В Якутске объявлено чрезвычайное положение

В Якутске объявлено чрезвычайное положение

В Якутске объявлено чрезвычайное положение муниципального характера, заявил во вторник глава города Айсен Николаев.

«Руководствуясь общей сложной паводковой ситуацией, сегодня утром принял решение объявить в городском округе “город Якутск” чрезвычайное положение муниципального характера. Находимся в постоянном контакте с федеральными и республиканскими структурами. О нашей работе во время паводковой ситуации буду с вами постоянно делиться», — заявил Николаев.

В ночь на вторник, рассказал глава, резко начала подниматься вода в районе Табаги — на 20-25 сантиметров в час. В 4 утра глава совершил облет реки от Табаги до Намского улуса. 

«Ситуация складывается тревожная. Сейчас уровни воды в Табаге критические — подтопило ряд дворов в Старой Табаге. Пункты временного размещения развернуты, техника вся наготове, на месте работает штаб под руководством моего первого заместителя Сергея Игнатенко», — добавил он.

По словам мэра, от Табаги до Жатая стоит мелкий и раздробленный лед, от Жатая до Кангаласского мыса — крупные, но уже подготовленные фрагменты льдин. «От Кангаласского мыса до Намского улуса на многие километры растянулся сплошной лед. Это вызывает особую тревогу — могут возникнуть серьезные заторы в районе Кангаласского мыса. И пока взрывать такой лед нет никакого смысла», — указал Николаев.

Высокие уровни постепенно сдвигаются в сторону города, но больших опасений пока нет, считает глава города. «Запас прочности достаточно большой. Единственная, традиционно подтопленная территория, — Даркылах. У жителей 202 и 203 микрорайонов поводов для опасений нет, хотя желающих пошуметь в социальных сетях достаточно», — отметил он.

BixxhUbAer1

По данным Главного управления МЧС России по Якутии, выше микрорайона Кангалассы образовался ледовый затор.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
ASD875 землявоздух
Через неделю всё восстановится
Комментарии 95
  • aleks-5 15.05.2018, 10:48
    нам бы день простоять, да ночь продержаться
  • KSP90 Мишка из кустов 15.05.2018, 10:48
    Каждый год одно и то же!
    Видимо кому то выгодны наводнения и пожары
  • acorn Вв Вв 15.05.2018, 10:48
    2 часа назад говорили что паводка не будет
  • GXHX Георгий 15.05.2018, 10:49
    зачем тратиться на вертолёт и его топливо, если сейчас полным-полно дронов?
  • Glok. 15.05.2018, 10:49
    Федералы вчера еще объявили, а Айс кремень только сегодня )))
  • фрезеровщик 15.05.2018, 10:49
    Ну вот и правда вылезла- ниже Кангаласс всё плохо,сплошное ледовое поле, и куда денется вода? Правильно в Якутске даст на всех уровнях.
    Бомбить рано, значит? Ладно, посидим, подождем.Мы же терпеливые.
  • Пепа 15.05.2018, 10:50
    Поводов для паники нет
  • racer1 15.05.2018, 10:52
    Айсен же говорил все ок,вот она вдасть неочем
  • Carambolaz 15.05.2018, 10:52
    С Октемцами связь прервалась! Почему о них не пишите?
  • Ink76 15.05.2018, 10:52
    А чего беспокоиться? В городе сам лично Пучков. Значит все будет пучком
  • ANTONY 15.05.2018, 10:52
    Типа, соломки себе постелил... ленточник
  • МЧС-СПАС андросов николай 15.05.2018, 10:53
    Горожанам, имеющим дачи или ИЖС на Даркылахе или Петуховке, пора бы вывезти имущество, пока не поздно.
  • woda888 15.05.2018, 10:54
    крупные но уже подготовленные фрагменты льдин......всю зиму пилили?
  • ASD875 землявоздух 15.05.2018, 10:54
    Через неделю всё восстановится
  • Guliash 15.05.2018, 10:56
    Главное чтоб все в курсе были
  • Threepwood 15.05.2018, 10:56
    Дождь спасет Якутск
  • KoverOff 15.05.2018, 10:56
    Даркылах точно затопить, так их каждый год топит, но возможно и больше, хотя там с того раза насыпь сделали, в каком состоянии правда неизвестно
  • radioman 15.05.2018, 11:00
    фрезеровщик, и че хочешь сделать? Кнэшно же будем ждать
  • monnson 15.05.2018, 11:02
    Сухарями запасайтесь и готовтесь к худшему. Октемцы затопило. А МЧС хоть бы хны
  • Dok-Rolf 15.05.2018, 11:03
    Каждый год поводок и они вечно не готовы и все в новинку.
  • Юрич Auto Expert 15.05.2018, 11:03
    На Покровск проезда нет?
  • Ваше2016 15.05.2018, 11:04
    Все хорошо я летаю угроз нет. Только может вас затопить , а так все хорошо!))))
  • Al_Ba V A 15.05.2018, 11:04
    Glok., Айс вчера был и в Табаге и в Кангалассах. В фейсбуке он писал и видео с комментом кидал. Видать и ночью работал. Норм мужик, работает. Но против стихии не попрешь.
    «От Кангаласского мыса до Намского улуса на многие километры растянулся сплошной лед. Это вызывает особую тревогу — могут возникнуть серьезные заторы в районе Кангаласского мыса. И пока взрывать такой лед нет никакого смысла», — указал Николаев.
  • рэйв 15.05.2018, 11:06
    как всегда проспали и так каждый год будет,гадалке не ходи.
  • фрезеровщик 15.05.2018, 11:07
    radioman, я спасжилет уже надел)
  • Евкакий 15.05.2018, 11:07
    Как октемцы?
  • T1000 Анвар Норов 15.05.2018, 11:09
    GXHX, дрон 20 минут летает, причем любит терять сигнал
  • eskabar 15.05.2018, 11:12
    Предсказать стихию невозможно, как говориться человек предполагает, а Бог располагает.
  • woda888 15.05.2018, 11:12
    Снега мало было зимой, вот лед и промёрз, это было предсказуемо....
  • stadnat 15.05.2018, 11:14
    "У жителей 202 и 203 микрорайонов поводов для опасений нет, хотя желающих пошуметь в социальных сетях достаточно" , а сам-то что панику разводит, ЧС объявляет.
    На Зеленом луге воды совсем мало, хватит панику разводить.
  • answer87 15.05.2018, 11:14
    Айсен Николаев: паводковая ситуация в Якутске под контролем, оснований для паники нет
  • RUDEBOY 😈 15.05.2018, 11:17
    лишь бы 203 не подтопило
  • ptsokt 15.05.2018, 11:18
    пусть на воздушной подушке ездит,всяко дешевле хоть и 3 тысячи
  • Yktianin 15.05.2018, 11:18
    Ясно мэр решил покататься на вертолете..
  • SindikaT 15.05.2018, 11:18
    октемцы сообщили: уровень 468см при критическом 480см, час назад 455 было, походу крандец
  • KOLUN 15.05.2018, 11:18
    Я не одобряю личный облет глав всех уровней. От этого не спадет уровень воды. Борисов слетал в Амгу, через день прилетел Пучков и снова туда улетел. Пустая трата бюджетных денег. Наверно вместе с отстранением министра связи отключили и интернет. И нет оперативной информации. Приходится самолично удостоверится в происходящем.
  • BOSHA 15.05.2018, 11:21
    answer87, под контролем может быть только информация, а ситуация как??
  • answer87 15.05.2018, 11:22
    BOSHA, вопрос не тому адресату)))
  • все под контролем говорили они... Нет повода для паники говорили они...
  • Фримен Руслан НВ 15.05.2018, 11:25
    Правильно, нужно готовится вдруг
  • -Ant- 15.05.2018, 11:34
    А почему МЧС-ников нет в Кангалассов???
  • -Ant- 15.05.2018, 11:35
    Кангалассах
  • otonnoox 15.05.2018, 11:38
    Carambolaz, в алаасе заливает ул. П. Алексеева
  • motoyo49 15.05.2018, 11:38
    Штурмовую авиацию вызвать на учебное бомбометание, МЧС в роли корректировшика. Медлить нельзя, надо работать на упреждение, а не устранять последствия.
  • onufriev 15.05.2018, 11:40
    Айсен Н, определитесь уже...
  • Parabellum1945 15.05.2018, 11:45
    motoyo49, так бомбы штурмовиков просто проламывали лед и взрывались у дна, толку от них было ноль.
  • YktY жора 15.05.2018, 11:46
    углублят надо дно реки ежегодно
  • mumyitrol 15.05.2018, 11:46
    Готовились все готовились и опять нежданчик подкрался незаметно. Кто виноват то будет???
  • otonnoox 15.05.2018, 11:48
    "под контролем", это общее выражение, отговорка. С таким важным видом.
  • Otto 15.05.2018, 11:50
    Возможно, хотя нет, и все таки померим увидим все и точно скажем. А хотя возможно да пройдет. Сколько управлений столько и догадок, притом все разные
  • mihail_kozgurov 15.05.2018, 11:55
    Бары тахсан Эбэбитигэр алаадьынан аьатыаххайын. Барыта этэннэ буоларын кордоьон.
  • BOSHA 15.05.2018, 12:01
    mihail_kozgurov, ты с кем?
  • томурун 15.05.2018, 12:07
    верно заметил- ... пошуметь в соцсетях достаточно... Лишнюю панику и ужас наводить, все мастера, не думают о тех, у кого паводок очаг уносит...
    "Один не разберет чем пахнут розы. Другой из горьких трав добудет мед. Кто умирал, тот знает, что живет... В окно смотрели двое. Один увидел дождь и грязь. Другой - листвы зеленой вязь, весну и небо голубое. В одно окно смотрели двое..."
  • EthanHunt Sioux 15.05.2018, 12:09
    GXHX, дроны не летают в ветер и дождь. Потому что оснащены электроприводами, пока что не придумали влагозащиту.
  • steelus лукич 15.05.2018, 12:09
    Стихия неподвластна человеку
  • Satisfaction 15.05.2018, 12:10
    Не бережешь ты себя Айсен Сергеевич, все о народе думаешь, ночами летаешь
  • Фелиция 15.05.2018, 12:13
    Напишите какие действия населения во время чрезвычайного положения?
  • GmbL Алес Поп 15.05.2018, 12:16
    каждый год одно и тоже, а панику с каждым годом все больше наводят.
  • quickmen 15.05.2018, 12:16
    Это как в лотерее, природные явления заранее мало кто угадывает
  • ВоздушныйЗамок .. 15.05.2018, 12:21
    -Ant-
    Сегодня, 11:34
    А почему МЧС-ников нет в Кангалассов???
    Ответить

    А кто будет .людей же тут не немного.
    Аж из других городов привозят мчс для усиления
    при всяких случаях.
  • Bomberman88 15.05.2018, 12:22
    такое чувство как будто у нас тут одни нытики. нойте себе в подушку, хватит панику на людей наводить.
  • Боло Мин
    15.05.2018, 12:25
    Очень опасно! будьте внимательными.
    В Намском улусе холоднее, север же поэтому ледостав прочнее, поэтому вероятность затора у Кангаласского мыса большая, это опасно для города Якутска. А ведь вода с долины Эркээни еще полностью не прибыла.
  • Боло Мин
    15.05.2018, 12:26
    Хотя этот дождь должен спасать город Якутск, интенсивно разрушая прочный лед в Намском улусе.
  • Боло Мин
    15.05.2018, 12:28
    Опасное положение возможен еще в Намском, Кобяйском улусах, низовье Алдана
  • X_Singular Профессор кафедры прикладной физики и математики 15.05.2018, 12:32
    eskabar, можно, но трудно вычисляемо, но это возможно.
  • efremow-erik эрик ефремов 15.05.2018, 12:35
    motoyo49, ) Надо истребитель
  • Вратарь 15.05.2018, 12:36
    Октемцы по тихой начинает топит(
  • 1946б 15.05.2018, 12:37
    Мэр одним глазам смотрит в намцы, одним глазом в стороны кремль. Кто виноват. Путин конечно. Причем здесь Мэр. Проснулся с спячки. Твоя работа качать воду, идиот. Не лезь куда не надо.
  • Powerbar Марина Борисова 15.05.2018, 12:42
    Странно, что в этот раз не в Греции загорает...
  • ART0606 15.05.2018, 12:46
    «Даркылаах-Традиционное место затопления», а что мешает переселить оттуда людей или обсыпать территорию песком как у нас любят это делать?!
  • Тараб 15.05.2018, 12:47
    1946б,

    О себе тут многим нужно так сказать

    Идиоты, не лезьте куда не надо

    Без вас разберутся

    Работайте свою работу
  • Кырдьыкдуо 15.05.2018, 12:47
    Уу туhунан диванна олорор куолуhут элбэх да эбит.тымныыга тахсан улэлээн диэтэххэ оhургэнии. Уехсуу бе5е буолар.
  • motoyo49 15.05.2018, 12:50
    Parabellum1945, когда затор мелкий лед под напором воды проталкивается под лед. образуя искуственную плотину из за этого резко поднимается уровень воды. МЧС взрывчатку в 3 футовых контейнерах топит перед затором, чтобы его тоже затянуло под лед стоящий большлй лед (Сахалыыта, чуомпэ мууhа) с последующим подрывом.
  • Zavmir 15.05.2018, 12:54
    А говорили что не будет
  • 1946б 15.05.2018, 12:58
    Мэр пиарится. Все под контролем. Время придет, вода уйдет. Скажет это я...Где мэр в наст. время находится. Пиво пьет, обед.
  • стрела81 15.05.2018, 12:59
    Деньги выделенные наверное проели. Надеемся опять на "авось пронесет".
  • jem777 15.05.2018, 13:01
    Таттинский, Усть-Алданский, Намский, Хангаласский улусы и г.Якутск сейчас ждут прохождения ледохода.
  • 1946б 15.05.2018, 13:06
    Тараб, Наверно с мэрии, наблюдай за водой, вода скоро уйдет, иди пей пиво
  • Irastaa 15.05.2018, 13:20
    МЧС-СПАС, они всегда готовы...
  • Autor 15.05.2018, 13:21
    где новости еще???
  • Autor 15.05.2018, 13:22
    Якт хватит балду пинать
  • cocojam18 15.05.2018, 13:25
    Чем больше человек вмешивается(Чернение льда, взрывчатка и тп действия на реке ЛЕНЫ) в хрупкое равновесие ПРИРОДЫ, ТЕМ ХУЖЕ ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА
  • cocojam18 15.05.2018, 13:30
    ART0606, со времен Спартака Борисова всех давно переселили, остались одни асоциальные типы там.
  • immortal666 15.05.2018, 13:43
    Правительство денюжку уже подчиттывает
  • Joseph89 15.05.2018, 13:50
    Смотрю на территорию ГО "город Якутск" и думаю, походу война была тут, а не в Европе. Ужас, все разрушено, все так бедно. Плакать охота!!!
  • Coffee_Zero 15.05.2018, 14:56
    Ваш Якутск далеко от реки,тоже мне
    Мне бы ваши проблемы
    Слабаки
  • знахарь1 сидоров петр петрович 15.05.2018, 15:22
    Затор, это необходимое природное явление, он нужен для поднятия уровня воды, чтобы обеспечить плавучесть льда и гидродинамических воздействий на ледянные поля для последующего их разрушения. Это саморегулируемое явление и человек тут бессилен, особенно в масштабах Лены. Но это позволяет людям, которые крутятся в этом процессе, очень крупно нажиться и почувствовать свое величие. И ни чего при этом не делать. Ну если, только, полетать на вертолете и сфотографироваться. Другими словами, крутятся, чтобы замутить и заработать.
  • Чопер 15.05.2018, 15:40
    Так и не сообщают об уровне воды. Видать не подготовились толком, надеясь на авось, а выделенные деньги положили в карман. Теперь, когда уровень воды только ещё приближается к критической, а город уже начинает затапливать. Что будет, когда вода достигнет критической отметки? Якутск уже будет весь затоплен.
  • personne 15.05.2018, 18:40
    Не злорадствуйте, против стихии не попрешь, на глазах все затопит, мало не покажется
  • BRAWLER 15.05.2018, 18:46
    Против природы не попрешь. Пора бы начальникам приземлиться на землю.
  • Макспер максим воронов 15.05.2018, 20:20
    Не надо нагнетать. Ледоход проходит спокойно. Что за паника? Не смешите.
  • ^AMC^ Мария 16.05.2018, 06:06
    Бедные люди, как же их жалко. скот, имущество, дом - все сгниет(((и так из года в год. кому это выгодно?
  • turbo23 16.05.2018, 10:29
    Подготовленные льдины,это как?
  • taattachaan 16.05.2018, 10:42
    В городе еще нормально. Вот Даркылахе каждый опасно. У кого есть хозяйство два раза страшнее.
  • Юра82 16.05.2018, 14:44
    Да это все PR на якобы паводке, не будет затопления якутска, мэр типа весь на суете, не спит, летает во всю. Если затопит - ничего мэр и люди не смогут сделать, захочет река - затопит, не захочет река - не затопит. Вот и все, а вся эта суета, полеты вертолетов, селфи на фоне воды все это дешевый пиар. От мэра тут ровным счетом абсолютно ничего не зависит, не может он ничего сделать даже если сильно захочет.