Скандальную новостройку в Якутске отключили от отопления и горячей воды

Скандальную новостройку в Якутске отключили от отопления и горячей воды

Более 200 семей, живущих в новостройке по Короленко, 25, оказались заложниками коммунального спора. Они живут без отопления и горячей воды.

Напомним, два месяца назад редакция News.Ykt.Ru освещала непростую ситуацию, когда вслед за скандалами с незаконным строительством 17-го этажа и обменом сиротских квартир новостройку охватил коммунальный спор. Жильцы не были согласны платить за коммунальные услуги по необоснованным тарифам, а застройщик пригрозил ограничить поставку ресурсов. К слову, дом до сих пор не введен в эксплуатацию. 

Никита Заусаев, житель Короленко, 25:

— В первом подъезде отопление отключили еще две недели назад. Три дня назад пропала горячая вода. Висит объявление, что ООО «Товары Саха Якутместпрома» задолжало «Якутскэнерго» около восьми миллионов рублей, поэтому отключают коммуникации объектов застройщика. В моем договоре стоит срок ввода в эксплуатацию — декабрь 2016 года. Дом до сих пор не введен из-за самовольного 17-го этажа. Ключи нам выдали в прошлом году, мы сделали ремонт, ждали ввода, а его все нет и нет.

Застройщик и управляющая компания хотят взвалить этот долг на нас, жителей. Как будто это сугубо наши долги. Но по закону жильцы оплачивают коммунальные платежи только после ввода дома. Те платежи, которые нам сейчас выставляет управляющая компания, незаконны. Ни у одной квартиры нет своего лицевого счета. Как мы должны проследить, куда идут деньги? Потом не докажешь, что мы платили. 

Говорят, что по 17-му этажу мэрия и застройщик будут заключать мировое соглашение, чтобы этаж переделали под технический, но это все в работе. А мы пока живем без отопления и горячей воды.

Якутскэнерго: долг составил 8 миллионов 972 тысячи рублей

Как сообщил News.Ykt.Ru и. о. начальника Якутского отделения Энергосбыта Роман Сорокин, задолженность накоплена с июня 2017 года:

— Якутское отделение Энергосбыта ПАО «Якутскэнерго» заключило с ИП Саакян С.С. договор (№22022 от 17.10.2016 г.) временной поставки тепловой энергии на период строительства многоквартирного жилого дома с объектами соцкультбыта, расположенного по адресу: Короленко, 25, в Якутске.

На этом объекте отсутствует централизованная система горячего водоснабжения. И подогрев холодной воды ведется непосредственно в индивидуальном тепловом пункте за счет поставляемой тепловой энергии. По состоянию на 4 мая этого года долг за потребленный энергоресурс составил 8 миллионов 972 тысячи рублей. Задолженность накоплена с июня 2017 года.

В связи с тем, что ИП Саакян в течение всего этого срока не предпринял меры по погашению долга, 11 мая нынешнего года Энергосбыт был вынужден ввести полное ограничение режима потребления тепловой энергии. Объект не сдан в эксплуатацию и по сей день не оформлен в качестве жилого помещения, поэтому не регламентируется нормами в сфере Жилищного кодекса РФ. Режим полного ограничения тепловой энергии введен согласно «Правилам организации теплоснабжения РФ» из-за ненадлежащего исполнения обязательств по оплате потребленной энергии. Восстановление подачи тепловой энергии будет произведено сразу же после полной оплаты задолженности, — подчеркнул Роман Сорокин.

Застройщик ООО «Товары Саха Якутместпрома» отказался от комментариев.

Тем временем люди в центре города вынуждены подогревать себе воду на плитке. 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
Ak47_Grey
Палка двух концов,каждый прав по своему,но компромисс искать нужно.Жить и пользоваться всеми коммуникациями и твердить,что дом не сдан тоже неправильно.
Комментарии 104
  • cocojam18 17.05.2018, 15:51
    Слава Богу, не купили там квартиру! с осторожностью посмотрели на их рекламу и не повелись...
  • jamal1985ykt 17.05.2018, 15:52
    По закону дом не сдан значит в нем жить нельзя. Так что потуги жильцов могут обернутся им в плохом виде. Уже были прецеденты по суду когда на жильцов налаживали штрафы за незаконное жилье. Они оплачивали и только после этого могли подать заявление на компенсацию по срыву срока ввода.
  • mr_feeling 17.05.2018, 15:54
    Саакян самый хитрый из армян.
    Махинация за махинаций. Еще есть грешок за дом напротив Палладиума. Все потратил, все проел. Всех обманул. Благо лето настало. А что будет осенью? Должок платежом крашен.
  • John_Wheels 17.05.2018, 15:54
    500 семей, теперь вы, надеюсь, поняли, как работает мэрия, не способная проконтролировать отклонения от проектов, не способная заключать договоры с нормальными застройщиками? Изначально надо было остановить строительство лишнего этажа. Спящие УГСЖНы, архитектурные комитеты... Теперь будут пытаться повернуть это дело мировым соглашением, что опять же ляжет на плечи рядовых налогоплательщиков.
  • Ak47_Grey 17.05.2018, 15:54
    Палка двух концов,каждый прав по своему,но компромисс искать нужно.Жить и пользоваться всеми коммуникациями и твердить,что дом не сдан тоже неправильно.
  • Coolya 17.05.2018, 15:56
    Хорошо что еще электричество есть, а то и до него могут добраться и отключить.
  • СпанчБоб_якт 17.05.2018, 15:57
    Coolya, так то по закону и его могут отключить
  • jamal1985ykt 17.05.2018, 15:58
    Coolya, доберутся, отопление это первый этап. Если не начнут платить то и электричество отключат. Вангую
  • RUDEBOY 😈 17.05.2018, 15:58
    а почему тогда заселились? раз пользовались водой и теплом, то будь добр заплати, ничего себе они наглые.
  • ANTONY 17.05.2018, 15:59
    Вторичку надо покупать!
  • Да мы же обсуждали это уже. Жильцы тоже хитрые, ресурсами пользовались, а платить не будем, мол, дом в эксплуатацию не введен. Вы уж извините, но счетчики то крутились. Сами виноваты, короче.
  • I_VAN 17.05.2018, 16:03
    Мировое соглашение про переделку в техэтаж? Прикольно, а кто потом будет контролировать? Или это как с лямпушкинскими домиками? По бумагам одно, а на деле творят что хотят, и на закон плюют.
  • Да нафигрен такой муравейник нужен, что бы жить там. Да еще и армянстрой, экономят на всем.
  • Эхэющке Алексей Петров 17.05.2018, 16:05
    Лина-Малина там живет?
  • jst111 17.05.2018, 16:05
    Свободный_от_предрассудков, вот ответ, почему не платят жильцы: " Ни у одной квартиры нет своего лицевого счета. Как мы должны проследить, куда идут деньги? Потом не докажешь, что мы платили."
  • jst111, бред, квитанции дают на такой случай, а им самим ничего отслеживать не надо, у них не непосредственное управление.
  • Rukiya 17.05.2018, 16:09
    Вот пишите что нефть было заселяться до ввода... а как быть людям которые взяли ипотеки и снимают ещё квартиру? Непосильная ноша для некоторых, ведь с 2016 года ждут ввода дома. Им пришлось быстренько отремонтироваться и заселиться
  • drag0n_sk 17.05.2018, 16:10
    @jst111, можно же напрямую к поставщику обратиться т.е через кассу якутскэнерго они принимают все виды платежей
  • jst111 17.05.2018, 16:11
    Свободный_от_предрассудков, ааа ...соп , конечно , сидеть и так рассуждать очень просто.
  • Nemezda 17.05.2018, 16:11
    Поэтому ЖК Прометей в плюсах чем эти и 203 мкр)
  • jst111, а сидеть не платить еще легче!
  • Айсык 17.05.2018, 16:14
    Я встану за нейтралитет... Здесь все правы и не правы, виноват по моему только застройщик и контролирующие органы строительства... Но как всегда по суду виноватыми окажутся не они...
    - Жильцы - виноваты в плане не оплаты... Пользовались ресурсами которые стоят деньги, должны платить! А не вставать боком что дом не сдан и закон нас прикроет... Пусть претензии выставляют застройщику!
    - Якутскэнерго - права, тратили свои ресурсы бесплатно и терпели... Но бесконечно продолжаться не могло... Якутскэнерго ни в чем не виновато...
    - Застройщик - виноват по всем статьям...
    - Орган власти - виноват по всем статьям...
  • mirok Честность удел сильных 17.05.2018, 16:18
    По счетчику надо платить, но застройщику, а не сомнительному УК. А тепло она так и так должна была быть, живет кто или никого нет. А по сути виновата беззубая администрация города в лице надзорного органа ГАСН... Которая как сама призналась отписывалась ТСЯМ букашками каждый месяц о нарушениях, но так и ничего не предприняла. А надо было заявить в прокуратуру чтобы остановили незаконное строительство. Тогда бы никто не страдал. Уволить к черту - кто там начальник!!!
  • Lala77 17.05.2018, 16:18
    дольщиков жаль, но с точки зрения закона ответственность (обязанность) за коммуналку до передачи собственникам жилых помещений лежит на застройщике. В бедах дольщиков виновата мэрия, которая выдавала разрешение на строительство, они что не видели лишний этаж, что не в городе живут? А где застройщик вообще?
  • 17.05.2018, 16:18
    в теплое время года могут отрубить и э/энергию и отопление.а в холода не сомгут. прокуратура тут как тут будет. да и по ЖК не имеют права в сильные морозы откл
  • dver 17.05.2018, 16:18
    почему вообще Якутскэнерго подключило этот дом если у него проблемы со сдачей, раньше и отрубали бы до решения проблемы
  • 17.05.2018, 16:21
    dver, на время строительства наверно только было разрешение на подкл
  • michael.nrc 17.05.2018, 16:21
    Граждане то чем виноваты? Если застройщик построил, значит с него спрос. В Саакяна спросите, че народ то мучить?
  • виталий31 Зашем Это 17.05.2018, 16:23
    первый год всех новостроек - нет горячей воды не работают лифты, перебои с отоплением и светом. мы такой период прошли с грудным ребенком на руках, что не хорошо отразилось на его здоровье, постоянно болели
  • Lala77 17.05.2018, 16:23
    Ой, насмешили прокуратурой, они сами же проиграли в арбитраже саакяну...плевать он на них хотел...поэтому и промолчали о том, что в суде представителям саакяна проиграли. Уже почти год идет разговор по этому дому, а прокуратура бездействуют...зато сейчас начнут палочки зарабатывать..
  • panika84 17.05.2018, 16:24
    drag0n_sk, не принимают без лицевого счета, счет без документов не офорляют...
  • jst111 17.05.2018, 16:24
    Свободный_от_предрассудков, люди-то согласны платить, но на законном основании.
  • shadowcat Ксения 17.05.2018, 16:25
    Но по закону жильцы оплачивают коммунальные платежи только после ввода дома. Те платежи, которые нам сейчас выставляет управляющая компания, незаконны. - счета не законны, а проживание в несданном доме законно - хорошо устроились
    отсутствие лицевых счетов не повод не платить и продолжать потреблять блага цивилизации - выдачу квитанций еще никто не отменял
    нелепые отмазки у жильцов
    мэрия тоже хороша, где контроль за строительством? 17й этаж же не за ночь неожиданно вырос:)
  • drag0n_sk 17.05.2018, 16:29
    panika84, счётчики счётчики хотябы
  • Lala77 17.05.2018, 16:29
    А где айс, то вещает что попало, а как проблема реальная в кусты...
  • Winston 17.05.2018, 16:31
    jst111, да они заезжали заранее зная, что законных оснований у их дома вообще нет. На авось заехали, авось и получился. Людей, конечно, тоже понять можно, задолбаешься ждать окончания этой строительно-судебной волокиты, но от того, что они вообще не платят, ничего хорошего не выйдет. По логике Саакян должен щас собрать с них денег и отдать их в якутскэнерго т.к. он сторона по договору, а они и ему не хотят платить.
  • Lala77 17.05.2018, 16:45
    прикольно на счет мирового, интересно а как они будут проводить реконструкцию квартир и переделывать их в тех этажи...ведь у многих квартир ужу есть собственники...ведь продажа шла и и идет до сих пор
  • МЧС-СПАС андросов николай 17.05.2018, 16:46
    shadowcat, дом по договору с жильцами должен быть сдан и готов для заселения в декабре 2016. Все было сделано, жильцы в январе получили ключи, делали ремонт и заселялись потихой. То, что между мэрией и застройщиком возник спор по поводу лишнего этажа- это их проблемы, а не людей.
    Задолбали дебилы в мэрии, дебилы застройщики, причём тут люди? Им где жить, если не вселяться, на улице? Где лицевые счёта, где порядок в расчётах?
  • shadowcat Ксения 17.05.2018, 16:51
    МЧС-СПАС, люди при том, что не хотят платить за то, что использовали
    нормальные люди, не заселяясь в дом, подают в суд на застройщика за нарушение сроков сдачи объекта, получают компенсацию за причиненные неудобства, а не живут в несданном доме бесплатно пользуясь благами цивилизации
    прецедентов о получении компенсации по нарушениям сроков сдачи по городу хватает, просто людям лень свою жопу грамотно прикрыть
  • ANTONY 17.05.2018, 16:51
    Новостройки- головная боль по всем статьям..
  • sssv 17.05.2018, 16:54
    Дом не сдан, люди юридически живут на стройке. Все их оплаты могут пропасть в неизвестном направлении и будут виноваты в этом только они. Почему люди должны платить за неисполнение договорных обязательств Саакяна и его жадность по 17-му этажу.
  • cahoon 17.05.2018, 17:01
    Взяточники из мэрии и застройщики соплежуи устроили разборки, а крайние как всегда - простые люди.

    Айс бейби давно пора в отставку, сколько можно спускать все армянским застройщикам, сколько горожан ждут свои законные квартиры.
  • orif 17.05.2018, 17:11
    а интересно, как они рассчитывают, кто сколько должен? Ведь там многие не живут и даже не делали ремонт, и соответственно благами цивилизации не пользовались, а счет скорее всего выставляют всем поголовно
  • МЧС-СПАС андросов николай 17.05.2018, 17:11
    shadowcat, и при этом платят аренду и плюс ипотеку, ожидая бесконечной вереницы судов?
    Ты сама попробуй так платить аренду и ипотеку одновременно, взвоешь, развелось дебилов.
  • DENHARD 17.05.2018, 17:13
    Зато армяне машину моют качественно
  • shadowcat Ксения 17.05.2018, 17:14
    МЧС-СПАС, ты же поборник за честность
    честно платить за то, чем ты пользуешься
    расходы по аренде можно было бы взыскать с застройщика, если бы все делали по уму, а не так как им удобно
    удобно жить в несданном доме и ни за что не платить
  • ANTONY 17.05.2018, 17:17
    orif, так счетчики стоят во всех квартирах на электричество, воду и газ.
  • один_плюс_один 17.05.2018, 17:19
    Самое интересное, что те кто оплатили, тоже без горячей воды и тепла живут
  • МЧС-СПАС андросов николай 17.05.2018, 17:25
    shadowcat, как удобно не знать таких проблем и давать советы космической глупости.
    Предлагаешь людям, которые и так еле выживают из-за аренды вместе с ипотекой ещё и адвоката нанять и ждать результатов, думая каждый день,где деньги взять?
    Все твои прецеденты фуфло, фирмы прокладки , гастеры ,продажные тойоны в контролирующих структурах создали гремучую смесь , клоаку натуральную.
    Где нормальные фирмы строительные, всех сожрали и продали в начале 90-х, пустили в город деревенских дебилов, вот теперь пожинаем плоды.
  • gilitrutt 17.05.2018, 17:49
    О боже, как будто жильцы не стали бы платить за коммуналку! Это же надо чтобы кто-то сильный собрался и организовал все, как и кому платить, а у нас народ крайне пассивный, каждый ждет, что за него это организуют. Господи, очерняете людей, будто они хитро заселились и намеренно не платят!
  • СБ2014 17.05.2018, 17:58
    если дом не сдан, то почему заехали жить?
  • Северн 17.05.2018, 18:12
    drag0n_sk, Вот тут Вы не правы,договор заключён ИП Саакян и ЯО,, Энергосбыт'',т.е если жильцы придут в кассы Энергосбыт ,их просто не примут. Сами были в такой ситуации(незавершёнка)
  • Я мама с двумя детьми, взяла квартиру в этом доме в ипотеку под 13%, ежемесячно плачу 42000, плюс кредит на ремонт брала 15000, за отопление и воду платила по счетчикам, так как считаю, что если пользуешься светом, теплом и водой, то надо платить. Но многие жильцы решили прикрыться законом и не платить до ввода, а страдают теперь все. Если бы не проживало столько людей то не возник бы долг в 8 млн! А вообще конечно претензии и к мэрии и к застройщику есть. Из-за всего этого я не могу кинуть мат капитал, тогда бы платеж меньше был и не могу сделать реструктуризацию так как нет документов на квартиру и налоги не могу вернуть. А платить очень тяжело одной 42000. Кто будет отвечать за это? Наверно опять простые люди.
  • Северн, всё принимают у всех есть личные счета на квартиры
  • KoverOff 17.05.2018, 18:31
    С ИП Саакяна по суду взыскать, судебные приставы пускай 17этаж забирают в счёт долга и шабаш
  • FROl0VA4628 17.05.2018, 18:47
    jst111, Вы сами-то понимаете что пишете? Дом НЕ СДАН, т.е НЕ ПРИНЯТ В ЭКСПЛУАТАЦИЮ ОФИЦИАЛЬНО, поэтому о каких законных основаниях речь?

    Застройщик пошёл на встречу и выдал людям ключи, чтобы они могли ремонт делать и жить тем, кому негде. А вот оплачивать люди НЕ желают.
    Не странно ли? Услугами пользуются а платить НЕ хотят.
    Ресурсосодержащая компания естесственно счёт выставляет застройщику, потому как именну ему давали разрешение ВРЕМЕННОЕ:

    ".....«Якутскэнерго» заключило с ИП Саакян С.С. договор (№22022 от 17.10.2016 г.) временной поставки тепловой энергии на период строительства многоквартирного жилого дома с объектами соцкультбыта..."

    Чтобы платить по счётчикам, дом должен быть ОФИЦИАЛЬНО ПРИНЯТ В ЭКСПЛУАТАЦИЮ, а на счётчиках должны быть пломбы, как внутри квартиры так и на общедомовом, и кроме этого составояется АКТ где записывается номер счётчика и показания на момент пломбировки.
    Так что платить нужно
  • FROl0VA4628 17.05.2018, 18:54
    ANTONY, к этим счётчикам должены быть АКТы с их номерами и показаниями на момент пломбировки. Если дом НЕ принят, то платится по нормативу и не ресурсосодержащей компании, а застройщику по квитанциям,
    а они уже между собой имеют расчёты согласно договора:

    "......«Якутскэнерго» заключило с ИП Саакян С.С. договор (№22022 от 17.10.2016 г.) временной поставки тепловой энергии на период строительства многоквартирного жилого дома с объектами соцкультбыта..."
  • калинда 17.05.2018, 18:54
    Раз не смогли проконтролировать, надо придти к компромиссу. 17 этаж надо отдать обманутым дольщикам и сказать "Спасибо" Саакяну. УГСиЖН спит, вчера заходилаина сайт ихний,иа там информация не обновлялась с 2015 г.
  • iDjakonda 17.05.2018, 19:42
    ПОЗОР ПРАВИТЕЛЬСТВУ РСЯ!!!! ВОТАНА КОРРУПЦИЯ И БЕЗНАКАЗАННОСТЬ ВЛАСТЕЙ!! ДЕНЬГИ ОТМЫЛИ, А ЛЮДИ СТРАДАЮТ!
  • Sagach 17.05.2018, 19:55
    jst111, все можно доказать... ты плати главное по счетчикам... есть проблема просто и этой проблемой пользуются жители нагло!!!
  • ewgenia 17.05.2018, 20:02
    Что за тупые комментари "зачем заселились"? Ввод дома обещали чуть ли не каждые 3 месяца. Сразу же не знали, что на года затянется
  • Grau 17.05.2018, 20:19
    Rukiya, ипотека - повод не платить квартплату?
  • О_ля 17.05.2018, 20:37
    Пусть поставят заглушки на канализацию. Быстро побегут платить. Я так поняла, есть две стороны жильцов: которые платят и которые нет. Таким образом будут страдать только неплательщики.
    В нашем доме заглушки поставили на канашку, тут же десятки и сотни тысяч нашлись на погашение долга.
    У нас тоже ук не принимала платежи без свидетельства о регистрации. 10 месяцев не платили.
  • Северн 17.05.2018, 20:47
    Надежда‒Никулина, Вы сами себе противоречите:документов на квартиры нет,а личные счета есть? Для того,чтоб заключить договор с Энерсгосбытом,нужны правоустанавливающие документы(в данном случае свидетельство о собственности),но если даже свидетельство о собственности есть(незавершенное)-лицевой счёт всё равно не откроют,так как основанием техусловий является договор между Энергосбыт и ИП Саакян С.С. У нас тоже была такая же ситуация и все жильцы оплачивали за электроэнергию в УК,а УК в свою очередь -в Энергосбыт.
  • Северн 17.05.2018, 20:57
    А по сути:из за КОРРУПЦИИ в МЭРИИ и ПРАВИТЕЛЬСТВЕ РС(Я) СТРАДАЮТ простые ЛЮДИ...Почему мэр и Ил Дархан не решают данный вопрос?????????
  • jst111 17.05.2018, 21:21
    FROl0VA4628, пошёл на встречу ... хахаха , да уж . А вы, я так полагаю , работник Саакяна .
  • Tzoy1 17.05.2018, 21:22
    КТО КОНТРОЛИРУЕТ СТРОЙКИ В СТОЛИЦЕ АЛМАЗНОЙ РЕСПУБЛИКИ РОССИИ??? ПОЧЕМУ НОВОСТРОЙКИ ТО НЕДОДЕЛКИ, ТО БРАКОВАННЫЕ???
  • iceman1g 17.05.2018, 21:36
    А зачем Саакяну 17 этаж, если всю коммуникацию дома отключают за неуплату? 17 этаж он же как бы для себя возвел или нет
  • cocojam18 17.05.2018, 21:46
    Жалко людей, которые за свои же деньги получают клубок проблем, испорченные нервы и геморрой
  • серыйкардинал 17.05.2018, 22:12
    Так кто застройщик-то? Почему ПАО Якутскэнерго заключает договор с ИП Саакяном С. С.?
    Жадность всё это называется. И гордыня: люди решили, что заслуживают не меньшего - жить в центре в новостройке. Поди ещё машины тоже в кредит, и ремонт в кредит. Жить надобно по средствам. А не в ипотечную кабалу вступать, снимая жильё по коммерческому найму. Рискуя, надо исходить из наихудшего варианта развития событий. Банки тоже молодцы: столько кредитов под залог квартир в замке из песка понавыдавали. А мэрия, Жилстройнадзор где были? Грибы только за ночь могут вырасти.
    Ей Богу, где такие чудеса происходят: в поле чудес или в стране дураков?
  • OverPol 17.05.2018, 22:21
    Эхэющке, да,моя соседка
  • Вельд Леонид федоров 17.05.2018, 22:53
    чувствую тут не две и не три правды а много, все пытаются воспользоваться ситуацией от строителей, жильцов до УК
  • Poligrafist 17.05.2018, 23:03
    Надежда‒Никулина, мама с двумя детьми, это какая же у вас заработная плата, что вы платите 42000+15000=57000 ежемесячно по кредитам, также за КУ, еще детей кормите-одеваете, да еще и на жизнь немного остаётся...

    120 тысяч рублей?
    150 тысяч рублей?...
  • хых 1 2 17.05.2018, 23:08
    Че за бред, никто не обязан мотаться каждую неделю по стройкам, дабы застройщик чего не учудил. Для всего есть суд.
  • Ahah 17.05.2018, 23:11
    Да там в энергосбыте адреса вообще нет, дом не сдан, невозможно платить, неужели не понятно.
  • vvs2 17.05.2018, 23:14
    Пора наверно этого саакяна посадить что за человек управы нет на него
  • Ahah 17.05.2018, 23:15
    Есть те кто не заселились еще (ждут ввода), те кто сначала живут, и недавно, так вот, у всех требуют примерно одинаковую сумму. Как быть в таком случае не понятно. Платить то никто не отказывается, а боятся еще раз быть обманутыми.
  • ANDVEYA 17.05.2018, 23:19
    застройщик не прав по всем параметрам. вот увидите, суд в пользу жителей будет. и мэрия не поможет помешать и эти не хорошие застройщики не помешают. договор есть договор.
  • d.o.c. 17.05.2018, 23:23
    John_Wheels, законы такие, что у органов местного самоуправления почти нет полномочий по приостановлению стройки даже когда есть очевидные нарушения. Также мало полномочий и у других надзорных органов и это не только в сфере строительства. Все из-за либерализации законодательства в отношении предпринимательства, не поленитесь, проштудируйте действующее законодательство и поймёте что к чему. Вот так наши горе депутаты занимаются законотворчеством, нихера не соображают, потом громко будут возмущаться что незаконное предпринимательство процветает
  • Niceday 18.05.2018, 05:48
    Жильцов понять то можно. Тоже в такой ситуации были. Мы платили и все равно деньги пропали. Пришлось полгода бегать доказывать ,чтобы дважды не платить за газ. И это несмотря на наличие квитанции оплаты застройщику и ук. Газ признал что мы платили, но застройщик эти деньги не донес и они требовали деньги с нас вместо застройщика, который наши деньги получил. Так что страхи из обоснованные
  • Poligrafist, а что если двое детей то зарплата не может быть 100 тысяч. Или надр еще вам рассказать что я кроме основной рабоиы мою полы по вечерам
  • Северн, в чём противоречие то? Что у каждой квартиры свой лицевой счёт и принимают оплату в Якутскэнерго? Так это не я открыла себе личный счет я лишь оплатила по показаниям счетчиков. И такие счета открыты у всех квартир. И часть жильцов оплатили по ним. А документов документов правда нет о собственности только договоры долевого участие. Вы пишите свои тут предположения и догадки и то как должно быть но не знаете как всё на самом деле!
  • Babara 18.05.2018, 08:42
    mirok, тепло должна была быть? это что тепло это она получается?
  • BRAWLER 18.05.2018, 09:26
    d.o.c., действительно стройка эта велась у всех на глазах. И где были все надзорные органы? Наверно у застройщика не хватило денег на откаты.
  • KaSS157 18.05.2018, 09:54
    небось опять без разрешения на зем участок построились - вообще надо такие дома безвозмездно передавать мэрии! хватит уже!
  • KaSS157 18.05.2018, 09:54
    отобрать надо!
  • KaSS157 18.05.2018, 09:57
    у лживых завтройщиков
  • Jake 18.05.2018, 10:45
    Ak47_Grey, тупой. раз дом не сдан, всю коммуналку платят те кто строил дом. после ввода - пожалуйста.
  • Lordly Александр Алелуя 18.05.2018, 10:58
    Ak47_Grey, одним словом халявщики
  • хаммурапи_ 18.05.2018, 11:06
    Что ни кто не заметил что ИП Саакян это Саак Саакян а Товарысахаякутместпрома это Смбат Саакян это разные люди. Очередная махинация.
  • хаммурапи_ 18.05.2018, 11:10
    Почему до сих пор не возбуждено уголовное дело по факту незаконного перескеления сирот На блибина на окраину города. Продажи их квартир и незаконного получения прибыли. Ведь уже есть судебное решение по жильцам на Билибина что Саакян не имел права.
  • Sakonoposlushniy 18.05.2018, 11:38
    Саакяна под суд! Всех обманул! Нехороший человек с армении!
  • DarVetrov 18.05.2018, 11:50
    Ak47_Grey, палка с одним концом. Люди заплатили немалые деньги. И то что дом не сдан проблема застройщика.
  • Axe1 18.05.2018, 11:52
    Хитрый Никита Заусаев.
  • citiman 18.05.2018, 11:53
    С одной стороны застройщик накосячил со стройкой.Но и жильцы тоже офигевшие - живут, пользуются и платить не хотят. Менталитет кинуть с двух сторон
  • Traderast 18.05.2018, 12:07
    А у мэра все хорошо видать.Жизнь удалась.Зачем ему ваши стройки.
  • Rollo 18.05.2018, 13:00
    Лине Малине вырубили :D
  • Germany 18.05.2018, 13:31
    Rollo, а вы рады этому?
  • vsem_schastya 18.05.2018, 14:23
    Не надо связываться с этими армянами люди!!!у них всегда все не как у людей а все через их хитрый зад!!вот УК Жилищный стандарт тоже армяне!слава богу мы от них избавились через суд,я за квартиру 36кв м оплачивала в месяц по 8тыс!с неба берут они эти цифры!вот и жильцам этого дома предоставляют такие квитанции наверное ссылаять что берут по нормативу, а жильцы понятное дело не хотят платить.Гнать их надо с республики срочно!!
  • 13773 Михаил Какуотца 18.05.2018, 15:46
    vsem_schastya, что за национализм?
  • Д П
    18.05.2018, 17:00
    Ха ха ха с АРМЕНИИ выдачи нет! Армян Саакян сидит в Ереване с бабосиками и коньячек попивает! Лошков с Саха сире вспоминает!
  • ZAVOD SAVIOR 18.05.2018, 20:35
    Как в средневековье горшок с нечистотами выливать из окон)
  • Бурхалдьы 19.05.2018, 20:13
    michael.nrc, ничего себе? Год даром жить что ли? Надо платить. Значить специально заселились до ввода что ли?
  • michael.nrc 19.05.2018, 20:16
    Бурхалдьы, представь себе. Вот ты сидишь и караешь человека. Он как раз занят тем что карает тебя. Могли оба чем нибудь полезным заняться.
Обратная связь