Глава Якутии попросил федеральные власти взять под контроль ситуацию вокруг «ЯТЭК»

Глава Якутии попросил федеральные власти взять под контроль ситуацию вокруг «ЯТЭК»

Глава Якутии Егор Борисов сообщил журналистам в среду об обращении к председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву с просьбой о контроле над ситуацией вокруг «Якутской топливно-энергетической компании», которая входит в группу «Сумма». 

В частности, главу региона беспокоит частая смена руководства дочерней компании, которая обеспечивает газом центральные районы республики.

«Ситуация вокруг группы компаний "Сумма" усложняется. Чувствуется, обвинение серьезное. Сегодня мы держим ситуацию [в "ЯТЭК"] под жестким контролем. <...> Беспокоит частая смена руководства компании. Это нас беспокоит, я обратился к Медведеву Дмитрию Анатольевичу с учетом того, что эта компания — жизнеобеспечивающая для республики. Необходимо, чтобы на федеральном уровне был контроль за действиями этих руководителей, структур», — сказал он.

Глава региона добавил, что председатель правительства региона Евгений Чекин провел ряд встреч с руководством минэнерго. «Последняя встреча состоялась вчера (во вторник — прим. ТАСС)», — добавил он.

По словам Борисова, необходимо добиться устойчивой работы предприятия, решить проблему с кредиторской задолженностью компании перед банковскими структурами. «Основные кредиторы — Сбербанк и ВТБ. Мы с ними установили контакты», — отметил глава Якутии, добавив, что поручил кабмину региона решить вопрос с задолженностью региона перед компанией.

ОАО «Якутская топливно-энергетическая компания» входит в группу «Сумма». Совладельцы группы компаний братья Зиявудин и Магомед Магомедовы подозреваются в хищении 2,5 млрд рублей. Следственный департамент МВД России возбудил уголовное дело по статьям «Мошенничество», «Организация преступного сообщества или участие в нем» и «Присвоение или растрата» по фактам хищений в особо крупных размерах бюджетных средств, в том числе выделенных на строительство объектов инфраструктуры и энергоснабжения.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
RedTurk
Надо национализировать эту компанию. Самое время
Комментарии 31
  • RedTurk 17.05.2018, 09:11
    Надо национализировать эту компанию. Самое время
  • Teodorr 17.05.2018, 09:12
    Ого сумма серьезная у этих магомедовых Млрд Карл Млрд
  • Брат007 17.05.2018, 09:12
    Зачем было продавать?! Вот тогда бы сейчас не беспокоились!!!
  • мимино1 17.05.2018, 09:12
    Раньше надо было думать, когда сливали такие мощные активы олигархам. Все молчали тойоны.
  • Была компания частная, стала государственная )
  • BorisShave 17.05.2018, 09:12
    RedTurk, вот именно. это шанс! ШВА продал своим друзьям кавказцам, БЕА верни
  • СлаваКПСС иван бушков 17.05.2018, 09:13
    Да, контроль ЯТЭК необходим на всех на всех уровнях власти
  • BorisShave 17.05.2018, 09:14
    Норм будет, если даже в федеральную собственность вернут.
    ЯТЭК по крупному должен российским банкам, может есть механизм через них передать в гос.собственность?
  • Niko__Bellic 17.05.2018, 09:15
    БЕА если вернет ЯТЭК то станет великим
  • ЗХЛ 17.05.2018, 09:22
    А нас беспокоит Ваша частая смена своих кадров до маразма!
  • eger 17.05.2018, 09:25
    Тонноруоххэ наада сахаларга ити тэрилтэни
  • Threepwood 17.05.2018, 09:26
    Чьи интересы лоббирует Глава Якутии? Вместо того, чтобы наоборот начать меры по возврату активов в госсобственность РС(Я), просит закрыть кредиторку перед банками за госсчет... Это вообще как такое может быть? Чтобы государство сначала продало свои активы в частные руки, а когда там все разграбили и разбазарили, при этом завысив цены, просить опять же за счет госсредств решить проблемы частного предприятия?
  • Винодел 17.05.2018, 09:29
    ятэк в залоге находится залог кто нибудь перекупит и всего делов и придет новый хозяин из масквы или питера
  • Кырдьыкдуо 17.05.2018, 09:40
    Наделал делов глава, теперь отдувается, где деньги?
  • Gramor 17.05.2018, 09:44
    RedTurk, ухаахха, какая может быть национализация в феодальном государстве? Ты о чем, дядя? :)
  • v444 17.05.2018, 09:48
    Где те кто продал ятек ?
  • конторский 17.05.2018, 10:01
    v444, один сидит в совфеде, второй мнит себя нацгероем Манчаарыы...
  • Gde_pravda 17.05.2018, 10:03
    Надо все деньги магомедовых списать на погашение их же шараги (ятек) перед банками!
  • NikRom1982 17.05.2018, 10:06
    Так и знал, что наши не смогут контролировать ЯТЭК. Только федералов просить умеют((((
  • Dineu 17.05.2018, 10:12
    Niko__Bellic, как он станет великим если сами же продали
  • jem777 17.05.2018, 10:25
    Реальный сценарий - Газпром поглощает ЯТЭК. За долги или как, это уже неважно, это дело техники.
    И что самое смешное, для нас это даже выгоднее. Сама республика средств для такого поглощения не имеет. А вот Газпром реально может и похоже все к этому и идет.
    Газпром имеет возможность и средства для дальнейшего развития компании и расширения добычи. У ЯТЭКа таких свободных средств нет и вряд ли теперь уже будет.
    Как пишут аналитики, все их потуги с химзаводом в Якутии, это не более чем попытки придать привлекательности к потенциальным покупателям ЯТЭК. А продать их они оказывается пытались уже давно.
    Такие пироги.)
  • uranhai 17.05.2018, 10:28
    RedTurk, согласен! Надо все жизнеобеспечивающие компании национализировать в пользу регионов, где они находятся
  • Щасвирнус 17.05.2018, 10:29
    Кооператив Озеро прихватит короче. Как же надоел путин...
  • Alaas_uola Алгыс Тимофеев 17.05.2018, 11:04
    За национализацию!
  • конторский 17.05.2018, 11:16
    Dineu, продали шва и ман
  • Attelstan 17.05.2018, 11:22
    выкупайте обратно и все делов и откройте кирова 0)))
  • Ламербол Алексей Стуков 17.05.2018, 11:56
    RedTurk, с языка снял
  • Razval_Ustoev 17.05.2018, 12:00
    Надо проверить правильность приватизации Якутгазпрома.
  • Dineu 17.05.2018, 17:28
    конторский, а правительстве кто сидел, разве не БЕА?
  • кун3 кун 17.05.2018, 22:50
    Брат007, вынуждали! Алроссу тоже вынудили акции республики продать!
  • кун3 кун 17.05.2018, 22:52
    Брат007, Конечно не без помощи Путина!