В отношении двух депутатов Ил Тумэна возбуждено уголовное дело

В отношении двух депутатов Ил Тумэна возбуждено уголовное дело

Народных избранников подозревают в получении взятки в крупном размере от руководителя одного из акционерных обществ. 

Руководителем Следственного управления СК РФ по Республике Саха (Якутия) Александром Заболиченко возбуждено уголовное дело в отношении двух народных депутатов Государственного Собрания (Ил Тумэн). Об этом сообщила и.о. старшего помощника руководителя Анна Пестерева. 

«Дело возбуждено по факту получения взятки в крупном размере», — заявила Пестерева. 

Дело возбуждено по материалам проверки, поступившим из УЭБ и ПК МВД России по Республике Саха (Якутия) и прокуратуры Республики Саха (Якутия). 

«Установлено, что руководитель одного из акционерных обществ, зная, что подозреваемые в силу занимаемых должностей могут оказать содействие, обратился к ним с просьбой об увеличении финансирования предприятия. За данное содействие подозреваемые потребовали от него взятку в крупном размере, которая была ими получена», — говорится в сообщении пресс-службы МВД по Якутии. 

Как стало известно News.Ykt.Ru, дело возбуждено в отношении главы контрольного комитета парламента Александра Уарова и руководителя комитета по селу и аграрной политике Дмитрия Саввина. 

«Депутаты не задержаны, вопрос об избрании им меры пресечения на время расследования уголовного дела будет решаться завтра в Якутском городском суде», — сообщили также в СК. 

Александр Уаров родился 16 апреля 1948 года в Бордонском наслеге Сунтарского района Якутской АССР.  В 1971 году окончил факультет физики Ленинградского педагогического университета им. А.И. Герцена. В 1994 году окончил Международный институт экономики, менеджмента и прогнозирования в г. Алма-Ата.

Трудовая деятельность:

1971 - 1990 гг. — учитель физики, завуч, директор Тойбохойской и Анабарской средних школ;
1990 - 1993 гг. — заместитель председателя райсовета, заместитель главы, председатель райсовета Анабарского улуса;
1993 - 1994 гг. — слушатель Казахстанского института экономики, менеджмента и прогнозирования при Президенте Н. Назарбаеве;
1993 - 2002 гг. — народный депутат Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) первого и второго созывов, председатель  комитета по финансово-бюджетной и налоговой политике Палаты Представителей Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия);
2002 - 2008 гг. — народный депутат Республики Саха (Якутия) третьего созыва, председатель постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) по бюджету, финансам, налоговой и ценовой политике;
2008 - 2013 гг. — народный депутат Республики Саха (Якутия) четвертого созыва, председатель постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) по бюджету, финансам, налоговой и ценовой политике, вопросам собственности и приватизации;

С 10.2013 г. — председатель Контрольного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия).

Дмитрий Саввин родился 24 июля 1956 года в с. Крест-Хальджай Томпонского района Якутской АССР. В 1979 году окончил Якутский сельскохозяйственный техникум по специальности «зоотехния». В 2003 году окончил Российскую академию государственной службы при Президенте Российской Федерации по специальности «государственное и муниципальное управление».

Трудовая деятельность:

1979 – 1981 гг. — зоотехник отделения совхоза им. Ф.М. Охлопкова;

1981 – 1982 гг. — исполняющий обязанности главного зоотехника совхоза им. Ф.М. Охлопкова;

1982 – 1983 гг. — зоотехник Мегино-Алданского отделения совхоза им. Ф.М. Охлопкова;

09.1983 – 11.1983 г. — исполняющий обязанности зоотехника отделения им. 50 лет ЯАССР совхоза «Верхнеколымский»;

1983 – 1984 гг. — инструктор отдела организационно-партийной работы Верхнеколымского райкома КПСС Якутской АССР;

1984 – 1985 гг. — освобожденный секретарь парткома совхоза «Верхнеколымский»;

1985 – 1986 гг. — начальник управления сельского хозяйства Верхнеколымского райисполкома;

1986 – 1990 гг. — директор совхоза «Арылахский»;

02.1990 – 04.1990 г. — главный зоотехник Томпонского РАПО;

04.1990 – 1992 гг. — директор совхоза «Правда» Томпонского района;

1992 – 1993 гг. — председатель сельского Совета с. Мегино-Алдан Томпонского района;

1993 – 1999 гг. — директор агрофирмы «Харбалах» Таттинского улуса;

1999 – 2003 гг. — глава администрации Томпонского района;

2003 – 2007 гг. — начальник управления по связям с общественностью государственного унитарного предприятия НК «Туймаада-нефть»;

2006 – 2009 гг. — директор автономной некоммерческой организации «Республиканский информационно-консультационный центр агропромышленного комплекса Республики Саха (Якутия)»;

2009 - 10.2013 гг. — генеральный директор автономного учреждения «Консультационно-методологический центр агропромышленного комплекса Республики Саха (Якутия)»;

С 10.2013 г. — председатель постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) по селу и аграрной политике.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
hermeline Пигмалион Троянский
для чего этот ил тумэн? одни дармоеды
Комментарии 193
  • СпанчБоб_якт 26.04.2018, 16:17
    бедный уаров((
  • hermeline Пигмалион Троянский 26.04.2018, 16:18
    для чего этот ил тумэн? одни дармоеды
  • Rusykt5 руслан матвеев 26.04.2018, 16:19
    рыба гниет с головы, всех подставляют, подставляет также журналист!
  • Mexika 26.04.2018, 16:20
    Запасаемся попкорном
  • Geliosa 26.04.2018, 16:20
    не поделились?
  • BorisShave 26.04.2018, 16:20
    на Ил Тумэн давят через этих косепоров Уарова и Саввина
  • ikaky2016 26.04.2018, 16:20
    Алабама12, гугл помощь, интернет пестрит их фотографиями
  • mr_feeling 26.04.2018, 16:21
    Позор, позор.
  • Филварнаст филиппова варвара 26.04.2018, 16:21
    Оо. 70 лет Уарову, такой опытный депутат и как мог допустить в конце своей депутатской деятельности так опрофаниться. Если это правда, то как то позорно.
  • Валер Валерий Сергеев 26.04.2018, 16:24
    Неужели земля тронулась? Все бывает в этом лучшем из миров и даже воров иногда садят)
  • YA_AYIRAM 26.04.2018, 16:24
    Давно пора ...
  • Адвентист 26.04.2018, 16:25
    Саввин из ЧКистской группы похоже
  • JIookyyT 26.04.2018, 16:25
    Не стыковка, может подставили? ...В последние годы россияне в полной мере ощутили всю казуистику хаотичного управления экономикой российским правительством, бюрократического зазеркалья, ошибочных прогнозов и просто вранья, сообщает Александр Уаров, депутат Ил Тумэна.
  • акку-чек а п 26.04.2018, 16:25
    не хватает
  • Пух. 26.04.2018, 16:28
    Ждём когда дело в суд передадут,там и узнаем что к чему.
  • mor.alex 26.04.2018, 16:30
    Закономерный итог.многие получив власть над людьми,теряют власть над собой
  • MARVEL 26.04.2018, 16:31
    Надеюсь их по полной программе
    Нужно провести обыски в других комитетах парламента и проверить других депутатов
  • Вас1902 26.04.2018, 16:31
    Александр Уаров - депутат с большим стажем. Много лет был председателем комитета Ил Тумена по бюджетной и финансовой политике. Аксакал в Ил Тумене. Человек "с атлетической фигурой". Точнее, в обычный УАЗик он просто не влезает - узкие двери, узкие сиденья! Да и сам по себе УАЗик трясучий - негоже такого важного чиновника возить на российском внедорожнике. Ему нужен был Крузак - он его и требовал год назад, когда Ил Тумен закупал с большим шумом новые японские джипы. С пеной у рта Уаров доказывал острую необходимость покупки нового "членовоза".
    Кстати, данный господин также в 2017 году отметился тем, что вместе со своими коллегами устроил командировку в Красноярск - аккурат во время турнира Ярыгина, якобы по обмену опытом! Догадываемся, что поездка депутатов Ил Тумена была организована за казенный счет именно на чемпионат по вольной борьбе! Поболеть, так сказать, за наших...........
    Вот такие народные избранники у нас!
    Заболиченко - давай Разоблаченко!
    На Сахалине раскрутил самого губернатора Хорошавина (любителя дорогих часов) - так покажите и в Якутии свой класс! Народ требует крупных дел по раскрытию коррупции! Якутия - край непуганых казнокрадов, совсем потерявших страх.......
  • Ramzi 26.04.2018, 16:31
    Если в сизо посадят точно все болячки разом проявятся, того гляди карачун придет.
  • John_Wheels 26.04.2018, 16:34
    Два? Ма-а-ало!
  • Лормакс 26.04.2018, 16:34
    А Уарову не пора ли пора?! Еле ходит, еле дышит, еле говорит. Что за депутат на последнем издыхании? Надо было ему до скандала уходить с почетом, а сейчас уже поздно пить боржоми.
  • Саша- 26.04.2018, 16:35
    У колодца да не напиться...
  • GmbL Алес Поп 26.04.2018, 16:36
    ну господа с началом избирательной гонки! а начало интересное.
  • mustang1056 Андрей Иванов 26.04.2018, 16:36
    Терминатор Александро Заболиченко только разогревается.
  • ANTONY 26.04.2018, 16:37
    Глава контрольного комитета!? Позор!!!
  • 7274 26.04.2018, 16:39
    Зарплаты не хватало наверное.
  • ВыбериСвое 26.04.2018, 16:40
    Законы надо ужесточить:
  • Пух. 26.04.2018, 16:42
    А они же вроде неприкасаемые,сначала нужно дождался когда их "шельмуют".
  • хамер 26.04.2018, 16:42
    ну вот базар-вокзал, шашлык-мошлык....видел его пьяного в Шереметьево - царь земли не меньше. Закономерный финал. Думаю, что у каждого депутата есть за что дергать, просто до команды "ФАС" никого не трогают. Все на крючке.
  • savvin_edouard 26.04.2018, 16:43
    За булку хлеба сгноят в тюрьме, а у действующих депутатов иммунитет наверно есть, не имеют права в СИЗО садить
  • HOMER 26.04.2018, 16:43
    Как своих местных ловят, так хомячки сразу "подставили" тьфу на вас!
  • Cheri19 26.04.2018, 16:43
    бойтесь остальные
  • Папа всех сынков Ольга Иванова 26.04.2018, 16:43
    Ск мастера на сюрпризы, перед днем республики и государственности завели
  • Oksanella12 26.04.2018, 16:44
    Довольно копейки
    считать год от года.
    Стань депутатом -
    воруй у народа!
  • citiman 26.04.2018, 16:45
    А кто взяткодатель?
  • macuk Hop Jio 26.04.2018, 16:45
    наконец-то хоть кого-то ловить стали
  • Вас1902 26.04.2018, 16:47
    Ил Тумен давно пора сокращать до минимума! 75 избранников дружно голосуют за все инициативы ДП-1, никаких дебатов и споров, законы и иные акты принимают скопом - оптом, даже и не рассматривая их подробно. Одни чиновники и гендиректоры, которые "против ветра плевать не будут" - люди системы ЕР - подавляющее большинство. В Ил Тумен они приходят решать "нужные вопросы", а не радеть и "рвать жилы" ради своих избирателей...... Авторитета в народе у Ил Тумена - почти ноль.........
  • хорошоо 26.04.2018, 16:48
    Приехали...называется
  • ТобулДойду 26.04.2018, 16:49
    Губернатору Егорову под ноги стреляют, шугают...(((
  • Cheri19 26.04.2018, 16:49
    Значит Песков был прав, будут проводится такие мероприятия по всем регионам
  • Para_bellum 26.04.2018, 16:49
    Уаров ещё оскандалился что со своими бабами разобраться не мог.
  • ТобулДойду 26.04.2018, 16:50
    Только вот, кто стреляет???
  • Вас1902 26.04.2018, 16:50
    Когда же до водоплавающих доберутся, и доберутся ли вовсе........
  • trew 26.04.2018, 16:50
    Да неужели? Молодцы СК! Желаю им довести дело до логического завершения!
  • paraton 26.04.2018, 16:52
    mustang1056, возбуждается
  • ASD875 землявоздух 26.04.2018, 16:54
    давно пора Там всех нужно раком поставить ,
  • gorod1977 26.04.2018, 16:55
    Оба из партии
  • Бородино1 26.04.2018, 16:56
    Оба деятеля из ПЖиВ.
    Уаров так вообще член Полибюро жуликов.
  • innokenty24 26.04.2018, 16:56
    Главное чтобы не допустили неверных решений по отношению к республике. Иначе вернемся к 90-м гг.
  • cam82 26.04.2018, 16:56
    Туда им и дорога. Пусть всех проверяют, думаю, у 90% рыльце в пушку. Пусть, хоть, весь Ил Тумэн пересажают, дармоедов этих
  • 2ykt 26.04.2018, 16:58
    Как считаете, реально зашевелились или просто очередной передел власти?
  • innokenty24 26.04.2018, 16:58
    Вас1902, не сокращать. А просвятить о их же деятельности, для чего они назначались. А то сидят и кивают по всем вопросам во вред республике
  • rudick 26.04.2018, 16:59
    jokermanykt, у него "закрома" боольшие - в машину кое-как залезал!
  • Вас1902 26.04.2018, 17:01
    innokenty24, моя воля, давно бы их разогнал на все 4 стороны.........
  • Drdrey 26.04.2018, 17:02
    Болтуны трибуные хари хитроумные.
  • innokenty24 26.04.2018, 17:02
    Вас1902, разгонять и отделить ?
  • Чопер 26.04.2018, 17:02
    Уарова давно пора за решетку посадить, ворюга ещё тот. Аппетиты у него страшные, надо его поглубже и по шине покопать - вскроется ещё и не такие делишки.
  • citiman 26.04.2018, 17:02
    @Para_bellum, скандал с его бабой может показаться мелочью, если привлекут в 70 лет.
  • Z201167 26.04.2018, 17:02
    Хорошая новость. Воров начали задерживать!
  • Тревор 26.04.2018, 17:03
    Я один обрадовался? Пересажайте их всех
  • Вас1902 26.04.2018, 17:04
    innokenty24, разгонять, дать вольную....................
  • Pokr111 26.04.2018, 17:06
    Позор нашим тойонам! Тьфу на вас
  • ЦМ 26.04.2018, 17:07
    hermeline, совершенно точное определение
  • gafur73 джафур 26.04.2018, 17:10
    да, крутой поворот, только куда вынесет судьба? либо в отстой или страдалец, мученик оболганный злодеями
  • Роксик 26.04.2018, 17:14
    Что скажет суд?
  • MiamiVice Алексей Петров 26.04.2018, 17:17
    Сунтаардар баар суох дьокутааппытын өйүөххэ наада. Ити бары сунтаардары түһэрэ сатаан хайдах да буолуохтарын билбэттэр
  • 2212к 26.04.2018, 17:17
    Еремеева еще надо за компанию прихватить
  • nikram555 26.04.2018, 17:19
    Как в классическом жанре: "Вор должен сидеть в тюрьме!"
  • sakhaoglan 26.04.2018, 17:19
    Оо о5онньор иэдэйэр буолбут! То5о саастаах киьини сордоотулар буолла.
  • Тушканчико 26.04.2018, 17:20
    MiamiVice, в Сунтаре даже газа ведь нету, это потому что депутат у вас такой никакой
  • Вельд Леонид федоров 26.04.2018, 17:20
    Уаров всегда мутил с бюджетом с 90-х годов, но не попадался, видать крышевали хорошо а тут крыша протекла и попал под кампанейщину (начали с Дагестана а концы нашли у нас), так что не жалко видать это наказание за все его годы воровства
  • Бастиан 26.04.2018, 17:21
    Самый гуманный наш якутский суд под домашний арест наложит

    Публично обеих на 2 месяца
  • ну значит неизвестный подавший на них жалобу АО сельхозник по профилю предъявленных обвинений именно кому ясно
  • alaas965 26.04.2018, 17:28
    Выборы начались. До выборов в 2019 будут муссировать идею, что власть надо менять. Депутатам ультиматум: согласись или тюрьма. А население будут кормить тем что ситуацию изменит лишь молодой перспективный варяг. Но никак не местный.
  • MiamiVice Алексей Петров 26.04.2018, 17:30
    Тушканчико, билигин суох. В будущем баар буолуо. Бэрдин газ хостонор сириттэн чугас олорор эбиккит. Уонна Сунтаарга газ киирэрин киирбэтин кини быһаарар үһү дуо? Туох эрэ ынырык сайдыылаах республикаҕа, государствоҕа олорор курдук сананаҕыт)))
  • alexykt70 26.04.2018, 17:31
    Вас1902, Не разгонять, а наоборот, собрать всех в одну крысиную ловушку и предать суду...
  • KaSS157 26.04.2018, 17:35
    а кто в депутаты идет - воры
  • кулумнуур Охотник Рыболов 26.04.2018, 17:35
    Видать перешли дорогу кому то вот и подумали как от них избавиться.
  • Гренадер 26.04.2018, 17:36
    Посадят может быть молодого. Старый с его болячками на домашний арест пойдет.
    Ну а там время лечит. Многие возбужденные дела разваливаются. Сами же об этом знаете.
  • Avel1997 26.04.2018, 17:37
    Ото саамай тустууну сугуруйэр депутаттар дии.. красноярскай ярыгин турнирын кетуппэккэ керер.
  • 21231 26.04.2018, 17:37
    Хамнастара болнай ботта, наhаа ылбата ини взятка
  • знахарь1 сидоров петр петрович 26.04.2018, 17:37
    Удивительное чувство испытал, совсем не жалко народных избранников. А вот когда арестовывают предпринимателя, чувство негодования просто распирает. Коррупционеры, они страну могут продать, не то что часть бюджета.
  • иск 26.04.2018, 17:42
    Якутия - край непуганых казнокрадов, совсем потерявшие страх.
  • Pokr111 26.04.2018, 17:42
    Мать заругала ребенка, за то что тот постоянно лжет всем. Отец заступился за сына: "Да ладно мать, возможно наш сын депутатом станет"
  • ayaal86 26.04.2018, 17:44
    распустить этот ненужный илтумен надо!!!
  • Вас1902 26.04.2018, 17:44
    alexykt70, а после суда отправить достраивать дорогу "Колыма" - в направлении "солнечного Магадана", кирками да лопатами с тачками......... Восстановить старый добрый ГУЛАГ времен Сталина - ради казнокрадов, взяточников и коррупционеров!
  • dyv64 26.04.2018, 17:44
    Жадность страшный зверь получая такие зарплаты еще взятки брать.А такие честные лица. О республике думают беспристанно.
  • KaSS157 26.04.2018, 17:44
    честный всегда своим потом зарабатывает - а нахаляву деньги ловить идут в депутаты. так что надо оттуда очищать всех - и брать туда раз нужно только ученых, кандидатов наук - короче образованных и умных
  • Missle 26.04.2018, 17:50
    "По мнению источника, «Кремль« ждет гарантий главы Якутии Егора Борисова, что тот будет в состоянии провести через республиканский парламент Ил Тумэн отмену прямых выборов главы региона. В таком случае главу Якутии парламентарии будут избирать из трех предложенных Президентом России кандидатур.

    По всей видимости, для этого был срочно вызван в Москву 21 апреля председатель Госсобрания Ил Тумэн Якутии Александр Жирков. О его «рабочей« встрече с главой республики и председателем правительства тогда с радостью сообщали госСМИ."
  • beakter 26.04.2018, 17:56
    Бу курдук сэнэммэт туһугар өрөспүүбүлүкэбитин өрө тутуохтаахпыт!
  • Белозерский4 26.04.2018, 17:59
    Вот из-за кого дефицит бюджета. Тот же врач не может инвалиду рецепт на лекарство бесплатное выписать,потому что из Минздрава позвонили и сказали,что деньги кончились. И.Т.Д
  • Zavmir 26.04.2018, 18:00
    Это капля в море. Чтобы такого не было нужно распускать парламент каждый год, но так как это невозможно то коррупция непобедима. P. S. У них нет депутатской неприкосновенности?
  • BRAWLER 26.04.2018, 18:01
    Так то всех председателей комитетов там нужно посадить. Рыба гниет с головы.
  • CAPRAL 26.04.2018, 18:02
    Расстрелять!
    И.В. Сталин.
  • Водолей2 26.04.2018, 18:07
    Drdrey

    Болтуны трибунные, хари хитроумные, дармоеды депутатские, кровососы народные, упыри человеческие
  • 59424242015 26.04.2018, 18:09
    Позор. С такой зарплатой еще взятки берут.
  • 1Dima 26.04.2018, 18:11
    физкультурник и зоотехник
  • Кырдьыкдуо 26.04.2018, 18:12
    Почему все депутаты раздражают, ведь вроде для народа, избраны голосованием, за 20 лет могло бы вся жизнь устаканиться, нет все проводят разные реформы, типа баллы пенсионные, разве стаж не важен.
  • jokermanykt 26.04.2018, 18:14
    rudick, видимо:)
  • flatron05 26.04.2018, 18:18
    Воры и казнокрады, еще с умным и важным видом будут учить жизни! Позор всей родне, вроде считались успешными умными высокопоставленными, - а на самом деле обыкновенные ворюги, лицемеры и хамы, тьфу на вас!
    Да всех там надо проверять, большую половину можно пересадить
  • BRAWLER 26.04.2018, 18:23
    При чем здесь Борисов ЕА? следствие покажет кто есть кто. Эти наши народные депутаты сами жадные. Представляете, это сколько лет они у этой кормушки. А вы думаете зачем все хотят стать депутатами? Работы там совсем нет. Вы посмотрите работу депутатов. Ничего сами не разрабатывают. С народом в плотную не работают. Некоторые в Москве даже идут против мнения народа, который их выбирал и отправил в Госдуму. Посмотрите способный состав депутатов. Одни единоросы. Щас новый состав будет еще лучше. Одни спортсмены да молодежь у которой одно на уме и никакого опыта в работе. А все тойончики местные их толкают туда списком. В городе такая же обстановка. Нужно проверить тех кто давно у кормушки.
  • expressmail 26.04.2018, 18:23
    Кто живя на земле не грешил
  • Iustus 26.04.2018, 18:25
    У Уарова дважды указан несуществующий институт!
    И написан по разному! У него вообще есть экономическое образование?

    "Международный институт экономики, менеджмента и прогнозирования в г. Алма-Ата."

    "1993 - 1994 гг. — слушатель Казахстанского института экономики, менеджмента и прогнозирования при Президенте Н. Назарбаеве"

    Гугл выдает только: Казахстанский институт менеджмента, экономики и прогнозирования.

    Нужно проверить на подлинность диплом, если он у него имеется.
  • XanGDen 26.04.2018, 18:27
    Возбудили дело...ну и что? некоторые даже отсидев реально по 2,5 года сейчас руководят департаментами))) так что отсидеть в тюрьме и есть баланду при беа ничего не значит...своих они не бросают...дьаабы
  • arni 26.04.2018, 18:27
    депутаты тяжеловесы!
  • Ну скоро проблемы с сердцем и прочие бяки повылазят , под дом.арест , потом срочная операция ......готов медцентр ?
    А следствие ? Следствие подождет .
    Ну как такие больные работают то ?
  • А_Климова Алина Климова 26.04.2018, 18:36
    Почему только двух?
  • Marty_Mc 26.04.2018, 18:36
    долой таких дармоедов!
    Голосуем за истинно народных депутатов!
  • oksanahalt 26.04.2018, 18:37
    наконец-то добрались. давайте еще
  • Олег Иванов
    26.04.2018, 18:38
    Думаете их строго накажут что ли?пфф Будут рэп писать в изоляторе, или может дома, а потом условняк
  • Олег Иванов
    26.04.2018, 18:40
    Marty_Mc, а где они такие, "народные" депутаты, за которых стоило бы голосовать?
  • Marty_Mc 26.04.2018, 18:44
    Олег‒Иванов, сам ищу и надеюсь найти этой осенью
  • Inna_sunn1 26.04.2018, 18:46
    Iustus, вы о чем пишите то ? Если не знаете не пиши п ! Он с моим дядей учился в Алма-Ате
  • petrnik1309 26.04.2018, 18:49
    Народ, вот, скажите мне, этот Уаров бессменно депутатствует с 93 года, с 1993 года, Карл!!! Он за этот....мм, за 25 лет что-нибудь сделал для Республики?! Хотя бы для родного Сунтара?!
  • IvanIvanovich 26.04.2018, 18:51
    СИЗО пойдет только на пользу Уарову, как и Улюкаеву, в плане здоровья.))
  • motoyo49 26.04.2018, 18:52
    Избрание депутатов по партийным спискам надо прекратить, оставить только избрание депутатов по одномандатным округам. На таких выборах избиратели голосуют фактически не за партию, а за человека. А то некоторые депутаты прписались там пожизненно, что способствует коррупции.
  • YNS 26.04.2018, 18:57
    Неужели АО ФАПК Якутия жертва взяточников?Писали, что и в Комдрагомете обыски были, а фапк принадлежит ему. Если так, то это похоже на подставу со стороны правительства:)
  • Vortex 26.04.2018, 19:09
    Вангую....суд решит избрать подписку о не выезде либо домашний арест))
  • mister.oleg.71 26.04.2018, 19:10
    Уарову самое место в тюрьме!
  • nick4 26.04.2018, 19:18
    Доигрались в деутатов, ну хоть сейчас накрыли Уарова.
    Правда сейчас начнется комедия - по состоянию болезни и т.д.
  • gelu 26.04.2018, 19:20
    А прав был Навальный насчёт партии ж и в
  • FeDoT89 Юрий Н 26.04.2018, 19:27
    всех нужно от туда выселить, все равно ничего не делают
  • Смурфец 26.04.2018, 19:28
    Там почти все берут,но заказ поступил на них.
  • maktai 26.04.2018, 19:30
    уаров известен своей тупостью глупостью.
  • Даша45666 26.04.2018, 19:33
    На старости лет такое творить, тут о душе надо думать
  • MapDok 26.04.2018, 19:42
    я удивляюсь, люди по 4 срока в депутатах сидят=DDD вот по этому и застой региона, страны!!!! считаю 2 срока это максимум, да и два мне кажется многовато. А если считаете что кадров не хватает, так я вам отвечу - вы сами создали и создаете такую ситуацию что кадров не хватает. Нет работы с достойной оплатой, выращивание достойной замены не занимаетесь в надежде до смерти сидеть в теплом месте! Молодую кровь совсем пускать не хотят))) зажрались. Считаю что на должность депутатов тоже должны предварительные отборы делать по определенным критериям (молодой возраст, образование-качественное очное а не покупные дипломы, опыт работы, знания НПА и законодательства, достижения и т.п.)
  • vfhbzzrjdktdyf1952 26.04.2018, 19:48
    Предельный возраст пребывания на госслужбе - 65 лет. Уарову 70 лет. Почкму вовремя не увольняют ?
    С 1993 года - 25 лет , человек без финансового образования был председателем комитета по финансово-бюджетной и налоговой политике Палаты Представителей Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия);
    В 1971 году окончил факультет физики Ленинградского педагогического университета им. А.И. Герцена. Вот везде учителя депутаты.
    А второе образование 1993 - 1994 гг. — слушатель Казахстанского института экономики, менеджмента и прогнозирования при Президенте Н. Назарбаеве - это наверное заочное образование. За 1-год к чему научишься.
  • draxeology Mиха 26.04.2018, 19:49
    Если председатель контрольного комитета сам берет взятки,то о других говорит даже не надо! Обнаглели совсем.Посадите всех, выгоните остальных.
  • mayatnik Дормидонт Ейзенштейнович 26.04.2018, 19:51
    Путина начал уважать
  • Iustus 26.04.2018, 20:01
    Inna_sunn1, что вижу, то и пишу!
  • Пух. 26.04.2018, 20:10
    vfhbzzrjdktdyf1952, он же депутат избранник народный.ему возрастной ценз не почем
  • Garmonist 26.04.2018, 20:18
    Последователи Улюкая! Естественно, какой глава, такие и поддолжности!
  • jbak 26.04.2018, 20:32
    запугивают Ил Тумэн чтобы принимали нужные федеральному центру решения
  • Dillema 26.04.2018, 20:47
    До 50 лет ограничить такие должности надо! Сидят старикашки ВОРовашки в носах ковыряются да штаны протирают, что им еще делать? Пока не сыграли в ящик надо по больше нахапать! А опыта у них в этом достаточно! По больше общественников надо ставить, людей которые знают людские беды, типа Антона Васильева!
  • ХАЙГА 26.04.2018, 20:51
    Чистка дошла и до наших окраин??? Ох, златой телец силен!!! не устоять пред ним!!!
  • paraton 26.04.2018, 20:53
    petrnik1309, поверь мне, для узкого круга народа и Сунтар сделал много. Ну и себя не забыл.
  • sinbad11 26.04.2018, 21:03
    paraton, а что для Сунтара и их жителей сделал? Ысыах вместе справлял?
  • Nesterinho 26.04.2018, 21:20
    Просто дядя решил не делиться с коллегами. Вот и решили подставить. Там все повязаны одной нитью.
  • tialiktan 26.04.2018, 21:22
    какая команда, такая республика
  • TENB 26.04.2018, 21:27
    Сезон охоты открыт
  • СИМ0404 26.04.2018, 21:29
    А чего так мало , всего два дормоеда ! не стесняйтесь прокуроры их там много и готовте побольше бумаги томов дохреена будет!
  • vdd 26.04.2018, 21:32
    Развели наверное чекисты, как Улюкаева лоха, как можно брать взятку, под колпаком
  • эндэ Екатерина Березкина 26.04.2018, 21:55
    Депутатское воровство: почему это происходит в Ил Тумэне? А, как всё начиналось прекрасно: физик, учитель. директор, как, депутат - вор! Как бы не так!
  • По всей стране идет борьба с коррупцией как этого вы сами же и желаете не смотрят ни на ранги ни на чины вы же этого хотели!? у нас как будто все кристально чистые девственно невиновны это же смешно, или вы считаете что свои коррупционеры лучше?
  • В других регионах целых губеров мэров пачками садят вы тут радуетесь, а сами тут желчью исходите когда и земляки не без греха оказывается
  • Egorov.Egor.1973 26.04.2018, 22:39
    Вас1902, а конкретнее
  • HulkZorro 26.04.2018, 22:56
    Да сунтарга газ со5а дьикти.
  • taattachaan 26.04.2018, 23:03
    А я думаю откуда крузаки, коттеджи. Ну зп пускай будет 300-400, но этот зп все равно не позволяет так жить. Всех надо проверять
  • Student1999 26.04.2018, 23:30
    Я думал Уаров вечный!
  • Mikhail.Veron 26.04.2018, 23:41
    CК работайте дальше, много найдете в Ил Тумэне
  • Steelhat 27.04.2018, 00:45
    "Ынах эриэнэ таhыгар, киhи эриэнэ иhигэр" - дииллэрэ чахчы эбит. Дьэ дьаабы.
    Уонна суобастаахтар диэн бу былааhы итэ5эйэ сырыт.
  • Amak 27.04.2018, 00:55
    Вот интересно откуда столько шушеры всякой не местной повывалилось в обсуждения? Ники которых не было ни видно, не слышно. Интересное кино. Сразу начинают ахинею нести. Зачем? Откуда?
  • Яндине 27.04.2018, 01:10
    Иччэ урдук хамнастаах сылдьан то5о уоралларый?
  • восходящий 27.04.2018, 01:39
    Это блеф. Очередные политигры. Сколько наворуешь с такого мизерного бюджета Республики? и кто будет давать у нас взятки в "особо крупном размере"? А Сердюков с Васильевой сколько десятков (или сотен) миллиардов умыкнули, но ведь не сидят же они.
  • paraton 27.04.2018, 04:04
    sinbad11, сарказм это был, не надо буквально воспринимать)
  • qwerti44 27.04.2018, 07:27
    показуха для народа от царя типа потеха а народ любит это дело
    главные казнокрады зато еще сильнее становятся скоро все захватят
  • Jim20156 27.04.2018, 07:34
    Как то позорно... Уважаемые известные люди были...
  • Летучая Нина 27.04.2018, 08:48
    всего только двоих??? распустить этот орган давно пора
  • ikaky2016 27.04.2018, 09:16
    Подстава, чистой воды. И делается это для того чтобы очернить правительство РС(Я) и главу региона Борисова. И это в преддверии дня Республики и предстоящих выборов. Берут взятки все поголовно в нашем правительстве и это для них чуть ли не обычная дело, просто в этот раз было угодно их на этом подловить. Политика она такая, у них своя "под ковёрная игра". А все комментаторы которые яростно кричат в горло что они жулье, ворье и т.д., сами бы на их месте так и делали бы, это ведь как сидеть в кормушке и не есть из неё", такой уж менталитет в России.
  • ikaky2016, Предлагаешь всех арестовать правительство и главу? Я согласен))))))
  • Exxon_Valdez 27.04.2018, 09:28
    ikaky2016, сам понял хоть что сказал? Монолог Кличко. "Они не воры, но они выры, а все кто не воры хотят стать ворами".
  • ikaky2016 27.04.2018, 09:31
    Попутчик_из_далека, да нет конечно, кто работать тогда там будет, люди они конечно проворовавшиеся, но с головой на плечах. Простой человек в правительство не сядет, надо быть именитым спортсменом или ушлым и мозговитым. Спортсменов в правительстве не много, соответственно остальные там ушлые и мозговитые. Лучше пускай наши сидят, нежели варягов с центра направят на их места, те то уже беспардонно будут воровать, обиднее будет вдвойне
  • ikaky2016, тогда по твоему пусть ворюги работают дальше но только пусть не наезжают прокуроры?)))))

    "Подстава, чистой воды. И делается это для того чтобы очернить правительство РС(Я) и главу региона Борисова. И это в преддверии дня Республики и предстоящих выборов. Берут взятки все поголовно в нашем правительстве и это для них чуть ли не обычная дело, просто в этот раз было угодно их на этом подловить."
  • Кент124 вольдемар иванов 27.04.2018, 09:32
    Уаров еще тот дятька, нет чтобы с почетом уйти на пенсию, так нет жаба задавила, денег еще срубить захотелось. Сейчас следствие, возможно СИЗО, судебные передряги, возможный реальный срок, многомиллионные штрафы, денежные траты на адвокатов, косые взгляды бывших друзей и товарищей, недовольство родных и близких, позор на всю республику, огромный подрыв собственного здоровья, которого у него и сейчас-то нет. Таковы РЕАЛЬНЫЕ перспективы бывшего депутата. Словом жизнь закончилась несмываемым позором. А стоила ли полученная взятка этого?
  • ikaky2016 27.04.2018, 09:33
    Exxon_Valdez, а я где то сказал что они не воры?
  • Кент124, наверное так и так на пенсию, но надо бы и обеспечиться на прощание с мандатом
  • ikaky2016 27.04.2018, 09:37
    Попутчик_из_далека, да ты не понял всей мысли. Там все замешаны и даже прокуроры, просто когда нужно хватают за шею. Воруют там испокон веков, но до определенного момента, когда нужен крайний на корабле
  • vfhbzzrjdktdyf1952 27.04.2018, 09:55
    Депутатами любого ранга надо выбирать. Какие партийные списки в таких коррумпированных регионах как Якутия. Вот Уаров 25 лет депутатствовал, тем более председательствовал финансовым отделом без соответствующего образования. Поэтому Якутия все потеряла в прибыльных отраслях, особенно промышленности.
    Хорошо что в Следственном Комитете назначили Заболиченко , сразу есть результат.
  • Романыч 27.04.2018, 10:15
    Даа, дела... Уважаемые депутаты, аксакалы... Если это правда, то вконец обнаглели, уверовали в свою безнаказанность. Думали, что Степан Охлопков не настучит, т.к. свой человек, давно знакомый. Думали прокатит как всегда... Так облажаться в конце такой карьеры! Деньги глаза застили, бес попутал, о совести забыли... Млять, ведь и так зарплата и пенсия выше некуда! Куда им еще то?!
  • Дьээм 27.04.2018, 10:43
    На самом деле ЭТО не очень то хорошо, откуда Ветер дует, понимаем перед Выборами Ил Дархана РС (Я).
    Но с другой стороны не велика беда и не новость: по России депутаты, чиновники брали и будут брать, сами их учили своим "гостеприимством", выражением "Любви народной" итд
  • mindi минди минди 27.04.2018, 10:51
    Кент124, у этого человека давно кожа как у слона.... Что он сделал для РЕСПУБЛИКИ за весь свой дооолгий послужной список "слуги народа"??? Кроме того, что всю жизнь шельмовал "инокомыслящих", имеющих свое мнение, устраивал интриги, ездил на джипах, раскошно ел-пил за счет бюджета по улусам, городам и странам??? Каких детей он воспитал-сын его и тот убийца.... Весь его жизненный путь связан то с алкогольной зависимостью в годы учительства в Саскылахе, половой распущенностью и человеческой непорядочностью в годы его депутатства.... Из-за него и подобных ему, теперь притча во языцах, что ЯКУТСКИЙ ДЕПУТАТ-это значит разжиревший, наглый и неповоротливый как УАРОВ.... ПОЗОР земляки..... дьаабы...
  • ikaky2016 27.04.2018, 10:53
    Романыч, кто такой Степан Охлопков и как он к этому делу причастен?
  • Романыч 27.04.2018, 10:59
    ikaky2016, http://aartyk.ru/rezonans/deputaty-vymogali-249-tysyach-rublej/
  • zeus.ck Жека 888 27.04.2018, 11:20
    Джабба Хат как так ((((((
  • Дьээм 27.04.2018, 11:22
    mindi, солидарна с Вами, много чего рассказывали(, но родной улус то его выбирает да ему доверяет, значит что то делает для Народа как слуга. Ему надо бы по раньше уходить на пенсию. Вот Жадность довела до Суда.
  • Уаров очень не порядочный человек.
  • Coolboy 27.04.2018, 11:35
    нашли крайних...
  • FLINT 27.04.2018, 11:41
    hermeline, я те отвечу, БЕА им з/п раздувает, потом дань с них сосет, и рапортует путину что у нас все окей. Во схема, посадили козла в огород
  • mindi минди минди 27.04.2018, 11:52
    Вангую.... скорее всего ничего этому Уарову не будет.... закидает следственный комитет справками о слабом здоровье подорванное на службе народу - диабет из за переедания, сердце из-за ожирения, печень изза алкоголя, суставы изза малоподвижной жизни итд. и вообще амнезия от старости... типа ничего не помню, ничего не брал, никому не давал... и будет жить себе на депутатскую пенсию под 300 000 руб. Чем не жизнь? Вот если бы он доживал свою никчемную жизнь на пенсию обычного якутянина в 15 000 руб в месяц, это было бы страшнее тюрьмы....
  • prorochestvo 27.04.2018, 12:34
    Уарова не давно день рождение было.
  • Black_Archer 27.04.2018, 13:29
    СпанчБоб_якт, чего вдруг бедный? побогаче нас с вами
  • Чыбылла 27.04.2018, 14:12
    Вы действительно верите во все это? Политика грязное и циничное дело.
    Может и воровали может и нет, может специально подставляют.....Веры нивочто уже давно нет

    Не будьте наивными.
  • FK731 27.04.2018, 14:41
    С уаровым ясно, а чего этот жирков вдруг резко в бега подался?
  • FK731 27.04.2018, 14:43
    Жирков то чего боится, его же никто не трогает.
  • А Жирков то что так рано уехал, встреча с законодателями когда там у Путина? не захотелось на неудобные вопросы отвечать?, даже День Республики не отмечает тут на Родине, хотя как спикер парламента обязан быть
  • скептик 27.04.2018, 15:19
    Филварнаст," он всегда так живёт", как в песне у Высоцкого. Давно берегов не видел, думал так всегда будет. По уму там через одного надо привлекать, но у нас как ТАМ скажут.
  • скептик 27.04.2018, 15:23
    По уму так их там должно быть 15-20 человек. Тогда и отбор больший. Повторяю из года в год - в 12 милолонной Москве, столице страны, 35 депутатов. У нас 70!
  • скептик, соглашусь слишком много у нас депутатов дармоедов большинство из них прогуливают сессии, их нет в парламенте.
  • Xabyryyc 27.04.2018, 16:03
    Страшно думать, что такие уважаемые люди... слов нет.
  • Джон_Сноу King in the North 27.04.2018, 19:02
    Думаю, соскочат! Не впервой.
  • Ramzi 27.04.2018, 19:08
    Как и говорил Уаров на здоровье жалуется, просит домашний арест.
  • Sема
    01.05.2018, 07:32
    Наверно мало получали в или тумэн бедняги