В Амгинском улусе ввели режим ЧС из-за паводка

В Амгинском улусе ввели режим ЧС из-за паводка

Власти Амгинского улуса во вторник объявили режим чрезвычайной ситуации из-за паводка. Об этом News.Ykt.Ru заявил заместитель председателя комиссии по чрезвычайным ситуациям улуса Эдуард Прокопьев.

«Решение о ЧС принято только что. Уровень воды в районе села Оннес на участке Ефремово достиг 965 сантиметров при критической отметке 925 сантиметров. Подтопление четырех домов и 13-ти участков произошло накануне, но сегодня утром ситуация повторилась», — сказал Прокопьев.

Подтопление произошло из-за образовавшегося на реке Амга затора на участке Орай, отметил собеседник редакции. «На предполагаемое место затора вылетели вертолеты со спасателями для проведения взрывных работ», — добавил он.

В самом селе Амга уровень воды, по последним данным МЧС, составил 827 сантиметров (критическая отметка — 925 сантиметров). У районного центра проходит нижняя кромка ледохода.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
Threepwood
Власти должны были раньше вводить режим ЧС, на лицо не эффективная работа КЧС района
Комментарии 45
  • Mexika 08.05.2018, 10:31
    Опасян
  • andrei1987 08.05.2018, 10:32
    Саха дьоно ууга-хаарга бэринмэккэ бэлэм буолуохтара
  • Ломбардия 08.05.2018, 10:34
    Матушка природа против игры в Амге
  • Threepwood 08.05.2018, 10:34
    Уже само село затопило, на фотках видно же
  • coruscant asdasd 08.05.2018, 10:35
    Во всем виноваты власты
  • MaximYkt 08.05.2018, 10:36
    Красотааа...
  • ЯБын_Дии илья харахов 08.05.2018, 10:37
    ооо жесть. жалко дрова уплывут
  • shafran shafran 08.05.2018, 10:37
    Зато хороший будет сенокос
  • Threepwood 08.05.2018, 10:38
    Власти должны были раньше вводить режим ЧС, на лицо не эффективная работа КЧС района
  • michael.nrc 08.05.2018, 10:40
    Дайте угадаю, ближайшие 10 лет они сталкивались с аналогичным чрезвычайным случаем. Верно?
  • Gavril
    08.05.2018, 10:40
    предусмотреть паводок надо было, все равно на берегу реки живете. с населением глава улуса, села, мчс должны были за ранее работать, в случае ЧС какие меры принять итд а то после того как затопило, только начинают что то делать
  • boruh 08.05.2018, 10:41
    Зато Пучков обратно с Медведевым возвращаются.
    Скоро прилетят в голубом вертолете и помогут
  • aleksan 08.05.2018, 10:44
    где что на фотках? внизу вроде амга.
  • юсал 08.05.2018, 10:50
    Ранее подтопления введение режима ЧС не разрешается по инструкции МЧС
  • Destik 08.05.2018, 10:53
    Это всё Трамп виноват!))
  • Дженсен 08.05.2018, 10:55
    @aleksan, с Оннес участок Ефремовка
  • газовик1 алексей петров 08.05.2018, 10:55
    Они бы еще прямо на реке построили дома и сараи, голова то есть? Земли мало, от воды отступить подальше? Вроде Якутия размером с 5 Франций, а строятся люди, как Бог пошлет. Ну зато скоро денежную компенсацию получат, рады будут)
  • Chiften 08.05.2018, 10:57
    michael.nrc, с появления села там так каждый год
  • pak79 08.05.2018, 10:57
    на фото бабка с ружьем ходит)
  • utanya 08.05.2018, 10:59
    На фотографиях новые постройки! Когда их возводили, не задумывались, что строят в подтопляемой зоне? Или это многоходовочка? Постоянный весенний поток, не только водяной, но и денежный. Мошенничеством попахивает... Не так ли?
  • Кент124 вольдемар иванов 08.05.2018, 11:00
    И это только начало, все еще ИНТЕРЕСНОЕ впереди, будем посмотреть.
  • газовик1 алексей петров 08.05.2018, 11:01
    pak79, на уток пошла, лапшу домашнюю сварить)
  • Destik 08.05.2018, 11:02
    Раскудахатались тут, сходите попробуйте взять участок земли в земельной службе, повыше посуше да поровнее.
  • Мария Попова
    08.05.2018, 11:02
    газовик1, люди всю эволюцию живут у воды, и это правильно, другое дело, что населённый пункт должен быть окольцован дамбой, как центр Якутска, а это очень дорого.
  • газовик1 алексей петров 08.05.2018, 11:07
    Мария‒Попова, в Китае воду направляют в мегаполисы по трубе длиной 800 км, из-за нехватки.А наши от воды 100 метров отступить боятся.
    Могли бы и подстраховаться, временную песчаную дамбы тракторами и бульдозерами нагрести, метр высотой всего- то надо.
  • michael.nrc 08.05.2018, 11:07
    Chiften, хлопаю в ладоши стоя, ,,слава хероям чинушам амгинского района''. За креативное мышление и усвоение денежных средств.
  • utanya 08.05.2018, 11:08
    Destik, а как же они в водоохранной зоне-то взять умудрились?
  • xbox.like 08.05.2018, 11:12
    Видно же что дома новые. Зачем там разрешили строить?
  • unknwn 08.05.2018, 11:16
    пора запретить постройки в водоохранной зоне рек! пусть строят вне водоохранной зоне на 200 м
  • тихас 08.05.2018, 11:17
    а кто выдает такое на строительство домов рядом с рекой? Пусть с кадастром и МЧС тоже визу ставит.Потом столько денег тратится на их восстановление.
  • acorn Вв Вв 08.05.2018, 11:20
    michael.nrc, я сам с Амги. Никогда такого не было. Это случилось впервые.
  • d.o.c. 08.05.2018, 11:23
    Threepwood, пока не случится ЧС этот самый режим не могут вводить по закону, вы о чем вообще. Как могут вводить режим ЧС пока не чрезвычайная ситуация не произошло
  • Victor Victor Davydoff 08.05.2018, 11:24
    все такие умные, аж смешно... )))
  • Attelstan 08.05.2018, 11:29
    ...
  • d.o.c. 08.05.2018, 11:30
    Victor, яктшные комментаторы во всех вопросах же эксперты, как спасать население во время ЧС, в экономике, в ЖКХ, в земельных вопросах, в политике тоже эксперты )
  • SHA87 Александр Бурнашев 08.05.2018, 12:05
    эксперты диванные раскудахтались
  • FelixD 08.05.2018, 12:07
    d.o.c., яктшных комментаторов в состав нового федерального правительства
  • Guliash 08.05.2018, 12:10
    Режим ЧС вводят только при возникновении ЧС. И после этого начинаются спасательные работы. До принятия режима ЧС ведутся профилактические работы для предотвращения ЧС. Короче вот такая вот фигня получается.
  • GEOstudent 08.05.2018, 12:32
    А если Якутск затопит?))
  • Мария Попова
    08.05.2018, 12:39
    газовик1, сравнили вечное лето Китая, с арктической зимой, в 9 месяцев.
  • Kdana 08.05.2018, 12:43
    Не зная ситуацию в Амге зачем так комментируете :( Жители знают что да как...а природу никто не предугадает, она свое всегда "скажет" и "сделает". Жизнь сама по себе это цикл, через какое - то время повторяется, люди конечно попытались подготовиться, но против природы не попрешь, увы :(
  • Steelhat 08.05.2018, 21:22
    Ничего, чиновники выедут в Амгинский улус, по поручению президента, на "ликвидацию паводка"
  • Naprolomer 08.05.2018, 22:07
    люди сами виноваты строя дома и т.п. на таких территориях, если хоть правительству можно предъявить, то с природой не поспоришь
  • Student1999 08.05.2018, 23:07
    Капец много воды!
  • tirbege3 09.05.2018, 07:16
    Во всем виноваты американцы,Трамп.Включили свое климатическое оружие и с Аляски направили в сторону Амги.Так что прекратите свои глупые рассуждения все маменькины киндеры,воспитанники матерей - одиночек.Разговор будет серъезный .