3 ч. назад  20  3215

Глава муниципалитета признан виновным в незаконной рубке леса

Глава муниципалитета признан виновным в незаконной рубке леса

В Горном районе глава муниципального образования осужден за незаконную рубку древесины в особо крупном размере, сообщает пресс-служба прокуратуры. 

«Установлено, что в марте 2016 года глава муниципального образования, используя свои служебные полномочия, в нарушение требований Лесного кодекса Российской Федерации незаконно заключил письменное соглашение с жителями села Кептин Горного улуса о заготовке за плату древесины для строительства объекта "Детский сад на 50 мест". В период с марта по сентябрь 2016 года на основании соглашения и по указанию главы наслега жителями осуществлена незаконная рубка лиственницы в особо крупном размере на общую сумму свыше 1 млн 916 тысяч», — сказано в сообщении. 

Суд приговорил мужчину к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком на один год, приговор вступил в законную силу.

В настоящее время полномочия главы прекращены, прокуратурой района решается вопрос о направлении в суд искового заявления о взыскании суммы причиненного ущерба.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
NOEL
а вдруг он хотел как лучше.. детский сад все таки для детей, а не дом для себя.
Комментарии 24
  • NOEL 10.05.2018, 10:44
    а вдруг он хотел как лучше.. детский сад все таки для детей, а не дом для себя.
  • Поражает безграмотность власть имущих.
    Или они уверены закон для них - не писан?
  • buyer 10.05.2018, 10:59
    Должен был заключить договор с федералами - разрешение о рубке леса для детсада.

    На своей земле как в резервации.
  • jw10 10.05.2018, 10:59
    всяко беднягу прокинули минфин типа денег нет, ысыах на носу, детишки обойдутся. глава пошел на инициативу и вот тебе. ни инициативного главы, ни детсада. зато псы БЕА Кирова не дают открыть
  • ursar 10.05.2018, 11:01
    что с балакшиным?
  • Что за страна Китаю вывозим сотнями вагонами лес а себе рубить нельзя, олигархи и так и лес и сибирь продали.
  • Lishipu 10.05.2018, 11:05
    Скорее всего мужик не дожидаясь документов на лес начал рубить, и эти псы по полной программе напали знаем мы их... Случай такой уже был, контора получила землю, пока наши бюрократы гоняли их с документами сроки горели и они решили срубить лес заранее не дожидаясь документов итог реальный срок получил ген дир.
    Хотя вместе живут скорее всего в деревне, теперь ДС не будет.
  • tipun 10.05.2018, 11:07
    Давно принят и работает Лесной кодекс РФ, а на местах тойончики до сих пор не знают (или не хотят знать?) об этом. Все думают, что можно рубить по лесным билетам, как в советское время.
  • Хурма Рахим
    10.05.2018, 11:08
    Вот вам и независимый суд 0.02% оправдательных приговоров чисто карательный орган при Сталине было 2%
  • сенокосчик 10.05.2018, 11:12
    Если каждый будет рубить строевой лес-что останется?
    Тяжело было по закону оформить все?
    Конечно тяжело, работать же надо, головой думать, а там тупари родственники сидят.
    И не надо детьми прикрываться, даже во время ВОВ лес берегли и лесников не призывали на фронт
  • coruscant asdasd 10.05.2018, 11:12
    вот блин человек хотел детский сад построить, ну как так. нам нужны детские сады ишколы
  • danvik 10.05.2018, 11:21
    А когда лес горит кто тогда в ответе? Совсем непонятно... вроде как рубят - хозяин есть...а когда что то происходит то отнекиваются....
  • Mestny 10.05.2018, 11:27
    NOEL, хотели как лучше а получилось как всегда
  • line 10.05.2018, 11:44
    Зато миллионами гектаров лес жечь в порядке вещей.
  • Zhigan-limon 10.05.2018, 11:50
    Глава молодец!
  • Кент124 вольдемар иванов 10.05.2018, 12:36
    Не для себя, для людей старался, а его в суд, несправедливо.
  • wheag 10.05.2018, 12:39
    да чтож такое то одни воры
  • В2019 10.05.2018, 12:54
    Леса горят каждый год, миллионы гектаров. А сколько леса продается за рубеж? С документами и без документов?
  • EthanHunt Sioux 10.05.2018, 13:18
    wheag, А что он украл? Текст не дано почитать?
  • wheag 10.05.2018, 13:22
    EthanHunt, да согласен не посмотрел , мои извинения.
  • Да человеку лень было официально оформить документы на рубку леса, за что и наказан
  • tirbege3 10.05.2018, 13:42
    Мужика жалко,пострадал за детишек,за демографическую политику РФ в сельской местности национальной республики.
  • nikram555 10.05.2018, 14:01
    Если разбираться, то маразм получается! Закон в интересах народа написан должен быть! А не узкого круга лиц (Олигархии), о том что лес вагонами в китай возят ничего? А детский сад построить из своего леса нельзя? Так что ли выходит? Для кого законы написаны?
  • qwerti44 10.05.2018, 21:40
    сенокосчик, а в данное время это не канает хоть все жители якутии вместе выйдут и будут валить лес на каждого в год 1000 бревен то и то она будет меньше в разы чем китайцы за неделю вывозят