3 ч. назад  20  3144

Ежегодно в мире из-за загрязнения воздуха умирают семь млн человек

Ежегодно в мире из-за загрязнения воздуха умирают семь млн человек

Загрязнение воздуха ежегодно уносит жизни семи миллионов человек. Об этом рассказали во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в среду, 2 мая.

Как отмечается в инфографике ВОЗ, в это число входят люди, вдыхающие воздух и на улице, и у себя дома. Из них 21% умирают из-за пневмонии, 20% — от приступов, 34% — от ишемической болезни сердца, 19% — от хронических заболеваний легких, 7% — от рака легких. В группе наибольшего риска находятся дети, женщины, которые проводят время на кухне, а также те, кто работает на улице.

В сообщении ВОЗ говорится, что в 2016 году были зафиксированы 4,2 млн смертей из-за последствий от проживания в загрязненной среде. В этот же период 3,8 млн человек умерли от последствий потребления воздуха, который был загрязнен токсичными маслами, которые выделяются при готовке, и другими примесями. По статистике ВОЗ, девять из десяти человек дышат воздухом с сильным уровнем загрязнения.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
Aleks_N
В от пыли в Якутске сколько людей умирает?

Не задумывались
Комментарии 52
  • Кент124 вольдемар иванов 02.05.2018, 21:31
    Все бросаю курить, буду беречь природу и свое здоровье.
  • vamax 02.05.2018, 22:05
    Меньше народа - больше кислорода
  • suzzy 02.05.2018, 22:06
    По их анализу: к черту готовку!
  • Aleks_N 02.05.2018, 22:09
    В от пыли в Якутске сколько людей умирает?

    Не задумывались
  • Даша45666 02.05.2018, 22:15
    Летом как подьезжает автобус так накрывает облаком пыли, песка, едем дальше на каждой остановке все в автобус тоже самое, уже стала аллергиком из за таких условий, а с возрастом наверное и астматиком стану. Причина загрязненности воздуха в Якутске это посыпка песком дорог,которые не убирают летом из за того что они все разбитые, из за ям.
  • swagggg Дон Карлеоне 02.05.2018, 22:21
    У нас как бы чисто но все лето пожары и пожары все это равноценно химическим атомным и тп заводам.
    Тушите костры и сигареты в лесу.
  • swagggg Дон Карлеоне 02.05.2018, 22:23
    Да и комментарии выше правильные. В нашем городе от пыли задохнуться можно легко
  • X_Singular Профессор кафедры прикладной физики и математики 02.05.2018, 22:24
    Даша45666, Якутск же на берегу реки построен, естественно будет много песка.
  • vamax 02.05.2018, 22:25
    Чо вы меня минусуете? Скоро только "золотой миллиард" и останется
  • trew 02.05.2018, 22:30
    на песок мэрия не жалеет денег. якутск - самый пыльный город в мире. и стал таким в последние 10-15 лет
  • Acer_99 02.05.2018, 22:31
    Щас построют химзавод и все, вся экология в ж...пу
  • Даша45666 02.05.2018, 22:31
    X_Singular, в центре песка меньше, как вы думаете с чем это связано? Если по вашему судить то видимо от реки подальше).
  • shar2014 Дед 02.05.2018, 22:32
    trew, он всегда такой был и будет. Потому что построен на песке и болоте. Пыль и комары. Всегда.
  • vamax 02.05.2018, 22:38
    Цивилизации 16 000 лет. Из них только 200-250 лет технический прогресс. За это время планету так изгадили!
  • К 5 мая призывают нас?
  • ASD875 землявоздух 02.05.2018, 22:43
    Скоро придут очень хорошие времена не такой как сейчас но там уже нас не будет ,сейчас вселюди на живут не правильной жизню уровень жизни очень плохой мы почти в аду
  • vamax 02.05.2018, 22:44
    Впору уже бункеры рыть
  • vamax 02.05.2018, 22:49
    Жить страшно. Кругом война, шовинисты-террористы-фашисты-империалисты! Будет война. Последняя!
  • vamax 02.05.2018, 22:50
    Будем ходить как в фильме "Дорога"
  • Serik_14 02.05.2018, 22:51
    Многие горожане летом маски от пыли уже одевают.
  • кун3 02.05.2018, 22:52
    А вы знаете тем грязнее кислорода тем лучше растениям
  • vamax 02.05.2018, 22:59
    Помню, в детстве в "Международной панораме" показывали японцев в маске. Толпой ходят. Диктор комментирует, мол загазованость, углекислый газ. Я тогда ничего понять не мог, как так?
    Еще когда, показывали, как японцы покупают воду в бутылках... это было для меня дико. А теперь дожил
  • vamax 02.05.2018, 23:02
    Скоро воздух будем покупать. Не дожить бы до этого. Только за детей жалко
  • prorochestvo 02.05.2018, 23:02
    Это скорее всего по Китаю и Индии.

    А у нас пыль...
    Хватит зимой сыпать песок! Итак зимой не скольско и никто не гоняет.
  • Yanes николай николаев 02.05.2018, 23:30
    Ну и коменты пишут. От пыли загрязнения экологии не происходит. Это от ваших айфонов и андроидов планета в разы загрязненятся!!! Китайцы же не кичатся об экологии. Даже воробьев истребили
  • max.daniels 02.05.2018, 23:33
    Поэтому я всегда говорил, что как в Японии надо постепенно повышать налоги на старые чадящие ведра, а полученные деньги тратить на экологичный общественный транспорт(троллейбусы, электробусы). Также везде должны быть велодорожки. Таким образом можно сократить исчерпание ресурсов планеты. Зачем спрашивается тратить столько металла/пластмассы/резины/нефти на то чтобы 1 человек в комфорте доехал до работы? Машины должны иметь только богачи/предприниматели(грузовые перевозки)/энтузиасты/многодетные семьи. Остальные пускай едут на общественном транспорте или такси(в перспективе это электромобили с автопилотом и доступный каршеринг).
  • EdBis 02.05.2018, 23:46
    Acer_99, мы и без всяких химзаводов успешно засираем нашу природу
  • Sekur 02.05.2018, 23:57
    У нас в Якутске многие покупают авто как раз таки чтоб не ходить по грязи и не глотать пыль, были бы условия для пеших прогулок, многие бы так и делали.
  • qwerti44 02.05.2018, 23:58
    это не в мире, а в россии, в других странах в основном вследствии войны умирают, не как у нас
  • Corvair 03.05.2018, 00:00
    На фото больше не дым, а пар из градирен, их очень часто путают.
  • vamax 03.05.2018, 00:01
    Yanes, потом у них голод был. Пришлось с СССР воробьев заносить
  • Ivory 03.05.2018, 00:01
    1) идея про электромобили хорошая, плюс чтоб ездили на низкой скорости
    2) берегите детей, они ниже ростом и больше дышат выхлопами, сейчас онкобольных больше стало среди детей
    3) надо сортировать мусор на пластиковые, стекляные и пищевые отходы, запретить продавать простые незаряжаемые батарейки
    4) поменять старые учебники у медиков и отправлять их на стажировку в питер или за границу в обязательном порядке
    5) разобраться в функциях министерства охраны природы, я честно не пойму чем они занимаются там, но явно не думают про будущее республики
    6) усилить работу роспотребнадзора, чтоб он запрещал продажу некоторых товаров, если выявит нарушения, вводил новые законы для производителей, осуществлял больше проверок на безопасность продукции, если не мы, то кто будет защищать наше будущее
  • vamax 03.05.2018, 00:04
    max.daniels, в ил тумэне давно лежит законопроект о муниципальном транспорте, но его придерживает мощное лобби, которую финансируют наши меньшие братья
  • GodAndGuns 03.05.2018, 00:18
    Угольные котельные в якутии, это сама смерть...От повсеместного дыма которых можно заболеть и умереть молодым, как в нашем посёлке...Где снег весь чёрный от копоти и сажи и когда вся эта зараза попадает вместе с воздухом в лёгкие, вызывая рак и тяжёлые осложнения, доводящие до болезней и преждевременным смертям...Ну можно же наверное забуриться, добыть газ и перевести все котельные на экологичный газ...
  • 2ykt 03.05.2018, 00:19
    Поэтому надо валить на Марс и там всё изгадить ¯\_(ツ)_/¯
  • Вот где закрыть два завода нужно, так это в Братске Иркутской области , -это Братский Лесопромышленный Комбинат, конкретная ванючка, и что интересно хозяин этого завода гражданин Америки, приезжал как то Путин, - приехал такой, посмотрел, конечно перед его приездом они поставили фильтры, а может эта ванючка и не работала во время его приезда, люди просили президента страны в письме, -чтоб тот принял меры по установке фильтров, на что был в ответ -молчок, и до сих пор этот комбинат продолжает работать на всю катушку, а выбросы идут в город ужасные, и в водоём, утром вонь конкретная, народ бы видел сколько леса уходит туда, из которой получают бумагу, и экспортируется в Кеетай !!! Второй , это - БРАЗ, дерипаски русал, выхлоп оттуда ядовитый, у людей кто там работает мешки под глазами и суставы разрушаются, мне так сказали знакомые кто там раньше работал, и вся эта дымка идёт на дачи и в город бывает, а олигархами плевать , как и нашему правительству, главное бабло , вот так живут там люди, поэтому хотелось бы чтоб в Якутии таких заводов страшных не было, чтоб сохранить природу нашу. Хотя с этой трубой часть тайги уже погубили из за газа.
  • dastler Василий Дьячковский 03.05.2018, 01:01
    Это хорошо. Планета перенаселенена.
  • Aisen1989 03.05.2018, 02:48
    Такое чувство будто нас хотят истребить, чтобы в мире жило меньше людей, сами подумайте. Продукты питания плохого качества, загрязнение воздуха, низкий уровень зарплаты, типо не излечимые заболевания, пропаганда нетрадиционной сексуальной ориентации, суициды (синий кит) ипотека, все это странно
  • red_Mari 03.05.2018, 06:49
    Курильшик в 1000 раз больше дыма потребляет, т.к. у него "костер" в руках, получается по их теории кто курит вообще не жилец.
  • Адам Николаев
    03.05.2018, 07:10
    Это последствия курения и пьянок - больше от этого гибнут
  • Адам Николаев
    03.05.2018, 07:14
    Acer_99, у нас экология и так в жопе, сам Якутск представляет из себя большую техногенную катастрофу, весь город срет в реку, тут без хим завода устроили катастрофу
  • enzy 03.05.2018, 07:48
    Ясно. А по Балакшину че?
  • отЭц 03.05.2018, 07:48
    trew, гы гы вы че реально думаете песок в якутске от того,что зимой дороги им посыпают???!!вам сколько лет то???
  • Maks.iz.Vervila 03.05.2018, 07:59
    способ от перенаселения планеты а так можно жить и без этих масел
    электрокары нужны но человек хочет мощи вот и результат
    люди убивают людей
  • andre 03.05.2018, 08:19
    Ну всегда есть выбор: или умереть от загрязнения окружающей среды в 85 лет, живя в мегаполисе, или поехать в солнечную Африку с нетронутой природой и сдохнуть там от голода, пытаясь добыть экологически чистую еду.
  • mikhey fktrcfylh vb[ttd 03.05.2018, 09:10
    swagggg, так то лес должен гореть через определеннок время - это естественно.

    Обновление идет - старое сгорает, новое растет. Елки так вообще только после пожарищ растут - семена активизируются и питательный субстрат появляется
  • mikhey fktrcfylh vb[ttd 03.05.2018, 09:17
    отЭц, конечно. Во ты посадил цветы многолетние - те же сарданы. Выросли. Засыпало тх снегом и песком с нефтепродуктами и весной они уже не взойдут.
  • mikhey fktrcfylh vb[ttd 03.05.2018, 09:22
    mikhey, не было бы песка сверху бы давно трава ровным слоем росла - и задерживала пыль.

    Было бы нормальное водоотведение( не секрет что после дождя якутск похож на венецию) росли бы нормальные деревья типа ели, березы, рябины, яблоньки, смородины, жимолости, розы пареовые даже можно посадить, а сейчас изза заболоченности по всему городу в основном талах растет с которого семена в виде пыли растут.
  • BorisShave 03.05.2018, 09:38
    Якутск- город автомобилистов.
    У нас очень загрязненный выхлопами воздух
  • XOMA 03.05.2018, 11:57
    Якутск как столица Якутии, очень грязный город. Особенно в летний период, частицы пыли везде, в которой содержатся фекалии, паразиты, которые распространяют безнадзорные дворняги и различные металлы которые отравляют грунт.
  • Виктор Рыба
    03.05.2018, 12:38
    XOMA, Да. Все мы в г0вне ходим частично.
  • Иван Макаров
    03.05.2018, 16:26
    Зaработок с нaшим сaйтом от 20 000 рублeй в дeнь - сaйт -->> http://delohouse.ru




    Зaработок с нaшим сaйтом от 20 000 рублeй в дeнь - сaйт -->> http://delohouse.ru




    Зaработок с нaшим сaйтом от 20 000 рублeй в дeнь - сaйт -->> http://delohouse.ru




    Зaработок с нaшим сaйтом от 20 000 рублeй в дeнь - сaйт -->> http://delohouse.ru




    Зaработок с нaшим сaйтом от 20 000 рублeй в дeнь - сaйт -->> http://delohouse.ru