Якутскую древесину могут начать экспортировать на Филиппины

Якутскую древесину могут начать экспортировать на Филиппины

Создание совместного предприятия по переработке и экспорту якутской древесины на филиппинский рынок обсудили на заседании российско-филиппинской межправительственной комиссии. Об этом министр инвестиционного развития и предпринимательства Якутии Антон Сафронов написал на своей странице в Instagram.

«Провёл плодотворные переговоры с председателем и генеральным директором филиппинской лесопромышленной компании Consolidated Wood Products Inc., господином Рамоном Юи. Рассказал ему об итогах заседания межправительственной комиссии «Россия-Филиппины», где высокопоставленные правительственные чиновники с обеих сторон согласились поддержать создание совместного предприятия по переработке и экспорту якутской древесины на филиппинский рынок», — написал министр.

Consolidated Wood Products Inc. импортирует сосну и лиственницу в провинции Лусон и Висаяс. Общий объём импортируемой древесины колеблется от трех до четырех тыс. кубометров в месяц, при этом 80% приходится на строительство. Общая потребность в импорте для Филиппин составляет порядка два млн кубометров. Импорт важен для Филиппин с учетом национального моратория на вырубку леса, который вступил в силу в 2011 году.

Сафронов добавил, что господин Юи планирует посетить Якутию этим летом, чтобы встретиться с потенциальными местными партнёрами.Bh04h0mHfZ8

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
AZGAR
продал Родину и довольный...
Комментарии 88
  • S_A 22.04.2018, 12:32
    А Якутии что? Дерево - фед сырье
  • invisiblepilot 22.04.2018, 12:36
    Давайте все вырубим и сами останемся с носом ! Мало видимо в Китай уходит .
  • Kurmark 22.04.2018, 12:40
    Опять у них все "продать, продать, что бы продать?"...
  • AZGAR 22.04.2018, 12:41
    продал Родину и довольный...
  • kentsfield 22.04.2018, 12:41
    Потому что продать легче, чем сделать
  • serega1971 сергей стяжкин 22.04.2018, 12:43
    всё просерем!!!
  • Denizgo денис 22.04.2018, 12:44
    Всех чиновников продать как сырьё
  • ptsokt 22.04.2018, 12:44
    Не дай бог
  • ябл 22.04.2018, 12:45
    этот чудак ещё натворит дел!
  • Iustus 22.04.2018, 12:45
    Остановите кто нибудь этого безумца!
    Давным давно известно, что бизнес на лесе подмяло под себя РЖД и дальневосточные порты. Никто не может поставлять без их участия. Если такой герой, то вначале разьерись с московской мафией, а уж потом бегай по потенциальным покупателям. Купить лес все хотят, а вот продавать не все могут.
    Сдается мне, что этот министр не заботится о результате, а просто создает видимость бурной деятельности, результат все равно будет - пшик.
  • Калифорний5 22.04.2018, 12:45
    А пока у нас моратория нет, можно и всем подряд продавать?
  • Yunona Юлия Герасимова 22.04.2018, 12:46
    Исчезновение лесов приводит к образованию пустынь
  • Настя2017 22.04.2018, 12:46
    Зачем!?
  • 1234566 22.04.2018, 12:48
    Да языком он треплет и как юнец выкладывает в соц.сети. все его самовосхваления из ряда "посадите на коня, посмотрите на меня. Видите какой я хороший"
  • SR14 22.04.2018, 12:48
    У Софронова жена филиппинка, вот и старается для филиппинцев. Еще химический завод должны построить же с филиппинцами. Лучше старайся для ЯКУТЯН, а НЕ уничтожай и загрязняй!!!
  • ineedthisworld 22.04.2018, 12:48
    Дьаабы киьигин!!!!
  • Craigon 22.04.2018, 12:49
    Лишь бы продать или хорошенько отлизать (на все что они способны)
  • Sidorenko 22.04.2018, 12:50
    Denizgo, в китай и кндр продавать чинарей в качестве учебной мишени. Пусть тренируются на коррумпированных чинарей пускать РПГ и пзрк.
  • Betyun 22.04.2018, 12:51
    Позор!
  • Кырдьыкдуо 22.04.2018, 12:58
    Да дожили все продали остался лес. Единственная кормилица.
  • кун2 кун 22.04.2018, 13:00
    В Советское время очень много продавали лес японцам
  • Paradox_ 22.04.2018, 13:03
    Этот барыга все продаст, заводов понастроит и пиндосов притащит...
  • Allekk 22.04.2018, 13:05
    Жена филиппинка поэтому за филиппинцев "болеет", а кто то за киргизов, потому что жена киргизка,
  • woda888 22.04.2018, 13:06
    какие страшные....
  • rex 22.04.2018, 13:10
    развитие лесной промышленности - нагнал рабов из северной кореи, те хоть зубами все выгрызут, и все, ни черта не делая, никакой добавленной стоимости, бабло в карман, детей в лондон.. и новый лунный пейзаж... красотааа
  • 1613 СанСаныч . 22.04.2018, 13:16
    Всё хана нашему лесу!
  • line 22.04.2018, 13:17
    Надо восстанавливать лес после пожаров и по возможности заниматься селекцией Кедра. Мне кажется он бы на Юге Республики прижился.

    И мечтаю о вишневом саде где-нибудь недалеко от Якутска. Или хотя бы черемухо-боярышнико-рябиновом лесе.
  • krutikan 22.04.2018, 13:23
    Так то филлипины далеко, с нашими транспортными дорого обойдется, а так если переработка будет здесь то большая статья доходов получится, леса у нас много главное чтоб после вырубки саженцы садили и выращивали, тем кто кричит что нельзя типо потом пустыня то древесина возобновляемый источник, да и пожары ежегодно миллионами гектар сгорает главное исполнение лесного закондательства контролировать а не взятки брать
  • Intold Антон 22.04.2018, 13:37
    Антон, кытааат)))
  • Vasil31 А А 22.04.2018, 13:39
    Больльше ни че не хотят экспортировать.
  • Кент124 вольдемар иванов 22.04.2018, 13:40
    Они умные, свой лес берегут, а мы все на продажу, что оставим детям и внукам?
  • Бегупоголовам Танка 22.04.2018, 13:44
    Нам за сухой сучок от этой древесины расстрел
  • valladar 22.04.2018, 13:58
    а не лучше тогда уж не продаваться самим перерабатывать и производить конечный продукт и потом его уже на экспорт, или мы как всегда сырье по дешевке продадимся потом у тех же филиппинцев будем мебель в три дорого покупать.......это как греческие или китайские шубы.стачала продаем им свою пушнину, а потом в три раза дороже покупаем......логика где то потерялась.......если увидите, сообщите
  • ASD875 землявоздух 22.04.2018, 14:00
    Бэйэбитин тутан сииллэрэ хаалла быһыылаах
  • Беригите лес и недра это наше богатство и богатство будущих поколений. Что то Родину продать все бюрократы торопятся, хотя бы научились делать и эти изделия продовать..
  • Neplohoi 22.04.2018, 14:14
    почему у них такие большие головы?
  • ZloiMambet 22.04.2018, 14:19
    Во всех развитых странах запреты на массовую вырубку леса а у нас что? Где хотят там и рубят, любой, кто даст на лапу может рубить бесконтрольно ))
  • Чтоб уничтожить население Якутии много ума не надо, надо всего наасего построить 3 или 4 химических заводов и все дело сделано. Население на генном уровне будет вырождаться, это завоевание земель без войны, если кто построит такое на Севере, этот точно предатель своего народа ходь он буть кто...
  • Garmonist 22.04.2018, 14:36
    Это типичный карьерист каких пруд пруди! Почему так происходит? Потому что человек незнающий своих традиций, своей веры, истории края, народа не способен трудиться во благо родины и Якутян! Есть рыночные торгаши и торгаши человеческих душ (народа). И те, и те ничем не лучше, но от последних которые рвутся в управляющие должности всегда остается непоправимый урон и глухой провал! Потом все это расхлебывает народ! С народа будут трясти непомерные деньги!
  • ptichka_tari 22.04.2018, 14:52
    Уже пора Борисову поднимать вопрос о компетентности г- на Софронова! Чаша уже переполнена- этот карьерист позорит весь кабинет министров!Малахольный какой то - ерунду полную в соцсетях постит, решает в одно рыло за всю Якутию.
  • Nova1982 22.04.2018, 14:52
    Вопрос банально не в продаже леса. Финны тоже продают ценные породы по всему миру. Сколько гектаров посажено обратно леса на место вырубленных. Продавать любой дурак сможет, другой вопрос что лес на продажу должен выращиваться специально. Сейчас посадишь, дети через 20 лет должны продать.
  • Nova1982 22.04.2018, 14:56
    Ну и опять же, неужели раз лес вывозим не можем у себя нормальное производство полуфабрикатов наладить? Того же дсп или из чего там филиппинцы мебель то делают. Добавочную стоимость увеличить.
  • Aleks_N 22.04.2018, 14:57
    Инстаграм)))
  • Evil4el 22.04.2018, 15:00
    Хвастун он и бездарь, делает вид что умный. Надо петицию написать чтоб его отстранили. И вообще уезжацка тыив Филиппины
  • ykt.kotess 22.04.2018, 15:12
    чем продать лучше тут завод открыть людям рабочая место красивый мебель или разные древесные из деле можно и продать потом филиппинкам а так сами продадим и у них за другую сумму купим на много дороже!
  • ptichka_tari 22.04.2018, 15:21
    И вообще этот Антон не в теме- нет у нас нормального леса, мы сами покупаем 1, 2 сорт в Иркутской области.
    Абсолютный ноль в менеджменте и инвестициях, языком только треплет....Кем он работал в "Тотал"? Может, подсобным рабочим, потому что в у него нет абсолютно никаких управленческих навыков...
    Уволить его, он не оправдал возложенных на него надежд!
  • Fitter 22.04.2018, 15:33
    Ничего производить не умеем. Умеем добывать полезные ископаемые и лес. Сами ничего толком не создаем.
    Как он будет экспортировать лес? Примерно 10 тыс км до филиппин. Это огромные транспортные расходы. Выгодно для филиппинцев будет, если лес продавать за копейки.
    Надо узнать родственников супруги, которые возможно замешены в этом деле
  • slems slems 22.04.2018, 15:36
    на инопланетян похожи
  • Pandemonum 22.04.2018, 15:39
    Лес всем подряд сбываем, а мебель вся из ДСП =(
  • YFV 22.04.2018, 15:45
    А этот, довольный наш, вообще интересовался как растёт наш лес, чтобы до деловой древесины вырасти? Судя по статье, ни.ера... Вырубить любой олигофрен сможет, а сохранить не каждый.. Лишь бы продать что нибудь... Дорвались до власти, а потом не то что лес, травы не будет. Оттайка если пойдёт, то уже не возвратную линию перейдем. Потом будут привлекать инвесторов для сохранения мерзлоты... Идиоты
  • Gazeller 22.04.2018, 15:45
    Они то умные себе мораторий ввели, у нас покупают по дешману, а мы и рады, продавать за бесценок, да ещё в таких объемах.
  • SakhaForce1995 sakhaforce 22.04.2018, 15:56
    предатель! как он не стыдно?? Позор! Леса нельзя продавать! Это священный природа.
  • Им за безценок а самим втридорого
  • satir15 22.04.2018, 16:10
    у нас деловой лес растет только в паре районов, а не на 3 млн км кв, самим не хватает, тащут из киренского района иркутской области, нормально? Так, 85% делового леса в республику поступает из Киренского района Иркутской области.
    http://gtrksakha.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=13451:-50-&catid=1:articles&Itemid=5
  • Astro 22.04.2018, 16:14
    ptichka_tari, на самом деле сибирская сосна ценится в Венеции. Она под воздействием морской воды становится как камень.
  • sergeya 22.04.2018, 16:26
    Раз знающие собрались тут,кто скажет почему Алмазы Анабары ,прекратили поставки леса в Европу,в частности Австрию? Не выгодно,или другие причины...
  • hermeline Пигмалион Троянский 22.04.2018, 16:34
    мультяшные какието филиппинцы)
  • wheag 22.04.2018, 16:36
    Да ладно вы хоть так . А то в тихоря в Китай увозят и Японию.
  • wheag 22.04.2018, 16:37
    Слушайте хорош ругаться вы выбрали не я. И Антон тут ни причем он играет по правилам которые тут властвуют.
  • Inlex 22.04.2018, 16:56
    Пока из Якутии довезут древесину до Филиппин, придется делать несколько перевалок. Итоговая цена сырья на месте будет космической.
  • Вас1902 22.04.2018, 17:35
    Мистер "Стучал НА дверь" сначала работал обычным клерком на родине папуасов (Папуа - Новая Гвинея), а теперь собирается продавать якутский лес....... Но с логистикой у него совершенно не клеится, и "стучать на дверь" там бессмысленно! Выгоднее продавать азиатам амурский и иркутский лес, чем везти его из тайги в Ленском или Олекминском районах! Тем более, что деловой лес там гораздо лучше нашего - ангарская сосна шире и длиннее!
    С математикой у Сафронова совсем не лады, зато по английски он шпарит будь здоров!
    А между тем в Якутск деловая древесина поступает с севера Иркутской области (Киренск, Витим, Братск). Своей давно нет.............
  • Субэтаай 22.04.2018, 17:45
    Весь мир пытается сохранить свои ресурсы... Вон даже бедная страна филиппины, которые дивут в джунглях, где деревья растут по часам обьявиои мораторий и имеют столько денег чтоб покупать у алмазно-золотого края деревья
  • Добрый55 22.04.2018, 18:04
    Такие вещи решают в Москве! Сафонов что то услышал и написал ,вообщем очередная чушь !
  • Saydarf 22.04.2018, 18:10
    В отличии от знатаков комментаторов Антон хоть чтото делает видно что человек энергичный и не просиживает штаны просто так
  • Кладовщик Уйбанчик 22.04.2018, 18:14
    Бред какой то...он свои инициативы с руководством Республики хоть согласуется.... .
  • MakArtur 22.04.2018, 18:21
    Опять сырье продаем:(. Продаем чтоб только продать
  • maestro1 22.04.2018, 18:47
    Astro, сибирская листвница, а не сосна в венеции))
  • Mikhail7878 22.04.2018, 19:18
    Вот вам хваленый министр, когда новость в якт вышла, о его назначении, все радовались прям, типа толковый работник, образование получил за границей. Вот теперь работает на заграницу, отрабатывает образование. Это только начало, скоро еще что нибудь сделает для заграницы.
  • LOOKINS 22.04.2018, 19:20
    Ужасная новость...Так жааалко стало наши леса, если дальше так пойдет...что станет с нашей природой(( Ведь чтобы одно дерево выросло, необходимо около сотни лет. Не болеет за родную республику.
  • Dotoo 22.04.2018, 19:27
    Капец
  • Mikhail7878 22.04.2018, 19:29
    Теперь ждем наплыва филиппинцев и их будет крышевать министр. Вот увидите, теперь филиппинцев в городе будет много как и киргизов .
    Молодые девушки, готовитесь замуж за филиппинцев, киргизов можете бросать
  • Tzoy1 22.04.2018, 20:02
    "Пора...пора продавать Родину
    по частям, по углам…
    Филиппины, Китай и так далее
    готовят свой караван...
    Алмазы, земли, нефть
    Лес, газ и кислород -
    Богатств якутских не счесть...
    Покупать ничего не надо
    Под ногами - всё есть!!!
    Дороги, асфальт – всё разбито
    Стройки – брак,
    Канализация – шлак…
    Только снег простыней
    Закрывает глаза пеленой..."
  • gim Михаил 22.04.2018, 21:35
    Кроме как продать, сломать, украсть, у нас мыслей нету (
  • В83 22.04.2018, 21:51
    Разочарование
  • saiber 23.04.2018, 01:10
    Я же говорил это рассея. От слова рассеить пропить прововзровать продать.
  • Parabellum1945 23.04.2018, 05:57
    Ну неужели никто не учит наших этикету?

    Такие оценки как: - "(Я) провел плодотворные переговоры...", "высокопоставленные правительственные чиновники согласились..." - это положительные оценки, которые должны давать третьи лица или вышестоящий руководитель, но никак не сам инициатор переговоров или сделки, так как подобные слова могут принять за самовосхваление.

    Сделки купли-продажи - это быстрый успех. А развитие своего собственного производства - это кропотливый труд, и очень сложные логистические расчеты, требующие консолидации огромного количество человеческих и материальных ресурсов, которыми наши чиновники заниматься не хотят. Им, чтобы свои показатели быстро поднять вверх, нужны быстрые победы.

    Хотя, может в кулуарах и есть долгосрочные проекты по превращению страны из сырьевого придатка в экспортера технических изделий (не вооружений), мебели и прочего, а не только энергоносителей.
  • V_VS 23.04.2018, 07:38
    как планирует экспортировать? как вывозить?
  • Verdediger 23.04.2018, 08:03
    Якутия лёгкие планеты
  • GodAndGuns 23.04.2018, 08:08
    Продавать надо не сам лес, а продукт его переработки...Т.е. лиственничный шпон, который на западе можно продать за очень хорошие деньги. Потому, что якутская лиственница, несмотря на его хилый вид и малорослость, является ценным продуктом, из-за его природной красоты...Когда при его высушивании, лиственница и его внутренняя, древесная структура имеет красивый, красноватый оттенок и может применяться при отделке дорогой мебели и для отделки внутренностей домов и квартир...Но пока железка не заработает на полную мощность, говорить и рассуждать о развитии республиканского лесопромышленного комплекса, в расчёте на внешний рынок, думается ещё рановато...
  • awaris2016 23.04.2018, 08:17
    Правильно делает. Когда вернется на Филиппины будет там уважаемым челом!
  • TheLuckyOne 23.04.2018, 08:29
    Yunona, если использование не рациональное, а если наоборот?хотя, мы же в росии
  • Gunner01 23.04.2018, 08:54
    Мне очень интересно... большинство комментариев содержат один негатив и все как один твердят что продают родину, вы сначала сделайте запрос в россстат сколько вырубается леса в республике и куда она идет, по какой цене, кто продает. Потом прочитайте http://news.ykt.ru/article/71448 эту ссылку, ПОДДЕРЖИТЕ СВОЕГО СЫНА КОТОРЫЙ ВЫШЕЛ НА МИРОВУЮ АРЕНУ В БОРЬБЕ С МИРОВЫМИ АКУЛАМИ!
  • ДжоникКибертроник Евгений 23.04.2018, 08:56
    А почему мы сами не можем перерабатывать древесину?
  • ччччччч 23.04.2018, 08:58
    Что бы еще продать?
  • Bross 23.04.2018, 09:47
    Что-то страшно мне за наши леса. Сейчас и так никто за лесами должным образом не смотрит, так еще и крупные поставки за "бугор" пойдут, вообще без деревьев останемся. В наших климатических условиях и так с трудом новые деревья приживаются.
  • газовый 23.04.2018, 11:49
    китайцы тайцы филиппинцы облапошат нас
  • Ебентровато 23.04.2018, 12:26
    Надо бы продать за бугор неделовую древесину, вырубки ЛЭП, ФАД и просек. Не знаю как филиппинцы, а вот китайцы и японцы сразу согласились бы.
  • Алисия-Анна 24.04.2018, 01:17
    Ужасно, нет слов, остановите этого Сафронова! 2 000 000 м3 это начало конца родной природы!