Генетики собираются вывести гибрид слона и мамонта без бивней

Генетики собираются вывести гибрид слона и мамонта без бивней

Ученые из Гарвардского университета выделили неповрежденную ДНК мамонта, обнаруженного в вечной мерзлоте Арктики. Он определили положение 44 генов, которые отвечали за морозостойкость и отсутствуют у современных слонов, предпочитающих теплый климат.

Команда считает, что если вывести слона, приспособленного к холоду, он сможет обжить северные районы. А отсутствие бивней сделает этих животных абсолютно непривлекательными для браконьеров.

Команда работала над созданием нового генома 11 лет. И теперь самая сложная задача — «вынашивание» эмбриона в искусственной матке. Поскольку ученые не хотят вмешиваться в репродуктивную систему живых слонов, они попытаются вырастить новое существо в пробирке.

Напомним, что ученые в США и Корее намереваются клонировать мамонта. Однако британский генетик Джордж Черч утверждает, что возвращать к жизни ископаемого гиганта они не собираются — только улучшить геном современного слона, перезапустив исчезнувшие 44 гена.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
alaas965
Сейчас и мышку в искусственной матке-пробирке не выращивают. А собрались целого слона. Уж лучше оплодотворите индийскую слониху. С чего они посчитали что вмешиваться в репродукцию не надо?. И еще, слоны и мамонты не зря имели бивни. Без них им будет трудно.
Комментарии 21
  • KSP90 Мишка из кустов 02.05.2018, 10:22
    Зачем? Делать нечего людям
  • Trulaley 02.05.2018, 10:23
    и на кой хрен этот зверь нужен на севере? Что он будет жрать, как он впишется в экосистему и т.д.? Странные ученые, небось наши полудурки их спонсируют.
    Любят же выпендриться, вернее попытаться и обосраться
  • S_A 02.05.2018, 10:24
    по моему, наоборот хорошо же, хотя бы будет колоссальный прорыв в генетике
  • hermeline Пигмалион Троянский 02.05.2018, 10:30
    KSP90, Trulaley, вам лишь бы поныть, поворчать, что нибудь обосрать
  • Brizz 02.05.2018, 10:31
    Верно, изучения нужны, чтобы в дальнейшем методику использовать в других целях.
    Нужны ли мамонты...никто их в естественную среду так или иначе помещать не будет, ни сегодня, ни завтра. Возможен парк, это турпоток, привлекательность того самого места будет
  • Syuri 02.05.2018, 10:36
    На мясо? Мне бивни нужны, тоже прибыль от добычи.
  • xbox.like 02.05.2018, 10:42
    KSP90, ну так идите чистить коровник.
    Люди с такими мыслями как у вас, никогда не поднимали глаза выше горизонта...
  • 'Ученые из Гарвардского университета выделили неповрежденную ДНК мамонта, обнаруженного в вечной мерзлоте Арктики. Он определили...'
    Он)))
  • Navini2011 02.05.2018, 11:08
    В природе ничего не бывает просто так. В ней все находится в абсолютном балансе. Если мамонты вымерли, значит сама природа так решила. После их вымирания природа многое поменяла, что было очень логично. Человеку нельзя вмешиваться в систему мироздания, самое большое что может сделать человек это ненавредить
  • alaas965 02.05.2018, 11:26
    Сейчас и мышку в искусственной матке-пробирке не выращивают. А собрались целого слона. Уж лучше оплодотворите индийскую слониху. С чего они посчитали что вмешиваться в репродукцию не надо?. И еще, слоны и мамонты не зря имели бивни. Без них им будет трудно.
  • dear my dear 02.05.2018, 11:28
    Здорово! К вымиранию мамонтов человек тоже приложил свою руку, как всегда. Природа не настолько безжалостна. Современники динозавров и мамонтов живут и в наши дни. А вот такие прекрасные животные как стеллерова корова и многие другие виды полностью исчезли по вине человека!
  • Девон86 02.05.2018, 11:31
    так получается бивни у мамонтов просто так торчали и мешали им жить)) бред какой то
  • Девон86 02.05.2018, 11:32
    слон без бивней это уже не слон, а бегемот скорее какой то получится))
  • mor.alex 02.05.2018, 11:44
    А по моему,слон есть слон,мамонт значит мамонт,нельзя смешивать,геномы у них разные.это как человек и обезьяна,никому в голову не пришло же смешать их
  • tipun 02.05.2018, 12:47
    Может еще и без зубов? Зубы тоже привлекают браконьеров.
  • nfv Fe Ne 02.05.2018, 17:36
    "Команда" считает, что если вывести слона, приспособленного к холоду, он сможет обжить северные районы - уахаха)))) а чем кормить их собрались на севере?? вот дармоеды, а пишут что ученые
  • Aleks_N 02.05.2018, 17:39
    nfv, ну олени как то живут же
  • _valent Dkflbvh 02.05.2018, 17:45
    Молодцы что сказать.Прорыв.Лишь бы опять не соврали.что клетка живая.
  • ptsokt 02.05.2018, 18:25
    Мамонтам бивни нужны были кроме прочего снег разгребать. И направлены были концами вниз. Без бивней ногами трудно будет наверное
  • Барри Аллен
    02.05.2018, 19:46
    Скорее Волки сожрут мамонта без бивней.
  • Иван Макаров
    03.05.2018, 16:30
    Зaработок с нaшим сaйтом от 20 000 рублeй в дeнь - сaйт -->> http://delohouse.ru




    Зaработок с нaшим сaйтом от 20 000 рублeй в дeнь - сaйт -->> http://delohouse.ru




    Зaработок с нaшим сaйтом от 20 000 рублeй в дeнь - сaйт -->> http://delohouse.ru




    Зaработок с нaшим сaйтом от 20 000 рублeй в дeнь - сaйт -->> http://delohouse.ru




    Зaработок с нaшим сaйтом от 20 000 рублeй в дeнь - сaйт -->> http://delohouse.ru