Поборы за проезд. Рыбаков заставили заплатить по тысяче рублей с человека

Поборы за проезд. Рыбаков заставили заплатить по тысяче рублей с человека

Трое мужчин поехали на подледную рыбалку на реку Буотама. Возле кордона их остановили и заставили заплатить по тысяче рублей с человека за заезд на чужую территорию.

На форуме «Охота и рыбалка» разгорелась дискуссия на тему законности поборов на дорогах. 

Житель Якутска Альберт рассказал News.Ykt.Ru, с чего все началось:

— В середине апреля я с друзьями выехал на подледную рыбалку. Нас было трое. Возле кордона, на повороте к реке Буотама, нас остановили. В УАЗ сидели двое мужчин. К нам подошла женщина, представилась главой родовой общины «Дьуона» и сказала, что проезд стоит одну тысячу рублей с человека. Такие ситуации в Якутии происходят довольно-таки часто, бывалые люди советуют оплатить, иначе те могут подложить «железных ежиков» под колеса. Никаких документов они не предоставили, но вели себя очень нагло, утверждали, что это «их земля». Нам пришлось заплатить. Павлина Жукова — так назвала себя женщина — на бумаге нам написала приглашение без печати, дописав там — «Без печати верить!».  

Я впервые с таким столкнулся, хочу до конца разобраться, насколько это законно. Собираюсь обратиться во все надзорные органы.

Редакция News.Ykt.Ru дозвонилась до председателя родовой общины «Дьуона» Павлины Жуковой, но конструктивного диалога не получилось. Сначала она запросила бумагу, которую выписала рыбакам, затем отказалась что-либо комментировать. 

В министерстве по развитию институтов гражданского общества республики сообщили, что родовые общины имеют право не пускать на свою территорию посторонних.

Лена Иванова, заместитель министра по развитию институтов гражданского общества:

— На территории национального парка «Ленские столбы» имеются земельные участки восьми родовых общин, в том числе и общины «Дьуона». Родовая община коренных малочисленных народов «Дьуона» является пользователем земельного участка, которое предоставлено в постоянное (бессрочное) пользование. Согласно статье 42 земельного кодекса РФ, родовая община может осуществлять мероприятия по охране земель, лесов, водных объектов и других природных ресурсов, в том числе меры пожарной безопасности.

Они имеют право защищать свои земли, не пускать посторонних, так как были случаи утери/порчи имущества в охотничьих избушках или других постройках. Тем не менее, общины не могут самостоятельно устанавливать оплату за нахождение на их территории, цена должна быть согласована в органе местного самоуправления. При взимании оплаты данные документы обязательно должны предоставляться, а на квитанции должна быть печать.

Ответственных не нашлось

Казалось бы, орган местного самоуправления должен согласовать цену за проезд и нахождение на территории родовых общин, но на деле все оказалось очень сложно. Единственный специалист по ценообразованию Хангаласского улуса сообщила News.Ykt.Ru, что это не в ее полномочиях. То же самое сообщили в государственном комитете по ценовой политике, обратно направив в администрацию улуса. Ответственных там не нашлось. Между тем, все соглашаются с тем, что родовая община не может самостоятельно устанавливать размер оплаты.

Так как родовая община находится на территории национального парка «Ленские столбы», логично было бы предположить, что они должны совместно утверждать стоимость, однако, как выяснилось, парк стоимость своих путевок согласовывает с министром охраны природы (путевка на земли «Ленских столбов» стоит 150 рублей с человека — прим. редакции). К слову, все средства декларируются, облагаются налогом. А вопрос, кому должны отчитываться родовые общины, остается открытым.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
I_VAN
Может с малочисленных тоже надо брать бабки за выезд с их земли? И все продукты и вещи облагать пошлинами?
Комментарии 205
  • Были бы охотники, да еще и бухие, был бы другой разговор )))
  • I_VAN 11.05.2018, 14:05
    Может с малочисленных тоже надо брать бабки за выезд с их земли? И все продукты и вещи облагать пошлинами?
  • ASD875 землявоздух 11.05.2018, 14:06
    Правильно делают а то эти безнравственные бессовестные городские не умеют вести себя по человечески
  • maxi_taurus 11.05.2018, 14:07
    А у нас тут борисов Кирова не открывает, может поборы ещё замутит если по Кирова проезжаешь
  • H_T 11.05.2018, 14:08
    Ну тут какой нюанс, земля да согласен. А вот с водой все намного проще. Все водные ресурсы у нас в стране общего пользования!!!
    1. Водные объекты находятся в собственности Российской Федерации (федеральной собственности), за исключением случаев, установленных частью 2 настоящей статьи.
    2. Пруд, обводненный карьер, расположенные в границах земельного участка, принадлежащего на праве собственности субъекту Российской Федерации, муниципальному образованию, физическому лицу, юридическому лицу, находятся соответственно в собственности субъекта Российской Федерации, муниципального образования, физического лица, юридического лица, если иное не установлено федеральными законами.
    3. Право собственности Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, муниципального образования, физического лица, юридического лица на пруд, обводненный карьер прекращается одновременно с прекращением права собственности на соответствующий земельный участок, в границах которого расположены такие водные объекты.
    4. Пруд, обводненный карьер, указанные в части 3 настоящей статьи, могут отчуждаться в соответствии с гражданским законодательством и земельным законодательством. Не допускается отчуждение таких водных объектов без отчуждения земельных участков, в границах которых они расположены. Данные земельные участки разделу не подлежат, если в результате такого раздела требуется раздел пруда, обводненного карьера.
    5. Естественное изменение русла реки не влечет за собой прекращение права собственности Российской Федерации на этот водный объект.
  • так то правильно, намусорят, картонок оставят а кто убирать?
  • _____igNed Доширак Жак Ширак 11.05.2018, 14:08
    Это точно незаконно!
  • nec123 11.05.2018, 05:09
    Этой Павлине перья надо с одного места повыщипывать!))))
  • Spinningist 11.05.2018, 14:10
    Да вообще оборзели эти КМНС общины, их там 8 штук целых. Кстати, накаком основании они не пускают людей на любительскую рыбалку зимними удочками, они что там, сами рыбу в пруду разводят своем?
    Буотама это река, все водные ресурсы во власти федералов, даже если это ООПТ и нужна путевка по 150 за человека, которые пойдут в бюджет парка- пожалуйста, но не этим охамевшим на дармовой реке и рыбе, и зверю общинникам.
    За шипы железные в колее их всех там пересажать надо.
  • DmitryZ 11.05.2018, 14:10
    У них там война , мы тоже ездили по приглашению дьуона а к нам подошли с нац.парка «ленские столбы» сказали что их бумажка им пофиг выписали всем бумаги (штраф) пошёл подтерся ими больше вообще не кому платить не будем пошли все!!!
  • Забанов забанов 11.05.2018, 14:11
    Это вымогательство. Ст.163 УК РФ. От 4 до 15 лет лишения свободы.
  • Relikvium pultasa 11.05.2018, 14:16
    Пусть в СК обращаются (читай коммент выше)
  • Relikvium pultasa 11.05.2018, 14:17
    И в прокуратура, они разберутся
  • Russia18032018 11.05.2018, 14:17
    бедные люди в якутии выживают как могут
  • Zauer 11.05.2018, 14:18
    Все правильно, и я бы брал деньги, за то что чужие топчут мою землю. Онтон мантан кэлэн баран дьиэлэрин курдук сылдьыа суохтаахтар. Либо плати, либо разворачивайся и обратно. Все правильно
  • MaximYkt 11.05.2018, 05:20
    Совсем охуели!!!
  • Николай82 Николай 11.05.2018, 14:21
    все водные объекты России - Федеральная собственность! Ширина береговой полосы 20 метров общего пользования!
  • KOSTYA 11.05.2018, 14:22
    Такое хамство и на северах, и там где есть всякие "частные" дороги ( дорога ВСТО в Ленском районе). Какие то полубандитские методы, поцарапать машину, кинуть ёжиков, в конце концов мы в каком обществе живем? За намеренную порчу имущества можно и по УК попасть. Если действительно есть запрет, то пусть забором огорождают свою территорию и делают вывески с копией документов, что их земля. А если с нее имеют деньги,то пусть цивилизованно платят налоги с дохода, выдают чеки или бланки строгой отчётности с печатями, а не филькину грамоту, которой можно подтереться. А гостям красивой речки не мусорить, вести себя подабающе на природе, следить за огнем. Также нужно проследить за любимым местом жителей Якутска - водопады " Курулур", деньги собирают, а отвечать за качество и за уборку, то нет. Деньги берут, чеки не выдают, толком не убирают, черный нал неизвестно куда идёт, тоже полубандитские методы. На булусе, кстати все нормально, уборку делают, чистота, лестницу ремонтировали.
  • savoy 11.05.2018, 14:24
    Они имеют право защищать свои земли, не пускать посторонних...
    Лена Иванова, заместитель министра по развитию институтов гражданского общества отменила статью 27 Конституции Российской Федерации
  • Я67 11.05.2018, 14:26
    рэкетиры
  • регион_14 11.05.2018, 05:27
    завалить этих еврашек и точка, они совсем оухели!
  • boruh 11.05.2018, 14:27
    Рэкет в чистом виде
  • Zauer 11.05.2018, 14:28
    А Павлине Михайловне посоветую разработать бланк с печатью, чтоб вот такие ушлые, как автор, не пытались потом предьявить
  • Spinningist 11.05.2018, 14:28
    Zauer, какую твою землю? твоя дача или ИЖС, а свободный доступ для любительской рыбалки прописан в законе РФ!
  • citiman 11.05.2018, 14:29
    Я бы родовым общинам посоветовал плату не брать и никого не пускать, если имеют право. Ибо нефиг засирать Буотаму. Нужно в составе группы организованно с ответственными за порядок. С каждым годом на сплаве убеждаемся что рыбы все меньше, а мусору больше.
  • тихий_кот 11.05.2018, 14:29
    Очередное проявление бардака в стране.
  • unknwn 11.05.2018, 14:31
    поборы это все незаконно, подложка железных ежиков, угроза - это уголовное дело. Есть Водный кодекс, та написано все водные объекты (реки, озера) ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ, и берег шириной 20 метров.
  • Spinningist 11.05.2018, 14:31
    KOSTYA, на каком основании несколько человек присвоили себе Кулуур и Булуус? Они их построили своими руками на свои деньги, как ВСТО технологическую дорогу, чтобы деньги брать с людей?
    Я завтра возьму в аренду Табагинский мыс и со всех туристов буду бабло брать, моё, не волнует, так что ли? Это как Остап Бендер брал деньги с туристов на ремонт Провала )
  • Samych 11.05.2018, 14:32
    Гражданин России свободно может перемещаться по стране и никому не платить за проезд и бумажку с надписью: "без печати верить"
    Это сродни рэкету на трассе в 90е годы.
  • x_side Grisha 11.05.2018, 14:33
    Если Буотама чужая территория для нас, то пусть тогда и город будет чужой территорией для таких людей как Павлина Михайловна. Пусть она, и ее родня платят за въезд в город.
  • Zauer 11.05.2018, 14:34
    Spinningist, а ты документально имеешь право везде находиться? Горе спинингист. Земля не моя, я образно говорю
  • xbox.like 11.05.2018, 14:34
    Не умеем мы вести себя на природе.
    Побережье Амги в 2000-ых так засрали приезжие, жалко было смотреть.
    Помню, как на этой дороге ничего не было видно из-за непрерывного потока машин.
    Потом нагрузки и дожди, дорога стала ломаться, и фактически стала непроезжей. Природа сама себя спасла получается.
  • boruh 11.05.2018, 14:34
    Родовая община путает понятие своя земля с рекой. Река им не принадлежит. Дороги тоже
  • f50 11.05.2018, 14:35
  • Spinningist 11.05.2018, 14:36
    boruh, вот именно! Да и земля у них в аренде, но люди едут удочки покидать, а не землю топтать.
  • CARTMAN Андро Гангвадзе 11.05.2018, 05:36
    Нехр лазить Далеко, либо ежиков напихать надо было этим охамевшим)) щас все поедут плату брать. По всем углам будем на бумажке писать - зам Бориса Егорова по рыбалке, печати верить, бумажку сжечь)))
  • boruh 11.05.2018, 05:37
    x_side, стоим большой забор вокруг города и не кого без прописки не пускаем. Улусники пусть у себя живут, а если хотят в город - въезд 5 тысяч. На поддержание чистоты города.
    А там глядишь и бодливая коза и легенда сами закроются. И наступит в городе спокойствие
  • Spinningist 11.05.2018, 14:38
    Zauer, везде имею, кроме заповедников- там очень строго и это правильно, а на ООПТ я в городе разрешение возьму за копейки и поеду, какие нафиг общинники?
    Они везде так делают,при этом сами выбивают зверя и рыбу промысловым ловом.
  • Spinningist 11.05.2018, 14:39
    x_side, правильно, и пусть живут там в своей общине круглогодично,с медведей бабки трясут, а сюда не лезут.
  • boruh 11.05.2018, 14:40
    Вообще с такой бумажкой и заявлением в обэп идти сразу можно. Налицо преступление
  • NIKOLOPULAS 11.05.2018, 14:40
    Надо установить сбор по тыщще с гостей, которые ко мне во двор заходят под угрозой поедания моей собакой
  • x_side Grisha 11.05.2018, 14:40
    citiman, рыбу сетями вылавливают сами хозяева и их вип-гости, удочкой всю рыбу не переловишь
  • r99s 11.05.2018, 14:40
    Статья вымогательство. Наказать надо, а то везде все на каждом шагу будут поборы брать.
  • aqva777 11.05.2018, 14:44
    Вывод: ездить толпой и никому не платить!
  • Татаринов1 Иж57 11.05.2018, 14:45
    r99s, "за уралом" везде уже так.
  • Курильщик 11.05.2018, 14:47
    Феодализм какой то, может тоже поставить кордоны на вьезде в город и взимать плату с жителей улусов? Оборзели...
  • Chuoraan_ в 11.05.2018, 14:50
    У народа саха вообще что нибудь есть? Золото алмазы - москвичей, земли - эвенов!
  • Iustus 11.05.2018, 14:54
    Дикари.
  • KOSTYA 11.05.2018, 14:54
    Spinningist, я то откуда знаю, как они присвоили эти земли, может в аренду взяли или муниципалитет дал добро. Но если берут плату, то должны содержать и платить налоги с дохода, а не по барски распоряжаться. Я тоже против каких то непонятных личностей, которые ограничивают меня в движении, но и с свинством людей надо что-то делать. Но вы далеко не ходите, вон Чочур Мыыран уже Арбугаевские поместья, сопку любви тоже арендовали, так что скоро и Табагинский мыс будет чей-то...
  • Toyota64 11.05.2018, 14:55
    Zauer, какая твоя земля хрен по всей роже, все это Российское
  • Chuoraan_ в 11.05.2018, 14:56
    Эвенов и эвенков в город не пускать пусть сидят там у себя
  • Toyota64 11.05.2018, 14:56
    Zauer, прокурор предъявит
  • стар_бой 11.05.2018, 14:56
    Я что - то не понял, это за малочисленные народы в Хангаласском районе?
  • alexykt70 11.05.2018, 14:57
    Какой такой Павлин-мавлин? Мы порыбачить хотим)))
  • Chuoraan_ в 11.05.2018, 14:59
    стар_бой, скорее всего это депутаты угодья себе сделали под видом малочисленных
  • Spinningist 11.05.2018, 14:59
    KOSTYA, я не против, если по закону берут землю в аренду на 49 лет, строят там домики для туристов, открывают рестораны, прокат лодок или снегоходов, и на этом зарабатывают деньги. Это тупо разрешенный бизнес.
    Но тут они,общины, влезли на реку, взяв в аренду земли, и диктуют плату за проезд себе в карман.За что? Еще в прошлом вроде году было письма министра охраны природы Сахамина об отмене платы за проезд мимо всяких таких деятелей, на галерее форума Охота и рыбалка оно висело. А вода тем более не их и близко.
    Люди могут взять для промысла сетями кусок реки,вести документацию, ловить на продажу, отчитываться и не пускать туда людей с сетями по закону. Но рыбачков с удочками обязаны пускать.
  • Chuoraan_ в 11.05.2018, 15:01
    стар_бой, Тыгын Дархан как волчок наверно в гробу переворачивается, это же плевок самый настоящий
  • mikhail70_08 11.05.2018, 15:02
    ASD875, А деревенские - эталон нравственности и совесливости , находясь в городе . по вашей логике?
  • KOSTYA 11.05.2018, 15:04
    Spinningist, я с вами согласен.
  • x_side Grisha 11.05.2018, 15:07
    Павлина Михайловна очень мелко плавает. Ну взяла она эти несчастные три тысячи, и что дальше? Эти люди уже будут избегать ее, а для тех кто читал эту статью, Буотама будет ассоциироваться с поборами в стиле 90-ых(купи кирпич), и их уже никакими коврижками не заманишь в Буотаму. Репутация подмочена, гостей все меньше и меньше, кошелек все тоньше и тоньше. А ведь она могла построить полноценную турбазу, и оказывать кучу платных услуг, от проката байдарок, до аренды гостевых домиков на берегу реки. От гостей отбою не было бы. Деньги рекой лились бы в кошелек Павлины Михайловны ))
  • mikhail70_08 11.05.2018, 15:09
    ASD875, А деревенские - эталон нравственности и совесливости , находясь в городе . по вашей логике?
  • Spinningist 11.05.2018, 15:10
    http://gallery.ykt.ru/photo/view/2401407
    Ссылка на приказ министра охраны природы С,М,Афанасьева

    Выдержка---" обеспечить выдачу разрешений на посещение и проезд ООПТ республиканского значения на безвозмездной основе. Приостановить оказание платных услуг на территории ООПТ республиканского значения"
  • Bleyn 11.05.2018, 15:11
    Родовые вымогатели общинного строя. Тюрьма их дом
  • Spinningist 11.05.2018, 15:11
    x_side, я таким людям из принципа уже ни копейки не отдам, пусть там хоть дворец построит для туристов.
  • Spinningist 11.05.2018, 15:14
    стар_бой, эвенки, которые типа вымирают, и которых в Китае миллионы ) Их надо в Китай выслать к родственникам, пусть попробуют юани срубить, им быстро покажут ,что к чему)
  • x_side Grisha 11.05.2018, 15:14
    Spinningist, я и мои друзья уже передумали в Буотаму ехать, пусть лапу сосут )) Надо обьявить бойкот Буотаме. Других рек полно.
  • Андрей_64 11.05.2018, 15:16
    Правильно, вообще на рыбалку мараторий ввести года на три надо, все везде выдолбили и засрали
  • Chuoraan_ в 11.05.2018, 15:16
    Ликвидировать все земли для малочисленных, их сотни по всей республике, и все они являются охотничьими угодьями для депутатов, этих малочисленных наверно пару десятков тысяч и все на севере а земли их по всей республике
  • Spinningist 11.05.2018, 06:17
    x_side, мы бесплатно поедем этим летом, а лапу да, пусть пососут от души, могут даже почмокать)
  • Нашлись защитники...лучше с приезжих на свою землю брали деньги...своих же и дерут а к ним слабо подойти...
  • doc03 Евгений Семёнов 11.05.2018, 15:19
    Павлине Михайловне и всей ее общине запретить въезд в город бесплатно, все средства полученные за въезд в город Павлины Михайловны и ее общины пустить на блага ГО г.Якутск
  • Я67 11.05.2018, 06:19
    зоопарк с павлинами
  • Spinningist 11.05.2018, 15:21
    Chuoraan_,
    ---" По информации Лены Ивановой, численность КМНС в Якутии составляет около 40 тысяч, примерно 11–12 тысяч семей."---
    40 тыщ человек,одна восьмая часть Якутска,а требований на реки и земли на миллионы гектаров.
  • Chuoraan_ в 11.05.2018, 15:24
    Spinningist, вообще оборзели, Тыгына на них нет!
  • ayaal86 11.05.2018, 15:26
    поборная страна
  • x_side Grisha 11.05.2018, 15:29
    Интересно было бы послушать коментарий представителя МВД, насчет закопанных ежей в лесу.
  • ДжоникКибертроник Евгений 11.05.2018, 15:30
    эти так называемые "малочисленные народы", те же эвенки, родственники с китайцами, и лично я не понимаю, как они относятся к малочисленным. У нас в институте учились представители малочисленных народов, так их тянут за уши, поблажки все время... а зачем? Специалисты они никакие, ничего не знают и не хотят знать. Зачем им привилегии? Мы живем в Якутии, кто такие эвенки и прочие народы? Какие территории им принадлежат? Если ко мне подойдет какой-нибудь ихний балбес, я ему наваляю п*******, и другим надо сказать, чтобы не робели. Совсем оборзели.
  • Spinningist 11.05.2018, 15:33
    "Также было отмечено, что, помимо традиционного рыболовства, представители КМНС осуществляют и любительское рыболовство. В Якутии для этих целей сформировано 28 речных участков, расположенных на территории 8 арктических и северных улусов, на которых представителям КМНС разрешается бесплатно осуществлять любительский вылов рыбы с использованием сетных орудий лова.
    Кроме этого, родовые общины занимаются также промышленным рыболовством. "

    У них аж три вида рыболовства, но человек с удочкой простой им еще и должен платить? Зла не хватает, они доиграются.
  • Izyskannyi_Mertvets Izyskannyi Mertvets 11.05.2018, 15:36
    А вы знаете, что там общинам КМНС разрешено охотиться круглый год и без лицензий? В том числе, на КОПЫТНЫХ!
    Республиканские власти в нарушение закона заставили их оформить некие «долгосрочные лицензии». А так у КМНС жесть какие привилегии и фиг их сейчас изменишь. Рассказывают, что эти общины по своИМ приглашениям зовут желающих поохотиться из города. Те стреляют, платят за удовольствие и оставляют мясо общине.
    Главное, не попасться инспекторам парка с оружием и мясом.

    Так что поборы за проезд - это ещё мелочи.
  • dakam 11.05.2018, 15:38
    Молодцы община, к сожелению много у нас "рыбачков и охотничков" я бы заплатил.
  • arni 11.05.2018, 15:40
    в амге тоже бабки требовали за то что проезжаем к частному пляжу с туалетами и уборкой. С человека 300 руб. Никаких документов не показывали, на посту стояли школьники!
  • Saydarf 11.05.2018, 15:40
    Помнится совсем не давно ура патриоты кричали "вы что 90е хотите?" Ну вот и эти 90е сново вернулись
  • MaximYkt 11.05.2018, 06:41
    Совсем охуели!
  • michael.nrc 11.05.2018, 15:41
    Хахахаха, платон по якутски )))
  • Izyskannyi_Mertvets Izyskannyi Mertvets 11.05.2018, 15:41
    Редакция! Сколько раз можно повторять. Ленские Столбы - не заповедник! Это обычный природный парк с кучей допусков. Не только строительство, ведение с/х, но даже охота. Заповедная зона там совсем маленькая.

    Не путайте строго определённые понятия. Вначале изучите, ЧТО такое заповедники и какой в них природоохранный режИМ!
  • Izyskannyi_Mertvets Izyskannyi Mertvets 11.05.2018, 06:42
    Редакция! Сколько раз можно повторять. Ленские Столбы - не заповедник! Это обычный природный парк с кучей допусков. Не только строительство, ведение с/х, но даже охота. Заповедная зона там совсем маленькая.

    Не путайте строго определённые понятия. Вначале изучите, ЧТО такое заповедники и какой в них природоохранный режИМ!
  • Chuoraan_ в 11.05.2018, 15:43
    Алмаз москвичей, газ дагестанцев, золото ингушей, песок киргизов, земли и озера эвенков, даже небо - Роскосмоса!
    И кто им все раздал - ил туменцы - враги народа саха
  • Platon35 11.05.2018, 15:44
    Zauer, Это общая земля России и не надо говорить что это ваши земли, земли Саха*
  • Saydarf 11.05.2018, 15:49
    Spinningist, слушайте господа возмущенные... но вы же платите другие поборы в других сферах... завышенные цены на бензин комуналку продукты и прочие поборы... терпите не возмущаетесь... а значит можете платить и другие поборы... все взаимосвязано.
  • Spinningist 11.05.2018, 15:50
    arni, ну пляж это понятно,как в городе, уборка и сервис денег стоит. Но ты можешь и бесплатно рядом искупаться, не вопрос.
    Но тут то на Буотаме нет альтернативы.
  • Spinningist 11.05.2018, 15:53
    Saydarf, не путай плату за услуги или товары, пусть даже по завышенной или какой другой цене, с простой платой на Буотаме за ВОЗДУХ, за ВОЗДУХ,иначе я это назвать не могу.
  • СпанчБоб_якт 11.05.2018, 15:58
    стоимость не может быть взята "с потолка", однозначно!
  • sarra9 11.05.2018, 15:58
    Вспомнила, как в лихие 90, разные группировки брали дань за въезд на городской пляж, кордоны ставили и менялись по несколько раз за купальный сезон, не платили только блатные и дерзкие.
  • DjBakcy Иван Тимофеев 11.05.2018, 06:59
    какого хрена на моем родном земле взялись эти малочисленные народы, их там с роды не было, охуели. Пускай попробуют у меня взять деньги, я подниму Качикатскую братву, мало не покажется.
  • line 11.05.2018, 15:59
    Такое и в Советском Союзе было. Отчим рассказывал, нашел поляну в лесу полную голубики. Подошел Якут с ружьем и сказал, чтоб уходил. Это мол его лес и его поляна, и ягода его. С Жатая 3 часа на моторке. А в деревнях, там вообще русским делать нечего, тебя там грохнут и на корм рыбам отправят. Живу в Якутии, а дальше Намцев лучше не ездить. Не дай бог много насобираешь брусники.
  • bbmouse 11.05.2018, 16:05
    Иванова права в том что они имеют право не впускать на свои исконные земли посторонних людей. Эти территории не просто так образовываются. Почитайте конституцию РФ. А насчёт денег это другой вопрос.
  • Saydarf 11.05.2018, 16:07
    Platon35, ну судя потому как вы поступаете с "общей землей" начиная от физ лица (например речник демонстративно выливший ведро мазута в реку Лена) до юр лица (загрязнение Чульмана)... любой адекватный человек встанет на защиту любой земли от таких вот "общеземельщиков"... мы кто родились и выросли на этой земле не позволим сделать из нашей земли "Волокаламский полигон"
  • Saydarf 11.05.2018, 16:11
    Spinningist, а это все взаимосвязано и имеет общую причино-следственную связь... терпиш одну не справедливость будеш терпеть и другие.
  • Platon35 11.05.2018, 07:18
    Saydarf, А вам кто то говорит про Чиновников, И Юр-лиц которым по х..й на все что творится и что будет, у них одно в глазах как бы меньше истратить и т.д. А вот про простой народ тема идёт , про рыбалку и т.д!!!
  • baabr 9 11.05.2018, 16:23
    Прокуратуру полключайте
  • Tuncus 11.05.2018, 07:27
    Chuoraan_, не пиддьи это тебе надо уехать на родине предков из якутии пришлый ты ...
  • Порш 11.05.2018, 16:30
    хм, обратный вопрос, а почему должна быть уравниловка? они все, имеющие право пользования, хоть ленский парк, хоть родовая община - НЕЗАВИСИМЫЕ обособленные ЮРИДИЧЕСКИЕ ЛИЦА, и вопрос ценообразования - их собственное решение, и оказывать давление на их внутренние положения и решения, я считаю, никто не вправе, а то получается хзчо - допустим, пришли к вам гости, кто то ноги на стол поставит, кто то дверь вынесет, а цена вопроса типа будет равная, ну ерунда же:)))
  • СпанчБоб_якт 11.05.2018, 16:35
    Порш, по вашему,можно поставить и 10 тысяч?
  • Black_Archer 11.05.2018, 16:41
    Zauer, твое - это то что у тебя внутри. в се остальное, в том числе и река - общее. ишь раскатал губу)
  • waterman 11.05.2018, 16:47
    Мы тоже на устье Буотамы рыбачили, к нам ребята на уазе подьехали, нормальные адекватные, попросили толь мусор за собой убрать, (кстати Я и за других убираю) нормально пообщались и уехали.
  • Порш 11.05.2018, 16:50
    СпанчБоб_якт, да хоть 100, это их право
  • Samych 11.05.2018, 16:54
    Spinningist, "расположенных на территории 8 арктических и северных улусов"
    Хангаласский район и р.Буотама никак не арктический или северный улус от слова совсем.
    Не приплетайте Эвенков или Эвенов, на севере никто никогда не посмеет жадничать землю или реку и боже упаси денег брать. Это местные прикидываются, создали родовые общины и стали КМНС.
  • Ninelle_Ykt 11.05.2018, 16:54
    для любого платного проезда должна быть бесплатная альтернатива,
    разве нет?
  • _Dan_ Дэнни Девито 11.05.2018, 16:56
    Лучше тогда чтоб они вообще никого не пускали, ибо там и так уже все засради, бухарики любители подледной рыбалки
  • Spinningist 11.05.2018, 16:56
    Samych, это понятно, тут дело было не в зоне,а в возможности традиционного,потом любительского, потом промышленного лова для КМНС. А я с удочкой отсасывать должен, причём рыба сейчас по нормам идёт суточного вылова.
  • Kopylov 11.05.2018, 17:00
    Где-то около качикатцев пару лет назад шлагбаум стоял и деньги собирали тоже. Это за что собирали?
  • turbo23 11.05.2018, 17:01
    По Павлине Михайловне тюрьма плачет
  • Spinningist 11.05.2018, 17:02
    Порш, одни права, а где обязанности? В новом законе РФ про таких чудаков на букву М конкретно сказано, куда они будут посланы, ждем принятия, первое чтение уже прошел.

    А насчёт хоть 100 тыщ пусть просят, их дело типа, ты не прав. Пусть сперва почмокают бесплатно :)
  • СтАркОвич 11.05.2018, 08:04
    это пи...дец ребята надо валить из этой республики. Тут еще от знакомого слышал что целое озеро себе оформили и если туда приезжают тупо гонят моя земля, я вас не звал,иди нах,,,Й, и добывают себе рыбу ни кого не пуская, а озеро в глуши в тайге е_нут и ищи где закопали.
  • Zauer 11.05.2018, 17:11
    Spinningist, никто не позволит тебе гадить на природе, на рыбалку говорите, а на деле бухать от жены и детей подальше. За воздух никто не возмет денег, а за то что гадишь, топчешь землю будь добр плати
  • СпанчБоб_якт 11.05.2018, 17:13
    Порш, вы ошибаетесь. оплата за услуги в любом случае должна регулироваться, в правовом государстве живем.
  • Spinningist 11.05.2018, 17:14
    Zauer, что, цепануло тебя, прада глаза колет?:)
    Скоро ни от одного рыбака рубля не получите, дадут вам по рукам загребущим, останется только охотников окучивать :)
  • Indra 11.05.2018, 17:19
    Из-за нескольких тысяч рублей развели сыр бор. Не хотите платить за вторжение на чужую землю, то езжайте в другое место. На Ланд крузере катаются и ни с кем не считаются. Мелочные люди
  • Spinningist 11.05.2018, 17:52
    Indra, я тебе могу горку мелочи отсыпать в щелочку, я не жадный и не мелочный:)
  • Spinningist 11.05.2018, 17:55
    Я удивлён, как КМНС ещё парк реки Синяя не поделили между собой, как Буотаму, видимо далеко от города Якутска просто, где все эти и живут, традиционным образом жизни:)
  • Indra 11.05.2018, 17:56
    Spinningist, Тогда не мелочь сыпь, а крупными купюрами раз не жадный. Сам изъявил желание
  • Порш 11.05.2018, 18:06
    СпанчБоб_якт, Аха Аха, с нынешнего года курорты РФ поставили таксу для гостей, так у них извините массы в тысячах человек, а тут что, человек 50 за квартал если наберут и то хорошо
  • Spinningist 11.05.2018, 18:08
    Indra, перебьешься, лучше в детдом отдам, чем таким хапугам :)
  • Hammerhead 11.05.2018, 09:11
    Правильно делают, ибо нефиг мусорить и засирать.
  • Spinningist 11.05.2018, 18:11
    Порш, курортный сбор идёт в бюджет города курорта, на его развитие, то есть для блага самих туристов. А вот куда ушли три тыщи рубоей этих рыбаков, вопрос, видимо на них купят молодь ленка и запустят в Буотаму, ахаха, сарказм для особо одаренных.
  • Порш 11.05.2018, 18:19
    Spinningist, ну так и правильно, там собственник кто? Мэрия города, а тут - родовая община, и каждый исходит из своих нужд
  • Порш 11.05.2018, 18:21
    Spinningist, вот давайте я у Вас спрошу "а куда Вы дели за, которую получили с моих налогов?" Вы меня пошлёте, равно как и любого другого, лезующего в Ваш карман, и Вы будете так же правы:)
  • alexykt70 11.05.2018, 18:22
    Spinningist, забей на них, дитятки с чумов сидят и голосят) Готовь спиннинг к лету, скоро сезон)
  • Spinningist 11.05.2018, 18:31
    Порш, родовая община пользуется землёй, у неё доки на землю и может быть на участок реки для ловли сетями. Но это никак по закону не мешает человеку с удочкой ловить рыбу.
  • Indra 11.05.2018, 18:31
    Spinningist, ну и всё - сам начал, за язык никто не тянул. Рыбалка для таких как ты не средство выживания, а досуг. А за удовольствия надо платить в нынешние времена
  • Spinningist 11.05.2018, 18:32
    Порш, кстати по налогам,90% общин должники в бюджет , где судебные приставы?
  • Spinningist 11.05.2018, 18:34
  • Порш 11.05.2018, 18:40
    Spinningist, ну вы то божьего одуванчика не лепите, один с десятка с удочкой, остальные с чем Бох послал...и хватит уже жалиться своим несчастным спиннингом
  • Spinningist 11.05.2018, 18:40
    Indra, согласен, если ты возьмёшь землю, выкопаешь на ней пруд, наполнишь водой, запустишь туда рыбу,купленную на заводе рыбном, укрепишь берега мостиками, поставишь беседки и мангалы, назначишь цену и повесишь вывеску, зазывая меня на свой платный пруд. Так и делают в центральной России,и это законно.
    Но дикие водоемы это совсем другое, так что я фиг тебе хоть рубль отдам просто так. За посещение Ленских столбов или Синей отдам в их бюджет по квитанции, это правильно, парки должны жить на эти деньги, а "малочисленным" хапугам- мой кукиш большой.
  • Zauer 11.05.2018, 18:41
    Spinningist, а почему интересно ты платишь за вход в Орто дойду, Соттинцы например, а в Буотама не хочешь платить? А? Скажи мне пожалуйста. Люди предоставляют тебе землю для твоего развлечения, времяпровождения и возможно распития. Почему ты должен бесплатно все это делать? Бесплатно у себя дома, а тут ты на чужой земле, будь добр плати, если не хочешь, придется спиннинг закинуть на талое озеро, или сайсарское, ито там тебе штраф выпишут, побежишь платить как миленький...
  • Порш 11.05.2018, 18:42
    Вот когда дальневосточный гектар заработает, тогда вам эти деньги покажутся каплей....недолго осталось
  • Spinningist 11.05.2018, 18:44
    Порш, там с карабинами и сетями сами КМНС, а мы любители с удочками.
    Я и мои друзья не ловим сетями, динамитом, электроудочками, мы новое поколение правильных рыбаков, бочки и мешки с собой не берём.
  • Порш 11.05.2018, 18:45
    Spinningist, нашел с кого налоги драть, ваши бы усилия на тот же Колмар пустить или Транснефть, посмотрела бы я как Вы им недоимку выставите
  • Порш 11.05.2018, 18:46
    Spinningist, со своим уставом в чужие хоромы не лезут, запомните это раз и навсегда
  • Spinningist 11.05.2018, 18:47
    Zauer, потому что там рукотворные комплексы, вложены немалые деньги и людям зарплату надо платить.
    А брать деньги человеку сейчас за дикую природу- это рэкет. В бюджет готов заплатить, сделайте фонд государственный Буотамы и давайте чеки,я заплачу, нажти деньги охраняйте, убирайте, запускайте молодь рыбы, я буду счастлив.
  • Порш 11.05.2018, 09:49
    Spinningist, Ленские столбы уже федеральные, и твои жалкие платы для них ничто, корми федералов, чмошник
  • Spinningist 11.05.2018, 18:50
    Порш, Хангаласский и Олекминский улусы родина моих предков, какие чужие хоромы?
  • Spinningist 11.05.2018, 18:51
    Порш, вот и отлично, ибо нефиг местным хапугам там руки греть.Сам чмо.
  • Indra 11.05.2018, 18:55
    Spinningist, потому что это родовые земли этих общин, они там живут испокон веков, ведут традиционный образ жизни, сохраняют культуру своего маленького народа и государство им создало условия выживания тем, что они своей землей пользуются и не обязаны туда всех подряд пускать
  • Spinningist 11.05.2018, 18:55
    Порш, они то налоги гигантские платят, а не на субсидиях государства сидят, как общины.И даже просто так получая субсидии, не платят налоги, а только ноют.
  • Spinningist 11.05.2018, 19:01
    Indra, они живут в городе Якутск,сколько раз говорить, а ещё раньше там мой прадед и дед под кустиком сидел, какал, так что пойду ка я свои права заявлю на участок земли:)
    Ещё раз повторяю,любительская рыбалка на водных обьектах РФ по закону бесплатна. Исключение сети и ловля осетра, тайменя,особо ценных рыб, короче.За это надо платить в бюджет и брать путевку.
    В остальных случаях пошли твои КМНС куда подальше.
  • Indra 11.05.2018, 19:02
    Spinningist, во первых, они не мои, а во вторых, скорее тебя пошлют, да еще проклянут вдогонку. Их лучше не обижать
  • Spinningist 11.05.2018, 19:14
    Indra, пугаешь? Ну летом посмотрим, как они у меня деньгу попросят, гы гы :)
  • Indra 11.05.2018, 19:19
    Я не пугаю. Предупреждаю)) Вы бы лучше подружились с ними
  • Steelhat 11.05.2018, 19:29
    Нету сейчас эвенков, одни полукровки. Песни якутские поют, по русски матерятся. Языка "родного" не знают. Оленей в родовых общинах, практически нет. Отсюда и работы нет. Остается охота. Зверя бьют немерено. Рыбу сетями берут сколько угодно, даже в период нереста. Начальник с города лучший друг. Теперь вот вымогательством занимаются. Скоро будут говорить, что рыбу сами вырастили и всем прививки поставили, плати. Стыдно! Совсем совесть потеряли. Я, саха уже посторонний на родной земле. Нонсенс.
  • S.lexa 11.05.2018, 20:16
    Короче зимой надо дорогу проложить по реке а не по лесу. Получается река федеральная значит платишь 150 руб за вход в парке. И все можешь отдыхать сколько угодно. А не ехать через земли кмнс
  • Zauer 11.05.2018, 20:19
    Павлине Михайловне респект, за то что ставит на место, таких отьявленных негодяев как автор и этот спорщик горе спинингист. А ведь автор же заплатил эти несчастные 1 тыс рублей, а потом возникла светлая мысль выложить все это в интернет. Тут скорее нужно разрешение на отстрел как в Индии, привыкших на все готовенькое, халявенькое...
  • ботокс 11.05.2018, 20:52
    Я не пойму, когда тут выходит новость о том, что еще одну территорию признали запретной, особо охраняемой и сакральной - одни одобрительные комментарии и плюсы, тогда почему сейчас такое негодование?
  • AndrewYKT 11.05.2018, 21:58
    Вот логика у Вас! Всю реку обосрали, ни одной рыбы иногда не поймаешь, Сидите дома упыри ссаные! такие же твари кэнкэмэ и курулуур обосрали. Свиньи! По мне так сразу стрелять надо без предупреждения!
  • Spinningist 11.05.2018, 21:59
    AndrewYKT, таблетку выпей, может полегчает.
  • Spinningist 11.05.2018, 13:00
    Zauer, смотри сам под коллиматор не попади....
  • Винодел 11.05.2018, 22:22
    проконтролируйте вьезд ПАВЛИНЫ в город и тоже выпишите маляву
  • Engin 11.05.2018, 22:24
    Павлине Михайловне, хорошего Павлина. и совести, а не виртуальных обид из за стола. легальных действий во благо общины.
  • Nemezda 11.05.2018, 23:19
    В минприроды рся надо с жалобой на них. На сколько знаю еще есть дирекция биоресурсов.они точно контролируют опт
  • Deephouse 11.05.2018, 23:20
    Да срали они на уставы, законы и т.п. и на бланки с печатями тоже. Заплатил-проезжай, нет-разворачивайся. И вправду, спокойней будет заплатить и наслаждайся отдыхом. В противном случае, они там сами себе цари, будут решать по своим лесным законам. Хрен потом что докажете, что это их рук дело.
  • Khoro poll hunter 11.05.2018, 23:39
    Да никакие они не малочисленные! Все выходцы с Булгунняхтаха, Качикатцев, Жемкона и т.д. давно уже объякутившиеся. Просто они пользуются для личных нужд народной землёй. На этих землях не только они, якобы представители родовых общин, жили, но и другие народы. Те же саха. Мои предки по отцовской линии всё выходцы с Буотамы. Занимались добычей железной руды, охотились, жили там. Я же не кричу, что это ИМЕННО НАША ЗЕМЛЯ. Хотя исторически это так.:)
  • вождь племени сам собирает деньги? : )
    походу городские легко отделались- могли и на пьяное вооружённое племя без вождя нарваться. тогда бы тысячей не отделались...
  • 099 099 12.05.2018, 01:06
    Zauer, плати и гадь. Ну идиотская же логика
  • crowbar 12.05.2018, 03:15
    Лол, комменты в духе "дочери офицера и ситуация неоднозначная". Shiet tier as always.
  • Пирамидон петрова павлина 12.05.2018, 05:02
    Началоось! С дальневосточным нектаром точно так и будет. Поборы, поборы... Зато может, чище кое где станет.
  • Aahan_Iher саха 12.05.2018, 05:38
    Какая власть, такими и тупорылыми и безчеловечными становятся люди.
  • Zavmir 12.05.2018, 06:45
    30 лет назад был социализм, 20 лет назад - капитализм, а сейчас скатились в феодализм. Верной дорогой идём, товарищи!
  • НиколайР5 николай 11.05.2018, 21:57
    Знаете, что за штрафы ГИБДД можно не платить? Точнее их можно избежать и это на 100% легально! Я наклеил себе такую вот штуку http://abrevia.me/nanoplenka и мой номер теперь не видно гаишникам вообще! Вид номера не меняется, поэтому это законно!
  • Carambolaz 11.05.2018, 22:37
    Почему Хангаласская земля стала родовой КМНС??? Кто продал? Пусть едут к себе на Север!!! Надо же что придумали! Руки прочь с Земли Саха!!!
  • tylen 12.05.2018, 08:10
    Zauer, привлечь к уголовной ответственности ее надо, а не респект.
  • Семён Борисов
    12.05.2018, 00:10
    Зарабатывайте от 15 000 в день http://rbt201.ru

    Зарабатывайте от 15 000 в день http://rbt201.ru

    Зарабатывайте от 15 000 в день http://rbt201.ru

    Зарабатывайте от 15 000 в день http://rbt201.ru

    Зарабатывайте от 15 000 в день http://rbt201.ru

    Зарабатывайте от 15 000 в день http://rbt201.ru

    Зарабатывайте от 15 000 в день http://rbt201.ru

    Зарабатывайте от 15 000 в день http://rbt201.ru

    Зарабатывайте от 15 000 в день http://rbt201.ru

    Зарабатывайте от 15 000 в день http://rbt201.ru
  • Sverlona8 Виктор 12.05.2018, 09:12
    Да казлы всё купили ..ка как жить дальше.
    Самое интересное родовая община типа владеет землей именно где буотама .Все прекрасно знают что такое буотама.
  • qwerti44 12.05.2018, 09:25
    со всех по всей якутии надо собирать
    все таки туристический грят регион по отчетам чинов
    особенно кто в табаге лямпушке итп отдыхает
  • Toyota64 12.05.2018, 09:30
    Indra, какая чужая земля все Российское попробовали бы с меня взять там же и положил бы всех на землю, как вы говорите "Вашу"
  • unknwn 12.05.2018, 09:36
    ДжоникКибертроник, знаю многих тупые родители специально своих детей в национальности пишут эвенк, эвенка и тп, чтоб получить все привелегии от государства
  • ДжоникКибертроник Евгений 12.05.2018, 00:48
    unknwn, тоже такое слышал, ради получения нарезного оружия тоже так делают, но зачем? Если меня будут называть эвенком, то меня бы это страшно бесило, они же т*пые )))).
  • 12.05.2018, 10:15
    да тут рядом с городом люди "срут". табагинские и кангаласские только и делают что убирают за "отдыхающими" городскими. и они тоже могут ввести плату за въезд. что уж говорить про особо охраняемые природные территории.
    родовым общинам просто надо узаконить свои действия
  • taattachaan 12.05.2018, 10:21
    Все правильно. Ненадо поехать куда попало. Везде надо спросить разрещение и надо платить. Сейчас не охотники стали охотниками и рыбаками. Из таких людей в тайге творится безпорядок, пожары и т.д.
  • 12.05.2018, 10:23
    Spinningist, с простой платой на Буотаме за ВОЗДУХ, за ВОЗДУХ,иначе я это назвать не могу.

    ты пользуешься водными и биологическими ресурсами. и да. воздухом тоже)))
  • 12.05.2018, 10:23
    ....на опохмел может не хватило. а тут городские на жыпе)))
  • Spinningist 12.05.2018, 10:40
    , водные ресурсы принадлежат РФ, а не общинам, Воздух принадлежит РФ, а не общинам, биологические ресурсы принадлежат РФ, а не общинам. Я и пишу-я с радостью заплачу свой взнос в бюджет парка или РФ, или республики за право порыбачить в ООПТ Буотама, но ни рубля не дам тому, кто сам этим пользуется с разрешения РФ. Мне посредники не нужны в виде общин.
    Биологические ресурсы (рыба ) КМНС изымает даже сетями, причем включая рыбу ценных пород, у них это в бумажке даже написано, которая у каждого члена КМНС есть. Я не могу по закону бесплатно кинуть сети и бесплатно изьять рыбу ценных пород. Но я могу по закону ловить удочкой обычную рыбу бесплатно в любом водоеме РФ, кроме заповедника,к коиму Буотама не относится. И если я заплачу в бюджет- то могу и изьять рыбу ценных пород, которую КМНС бесплатно долбит сетями.
    Всё просто.Общины пошли в свой лес и не высовайтесь оттуда.
  • 12.05.2018, 10:45
    Spinningist, как говорил Остап Бендер, дышите глубже вы взволнованы.
    вы автор видео и лично с вас поборы взяли? если нет, то поезжайте лично и проверьте.
    просите, нет, требуйте чтобы с вас потребовали поборы и деньги))) и киньте видео сюда
  • 12.05.2018, 10:46
    тут писать горазды все. а обратитесь куда следует. что тут сложного. выше вы уже написали свои права на воду и воздух))). точно также обоснуйте все в письменном виде
  • фрезеровщик 12.05.2018, 11:08
    Zauer, смотри сам под прицел не попади.
  • Янетаа 12.05.2018, 11:24
    Из-за одной тысячи такой скандал и истерику устроили, мужики называются. Любишь кататься, люби и саночки возить. Советую Павлина Михайловне увеличить размер проезда, в связи налоговых отчислений государству и оформить все на законных основаниях.
  • фрезеровщик 12.05.2018, 11:26
    Янетаа, вас не спросили, и не одна, а три тысячи.Хотите-хоть все свои деньги ей отдайте, а мы не лохи КМНС платить.
  • 2355 12.05.2018, 11:31
    Платите и фотайте следующий раз лица. И в студию. Государство в государстве. По любому круговая порука с местной администрацией. Если законных оснований нет устанавливать плату - то это бандитизм. Там где нет закона -там беззаконие...
  • Янетаа 12.05.2018, 11:38
    фрезеровщик, а вас тем более не спросили, вот вы и лоханулись, теперь все на законных основаниях оформят и плата будет выше. С каждого по тысячу рублей взяли, а не три тысячи. Каждый зарабатывает, как умеет, вы видимо привыкли жить на халяву. Все халява закончилась, опомнитесь!
  • фрезеровщик 12.05.2018, 11:48
    Янетаа, в этом году новый закон РФ о рыбалке еще больше свободы даст рыбакам- любителям. Я смогу купить за 200 руб именное разрешение рыболова, и сидеть на берегу КМНС, потягивая хариусов и поплевывая на них свысока.а если добавлю несколько соток в бюджет, то и тайменей буду тягать, вахахаха, и хрен мне кто что скажет )
    Так то , дорогуша,закон РФ сильней потугов местных индейцев, гы гы.
  • Zauer 12.05.2018, 11:58
    Янетаа, +100500
  • Zauer 12.05.2018, 12:00
    Немощных мужиков становится больше, и Фрезеровщик один из них. Без обид...
  • Адвентист 12.05.2018, 12:26
    если дорога по реке, тогда не имеют права требовать деньги
  • tirbege3 12.05.2018, 13:12
    ASD875, да ,эвенкийская община уже лет десять,а может даже больше 10ти лет берет с одного охотника за охоту на соболя по Буотаме за зимний сезон ясак по 3 соболя.Не заплатишь не будешь охотится.Это давно известно всем руководившим за это время главам Хангаласского района.Лично я считаю,что ясак надо было платить в администрацию Хангаласского района.А то эти родовые общины как бы выглядят сепаратистами по отношении к республике.
  • Sidorenko 12.05.2018, 13:23
    Пойду на выходные в окрестностях Якутска под видом представителя общины собирать пошлины за посещения территорий.
  • фрезеровщик 12.05.2018, 13:28
    Zauer, смотрю инвалидов по мозгу все болше и больше......
  • Spinningist 12.05.2018, 13:30
    tirbege3, а проще говоря, они припупели от своей наглости и безнаказанности. Эх, мне бы роту разведки с полной выкладкой на месяц,я бы там все очистил.
  • Spinningist 12.05.2018, 13:31
    Янетаа, язычок не устал?
  • тихас 12.05.2018, 13:34
    Янетаа, а с чего она повысит за проезд?Можно так сказать и про автобусников по городу,хочу повысить проезд до 50р.Чушь не пишите.
  • знахарь1 сидоров петр петрович 12.05.2018, 14:21
    Что только не придумают, лишь бы не работать, а денюжки чтобы текли рекой. Результат бесплатной раздачи земли. Все эти общины стараются получить площади в промышленных районах, или местах общего пользования, ну чтобы было кого доить. Очень похоже, когда Остап Бендер собирал деньги на ремонт провала. Видно кино насмотрелись и реализовались.
  • Zauer 12.05.2018, 22:45
    фрезеровщик, ты остряк я вижу?
  • фрезеровщик 12.05.2018, 22:48
    Zauer, не то слово, Петросян отдыхает,а я как ножом режу. Бывает и буквально.
  • Zauer 12.05.2018, 22:52
    фрезеровщик, ну остри дальше, а за землю, которую топчешь, будь добр плати. Плати и живи спокойно...
  • фрезеровщик 13.05.2018, 08:09
    Zauer, кукиш с маслом вам, точнее без масла )
  • Zauer 13.05.2018, 10:18
    фрезеровщик, этот паренек шутник я вижу
  • фрезеровщик 13.05.2018, 10:21
    Zauer, паренька в зеркале увидишь.