Цена нефти Brent превысила $77 впервые с 27 ноября 2014 года

Цена нефти Brent превысила $77 впервые с 27 ноября 2014 года

Стоимость фьючерса на нефть марки Brent с поставкой в июле 2018 года в ходе торгов на бирже ICE в Лондоне выросла на 2,8% до $77,04 за баррель, свидетельствуют данные биржи. Это произошло на фоне выхода США из ядерной сделки с Ираном.

В последний раз цена нефти этого сорта находилась выше $77 за баррель 27 ноября 2014 года. 

Президент США Дональд Трамп 8 мая объявил о выходе Вашингтона из соглашения по иранской ядерной программе — сделки, которая накладывала ограничения на активность Тегерана в ядерной сфере в обмен на снятие санкций СБ ООН и односторонних ограничительных мер, введенных ранее США и ЕС. Как заявил глава американской администрации, Совместный всеобъемлющий план действий оставлял Ирану возможность для создания ядерной бомбы в обход ограничений. Трамп пообещал не только вернуть старые, но и ввести новые санкции, если Тегеран решит воплотить свои «ядерные амбиции». В то же время он высказался в пользу заключения нового соглашения.

Лидеры Великобритании, Германии и Франции Тереза Мэй, Ангела Меркель и Эмманюэль Макрон после заявлений Трампа призвали всех участников сделки продолжать ее всецело выполнять. Президент Ирана Хасан Роухани заявил, что Тегеран не откажется от СВПД и продолжит соблюдать свои обязательства. В МИД РФ отметили, что Москва разочарована шагом Вашингтона, и назвали решение Трампа ширмой для сведения политических счетов с Ираном. Генеральный секретарь ООН выразил «глубокую обеспокоенность» этим шагом властей США и призвал остальные страны поддержать сделку с Ираном.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
LTD Господин Никто
Почти докризисная цена! Но почему экономика продолжает слабеть? Богатые все равно остаются богатыми и им по-прежнему доступны все блага. А бедные становятся еще беднее. Цены все дороже и дороже. На носу подорожание бензина и дизтоплива.
Комментарии 44
  • LTD Господин Никто 09.05.2018, 19:03
    Почти докризисная цена! Но почему экономика продолжает слабеть? Богатые все равно остаются богатыми и им по-прежнему доступны все блага. А бедные становятся еще беднее. Цены все дороже и дороже. На носу подорожание бензина и дизтоплива.
  • Губернатор 09.05.2018, 19:09
    LTD, конечно, нефть подорожала, значит ГСМ подорожает. Не было такого, чтоб, в любом направлении в цене нефти ГСМ не дорожала.
  • Sawer_ 09.05.2018, 19:09
    LTD, а у власти кто?? Весь наш бюджет меньше денег его друзей олигархов.
  • Забанов ким чен пук 09.05.2018, 19:10
    нам говорили что рубль упал из-за того что нефть подешевела до 30 долларов за баррель. Теперь нефть почти 80, а рубль 63 и продолжает падать.
    И никто не собирается нам объяснять почему нас заставляют работать за еду на олигархов путина.
  • ZloiMambet 09.05.2018, 19:12
    Забанов, люди привыкли, зачем менять, когда можно с##здить?
  • Spinningist 09.05.2018, 19:12
    Ждём 150 долларов цену. Тогда заживем, ох заживем, ещё одну Олимпиаду в Сочи проведем и на Украину вежливых людей зашлем, а то Крым какой-то маленький оказался:)
  • Security 09.05.2018, 19:21
    Вот теперь заживем, скорее заживут наши бедные олигархи)))
  • Security, несчастные олигархи теперь деньги тут придется хранить, а то там отберут и не поморщатся, да и налоги не хилые в казну пойдут
  • sakhachan 09.05.2018, 19:38
    Забанов, а ты не работай, а создай свое ИП, раз такой умный.
  • 80 09.05.2018, 19:40
    В свое время сделка Обамы с Ираном уронила цены на нефть. Сейчас цены опять пойдут вверх.
  • OT 09.05.2018, 19:50
    Скажут, что рубль то теперь отвязав от цены на нефть:)) хаха, Россия
  • 043 09.05.2018, 19:58
    Я буду долго праздновать , когда уйдут ВВП и его команда, и когда уйдут БЕА и его команда. Даже если станет хуже после них, я буду все равно рад.
  • Забанов ким чен пук 09.05.2018, 20:05
    sakhachan,я и так ИП. Рубль упал и прибыль в рублях упала вместе с зарплатой. Раньше мой доход был 300 тысяч в месяц и это было 10 тысяч долларов. А сейчас те же 300 тысяч, но теперь это 4 тысячи долларов. А работаю я столько же.
    Выиграли только олигархи путина, они экспортируют нефть и все остальные ресурсы за доллары, а с рабочими рассчитываются рублями. Все в россии работают на них, и летчик аэрофлота и уборщица мэрии. Это бизнес построенный на рабском труде.
    Ты узко мыслишь и не понимаешь откуда берется прибыль у олигархов.
    А она берется из разницы цены проданных ресурсов и затрат на её добычу. А затраты на добычу это прежде всего Фонд Оплаты Труда.
    Зарплата нефтяников не растет, деньги остаются в карманах дружков путина, а не вливаются в экономику родины. Олигархи богатеют а страна беднеет.
  • Виктор Рыба
    09.05.2018, 20:20
    Забанов, Не жалуйтесь. Начните с себя и бизнес пойдёт вверх. Совершенствуйтесь, растите духовно, повышайте квалификацию и т.д.
  • Vasil31 А А 09.05.2018, 20:21
    Прям не знаю радоваться или плакать.
  • qwerti44 09.05.2018, 20:31
    LTD, как подорожает топливо ждемс увеличение цен на все
  • wladich 09.05.2018, 20:41
    Забанов, выход один, работать за валюту, и радоваться падению рубля
  • NAMERS 09.05.2018, 20:44
    нефть дешевеет надо поднять цены на бензин, что бы компенсировать цену.
    нефть дорожает, надо оставить цену на бензин, всем и так сойдет.

    так же и с долларом
  • бастын 09.05.2018, 20:46
    ОТ ЭТОГО ТОЛЬКО ОЛИГАРХАМ ВЫГОДА. А НАМ ЯКУТЯНАМ ДОРОЖАНИЕ БЕНЗИНА. ИЗ СВОЕЙ НЕФТИ НИЧЕГО НЕ ИМЕЕМ.
  • RUDEBOY 😈 09.05.2018, 20:57
    Скоро нефть будет стоить более 100 долларов, а рубль ниже 60 рублей они не снизят, в итоге доходы бюджета будут поступать в двукратном размере. Именно на эти сверхдоходы надеется все правительство чтобы выполнить указы Путина.
  • Arbiter 09.05.2018, 21:23
    LTD, потому что предприятия нефте- газового сектора на 50% частные они забирают себе все до копейки, а гос на оставшиеся 50% ну не сложно догадатся уходит на оплату зарплат особенно топ менеджеров издержки и прочее и какая то малая часть идет в бюджет
  • Винодел 09.05.2018, 21:32
    Ждем повышения цен а не наоборот ПОНИЖЕНИЯ ЭТО ЖЕ россия
  • an26100 09.05.2018, 21:32
    Забанов, абсолютно верно. Только этим зомбиящурам не понять, все божья роса. Они или боты, или просто наглухо упоротые телевизором зомбаки. Для них любой здравомыслящий человек - это либерал или пятая колонна. И, к сожалению, этой биомассы большинство.
  • Винодел 09.05.2018, 21:34
    МЫ ТУТ В россии ВСЕ СТЕРПИМ НАМ великому народу НЕ ПРИВЫКАТЬ
  • pavelm10 09.05.2018, 21:38
    LTD, Ясно почему. Царю выгодно, народу нет
  • Mr_Hanz Правая рука Трампа 09.05.2018, 21:39
    Эх, вот теперь то заживееем...(нет)
  • Почему деревянный стоит тогда 63 рубля?
  • rex 09.05.2018, 22:31
    трампик подсобил , теперь у нас ЗВР увеличится , может и на мост достанется...
  • VaioK 09.05.2018, 22:58
    Дешевый рубль очень выгаден власти , нефть продают за доллары а зп платят в руб
  • medusa78 09.05.2018, 23:00
    Я вообще не понимаю, зачем такие новости публиковать? Чем гордится то, тем что еще более простой работящий народ облапошат?' Бред
  • АлексСк 09.05.2018, 23:06
    Обоснование цены на бензин от нефтяных олигархов.
    Нефть дорожает, цены на бензин поднимем.
    Нефть дешевеет, рубль падает, цены на бензин поднимем.
  • LTD Господин Никто 09.05.2018, 23:10
    Сейчас потребуется средства для восстановления населенных пунктов от паводков. А республиканская казна уже пуста. Еле тянут повышение зарплаты по майскому указу, притом пожертвовав другие важные расходы. Оптимизированы многие плановые расходы, объявлены налоговые льготы для Колмар, который устроил эко катастрофу.
  • Вратарь 09.05.2018, 23:41
    043, ха ха, я тоже)
  • VladimirDegt 09.05.2018, 23:44
    @LTD, ответ на Ваш вопрос содержится в книге Карла Маркса.
  • Bukmop 10.05.2018, 00:16
    уронить рубль в 2 раза, а потом поднять зарплаты только бюджетникам "многоходовочка" однако
  • vik24-05 10.05.2018, 00:29
    Падай рубель!!!
  • Забанов ким чен пук 10.05.2018, 01:19
    wladich, где работать за валюту? В россии? За немецкие марки предлагаешь?
  • 141 10.05.2018, 06:13
    Почему рубль так сильно обесценился при такой дорогой нефти? Потому что говнопуту выгодна девальвация, чем слабее рубль тем ему лучше.
  • Рубль и будет варьироваться между 55-65, самое оптимальное для Правительства России
  • Ваше2016 10.05.2018, 07:34
    Опять бенз подорожает и все остальное тоже
  • motoyo49 10.05.2018, 08:10
    Бедный Сечин при таких прибылях умудряется получать всякие льготы, в т. налоговые. А то обанкротит к чертям собачим Роснефть!
  • satir15 10.05.2018, 09:08
    рубль наконец-то оторвался от цен на нефть......при повышении не растет!
  • SPOYLER MEN homo 10.05.2018, 11:06
    Забанов, совершенно верно!
  • Iurii Argunov
    11.05.2018, 10:09
    Мне кажется Путин обменял Сирию на Иран за повышение цены на нефть.