Для разбития затора между Табагой и Хатассами выведут ледокол

Для разбития затора между Табагой и Хатассами выведут ледокол

Между селами Табага и Хатассы, в районе зимней Хатасской переправы, образовался затор. Комиссией по чрезвычайным ситуациям правительства республики решено вывести ледокол ЛОРПа. Об этом заявил глава Якутска Айсен Николаев. 

Утром 17 мая облет затора совершили первый вице-премьер правительства Алексей Колодезников, глава Якутска Айсен Николаев, руководители «Сахатранснефтегаза», ЛОРПа и Ленского бассейнового водного управления. 

«Взрывные работы проводить здесь нельзя – неподалеку проходят газовые коммуникации. По решению комиссии по чрезвычайным ситуациям правительства республики выводится ледокол ЛОРПа, чтобы разбить образовавшийся затор», — подчеркнул мэр. 

Bi3AHK0A-oS

По данным городского управления ГО и ЧС на 10 часов утра, у Якутска уровень воды составил 515 см (за 2 часа -8 см) при критической отметке 827 см, идет средний ледоход. У села Табага – 1108 см (за 2 часа +1 см) при критическом уровне 970 см, лед стоит; у мкр Кангалассы – 818 см ( за 2 часа -9 см) при критическом уровне 1000 см, наблюдается редкий ледоход.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
мимино1
Инновационно! А может каждый год его выводить?
Комментарии 38
  • TarsTarkus 17.05.2018, 11:00
    получается проложили газопровод и затопили поселок
  • мимино1 17.05.2018, 11:03
    Инновационно! А может каждый год его выводить?
  • Pokr111 17.05.2018, 11:07
    Идея хорошая. Главное чтоб был эффект!
  • tipun 17.05.2018, 11:07
    Вот это правильно! И с экологией все будет в порядке, а не как при взрывах.
  • 4A 17.05.2018, 11:08
    Щас еще и ледокол потопят.
  • Razval_Ustoev 17.05.2018, 11:08
    Заголовок впечатляет)
  • Натка11 17.05.2018, 11:10
    Удачи!)
  • Threepwood 17.05.2018, 11:11
    Ждем результатов выхода Ледокола, запасаемся попкорном.
  • Адвентист 17.05.2018, 11:12
    действительно, видимо, газопровод и является причиной затора
  • Добрыхделмастер Николас Бредли 17.05.2018, 11:13
    У ЛОРПА нет ледокола
  • ptsokt 17.05.2018, 11:16
    где, во сколько
  • ХрусТалиК 17.05.2018, 11:17
    я думала затор там, где мало воды. Когда воды много, затор прорывается. Если там мало воды, то как туда зайдет ледокол? К тому же он не ледокол, а "ледодав", по-моему..
  • ndo230989 17.05.2018, 11:21
    да лааадно. для того что бы разбить лед, оказывается нужен ледокол. инновации.
  • Получается у диванных АНАЛитиков мост соломинка, а ледокол могучий разрушитель заторов )) Так поставьте над каждой опорой по ледоколу...
  • kkkaaaiii 17.05.2018, 11:22
    бесполезно, лед до дна плотно забит. Ледокол может работать когда подо льдом достаточно воды.
  • .kai. Asa sasa 17.05.2018, 11:24
    А что у нас был ледокол?
    Пфф, а что тогда народ и МЧС поднимают на устранение паводка
  • Van72 17.05.2018, 11:25
    Если бы льды зацепили газопровод, давно бы прорвало газопровод
  • Адвентист 17.05.2018, 11:27
    ХрусТалиК, воды там +11 метров
  • Benzaka Звездный Лорд 17.05.2018, 11:46
    Углублять и расширять надо это узкое место. Пускай федералы предоставлят ресурсы.
  • .kai. Asa sasa 17.05.2018, 11:51
    Адвентист, где там?
  • e.p.arhipov 17.05.2018, 11:53
    "Разбития" wtf?!
  • Адвентист 17.05.2018, 11:54
    .kai., в Табаге
  • Хронос 17.05.2018, 11:55
    мне почему то кажется что он застрянет....
  • blake 17.05.2018, 12:01
    «поднимите мне веки!»
  • dakam 17.05.2018, 12:03
    Видео было, как зимой по Енисею ледокол проходил, надо бы для таких случаев держать мощный ледокол в Ленске и оттуда вниз дербанить лед во время схода. Чтобы с отстойника Жатая вывезти большой ледокол затратно будет
  • mr_feeling 17.05.2018, 12:10
    Не знал что у нас есть ледокол. Как бы эта затея не вылилась в аварию ледокола.
  • sppk2 17.05.2018, 12:26
    У меня вопрос. А почему наш мэр так оперативно не решает вопросы связанные с дорогами в городе? Почему он неможет сказать, что завтра выведут камазы с песком или с ( асфальтом) и заделают ямы
  • Aleksandr_Hleb xsc csds 17.05.2018, 12:32
    У нас был ледокол, а что же раньше его не вытаскивали! Ныкали до последнего
  • patriot7 17.05.2018, 12:41
    Попытка не пытка)
  • Адвентист 17.05.2018, 12:42
    Ледокол застрял в районе Даркылаха
  • soprano1986 17.05.2018, 12:44
    Добрыхделмастер, 2 ледокола есть в ЛОРПе
  • Добрыхделмастер Николас Бредли 17.05.2018, 13:00
    soprano1986, в ЛОРПЕ НЕТ ЛЕДОКОЛА...есть в ЛБВУ..
  • mister.oleg.71 17.05.2018, 13:16
    Ух-ха-ха. Интересно,что за ледокол такой! Никогда и не слышал про него. А чего он раньше то не "выплыл"?
  • soprano1986 17.05.2018, 13:17
    Добрыхделмастер, ошибаешься, перед тем как спорить о чем то надо наводить справки, чтоб потом в дураках не остаться
  • rudick 17.05.2018, 13:21
    А какой выйдет "Капитан Бородкин" или "Капитан Бабичев"?
    Насколько я понимаю с Жатайского затона ледокол не выйдет, пока Адамовская протока забита льдом, значит с Пеледуя придёт?
  • CapitanN 17.05.2018, 13:29
    Ледокол, не будет колоть, рубить, бить, давить лед, он будет разбирать затор.
    Ледокол у ЛОРПа есть, именно он водит осенью паром.
  • CapitanN 17.05.2018, 13:31
    Кстати на борту ледокола съемочная группа НВК.
  • Poligrafist 17.05.2018, 22:17
    Ледокол есть. По-крайней мере был. Ведь паромы ходили с ледоколом до талого.