3 ч. назад  19  3010

Эксперт: к масштабному паводку в Якутии привели теплая весна и большие снегозапасы

Эксперт: к масштабному паводку в Якутии привели теплая весна и большие снегозапасы

Представитель Якутского управления по гидрометеорологии Александр Аржаков отметил, что толщина льда на реках Лена, Амга и Алдан превышала норму. 

Теплая весна и большие снегозапасы привели к масштабному паводку на реках Якутии, пик которого еще не пройден. С нормализацией обстановки в Мегино-Кангаласском и Хангаласском районах, гидрологи прогнозируют повышение уровня воды в Намском и Усть-Алданском районах, сообщил ТАСС в четверг начальник гидрометеорологического центра Якутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Александр Аржаков.

«Такой сильный паводок объясняется тем, что начало весны выдалось очень теплым. В дневное время температура воздуха прогревалась местами до 20-25 градусов, что привело к интенсивному снеготаянию. Между тем, ледовый покров на Лене, Амге, Алдане оказался не готовым к вскрытию. Кроме того, на этих реках толщина льда в пострадавших районах везде превышала норму. Под Якутском, на Амге и Алдане превышала норму в среднем на 20-30 см», — сказал он, отметив, что за зиму в центральных районах Якутии накопились большие снегозапасы.

В результате этого крупные заторы льда на Амге привели к затоплению сел в Амгинском, Чурапчинском и Таттинском районах. «На реке Алдан наблюдались два крупных затора в 50 км ниже села Кюпцы, в результате которого были затоплены три населенных пункта Усть-Майского района — Кюпцы, Эжанцы и Эльдикан. Второй затор наблюдался буквально во вторник ниже поселка Хара-Алдан Таттинского района. В результате успешных подрывов льда заторы были ликвидированы, уровни воды там начали на следующий день понижаться», — отметил собеседник агентства.

По словам Аржакова, сейчас сложная гидрологическая обстановка наблюдается ближе к устью реки Алдан. «По итогам облета в среду нижняя кромка ледохода наблюдалась у острова между селами Чериктей и Дыгдал [Усть-Алданского района]. Не исключаю вариант, что там образовался затор льда. Уровни воды растут каждый час на 40-60 см», — сообщил эксперт.

На Лене, по итогам авиаоблета, нижняя кромка наблюдалась ниже устья реки Алдан. Густой ледоход наблюдался по всей Лене на территории Намского района. «Заторов нет. Уровни воды ниже опасных. Однако в Табаге [пригород Якутска] пошел густой ледоход, это приведет к снижению уровня воды в Хангаласском и Мегино-Кангаласском районах. Вода, которая накопилась в этих районах, должна переместиться через Якутск в Намский район. С учетом этого составили штормовое предупреждение, что уровни воды в селе Намцы достигнут опасных отметок и составят 920-950 см при критическом 950 см», — отметил Аржаков.

Паводок в Якутии

В трех районах Якутии остаются подтопленными более 380 домов и подворий. Ущерб от разгула стихии только в Амгинском районе превысил 300 млн рублей. Паводок 2018 года в Якутии проходит крайне проблематично для жителей и спасательных служб: из-за уровней воды выше средних многолетних значений в сочетании с метеорологическими условиями образовались заторы льда на участках рек Лена, Амга и Алдан. В регионе действует режим ЧС федерального уровня, на помощь якутским коллегам направлены дополнительные силы МЧС из сибирских регионов.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
John_Wheels
Почему все эти эксперты появляются задним числом? Где тревожные сообщения, битьё в набат ДО начала?
Комментарии 26
  • Katrin_Kitty Предвкушение 17.05.2018, 14:26
    Тёплая чтоли? В прошлом году ещё теплее было и ничего
  • John_Wheels 17.05.2018, 14:27
    Почему все эти эксперты появляются задним числом? Где тревожные сообщения, битьё в набат ДО начала?
  • Вольфганг Вольфганг Гёте 17.05.2018, 14:29
    Пчму все Эксперты появляются уже ПОСЛЕ, а не ДО бедствий?!
  • GEOstudent 17.05.2018, 14:31
    Ну так и есть. Холодная зима - толстый лёд, снегопад в апреле и резкое потепление. В итоге ледоход на неделю раньше, резкий приток талых вод.
  • Pusher 17.05.2018, 14:32
    Почему власти в Якутии суетятся не во́время, а во вре́мя?..
  • Valkr 17.05.2018, 14:32
    капитан очевидность!
  • evro75 17.05.2018, 14:33
    снега бывало и поболее, но воды меньше было. почему? потому что прошлая осень была дождливой и земля замерзла насыщенной, талую воду просто не может впитать, а при сухой осени все впитывает и воды меньше, это же ясно как божий день, много лет уже наблюдаю.
    так что неча на весну пинать,, коли сами наблюдать и делать выводы не можете и зная что лед толще подготовиться лучше, а не на авось!
  • S_V_A 17.05.2018, 14:34
    Все рыбаки знали что лед очень толстый в этом году т.к снега мало, для этого не надо быть экспертом и получать зп. Неужели среди экспертов нет любителей подледной рыбалки? Или знали и промолчали,пустили на самотек?
  • ICE_MC 17.05.2018, 14:36
    Снега было мало в начале зимы и лед из-за этого очень толстый был, плюс дубак конкретный 2,5 месяца стоял - вот и и результат)
  • Iustus 17.05.2018, 14:40
    Pusher, потому что привыкли работать на показ, а плановой ежедневной и своевременной работы не ведется. Создание видимости работы - залог успешности чиновника.
  • aaanam 17.05.2018, 14:44
    Какой .... снега много? Лёд толстый из-за того что снега мало за зиму выпало.
  • TarsTarkus 17.05.2018, 14:46
    Житель: к масштабному паводку в Якутии привели беспечность властей и шапкозакидательство мчс.
  • Iustus 17.05.2018, 14:47
    aaanam, зимой мало выпало, а весной много.
  • Corvair 17.05.2018, 14:49
    Эксперты как Ванга, всё постфактум.
  • bezymes1 17.05.2018, 14:58
    Послушаем-ка его в следующем году этак в марте-апреле ! Что он расскажет по состоянию на тот момент или окажется псевдо экспертом...
  • sssv 17.05.2018, 15:05
    Это все неожиданная зима виновата, не было бы ее, тогда и паводка не было бы ;)
  • bezbazara 17.05.2018, 15:14
    Все рыбаки знали, что лед толще нормы. Только гидрологи и МЧСники были не в курсе
  • Iustus 17.05.2018, 15:18
    Вообще, на самом деле, это чистой воды головотяпство, как чиновеиков, так и газовиков.
    В свое время, когда тянули газопровод через реку лена, строили с нарушениями, в связи с чем, газопровод, в результате приписок, был углублен значительно меньше проектного, по этой причине образовался вал, который и затрудняет прохождение льда и налагает ограничения по проведению взрывных работ.
    Преступная халатность привела к необратимым последствиям на многие годы вперед.
    Об этом многие знают, но не говорят открыто, ибо черевато.
  • I_VAN 17.05.2018, 15:21
    А я еще в марте прогнозировал такой ледоход, еще удивлялся почему все гладко идет. Ура!!! Диванные эксперты утерли нос профи получающим зарплату.
  • Ответственные не выполнили свою работу а теперь откуда то взялся мутный ЭхпЭрт??? гыгы

    Все и всё свалили на снег и тепло хаха
  • GarT 17.05.2018, 15:36
    Кирова когда откроют
  • Sakha_87 17.05.2018, 16:44
    Климат теплеет каждый год что ли паводок будет
  • Консул 17.05.2018, 17:41
    John_Wheels, Согласен. грош цена этим Икспердам, если они не могут спрогнозировать течение обстоятельств. А обьяснить случившееся после, могут и бараны. Что собсно и происходит.
  • Боло Мин
    17.05.2018, 17:45
    Как все вы наивны!
    Причины наводнений на реках Центральной Якутии из-за резкого таяния снега.
    Во-первых апрель был холодным, до начала мая даже в открытых местах снег лежал не говоря уже о тайге
    Во-вторых весной была пурга и много снегопадов, толщина снега в Чурапче 42, Амге 46 см было это много больше нормы, а в лесах вообще 50 см было и это в апреле месяце. Так что снегозапасов в момент таяния накопилось очень много и весь этот снег интенсивно таял в считанные дни при температуре +20+25 градусов в начале мая, а лед на реках был почти зимним и не подготовленным к ледоходу плюс толщина льда была выше нормы.
    Резкое таяние снега привело к образовании талых вод без потерь путем испарение.
  • ALFRED Вася Куралесов 17.05.2018, 20:47
    Вообще Аржаков уже в начале апреля говорил предупреждал об этом, https://sakhatime.ru/society/6173/
  • Мэхээлэп 17.05.2018, 22:38
    Хватит эксперты обсуждать, кудахтаете как бабы на базаре.