В Якутии прокуратура защитила жилищные права мужчины с инвалидностью

В Якутии прокуратура защитила жилищные права мужчины с инвалидностью

Прокуратура Олекминского района защитила права мужчины с инвалидностью. 

Олекминчанин проживал в аварийном доме, который вошел в республиканскую программу переселения. 

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Якутии, администрация Олекминска вопреки положениям Жилищного кодекса РФ и закона о социальной защите инвалидов направила в суд исковое заявление о выселении мужчины и его принудительном вселении в квартиру, находящуюся на четвертом этаже многоквартирного дома. Администрация не учла, что мужчина имеет инвалидность второй группы и относится к маломобильной группе населения.

«По результатам проверки прокурор района обратился в суд с заявлением о возложении на администрацию Олекминска обязанности по предоставлению лицу с ограниченными возможностями жилого помещения на первом этаже», — говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры.

Суд рассмотрел и удовлетворил заявление прокурора. Решение суда еще не вступило в законную силу.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
Лиджя
жизнь - борьба! инвалид должен в суде доказывать что не может на 4 этаж подыматься, ужас. вот так представители власти (неважно какой муниципальной, исполнительной) работают с людьми
Комментарии 13
  • Кырдьыкдуо 17.05.2018, 10:33
    Прокуратура рулит. Че то много защищенных уже. Респект.
  • Лиджя 17.05.2018, 10:35
    жизнь - борьба! инвалид должен в суде доказывать что не может на 4 этаж подыматься, ужас. вот так представители власти (неважно какой муниципальной, исполнительной) работают с людьми
  • Натка11 17.05.2018, 10:35
    Администрация Олекминска, видимо, законов-то совсем не знает? Позорище! Смените персонал в ней!!!
  • oddly Анна 17.05.2018, 10:50
    У нас в подъезде живет инвалид-колясочник. В связи с этим в прошлом году к подъезду пристроили пандус. Одно но... инвалид живет на 4-м этаже. И за это время он ни разу не воспользовался пандусом. Просто некому спускать его с 4-го этажа. Не лучше было бы за эти деньги купить ему подъемное устройство, которое может передвигаться по лестницам?
  • FROl0VA4628 17.05.2018, 11:09
    oddly, а Вы видели ЭТО ПОДЬЁМНОЕ УСТРОЙСТВО?
    Если нет, то посетите сбербанк на углу Курашова/Лермортова....
  • oddly Анна 17.05.2018, 12:15
    FROl0VA4628, видела и присутствовала на первом испытании по лестницам ФСС. Имеет вид коляски на аккумуляторе.
  • oddly Анна 17.05.2018, 12:16
    FROl0VA4628, да, немного придется потренироваться управляться с ним, но всяко легче, чем на руках нести человека с коляской.
  • CO840 17.05.2018, 12:47
    Здравая прокуратура - хорошая прокуратура!=)
  • FROl0VA4628 17.05.2018, 17:57
    oddly, я не знаю что Вы там испытывали, но НАМ, когда мы попросили оператора зала помочь с этим подьёмником почему-то НЕ смогли его ДАЖЕ С МЕСТА СДВИНУТЬ. Девушка оператор извинилась и сказала что здесь нужна МУЖСКАЯ СИЛА, а я НЕ МОГУ.
    Так что не надо мне говорить про испытания
  • Субмарина 18.05.2018, 07:09
    Прокуратуре Олекминска 5 с плюсом✌
  • oddly Анна 18.05.2018, 09:01
    FROl0VA4628, думаю, все вопросы к администрации банка. Если уж приобрели устройство, то персонал надо было обучить.
  • FROl0VA4628 18.05.2018, 09:20
    oddly, Персонал-то может быть и обученный, но на мой взгляд, даже обученному человеку проблематично оказать помощь колясочнику таким ТЯЖЁЛЫМ УСТРОЙСТВОМ.
    Достаточно сделать заезд по ступенькам внутри здания, либо откидной пандус(который крепится к стене) либо обычный, но не такой как в "Айсберге"(внутри) похожий больше на ПИОНЕРСКИЙ САЛЮТ.....
  • oddly Анна 18.05.2018, 09:28
    Может мы видели разные устройства? То, которое демонстрировали нам вполне себе мобильное и управлялся с ним демонстратор без видимых усилий.