Глава Якутска: в Табаге подтоплены 83 дачных участка

Глава Якутска: в Табаге подтоплены 83 дачных участка

В селе Табага под Якутском в зоне подтопления оказались 83 дачных участка и два жилых дома; уровень воды, по данным на 10 утра среды, достиг 10 метров 86 сантиметров (критическая отметка — 9 метров 70 сантиметров). Об этом на встрече с журналистами в среду рассказал глава Якутска Айсен Николаев.

«83 дачных участка и два жилых дома были подтоплены в результате выхода воды из реки через озеро. Спасает то, что по протоке по краям набило огромное количество льда, своего рода защитный барьер, но территории все равно были подтоплены из-за выхода воды через озеро», — сказал Николаев.

В районе Даркылах, продолжил глава, подтоплено 37 домов, в которых проживает 39 человек. «Развернуты пункты временного размещения, но жители туда пока не обращались», — отметил мэр.

Новости по теме

В Якутске уровень воды, по данным Николаева, составляет 6 метров 93 сантиметра (критическая отметка — 8 метров 27 сантиметров). Он заявил, что угрозы подтопления 202-го и 203-го микрорайонов нет. «Угрозы подтопления там нет. 203-й микрорайон в этом году впервые попал в условия повышенной воды, отсюда и такие неправильные толкования. Если 203-й затопит, то половина города должна уйти под воду. Еще раз повторяю, угрозы подтопления в этих кварталах нет», — заявил глава Якутска.

Рост уровней воды происходит из-за огромного сплошного ледяного поля в районе Кангаласского мыса. «Говорить, что это затор — нельзя. Это сплошной лед на десятки километров, поэтому сейчас никакие взрывные работы не помогут. Мы ведь не будем взрывать лед до самого Ледовитого океана! Нужно дождаться, когда лед начнет самостоятельно разрушаться, тогда будем смотреть, будут ли заторные явления, если да — будем проводить взрывные работы», — подчеркнул Айсен Николаев.

В районе Кангалассы рост уровня воды за последний час составил +15 сантиметров.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
Анатолий Ларионов
Что с Балакшиным ? когда Мярикянова закроют ) Табагу Даркылах и т.д. будет каждый год топить , когда будто не знаете да и подшумок ледохода про открытие Кирова тишина !
Комментарии 47
  • Allesh 16.05.2018, 11:39
    Лед тронулся, если верить прямой трянсляции
  • scorpion1195 16.05.2018, 11:40
    Надеемся все пройдет нормально
  • Rtv90 16.05.2018, 11:40
    Почему про ситуацию на реке Алдан не пишут? есть вероятность того что может случиться затор там где где великие реки сливаются
  • greyhawk 16.05.2018, 11:40
    Табагу из года в год топит кажется
  • газовик1 алексей петров 16.05.2018, 11:41
    АЙС очень умный мэр, я ему верю, когда вода затопит мой дом, я буду тонуть с его именем на устах :)
  • ANTONY 16.05.2018, 11:41
    "Будем посмотреть" - сказал турист.
  • Lala77 16.05.2018, 11:42
    ...В Якутске уровень воды, по данным Николаева...да этому Николаеву уже веры нет...то нет повода для паники и беспокойства, то на следующий день ЧС объявляет...
  • ptsokt 16.05.2018, 11:45
    Наш Айсен всем Айсенам Айсен!
  • 1-1 Азамат Маматраимов 16.05.2018, 11:46
    Лед тронулся благодаря Грудинину
  • swagggg Дон Карлеоне 16.05.2018, 11:48
    Хорошо сидят.... хорошо мунньах проводят.... хорошо говорят......
  • Dineu 16.05.2018, 11:48
    никакие взрывные работы не помогут, — подчеркнул Айсен Николаев
    будем проводить взрывные работы», — подчеркнул Айсен Николаев
  • Gennadii 16.05.2018, 11:48
    Lala77, бла бла
  • GarT 16.05.2018, 11:51
    Кирова когда откроют
  • 20ivan 16.05.2018, 11:53
    вот дебилы, думаете легко всё держать "под контролем"? Под контролем держать всё - очень и очень трудно, я без вопросов раздавал бы медальки таким людям. Медаль можно назвать например - Вечный Контролёр.
  • Cortezz 16.05.2018, 11:56
    Lala77, а вы что хотите? что бы он панику развел???
  • d.o.c. 16.05.2018, 11:56
    Lala77, поводов для паники действительно нет, ЧС объявляют в любом случае когда уровень воды поднимается выше определенного уровня. ЧС объявляется в соответствии с законодательством для того что бы все службы были готовы. Достали уже диванные эксперты, если не знаете сути вещей, лучше молчать
  • Webber04 16.05.2018, 11:57
    Чс ввёл чтоб ответственность с себя снять.
  • varenikOFF 16.05.2018, 11:57
    20ivan, если не справляешься то чемодан,вокзал,домой
  • Carambolaz 16.05.2018, 11:59
    Табаганы соруйан ыыппаттарын того суруйан испэккит! Куораты ууга ыытымаары тутан баран тураллар! Ол иьин Ханалас Техтюр, Октем под воду ушли!!! Скоро до крыш дойдёт вода!!! Правительство затопило население, куораты быыьаары!
  • Что с Балакшиным ? когда Мярикянова закроют ) Табагу Даркылах и т.д. будет каждый год топить , когда будто не знаете да и подшумок ледохода про открытие Кирова тишина !
  • Nickolay 16.05.2018, 12:07
    Лед тронулся господа присяжные заеседатели
  • Lala77 16.05.2018, 12:11
    d.o.c., Айс эксперт? Это что-то новенькое, он бы поменьше бы мелькал везде...а то толку от него нет...Я бы поверила словам гидрологов, мчс, ну не как не Айсу...вот недавно он заявил, что ИНЦИДЕНТ с обрушением перекрытия 25 школы никак не скажутся на сроках, ему бы не о сроках думать, а о качестве строительства!!!
  • Lala77 16.05.2018, 12:13
    Cortezz, он сам ее и разводит, один раз одно говорит, в другой-другое...может быть было бы больше веры его словам, если бы не так часто опровергал свои же слова!
  • Attelstan 16.05.2018, 12:14
    Рассолода и Октем тоже стали жертвой подтопления сегодня утром??
  • coruscant asdasd 16.05.2018, 12:19
    Ледоход устроили чтоб скрыть информацию о Балакшине и притормозить открытие Кирова, все очевидно!
  • vvs2 16.05.2018, 12:20
    Каждый год заливает паводок эти места Пиарщик уже не знает как обострить ситуацию с паводком мол при делах ,вот дома не пошли всего 6 и перешел на дачи может тогда припадет деньги из федерального бюджета и всем миром распилят и поедет какую нибудь конференцию ужинать
  • Cortezz 16.05.2018, 12:27
    Lala77, это ситуация такая не стабильная, уровень воды может убавиться, таки резко прибавится...
    он говорит исходя из сложившейся ситуации!
  • GEOstudent 16.05.2018, 12:27
    Диванный войска атакуэ)
  • ooopfcharan 16.05.2018, 12:30
    Rtv90, вот вот и я про это
  • ириянко 16.05.2018, 12:31
    Критическая отметка 8 м 27 см, надо же, а чего мм не вЫмеряли?!
  • Lala77 16.05.2018, 12:36
    Cortezz, да он всегда говорит надо или не надо! натура у него такая, а как дело конкретного коснется, так он молчит...странная у него и очень избирательная тактика...то верещит без умолку, не в тему, то глазки в ку...у и в кусты
  • Анатолий1970 Анатоль 16.05.2018, 12:41
    Турист хватит пиарится на ледоходе! Бери ведро и иди работай офисный ты планктон
  • ЦМ 16.05.2018, 12:43
    газовик1, :-)))))))))))))))))))
  • d.o.c. 16.05.2018, 12:43
    Lala77, айс как уполномоченное лицо все равно в курсе происходящего, т.к ему дают сводку КЧС куда входят представители МЧС и другие ответственные органы. По закону глава обязан быть в курсе и давать информацию. Уж поверьте, любому главе муниципалитета не до пиара в такие моменты, им лишь бы не допустить жертв и разрушений, т.к в любом случае это дополнительные расходы и головняк
  • Сюзик 16.05.2018, 12:52
    Да все прекрасно знают где затор там подтоп,неужели никто об этом не знает,издавна интервалами такое повторяется же
  • wowwow 16.05.2018, 12:55
  • DENHARD 16.05.2018, 13:01
    Carambolaz, даже супермен в комиксах марвел не в состоянии противостоять реке Лена
  • rabota1988 16.05.2018, 13:10
    айс, не айс.
  • yaykt Alex 16.05.2018, 13:17
    Айс об Айсе)
  • Lala77 16.05.2018, 13:25
    d.o.c., не верю...айс за любую движуху...должен информировать, но при этом давать корректную информацию, он же сам себе противоречит даже в этом тексте...ну что смеяться то...(поэтому сейчас никакие взрывные работы не помогут) и тут же..(будем проводить взрывные работы)...о боже..
  • Carambolaz 16.05.2018, 13:40
    DENHARD, это так. Но почему? Потому что марвел он вымышленный
  • Хронос 16.05.2018, 13:59
    Буду тонуть тоже с именем Айса на устах...и вырезанном на сердце его именем...Ведь он сказал нет причин для паники и паникерам не доверять и объявил ЧС на следующий день!))
  • d.o.c. 16.05.2018, 14:36
    Lala77, вообще-то написано что взрывные работы будут проводиться в том случае если будут заборные явления. Понять текст не в состоянии?
  • Lala77 16.05.2018, 14:38
    d.o.c., айса вообще сложно понять, короче как сказал айс "будем посмотреть" ха-ха-ха
  • kkkaaaiii 16.05.2018, 15:36
    Затор около Табаги взрывать нельзя, там на дне газопровод. Затор разрушить можно только солевым методом, если нет, остается только ждать пока вода сама разрушит и молиться на бога, ведь в купели купаемся.
  • DENHARD 16.05.2018, 16:23
    Carambolaz, потому что река Лена слишком огромная
  • Carambolaz 16.05.2018, 17:17
    DENHARD, до Луны 384403 км, но до туда давно долетели.