В Октемцах прорвало вторую дамбу. Количество подтопленных домов увеличивается

В Октемцах прорвало вторую дамбу. Количество подтопленных домов увеличивается

В селе Октемцы ночью прорвало вторую дамбу, уровень воды повышается каждый час, сообщили News.Ykt.Ru в администрации наслега.

«Всю ночь работали, укрепляли дамбу, но вода не сдалась. Это уже вторая дамба, первую прорвало еще три дня назад. Вода прибывает. На 10 часов уровень составил 537 см при критическом 480», — рассказал представитель администрации. 

В настоящее время в Октемцах подсчитывают количество подтопленных домов и дворовых территорий.

«Больше десяти домов подтоплено, сейчас, с прибыванием воды, количество увеличивается. Накануне были подтоплены 63 дворовые территории, сейчас ведем подсчет заново. Население эвакуировано несколько дней назад: пожилые, дети, инвалиды, беременные, они расположились кто у родственников, кто в эвакопунктах — у нас их четыре. Мужчины остаются, продолжают дежурить, работать по укреплению дамбы. Также на помощь приехала молодежь из Якутска, сотрудники МЧС из Хабаровского края работают здесь уже несколько дней», — отметил собеседник редакции. 

Вода, добавили в Октемцах, вплотную подошла к муниципальной дороге Техтюр — Октемцы. 

http://play.ykt.ru/video/155735

Фото: Новости Хангаласского улуса

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
aleks.resh
Октём держитесь !!! немного осталось
Комментарии 30 Написать комментарий
  • aleks.resh 16.05.2018, 10:22
    Октём держитесь !!! немного осталось
  • KSP90 Мишка из кустов 16.05.2018, 10:29
    Бесполезно!
    Все равно затопит
  • 2011zbest 16.05.2018, 10:31
    Жесть(((((( Держитесь!!!
  • Polovinka 16.05.2018, 10:32
    Уже затопило, фотографии вчерашние(
  • Pokr111 16.05.2018, 10:34
    Есть ли риск затопления зоопарка "Орто-Дойду"?
  • qwerty_90 16.05.2018, 10:40
    Pokr111, нету
  • хаммурапи_ 16.05.2018, 10:42
    И ни у кого нет мысли что все это можно было предотвратить?

    Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий


    Вот в чем причина, в ликвидации последствий а не в предотвращении чс.
  • Rain_man 16.05.2018, 10:43
    Денег пока нету, но вы держитесь
  • _____igNed Доширак Жак Ширак 16.05.2018, 10:44
    Из года в год заторы у нас в одних и тех же местах, Кангалассы и Табага, почему в зимнее время там не работают над этим? Я не специалист конечно в этой сфере, могу ошибаться, ну не знаю хоть "зачернить" чтоли попробовать, сделать большие буровые лунки, в осеннее время траншеи выкопать чтоли... Люди на Луну слетали 50 лет назад, а тут справиться не могут чтоли?
  • Leo990 16.05.2018, 10:49
    Пока затор не ликвидируется под Кангалассы-Намцы с.Октемцы уйдет на дно как с.Кюпцы в Усть-Майском улусе
  • jw10 16.05.2018, 10:50
    _____igNed, золотые слова! такое впечатление, что наживаются на компенсациях наши чинуши(( Огромные расходы бюджета, это все равно что дрова на зиму не заготовить и требовать у главы чтоб компенсировал
  • GEOstudent 16.05.2018, 10:50
    _____igNed, на какие шиши ?) Если бы топило каждый год также, ещё бы подумали.
  • EDSYK 16.05.2018, 10:50
    Зато сирии помогаем!
  • dunkerk 16.05.2018, 10:56
    Polovinka, где-то написано, что не затопило?
  • газовик1 алексей петров 16.05.2018, 10:56
    Через сутки асфальтовую трассу на Покровск водой зальет.
  • KSP90 Мишка из кустов 16.05.2018, 11:00
    газовик1, уже заливает, вода хлынула полчаса назад
  • tipun 16.05.2018, 11:00
    Самая хорошая дамба это сопки, что виднеются вдали на первом фото. Техтюр и Октемцы надо объединить в одно село и построить его наверху.
  • tipun 16.05.2018, 11:01
    Сорри, оказывается на втором фото.
  • rosse 16.05.2018, 11:04
    Долина под воду уходит
  • газовик1 алексей петров 16.05.2018, 11:12
    Все в магазин за надувными лодками и спасжилетами, а то как за хлебом плавать будем?:)
  • 125M 16.05.2018, 11:13
    rosse, видать это настоящее русло реки в давние времена
  • АМПААР_АЙАХ 16.05.2018, 11:20
    Идет глобальное потепление, река стремится к коренным берегам (мыраан - коренной берег реки)
  • Ink76 16.05.2018, 11:38
    _____igNed, СССР развалился, вот отсюда все проблемы. При СССР проводились дноуглубительные работы каждый год, а также мониторинг толщины льда весной. Нада вернуть плановую экономику
  • Семми 16.05.2018, 12:06
    Бедные люди!!! Как страшно оказаться под властью стихии и понимать, что человек маленькая частица этого мира... Город в 1999 году уже топило до Кальвица и мы плавали. Это было ужасно....
  • attorneyboss 16.05.2018, 12:25
    Семми, тогда никаких компенсаций не было, нам дали один плед и две банки тушенки, на этом всё, а мне пришлось после этого новый дом строить :-((
  • aial_r 16.05.2018, 12:55
    KSP90, не ври, я только что с октемцев приехал, там вода на обочину только начинает выходить в одном месте (угрозы закрытия автодороги есть конечно, но не в данное время)
  • Дархан90 Дархан Иванов 16.05.2018, 13:04
    Не понятно почему люди повыше не переселились участки же раздовали и миллионы рублей и на каждому члену семьи 50000 тысяч. Или опять халявно денег компенсации хотять
  • Дархан90 Дархан Иванов 16.05.2018, 13:04
    Не понятно почему люди повыше не переселились участки же раздовали и миллионы рублей и на каждому члену семьи 50000 тысяч. Или опять халявно денег компенсации хотять
  • Дархан90 Дархан Иванов 16.05.2018, 13:07
    Не понятно почему люди повыше не переселились участки же раздовали и миллионы рублей и на каждому члену семьи 50000 тысяч. Или опять халявно денег и компенсации хотять
  • KolyanSuper николай шаламов 16.05.2018, 15:47
    tipun, тогда уже весь якутск туда перевести, ведь якт тоже находится в низине, вот мы покровчане на сопке живем и нам пофиг)))..
    Шучу, шучу, щас многим не до этого!!!, сам был в октемцах и помогал)