Назад в 90-е. В Усть-Нере людей избили и вывезли в лес 

Назад в 90-е. В Усть-Нере людей избили и вывезли в лес 

Спор возник между золотодобытчиками из-за спецтехники. 

«Ко мне подошёл мужик, назвался сотрудником ФСБ, показал что-то вроде "ксивы" и начал резко избивать. Я отключился и очнулся в машине», — рассказывает один из потерпевших на правах анонимности. 

В этот день Григорий (имя изменено — прим. ред.) и трое его напарников перегнали два бульдозера с одного месторождения на другое. До места назначения они добрались за полночь. Только расположились на участке, как оказались в эпицентре события, напомнившего неважно отснятый детектив. Подлетела машина, оттуда вывалились пятеро, начали без разбора избивать компанию и требовать вернуть технику. Мужчинам заклеили глаза скотчем, приказали не поднимать головы, затолкали в автомашину и увезли в неизвестном направлении. 

Причиной такой расправы над ними стал хозяйственный спор между двумя бывшими компаньонами. Андрей Попов и Евгений Берёзкин в 2010 году учредили предприятие «Север». В начальный капитал компании Попов внёс 45 тысяч, Берёзкин — пять тысяч рублей. Вскоре под привлечённые средства предприниматели купили спецтехнику. Всего, по словам представителя Попова Александра Михайлова, 11 единиц на 35 млн рублей. Технику сдавали в аренду золотодобывающим артелям. 

В марте этого года «Север» был ликвидирован, а движимое имущество объявлено в розыск. Выяснилось, что с 2014 года Берёзкин распоряжался техникой единолично. По заявлению представителя Попова, полиция обнаружила спецтехнику на производственной базе ООО «Алмаз». Транспорт и оборудование  изъяли и передали на ответственное хранение по доверенности. 

«И мы как раз выполняли поручение Попова перегнать технику с участка на участок, когда на нас напали. Точно описать нападавших я не смогу: было темно, мне заклеили глаза. Могу лишь сказать, что у них характерная речь с кавказским акцентом. Мне позже рассказывали, что с ними был отец Берёзкина», — говорит Григорий. Мужчин бандиты увезли с месторождения и выкинули в лесу недалеко от посёлка, а бульдозеры забрали. 

В тот же день, 24 апреля, потерпевшие написали заявление в полицию об избиении и похищении. Дело передано в подследственность СУ СК РФ в Якутии. На запрос News.Ykt.Ru в Следкоме ответили, что материалы направлены обратно в МВД. «В связи с тем, что в действиях указанных лиц усматриваются признаки тяжкого преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ – «Разбой», 7 мая прокурором Оймяконского района материал проверки направлен по подследственности в отделение МВД России по Оймяконскому району», — сообщили в Следственном управлении СК РФ в Якутии. 


«Скорее всего, нападавших на нас наняли. Я особо не верю, что их найдут. Наверняка, покинули республику», — говорит Григорий. 

Александр Михайлов, представитель Попова, считает, что следственные органы бездействуют. Он обратился с жалобой в прокуратуру.

Между тем, как стало известно News.Ykt.Ru, спецтехнику ООО «Север» эксплуатировала компания «Голд БИС». Она создана в ноябре 2012 года. Уставный капитал предприятия равен 30 млн рублей. Половина компании принадлежит Евгению Берёзкину, бывшему партнеру Попова по бизнесу.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
KoverOff
До сих пор золодобыча как на Диком западе с Аляской, как были полукриминальные старательские организации, так и осталось. Мужик верно, говорит, концов не найдут, там все схвачено, если есть люди с Кавказа
Комментарии 63
  • .kai. Asa sasa 10.05.2018, 18:04
    Беспредел. Полиция куда смотрела? Криминал расцветает
  • KoverOff 10.05.2018, 18:05
    До сих пор золодобыча как на Диком западе с Аляской, как были полукриминальные старательские организации, так и осталось. Мужик верно, говорит, концов не найдут, там все схвачено, если есть люди с Кавказа
  • Курильщик 10.05.2018, 18:06
    И полиция бульдозеры не догнагнала?
  • NucaS_ Максимилиан Парейро 10.05.2018, 18:07
    Там где золото всегда кровь
  • pupkoff 10.05.2018, 18:08
    Там все приезжие (
  • BRAWLER 10.05.2018, 18:09
    Нормально. Порой этого не хватает.
  • VirTyaLkA 10.05.2018, 18:10
    Дожили! ФСБ теперь крышует золотодобычу?
  • Виктор Рыба
    10.05.2018, 18:15
    VirTyaLkA, Почему дожили? Это было всегда.
  • michael.nrc 10.05.2018, 18:25
    Кто то уедет домой?
  • ЗЕРКАЛО_БЫТИЯ 10.05.2018, 18:27
    "Золото джихажа" как добывали так и добывают.
  • Harri 10.05.2018, 18:29
    А почему бы не начать отстрел тех самых подобных кавказцев местным коренным?
    По лицензии на крупного дикого зверя.
  • ЗЕРКАЛО_БЫТИЯ 10.05.2018, 18:29
    VirTyaLkA, почитай про сотрудников тюменского фсб которые убивали людей "просто так"
  • motoyo49 10.05.2018, 18:34
    pupkoff, фамилии то наши, местные.
  • aleks.resh 10.05.2018, 18:48
    @KoverOff, Вы что-то перепутали, на вашем "Диком западе" и Аляске как раз все прозрачно, профессионально и предельно просто. Там люди берут в аренду участок у государства или физ.лица. Сами с помощью кредитов или на свои средства покупают технику топливо и т.д. Все добытое золото сдают официальным скупщикам на месте по фиксированной цене (которая не является заниженной или завышенной) скупщики продают это золото государству. Все довольны - люди работают, тратят эти деньги в этой же стране, все золото остается у государства. А не как у нас на 60% криминализированный бизнес с самолетами которые вывозят в тихушку по 9 тонн в неизвестных направлениях. И так не только в америке но и в канаде и в австралии
  • Гренадер 10.05.2018, 18:54
    Опасное место. Чужих там не любят. И все чисто по понятиям.
  • Адам Николаев
    10.05.2018, 18:57
    VirTyaLkA, уже с совести х времён силовики крышуют незаконный оборот золота
  • Адам Николаев
    10.05.2018, 18:57
    KoverOff, наняли ингушей
  • Кырдьыкдуо 10.05.2018, 19:03
    Жуткий год 1937. Основан усть нера. Гулаг там наверно.пригнали бесплатную рабсилу.
  • Чэгиэн 10.05.2018, 19:05
    aleks.resh, Дикий Запад это в прошлых веках!
  • ASD875 землявоздух 10.05.2018, 19:05
    Мне нужно идти туда и наводить порядок
  • mister.oleg.71 10.05.2018, 19:12
    "Усть-нерцы",мужики вы чего наведите порядок у себя в посёлке. Закопайте этих ингушей,тайга большая!
  • Скаля 10.05.2018, 19:22
    Что за бред!!!!!!!
  • aleksandrov88 10.05.2018, 19:23
    .kai., доброе утро. Золото давно на контроле у ингушей, еще с 90х.
  • Вам городским это не понять, и не суйте свой нос куда не надо.
  • Ustroml 10.05.2018, 19:28
    Попов и Березкин фамилии якутские
  • ID_YKT.RU 10.05.2018, 19:31
    А почему не могут найти?
    Разве усть-нера город миллионник?
  • газовик1 алексей петров 10.05.2018, 19:32
    Я не понял, а почему там Росгвардия в составе человек так 500 , не чистит всем рыла в поисках правды ?
    Боятся лезть в хорошо крышуемый бизнес?:)
    Хорошо, почему тогда МВД при поддержке сил Росгвардии в лице СОБР и ОМОН не чистит там всем рыла?
    А, тоже боятся:)
    Так кто там правит на самом деле?
  • Вас1902 10.05.2018, 19:32
    В Усть - Нере с советских времен осели ингуши. Ингушзолото была, есть и видимо, еще будет. Пустили корни, скупают золото, добытое официально, или же нелегально, в т.ч.ворованное. ФСБ, МВД на местах не может их приучить. Коррупция, полагаю, также имеет место быть - местные силовики просто прикормлены. В общем, ОПГ там рулит. Кстати, в Хандыге и Н.Бестяхе, по пути следования контрабанды, также живет много ингушей.
  • Вас1902 10.05.2018, 19:33
    Не приучить, а прищучить. Опечатка.
  • газовик1 алексей петров 10.05.2018, 19:34
    Вас1902, Саха Республика филиал Ингушетии? :)
    Печально, если так.
  • Bagur 10.05.2018, 19:36
    Без нормальной крыши они вряд ли бы так беспределили. Дайте волю местным и они за один день очистят свою землю от всякого сброда. Нужно частным лицам официально разрешить золотодобычу.
  • Вас1902 10.05.2018, 19:38
    газовик1, по общайтесь с силовиками, контролирующими оборот драгметаллов..... Правда, они вам скажут, что контролируют эту сферу почти полностью! На деле, это лишь бравые отчеты об их бурной деятельности!
  • StAN2 10.05.2018, 20:11
    газовик1, иллюминаты?
  • acorn Вв Вв 10.05.2018, 20:13
    Большие дяди с кувалдами это не дети на митинге. Вот почему полиция бездействует
  • Yanes николай николаев 10.05.2018, 20:17
    Чуть восточнее регионы вообще беспредельничают там золотари
  • dancingraccoon 10.05.2018, 20:20
    .kai., ловила митингующих
  • 2ykt 10.05.2018, 20:41
    Дикий Север (типа Дикого Запада раньше)
  • BulletProof 10.05.2018, 20:44
    наши силовики только детей митингующих прессовать умеют, на большее не способны
  • tipun 10.05.2018, 20:48
    Даа, там одним штативом обойтись не получится.
  • отЭц 10.05.2018, 21:39
    Надо расформировать местный овд, ничего ж не делают
  • Axelll 10.05.2018, 21:47
    Ингушетия,самый бедный регион.
  • юсал 10.05.2018, 21:56
    Вот где фсб должна работать, или все подкуплено
  • Chuoraan_ в 10.05.2018, 22:13
    Когда якуты начнём мыть золото? Ведь у нас тоже были пионеры золотодобычи, Тарабукин
  • tirbege3 10.05.2018, 22:15
    газовик1, На самом деле надо подключить Росгвардию,одного главного зама Прокопенко и навести порядок,а начальник следствия Разоблаченко очень быстро закончит расследование всех арестует,пока бандиты не разбежались по всей России.
  • Ваше2016 10.05.2018, 22:53
    90 е ни куда и неуходили , типа все стали цивилизованными
  • Анатолий1970 Анатоль 10.05.2018, 23:04
    Золото таким не принесит счастья. Так и подохнут алчные шакалы ничего хорошего не сделав на этом свете......
  • poksas 10.05.2018, 23:06
    Кемускэ сахалары того привлекайдаабаттарый правительствобыт
  • Hammerhead 11.05.2018, 00:34
    Если бы я был Главой республики, выжил бы из золотого бизнеса всех не местных.
  • Эруол 11.05.2018, 01:09
    Где Рос гвардия? Видать забыли что здесь все ребят Путина, хотя в тайге законов нет и не будет
  • Jim20156 11.05.2018, 01:50
    Да ерундаааа... Всё равно рассыпят либо с самолета либо из машины вывалится при осмотре.
  • motoyo49 11.05.2018, 07:13
    Разберутся сами, лишний шум им ни к чему.
  • ordos петя петров 11.05.2018, 07:31
    Нет у нас нормальных правителей разобраться с этим. Я там жил работал везде обычные люди. Просто распущенность вседозволенность для кого то до этого и доводят. Добыча золота по сути это такая же обычная работа как и все со своими особенностями и работают там обычные такие как и все люди.
  • tirbege3 11.05.2018, 07:52
    ordos, Значит Путину постепенно надо превратиться в жесткого авторитарного руководителя? А я думаю пока не стоит.
  • Эта статья - полный бред. На чем она основана - не понятно. Это называется "слышу звон, да не знаю, где он" дай-ка сваяю сенсационную статью, что-то нас стали меньше читать. И почему-то никто не озадачился проверить информацию. А ведь речь идет о людях. Информацию в МВД не подтвердили.
  • НЛМ28 11.05.2018, 09:30
    VirTyaLkA, так было всегда, крышевали и будут крышевать
  • MightyMouse 11.05.2018, 09:51
    В сфере золотодобычи на севере 90-е никуда и не уходили. По другому в этом бизнесе не выжить
  • krch_solo 11.05.2018, 10:41
    УЖЕ НЕ
  • arni 11.05.2018, 11:24
    тут вместо слов Артель надо использовать слово Картель!
  • GodAndGuns 11.05.2018, 12:09
    Усть-Нера золотопромышленный посёлок...Набитый разными артельщиками, добытчиками золотого песка, работающих законно и незаконно...И добыча золота издавна со своей истории привлекало к себе разных авантюристов, хищников и поклонников золотой лихорадки...И где на этой почве возникают всяческие конфликты, недоразумения, отстрелы и перестрелки между разными лихими людьми, бандитами и небандитами...Ну подрались там, кто-то кого-то припугнул и напугал, что в этом удивительного...И в советское время такое было и наверное похлеще чем сейчас и всё было молчок и тишина. Тем более когда в то время не было инета и современных средств связи и когда любой случай в наши дни становится достоянием широкой общественности...
  • Чихпых 11.05.2018, 13:45
    @Людмила‒Нирша (Наскина), ЯКТ РУ и Якутск Вечерний это же желтая пресса! Они даже про рядовой случай такой заголовок придумают что люди думают что там что_то случилось! А сколько непроверенных данных печатают "так это просто ни в какие ворота не лезет!"
  • Чэгиэн 11.05.2018, 14:40
    poksas, сахалар иһэллэрэ бэрт. Биир глоток арыгы истин да үүрүллэҕин.
  • Andru_Par 11.05.2018, 15:09
    Harri, потому что они там всех нагнули, и коренных, и ментов, и зеков, и бизнес и все
  • Xabyryyc 11.05.2018, 16:10
    Местным начинать охоту как за беглых в годы ГУЛАГа. За каждую голову ингуша, платить прилично.
Обратная связь