Утро 17 мая: паводковая обстановка в Якутии

Утро 17 мая: паводковая обстановка в Якутии

ГУ МЧС России по Якутии публикует сводку по ледоходу по состоянию на утро четверга. 

На реке Лена активная фаза ледохода проходит на территории Намского района и города Якутска.

Нижняя кромка ледохода находится в 10 км ниже устья реки Алдан, наблюдается густой ледоход. Верхняя кромка – в районе села Табага ГО «г. Якутск», уровень воды составляет 1110 см при критическом 970 см, лед стоит.

Протяженность ледохода составляет 238 км. За сутки ледоход продвинулся на 170 км. 

В Хангаласском и Мегино-Кангаласском районах подтоплено три населенных пункта (Октемцы, Хоточчу и Рассолода): 173 дворовых территорий, в которых проживает 423 человека, из них 162 ребенка, в том числе 67 жилых домов, в которых проживает 121 человек, в том числе 52 ребенка. Все жильцы заблаговременно отселены по родственникам и знакомым.

На реке Алдан активная фаза ледохода проходит на территории Усть-Алданского, Таттинского и Томпонского районов.

Нижняя кромка ледохода наблюдается в районе населенного пункта Дыгдал Усть-Алданского района, уровень воды ниже «0» поста при критическом 1005 см, густой ледоход. Верхняя кромка – в районе поселка Хандыга Томпонского района, уровень воды составляет 1028 см при критическом 990 см, редкий ледоход.

Протяженность ледохода составляет 422 км. За сутки ледоход продвинулся на 275 км.

На реке Амга ледоход вышел в устье.

В Таттинском районе подтоплено два населенных пункта (Харбалах, Чимнайи): 216 дворовых территорий, в которых проживает 489 человек, из них 110 детей, из них 42 жилых дома, в которых проживает 126 человек, из них 37 детей. Все жильцы заблаговременно отселены по родственникам и знакомым, от размещения в ПВР отказались.

На реке Вилюй активная фаза ледохода проходит на территории Вилюйского и Кобяйского районов.

Нижняя кромка ледохода наблюдается на 30 км выше села Хатырык-Хомо Кобяйского района, наблюдается густой ледоход. Верхняя кромка – в районе города Вилюйск Вилюйского района (334 км до устья), уровень воды составляет 788 см при критическом 1050 см, наблюдается редкий ледоход.

Протяженность ледохода составляет 178 км. За сутки ледоход продвинулся на 30 км.

На реках Лена, Алдан, Вилюй, Амга и Колыма наблюдаются процессы разрушения ледового покрова. На реках Индигирка и Яна ледостав.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
хаммурапи_
Текст написан так будто ни чего не случилось , все в порядке все под контролем. А фраза Все жильцы заблаговременно отселены по родственникам и знакомым, такое ощущение что власти сами перевозили людей по родственикам ,грузовое такси каждому заказали.
Комментарии 34 Написать комментарий
  • Гренадер 17.05.2018, 08:14
    Ну вот и всё. Всё как обычно. С подтоплением тех, кого обычно и топит. И так каждый год или чуть больше или чуть меньше.
  • Kyostap 17.05.2018, 08:15
    Говорят дом Парус на 203 микрорайоне треснул. Хорошо что не уплыл как Парус
  • a3105N Алексей N 17.05.2018, 08:19
    В Табаге затор. А про Кангаоассы и ЯКутск не написали.
  • koTzilla 17.05.2018, 08:19
    каким образом можно переправиться с того берега в якутск?
  • a3105N Алексей N 17.05.2018, 08:20
    koTzilla, вертолет вроде летает.
  • koTzilla 17.05.2018, 08:25
    a3105N, а тайфуны?
  • Вас1902 17.05.2018, 08:27
    Ну, значит, все же продавило затор в Кангалассах.........
  • хаммурапи_ 17.05.2018, 08:31
    Текст написан так будто ни чего не случилось , все в порядке все под контролем. А фраза Все жильцы заблаговременно отселены по родственникам и знакомым, такое ощущение что власти сами перевозили людей по родственикам ,грузовое такси каждому заказали.
  • Khoro poll hunter 17.05.2018, 08:35
    Гренадер, а некоторые, которых топит, спецом не переезжают, ПОТОМУ как деньги получают от гос-ва. В частности некоторые дители с. Тойон-Арыы Хангаласского улуса так и поступают.
  • Губернатор 17.05.2018, 08:35
    А почему затор в Табаге не взрывают, счас накопится там большая вода и резко хлынет то 203 смоет же, и низменные участки
  • Khoro poll hunter 17.05.2018, 08:35
    Жители
  • shuck Gbcmrf 17.05.2018, 08:36
    Айсен сказал, что все под контролем, значит все под контролем, это же глава Якутска, который почти открыл улицу Кирова (с).
    Глава всего города Якутска, но только не улицы Кирова)))
  • leonard_spencer 17.05.2018, 08:37
    Гренадер, не совсем так. Табагинский затор не разрушали, т.к. если его разрушить, то город бы под воду ушел с запасом. Т.е. хангаласские приняли на себя чуть больше чем обычно и задержали часть воды ради города. Хотя бы за это можно им быть немного, но благодарными. Конечно об этом в прямую не скажут, да и решение не они принимали скорее всего.
  • shushlai 17.05.2018, 08:39
    Khoro, куда переезжать? На какие деньги? Ты думаешь люди специально тонут каждый год за жалкие 10 тысяч?
  • NucaS_ Максимилиан Парейро 17.05.2018, 08:40
    Скажите лучше точно когда холода пройдут и начнется лето
  • shuck Gbcmrf 17.05.2018, 08:41
    NucaS_, когда основная часть льда пройдет
  • nec123 17.05.2018, 08:51
    Да, за такую "работу" правительство первым делом должно в отставку уйти!!!
  • Khoro poll hunter 17.05.2018, 08:53
    shushlai, на десять тысяч трактора и ямахи не покупают:). К тому же я сам слышал высказывания этих жителей, мол, с одной стороны хорошо, бабло можно рубить с правительства. Так что как то вот так вот.
  • GarT питер пен 17.05.2018, 09:28
    Кирова когда откроют
  • _____igNed Доширак Жак Ширак 17.05.2018, 09:33
    С 20 чисел мая в Южной а затем и в центральной части Якутии будет мощный циклон, который принесет ливневые дожди. Значит воды будет еще больше! Начинайте сейчас готовиться к "черной воде". Мы простые жители даже понимаем что вода еще прибудет с новой силой! Как в 2001 году, тогда тоже "черная" вода все смыла. Готовьте Тулагино, Табагу, Кангалассы,а не разъезжайте на джипах смотреть на маленькую воду!
  • _____igNed Доширак Жак Ширак 17.05.2018, 09:40
    Почему наши чинуши в упор не хотят замечать очевидные вещи!? Потом только делают вид что устраняют то, что уже случилось!? А предотвратить не пробовали!? Я не гидрометеоролог, и то понимаю что вторая волна будет более разрушительной! Поэтому заблаговременно все ценные вещи на даче перенес на второй этаж.
  • kkkaaaiii 17.05.2018, 09:46
    Khoro, раз деньги приплывают с паводком, так переезжай куда-нибудь где топит и не завидуй.
  • kkkaaaiii 17.05.2018, 09:55
    Губернатор, взрывать нельзя, на дне газопровод, только солевой метод, но его не применяют принципиально. Значит ждать пока вода сама разрушит затор.
  • Гренадер 17.05.2018, 10:14
    leonard_spencer, отчасти соглашусь с этим.
  • Вратарь 17.05.2018, 10:45
    Вас1902, пишут же, что лед стоит в 10 км.от р. Алдан до Табаги и тут же активный ледоход, это по каковски надо понимать?
  • Вас1902 17.05.2018, 10:49
    Вратарь, в районе Табаги лед в заторе, и он сдвинется позднее........ В районе Кангаласс лед пошел........
  • Вратарь 17.05.2018, 10:58
    аа, с пробелами идет, понял. Значит Канагласский затор освободили, воду пропускают от г. Якутска, когда время придет и за Табагаинский затор возьмутся.
  • kkkaaaiii 17.05.2018, 11:54
    Комиссия какая-то не компетентная: решила ледокол задействовать. Во-первых, как до затора доберется, во- вторых, как он разрушит плотно забитый до дна лед, когда его не продавить и не раздвинуть?
  • Cesar1488 17.05.2018, 11:55
    Когда паромы пойдут ?
  • Ньургуьун_ 17.05.2018, 12:37
    Опасно, если ледоход Лены и Алдана встретятся в Батагае
  • Винодел 17.05.2018, 14:17
    Cesar1488, в июне точно
  • Чопер 17.05.2018, 17:14
    Интересно, 202 и 203 мкр подтопило или нет? Если нет, то сколько метров осталось, чтобы вода вышла из берегов
  • Чопер 17.05.2018, 17:16
    Ньургуьун_, вы наверное хотели сказать - в Батамае.
  • BADWOLF Мирко Крокопович 17.05.2018, 18:19
    leonard_spencer, ну Табага или 203 микрорайон? выбор очевиден...