!!!
  • Hammerhead 17.05.2018, 16:25
    Нефиг было арестовывать прежнего Главу Боярского.
    Прям спецоперация была при задержании с ОМОНом и все такое, через окно бы ещё зашли с дымовой шашкой и светошумовой гранатой.
  • Порш 17.05.2018, 16:28
    хм, если так дальше пойдет, то на выборы Главы района не будет кандидатур из местного контингента, и как у нас бывает, "посадят" на трон какого-нить засланца-чурапчиканца, и ппц
  • GORRO 17.05.2018, 16:29
    SanDara, а где они живут то - эти главы, должны были предвидеть такую ситуацию, была же информация об ожидании сложной паводковой ситуации в республике.
  • Настя2017 17.05.2018, 16:31
    Они, что экстрасенсы?! никто от этого не застрахован
  • Lala77 17.05.2018, 16:35
    интересно, а в амге значит дома затопило, но там никого не привлекли...с таким подходом как в усть-мае СК должны всех глав подтопленных наслегов привлечь, а то какое то какой то избирательный подход.
  • nastia-kass 17.05.2018, 16:35
    Глава виноват конечно! ИЛИ и.о. А то сидят на попе ровно, привыкли ничего не делать! Усть-Мая скоро загнется с такими главами! Только в карман себе успевают тырять!
  • nastia-kass 17.05.2018, 16:37
    Настя2017, они обязаны были предвидеть эту ситуацию, не в первой так топит! Специально так делают, чтоб денежки попилить
  • komell 17.05.2018, 16:41
    а где оповещение, столько разговоров было, деньги республика тратила... .
  • Вано3 17.05.2018, 16:44
    "10 мая и.о. главы Усть-Майского района введен режим повышенной готовности, при этом отражен алгоритм действий должностных лиц муниципальных образований, направленный на принятие экстренных мер по ликвидации возникновения возможных чрезвычайных ситуаций".

    Вы чего разорались-то? 10 мая в наслегах уже знали и ничего не сделали. Люди в отчаянии пытались хоть кого-то найти, чтоб помогли им
  • R_X 17.05.2018, 16:44
    С Республиканских чинуш надо начинать, которые непосредственно отвечают за это направление.
  • orif 17.05.2018, 16:54
    я думала за паводком следят МЧС, всем же понятно что это происходит ежегодно, главы могут меняться каждый год. Я не думаю что у каждого есть на обеспечении вертолет чтобы исследовать местность, ну а если с берега наблюдать то люди просто не успеют эвакуировать с затопляемой местности, как это и получилось. Может я не права, но считаю что виноваты МЧС, это они должны держать эту ситуацию на пульсе и в случае опасности предупредить людей.
  • КатяА 17.05.2018, 16:58
    Ужас просто! 21 век! Там люди плакали, звонили, говорили, что их никто не предупредил о такой воде большой! а чинуши ничего не сделали, чтобы предупредить!
  • Joker2004 слава 17.05.2018, 17:02
    А почему в амге не возбуждают уголовные дела!
    или в СК сидят Амгинские...
  • BADWOLF Мирко Крокопович 17.05.2018, 17:16
    фотка страшная... возле дома льды плавают.
  • TaRiv 17.05.2018, 17:22
    Это же фото Амги
  • Охотник88 Иосиф Энчин 17.05.2018, 17:28
    На Егорова пусть возбуждают и на правительство:).
  • GORRO 17.05.2018, 17:54
    Lala77, амгинцы в этом плане более слаженно четко сработали. А дома конечно тонут везде где большой паводок.
  • DarVetrov 17.05.2018, 17:57
    Виновные назначены.
  • Valdemar23 17.05.2018, 18:24
    По Усть-Мае перед потопом группа наблюдателей от МЧС по берегу барражировали, а потом сказали, что они в Хандыгу улетели наблюдать. По пути чё не посмотрели, что на реке творится?
    А теперь Главы виноваты...
  • Цукено 17.05.2018, 18:26
    Виноват Колодезников. Ответственный за противопаводковые мероприятия в РС(Я). Безопытность работы на земле дают свои плоды
  • Valdemar23 17.05.2018, 18:27
    Писали же, 60 км затора на Алдане было. По мнению СК, Главы должны были с топорами выйти и этот затор ликвидировать, так что-ли?
  • Lala77 17.05.2018, 18:30
    GORRO, ну что-то не очень было видно...
  • Цукено 17.05.2018, 18:31
    Да и вообще все члены правительства мальчиков белых воротничков
  • jokerr888 ✊✊✊ 17.05.2018, 19:23
    Достоверную инфу бы кинули Мчсники репостом в ватсап и всё!Мигом бы всю Якутию облетела инфа!
    Глав наслегов то за что нагнули спрашивается?!
  • Алексеевна5 17.05.2018, 19:24
    Надо было отрубать начало гниения
  • кун3 кун 17.05.2018, 19:31
    Судит нужно МЧС- Профессиональная работа предотвращать такие случаи или минимизировать последствия паводка. тем более информировать население хотя бы по СМС итд.
  • Marty_Mc 17.05.2018, 20:37
    а республика на что? мчс и прочие чиновники?
  • tirbege3 17.05.2018, 23:50
    Lala77, тут в первую очередь ответственность разве не несут ответственные руководители МЧС не организовавшие контроль за возникновением опасной паводковой ситуации и не информировавшие местные власти об опасности? Или местные власти получив сигнал об опасности палец о палец не ударили а ушли рыбачить,охотиться?
  • кун3 кун 18.05.2018, 05:12
    tirbege3, МЧС свою работу не произвели а виноват глава улуса СМЕЖНО! По логике прокуратуры почему не стали виноваты Правительство Якутии и России
    Не информировавшие местные власти об опасности глава Республики не должен объявить об опасности? иди глава МЧС тоже не виноват???
  • ХрусТалиК 18.05.2018, 08:54
    СК возбудил дело ТОЛЬКО на глав поселений Усть-Майского района, потому что из Эльдикана звонили во все ведомства республиканские и федеральные и даже Путину. Теперь надо предпринимать меры наказания, а тот папка заругает... А то что в республиканском мчс людям говорили, что никакого ЧСа в усть-майском нет, а в федеральном говорили, что всё под контролем - это вообще не причем! МЧС ведь, как и ио главы района никакого отношения к паводку не имеют! (сарказм, для тех кто в танке)

    Ни стыда у людей, ни совести! Подлость правит миром...
  • tirbege3 18.05.2018, 11:08
    Эльдикан умирающий поселок,раньше при СССР ,когда золотая промышленность процветала,Эльдикан был ключевым поселком по снабжению золотой промышленности со своими громадными базами материально-технического снабжения,а сейчас там живут одни пенсионеры,есть школа,почта,котельная и все.Жители только и мечтают,чтобы поселок закрыли,выделили им деньги на выезд на материк и покупку жилья .А жители Кюпцев и Эжанцев об этом не мечтают,они живу своим натуральным хозяйством и охотой,поэтому молчат.