МЧС России направляет в Якутию дополнительные силы

МЧС России направляет в Якутию дополнительные силы

В Якутию направят дополнительные группы спасателей МЧС России из сибирских регионов, сообщает пресс-служба ведомства.

Из Иркутской области выдвигаются специалисты Байкальского поисково-спасательного отряда, из Новосибирской области – военнослужащие Сибирского спасательного центра. Общая численность группировки сто человек. На вооружении спасателей плавсредства, помпы для откачки воды, водолазное снаряжение, световые башни и шанцевый инструмент.

В бассейне реки Лена сохраняется сложная гидрологическая обстановка. Вскрытие рек сопровождается заторами льда, отчего резко повышается уровень воды в реках, а населённые пункты оказываются в зоне подтопления.

В ближайшие дни гидрологи прогнозируют осложнение оперативной ситуации на затороопасном участке Лены ниже Якутска. С осложнениями ожидается и вскрытие реки Колыма.

Спасатели МЧС России, командированные в Якутию, окажут местным руководителям максимум содействия в профилактической работе — детальный мониторинг гидрологической обстановки, патрулирование территорий, разъяснительная работа с населением, помощь в эвакуации людей и домашних животных. Оснащение спасателей позволяет им действовать мобильно, автономно и организовать работы в круглосуточном режиме.

Командировка сибирских подразделений МЧС России в Якутию продлится в течение двух недель. При необходимости группировка может быть заменена свежими силами.

В настоящее время в ликвидации последствий подтопления в населенных пунктах Якутии задействованы 560 человек, в том числе 180 — спасатели МЧС России из дальневосточных регионов.

 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
jyakyt
boruh, ждем помощи от Крыма в виде денежный компенсаций для пострадавших
Комментарии 21 Написать комментарий
  • motor29 Илья П 16.05.2018, 17:18
    Хорошая новость.
  • boruh 16.05.2018, 17:19
    Вся Россия помогает Якутии в беде, а вы диванные эксперты разнылись - мост, мост отобрали
  • M.H.R.K. 16.05.2018, 17:21
    Молодцы!
  • FROl0VA4628 16.05.2018, 17:22
    "....В настоящее время в ликвидации последствий подтопления в населенных пунктах Якутии задействованы 560 человек, в том числе 180 — спасатели МЧС России из дальневосточных регионов..."

    Куда делись 16 тысяч спасателей, о которых писалось ранее?
  • jyakyt 16.05.2018, 17:30
    boruh, ждем помощи от Крыма в виде денежный компенсаций для пострадавших
  • массажар 16.05.2018, 17:52
    целая группировка мчс к нам едет..
  • Боло Мин
    16.05.2018, 17:54
    Вся Россия должен помогать в виде деньгами.
  • poksas 16.05.2018, 18:08
    Приедут а толку то
  • Албан-85 16.05.2018, 18:08
    А наши только голодовку объявлять умеют, интересно пожарники с Кангалассцев участвуют при эвакуации от наводнения?
  • Hammerhead 16.05.2018, 18:10
    Как прошлогодние, варяги-тунеядцы, пожарники будут футбол играть, чаи гонять и деньги считать.
  • Taban 16.05.2018, 18:26
    Албан-85, Ващето кангалассцам истинным пофигу на половодье:)))

    Там внизу исторически тока огороды были с небольшим сараем.То что новый ТОР возможно подтопит - не их проблема ...

    Кто в Кангалассах живёт в старых пятиэтажках на улице какого-то съезда - там ваще шикарный вид из окна и пофигу на подтопления :)))
  • Kuray 16.05.2018, 18:33
    А чего сидели ждали штаны протирали мунньахами только? Хангалаский район топит страшно, почему не проводят работы по устранению затора??? Знали ведь и сидят бездействуют ждут только
    Скока у сельчан бед
  • Andru_Par 16.05.2018, 18:35
    Албан-85, пожарным запрещено покидать пределы гарнизона, спасатели и пожарные это как говорится две большие разницы
  • r99s 16.05.2018, 19:07
    Виновато руководство страны, из за которой Китай беспрерывно вырубает и вывозит леса Сибири и Дальнего Востока и еще массовые лесопожары. Вот, первые последствия в виде рекордных затоплений. Дальше хуже.
  • Бескееле 16.05.2018, 19:17
    Вот и слили деньги(((..., а вода то сама ушла)))
  • Бескееле 16.05.2018, 19:24
    Добро пожаловать в Якутию))) на отдых)))
  • kety.paris 16.05.2018, 22:38
    Когда где-нибудь в Италии пожары, наши МЧС шустрее реагируют
  • michael.nrc 16.05.2018, 23:51
    Потом пучков скажет, что пожарные воду качали толпой. Ни один пожар не потушили за это время. Нельзя им крошку хлеба давать. Да, пучков?
  • FLINT 17.05.2018, 01:24
    опять распил
  • Марианнааа 17.05.2018, 08:54
    Крым сейчас мостом хвастается. Им пофиг. Я им писала про мост и про помощь. Они уверены, что такого просто не может быть. Что нам мост не построили.
  • Dillema 17.05.2018, 09:55
    А у нас тут видите ли штатного места нет для сотрудников мчс или носоковырялки однофамильцы сидят. А добровольцев хоть отбавляй! Страна дураков!