В Якутии предложили исключить деревянные дома из программы капитального ремонта

В Якутии предложили исключить деревянные дома из программы капитального ремонта

Республиканские власти предложили исключить многоквартирные деревянные дома из региональной программы капитального ремонта. 

Предложение прозвучало 15 мая на совещании с участием главы Якутии, передает пресс-служба министерства ЖКХ и энергетики. Сообщается, что собственники квартир в домах, исключенных из региональной программы капремонта, будут освобождены от уплаты взносов на капремонт.

«Согласно рекомендациям Минстроя России, одной из ключевых позиций улучшения финансовой устойчивости системы капремонта является проведение ревизии региональной программы на предмет исключения домов, капитальный ремонт в которых экономически нецелесообразен (аварийные дома, дома малой этажности или площади), имея в виду формирование отдельных программ и предполагая возможность расселения и сноса таких домов», — сообщили в пресс-службе ведомства. 

На сегодня в региональную программу капремонта включено 4 466 многоквартирных домов, в том числе 1990 деревянных домов. Более половины деревянного жилфонда (57%) построено в 70-е года прошлого столетия. 

«Для проведения капремонта одного деревянного дома требуется порядка десяти миллионов рублей, при этом ежегодный сбор взносов составляет около 35 тысяч рублей. Таким образом, чтобы собрать необходимую сумму для проведения капитального ремонта при действующем размере взносов, собственникам необходимо более 290 лет, что в принципе считается невозможным», — отметили участники совещания.

Министр ЖКХ и энергетики Якутии Данил Саввинов заявил, что при ежегодной потребности программы в размере двух миллиардов рублей источниками финансирования обеспечено 700 миллионов рублей, что «влечет за собой образование дефицита финансовых средств для реализации программы капремонта». 

Глава республики Егор Борисов поручил установить порядок финансирования на «поддержание эксплуатационных характеристик» деревянных многоквартирных домов, исключенных из программы капремонта. Отмечается, что поддерживающий ремонт будет производиться за счет бюджетных средств.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
ежи
в этой связи, думаю, нужно усилить программу переселения из аварийного жилья
Комментарии 29
  • Winston 16.05.2018, 14:37
    Ну так-то да, 290 лет нереально и почему-то только щас об этом чухнули.
  • Exxon_Valdez 16.05.2018, 14:38
    Т.е. (Ж)ивите (К)ак (Х)отите сказали?
  • ник. 16.05.2018, 14:39
    эти взносы на кап ремонт... поборы др словами

    куда эти деньги уходят на какие счета ?
  • 4A 16.05.2018, 14:39
    Да давно пора. Это бесполезно. При этом эти 290 лет - все будут платить исправно, что уже фантастика, зная, какие элементы проживают нередко в таких домах.
  • Янетаа 16.05.2018, 14:40
    А уплаченные ранее деньги на капремонт должны вернуть?
  • Хер 16.05.2018, 14:42
    Янетаа, От мёртвого осла уши)...
  • ежи 16.05.2018, 14:42
    в этой связи, думаю, нужно усилить программу переселения из аварийного жилья
  • Янетаа 16.05.2018, 14:44
    Хер, что это значит?
  • Хер 16.05.2018, 14:45
    Янетаа, Читайте Ильфа-Петрова, девушка)...
  • Stranno 16.05.2018, 14:45
    То есть, из деревянных домов и расселять не будут (потому что признавать аварийными тупо не будут), но и ремонтировать не будут?
  • кун3 16.05.2018, 14:45
    Правильно ! конечно скоро без ремонта останутся одни аварийные -это значит будут новые дома взамен аварийных!
  • Maximal 16.05.2018, 14:47
    я думал их давно исключили
  • Goldmirt 16.05.2018, 14:49
    А то что уплатили вернут?
  • кун3 16.05.2018, 14:50
    Без реального ремонта в отчетах УК точно есть о расходах на РЕМОНТ зданий!
  • woda888 16.05.2018, 14:53
    Хер, ))дырку ей от бублика...
  • Ctvty28 16.05.2018, 15:01
    "собственникам необходимо более 290 лет, что в принципе считается невозможным" )))

    не невозможно, а считается невозможным )))
  • Л-ы-С-ы-Й властелин миров 16.05.2018, 15:07
    http://dnevniki.ykt.ru/%D0%9B-%D1%8B-%D0%A1-%D1%8B-%D0%99/1090428 я ж писал что не будут:)))надеюсь под поддержанием эксплуатационных характеристик будет так же подразумеваться осушение (водоотведение ) дворов и подполов деревяшек
  • Iustus 16.05.2018, 15:08
    Хоть у кого нибудь капремонт провели ?
    Система "нипель" помоему.
  • Л-ы-С-ы-Й властелин миров 16.05.2018, 15:10
    кун3, капремонт на это был, укашки не могут ни один без разрешения собственников или государства статью включить в тариф, и вообще жилнадзор все статьи тарифов проверяет, так что не надо наговаривать, но тарифы у некоторых укашек конечно (крупных) завышены, которые миллионы получают с одного каменного дома, потом за 200 тыров построят детскую площадку и герои
  • sqr7d 16.05.2018, 15:17
    Конечно ненадо, такой толк капремонте в деревяшке, она и так разваливается, лучше снести и дать квартиры.
  • тихас 16.05.2018, 15:25
    а расселять столько домов РС(Я) сама сможет и сколько лет понадобится.Смотрю в РФ вроде нет финансирования на снос.
  • Порш 16.05.2018, 15:40
    наврали с 3 короба, можно прям подумать что каждый год капремонт, аха, судя по реестру аварийных домов, новостройки увидят капремонт разве что внуки, и то если система не рухнет, а деньги собирают сейчас, и ещё говорят что не хватает прячась за дефицит....если уж дефицит, то и сборы с населения снижайте, а то у вас математика то не пляшет ни в какие ворота
  • Safyan31 16.05.2018, 15:45
    Да хоть бы двери утеплили и окна в подъезде поставили бы,про проводку вообще молчу
  • Stranno 16.05.2018, 16:12
    Я тоже реально не видел, не слышал про отремонтированный дом...
  • michael.nrc 16.05.2018, 16:45
    ник., в зарплату чиновников которые работают на этих отраслях. Тем кто считает и хранит тоже надо достойную зарплату, чтоб не воровали.
  • koleno2016 16.05.2018, 16:56
    А в районах где все дома деревянные, что собираются делать? Предположим в северных районах 2 этажные многоквартирные дома кто ремонтировать будет?
  • Добрый55 16.05.2018, 16:57
    Кто и когда делал ремонт дмд ,только мкд ! Всякой чушью занимаются, только не делом!
  • Valentins 16.05.2018, 17:23
    Вы ущемляете права граждан РФ!
    Все равны перед законом!!!
  • NikRom1982 16.05.2018, 17:49
    Короче подтекст - хрен вам а не ремонт, и переселения не дождетесь! Как то так
Обратная связь